Автор Тема: vedomosti.ru - Законопроект об ответственном обращении с животными  (Прочитано 17520 раз)

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
В нормальных странах работает
У меня другие опасения- что на налоги как всегда ни хера не построят, только деньги соберут.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
площадь по животным - это, имхо, уже пытались протащить и было тупо. типа, одна комната на одного зверя. ну бред же. 5 буйных хасок в двушке - это много. а семь кошек или 15 крысок - это нормально, потому что звери требуют только конкретную площадь под лотки или клетки. вот с метражом меня очень смущает пункт. понятно, что в первую очередь будет рассматриваться вариант с сотней зверей, но в целом-то?
в целом не особо тупо (по вашему описанию, исходники я не читала)
Имхо, одна комната (не спальня, а просто одно помещение - кухня, салон или большой балкон) на одного невклеточного зверя - это хорошее ограничение. Потому что им, бывает, надо разойтись и посидеть в одиночестве, чтоб ничьей наглой морды на горизонте видно не было.
И с метражом тоже можно что-то адекватное придумать, типа минимум 20 метров жилой на кошку, 30 - на собаку.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
30 - на собаку
Я просто оставлю это здесь. (с)
 ;D
Цитировать
Минимальная санитарная норма жилой площади равна 6 м2 на одного человека
Учетная норма - в зависимости от региона где-то 10-14 м общей площади на одно человеческое рыло.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
это по 5 человек в однушке? ну ох*еть и не вых*еть теперь
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Учетная норма - в зависимости от региона где-то 10-14 м общей площади на одно человеческое рыло.
так, блин, собака не одна в квартире жить будет, а в добавок к людям же )))))

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Собачьи площадки - это, конечно, прекрасно, но у меня в радиусе 10 км нет ни одной. Насколько мне известно, и не планируется, несмотря на все просьбы.
Хорошо, рядом с домом есть пустырь и небольшой перелесок, где гуляют только собачники, и там можно спустить собаку с поводка и дать ему побегать за пуллером. У нас там гуляют овчарки, хаски, маламуты, мастифы и прочие. Все довольны, никто никому не мешает. И я не понимаю, зачем обязывать их всех ходить только на поводке и в наморднике. В парке, где полно других людей, мы всегда надеваем на своего намордник и подзываем к ноге, года на горизонте кто-то есть. Но всегда ходить на поводке и в наморднике? Это какое-то издевательство.
Всё-таки не дело наказывать всех адекватных собачников и их собак из-за того, что кто-то где-то завёл собаку не подумав, не занимается с ней, и она жрет все и вся. Пусть хотя бы сделают обязательное прохождение каких-нибудь курсов "Управляемая городская собака" и по их результатам выдают справку, что собаку можно спускать с поводка не в общественном месте, что ли.
Мафия - Джон

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Ддаже не в каждом городе есть эти площадки.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Тем не менее, найти более-менее безлюдные места вполне реально.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Еслибы не особенности налогов и их реализации в россии можно было бы ввести и налог на собаку и обязаловку чипирования и штрафы если собака без чипа. Два раза штраф на третий собаку забирают и ставят человеку в паспорт печать что такому собак не продавать и не отдавать. Продажа и отдача собак только с оформлением всех документов прививок и прохождением обязательного курса дрессуры. Если человек замечен в плохом обращении с питомцем тоже в паспорт печать. Обязать уборку за собаками. И поводок в общественных местах. Но кроме этого нужно построить отдельные зоны для выгула, урны для какушек с упаковками пакетиков на них. Нужен штат служащих следящих за тем как с животными обращаются. А да ещё штрафы за то что собака без присмотра оказалась на улице. Опять же два раза штрафа потом собаку в приют. Неделя и усыпление. Но у нас это не будет работать.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Закон не может запретить людям, трижды лишенным родительских прав, клепать новых детей и продолжать с ними в том же духе, а вы говорите про "запретить им приобретать животных".
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Ну я и говорю что это малореально. К сожалению. В отношении детей я б тоже ставила печать и стерелизовала нах. Но это типа бесчеловечно и негуманно же.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
А после стерилизации на лесоповал - возмещать обществу убытки в виде содержания и адаптации тех самых детей.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
А после стерилизации на лесоповал - возмещать обществу убытки в виде содержания и адаптации тех самых детей.
Там с техникой работать надо, так что какой-никакой минимум соображалки должен быть.  :D Не пойдёт.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
На рудник с киркой х) или на лесоповал с топором и пилой дружба.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ну да, топор в зубы и вэлкам бревна зачищать.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
А потом вас там публично выпорют, как бродяг, и отправят в Сибирь убирать снег.©  ;D
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
еще на почту пришло от change.org:
Цитировать
11 ИЮНЯ 2017 Г. — Дорогие друзья!
14 июня состоится второе чтение законопроекта №458458-5 «Об ответственном обращении с животными».
По моему мнению, очень сложно назвать текст, предлагаемый ГД, полноценным.
Проще сказать, чего там нет. А именно:
а) полного запрета регулирования численности безнадзорных собак и кошек путем умерщвления (проще говоря, уничтожать бездомных животных никто не запрещает);
б) обязательной регистрации животных
(Если среди Вас есть те, кто скептически относится к процедуре регистрации, то давайте посмотрим с другой стороны – бирка или чип дает гарантию сохранности жизни вашего питомца на случай, если он вдруг потеряется);
в) не включены в закон дикие, подопытные и сельскохозяйственные животные;
г) отсутствует понятие «приют для безнадзорных животных»;
д) субъекты РФ вправе создавать приюты, но НЕ ОБЯЗАНЫ. При этом понятие «приют» не обозначено в тексте.
Первые три пункта – самые важные, именно это хотят видеть в законе граждане, кстати, избиратели тех, кто собирается принимать закон.
Напомню, что все эти пожелания учтены в СОГЛАСОВАННЫХ ПОПРАВКАХ, внесенных сенаторами Совета Федерации и Правительства РФ. В этих текстах, по которым закон может реально работать, всё построено на запрете умерщвления.

В тексте ГД нельзя убивать животных только в приютах, а за пределами приютов - можно. Получается, можно убивать ВЕЗДЕ, кроме приютов. А этот термин даже не обозначен в законе (см.выше).
Отсутствие запрета умерщвлений и обязательной регистрации дает большой простор для недобросовестных исполнителей госконтрактов и ПРОВОЦИРУЕТ появление КОРРУПЦИОННЫХ СХЕМ.

Что ещё есть в тексте:
а) обнаружена интересная подмена понятий – термин «безнадзорное животное», уже закрепленный в российском законодательстве, отсутствует. Вместо него появилось некое «животное без владельца».
А ведь именно определение «безнадзорное животное» и статьи 230-231 ГК РФ защищают животных от мгновенной смерти в процессе отлова. Постановлением Верховного Суда умерщвление животных непосредственно в ходе отлова запрещено. Гражданский Кодекс РФ уважает право собственности, животное признается имуществом. По закону, животные должны оставаться БЕЗУСЛОВНО живыми шесть месяцев до тех пор, пока не найдется владелец, либо право собственности не перейдет к лицу, у которого животное находится эти полгода.
Случайная либо умышленная подмена термина позволяет изящно нарушать действующее законодательство РФ.
Написать закон, чтобы нарушать закон – это интересно…
б) большинство полномочий отдано регионам (субъектам РФ). Если в Вашем городе кто-то желает убрать с улицы бездомных животных (которые, кстати, появились там не по собственной воле), то вполне возможно, что закон вашего субъекта не будет запрещать жестоких и не совсем законных методов регулирования численности;
в) есть упоминание неких «потенциально опасных пород собак».
Такого понятия не существует.

Большое количество полномочий отдано регионам.
Задача ФЕДЕРАЛЬНОГО закона, на мой взгляд, состоит в том, чтобы установить ОБЩИЕ правила и нормы для всей страны. Если почти все решают регионы, то получается, что, во-первых, текст ГД создает 85 РАЗНЫХ законов на территории РФ, а во-вторых, он ЗАКРЕПЛЯЕТ существующий порядок вещей.

Очевидно, что никто из зоозащитников, волонтеров и людей, которые любят животных, с этим НЕ СОГЛАСЕН.

Ещё один интересный момент – в рабочей группе в Государственной Думе присутствует представитель КОММЕРЧЕСКИХ СТРУКТУР из Нижнего Новгорода.
(Информацию можно найти на официальном сайте Комитета)
Возникает вопрос – почему в качестве экспертов привлекают предпринимателей? Возможно ли, что некоторые положения закона могут быть прописаны в пользу заинтересованных лиц? Неизвестно.

Все перечисленное категорически не устраивает всех нас – граждан своей страны, которые хотят жить в нормальном обществе, не видя постоянных массовых убийств животных, не становясь свидетелями жестокости и пропаганды насилия.
Мы выступаем за полноценный и гуманный закон!
В Год Экологии, в преддверии Дня России, особенно важно, чтобы закон «Об ответственном обращении с животными» стал гордостью нашей страны, а не чем-то иным.
Сейчас я прошу каждого из Вас направить еще одно письмо на имя Президента.
На данном этапе это всё, что мы можем сделать до 14 июня для спасения наших животных.

Пишем на сайт http://letters.kremlin.ru/
Примерный текст обращения:
«Господин Президент! /Уважаемый Владимир Владимирович!
В год Экологии в России Государственная Дума РФ была обязана принять закон, который защитит животных!
Но не сама Дума, а Правительство и Совет Федерации отстаивают запрет умерщвления безнадзорных животных и просят своими правками ввести в текст диких, сельскохозяйственных и подопытных животных!
Государственная Дума же планомерно отклоняет все гуманные правки против умерщвления, игнорируя общественное мнение, изображая процесс работы.
Я, (ФИО), как гражданин России, требую не допустить жестокости ко всем категориям животных, расширить закон, а также ввести в текст закона четкую формулировку: "Регулирование численности безнадзорных собак и кошек путем -умерщвления ЗАПРЕЩЕНО"!
Я хочу, чтобы закон действительно работал. Для этого в нем должен быть прописан полный запрет умерщвления безнадзорных собак и кошек, обязательная регистрация животных, а также определены нормы, общие для всех регионов страны.
Я хочу, чтобы другие категории животных тоже попали в закон и были защищены от жестокого обращения!
Уважаемый Владимир Владимирович!
Поддержите, пожалуйста, поправки сенаторов Совета Федерации!
С уважением, ФИО
Тел., e-mail»

Если Вы захотите написать свой текст, то включите туда необходимость обязательной регистрации и полного запрета умерщвлений, а также недопустимость передачи полномочий регионам.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
"Регулирование численности безнадзорных собак и кошек путем -умерщвления ЗАПРЕЩЕНО"!
Угу.
А я за то, чтобы безнадзорных "домашних" животных не было вообще.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
бесит мое мнение  >:( я понимаю всю опасность бродячих животных, но мне так нравится когда они ходят среди людей  :'(

Manticora

  • Гость
Цитировать
а) полного запрета регулирования численности безнадзорных собак и кошек путем умерщвления (проще говоря, уничтожать бездомных животных никто не запрещает);
При всей моей любви к животным, куда девать травмированных и агрессивных зверей? Хозяина им найти еще сложнее, чем обычным бродяжкам, на улицу обратно отпускать нельзя, приюты не обладают таким количеством денег, чтоб годами держать.
Цитировать
б) обязательной регистрации животных
(Если среди Вас есть те, кто скептически относится к процедуре регистрации, то давайте посмотрим с другой стороны – бирка или чип дает гарантию сохранности жизни вашего питомца на случай, если он вдруг потеряется);
Вот эта идея мне нравится, но она потребует ооочень больших средств, бо даже в аэропорту(!) в международном терминале у собаки не проверяли чип, потому что у них устройства считывания не было.
А тут автор хочет, чтоб у каждого приюта он был...

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Мне интересно, за чей счет автор предлагает держать 6 месяцев животных в приюте.
Самая экономически продуманная тема это отлов, стерилизация, умерщвление агрессивных и очень больных животных, умерщвление животных, которых не удается пристроить через энное время. Возможно на начальных этапах логично неагрессивных к человеку животных выпускать опять на улицы, потому что пока все это не будет на потоке, их место просто займут новые животные, которые не факт что будут безопасны.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

bardak_maker

  • Гость
Вот эта идея мне нравится, но она потребует ооочень больших средств, бо даже в аэропорту(!) в международном терминале у собаки не проверяли чип, потому что у них устройства считывания не было.
А тут автор хочет, чтоб у каждого приюта он был...

Угу, у меня так кошка в Литву эмигрировала. Несмотря на то, что у пограничников не было устройства считывания, все равно достали кошку из перевозки, хотя я говорила, что животное нервничает. В итоге, она поцарапала пограничника и свалила из поезда. Обещали, что если попадет в приют, то со мной свяжутся и даже докинут кошку до границы, где я могу ее подобрать. 8 лет жду уже.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Цитировать
в) есть упоминание неких «потенциально опасных пород собак».
Такого понятия не существует.

Да? А про полукровок бойцовских пород рассказывают интересные вещи. Покупают такого щенка по объявлению, ну дешевле же чем в питомнике и крутая порода, не пудель какой-нить. А потом у собачки срывают башню и она сжирает ребенка хозяев.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Хаски тоже сжирают детей. И пудели сжирают детей. И даже люди иногда жрут детей. Все сложно.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Цитировать
в) есть упоминание неких «потенциально опасных пород собак».
Такого понятия не существует.

Да? А про полукровок бойцовских пород рассказывают интересные вещи. Покупают такого щенка по объявлению, ну дешевле же чем в питомнике и крутая порода, не пудель какой-нить. А потом у собачки срывают башню и она сжирает ребенка хозяев.
А еще рассказывают, что инопланетяне носки воруют
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Manticora

  • Гость
Цитировать
Мне интересно, за чей счет автор предлагает держать 6 месяцев животных в приюте.
Вообще я б была не против, чтоб был какой-нить налог на животных и с него создали социальную защищенность для питомцев типа приютов, считывающих устройств для животных, какой-нить полис омс, чтоб площадки для выгула были оборудованы и т.д.
Но мечты, мечты(
Цитировать
Да? А про полукровок бойцовских пород рассказывают интересные вещи.
Еще разок: у "бойцовых собак"культивировали агрессию к другим собакам, а не к человеку. Если собака загрызла ребенка - проблема в куевом воспитании как ребенка, так и собаки, а не в породе.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2017, 11:25:43 от Manticora »

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14237
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
а с камышовым котиком можно без поводка и намордника по улице ходить? это же котик а не пёся
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Мантикора, да я тоже не против, и писала об этом выше
Но типа 6 месяцев содержания- как думаешь, во сколько это выйдет? И это предлагают делать без пристройства, чтоб типа хозяин мог забрать. Мне чета кажется, что обеспокоенный отсутствием любимца хозяин свернет горы в первые же недели чтобы найти своего барсика/барбосика.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Если собака загрызла ребенка - проблема в куевом воспитании как ребенка, так и собаки, а не в породе.
То, что необученная собачка сжирает очередное маленькое животное, которое не идентифицирует как человека, в принципе неудивительно и даже  естественно. Особенно если ей до этого позволяли жрать мелких собак и кошек.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Manticora

  • Гость
Цитировать
Если собака загрызла ребенка - проблема в куевом воспитании как ребенка, так и собаки, а не в породе.
То, что необученная собачка сжирает очередное маленькое животное, которое не идентифицирует как человека, в принципе неудивительно и даже  естественно. Особенно если ей до этого позволяли жрать мелких собак и кошек.
Ну да, плюс косяк в воспитании ребенка может быть. Собаки иерархические животные, ребенок, объективно, самое слабое звено в семье. Ребенок может дразнить собаку едой, собака рыкнет, ребенок испугался и вкусняшку отдал - все, с этого момента собака осознала свою силу и возможность получить желаемое насилием.
Ну а дальше по накатанной.