Автор Тема: 1tv.ru - 3 сентября в России — День памяти жертв терактов  (Прочитано 3832 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
http://www.1tv.ru/news/2016-09-03/309251-3_sentyabrya_v_rossii_den_pamyati_zhertv_teraktov
Цитировать
Сегодня в России вспоминают жертв терактов. Этот день приурочен к трагическим событиям в Беслане в 2004 году, когда в результате беспрецедентной по своей жестокости атаки боевиков погибли более 300 человек, в основном, женщины и дети. Там траурные мероприятия проходят у мемориала «Город ангелов».

Почтут память погибших бесланцев и в Москве - одной из центральных станет акция «Без слов» у монумента на улице Солянка. Жители соберутся и в других районах столицы - там, где в разные годы в результате вылазок террористов гибли люди: на площади перед театральным центром на Дубровке, на месте взорванного дома №19 на улице Гурьянова, у памятной доски возле станций метро «Парк культуры» и «Лубянка», а также на Каширском шоссе.
Просто так, чтобы помнили. Первого сентября 2004 года я подумала, что оказаться на месте заложников было бы интересно - и приключение, и способ прогулять занятия. Уже второго я поняла, какая я идиотка.
Яжеговномать

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Подписка.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
А говорили - забыли Беслан. Помнят!
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Я помню как мне было страшно от осознования того, что это могла быть моя школа. Очень жаль было ребят. Честно говоря, до сих пор страшно от осознавания того какая в бюджетных учреждениях (школы, садики, больницы, поликлиники) липовая охрана. Захватывай - не хочу.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19793
  • Карма: +4117/-66
  • крестный котец
Я помню как мне было страшно от осознования того, что это могла быть моя школа. Очень жаль было ребят. Честно говоря, до сих пор страшно от осознавания того какая в бюджетных учреждениях (школы, садики, больницы, поликлиники) липовая охрана. Захватывай - не хочу.
Почти любая охрана годится только, может, мелких хулиганов пугать. В случае большого шухера если успеет вызвать "кого надо" - и то спасибо. А такие вот банды уничтожать - дело серьезных спецов. Серьезных спецов мало, стоят они чертовски дорого и, к сожалению, в каждую школу или детский сад их не посадишь.
Мафия: [Гомес Аддамс]

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Я помню как мне было страшно от осознования того, что это могла быть моя школа. Очень жаль было ребят. Честно говоря, до сих пор страшно от осознавания того какая в бюджетных учреждениях (школы, садики, больницы, поликлиники) липовая охрана. Захватывай - не хочу.
Мне страшно от осознания того, что у людей в головах. Какая охрана устоит против десятков вооруженных зверей, вы о чем вообще? В каждом садике роту спецназа квартировать? Боевики в городе - это волки в овчарне, их надо перехватывать по дороге, если дошли - это пистец.

А говорили - забыли Беслан. Помнят!
Беслан помнят, а Буденовск? А Первомайск? Хоть кто-то вспоминает? Беслан был лишь страшным звеном цепочки событий.
Тем более непонятно и возмутительно, что боевиков не перехватили по дороге при том, что налеты были тогда постоянно, это не вдруг на пустом месте.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Эльф, всегда помнят самое нашумевшее. :-(

Этр ж как раз год, когда я школу окончила. Помню, еще хотелось зайти, посмотреть на учителей, а пускать резко перестали. Раз еще и не отпустить пытались, директор вмешалась. Охрана резко стала бдить.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Цитировать
Какая охрана устоит против десятков вооруженных зверей, вы о чем вообще? В каждом садике роту спецназа квартировать? Боевики в городе - это волки в овчарне, их надо перехватывать по дороге, если дошли - это пистец.
Я это понимаю, но от этого спокойней не становится. Как, то жутко от того что волки не нарисованы, а вполне реальны, и добраться им до тебя проще простого. Почти в каждом учреждении  продумываю пути выхода, где "чёрные лестницы", у кого от них ключи, где можно спрятаться. Не только от террористов, но и от психопатов. В крупных стационарах достаточно халат натянуть - и ходи где хочешь, делай что хочешь. Так как персонал меняется постоянно, то никто никого толком не запоминает, всегда есть новенькие сотрудники. Только в двух больницах видела пропускную систему с карточками и дверьми с блокировкой, да так устроенной, что специалистам с разных отделений друг к другу "в гости" не походить, полный доступ только у заведующих отделений. Посетители вообще в холле с родственниками встречаются.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Для меня более запомнилась Дубровка. Там было порядочно знакомых, мы сами имели очень высокие шансы там быть. Круглосуточно следили за сводками, собирали информацию, кто там...
Знакомому с кавказской внешностью там потом уже в штурме зубы проредили, но он не в обиде был.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Цитировать
Эльф, всегда помнят самое нашумевшее. :-(
Даже не нашумевшее, а что тебе ближе. Ну вот школа, метро в Питере(хотя жертв там не так уж и много в масштабах теракта). То что в Америке происходило - помню, но как-то не задевало. С Дубровкой тоже ничего не связывало, так что прошло мимо очередной новостной сводкой. А как жахнет где-то поближе, так шокирует что так рядом.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Метро что в Москве, что в Питере тоже запомнилось.
В Москве мать должна была поехать, забила и осталась спать, с утра сил не было, а в Питере сестра её отменила дела и тоже завалилась спать днём...
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ох, Алоэ, напомнили.
Я после рухнувшего аквапарка (просто по времени после, я там никаким боком) ходила к психологу с одной проблемой. И сильно сейчас окуеваю от ее "надо биться, если решила идти - оьязана дойти" даже в ответ на то, что куча народу в тот аквапарк в тот день просто не доехали. Я была сторонником: "Хотела я в Германию. Но то паспорт прое, то бабушка заболела. Значит СЕЙЧАС мне туда не надо".
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Как человек, проболевший Транвааль, получивший внеплановый перенос просмотра Норд-Оста на неделю раньше, опоздавший на танки, продолбавший покупку билетов на Останкинскую башню, с утра махнувшийся сменой с утреца в день Славянки,  и ещё очень многое, я считаю - не хочешь/лень/что-то мешает - ну его нахрен.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
У меня тоже есть истории про "ни с того ни с сего расхотелось ехать" - но. Не в этом же дело. Дело в том, что моя мама, приходя ко мне в школу по вызову типа "С родителями к директору!", - вообще никому ничего не объясняла, откуда она тут такая взялась и зачем пришла. Не было никакой охраны, были дежурные в белых фартучках: "Здравствуйте, вытирайте ноги, пожалуйста". Вот вам, люди, вот сейчас кому-то из вас очень хочется пойти в чужую школу не по делу, а просто по своим личным нуждам?

А теперь вот появился на свете такой народ, которому может быть туда сильно надо пройти вовсе не по делу. И охранники на входе этому не помешают никак. Причина явления - никак не недостаточность мер безопасности.
С уважением, Aneta

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Как человек, проболевший Транвааль, получивший внеплановый перенос просмотра Норд-Оста на неделю раньше, опоздавший на танки, продолбавший покупку билетов на Останкинскую башню, с утра махнувшийся сменой с утреца в день Славянки,  и ещё очень многое, я считаю - не хочешь/лень/что-то мешает - ну его нахрен.
Ого.
И это... Вы после такого в ангела-хранителя не вериье ли? Ибо это ж надо так
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Только не начинайте про чутье и интуицию :-\

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Речь вообще не об этом. А кто-нибудь собирал статистику по благополучно прошедшим рейсам и мероприятиям, куда тоже ни с того ни с сего явились отнюдь не все покупатели билетов? Дело. Не. В. Этом.

Дело и не в том, что такое стало в принципе возможно. Нет, оно и раньше было технически возможно, и школы никто не охранял, и в детских садах старались "не выпустить", а не "не впустить". И даже сейчас технически возможно кого-то грохнуть.

Просто оно раньше никому ни за хером не требовалось. Поэтому и не делали, что было незачем. А тут вдруг резко понадобилось.
С уважением, Aneta

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Я помню как мне было страшно от осознования того, что это могла быть моя школа. Очень жаль было ребят. Честно говоря, до сих пор страшно от осознавания того какая в бюджетных учреждениях (школы, садики, больницы, поликлиники) липовая охрана. Захватывай - не хочу.
А в конце восьмидесятых помните захватили класс? Террористам еще самолет выделяли и они летели куда-то? Не помню, какой город. Но тоже где-то на юге.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
А в конце восьмидесятых помните захватили класс? Террористам еще самолет выделяли и они летели куда-то? Не помню, какой город. Но тоже где-то на юге.
Вроде бы, они прилетели в Израиль, где их благополучно посадили в тюрьму.
Яжеговномать

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Техническая возможность закатить теракт с истерикой и массовой шумихой была и раньше. Дело не в том, что этому явлению недостаточно хорошо мешают. Дело в том, что оно есть.
С уважением, Aneta

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Только не начинайте про чутье и интуицию :-\
Да тут просто человек прям мегавезучий.

Насчет "возможностей": их стало больше. Тот же интернет дает неплохие возможности координации. Мобильники вместо таймера. Транспорта опять же больше, оружие все совершеннее.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Мужчина без лишних носков

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Ого.
И это... Вы после такого в ангела-хранителя не вериье ли? Ибо это ж надо так
Неа. Ни в интуицию, ни в хранителя.
Верю в то, что жизнь опасная штука, а жесть может происходить внезапно.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Жесть происходит не внезапно. Там есть хорошо подготовленный источник жести.

Кажется, в 2010 году я редактировала статью психолога, который реабилитировал бесланских детей. Все дети рассказывали - каждый своими словами - одну и ту же историю. Их принудительно поставили в условия, в которых они даже и не думали, что могут оказаться. У них и в мыслях не было, что такое возможно. Ну не было, не было прецедентов. Про ВОВ читали, про героев и подвиги знали. Но никому и в голову не приходило, что это может произойти не в книжке, а сейчас, с ними, в мирное время.

Сходную проблему один раз уже решили в 1945 году, уничтожив источник проблемы. Не помогло. Натаскивать всех детей обороняться? Ну нас тоже натаскивали, и это тоже не помогло. Что делать?
С уважением, Aneta

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
А я как раз в 10 класс шел и тут - оппа! - типа "валите все домой срочно"! У нас тогда никто ничего не понял (почему идти), но никто не расстроился - никакой гребанной школы)
А потом я пришел домой, посмотрел телек и расстроился. Заложников всех жалко, а тех бл*дей-террористов черти в жопу кочергой имеют

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Помнить про Беслан страшнее, если там побывать. Вот не верю я в энергетику и карму, но там настолько гнетущая атмосфера.
Собственно рискну кинуть ссыль на свой отчет о поездке в Беслан, вдруг кому интересно.
https://pikabu.ru/story/beslan_4223528
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Protristeklo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +5/-0
В 2005 году была в лагере, и со мной в отряде была девочка. Быстро прополз слушок, что она была в той школе в Беслане во время захвата, но как-то особо не поверили и забыли. А потом ее в очередную годовщину по телевизору показали - действительно была. Причем девочка абсолютно не южной внешности, приехала из Питера к родственникам на лето, и осталась еще на несколько дней с двоюродной сестрой на 1 сентября сходить, вот и сходила. Как подумаю - такой ужас.

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Когда случилась трагедия в Беслане, я пошла в 7 класс. 1 сентября прошло как обычно, уже дома я узнала из новостей. Потом в школе усилили охрану, всем ученикам заказали бейджики с фотографиями, в школу пускали только по ним. До сих пор помню слова классной руководительницы "Вы ещё маленькие, вам кажется, что эта трагедия где-то далеко, а с вами такого никогда не случится. На самом деле такое могло произойти в любой школе". Я помню, как спрашивала родителей о мотивах террористов. Папа ответил, что они извращенно понимают свою религию.

Прочитала отчет Дракоши, слезы на глаза наворачиваются. Я желаю террористам встречи с Аллахом, во славу которого они творят вот это все. И в аду гореть им вечно.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Эльф, всегда помнят самое нашумевшее. :-(
Помнят то, о чем активно напоминают. А напоминают то, что выгоднее, где хоть как-то можно оправдать действия федералов. Потому что если начать копать Первомайское и Буденовск, то от уровня бардака волосы на жопе шевелятся.
Точно так же, как все помнят опереточный пунч-91, а част ли вспоминают о бойне 93го?  Задвинули на пыльные полки истории.