Автор Тема: Замешательство в отношениях  (Прочитано 60176 раз)

Оффлайн Vivi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 882
  • Карма: +158/-61
Re: Замешательство в отношениях
« Ответ #270 : 22 Июля 2017, 16:09:55 »
Имя Яша, разве что, устарело, а так - нормальное для России, мало ли у нас библейских еврейских имён в ходу ???

То же имя Анна - еврейское.
Но Яша, кстати, и правда очень редкое и непривычное российскому человеку.
Following the stream up North

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Re: Замешательство в отношениях
« Ответ #271 : 22 Июля 2017, 17:30:17 »
То же имя Анна - еврейское.
Но Яша, кстати, и правда очень редкое и непривычное российскому человеку.
Анна, Иван, Мария, Михаил, Семён. Тысячи их.
Не спорю, имя Яков русские евреи носили, возможно, чаще, чем остальные россияне, но у меня оно с ними не ассоциируется столь прочно.
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Vivi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 882
  • Карма: +158/-61
Re: Замешательство в отношениях
« Ответ #272 : 22 Июля 2017, 20:10:47 »
Ingole, мне вообще запрещали бурные эмоции. За слезы и крики наказывали.

Как наказывали? В подвале запирали и на цепь сажали?

Все дети иногда кричат, закатывают истерики и ведут себя неподобающе, и редкому родителю это понравится. Когда уставшая после работы мама (папа?) злится на ребёнка, что тот в 1 000-ый раз плачет из-за игрушки и хочет внимания (или ещё по какому-то своему детскому поводу плачет) - это обычная история. Практически всех воспитывали так, что нельзя орать. А вы этим пытаетесь объяснить ошибки в личной жизни. Для меня ваши слова звучат примерно как "понимаете, я ела огурцы. Поэтому я камень".
« Последнее редактирование: 22 Июля 2017, 21:56:25 от Vivi »
Following the stream up North

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Замешательство в отношениях
« Ответ #273 : 23 Июля 2017, 12:16:33 »
Как наказывали? В подвале запирали и на цепь сажали

Все дети иногда кричат, закатывают истерики и ведут себя неподобающе, и редкому родителю это понравится. Когда уставшая после работы мама (папа?) злится на ребёнка, что тот в 1 000-ый раз плачет из-за игрушки и хочет внимания (или ещё по какому-то своему детскому поводу плачет) - это обычная история. Практически всех воспитывали так, что нельзя орать. А вы этим пытаетесь объяснить ошибки в личной жизни. Для меня ваши слова звучат примерно как "понимаете, я ела огурцы. Поэтому я камень".

Бгг. И вас к психоаналитку. Всех вылечат.
Вы же ничего не знаете о том, как и за что наказывали ТС, но уже объясняете ей, что это нормально, потому что ее родители устали от ее ора и капризов.
Не говоря уж про "хочет внимания, аж плачет" как повод для наказания.

Факт в том, что значение имеет не процесс, а результат. Конечно, если человека бить и обливать по ночам холодной водой, вероятность проблем выше, чем если ему мягко говорить, что нет денег на пятую барби. Но главное все равно - итоговое мироощущение человека.

И если любым образом человеку, например, запрещали плакать (неважно как наказывали, если ребенок воспринимал это наказание как наказание и понимал, что это за слезы или гнев), то логично, что и во взрослом возрасте слезы или гнев могут вызывать проблемы - от гипертрофированной реакции до полного самозапрета. В этом то и суть воспитания.

И да, это типичная история, когда уставшие родители делают ребенка более удобным, а выросшему потом приходится обратно раскрепощаться и преодолевать вложенные табу. И что?)

Если вы не заметили, кстати, это я предложила автору подумать над тем, что проблемы в отношениях могут быть вызваны проблемами внутренними.
Должна 10 ОС

Оффлайн Vivi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 882
  • Карма: +158/-61
Re: Замешательство в отношениях
« Ответ #274 : 23 Июля 2017, 15:19:12 »
Вы же ничего не знаете о том, как и за что наказывали ТС, но уже объясняете ей, что это нормально, потому что ее родители устали от ее ора и капризов.

Да, я не знаю. Поэтому и спрашиваю - как наказывали-то? Если в семье творились ужасы, и у человека комплексы и травмы, это, конечно очень грустно. Только посочувствовать хочется таким людям, пожелать им счастья и уюта.

Цитировать
И да, это типичная история, когда уставшие родители делают ребенка более удобным, а выросшему потом приходится обратно раскрепощаться и преодолевать вложенные табу. И что?)

Дети всё-таки себя контролировать практически не способны. Раскрепоститься в возраст малыша или подростка - это стать эмоционально отсталым. Наверное, вы под словом "раскрепоститься" имеете в виду что-то хорошее, вроде полюбить себя, уметь смотреть на мир глазами ребёнка, которого можно удивить и т.д. Главное, думаю, уметь отличать первое от второго, взять плюсы без минусов.

Цитировать
И если любым образом человеку, например, запрещали плакать (неважно как наказывали, если ребенок воспринимал это наказание как наказание и понимал, что это за слезы или гнев), то логично, что и во взрослом возрасте слезы или гнев могут вызывать проблемы - от гипертрофированной реакции до полного самозапрета.

Согласна, только некоторые люди не понимают, что истерить можно сколько угодно, но в одиночестве, никто за это не обидит, делай что хочешь. Есть люди, которые хотят, чтобы близкие их слушали и обвиняют, если те не хотят и раздражаются.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2017, 15:23:00 от Vivi »
Following the stream up North

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: Замешательство в отношениях
« Ответ #275 : 23 Июля 2017, 16:32:29 »
И да, это типичная история, когда уставшие родители делают ребенка более удобным, а выросшему потом приходится обратно раскрепощаться и преодолевать вложенные табу. И что?)

У нас для этого специально сделан всплеск гормонов в переходном возрасте.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Замешательство в отношениях
« Ответ #276 : 23 Июля 2017, 18:26:01 »
Да, я не знаю. Поэтому и спрашиваю - как наказывали-то? Если в семье творились ужасы, и у человека комплексы и травмы, это, конечно очень грустно. Только посочувствовать хочется таким людям, пожелать им счастья и уюта.

Типа надо посмаковать чужие страдания?
А если они недостаточно легитимны, то сказать, что ТС дурью мается?

Понимаете, у нас в данный текущий момент есть человек, который говорит о своих проблемах в эмоциональной сфере прямо + косвенно мы видим, что построение отношений как-то не заладилось настолько, что человек боится съезжаться с любимым человеком, то ЧТО-ТО ПОШЛО НЕ ТАК. И авторитарная семья - вполне типичный источник этого "не так".
И неважно, покажется ли это кому-то со стороны ужасом или нет.

Дети всё-таки себя контролировать практически не способны.

"Дети" - понятие растяжимое. В каком-то возрасте неспособны (и зачем им тогда что-то запрещать, если они ?), в каком-то способны (и почему их надо наказывать, если они не сдержались? Им же очень плохо, если они способны, но не сдержались, не так ли?)

Раскрепоститься в возраст малыша или подростка - это стать эмоционально отсталым.

Тут я вас вообще не поняла.

Наверное, вы под словом "раскрепоститься" имеете в виду что-то хорошее, вроде полюбить себя, уметь смотреть на мир глазами ребёнка, которого можно удивить и т.д.

"Раскрепоститься" это в принципе слово с позитивной коннотацией.
Нет, я не про любовь к себе, и не вижу смысла взрослому смотреть на что-то "глазами ребенка", если не в качестве кратковременного развлечения/эксперимента.
Я про честность в своих чувствах, признание своего права их испытывать, в том числе и позитивные и негативные, и даже ретроспективное признание своего права злиться и обижаться на родителей, если они тебя злили и обижали (а в отношениях такое бывает, потому что нельзя десятилетиями быть безупречным), способность их выражать.

И чтобы не удлинять тред - нет, это не про то, что надо пойти и поссориться с родителями, они вообще могут не помнить те поступки, которые оказались травмирующими, скорее всего вас любят и вообще на улицу не выгоняли. Да и пофигу, дело прошлое же, ничего не изменишь.
Это про работу с собой в своей голове.

Есть такой фильм на эту тему "Управление гневом" - это не про родителей, но зато про то, что иногда проблемы с гневом может быть и в неумении его выражать, когда это уместно.

Согласна, только некоторые люди не понимают, что истерить можно сколько угодно, но в одиночестве, никто за это не обидит, делай что хочешь. Есть люди, которые хотят, чтобы близкие их слушали и обвиняют, если те не хотят и раздражаются.

Реально истерить нельзя сколько угодно. Это же срыв. Это вредно, это признак какой-то эмоциональной нестабильности. Тем более в одиночестве. Оно, может, конечно, благороднее, но кто тогда поддержит?
Просто испытывать эмоции не равно их выражать, а выражать (даже огорчение, гнев, обиду) можно вполне нормальными способами, например, словами.
А если у кого-то регулярные истерики, то разве это не признак неполадок?

У нас для этого специально сделан всплеск гормонов в переходном возрасте.

Может поэтому мы все еще в своем уме XD
А вообще некоторые родители не в состоянии адекватно пройти с ребенком подростковый бунт. Так что могут и усугубить. Черное не носи, десметал не слушай, домой приходи в четыре сразу после школы.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2017, 18:30:48 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: Замешательство в отношениях
« Ответ #277 : 23 Июля 2017, 19:50:21 »
Цитировать
Я рада, что у вас полеты и прочие радости влюбленности, но это просто гормоны. И это пройдет и без бытовухи. Вообще на этой стадии, если вас тревожат звоночки, то это бой колоколов.

Звоночки вовсе не из-за сомнений в парне. Скорее из-за моих сомнений в том, могу ли я жить семьей. Раньше не получалось совсем, ни с кем. Но тогда я не испытывала чувств, с другой стороны. Теперь испытываю...

Цитировать
Автор, а ваш парень в курсе, что вы еще не определились, быть ли свадьбе или нет? Или он думает, что свадьба точно будет, но немного позже?

Он уверен, что сможет меня убедить и уговорить со временем.

Цитировать
Как наказывали? В подвале запирали и на цепь сажали?

На цепь не сажали, конечно же. Но в туалете закрывали, пока не успокоюсь. Лет в 5 уже знала, что стоит зареветь, буду сидеть запертая. Могли ударить, но с жестокостью не избивали никогда. В более старшем возрасте воздействовали моральным давлением. Или молчишь, или твоя любимая коллекция дисков отправится на помойку. При этом 1-2 диска демонстративно ломались. Поэтому держать лицо всегда умела, в привычку вошло.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2017, 19:55:57 от Lucky Cat »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Замешательство в отношениях
« Ответ #278 : 23 Июля 2017, 20:03:22 »
В более старшем возрасте воздействовали моральным давлением. Или молчишь, или твоя любимая коллекция дисков отправится на помойку. При этом 1-2 диска демонстративно ломались. Поэтому держать лицо всегда умела, в привычку вошло.

Это вы ещё хорошо справились
Я бы осталась без нервов и без вещей :-\
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Замешательство в отношениях
« Ответ #279 : 23 Июля 2017, 20:47:41 »
Скорее из-за моих сомнений в том, могу ли я жить семьей. Раньше не получалось совсем, ни с кем. Но тогда я не испытывала чувств, с другой стороны. Теперь испытываю...
Все у вас получится, но только с подходящими вам людьми.

Цитировать
Он уверен, что сможет меня убедить и уговорить со временем.
Мне оооочень не нравится ваш парень...

Цитировать
На цепь не сажали, конечно же. Но в туалете закрывали, пока не успокоюсь. Лет в 5 уже знала, что стоит зареветь, буду сидеть запертая. Могли ударить, но с жестокостью не избивали никогда. В более старшем возрасте воздействовали моральным давлением. Или молчишь, или твоя любимая коллекция дисков отправится на помойку. При этом 1-2 диска демонстративно ломались. Поэтому держать лицо всегда умела, в привычку вошло.
И ваши родители...

Вы бы к психологу сходили потравить ваших тараканов, чтобы легче жить стало. Вы умная и наверняка красивая девушка, вам просто позитивного опыта в отношениях не хватает.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Vivi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 882
  • Карма: +158/-61
Re: Замешательство в отношениях
« Ответ #280 : 24 Июля 2017, 01:41:18 »
looolka

Типа надо посмаковать чужие страдания?
А если они недостаточно легитимны, то сказать, что ТС дурью мается?

Не хочу я ничего смаковать.

Цитировать
"Дети" - понятие растяжимое. В каком-то возрасте неспособны (и зачем им тогда что-то запрещать, если они ?), в каком-то способны (и почему их надо наказывать, если они не сдержались?

Родители тоже люди, они иногда думают о себе больше, чем о ребёнке, думаю, иногда они просто задалбываются, очень нуждаются в отдыхе (и могут сорваться на ребёнке, хоть это и непедагогично). Тем более, в запале эмоций могут криво и неточно выражать мысли. А ребёнок услышит, накрутит себя, будет думать, что проблема глубже, чем есть на самом деле. Вряд ли среди родителей много садистов, которые специально планируют подавить у чада какие-то эмоции. Хороших педагогов среди родителей мало, к сожалению.

А вообще, сложно говорить о какой-либо ситуации без конкретики. Информации мало, чтобы выводы делать.

Цитировать
Реально истерить нельзя сколько угодно. Это же срыв. Это вредно, это признак какой-то эмоциональной нестабильности.

Если рассматривать истерики с этой стороны, то я с вами согласна.

Цитировать
Я про честность в своих чувствах, признание своего права их испытывать, в том числе и позитивные и негативные, и даже ретроспективное признание своего права злиться и обижаться на родителей, если они тебя злили и обижали (а в отношениях такое бывает, потому что нельзя десятилетиями быть безупречным), способность их выражать.

Ясно. Спасибо, что объяснили. Разделяю вашу точку зрения.

Цитировать
Тем более в одиночестве. Оно, может, конечно, благороднее, но кто тогда поддержит?

Если есть человек, который хочет поддержать и ему это приятно, то тут грех оставаться в одиночестве (хотя всё равно считаю, что лучше самостоятельно справляться с проблемами).

Но всё-таки, людям редко хочется быть плакательной жилеткой. Грузилово же, слив негатива идёт. У человека, часто наблюдающего истерики, может начаться эмоциональное выгорание. >_<

Lucky Cat
На цепь не сажали, конечно же. Но в туалете закрывали, пока не успокоюсь. Лет в 5 уже знала, что стоит зареветь, буду сидеть запертая. Могли ударить, но с жестокостью не избивали никогда. В более старшем возрасте воздействовали моральным давлением. Или молчишь, или твоя любимая коллекция дисков отправится на помойку. При этом 1-2 диска демонстративно ломались. Поэтому держать лицо всегда умела, в привычку вошло.

Понятно. Простите, что затронула эту тему.

У нас с вами противоположная ситуация, аж забавно мне стало, насколько зеркальная. Вас закрывали в туалете, а я в 5 лет сама закрывалась в том же туалете. Орала, чтобы дали мне побыть одной и оставили в покое, а меня мама вытаскивала оттуда за руки и за ноги и истерила, что я её не уважаю  :'( Боже, как радостно не быть ребёнком. ))
« Последнее редактирование: 24 Июля 2017, 02:08:39 от Vivi »
Following the stream up North

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: Замешательство в отношениях
« Ответ #281 : 24 Июля 2017, 12:08:21 »
Цитировать
Мне оооочень не нравится ваш парень...
И ваши родители...

Я не считаю себя жертвой тирании. В моей семье тараканов много, и запретов было много, но обходить их я научилась. Сейчас со всеми нормальные отношения, просто не рассказываю то, что не считаю нужным. Многие вещи, которые раньше были под запретом, теперь мне никто не запрещает. Встречаться с парнем тоже спокойно могу, но только пустить его жить к себе не могу. Квартира бабушкина, она и диктует условия, это в принципе логично. Ночевать парень приходит, бабушке об этом не рассказываю, утром с ним вместе уходим.
Если соберусь с ним жить, из этой квартиры придется уходить. Отношения со всеми родными будут подпорчены однозначно. Общение может и не прервется, но станет натянутым.

Парень не ведет себя как тиран, не давит на меня. Иначе нам не было бы так хорошо вместе, я не выношу давление на себя. Даже когда были разногласия на повышенных тонах, это не доходило до серьезной ссоры.

Цитировать
Понятно. Простите, что затронула эту тему.


Я не считаю это травмой. Иногда даже радуюсь, что умею держать себя в руках, когда вижу людей, совершенно не умеющих это. Каждый наверное встречал такое, когда человек хороший, интересный, но от любого раздражителя впадающий в истерику :(

Даже больше могу сказать. Когда бывший-истеричка устраивал сцены своим родителям, я допускала мысль, что они его распустили. Треснули бы пару раз по физиономии, стал бы думать, что и кому говорит.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Замешательство в отношениях
« Ответ #282 : 24 Июля 2017, 12:12:28 »
Когда бывший-истеричка устраивал сцены своим родителям, я допускала мысль, что они его распустили. Треснули бы пару раз по физиономии, стал бы думать, что и кому говорит.
А, ну, ладно тогда, совет вам да любовь в вашем клане летающих кастрюль и треснутых физиономий.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Замешательство в отношениях
« Ответ #283 : 24 Июля 2017, 12:16:55 »
Lucky Cat, вы уж простите, но парень - меньшая из ваших проблем.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: Замешательство в отношениях
« Ответ #284 : 24 Июля 2017, 12:31:28 »
Мошка в янтаре, мне не нравится решение проблем силой, на самом деле. Но когда здоровый лоб, давно уже не ребенок, истерит родителям, что они уроды посмели развестись и создать новые семьи, разрушили семью, оскорбляет отчима и мачеху и т.д. И это родителям, которые всегда хорошо относятся и всегда помогают, и даже не ипут мозг нравоучениями. "Денег дайте, по своим знакомствам помогите, но вы уроды", это выглядело так :( В таком случае не мешало бы получить отрезвляющего леща.

У нынешнего парня "дом летающих кастрюль" совсем иначе выглядит. Никакого присаживания на шею и оскорблений просто так, люди уважают друг друга и сильно друг к другу привязаны. Но оба холерики, не всегда способные удержать эмоции. Даже когда они ругаются, они все равно друг друга любят. Манера общения такая. Дядя может на эмоциях обзывать его собакой или как-нибудь еще, но в этот момент они даже не ссорятся. Мне поначалу это казалось странным, теперь воспринимаю спокойно.

У меня в семье никакого рукоприкладства нет. Иногда прилетало, когда была мелкой, и только. Словесные ссоры бывают, но без битья и швыряния предметов. И без унизительных оскорблений тоже.

Ingole

  • Гость
Re: Замешательство в отношениях
« Ответ #285 : 24 Июля 2017, 12:44:59 »
Ну, меня воспитывали с мыслью, что надо быть хорошей, доброй, отзывчивой, всем улыбаться, никому не отказывать в помощи, не злиться, не раздражаться, не показывать плохое настроение и т.д. Надо ли говорить, к какому псдецу меня это привело?

Оффлайн Amalia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Карма: +199/-22
  • Люблю БДСМ и обнимашки
Re: Замешательство в отношениях
« Ответ #286 : 24 Июля 2017, 13:01:21 »
Ну, меня воспитывали с мыслью, что надо быть хорошей, доброй, отзывчивой, всем улыбаться, никому не отказывать в помощи, не злиться, не раздражаться, не показывать плохое настроение и т.д. Надо ли говорить, к какому псдецу меня это привело?
Вывод - хз как этих детей воспитывать.
Хоть ставь им рамки, хоть не ставь, хоть контролируй их, хоть не контролируй - будет пздц, травма, гроб, кладбище.
И будь ты хоть трижды супермамой, нет гарантии, что через время ребенок не будет писать на КМП о том как жестокие родители любили его неправильно, чем сделали ему ТРАВМУ от которой вся жизнь пошла наперекосяк  :-\
Ingole, это я не лично вам, это больше мысли вслух.

Ingole

  • Гость
Re: Замешательство в отношениях
« Ответ #287 : 24 Июля 2017, 13:10:15 »
Ну, общие-то рекомендации никто не отменял. Если ребенка бьют, насилуют, издеваются или гиперопекают - скорей всего, на выходе будет псдец. Не обязательно, но вероятно.
В остальных случаях уже возможны различные вариации.

Ingole

  • Гость
Re: Замешательство в отношениях
« Ответ #288 : 24 Июля 2017, 13:22:53 »
Цитировать
а еще обижаться и злиться нельзя!111
тоже к пздцу привело, кстати, который разгребать и разгребать
Конечно, нельзя! А еще нельзя открыто грустить, патамушта это оскорбляет чуйства окружающих. И вообще люди любят добрых и хороших, а злых и угрюмых никто не любит.
Забавно, кстати, что у "злых и угрюмых" жизнь сложилась намного лучше моей ;D

Ingole

  • Гость
Re: Замешательство в отношениях
« Ответ #289 : 24 Июля 2017, 13:32:21 »
За "тыжедевочка" отдельно хочется уипать. Сколько жизней уже сломали таким подходом, представить страшно :(
Самое обидно, когда пытаешься с этим справиться, работаешь над собой,ходишь годами к психологам, читаешь книги и статьи, анализируешь свои ошибки, а в лучшую сторону все равно ничего не меняется. А те, кого воспитывали без перегибов, просто спокойно живут и радуются жизни.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2017, 13:36:19 от Ingole »

Оффлайн Vivi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 882
  • Карма: +158/-61
Re: Замешательство в отношениях
« Ответ #290 : 24 Июля 2017, 13:36:05 »
Шинанай
Я не считаю себя жертвой тирании

Цитировать
Я не считаю это травмой.


Цитировать
Когда бывший-истеричка устраивал сцены своим родителям, я допускала мысль, что они его распустили. Треснули бы пару раз по физиономии, стал бы думать, что и кому говорит

...

А я вот тут поддержу Lucky Cat. Я однажды встречалась с 30-летним здоровым парнем, а потом выяснилось, что деньги он берёт на всё у мамы, она его полностью содержит, и ещё отзывается о ней брезгливо и неуважительно, типа "ачотакова", "пусть деньгами расплачивается за моё сломанное детство", "когда я был маленький, ей было важно только, чтобы я был сыт и здоров, ей было пофиг на мои интересы, я обижен" "мама разрешала мне играть в любимые игры только час в неделю, остальное время заставляла делать дела". Мама при этом, как я узнала немного позже, уже даже свечки ходила в церковь ставить, чтобы сын работу нашёл, не понимала, почему ему так не везёт в жизни и устроиться не может. Мы встречались на тот момент где-то пару месяцев, но даже за эти пару месяцев я успела с человеком сблизиться, влюбиться в него. И когда слышишь такие реплики, то охреневаешь сначала с себя, что вляпался в это, и вообще считал такого человека родным, потом с него и его взглядов, треснуть хочется на эмоциях, но сдерживаешься же. И чем больше человек начинает ныть "ты меня не понимаешь", держит, говорит, что ты нужна, но ты злая, плохая, не понимаешь его ран - тем больше хочется треснуть и тем больше сдерживаешься и валишь со всех ног )) Где написано, что Lucky Cat руки распускала? Она же пару страниц назад написала, что у неё на днях первый раз в жизни истерика была. То, что она на форуме тут свои мысли высказывает - это же просто слова, как я понимаю, не перешедшие в действия. Она выразила свой гнев, поделилась с нами, кстати многие тут советовали ей быть искренней и не подавлять злость ;)
« Последнее редактирование: 24 Июля 2017, 13:41:43 от Vivi »
Following the stream up North

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Замешательство в отношениях
« Ответ #291 : 24 Июля 2017, 13:50:03 »
ViVi, когда человек считает, что кто-то во взрослом возрасте катает истерики потому, что его в детстве не били, "треснули бы пару раз по физиономии, стал бы думать, что и кому говорит", это очень показательно.
И то, что этот человек, повзрослев, к своим ровесникам этот замечательный прием не применяет, тоже может быть интересным фактом в копилочку.
и какова альтернативная версия происхождения истерик?
Эликирую машек силически

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: Замешательство в отношениях
« Ответ #292 : 24 Июля 2017, 14:01:20 »
Цитировать
мой вам большой, огромный совет - сначала к мозгоправу, а уже потом рожать. Иначе к мозгоправу будут ходить ваши дети, если догадаются, что так можно.

Детей я совсем не хочу. Не оттого, что боюсь не справиться, а просто не желаю. Не испытываю тяги и умиления к детям, не хочу обзаводиться иждивенцем и так далее. Я лучше вложу свои силы и средства во что-нибудь интереснее.

Цитировать
кароч, ипала я адептов "дать леща, чтоб не ныл"  >:(

Нет, это "дать леща, чтобы не терял берега". Когда человеку просто плохо, или начинает рыдать от каждой маленькой обиды, или что-то еще подобное, тут поддержка нужна. Хотя и на это я смотрю с непониманием, но какой-то злости это не вызывает. Скорее мысль "как же так можно, мне бы было потом очень стыдно".

Например, когда подруга ссорилась с мужем в ресторане и рыдала в голос, я испытывала некоторый финский стыд, но злости к ней не было. Когда парень начал вспоминать детство и заплакал, тоже. Мне было неловко, что заставила его все вспоминать. :( А когда бывший орал в истерике, что ради него родители не имеют права развестись и пусть отчим и мачеха сдохнут, было жаль его родителей. Его отпздить точно не мешало бы :(

Цитировать
И когда слышишь такие реплики, то охреневаешь сначала с себя, что вляпался в это, и вообще считал такого человека родным, потом с него и его взглядов, треснуть хочется на эмоциях, но сдерживаешься же.

У меня версия лайт была. Тот парень работал, но продолжал жить с мамой и отчимом. С отчимом скандалил и дрался, но из квартиры съезжать не хотел. Зарабатывал немного, и регулярно тянул деньги и у матери, и у отца, под предлогом, что они должны ему компенсацию за моральные травмы. При этом сам говорил, что его в детстве не били, воспоминания о детстве исключительно нормальные, развелись родители, когда "ребенку" 16 лет было. Но не имели они права разводиться и создавать свои семьи, он же против!!!!11
Руки не распускала, но терпению родителей удивлялась сильно. На месте его отца с мачехой, вообще бы его на порог не пускала. >:(

Цитировать
Она же пару страниц назад написала, что у неё на днях первый раз в жизни истерика была. Какие распускания рук? То, что она на форуме тут пишет - это просто слова, мысли, не перешедшие в действия.

Конечно, бывало, что от обиды или еще чего-то ревела, но всегда не на людях, а так, чтобы никто не видел и не знал. На парня так сорвалась впервые в жизни.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Замешательство в отношениях
« Ответ #293 : 24 Июля 2017, 14:02:44 »
и какова альтернативная версия происхождения истерик?
Накуя нам выяснять по каким причинам истерил бывший ТС, когда сама автор здесь про нынешнего рассказывает чудесные истории и вываливает свой внутренний питомник тараканов?
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Vivi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 882
  • Карма: +158/-61
Re: Замешательство в отношениях
« Ответ #294 : 24 Июля 2017, 14:06:55 »
Шинанай, оу. Как я поняла, имелось в виду настоящее время, не детство. Товарищ катал истерики будучи уже выросшим мужчиной - и ему, взрослому, надо давать отпор. "Треснуть", чтобы отстал.

Кстати, если разводить демагогию, то как по мне, бить в детстве, чтобы человек на всю жизнь запомнил, что истерить нельзя - это так нелогично! (опустим весь треш и аморальность происходящего) Ударишь его в 6 лет, он напугается. Но не факт, что к 36 его не поломает жизнь настолько, что те же истерики покажутся добром. Ведь не посадишь же ребёнка на цепь до старости и не будешь контролировать его жизнь.

Я всё же думаю, что расчётливые планомерные наказания - редкость. Конечно, от такой семьи сбежать хочется. Помню, фильм был на эту тему: «Белая лента». Там про священника, который детей воспитывал наказаниями, потом у детей крыша поехала, и они на беззащитных срывались. Но такие семьи исключение, или я ошибаюсь? Вроде бы у мусульман в основном семьи очень "горячие" и контролируются как обществом, так и изнутри. Но не знаю, как там с детьми. Всё-таки жестоко это для любых народов.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2017, 14:26:37 от Vivi »
Following the stream up North

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Замешательство в отношениях
« Ответ #295 : 24 Июля 2017, 14:12:12 »
Когда бывший-истеричка устраивал сцены своим родителям, я допускала мысль, что они его распустили. Треснули бы пару раз по физиономии, стал бы думать, что и кому говорит.

Нееее, меня вот...эээ.. "трескали" по физиономии, но это и спровоцировало истерики во взрослом возрасте. Ибо "заткнуться" - не равно "успокоиться", проблемы и табу годами накапливались, а разрешать цивилизованно их меня только муж научил, бгг.

А во взрослом возрасте как раз не треснешь, я же в ответ могу. И стулом швырнуть. Это уже драка была бы, а не "наказание", так что всем участникам пришлось учиться новым способам общения по мере набора мной массы.
Должна 10 ОС

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Замешательство в отношениях
« Ответ #296 : 24 Июля 2017, 14:14:11 »
Xarax, слушай, иди на котиках свою демагогию оттачивать.)
где демагогия? Один простой вопрос. Истерики во взрослом возрасте это либо психзаболевания, были бы заметны и по другим симптомам. Или избалованность запущенная, лечится речной рыбой лещом. В детском возрасте одним, во взрослом возрасте грузовиком лещей.

Но это в моём демагогическом мире. Ты говоришь о третей альтернативе. И какова она?
« Последнее редактирование: 24 Июля 2017, 14:16:13 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Vivi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 882
  • Карма: +158/-61
Re: Замешательство в отношениях
« Ответ #297 : 24 Июля 2017, 14:30:15 »
дайте людям, блдь, право выражать свои эмоции как они хотят, когда им плохо, их обидели и т.д.
заипли уже с трансляцией образа железной леди с яйцами из адамантия

*ушла пинать подушки*

Простите, я не понимаю, как Lucky Cat отнимает у людей это право. Она никого не принуждает силой, не давит психологически, не оскорбляет, не переубеждает грубо или ласково, она нигде не написала, что вообще высказывает своё мнение людям.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2017, 14:32:44 от Vivi »
Following the stream up North

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: Замешательство в отношениях
« Ответ #298 : 24 Июля 2017, 14:34:22 »
Шинанай, вы как-то уже слишком. В такой ситуации и я на партнера не злилась бы. Я имела в виду случаи, когда несдержанные эмоции сопровождаются свинством в адрес окружающих. Меня жестко научили так не делать, потому мне дико видеть, когда это делают другие.

Кот-чеш, а вы никогда не воспринимали поведение других сквозь свои привычки? Не думали о ком-то "как он так может, стыдоба какая"?

Виви, все верно, вслух я это не комментирую.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Замешательство в отношениях
« Ответ #299 : 24 Июля 2017, 14:36:25 »
Мошка в янтаре, мне не нравится решение проблем силой, на самом деле. Но когда здоровый лоб, давно уже не ребенок, истерит родителям, что они уроды посмели развестись и создать новые семьи, разрушили семью, оскорбляет отчима и мачеху и т.д. И это родителям, которые всегда хорошо относятся и всегда помогают, и даже не ипут мозг нравоучениями. "Денег дайте, по своим знакомствам помогите, но вы уроды", это выглядело так :( В таком случае не мешало бы получить отрезвляющего леща.

Да лааааадно, помогло бы денег не давать и в дом не пускать.
Лещ бы только усугубил нездоровую обстановку, либо была бы драка, либо давший леща чувствовал себя виноватым перед сыначкой.
Нафик нафик.

И будь ты хоть трижды супермамой, нет гарантии, что через время ребенок не будет писать на КМП о том как жестокие родители любили его неправильно, чем сделали ему ТРАВМУ от которой вся жизнь пошла наперекосяк  :-\

Ну нас же формуют воспитанием так или иначе, наверное, это травмирует нежные мягкие детские сознания. Тем более наказание это часто запугивание/отчуждение/нарушение личных границ, а без наказаний ппц сложно воспитывать

Просто не надо читать, что ребенок пишет потом на форуме.
Фокус же не в том, чтобы признать родителей негодными, а чтобы признать их людьми, признать их ошибки, испытать честно свои чувства, ну и... простить их, вероятно, за то, что они люди? И сепарироваться, перестать уже быть "ребенком". Не обязательно в таком порядке.

а еще обижаться и злиться нельзя!111

А это типично, как я посмотрю.

Я однажды встречалась с 30-летним здоровым парнем, а потом выяснилось, что деньги он берёт на всё у мамы, она его полностью содержит, и ещё отзывается о ней брезгливо и неуважительно, типа "ачотакова", "пусть деньгами расплачивается за моё сломанное детство", "когда я был маленький, ей было важно только, чтобы я был сыт и здоров, ей было пофиг на мои интересы, я обижен" "мама разрешала мне играть в любимые игры только час в неделю, остальное время заставляла делать дела".

Вот кстати полно таких мужчин-ровесников видела.
Работающая мама - мне не уделяли внимание - из рук вон плохое поведение - ой, я же его не воспитывала, наверное, он так себя выражает - жалость и потакание - неустроенность юноши - я плохая мать, хоть денег ему дам
Агрессия в его сторону только усугубит комплекс вины у матери, ИМХО.
Тут только отпустить на вольные хлеба))

Где написано, что Lucky Cat руки распускала? Она же пару страниц назад написала, что у неё на днях первый раз в жизни истерика была. То, что она на форуме тут свои мысли высказывает - это же просто слова, как я понимаю, не перешедшие в действия. Она выразила свой гнев, поделилась с нами, кстати многие тут советовали ей быть искренней и не подавлять злость ;)

Это мы переживаем, что ей "леща давали" за капризы на самом деле, а не осуждаем, что ее мужик-истеричка бесит)))
Должна 10 ОС