Автор Тема: #13375 - Наука пахать  (Прочитано 11267 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #30 : 02 Сентября 2017, 16:45:18 »

Она выжила. В этом и кроется достижение.
Она выжила на необитаемом острове? В Освенциме? В лапах маньяка? Если нет, то миллиарды людей делают это каждый день.  

Хз, у меня мужчина в науке, не скажу, что там платят меньше, чем за протирание штанов в офисе.
Ну так за протирание штанов в офисе (да и где угодно) платят мизер. Или с точки зрения прикладника любая офисная работа - это протирание штанов? Это далеко не так, но спорить не буду, ибо бесполезно.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2017, 16:47:10 от Elf78 »

Оффлайн камнеешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +93/-5
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #31 : 02 Сентября 2017, 17:30:40 »
А я из науки ушла, не столько из-за денег, сколько из-за херни, которая там творится. Может это специфика провинции, но ужас же.  Это вечное вылизывание задниц вышестоящих, грызня за финансы и не только.  Каждую мелочь, вплоть до лишнего стула в кабинет надо с боем выдирать у коллег. Разваливающиеся здания с отремонтированным фасадом и главной лестницей,  а в лабораториях штукатурка на головы падает. Древние компы по наследству от начальников и собранные на коленках установки из говна и палок.  И да,  в аспирантуру  попасть за счастье,   потому что она длится всего три года.  Несчастные мнс пашут за всю кафедру включая техничек,  кто же им даст защититься вовремя.  
Подтасовки данных,  Путин произнес слово нано -  срочно все темы переназываем,  на конференцию приезжаешь,  а там микрофото на слайде со следами иголки.  Статью пишешь у тебя сразу 10 соавторов.  Предложения купить реагенты самостоятельно. У меня руководители были завлабораторией и директор института. Я с ними лично 1 раз разговаривала с каждым.  Меня сразу спихнули тетке нс,  которая мне открытым текстом сказала,  что я ей на фиг не упала со своим дисером -  давай сама.  Зато перед защитой завлаб сказал, что после от меня ожидаются подарки руководителям,  а тетке нс понадобился полный текст дисера,  ей же докторскую писать.  
Кумовство,  похлеще, чем в политике: дочек,  внучек и племянников пихают во все дырки.  
Аспирантами и мнс-ами расплачиваются с соседями.  За возможность пользоваться инкубатором на втором этаже аспирант с первого ведет практику у студентов чужой кафедры.
Те кто поварился в этом болоте и смог выбиться в начальство на людей уже не похожи.
Не верю я,  что в нашем городе и в нашей области науки остались борцы за идею.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #32 : 02 Сентября 2017, 17:56:22 »
камнеешка, напоминает рассказы про государственные театры. Получил "заслуженного" (а это сразу прибавки, льготы) раньше признанного патриарха труппы - лучше увольняйся сам, сожрут. Ну и подарки всем, жопу лизать и т.д.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #33 : 02 Сентября 2017, 18:26:03 »
нет денег - нет науки. Денег нет.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2017, 18:27:43 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #34 : 02 Сентября 2017, 18:34:11 »
Но вы держитесь!

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #35 : 02 Сентября 2017, 18:43:22 »
Ну так за протирание штанов в офисе (да и где угодно) платят мизер. Или с точки зрения прикладника любая офисная работа - это протирание штанов? Это далеко не так, но спорить не буду, ибо бесполезно.

Я в общем-то образно. У меня офисная работа средней загруженности со средней зарплатой по городу, у мужчины в среднем получается чуть выше заработок. Правда, неравномерный - в начале года можно и голую ставку получить, а это слезы. К концу года все прямо очень хорошо становится.
И обстановка у них в лабе дружелюбнее, чем во многих коммерческих структурах.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #36 : 02 Сентября 2017, 18:46:47 »
История успеха здесь в процессе. :) Автор поработает еще несколько лет, поумнеет, и свалит или в индустрию по профилю с не менее интересными задачами, нонормальным отношением и зарплатами, или за границу.

Я не скажу, что в Германии ученые - миллионеры, делать карьеру в целом выгоднее, но они госслужащие, и при равной зарплате айтишника или инженера и ученого-профессора (до него надо дорасти, женщинам сложнее, но все же), последний в выигрыше, особенно к пенсии. Правда, у них супруги редко нормально работают, но это уже другой разговор.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #37 : 02 Сентября 2017, 18:51:37 »
Автор, иди нах.
Ученые, у которых базовая зарплата как у уборщицы в том же вузе - это не смешно блеать.
У нас нет этих подковерных войн за право защититься, слава те господи. Но денег нет, вообще. И достать негде. В регионе нет в принципе, а за федеральные деньги такая грызня, что в тендерах цены ставят ниже и ниже разумного, и в итоге даже если получаешь финансирование - там на хлеб и воду буквально.
Плюс меня "радует" политика учреждения: получил грант - 20% забирает вуз накладными расходами. Остальные деньги берешь себе, но если ты их берешь по статье "заработная плата", то налогов на них заплатишь почти 50% от суммы.
Что в итоге на руки исполнителю остается - считайте сами. От 100 тыс гранта - дай бог 40 на руки получить. А ты поди еще найди их, эти 100к.
Все командировки - строго за свой счет. В соседний город поехать - и то нет финансирования у вуза.
Заибло, честно говоря.
Мне нравится моя наука, но, сука, придется наверное все бросать. Потому что прокормить себя и ребенка - ну очень тяжело. Можно, да. Но за те же деньги на "обычной работе" я отработаю и уйду. А тут мне придется крутиться, выкручиваться, да еще статьи писать нужно.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Manticora

  • Гость
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #38 : 02 Сентября 2017, 19:20:59 »
Цитировать
Она выжила на необитаемом острове? В Освенциме? В лапах маньяка? Если нет, то миллиарды людей делают это каждый день.  
Там эта..табличка внизу валяется ;D

Оффлайн Irrationality

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: +8/-1
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #39 : 02 Сентября 2017, 19:51:33 »
Счастье автора, что она мазохистка... Остальные-то кушать хотят и спать...

У меня с этим супер подходом вечно откладывается защита - потому что вместо того, что бы дописать работу, то аккредитация, то рособрнадзор, то новый стандарт, то кто-то ушел - на тебе новых дисциплин, а твои мы другому отдадим. И то у меня наука - не основная деятельность.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #40 : 02 Сентября 2017, 23:23:29 »
Rand работает в НИИ и имеет сказать, что есть места, где можно зарабатывать (к примеру, у н.с. выходит где-то 1.8 средней зарплаты от официальной статистики в регионе, может, это и мало, но жить можно). Но специфика в том, что чем дальше от фундаментальной науки, и чем дальше от науки вообще - тем проще и тем больше денег. Удобнее всего клепать проекты, в которых всё уже изучено, отбрасывая науку на второй план.

А автора на ферму вместо трактора надо с таким рвением. И маму автора тоже. Если учёные (или кто-то ещё) готовы работать за копейки, не нужно им платить больше. Сами соглашаются, сами нищебродствуют. Иногда за "бонусы" к низкой з/п идёт просто интересная работа, но у автора, похоже,  "бонус" в виде повышения ЧСВ путём принесения себя в жертву. У меня бугурт от так выстроенного образа учёного.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2017, 23:36:22 от Rand »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #41 : 02 Сентября 2017, 23:42:02 »
Автор, иди нах.
Ученые, у которых базовая зарплата как у уборщицы в том же вузе - это не смешно блеать.

Все-таки не ученые, а научные сотрудники. Называться ученым еще надо заслужить имхо.

Оффлайн Марина_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: +19/-5
  • just because
    • vk
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #42 : 03 Сентября 2017, 05:26:11 »
Автор терпила, чего и всем желает. Зачем желать адекватной оплаты труда, если можно упахаться. В общем-то таких большинство в стране, поэтому вечная попа гарантирована.
"Тот, кто простил, тот и прощен" (ц).

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #43 : 03 Сентября 2017, 21:43:58 »
Репетиторство отнимает кучу сил. Потому что им хорошо заниматься с теми, кто хочет знать больше и развиваться дальше, кто в вуз готовится или хочет какую-нибудь ачивку себе по жизни заработать. Но большинство учеников это унылые двоечники и троечники. С ними заниматься как бегемота из болота тащить. Потом чувствуешь себя так, будто вагон угля разгрузила в одиночку. Ничего не хочется, только тишины и покоя.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #44 : 04 Сентября 2017, 10:37:25 »
Шикарная история.

Мне сказали, что в науке надо много пахать и платят мало денег.

Я пошла учиться, много пахала и теперь мне платят мало денег.

Кто и чем достал автора?

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #45 : 04 Сентября 2017, 10:44:18 »
По репетиторство.
Мужчину как-то попросили подтянуть физику с девочкой, которая собирались поступать в их ВУЗ.
После первого же занятия девочка решила идти на гуманитарную специальность.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #46 : 04 Сентября 2017, 10:59:19 »
А мне всегда казалось что "пахать" надо везде, если, конечно, не повезло родиться в семье министра.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #47 : 04 Сентября 2017, 11:14:03 »
А мне всегда казалось что "пахать" надо везде, если, конечно, не повезло родиться в семье министра.

Не всегда, иногда это в кайф и воспринимается по другому. Типа крутые и интересные задачи для программиста это хорошо и нужно для роста, хотя и тяжелая работа. А могут завалить скучной ненужной работой, от которой хочется уволиться.

Ну или пошел в науку, а ты 90% пишешь заявки/отчеты по грантам и не видишь науки.

Ingole

  • Гость
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #48 : 04 Сентября 2017, 11:27:24 »
Кто и чем достал автора?
Видимо, люди, которые не хотят много пахать за мало денег.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #49 : 04 Сентября 2017, 11:31:59 »
А мне всегда казалось что "пахать" надо везде, если, конечно, не повезло родиться в семье министра.
Одно дело пахать, занимаясь любимым делом, и совсем другое - пахать тупо ради куска хлеба, забивая на призвание. Мы никогда не узнаем, сколько открытий мы упустили, потому что молодые люди просто уходят из науки.
Отношение к ученым в нашей стране я не могу назвать иначе как вредительство. Ну или наверху все временщики, которым хапнуть побольше и убежать. Они не видят в этой стране будущего для своих детей и внуков, им плевать на научные приоритеты, на векторы прогресса. Делают что-то для показухи типа Сколкова и думают, что щас само попрет. А нужно не под себя грести, уже нагреблись на три жизни вперед, сцуко, нужно деньги вкладывать. Ну дай ты людям работать нормально, ты ж якобы патриот. Но для них патриотизм выражается в солдатских гробах, видимо.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2017, 11:35:22 от Языкатая Зараза »
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #50 : 04 Сентября 2017, 12:56:05 »
Подтасовки данных,  Путин произнес слово нано -  срочно все темы переназываем,  на конференцию приезжаешь,  а там микрофото на слайде со следами иголки.

Реально до сих пор еще слайды не проектором с компа, а в "железном" виде или я не понял фразу?

Оффлайн Ari

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: +13/-2
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #51 : 04 Сентября 2017, 14:53:31 »
Почитала автора и некоторые темы, в очередной раз осознала, КАК же у нас в институте ЗАШИБИСЬ ХОРОШО, а...

Реально до сих пор еще слайды не проектором с компа, а в "железном" виде или я не понял фразу?

Слайдами еще называют страницы в презентациях (в том же PowerPoint).

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #52 : 04 Сентября 2017, 15:11:19 »
Слайдами еще называют страницы в презентациях (в том же PowerPoint).

Что и зачем делать иголкой с фото на слайде в powerpoint'е?

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #53 : 04 Сентября 2017, 15:44:09 »
Работаю в универе 15 лет. Таких подковерных игр и лицемерия насмотрелась. Сама была жертвой ровно до того момента, как случайно узнала очень весомый компромат на своего начальника и намекнула ему о нем. Последние года 2 тишь да гладь ;D От половины ректората тошнит, такое показушное г...но творится. Ректор планомерно уничтожает тех сотрудников, кто на выборах голосовал против нее, создает им такие условия, при которых работать становится невозможно. Причем это касается и ее заместителей. До ее прихода при старом ректоре у нас бы замечательный ректорат, в основном очень грамотные и адекватные проректора, сейчас из старого состава осталась пара человек, остальных она заменила теми, кто хорошо ей лижет задницу.

Несколько лет назад при отборе на курсы повышения квалификации познакомилась с женщиной из управления по персоналу, она недавно пришла туда и говорила, что работать невозможно: сплетни, подставы, лицемерие, стукачество и т.п.

Мне повезло: я в некотором смысле сама себе хозяйка, совместитель, очень нравится работать со студентами, рада, что получается, но уходить все равно придется. У нас многие уходят, к сожалению.
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн etha

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: +4/-4
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #54 : 04 Сентября 2017, 18:55:09 »
По-моему самый большой перк работы в академической науке это легкость смены географической локации. Плохо с грантами, оборудованием и квалификацией сотрудников - езжай туда где они есть. И науке и автору будет лучше, если она будет эту науку двигать там где все эти движения приводят к нормальным исследованиям и публикациям, а не распитиям чаев, пространным рассуждениям и грызне. Причем начинать желательно с аспирантуры или раньше, иначе риск застрять в болоте очень велик.

Автор по-моему вообще не понимает в чем смысл работы в науке состоит. "Пахать и превозмогать" это на редкость идиотский способ чесать свое ЧСВ. Недайбох еще к такому преподавателю попасть  :-X
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2017, 19:04:05 от etha »

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #55 : 04 Сентября 2017, 19:58:22 »
Автор, иди нах.
Ученые, у которых базовая зарплата как у уборщицы в том же вузе - это не смешно блеать.

Все-таки не ученые, а научные сотрудники. Называться ученым еще надо заслужить имхо.
Хм.
Если человек занимается научными исследованиями, ездит в экспедиции, пишет статьи в рецензируемые журналы, ездит на конференции и выступает там - он не ученый? Ну ок тогда, чо.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #56 : 04 Сентября 2017, 20:59:19 »
А мне всегда казалось что "пахать" надо везде, если, конечно, не повезло родиться в семье министра.
Одно дело пахать, занимаясь любимым делом, и совсем другое - пахать тупо ради куска хлеба, забивая на призвание. Мы никогда не узнаем, сколько открытий мы упустили, потому что молодые люди просто уходят из науки.
Отношение к ученым в нашей стране я не могу назвать иначе как вредительство. Ну или наверху все временщики, которым хапнуть побольше и убежать. Они не видят в этой стране будущего для своих детей и внуков, им плевать на научные приоритеты, на векторы прогресса. Делают что-то для показухи типа Сколкова и думают, что щас само попрет. А нужно не под себя грести, уже нагреблись на три жизни вперед, сцуко, нужно деньги вкладывать. Ну дай ты людям работать нормально, ты ж якобы патриот. Но для них патриотизм выражается в солдатских гробах, видимо.

Так оно и есть. Их дети, внуки, правнуки будут учиться и работать там, где отличные университеты и колледжи.
И другие законы.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн menta-la

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Карма: +83/-2
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #57 : 05 Сентября 2017, 01:35:34 »
Грустно стало при прочтении, и анекдот вспомнился, про директоров заводов, которые рабочим зарплаты задерживали. "А чего ты деньги за вход не берёшь?".
А самое страшное то, что автор уже считает это нормальным.

Оффлайн камнеешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +93/-5
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #58 : 05 Сентября 2017, 06:58:56 »
К вопросу про иголки.  Вот у нас культура клеток.  В культуре есть нормальные клетки и патологические.  Мы добавили супер-пупер препарат и патологические клетки должны из культуры исчезнуть.  Но не исчезли,  собаки.  Значит препарат надо сменить и исследовать какой-нибудь другой.  Но тогда спонсоры,  которые этот препарат выпускают не дадут больше денег. Тогда берется тоненькая иголка,  патологические колонии из культуры выскребаются и делается доклад какой препарат спонсора замечательный. Нет доклада - нет результата - нет бабла.  Все всё понимают,  но молчат,  потому что сами в таком же положении.  А если кто-то и возмутится,  так этому кому-то можно на защите ответить или рецензию написать или еще как подгадить.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #13375 - Наука пахать
« Ответ #59 : 05 Сентября 2017, 07:07:15 »
Надеюсь, этот доклад - только междусобойчик для спонсоров? Или результаты потом публикуются?
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.