Автор Тема: #23496 - Если не видно разницы, зачем платить больше?  (Прочитано 78499 раз)

Ingole

  • Гость
http://zadolba.li/story/23496

Цитировать
Перейду прямо к сути дела — меня задолбали невежество и неграмотность людей в таком вопросе, как выбор стейка. Судя по всему, большинство людей до сих пор считают, что стейк — это просто кусок мяса, который нужно готовить, пока он не станет серым и сухим. Иными словами, меня задолбали те, кто заказывают в ресторанах стейк прожарки well done и даже не понимают, что они сделали не так.

Товарищи! Стейк — это вырезка из определённой части коровьей туши, и его вкус раскрывается после небольшой тепловой обработки. Небольшой тепловой обработки, а не кремации! Стейк должен быть розовым внутри, чтобы вы могли насладиться его вкусом. Заказав well done, вы никогда не сможете почувствовать подлинный вкус стейка, потому что мясные соки испарятся, а само мясо попросту высохнет. Знаете, как называют well done между собой профессиональные повара? «Подошва».

Лично я предпочитаю blue rare, но любой повар скажет вам, что допустимы разные варианты вплоть до medium. И да, это не кровь у меня в тарелке. Это мясной сок, чей красный цвет вызван миоглобином.

Как-то раз я был в стейк-хаусе с приятелем, который на глазах поражённого официанта заказал well done. Сразу после заказа я сделал вид, что отошёл в туалет, догнал официанта и, извинившись за друга, попросил поменять заказ на medium. В итоге приятель с аппетитом съел свой стейк, поражаясь, какое сочное мясо сегодня ему принесли. После ужина я объяснил ему, стейк какой прожарки он съел, с тех пор он ест только правильно приготовленное мясо, а не серые подошвы.

А вот убедить своего брата перейти на правильную степень прожарки мне так и не удалось. Он принципиально давится сухим серым мясом, как бы я ни соблазнял его сочным стейком. Поэтому каждый раз, когда он приезжает ко мне на барбекю, мне приходится готовить для него отдельную порцию из дешёвого мяса, купленного в ближайшем супермаркете, в то время как для остальных гостей я жарю вырезку, приобретённую у местных фермеров. Почему? Потому что после прожарки well done любой стейк одинаков на вкус — что дешёвый за 3 доллара, что дорогой за 30. Зачем переводит хорошее мясо на того, кто всё равно не интересуется его вкусом? В ресторанах, кстати, повара делают то же самое (сюрприз!).

В общем, учитесь разбираться в мясе и стейках. Развивайте свой вкус. Между прочим, на Западе заказать well done в ресторане — это настолько дурной вкус, что в отдельных местах вас могут прямо попросить покинуть ресторан, как это делает, например, знаменитый Гордон Рамзи. Или издевательски принести к вашей подошве бутылку кетчупа — вам же всё равно, каким будет на вкус то, что вы собрались есть.

Учитесь. Это сложно, но окупается. А пока — как же вы задолбали!
Автор, ты епнулся? :o

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
О боже
Какой сказочный долбо*б
Блин ну не бывает таких -_-
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
ну, как известно, люди, предпочитающие стейки well done хуже веганов, но автор просто ипанутый наглухо

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
*пожимает плечами* Зачем делать культ из полусырого мяса?

Цитировать
Между прочим, на Западе заказать well done в ресторане — это настолько дурной вкус, что в отдельных местах вас могут прямо попросить покинуть ресторан, как это делает, например, знаменитый Гордон Рамзи.

Лень гуглить, но как он еще не утонул в судебных делах?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Мальчик 2 раза попробовал стейк ииии епнулся. Стейксноб.
Не для того ли указывают возможные степени, чтобы человек выбрал по вкусу, уипан ты эдакий?
Если бы я сделала заказ, но по пути мой спутник отменил и заказал по своему выбору - я бы его парной сырой говядиной накормила с принуждением.

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
И чем только люди не задалбываются. Даже завидую по-хорошему. Мне б так жить, чтобы самым раздражающим моментом был неправильный выбор прожарки мяса посторонними.

Ingole

  • Гость
Он соображает вообще? Зачем включать в меню какое-либо блюдо и потом выгонять посетителей, которые посмели его заказать?

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Лень гуглить, но как он еще не утонул в судебных делах?
Три звезды мишлен, куча заслуг и связей, да и почему он не может выгнать из своего ресторана кого хочет? К нему за тем и ходят, и его шоу за тем и смотрят :)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Проверка на вшивость))
И в тех местах еще спрашивают, подать ли к зеленому чаю сахар! Чтоб уж наверняка.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Автора епет чужой гастрономический мазохизм? Да насрать же - благо говно после велл дан и блю рэа одинаковое.

И да, medium rare наше все.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Автор- эстет.
2 пункта

1. Каждый дрочет как он хочет.
2. Блю рэйр ни разу не розовый

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Цитировать
Учитесь. Это сложно, но окупается. А пока — как же вы задолбали!
Сложно выучить семь степеней прожарок? В таком случае не нахожу ничего удивительного в том, что автор задалбывается, заглядывая в чужие рты. Очередной доморощенный гурман, которому не терпится заявить миру, как здорово, что он знает, как правильно кушать, ведь стейки - не для быдла. Он же не быдло. Нет, ни в коем случае не быдло.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Автор- эстет.
2 пункта

1. Каждый дрочет как он хочет.
2. Блю рэйр ни разу не розовый
Вот да. Ни разу не розовый.
Хотя, может он цвета просто не различает?
Велл дан так-то тоже не серый.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
ну, как известно, люди, предпочитающие стейки well done хуже веганов, но автор просто ипанутый наглухо

Да вас на один сук повесить — ни один не перетянет.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
От души желаю автору встречи с таким же диванным сомелье  ;D А то закажет, понимаешь ли, свой медиум, а к нему — какую-то бурду, которую и в подворотне распивать стыдно! Фи, что за дурной тон! Ну и что, что ты под страхом смертной казни не отличаешь французское вино за 100500 евро от абхазского за 500 рублей? Правильное мясо достойно только правильного вина!
Карма: +555/-5

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Я всегда только well done ем, пробовал разные другие виды прожарки - для моих вкусовых рецепторов это всё недожаренное говно кажется сырым, и всегда приходилось просить дожаривать.

А про то, что Гордон Рамзи кого-то там за well done выгоняет - попахивает говнецом инфа. Да, он не уважает велл дан, и всегда говорит, что типа невозможно определить качество мяса, и вообще это плохо. Но чтоб прям выгонять...

P.S. Напомнило старую тему, где какая-то бабца изображала из себя кулинарного гуру, а потом в конце обделалась словами про medium rare стейк из свинины.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2017, 15:03:13 от Brutall »
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Правильное мясо достойно только правильного вина!

Вот я быдло-то - мне и с пивом вкусно)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я всегда только well done ем, пробовал разные другие виды прожарки - для моих вкусовых рецепторов это всё недожаренное говно кажется сырым, и всегда приходилось просить дожаривать.

Да оно вроде как и есть сырое
В серединке
Я вот всё что меньше медиума - есть в принципе не могу, потому что оно не жуется. Как люди это делают? Я жую-жую и не могу прожевать, не хватает сил раскусить.
Ну а дальше всё нормально. Медиум, медиум велл люблю, велл дан тоже.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Olsky

  • Гость
Автор, ты о*уел? Дебил, бл*ть. Ненавижу таких.
Всегда беру только medium well и никто косо не смотрел. Для этого и спрашивают, блин! Вот реально, осенью в Лондоне зайду и проверю, не пожалею бабла на мишленовский ресторан.

Вот реально лопатой хочется по морде дать, чтобы спесь сбить слегка =/ Чот давно меня так не выбешивали на задолбалях. Наверное, если б он узнал, что я пью Тавернелло и Дон Симон ("шато де тетрапаки", короче), его бы вообще распидорасило от возмущения.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2017, 15:07:06 от Olsky »

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Очень, очень редко мне хочется отправить человека в армию, чтоб он перестал выёживаться. Вот это как раз такой случай.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Израэль Хендс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 691
  • Карма: +287/-4
  • twisted transistor
У меня щас такие квадратные глаза по прочтении этого высера :o
Вот я люблю только well done. Другие варианты пробовала неоднократно. Не нравится. Невкусно. Консистенция кажется неприятной. Мне что теперь, вообще мяса не есть, по логике автора?
Ещё и про Рамзи нап*здел, падлина. Делать ему больше нечего, выгонять людей из ресторанов за вкусовые предпочтения.
Я был, товарищи, при этом,
Но лучше б я при этом не был.
©

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Я любила medium rare, пока у меня не случилось токсического поражения печени после отравления. Поэтому ну его нафиг, теперь только well done.
Автор какой-то упорыш.
Мафия - Джон

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28942
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
эммм
пусть каждый ест как хочет, не?
мой муж вот тоже считал что стейки фуфло, невкусно, пока не попробовал нормальную степень прожарки и проникся)
но бомбить с того что кто-то ест велл дан...ну..ээээ
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
От души желаю автору встречи с таким же диванным сомелье  ;D А то закажет, понимаешь ли, свой медиум, а к нему — какую-то бурду, которую и в подворотне распивать стыдно! Фи, что за дурной тон! Ну и что, что ты под страхом смертной казни не отличаешь французское вино за 100500 евро от абхазского за 500 рублей? Правильное мясо достойно только правильного вина!
А если абхазское вино по качеству не уступит французскому, то его можно или нет?
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
В душе не ипу вообще как эти стадии прожарки называются а что, они как-то еще и называются?!, просто люблю обгоревшее почти до угольков мясо, но чтоб внутри сырое. И сосиски на костре для себя так же жарю, чтоб до черноты снаружи. И всегда, млять, найдётся какой-то гребанный эстет, который будет учить как правильно жарить несчастную сосиску, которую я же и сожру  >:(
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Онлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Цитировать
Между прочим, на Западе заказать well done в ресторане — это настолько дурной вкус, что в отдельных местах вас могут прямо попросить покинуть ресторан, как это делает, например, знаменитый Гордон Рамзи.
Так и представляю, как какой-нибудь повар Жак или Ганс из обычного стейкхауса где-то на границе спальных районов, выходит и выставляет посетителя из ресторана за заказ неправильного стейка... Потому что это оскорбительно для настоящего гуру!! И как быстро потом этот ресторан загибается, потому что больше туда никто не ходит. Оно людям надо, чтобы их ещё учили, что и как им должно быть вкусно?
Автор очень упорот со своими попытками нести просвещение в массы.

Olsky

  • Гость
Зачем?

Нравится. Плюс они импортные и сильно отличаются в лучшую сторону от многих наших коробочных. Хотя не от всех, конечно.
Не вижу смысла корчить из себя сомелье, если на самом деле у меня отношение как на картинке (не могу найти))): букеты, нотки... На вкус, как нормальное красное вино )) Совсем дрянь отличу, и сухое от полусладкого - тоже, а детали - уже нет.

Оффлайн Versety

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +100/-3
Я прямо слышу как автор с придыханием говорит "Стееейк"  ;D

У некоторых явно появился фетиш на куски мяса, неясно только почему.
Да, медиум стейк сочен и вкусен(а ещё его больше ::)), но делать из этого культ - упоротость.

Просто возьми, плять, этот кусок мяса, поджарь его и подай мне, всё >:( иначе я сожру тебя
« Последнее редактирование: 26 Мая 2017, 15:25:55 от Versety »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
У некоторых явно появился фетиш на куски мяса, неясно только почему.

Ну как же, как же. «Три самых больших удовольствия — есть мясо, ездить на мясе и втыкать мясо в мясо».  ;D Всегда было. Просто мясо для еды не у всех было.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Да вас на один сук повесить — ни один не перетянет.  ;D

Ну, когда дело касается жорева, то я сноб, да. Жуткий. Но задалбываться из-за этого не стану, и высказывать свое мнение тоже. Кому оно надо - мое мнение? Просто про себя отмечу "этот человек - веган, наверное, будущий Гитлер, надо бы с ним поаккуратнее. А этот веллдан любит - с ним я в одном поле срать не сяду". А так, че, ешьте что хотите хоть траву, хоть подошвы  ;D

Если серьезно, то автор еще и готовить не умеет если у него веллдан серый и сухой. Я вчера буквально задумался о чем-то, и случайно пережарил свой стейк. Получился вполне годный веллдан, который я с удовольствием под пивко и зохавал.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2017, 15:31:39 от notarobot »