Автор Тема: #23476 - Зарплата для привлечения внимания  (Прочитано 12212 раз)

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4792
  • Карма: +924/-14
Но ведь по факту он эти же 50 и получает, придраться-то не к чему  ;D
Так никто и не придирается. Ну, в смысле, кто соглашается работать по-серому, обычно и не придираются. Это просто к тому, что цифры в вакансии, цифры в официальном документе и реальная зарплата - это три разные цифры, которые могут совпадать или нет :)

Ну я про белые все-таки
С серыми и черными понятно что ничего не понятно =)
Так по объявлению о вакансии не видно, белая это контора или не очень. Поэтому и стоит уточнять и в резюме, и в разговоре :)
+884/-14

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Цитировать
человек приехал, вдалеке от дома живет, ему надо это компенсировать
К знакомому на работу тоже так пытался "мальчик" устроиться, просил з/п 40 тысяч, при том, что на этой вакансии и за этот круг обязанностей платят 20. Почему? Всё просто - я иногородний, приезжий, жильё вынужден снимать, а у местных расходов такого плана нет. Поэтому мне надо больше. А работать больше я при этом не хочу.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49060
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
человек приехал, вдалеке от дома живет, ему надо это компенсировать
К знакомому на работу тоже так пытался "мальчик" устроиться, просил з/п 40 тысяч, при том, что на этой вакансии и за этот круг обязанностей платят 20. Почему? Всё просто - я иногородний, приезжий, жильё вынужден снимать, а у местных расходов такого плана нет. Поэтому мне надо больше. А работать больше я при этом не хочу.
Компенсация жилья иногородним - вполне практика. Не в еще одну зп конечно.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Мне еще смущает, когда есть куча премий (квартальных, годовых и пр), которые не сильно привязаны к эффективности.
По факту в год получаешь 1.4-1.6 зп, но в объявлении об этом вообще ничего нет

Сверкну плащиком: у нас кварталка привязана к эффективности.  И от этой самой эффективности размер плавает, о чем на первичном интервью сразу HR озвучивает. И даже в вакансии об этом сказано: https://voronezh.hh.ru/vacancy/20590662?query=gdc для примера
Тринашка есть всегда, размер зависит от результатов компании за год. Годовая премия - тоже в ту же степь.
А еще переработки оплачивают, хотя и не так вкусно, как раньше делали.

А штрафов у нас нет. Чтобы человека посадили на голый оклад, без надбавки за классность (з.п у нас в лучших сов традициях сделана) это он должен мегакосячником быть. За пять лет только одного такого знаю, но там конкретный баклан... И как правило долго на окладе не просидит: если не исправляется, дальше только нафиг с пляжу.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
А местные жильё не снимают нигде и никогда? Им почему такой компенсации нет?
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
А местные жильё не снимают нигде и никогда? Им почему такой компенсации нет?
И ибатечных платежей в треть зп у них тоже не бывает. Неужели не знали?
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49060
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
А местные жильё не снимают нигде и никогда? Им почему такой компенсации нет?
Не знаю. А почему в общагу с местной пропиской хрен устроишься?  Наверное логика такая, что местные не из воздуха взялись, при желании можно и с родней пожить. Видимо, платить компенсацию всем контора не может (а всем желающим = всем, кто ж откажется), решили так. Или могут сами жилье снимать из расчета двое - трое в комнате. Такое себе мини общежитие. Так чаще всякие строители живут, но бывает, что и манагеры - открывали филиал в другом городе. Топу сняли отдельно, остальные - вот так или сами.
А местные жильё не снимают нигде и никогда? Им почему такой компенсации нет?
И ибатечных платежей в треть зп у них тоже не бывает. Неужели не знали?
Не надо ерничать, как-будто работодатель обязан это делать. Не могут помочь всем- не помогать никому? О*уеть.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Так ведь это не тупо потому что приезжим жить негде. Это типа стимулирование людей, чтоб приезжали, разве нет? Вы вот в нашу глушь приезжайте, а мы вас поощрим. И делается это чтобы люди ехали туда работать, чтобы не вымирал населенный пункт. Во всяком случае такое я слышала про вакансии сельских врачей (или учителей?..), их не хватает, а они нужны, вот и поощряют приезжих.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49060
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Так ведь это не тупо потому что приезжим жить негде. Это типа стимулирование людей, чтоб приезжали, разве нет? Вы вот в нашу глушь приезжайте, а мы вас поощрим. И делается это чтобы люди ехали туда работать, чтобы не вымирал населенный пункт. Во всяком случае такое я слышала про вакансии сельских врачей (или учителей?..), их не хватает, а они нужны, вот и поощряют приезжих.
Ну так тоже небось из местных кто-то возмущается.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Это стимулирование порой такой лютый пздц, что жуть. Обещают горы золотые, а по приезду видишь дырявый  сарай вместо жилья и те же три копейки, что и в городе.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Мне еще смущает, когда есть куча премий (квартальных, годовых и пр), которые не сильно привязаны к эффективности.
По факту в год получаешь 1.4-1.6 зп, но в объявлении об этом вообще ничего нет
Смущает? Меня бы смутило, если бы премия была заявлена, но по факту - хрен. А тут радоваться надо )

Мне не нравится, что таким образом реальные 90 тыс в объявлении будут 60 тыс. Я хочу видеть в предложении сколько я буду получать. Занижение как и завышение это плохо

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8925
  • Карма: +2362/-21
А какой смысл мотивировать переезжать людей, скажем, в город-миллионник? Особенно если там не редкий специалист, а обычный себе офисный перекладыватель бумажек, которых на хедхантере пучок за пяток?
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49060
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
А какой смысл мотивировать переезжать людей, скажем, в город-миллионник? Особенно если там не редкий специалист, а обычный себе офисный перекладыватель бумажек, которых на хедхантере пучок за пяток?
Такому сложнее сорваться будет - может для этого. +100 к лояльности.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
И никакой ответственности за то, что в вакансии было одно, а платят человеку официально в 5 раз меньше, нет
Но ведь по факту он эти же 50 и получает, придраться-то не к чему  ;D
не-а с точки зрения налоговой, закона не получает.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23489
  • Карма: +11207/-78
Вы ж мои олфажики любимые, 2003 год для них - это "недавно".  :-* :-[ :'( Как приятно читать подобное. А то у меня тут дети 2000го года рождения на кухне чаи гоняют жаль, что это не мальчики, и когда они произносят что-нибудь про "древнегреческий 2005й", я прям чувствую, как песок с меня, вместо того, чтобы просто осыпаться, ложится на душу тяжким грузом. :'( Но что-то я отвлеклась.

А тема очень смешная, если забыть, как на деле все грустно.
1. Прям таких наглых п*здежей, как в истории автора, я не встречала со времен школьных подработок типа расклеивания листовок. (Вот там любили писать достижимую лишь теоретически зарплату как гарантированную.) Но часто вижу, когда как у нас делают. Пишут в обьявлении "Зп от 20 до 60 тр, в среднем 50". А потом оказывается, что "в среднем" это хрен получишь.
2. Эльф, ну вот у нас как раз для того, чтобы получить не только оклад, нужно выполнить определенный минимум и при этом уложиться в сроки. Сейчас, после кризиса, когда клиентов нет, увы за месяц нередко получаем голый оклад. Хотя мы и не сидим, ничего не делая.
Я считаю, что в подобных случаях "от" должно содержать информацию о том минимуме, который ты гарантированно получишь.
3. Про "Вам что, от работы только деньги нужны?" повеселило особенно.  ;D  
Вспомнилось еще, как на прошлом месте нам внезапно порезали зп на треть. И обьяснили это так:"Ну, понимаете ли, xxxx - это зарплата...инженера, хорошего инженера. А вы... ну то есть лично вы, конечно, чуть больше делаете, но вообще для вашей должности особых умений не надо!" Лол, очень убедительная причина. Лучше б честно сказали, что генеральный не готов был платить больше определенной суммы в месяц.
Мафия: Майя

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3514
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Твинк, а за что вообще тогда платят? Не цепляюсь, хочу просто больше знать. Ну, если я, например, делаю больше нужного, но при этом без огромного стажа и диплома крутого вуза, зато есть дофига крутой спец, который делает то, что может сделать любой, кому сколько должны платить?
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.