Автор Тема: #24797 - Машина - не роскошь  (Прочитано 14291 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #120 : 02 Ноября 2017, 16:15:44 »

А почему не сравнивать с починкой в сервисе?

Если чинить машину в сервисе, такси будет тебе дешевле. Хочешь, чтоб своя машина была дешевле - чини сам.

Цитировать
А таксисты так мало зарабатывают, что выгоднее чинить самому, а не таксовать в сэкономленное время?
На чем таксовать, пока машина в сервисе?  ;D

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #121 : 02 Ноября 2017, 16:21:26 »
Если чинить машину в сервисе, такси будет тебе дешевле. Хочешь, чтоб своя машина была дешевле - чини сам.

Тогда совсем непонятно, зачем вообще машины среднего класса были. Почему не сравнить пользование машинами одного класса (эконом, например), ну, там с двумя видами обслуживания - самому и в сервисе.

Самому-то можно обслуживать любого класса машины. У меня вот друг не то, чтобы чинит, но ТО джипу сам делает.

А поездки за город в оценке учитывались?

Цитировать
На чем таксовать, пока машина в сервисе?  ;D

Ну, в это время и поспать можно. Они ведь спят иногда, таксисты-то?  ;D

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #122 : 02 Ноября 2017, 16:24:41 »

А поездки за город в оценке учитывались?

Хочешь активно ездить за город - покупай свою, тут вроде и так понятно.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #123 : 02 Ноября 2017, 16:28:45 »
Самому-то можно обслуживать любого класса машины. У меня вот друг не то, чтобы чинит, но ТО джипу сам делает.
Если нужен хороший результат, скорее нужно, чем можно. Разве что очень с сервисом повезет.
93

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #124 : 02 Ноября 2017, 16:30:58 »
Короче, по деньгам такси эконом дешевле содержания машины среднего класса, а там уже каждый сам взвешивает остальные за и против.

Я как-то считала, и у меня выходило, что мне мой "Патриот", даже с его прожорливостью, обходится дешевле, чем такси-эконом дважды в день минимум пять раз в неделю в Питере. А уж когда на работе мне начали ГСМ оплачивать, так вообще.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #125 : 02 Ноября 2017, 16:33:16 »
Хочешь активно ездить за город - покупай свою, тут вроде и так понятно.

То есть совсем не учитывались?

Иначе говоря, а если неактивно? Сколько нужно ездить, чтобы стала выгодна своя? А если за город не рыбалка, а Ашан за МКАДом?

Если нужен хороший результат, скорее нужно, чем можно. Разве что очень с сервисом повезет.

Я не с осуждением, скорее с восхищением. И я вполне с этим согласен, он так же описывал. Но настолько переустраивать свой образ жизни нет сил. Это и время, и в инфраструктуру вложиться надо.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2017, 16:35:58 от Allian »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #126 : 02 Ноября 2017, 16:36:19 »

Иначе говоря, а если неактивно?
Если неактивно - проще скинуться лошадным друзьям на бензин.

Цитировать
Сколько нужно ездить, чтобы стала выгодна своя? А если за город не рыбалка, а Ашан за МКАДом?
Московских реалий не знаю. У нас, как уже писал, дело не в деньгах, а в том, что ездят очень неохотно. Поэтому нет смысла учитывать этот вариант как слишком ненадежный.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #127 : 02 Ноября 2017, 16:41:26 »
Если неактивно - проще скинуться лошадным друзьям на бензин.

Мне как-то даже неудобно просить друзей закинуть меня к родителям  ;D

Цитировать
Московских реалий не знаю. У нас, как уже писал, дело не в деньгах, а в том, что ездят очень неохотно. Поэтому нет смысла учитывать этот вариант как слишком ненадежный.

В Ашан точно ездят, как и в населенные пункты поблизости от Москвы. Неохотность компенсируют надбавкой за выезд за МКАД. Обратно тоже в принципе можно - московские-то не приедут, но местные отвезут.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #128 : 02 Ноября 2017, 16:45:41 »
Мне как-то даже неудобно просить друзей закинуть меня к родителям  ;D
У тебя родители в лесу живут?  ;D За город и в другой город - немножко разные понятия.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #129 : 02 Ноября 2017, 16:48:45 »
Но настолько переустраивать свой образ жизни нет сил. Это и время, и в инфраструктуру вложиться надо.
Инфраструктура — да, а насчет времени. У меня Патриот, причем боевой, и то не то чтобы сильно время отжирает. А если речь о приличной легковушке, которую нафиг не надо, например, после бродов шприцевать, патомушто ее вообще не шприцуют и речки на ней не переезжают, то вообще мелочь должна быть.
93

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #130 : 02 Ноября 2017, 16:59:05 »
У тебя родители в лесу живут?  ;D За город и в другой город - немножко разные понятия.

Ты еще не в курсе, что есть один город, и он внутри МКАД?  ;D

По оплате такси нет никакой разницы между загородом и другим городом - оплата идет по времени и километражу (отдельно по километражу за МКАДом) - зачем множить сущности?

Инфраструктура — да, а насчет времени. У меня Патриот, причем боевой, и то не то чтобы сильно время отжирает. А если речь о приличной легковушке, которую нафиг не надо, например, после бродов шприцевать, патомушто ее вообще не шприцуют и речки на ней не переезжают, то вообще мелочь должна быть.

Ну, если процесс тебя радует, наверное, это протекает незаметно. Кому-то и на даче работать в радость.

Я как-то присутствовал при *не помню терминологию, пересборке тормоза* Было потеплее, чем сейчас, но все равно долго и холодно.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2017, 17:11:30 от Allian »

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #131 : 02 Ноября 2017, 19:39:29 »
По поводу "что дороже" ещё вопрос, учитывать ли (и если да, то как оценить?) разницу в комфорте (в т.ч. психологическом), экономии времени и пр. Эти нематериальные моменты же тоже могут вести к вполне деньгозатратным последствиям.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #132 : 02 Ноября 2017, 20:00:14 »
Прямолинейное мышление в действии.

В сервисе опытный мастер чинит твой ланос-уянос за пол дня.
Ты в это время спишь, а потом едешь работать.

Сам ты чинишь свой уянос 5 дней, и при этом устаешь так, будто на тебе глину распахивали.

не покупайте такие непонятные машины, что их чинить 5 дней надо
движок шохе полностью неторопясь перебирал за выходные. в пятницу вечером потрошение, утром в субботу на рынок за запчастями, с обеда основная сборка. в воскресенье всякая мелочь и обкатка, притирка, регулировка.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #133 : 02 Ноября 2017, 20:33:13 »
По поводу "что дороже" ещё вопрос, учитывать ли (и если да, то как оценить?) разницу в комфорте (в т.ч. психологическом), экономии времени и пр. Эти нематериальные моменты же тоже могут вести к вполне деньгозатратным последствиям.
Когда машину надо сначала из подземного гаража выгнать, потом прорваться через 5-10 пешеходных переходов и перекрестков, пересечь 2-3 раза трамвайные линии с движением днем раз в 3-7 минут, и заплатить за парковку, если не будет рядом с нужным местом наземной, то за общегородскую подземную или встать в 200 метрах тоже за деньги и дойти от нее пешком, это дискомфорт. И времени на короткие дистанции отжирает больше, чем велосипед. Чем наземный общегородской транспорт - зависит от точки назначений и времени суток, может быть и машиной быстрее, но парковки никуда не деваются. :)  Плохая погода редко, вот на нее лучше такси.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #134 : 02 Ноября 2017, 21:02:43 »
Когда машину надо сначала из подземного гаража выгнать, потом прорваться через 5-10 пешеходных переходов и перекрестков, пересечь 2-3 раза трамвайные линии с движением днем раз в 3-7 минут, и заплатить за парковку, если не будет рядом с нужным местом наземной, то за общегородскую подземную или встать в 200 метрах тоже за деньги и дойти от нее пешком, это дискомфорт. И времени на короткие дистанции отжирает больше, чем велосипед. Чем наземный общегородской транспорт - зависит от точки назначений и времени суток, может быть и машиной быстрее, но парковки никуда не деваются. :)  Плохая погода редко, вот на нее лучше такси.

Кильхенн, бывает, что ж поделать. Неудачное расположение дома относительно работы и вдали от инфраструктуры, отсутствие личного места на рабочей парковке действительно могут сыграть не в пользу машины. А когда машину из двора выгнать минутное дело, доехать до работы в худшем случае полчаса, а до ближайшего супермаркета, театра, кинотеатра, где всегда можно запарковаться, вдвое меньше в любом случае, машина просто идеальна. :) Но каждый, как водится, выбирает для себя. Хотя для вас это, безусловно, неприемлемо. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #135 : 02 Ноября 2017, 21:22:27 »
Килл, при чем тут вообще какой-то велосипед? Опять увлекательные дискуссии с голосами в голове?  ;D
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #136 : 02 Ноября 2017, 21:52:38 »
Мяут, речь была о выборе между машиной и альтернативой.

Лой,
Трамвайные линии с пешеходными переходами это и есть обычная городская инфраструктура, но не для автомобилистов, а в нашем дворе ура-ура газон и места для отдыха, а не "колодец" с парковками (есть и такие, и их еще много).  ;D В кино я хожу пешком, а в театр и концертный зал как раз проще на общественном или такси, на машине в любом случае еще и масштабную стройку пересечь, а вот с парковками тоже не так, чтобы за минуту дойти, придется идти. Но есть те, для кого неприемлемо в любом случае выбирать альтернативу, у них машина равна статусу. ;)
Когда рядом с домом нет никакого супермаркета, куда можно добраться на своих двоих, это зло. Хотя я сейчас закупаюсь раз в неделю, мне лень пешком. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #137 : 02 Ноября 2017, 22:27:54 »
По поводу "что дороже" ещё вопрос, учитывать ли (и если да, то как оценить?) разницу в комфорте (в т.ч. психологическом), экономии времени и пр. Эти нематериальные моменты же тоже могут вести к вполне деньгозатратным последствиям.

Комфорт - вещь субъективная: мне норм в ланосе, кому-то фуфуфу. Психологически тоже: кто-то любит водить, а кому-то это жуткий стресс.  
Тут, кстати, еще вариант интересный не затронут - каршаринг. Можно рулить и не заморачиваться содержанием ТС.

Время - тоже нет однозначного ответа. Если не живешь в доме с паркингом, т может быть так, что ждать такси не так долго, как топать до стоянки.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2017, 22:38:58 от Elf78 »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #138 : 02 Ноября 2017, 22:40:47 »
Лой,
Трамвайные линии с пешеходными переходами это и есть обычная городская инфраструктура, но не для автомобилистов, а в нашем дворе ура-ура газон и места для отдыха, а не "колодец" с парковками (есть и такие, и их еще много).  ;D В кино я хожу пешком, а в театр и концертный зал как раз проще на общественном или такси, на машине в любом случае еще и масштабную стройку пересечь, а вот с парковками тоже не так, чтобы за минуту дойти, придется идти. Но есть те, для кого неприемлемо в любом случае выбирать альтернативу, у них машина равна статусу. ;)
Когда рядом с домом нет никакого супермаркета, куда можно добраться на своих двоих, это зло. Хотя я сейчас закупаюсь раз в неделю, мне лень пешком. :)

Кильхенн, а чем в вашем городе так мешают трамвайные линии и пешеходы?  :o Вроде бы ПДД не особо отличаются во всей Европе? Пешеходов пропускаешь, трамвай, совершающий маневр, пропускаешь, если трамвай выезжает из парка, не пропускаешь. Делов-то. ??? По Садовой трамваи постоянно ходят, причем по всей протяженности улицы. Никогда проблем не было. В Мариинку и Консерваторию я хожу пешком - живу меньше чем в полкилометре, а вот в Михайловский уже езжу на машине, причем с работы по большей части. И в БДТ тоже. Ибо лень велика моя есть. У Михайловского (плюс Музком, плюс Филармония) парковка напротив, пусть и платная, но там копейки какие-то, а у БДТ на Фонтанке или в Апраксином переулке всегда можно спокойно запарковаться перед спектаклем. С кино так же - ближайший от меня кинотеатр находится в здании бывшего Варшавского вокзала, там парковки с обеих сторон большие. Проблем нет. При чем тут статус, я не понимаю. Вопрос в личных удобстве и комфорте.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2017, 01:06:19 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #139 : 02 Ноября 2017, 23:15:07 »
Килл, речь была о "своё авто vs. такси", вообще-то. :)
Велосипед - вообще ни разу не альтернатива ничему. А велосипедистов неплохо бы изолировать от людей в спецрезервациях. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #140 : 02 Ноября 2017, 23:28:08 »
Лой, пешеходных-перекрестков нереально много, через один с кнопочками, и каждый год прибавляются новые, прямо на глазах появляются. Трамвайных путей-стрелок тоже избыток, хотя и не Амстердам, но еще две улицы из основной части города планируют осчастливить этим современным экологичным транспортным средством ( ;D); в том числе есть улицы, где трамвайная полоса совмещена с автомобильной, со всеми вытекающими в виде высаживания людей, как раз это типично европейская штука. В общем, все сделано так, что автовладельцам постоянно приходится тормозить, в результате количество аварий немаленькое, не у всех выдерживают нервы, а трамвай железный и всегда прав, видела, как оно бывает уже и изнутри трамвая, и снаружи. :)
В итоге на короткие расстояния своя машина совсем не вариант, на подлиннее - при наличии парковки рядом, а не общей подземной, т.е. супермаркеты, ТЦ, кинотеатр (неактуально сейчас), очень условно - у больниц, места там мало. Если откуда-то/куда-то ехать на машине и остановиться по пути на 10 минут хлеба купить/ребенка забрать-закинуть - другое дело. Иначе можно приехать, а места на парковке вдоль дороги заняты, жильцами ли, офисными работниками ли, раньше приехавшими ли, и что мне от той подземной, если я от нее иду до нужной двери как от остановки общественного?  :)

В средних-малых городах или при поездках за пределы города машина как раз отличный помощник вне часа пик, включая поездку на работу в не самое адское время. Но за культурой обычно велком в крупный, ставить машину на центральную или перехватывающую парковку, дальше как все, велосипед (в аренду) или общественный. Пешком тоже можно. :)

Мяут, в США и города иначе спланированы. В Мюнстере или Гейдельберге каком на такси покататься даже при наличии денег - гыгыгы. Можно еще Амстердам вспомнить. Там альтернативы тупо нет. Можно на общественном, конечно, это в Амстере, но мне их трамваи показались полными скотовозками, я наши местные после возлюбила. :)
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2017, 23:34:56 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #141 : 02 Ноября 2017, 23:32:38 »
Кильхенн, но это же было ваше решение - переехать в Германию. :) И ваш выбор ездить на велосипеде. Я, живя в втором по величине и численности населения городе в России, таких проблем, как вы в Германии - уж простите, не в курсе, где конкретно в Германии вы живете, - не испытываю. Поэтому не считаю должным жертвовать своим удобством и пересаживаться с машины на общественный транспорт или велосипед. Впрочем, как не считаю должным навязывать всем свое мнение. Вам нравится ездить на велосипеде, вам удобно? Мерлин, я рада, что вам удобно и комфортно. Порадуйтесь и вы за меня. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #142 : 02 Ноября 2017, 23:43:01 »
Лой, я писала пару страниц назад о том, что мы с мужем считали, что нам финансово невыгодна машина и в Москве тоже, на вопрос Смоллы кто лично считал. Даже не писала, что именно мы считаем за нормальную для нас машину и сколько было бы идти от парковки до дома, что тоже входит в понятие комфорта. Всё. :)
Ах да, я в Москве имела жилье там, где паркинг у меня мог быть почти напротив дома. Личное место за каких-то 700 тыс. руб. без отопления и реальной ответственности охраны. Почему москвичи, которые рассказывали и рассказывают про комфорт своей машины, редко имеют возможность ставить ежедневно машину под окна, а обычно держат как раз в таких паркингах, соседних кварталах, ГК или ракушках далеко не под окнами, а это большинство, по причине планировки города, до сих пор не понимаю. Видимо, для них комфорт прогулки в 10-15 минут по морозцу или под дождем выше такси или договорного бомбилы. Их право и их приоритет. :)

В Германии у меня и погода другая. В Гамбург я б и не переехала, никакая культура того климата не спасет. ;D
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2017, 23:44:48 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #143 : 02 Ноября 2017, 23:47:27 »
Кильхенн, меня мало Москва волнует. Я не собираюсь туда переезжать. :) Так что ваши ли проблемы, проблемы ли москвичей, буде они есть, мне как-то похеру. Равно как и ваши, и Гамбурга. Я решаю свои, когда они возникают. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #144 : 02 Ноября 2017, 23:50:50 »
И это хорошо. Москва не резиновая, должен же кто-то и на болотах жить.  8)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #145 : 03 Ноября 2017, 00:11:18 »
проблемы ли москвичей, буде они есть, мне как-то похеру

Угумс, учел)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #24797 - Машина - не роскошь
« Ответ #146 : 03 Ноября 2017, 00:15:12 »
Угумс, учел)

 :-* Угумс, ежели чо, ты знаешь, что Ингерманландские болота тебя ждут.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23