Автор Тема: #78274 - Стыдно за то, что стыдно  (Прочитано 2888 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
#78274 - Стыдно за то, что стыдно
« : 14 Сентября 2017, 13:43:19 »
https://ideer.ru/78274/
Цитировать
Мне очень плохо из-за, казалось бы, ерунды. Моя мама очень любит рисовать - и масло, и графика, и что угодно. И я не знаю, как сказать ей, что у неё не получается. При ней всегда хвалю её картины, нахожу мелкие недочёты, но чисто так - "попридираться". Но там вся картина - сплошной недочёт. А мама прям вся светится, рассказывает про процесс рисования, что ей лучше даётся, что нет. Я сама не художница, но даже некоторые мои одноклассницы рисовали лучше. Стыдно за то, что стыдно за мамины картины
Знакомо. Был у меня период в жизни, когда почти все знакомые норовили показать мне свою писанину. Особенно, стихи. А тааам... размер хромает, рифмы и рядом не стояло, банальность на банальности... И обосрать неловко, и хвалить язык не поворачивается. Правда, сама иногда всем показываю свои творения. Интересно, они так же думают?)))
Яжеговномать

Оффлайн Морик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Карма: +250/-37
Re: #78274 - Стыдно за то, что стыдно
« Ответ #1 : 14 Сентября 2017, 15:55:58 »
У мамы рисование - явное хобби, ну и пусть рисует, если нравится. Не всем же профессиональными художниками быть.
К слову, если так напрягает, можно маме художественные курсы подарить.
"Сегодня тебе придётся выбрать: либо ты переходиш на сторону добра (тем самым отказываясь от зла) ,либо мы убьём всю твою семью!"(с)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #78274 - Стыдно за то, что стыдно
« Ответ #2 : 14 Сентября 2017, 16:55:46 »
А может и не хромает, так, средненько рисует, просто автор цепляется.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #78274 - Стыдно за то, что стыдно
« Ответ #3 : 14 Сентября 2017, 16:57:23 »
Может, автор просто нихрена не понимает.
Я вот как в картинную галерею не приду, мне 2/3 всего, что не реализм - очень не очень.
А шедевры, все-таки. Я так на Врубеле обычно залипаю, например.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10102
  • Карма: +4211/-63
Re: #78274 - Стыдно за то, что стыдно
« Ответ #4 : 14 Сентября 2017, 17:04:28 »
мне кажется рисование едва ли не единственное хобби в котором не может быть "правильно или не правильно". да да, потому что "я художний, я так вижу".
в тех же стихах, должна быть рифма (ну или нет, но тогда смысл), и стиль, и смысл какой то.
вязание должно быть как минимум аккуратным и красивым.
музыка приятной слуху.

а в живописи - )(уйнул 2 раза валиком с краской по холсту и все, ты Ротко! ;D

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #78274 - Стыдно за то, что стыдно
« Ответ #5 : 14 Сентября 2017, 17:11:14 »
Ага, хорошо, если только у окружающих кровь из глаз, а тебе норм ;D Но когда сам хочешь одно, а получается другое, а потом ещё и посмотришь на рисунки других людей, где вроде бы всё так просто, а на самом деле гора всяких нюансов и тонких деталей, которые воспринимаются как само собой разумеющееся... А сделать хоть приблизительно такое ты никуйя не можешь, потому что как раз упускаешь эти детали. Нет у меня художественного взгляда :(

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #78274 - Стыдно за то, что стыдно
« Ответ #6 : 15 Сентября 2017, 00:30:14 »
мне кажется рисование едва ли не единственное хобби в котором не может быть "правильно или не правильно". да да, потому что "я художний, я так вижу".
в тех же стихах, должна быть рифма (ну или нет, но тогда смысл), и стиль, и смысл какой то.
вязание должно быть как минимум аккуратным и красивым.
музыка приятной слуху.

а в живописи - )(уйнул 2 раза валиком с краской по холсту и все, ты Ротко! ;D
А в рисовании композиция, перспектива, анатомия, светотень, блаблабла)

Неженка

  • Гость
Re: #78274 - Стыдно за то, что стыдно
« Ответ #7 : 15 Сентября 2017, 23:14:39 »
Ага, почитайте форумы и сайты поэтов... Там любой стишок расчленят и проанализируют, где там у вас сбив в ритме строки... Сплошная математика, а не творчество. В рисовании то же самое. Если у тебя нет "академических" работ где всё по правилам, то за мазки валиком с краской насмех поднимут. Ну конечно если профессионалам не показывать, а радовать только свою бабушку, то... Можно и валиком по холсту, и вязание кривое, и стихи без рифмы - сгодится.

Оффлайн Кукуцапа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Карма: +723/-6
Re: #78274 - Стыдно за то, что стыдно
« Ответ #8 : 16 Сентября 2017, 00:25:42 »
Блин, мне до сих пор стыдно за то что 20 лет назад мне было стыдно за своего папу. Мы пошли с родителями на речку жарить шашлыки, я пошла с какой-то местной молодёжью (все мне незнакомые) играть в волейбол. И тут они начинают обсуждать какого-то мужика, который маленьким топориком решил срубить сухое дерево. Тип, вот лошара, да он что лет рубить будет, да он никогда не срубит, ха-ха-ха. Смотрю, а это мой папа. И я промолчала. И сделала вид, что я его не знаю и посмеялась вместе со всеми.
К слову, дерево он таки срубил.
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо!

Сообщений: 1333
Карма: +233/-3
Карма: +666/-6

Оффлайн Марина_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: +19/-5
  • just because
    • vk
Re: #78274 - Стыдно за то, что стыдно
« Ответ #9 : 18 Сентября 2017, 05:42:28 »
Если это по сути арт-терапия, то и пусть себе. Нести свое творчество в массы маме не стоит, и этого надо избежать, чтобы не полились правдивые оценки на голову "художнице", а для себя и узкого круга - сколько угодно и кто угодно может рисовать.
"Тот, кто простил, тот и прощен" (ц).

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #78274 - Стыдно за то, что стыдно
« Ответ #10 : 18 Сентября 2017, 07:27:16 »
Я рисовать категорически не умею, но при этом очень люблю. И несмотря на то, что уровень  мой мне известен, мне приятно, когда рисунки хвалят.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #78274 - Стыдно за то, что стыдно
« Ответ #11 : 18 Сентября 2017, 11:17:09 »
Я бы курсы матери подарила, там дадут азы правил, там будут другие работы для сравнения, компания новая, помощь в исправлении ошибок.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!