Автор Тема: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»  (Прочитано 18090 раз)

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
ссылка

Цитировать
«Ты ж мой алкашонок», — ласково говорит муж жене, выпившей на празднике три бокала вина.

«Ушёл в запой, вернусь не скоро!» — радостно объявляет парень, собравшийся попить пива в пятницу с друзьями.

Знаете, что такое запой? Я знаю. Это когда ты просыпаешься утром в холодном поту, дрожа и подвывая от невыносимой паники. Тебе чудовищно стыдно за то, какой ты. За то, каким тебя видели, как ты разговаривал с людьми, обдавая их перегаром, сколько важных дел не сделал как положено. За то, какой ты сейчас: голова чугунная, тело ватное, язык не шевелится, мозг отказывается соображать. Тебе страшно даже начинать осознавать это в подробностях. Это животный ужас, который идёт напрямую из организма, минуя непробудившийся разум. И единственный выход — заглушить, забить это всё. Подарить себе отсрочку неминуемой казни, забыть о том, какое ты грязное, мерзкое, опустившееся ничтожество. Прямо сейчас. Остальное неважно. Бутылка у тебя в руках. Десять минут — и «жизнь налаживается», новый день играет яркими красками, а ты уже снова на коне. Ты крут, ты справился! Да такой молодец, как ты, может позволить себе отдохнуть и повеселиться! Сходить ещё за одной, потом ещё… потом провалы в памяти, потом утро (хорошо, если не в луже собственных рвотных масс) — и всё по новой. Пока не случится что-то (скорее всего, очень жёсткое), что выдернет тебя из этого замкнутого круга. До следующего раза.

Увы, я знаю много алкоголиков. Некоторые из них запойные, некоторые просто не могут расслабиться или сосредоточиться (иногда и то и другое) без пары рюмок. Среди них нет ни одного люмпена: это умнейшие, талантливые люди с хорошим образованием и сложной интересной работой. Увы, путь к успеху им заказан. А всё могло бы сложиться по-другому, если бы сейчас 90 процентов их энергии и здоровья не утекали в бездонную дыру. Если бы в юности эти люди успели вовремя осознать, что алкоголизм — это страшно.

Нет, я не сделаю логичного для некоторых вывода — «запретить, зацензурить, сажать за пропаганду». Во-первых, я за то, чтобы люди хотя бы пытались думать собственной головой, а не перекладывали ответственность на государство. Во-вторых, это не работает: взрослые только крутят у виска и посмеиваются, а подростки с удвоенной силой тянутся к запретному плоду. Работает как раз другое: эти ваши интернеты, свободные источники, неформальный стиль. Когда мне было 12, в чудесном журнале «Молоток» (когда-то он действительно заботился о подростках: публиковал материалы о ЗППП и контрацепции, лайфхаки для быта, учёбы и безопасности, рецепты самодельной косметики и несложной еды; потом превратился, увы, в совсем другое) мне попался рассказ об утре мальчишки после его первой жёсткой пьянки. О том, как паршиво ему было, как в носу застрял кусок селёдки после вчерашней рвоты, как стыдно было перед девицами, с которыми он, кажется, переспал (а с кем именно — не помнил). Эта живая картина, лишённая всяческих нравоучений, так поразила меня, что близкое знакомство с алкоголем состоялось лет на пять позже, чем у моих сверстников. Но не хуже этого заседают в голове и мемасики с шуточками. И молодой дурак, который уже не может без баклажки пива каждый вечер, думает: «А что такого, сейчас все вокруг алкоголики, это модно-стильно-молодёжно». До первого настоящего запоя. Но там всё уже куда сложнее.

Знаете что, товарищи? Если вы пьёте алкоголь, потому что вам вкусно и/или весело, и всегда можете отказаться от этого удовольствия, когда оно несовместимо с вашими планами, — вы не алкоголики. А настоящий алкоголизм — это совсем не круто и не смешно. Это вам подтвердят и люди, серьёзно зависимые от алкоголя, и их семьи. Пожалуйста, не путайте одно с другим (в том числе для себя) и подумайте дважды, прежде чем пошутить про алкашей.

Следите за оформлением.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2017, 16:28:14 от ZloeAloe »
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #1 : 14 Декабря 2017, 16:28:04 »
Кнопки цитирования и зачеркивания вообще в разных местах
Или это такой хитрый ход?
just do it
potom

Manticora

  • Гость
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #2 : 14 Декабря 2017, 16:30:28 »
Цитировать
Пожалуйста, не путайте одно с другим (в том числе для себя) и подумайте дважды, прежде чем пошутить про алкашей.
все еще не поняла, почему нельзя шутить про алкашей.
Цитировать
Если вы пьёте алкоголь, потому что вам вкусно и/или весело, и всегда можете отказаться от этого удовольствия, когда оно несовместимо с вашими планами, — вы не алкоголики.
ну ваще-т алкоголизм начинается намного раньше описанных автором ощущений, имхо.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #3 : 14 Декабря 2017, 16:31:36 »
А я сломал глаза, но таки прочитал перечёркнутый текст.
По сабжу: вполне себе.
Самой крутой пропагандой вреда наркотиков, которую я видел, были дневники Курта Кобейна. А ещё описания опытов с веществами Сида Спирина ("Тараканы!") в его книге "Тупой панк-рок для интеллектуалов".
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #4 : 14 Декабря 2017, 16:44:08 »
Кнопки цитирования и зачеркивания вообще в разных местах
Или это такой хитрый ход?

Пардон, оформляла как обычно, не пойму, что за глюк  :o  И трезвая)
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #5 : 14 Декабря 2017, 16:51:22 »
все еще не поняла, почему нельзя шутить про алкашей.
Это же обесценивание!
93

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #6 : 14 Декабря 2017, 16:53:56 »
И трезвая)
3Вот даже не подумала сначала про это. А теперь бадазрительно -_-
just do it
potom

Оффлайн Victor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Карма: +39/-7
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #7 : 14 Декабря 2017, 17:04:53 »
Цитировать
Тебе чудовищно стыдно за то, какой ты. Подарить себе отсрочку неминуемой казни, забыть о том, какое ты грязное, мерзкое, опустившееся ничтожество.
Да бросьте :) Если бы человеку было стыдно (тем паче, чудовищно), он бы не стремился в новый запой неделю спустя.
И в наше время - в наши дни, скорее, ведется пропаганда алкоголизма. На праздник - как не набухаться? Не пьешь - болезный или тупенький? Не верится, что в таких условиях можно считать себя "ничтожеством", когда большинство встреченных на жизненном пути людей оправдывает или даже поощряет пристрастие к выпивке.
Цитировать
А настоящий алкоголизм — это совсем не круто и не смешно.
Смешно и интересно, как раз-таки. Тут вам и классика юмора с падающими людьми, и нелепые выражения со смешными гримасами, и целые семейные драмы, которые соседи смотрят, как неизбежный сериал. А самое главное - человек сам такое выбрал, так что классическое правило "не смеяться над несчастными" не работает.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #8 : 14 Декабря 2017, 17:13:19 »
О божечки, не шутите про алкоголизм.
А шутки про склероз в адрес забывчивых людей, и "сгубили здоровье проклятые рудники" тогда вообще вне закона, да?
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #9 : 14 Декабря 2017, 17:27:17 »
подумайте дважды, прежде чем пошутить про алкашей.
Плеать, чо еще?
Автор псданулась, штоле
Про алкоголиков не шути
Про геев не шути
Про церковь не шути
Про Путина не шути
Про феминисток не шути
Ты погляди, какие нэжные все стали
Указывать еще будут, блин
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #10 : 14 Декабря 2017, 17:28:19 »
О божечки, не шутите про алкоголизм.
А шутки про склероз в адрес забывчивых людей, и "сгубили здоровье проклятые рудники" тогда вообще вне закона, да?

Да, за первое в качестве наказания предусмотрена лоботомия, за второе отправка на те самые проклятые рудники. )))

А по факту... я вот одного не понял, автор то упоминает что знает что такое настоящий запой, то упоминает что с алкоголем он познакомился лет на 5 позже сверстников. То ли это не сильно ему помогло в жизни, то ли он тупо пересказывает чьи то слова, или вообще навыдумывал.
Иначе знал бы что когда алкаши начинают пить настоящими запоями им как правило уже особо не стыдно перед окружающими, за исключением случаев ну совсем уж жёстких косяков типа "уснул у подъезда в кустах" или "обоссался в магазине". А то что видели пьяным и с перегаром.. да и хрен с ним, у нас такое общество что относится к этому довольно равнодушно.
А нервозность с похмелья, даже после "всего" 3-4 дней пьянки, это абсолютно нормальная реакция организма, слабо имеющая отношение к реальному чувству стыда.

И да, автор, мне пофиг, я так и продолжу и бухать и шутить про алкашей.  ;D
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #11 : 14 Декабря 2017, 17:30:06 »
Что-то я не поняла. Рассказ из журнала так поразил автора, что он впервые попробовал алкоголь на 5 лет большинства сверстников - но несмотря на это, все равно стал алкоголиком и уходил в запои? Где тут логика?

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #12 : 14 Декабря 2017, 17:31:48 »
Какая логика у алкаша?  ;D
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #13 : 14 Декабря 2017, 17:34:07 »
Что-то я не поняла. Рассказ из журнала так поразил автора, что он впервые попробовал алкоголь на 5 лет большинства сверстников - но несмотря на это, все равно стал алкоголиком и уходил в запои? Где тут логика?

Вот если бы он через пять лет опять прочитал журнал молоток, то еще на 5 лет злая судьба его обошла бы. Но кто-то пошутил про алкоголиков - и ему пришлось познать падение на дно алкоголизма. Душераздирающая история...

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #14 : 14 Декабря 2017, 17:38:32 »

Цитировать
А настоящий алкоголизм — это совсем не круто и не смешно.
Смешно и интересно, как раз-таки. Тут вам и классика юмора с падающими людьми, и нелепые выражения со смешными гримасами, и целые семейные драмы, которые соседи смотрят, как неизбежный сериал.
Искренне желаю вам в соседи семейство запойных алкашей. Желательно, сверху, чтоб еще и затопили пару раз. Обхохочетесь!

Цитировать
А самое главное - человек сам такое выбрал
Бред.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #15 : 14 Декабря 2017, 17:46:29 »
Человека заставляли бухать? Если нет, то да, сам выбрал.
93

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #16 : 14 Декабря 2017, 17:48:44 »
Человека заставляли бухать? Если нет, то да, сам выбрал.
Толсто.

Manticora

  • Гость
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #17 : 14 Декабря 2017, 17:48:54 »
Цитировать
Бред.
а кто его заставлял?
о вреде алкоголя только что на туалетной бумаге не пишут

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #18 : 14 Декабря 2017, 17:50:52 »

а кто его заставлял?
о вреде алкоголя только что на туалетной бумаге не пишут
Алкоголь в жизни пробуют едва ли не все.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #19 : 14 Декабря 2017, 17:54:47 »
Толсто.
Почему?
Алкоголь в жизни пробуют едва ли не все.
И что? От пробы даже чукчи не спиваются.
93

Manticora

  • Гость
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #20 : 14 Декабря 2017, 18:02:14 »
Цитировать
Алкоголь в жизни пробуют едва ли не все.
иии?
они все становятся алкоголиками?
алкоголь вызывает мгновенное привыкание?
в чем проблема контролировать потребление? Кто-то заставляет пить?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #21 : 14 Декабря 2017, 18:05:20 »

в чем проблема контролировать потребление?
Если бы не было проблем - не было бы алкоголиков. Кто-то просыпается утром и решает - стану-ка я алкашом?

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #22 : 14 Декабря 2017, 18:06:39 »
Нет, кто-то просто не думает, что делает. Сам.
93

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #23 : 14 Декабря 2017, 18:07:11 »
Нет, кто-то просто не думает, что делает.
Тогда это нельзя назвать выбором.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4792
  • Карма: +924/-14
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #24 : 14 Декабря 2017, 18:08:33 »
Если бы не было проблем - не было бы алкоголиков. Кто-то просыпается утром и решает - стану-ка я алкашом?
не-а
кто-то просыпается утром и решает - ну нафиг пить рассол и ждать пока похмелье отпустит. выпью-ка я еще, станет получше. а потом еще раз и еще. а потом - ой, алкоголик! откуда он взялся ???
+884/-14

Manticora

  • Гость
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #25 : 14 Декабря 2017, 18:09:52 »
Нет, кто-то просто не думает, что делает.
Тогда это нельзя назвать выбором.
с хрена ли?
не думать о последствиях - это не выбор?
человеку важнее сиюминутный кайф, чем дальнейшее здоровье.
Думаешь, алкаш не знает, что употреблять алкоголь вредно? Знает. Почему продолжает? потому что ему пофиг.
Ну как бэ...

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #26 : 14 Декабря 2017, 18:14:05 »
Алкаш считает, что он уже и так настолько несчастен, что нанести ему дополнительный вред просто невозможно. Задача быть здоровым перед ним просто не стоит. Он уже ее не выполнил и живет дальше. Ему бы побыть не несчастным хотя бы один вечер - а там хоть трава не расти.
С уважением, Aneta

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #27 : 14 Декабря 2017, 18:14:51 »
Тогда это нельзя назвать выбором.
Почему? Человек ведь сам выбирает такой вот безответственный подход.
93

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #28 : 14 Декабря 2017, 18:21:28 »
И в наше время - в наши дни, скорее, ведется пропаганда алкоголизма. На праздник - как не набухаться? Не пьешь - болезный или тупенький? Не верится, что в таких условиях можно считать себя "ничтожеством", когда большинство встреченных на жизненном пути людей оправдывает или даже поощряет пристрастие к выпивке.
Ну... бухать-то бухают, а тех, кто бухает больше, осуждают.  несколько раз офигевала от того, что разговоры из серии "да он(а) алкаш(ка) ведут люди, которые сами не просыхают, причем, не в шутку, а с осуждением.

О божечки, не шутите про алкоголизм.
А шутки про склероз в адрес забывчивых людей, и "сгубили здоровье проклятые рудники" тогда вообще вне закона, да?
Ох, я после отлежки в неврологии реально про склероз шутить перестала, ибо это реально жуткая вещь. Пока не увидела, не думала (( Но про свои болячки шучу, если и самой к ним к ним маниакально  серьезно относиться, то екнуться можно.

Автор, кажется, просит не шутить про алкашей не потому, что это задевает его алкоголячьи чувства. Он считает, что шутки представляют алкоголизм как что-то забавное и почти безвредное, и этим опасны.
Или нет.
[/quote]
Вот мне тоже так кажется. Да и вообще реально есть скрытая пропаганда. То же детское шампанское. Типа с детства уже внушается, что праздновать нужно с градусами когда вырастешь

 Бобриха, к концу  недели на работе и бухать не надо, чтобы связь с реальностью потерять  ;D

Улыбаемся и машем!

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #29 : 14 Декабря 2017, 18:22:13 »
Ну блин.
Скоро про жопу пошутить будет нельзя потому что чувства людей страдающих геморроем будут задеты.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.