Автор Тема: pikabu.ru - Жизнь женщины в русской деревне конца XIX века. Длиннопост с фото  (Прочитано 19539 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49056
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Поезди, глянь, как деревни вымирают и сколько заброшенных коровников стоят. Хз, где там чо расцветает.
Расцветает сельское хозяйство, которое теперь не нуждается в деревне. Нравится это или нет - таковы реалии.

Цитировать
Не, есть успешные хозяйства, но их стало сииильно меньше.
А их не нужно сиииильно много, это колхозам нужны были миллионы и миллионы рабочих рук.

А как иначе увеличивать производство? Промышленным хозяйствам приходится их использовать гмо-сорта либо кучу химикатов для повышения урожайности.

Промышленное производство сельхозпродукции с ГМО, пестицидами и удобрениями - единственный вариант прокормить выросшее население. Альтернатив нет.

Цитировать
 ты учел, что потребление возрастает с каждым годом?
Потому и растет - есть что потреблять.
Цитировать
Тут же - фиг тебе да маленько частных фермерских хозяйств и их продукции.

Я не вижу смысла спорить об очевидном.
И я не вижу. Был продуктовый дефицит при колхозах, теперь нет колхозов - нет и дефицита. И мне по*уй произведено это изобилие в маленьком хозяйстве или крупном.

Manticora

  • Гость
Поезди, глянь, как деревни вымирают и сколько заброшенных коровников стоят. Хз, где там чо расцветает.
Расцветает сельское хозяйство, которое теперь не нуждается в деревне. Нравится это или нет - таковы реалии
Стоп.
Изначально ты спрашивал о крестьянах, а не о кпп ферм.
Цитировать
Когда там у крестьян счастье и благорастворение наступило - при Ленине или при Сталине?
То есть о человеческом факторе. И вот он - в жопе, так как работы лишились целые регионы, люди покидают огромные территории, а государство пытается их туда вернуть. В этом (человеческом) факторе стало хуже.

Ну и я уже молчу о том, что частные семейные фермы хранят свои секреты и часто их продукция намнооого вкуснее массового производства. Это я о сыре, меде, наливках, вареньях, пирогах и прочем. Потеря таких производств = потере рецептов и вкусных продуктов.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Как бы речь идёт о жизни в деревне, а не абстрактных купцах и дворянах. И тащем-та можно и Фёдора Абрамова почитать, чтобы понять, что это самое "раньше" вполне себе цвело до 50-х годов. А про 19-й век - Антон Палыч писал очень живо.

Можно ещё и Алексея Кожевникова, и Василия Смирнова, и Янку Мавра, и Александра Энгельгардта, чтобы охватить, так сказать, все нюансы, потому что всяко бывало...

Кстати, Вересаев и Толстой тоже метко схватывают яркие, характеризующие моменты из жизни деревни.

Ой, простите, я забыла - я же не читала ничего, кроме букваря! Простите, великая Лой, что посмела тут поднять голову. Конечно, если мне Пратчетт не нравится, я ж не человек.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я таки считаю, что даёшь упоминание автора - так хоть в одном предложении опиши, что за ситуация там упоминалась, или хотя бы о чем вообще.
Типа - как у Шмелёва описывался идеализированный купеческий быт, и там все равно была тяжёлая работа, тяготы болезней, сложные социальные отношения...
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Хорошо. У Толстого и Вересаева - тоска и бзхднст, а вот авторы, приведенные мной в начале, описывают как страшную, темную, пьяную сторону крестьянского быта, с истязанием женщин и детей, так и отдельные случаи хороших крепких семей, трезвых и дружных.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Пагадиди. У нас сх в упадке потому, что деревни загибаются? Рили?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Эльф, может ты еще в массовых успешных фермеров-единоличников в Европе веришь? В Германии решили некогда защитить мелкий бизнес по производству молока-молочки, когда увидели, что число фермеров падает, через какое-то время после ввода закона этого мелкого бизнеса еще меньше стало. Чудеса! ;D И одновременно люди все больше настраивают детей на университет, а вовсе не работу руками в с/х.
Капитализм заботится о прибыли. Прибыль - массовое с/х руками дешевой рабочей силы, можно и привозной.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Frangipani

  • Гость
И мне по*уй произведено это изобилие в маленьком хозяйстве или крупном.
Изобилие чего, пардон муа? И где оно? У меня в соседних домах чуть ли не с десяток продуктовых, а последний раз вкусное молоко я пила в чужой стране. И помидоры вкусные тоже там же остались. И даже при всём моём желании сделать нормальный салат, а не покрошить себе на ужин безвкусную вату красноватого оттенка, и при всей моей готовности пропилить пару остановок до ближайшего гипермаркета, это напрочь бессмысленно. Потому что там те же самые сорта безвкусной ваты и такое же невнятное молоко, которое годится только чтобы его засыпать тонной какао.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Где изобилие-то?
Помидоры трех видов в изобилии: сливовидные безвкусные, огромные пластмассовые и черри.
Огурцы - двух: пупырчатые быстрогниющие и фаллоимитаторы безвкусные.

Яблоки - аж четырех: зеленые пластиковые, красные пластиковые, разноцветные пластиковые и "текущий урожай" квёлые.

Молоко - поддельное и просто вонючее.

Творог - "ну, на сырники пойдет" и "зато обезжиренный".

И так во всем.
Обкушаться можно.


Ну зимой возможно, а летом привозят овощи и фрукты из ближнего зарубежья, из мелких садово-овощных хозяйств. Ну у меня в городе с июня по сентябрь выбор есть. Не три вида огурцов.
А абрикосы и персики, помидоры в основном с дачи ем. Кабачки тоже. Часть покупаем на рынках, куда привозят частники. Кто-то все равно сажает и выращивает овощи, только не в таких масштабах, чтобы в магазины возить . Не станут сотрудничать гипермаркеты с фермерами, у которых несколько  га и продукции соответственно.
Вкусные помидоры я брала в маленьком овощном киоске возле дома. От разных ИП.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2017, 16:46:37 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Одна из моих бабушек жила именно в тех условиях, что здесь описаны. И замуж ее выдали по сговору, и раскулачивали, и ссылали. Она мне говорила в старости, что никогда не была счастлива. Единственный промельк счастья - это когда брат Санькя впервые побежал.

Однако кой-какая медмощь была. Она хотя бы аборт сделала, а не утопила в пруду, как топят котят.

Деда она не любила и не уважала. Он был после войны очень важной персоной: тогда грамотных было мало. Его вечно гоняли по командировкам в качестве писаря. Они были знакомы и 3 раза трахались - вот всё, что известно про их брак. Он не стал бы ее бить, потому что темперамент не тот: она бы ему враз башку-то отчекрыжила бы, если бы он попытался.

Она дожила почти до 100 лет и только в последний год стала терять память. Она была вполне вменяемой 98-летней женщиной тогда, когда я была уже взрослой 20-летней женщиной. И мы могли пошушукаться о женских секретах. Она признавалась.

- Ой, Ань, никого я не любила. Только детей. За детей бы из ружья убила. А любить - этого не было у мене.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2017, 17:01:58 от Netochka »
С уважением, Aneta

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
страдальцам по хрусту хранцузской булки это все в мозги бы вбить, желательно теми же батогами, которые барин к крестьянам применял. а то они всё стонут как тогда было хорошо, думают что они бы точно были интеллигенцией, дворянами да помещиками. а засунуть этих балоболов в шкуру крестьянина, сразу на жидонемца Ленина и кровавого упыря Сталина молиться начнут. До либералов все через кнут по заднице доходит. наверное потому что так к мозгам ближе.
Ленин и Сталин как раз таких вот крестьян первыми и начали в кровавый блин раскатывать. Почитай, что Тухачевский творил на Тамбовщине. Почитай про голодоморы, которые устраивались по всем житницам России, откуда хлеб вывозили до зернышка, чтобы обменять его на золото и станки. Почитай как вывозили в Сибирь и Казахстан раскулаченных. Нашел тоже мне благодетелей.
Марксисты вообще главнейшим классом считали пролетариат. Социализм, кто не помнит, это диктатура пролетариата. Чем она отличается от диктатуры дворян? Ничем.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Зараза, как бы не цинично это не звучало, но политика государства в те времена была такова "пожертвовать меньшим ради большего". Основной задачей было создать металлургию, и неважно, ценой скольких крестьянских жизней. Бабы ещё нарожают, а зато будут заводы. И армия. И механизация.

Я не говорю, что это хорошо, но это было меньшим злом по сравнению с тем, что в царской России налоги собирались на двор, а не закупку немецких станков.

До революции наши предки платили голодом, потом и кровью за пышность двора, после платили этим же за будущее своих детей, внуков, правнуков, бесплатное образование, бесплатную медицину, рабочие места.

О, я знаю, какие перегибы творились, что в Крыму большевики делали, я не идеализирую советскую власть. Но при советской власти народной кровью был добыт прогресс, которого до революции не было бы никогда.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Вы, ребят, еще нашу мурманскую область в отсутствии сельского хозяйства упрекните.

И похер, что дешевле с югов привезти, чем у нас тут что-то вырастить.

Мы в ответку, например, Швейцарии предъявим за отсутствие собственного рыболовства - ну тупые же, не?
Мужчина без лишних носков

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Упрекают не за отсутствие конкретной отрасли, а за неспособность себя прокормить.
Импорт всегда дешевле, но он требует хорошо дружить. Ножки Буша, да. Хрен там взбрыкнешь, когда население голодает. А даже на территории одной страны - может случиться что угодно. Град, нашествие саранчи, эпизотии и эпифитотии, пожары, гражданские войны - и вот уже понадеявшиеся на то, что все купят, сосут то, что остаётся.
Даже датско-норвежский спор из-за масла был не так давно, и тоже ведь одни были уверены, что все могут купить, а вторые просто жопятся.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Упрекают не за отсутствие конкретной отрасли, а за неспособность себя прокормить.
Импорт всегда дешевле, но он требует хорошо дружить. Ножки Буша, да. Хрен там взбрыкнешь, когда население голодает. А даже на территории одной страны - может случиться что угодно. Град, нашествие саранчи, эпизотии и эпифитотии, пожары, гражданские войны - и вот уже понадеявшиеся на то, что все купят, сосут то, что остаётся.
Даже датско-норвежский спор из-за масла был не так давно, и тоже ведь одни были уверены, что все могут купить, а вторые просто жопятся.

Себя прокормить мы всегда могли.

Не на благородных подачках мы в империю выросли.

Можешь для эксперимента в средней полосе сельское хозяйство организовать, где два урожая в год, успешно поконкурировать с Турцией, где их 30.

Потом во всем обвинить Путина.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Федя, а что СССР зерно и не только из с/х продукции импортировал, ты не в курсе? ::)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Не всегда, иначе слишком много тяжёлых голодных времён было по территории страны из века в век.
Не зря говорят, что голод начинался не когда хлеба мало было, а когда лебеда не вырастала и зайцы деревья раньше крестьян объедали.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Федя, а что СССР зерно и не только из с/х продукции импортировал, ты не в курсе? ::)

Ну так и я продукты из магазина импортирую, а не своим огородом живу.

Надо ли объяснять почему?

Алоэ, с 30-х голод был успешно побежден, не считая локальных голодов, вызванных войной.

До этого регулярный голод был привычным явлением.

Настоящий голод, когда и зайцев никаких уже нет, ни котов, ни собак, всех съели.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2017, 17:46:01 от Федя »
Мужчина без лишних носков

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Меньше века с перерывом дважды на пять и на девять лет - это не "всегда". Щас сыто и хорошо, но даже 17 лет это не "всегда".
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Меньше века с перерывом дважды на пять и на девять лет - это не "всегда". Щас сыто и хорошо, но даже 17 лет это не "всегда".

В 19-м веке постоянно возникал, не везде, но точечно и раз в пятилетку.

Это о настоящем голоде если говорить.

Обычное крестьянское меню в сытое время многим тоже голодом покажется.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Потому что оно и было полуголодным.
Рахит, чахотка, ранняя смерть, истощение, остеопороз и куча других прелестей.
Сомневаюсь, что кто-то добровольно захочет сейчас пожить на таком рационе, даже у аскетов, ушедших жить своим хозяйством, и то рацион получше.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219

Алоэ, с 30-х голод был успешно побежден, не считая локальных голодов, вызванных войной.

Рукалицо просто. Сами организовали голод, сами победили, да.
Лозунг "земля - крестьянам" был выдвинут эсерами. (А вы как думали? Это же частная собственность на землю, а Маркс был сильно против частной собственности вообще. Следовательно, большевикам это было прям как плевок в евангелие.) Кто не помнит, гуглите, что октябрьский переворот большевики провернули только объединившись с социал-революционерамиб иначе силенок не хватало. По прошествии нескольких лет уже авторство лозунга стали замалчивать. Но дело не в этом, а в том, что большевики начали активно спихивать союзников на обочину, и уже в феврале восемнадцатого, захватив власть полностью, взялись за организацию коммун. То есть земля у крестьян опять отбиралась и обобществлялась. Тому был и чисто прозаический резон: не собирался единоличник кормить армию Левы Троцкого. Собственно, масштабный голод, голодомор возникал на территориях занятых большевиками, потому что оттуда вывозилось зерно подчистую. Продразверстка. В том числе посевное зерно. Голод был в Украине, на Кубани, Дону, в Поволжье, в Казахстане. Даже в Калмыкии, где большевики умудрились реквизировать почти весь скот на нужды революции. А потом они просто перестали так много грабить и "победили" голод.
Пока мы играли в передел экономических формаций весь мир от аграрно-индустриального общества перешел в пост-индустриальное. Мы все прохлопали. Это как если проболеть все средние классы школы и ничего не наверстать. А потом прийти в десятый и сидеть там пень пнем. Но виноваты злые учителя, как же.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Продразверстка в 30-е?

Берешь новые вершины, даже и не знаю что ответить на этот бред.

Впрочем, я тебе секрет открою: в Гражданскую войну белые по масштабам продразверстки и обычному грабежу населения с лихвой обгоняли красногвардейцев.

Но это на благое дело, за веру, царя и отечество, к ним претензий у тебя нет.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49056
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Где изобилие-то?


Зажрались - не помнят, как оно при колхозах было.

Цитировать
Невозможно обеспечить нужны сельского хозяйства без постоянно проживающих там людей.
Естественно. Но такого дикого количества этих людей нафиг не надо.

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Федя и альтернативная история (часть №докуялионная)
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Федя и альтернативная история (часть №докуялионная)

Хочешь за историю со мной поспорить?

Ты ж только в пи*дохаханьки умеешь)
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
В этом споре я скорее склонна согласиться с Языкатой Заразой.
В той части, что мы сильно так отстали. Экономически.
Хотя период смены формаций был и в Китае, не такой частый, но был.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2017, 00:00:20 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Продразверстка в 30-е?

Берешь новые вершины, даже и не знаю что ответить на этот бред.

Впрочем, я тебе секрет открою: в Гражданскую войну белые по масштабам продразверстки и обычному грабежу населения с лихвой обгоняли красногвардейцев.

Но это на благое дело, за веру, царя и отечество, к ним претензий у тебя нет.
Федя, где у меня написано, что продразверстка шла в тридцатые годы? Цитату приведи. А то читаешь жопой ты, а виноваты почему-то другие. Это раз. Второе: реквизиции во время войны и реквизиции в мирное время у своего же населения это разные вещи. Как-то не принято в нормальных странах, вышедших из средневековья, забирать у фермеров  все подчистую, включая семенной фонд.
В этом споре я скорее склонна согласиться с Языкатой Заразой.
В той части, что мы стильно так отстали. Экономически.
Хотя перед формаций был и в Китае, не такой частый, но был.
Мы пропустили не просто этап, мы пропустили смену эпох. Мало того, что фермерские хозяйства стали уступать агрокорпорациям, но и производство все слиняло в сторону слаборазвитых стран, а на долю развитых осталось только цифровое обслуживание. А нам и переносить в плане производства нечего. И тут мы вынуждены в плане производства конкурировать с более дешевым Китаем и половиной Азии.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2017, 22:34:18 от Языкатая Зараза »
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Мы и не пытаемся конкурировать, все давно уже поняли, что продавать китайское гораздо выгоднее.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Ангел Сияющий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2384
  • Карма: +193/-38
страдальцам по хрусту хранцузской булки это все в мозги бы вбить
Ну сходи и посмотри на современных люмпенов, как охренительно они живут. Может что-нибудь и в твои мозги вобьётся.
Достаточно фильм вроде Ex Drummer посмотреть, например.

Расцветало так, что всей страной ездили помогать колхозам, а все равно хрен нормальных продуктов купишь. Сельское хозяйство в России заколосилось и расцвело тихо, без кумача и оркестров в последние 15 лет.
В плане всё заросло бурьяном и берёзами?
Я как деревенский житель говорю.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2017, 01:45:35 от Ангел Сияющий »