Автор Тема: vc.ru - Google уволила автора манифеста о неспособности женщин работать в ИТ  (Прочитано 20827 раз)

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Знакомым своим эту историю рассказывать.

Не про тебя ни в коем случае, без малейшей конкретики.

Внесла пару уточнений для ясности.
А что тут такого интересного, чтобы знакомым рассказывать?
Я без наезда, просто интересно.
Должна 10 ОС

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Институт благородных программерш прям  :D

А  к курсам «it-xxx за три месяца» отдельная НЕНАВИСТЬ. Не сильно эффективнее самообусения или бесплатных онлайн курсов, зато бабла стригут и гонора выше крыши

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Внесла пару уточнений для ясности.
А что тут такого интересного, чтобы знакомым рассказывать?
Я без наезда, просто интересно.

Да ничего особо интересного, просто смешная история, вот и все.

Не захочешь - не буду.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2017, 19:40:34 от Федя »
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Hopefull monster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2366
  • Карма: +1147/-14
  • Гордый гражданин страны розовых единорогов
    • Мордокниго
Странно, я думала это одна из тех вещей, о которых все знают но никто не задумывается.
На курсах по "мужской тематике" будет больше мужчин. Если те же курсы проводить только для женщин, то там будут только женщины.
Если будет спрос, то это финансово оправданно.
Так же как есть сети спортзалов только для женщин.
Пока существуют смешанные группы, пусть создают такие аналоги хоть для рыжих.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Странно, я думала это одна из тех вещей, о которых все знают но никто не задумывается.
На курсах по "мужской тематике" будет больше мужчин. Если те же курсы проводить только для женщин, то там будут только женщины.

Нет у нас в товарном количестве женщин-психологов и педагогов, педухи просто переполненны женщинами, но по специальностям они работать не хотят, замуж потом выходят и тупо сидят дома.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Да ничего особо интересного, просто смешная история, вот и все.

Не захочешь - не буду.

Я не против. Мопед все равно не мой.
Должна 10 ОС

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
Спор ни о чём - история с гавайской рубашкой, которая для женской части планеты оказалась важнее чем одно из самых выдающихся событий в астронавтике за последние n лет, наглядно показывает, что пока упоротые феминистки не успокоятся, никто баб всерьёз воспринимать не начнёт, они не паровоз прогресса, они его тормоз, ибо благодаря им создаётся неблагоприятный информационный фон, из за которого, вот неожиданность, на баб пытающихся пройти на традиционно мужские места косо смотрят.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

 Нереально взять мозг и понять, чей он.
Взять в руки и понять - нет, конечно. А вот провести масштабные исследования корреляции расы и возможностей мозга - можно, но кто ж даст. Вернее, когда-то проводили, но тогда дело было заангажировано сильно.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Насколько я помню, как раз штаты проводили тесты умственных способностей и склонностей, и выявляли, что среда определяет - грубо говоря, склад ума у усыновленных в детстве другими расами китайчат и у детей из семьи понаехов был разным, а склонности определялись прежде всего семьей.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Насколько я помню, как раз штаты проводили тесты умственных способностей и склонностей, и выявляли, что среда определяет - грубо говоря, склад ума у усыновленных в детстве другими расами китайчат и у детей из семьи понаехов был разным, а склонности определялись прежде всего семьей.
Естественнол, семья сильно влияет, поэтому в серьезных исследованиях этот фактор надо будет отсечь.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
А я тут недавно прочитала, что в середине восьмидесятых в Канаде один козел пришел на лекцию на факультет инженеров-строителей и расстрелял всех девушек. Там были и парни, но он расстрелял именно их. Потому что его третий раз подряд не приняли, а их - взяли. И вот им он мстил. Потом эта сволочь застрелилась, оставив подробное предсмертное письмо. И это каких-то тридцать лет назад! У меня прям до сих пор подгорает. И ведь это было еще до положительной дискриминации. Просто какие-то девушки оказались умнее этого уепка.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Godemian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: +10/-8
Тык проблема как раз в том, что мозг внезапно оказывается самой похожей частью организма,
Интересное мнение, хотелось бы ссылок для его подтверждения. Потому что я читал о другом: получены многочисленные данные, свидетельствующие о влиянии полового фактора на самые разнообразные аспекты познания и поведения: память, эмоции, зрительное и слуховое восприятие, узнавание и стресс. Прорыв в этой области знаний произошёл относительно недавно, когда с помощью бескровных методов визуализации — позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и функциональной магнито-резонансной томографии (МРТ) — стало возможным изучать мозг живого человека. Анатомические различия выявляются во всех корковых долях головного мозга мужчин и женщин (Исследования Гарвардской медицинской школы). И у нейроморфолога Савельева об этом: есть две системы мозга — лимбическая и кортикальная. Но лимбические, древние, системы у мужчины и женщины похожи, а кортикальные, новые, — нет. Кора больших полушарий мужчины содержит порядка 11 миллиардов нервных клеток, а женщины — около 9, на 2 миллиарда меньше. В результате мощности двух систем в мозге мужчины равны, а у женщины доминирует древняя, лимбическая, часть. За счёт разницы в соотношении систем мозг мужчины и мозг женщины организованы по-разному.
Это в среднем, разумеется (а статистика так и работает). Потому что индивидуальная изменчивость может превышать половую, и данная, конкретная женщина запросто даст сто очков вперёд конкретному мужчине.
Парадокс в том, что сейчас (уже несколько лет) никто не даёт грантов на изучение полового диморфизма. Истина никого не интересует. Толерастия важнее.
Цитировать
Насколько я помню, как раз штаты проводили тесты умственных способностей и склонностей, и выявляли, что среда определяет - грубо говоря, склад ума у усыновленных в детстве другими расами китайчат и у детей из семьи понаехов был разным, а склонности определялись прежде всего семьей.
Насколько я понимаю, это наиболее слабо изученная корреляция.  У того же Савельева: "Человек рождается не просто мужчиной или женщиной, в нём уже заложены все таланты, способности, наклонности и пороки. Воспитание почти ничего не может изменить, личность определяется индивидуальными размерами и организацией зон мозга". Однако, его церебральный сортинг пока только на бумаге существует).
Если ты вынужден рассказывать о том, как правильно читается твой ник, значит, у тебя х*ровый ник.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Цитировать
И у нейроморфолога Савельева об этом
*прогуглив*
срань господня, вы бы ещё Новоселова как аргумент привели

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Савельев как аргумент ;D
Вот уж воистину, против умеющего нарядно псдеть наука бессильна.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
У того же Савельева: "Человек рождается не просто мужчиной или женщиной, в нём уже заложены все таланты, способности, наклонности и пороки.

Зачем тогда воспитывать и учить?
Я правильно понимаю что у 100 человек из индии и 100 человек с которыми с рождения занимались развивающими играми и т.д. в сумме/в среднем будут одинаковые данные?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Крокозябра
Чтобы развить способности.
Но вообще-то мир несправедлив, и тупенькие из семей людей с в/о будут ежедневно заниматься и подтягиваться, в итоге получат в/о и унаследуют папину юридическую практику, а умненькие дети из деревни будут помогать родителям в коровнике, и так и не узнают о своих способностях. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Не слушайте Савельева.

Он толковый ученый и забавный гик, но он часто дикую ахинею несет.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Hopefull monster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2366
  • Карма: +1147/-14
  • Гордый гражданин страны розовых единорогов
    • Мордокниго
Странно, я думала это одна из тех вещей, о которых все знают но никто не задумывается.
На курсах по "мужской тематике" будет больше мужчин. Если те же курсы проводить только для женщин, то там будут только женщины.

Нет у нас в товарном количестве женщин-психологов и педагогов, педухи просто переполненны женщинами, но по специальностям они работать не хотят, замуж потом выходят и тупо сидят дома.
Простите, а связь с цитируемым постом есть?

Савельев ученый или философ? "В человеке заложены пороки с рождения" от нейробиолога звучит как дикость. Кстати, нейропластичность вызывает больше оптимизма )))

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Зашел тут на Гиктаймс, там тоже обсуждение этой новости на 400+ комментов.

И голосовалка:


А я посижу и подожду комментариев на тему того, что программисты вообще, и аудитория гиктаймс\хабра в частности - жуткие сексисты и женоненавистники  ;)

P.S. Я склоняюсь к тому, что толкового мужчину-программиста найти куда проще, чем толковую девушку-программиста и дело вовсе не в каких-то биологических особенностях (если они есть).

У меня в универе группа где-то человек 30 и из них 3 девушки. Их банально куда меньше. И кем комплектовать пресловутые 50%? Придется снижать критерии отбора.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
а связь с цитируемым постом есть?

Савельев ученый или философ? "В человеке заложены пороки с рождения" от нейробиолога звучит как дикость. Кстати, нейропластичность вызывает больше оптимизма )))

Связь безусловно есть - женщины тупо сами не хотят работать, выбирают путь домохозяйки.

Савельев - ученый, нормальный ученый, заслуженный. Но бестолковый пи*дабол.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4115/-66
  • крестный котец
Я склоняюсь к тому, что толкового мужчину-программиста найти куда проще, чем толковую девушку-программиста и дело вовсе не в каких-то биологических особенностях (если они есть).

У меня в универе группа где-то человек 30 и из них 3 девушки. Их банально куда меньше. И кем комплектовать пресловутые 50%? Придется снижать критерии отбора.

Причем в школе физику, химию и математику (и информатику) всем детям преподают одинаково. По крайней мере я когда в школе учился, дискриминации не наблюдал, да и в "отличницах" все таки чаще девочки ходили. А вот в физ-мат класс когда попал, там уже соотношение было 2/1 в пользу мальчиков, хотя основа у всех примерно одинаковая. Так что проблема, может быть, не только в том, что не могут, но и не хотят. Ну не интересно многим девочкам вот это вот все. И тут да, проблема "набери равное количество женщин и мужчин" встает во весь рост.

Я ранее в другой тему упоминал, что мы всегда берем в отдел одну девушку работать. И каждый долбаный раз, когда предыдущая уходит, подбор сотрудницы превращается в цирк с конями (в который добавляет перца наш генерал, который таки считает что "баба существо бесполезное" и "а потом она забеременеет и свалит")
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Hopefull monster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2366
  • Карма: +1147/-14
  • Гордый гражданин страны розовых единорогов
    • Мордокниго
Но зачем называть женщин желающих работать менее приспособленными работниками?
А открытое голосование разумеется показатель работоспособности женщин, а не, например, общественного мнения в странах говорящих на конкретном языке.
Лучше бы уже привели статистику из stackoverflow, которая показывает что подавляющее большинство зарегистрированных пользователей являются мужчинами.
Но там так же заметно в 2016 году по таким же данным было на два процента меньше женщин, а если анализировать статистику 2017 глубже, то среди студентво процент женщин больше, чем среди работающих програмистов.
Так что дело идет к равноправию.

К сожалению, как произошло с педагогией и психологией, как только в програмисты пойдет достаточно женщин, профессия со временем станет менее прибыльной :(

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
К сожалению, как произошло с педагогией и психологией, как только в програмисты пойдет достаточно женщин, профессия со временем станет менее прибыльной :(

а вот это реально печально. Женщинам платят меньше.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
К сожалению, как произошло с педагогией и психологией, как только в програмисты пойдет достаточно женщин, профессия со временем станет менее прибыльной :(

Когда реально было надо прямо и сегодня - женщины вместе с детьми за станками стояли, пережили, справиимсь.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Hopefull monster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2366
  • Карма: +1147/-14
  • Гордый гражданин страны розовых единорогов
    • Мордокниго
Э, на работу людей посылает не только нужда. Даже если человек - женщина.

А моя бабуля познакомилась с дедом в институте. Они оба инженеры механики по образованию. А тут решила что ей надоело, и открыла детский сад, который и держала до пенсии. Бабуля может во время генеральной уборки разобрать всякие электроприборы чтоб почистить от пыли "чтобы деточки дышали чистым воздухом", но строит технофоба когда нужно отправить мэйл.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4115/-66
  • крестный котец
Цитировать
Но зачем называть женщин желающих работать менее приспособленными работниками?
Потому что, например, для женщин требуются некие дополнительные "женские" курсы.Для мужчин, я так понимаю, или не требуются, или никто на этом внимания не акцентирует. В итоге вместо нормальной работы начинается превозмогание. А любое превозмогание - это потери денег, времени, сил и нервов.

Дело уже в принципе пришло к равноправию. тут проблема немножко в другом. Начиная с того, что равные права не подразумевают, что в коллективе программистов должно быть 50% женщин, и даже 30% женщин. Равные права предполагают равную возможность претендовать на работу. Так кто возражает? приходите, устраивайтесь. А вот захотят-ли женщины в таком количестве, и смогут ли все захотевшие пройти отбор - это более интересный вопрос. Или надо для достижения показателей 50/50 снижать планку отбора, а чтобы привлечь больше женщин, прилагать какие-то дополнительные усилия, что в итоге сводится к ранее сказанному "превозмогаем".

Но нет, это у нас "тамада гомофоб и конкурсы сексистские"
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Лень-матушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Карма: +110/-10
Я считаю что чувака зря уволили, только добавили хайпа. Может быть можно было объявить выговор за некоторые формулировки, нарушающие политику компании и призвать их избегать. Но вопросы он поднял интересные, и мне кажется, стоило бы их обсудить.

По-моему идеально было бы если бы работодатель вообще не знал возраст, расу и пол соискателя на работу, по крайней мере на начальном этапе проверки резюме. Там где это возможно - до выполнения тестового задания. И потом уже, при обсуждении каких-то финальных деталей устройства на работу оказывалось что кандидат1 - девушка, а кандидат2 - дедушка.
Это сильно сократило бы возможность дискриминации, и никакие квоты бы были не нужны.

Насчёт курсов "только для женщин", наверное лучше было бы сделать курсы "woman-friendly", где тебе стопроцентно никто не скажет что ты дура, что вопрос твой дурацкий, а ты биологически не способна к программированию. И где будет доброжелательная толерантная атмосфера для всех.

Оффлайн Hopefull monster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2366
  • Карма: +1147/-14
  • Гордый гражданин страны розовых единорогов
    • Мордокниго
Я кажется уже писала, что не одобряю практику приема на работу по половой принадлежности. Ни в каком виде. Ни как дискриминация, ни как политика разнообразия.
Но как раз "женские курсы" проводятся не для содрудников ИТ, а для повышения заинтересованности в теме. Еще слышала о проведении женских курсов по програмированию как практика психологичесского тренинга, потому что девушки боятся ошибаться а в програмировании можно ошибиться и переписать много раз.
Вот честно честно у меня в универе нет никаких программ для женщин, учимся наравне со всеми, сдаем те же экзамены, имеем то же количество часов личной подготовки как политика университета (кстати здорово помогает).
Но многие как раз туда не идут, потому что им долбят что "не женское это дело", или что ты то может и сможешь, но среда там неблагожелательно настроена для женщин.

Я честно первые пару недель уже морально готовилась к обещанным атакам и дискриминации. А нет. Один раз препод высказался "неакуратно", так ему ребята из класса же и сделали замечание. Причем несколько сразу. Я кажется нигде раньше не видела столько благожелательно настроенных мужчин в одном коллективе. Включая сокурсников когда я учила биологию, где как раз женщин было больше

Насчёт курсов "только для женщин", наверное лучше было бы сделать курсы "woman-friendly", где тебе стопроцентно никто не скажет что ты дура, что вопрос твой дурацкий, а ты биологически не способна к программированию. И где будет доброжелательная толерантная атмосфера для всех.
Если можно, то хотелось бы такое общество. Вообще. Но к сожалению часто легче ограничить чем воспитать или соблюдать нормы внутри коллектива.

К тому же не забываем фактор воспитания. Курсы общие, но девочки даже не подумают на них пойти, или пойдут и побоятся задать вопрос. Так же как есть спортзалы для женщин. И туда идут не только те, кто опасается, но и просто те кто стесняется делать физнагрузки в присутствии мужчин.
И даже какая то часть меня их понимает, иногда неприятно работать на своих упражнениях и ловить взгляды. Или выполнять какое то упражнение с крохотной гирей, а рядом с тобой качек который то же самое проделывает с половиной твоего веса в каждой руке  :-[ :-[ :-[
Но мне как раз таки симпатичнее разнообразная среда, а не чисто женская.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2017, 15:11:58 от Hopefull monster »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
У того же Савельева: "Человек рождается не просто мужчиной или женщиной, в нём уже заложены все таланты, способности, наклонности и пороки.

Зачем тогда воспитывать и учить?

Потому что таланты и наклонности надо развивать, пороки - купировать.
Ваш Кэп.

Оффлайн 4doxlik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 518
  • Карма: +219/-110
Я так погляжу, что на первой странице уже даже успели привести фото автора манифеста и поржать с него. Странно, что никто не привел фотографии женщин и руководителей из компании, которых автор своим манифестом оскорбил до глубины души.









Сперва таких людей набирают писать софт, потом мы получаем что-то вроде игры Масс Эффект: Андромеда.