Автор Тема: Не тот размер  (Прочитано 29639 раз)

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
Re: Не тот размер
« Ответ #150 : 17 Декабря 2017, 16:12:09 »
характер это вообще такое дело что хрен угадаешь. как с собаками так и с людьми.
Скорее нет чем да, породы выводят с учётом характера в том числе, бывают конечно исключения, но в целом если порода активная, то и взяв такого щенка надо учитывать, что с ним постоянно придётся играть.

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10098
  • Карма: +4210/-63
Re: Не тот размер
« Ответ #151 : 17 Декабря 2017, 16:17:13 »
   SyberianDragon, есть особенности породы, а есть характер конкретной собаки. это разные вещи.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
Re: Не тот размер
« Ответ #152 : 17 Декабря 2017, 16:18:02 »
а как вы предлагаете выбирать собаку?

Предлагаю начинать с "я хочу собаку". И потом из всех собак выбирать ту, которая нравится больше всего и которая больше всего подходит в том числе по возможностям (размер жилья, доступное время для прогулок, физические возможности). Но первым должно быть желание завести собаку.
И если человек хочет собаку, он, конечно, может не хотеть какие-то конкретные породы, но не будет ставить вопрос как "хочу вон ту с картинки или никакую". И, как правило, так или иначе подбирается собака, соответствующая и симпатиям, и возможностям. Если, конечно, возможности вообще предполагают наличие собаки, но ограничивают(не до совсем карманных, конечно) по породе.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: Не тот размер
« Ответ #153 : 17 Декабря 2017, 16:18:41 »
Цитировать
Скорее нет чем да, породы выводят с учётом характера в том числе, бывают конечно исключения, но в целом если порода активная, то и взяв такого щенка надо учитывать, что с ним постоянно придётся играть.
"Уровень активность" это не о характере вообще, начнем с этого.

Цитировать
И если человек хочет собаку, он, конечно, может не хотеть какие-то конкретные породы, но не будет ставить вопрос как "хочу вон ту с картинки или никакую".
Это лишь ваши предположения.
А на практике большинство людей, которые разбираются в экстерьере собак, могут хотеть щенка вот от этой конкретной пары или этой конкретной собаки. А не просто даже "собаку конкретной породы" и не просто "собаку"
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2017, 16:22:33 от Yin »

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10098
  • Карма: +4210/-63
Re: Не тот размер
« Ответ #154 : 17 Декабря 2017, 16:20:48 »
Notoriginal, я считаю что надо расширить варианты. начать нужно с хочу кого-нибудь! а потом уже решать по возможностям, будет это ньюфаундленд, попугай или ребенок  ;D

Онлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: Не тот размер
« Ответ #155 : 17 Декабря 2017, 17:47:37 »
Ну и многие всякий тойев за собак не считают.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Manticora

  • Гость
Re: Не тот размер
« Ответ #156 : 17 Декабря 2017, 18:43:07 »
Ну и многие всякий тойев за собак не считают.
Это не очень умные люди, все равно что карликов за людей не считать.
Психология и повадки мелких собак от больших особо не отличаются. Говорю как человек, у которого были ротвейлер, две большие дворняги, чихуахуа и болонка. Они все одинаковые абсолютно.

Онлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: Не тот размер
« Ответ #157 : 17 Декабря 2017, 18:45:23 »
А для чего эта карликовая хрень нужна? У нее 0 рабочих качеств. Только срет и жрет. Ну и типа собакой называется.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Manticora

  • Гость
Re: Не тот размер
« Ответ #158 : 17 Декабря 2017, 18:50:15 »
А для чего эта карликовая хрень нужна? У нее 0 рабочих качеств. Только срет и жрет. Ну и типа собакой называется.
А для чего не карликовая?
Хочешь сказать, все эти хаски, которых заводят в квартирах, реально нарты возят? Все стафы на боях выступают? Ротвейлеры телеги таскают? Корги овец пасут?
Ага, всё прям в городе, все пользу приносят, ну.
Сейчас большинству собака нужна в качестве компаньона и эту функцию собаки отлично выполняют.
И от размера видовая принадлежность не меняется, ваш кэп

Оффлайн nata-lee

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: +10/-0
Re: Не тот размер
« Ответ #159 : 17 Декабря 2017, 19:15:50 »
Хочу хаски, просто хочу и все - обычно это заканчивается неуправляемой собакой, тягающей за собой хозяина на рулетке, куда вздумается отнюдь не хозяину, армагеддоном в квартире, вплоть до сгрызенной мебели до состояния выбрасывания, на которую даже бомжи не позарятся, и переездом собаки на цепь в деревню или в лес - а там уж, найдут, так найдут, а нет, ну... значит нет.
Собаку нужно выбирать под себя. Если ты любишь проводить время лежа на диване и смотря кино - заводи какую-то малявку, которой 15 минут на улице и она спит, ну или кого-то большого, но ленивого. Если ты ведешь активную жизнь, утренние и вечерние пробежки, велосипед - хаски будет рад, убеган и спокоен. А если еще и на площадку к кинологу - хаске еще и мозги займутся. Двухчасовое занятие с утра, и до вечера вы и не вспомните, что где-то в квартире есть собака.
И малявки типа чихов тоже хорошо дрессируются, на какой-о сдаче ОКД можно произвести нехилый фурор среди овчарок)

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: Не тот размер
« Ответ #160 : 17 Декабря 2017, 19:21:37 »
Не менее неумные чем те, кому есть дело до чужих предпочтений.
Карликовые (а не просто небольшие) собаки выглядят странно (и лают часто противно) - так же как и другие карликовые животные, например лошади. Типа серьезно, то же самое?

У них неприятный для некоторых людей внешний вид из-за того, что они кажутся непропорциональными, у некоторых пород те же выпученные глаза вызывают неприязнь.

Большая хотя бы относительно собака "лучше" тем, что её можно жамкать совершенно по-другому. Да и не собак это тоже касается. Мне и большие кошки нравятся например, чем больше тем круче, поэтому у меня сибирская например.

С людьми и в этом случае сравнивать глупо. Мне чхать как люди выглядят, мне с ними не жить даже под одной крышей. Это люди блин. Да и дварфизм - это аномалия. И "нормально" они не выглядят, они выглядят именно как люди с аномалией развития, непропорционально. И точно так же как и среди собак (прости господи) люди могут выглядеть по разному. И если большая часть фанатов Игры Престолов тащатся от Питера Динклейджа это значит лишь то, что им нравится именно этот конкретный человек. Если мне к примеру относительно нравятся шпицы (хотя всё равно больше не карликовые) это не значит, что я не могу считать тоя или чихуахуа страшными.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Не тот размер
« Ответ #161 : 17 Декабря 2017, 19:24:15 »
А для чего эта карликовая хрень нужна? У нее 0 рабочих качеств. Только срет и жрет. Ну и типа собакой называется.
Практически все породы выводились с какой-то целью.
В том числе и мелкие - пастухи, крысобои, охранные сигнализации, курьеры, собаки, заточенные под обучение командам.
Есть и декорашки в чистом понимании, но у них в требованиях спокойствие, дружелюбие, высокий уровень эмпатии, наличие эмоций.
А те задыхающиеся истероиды - это плембрак и отсутствие воспитания.
Мафия: Кофейный сноб

Manticora

  • Гость
Re: Не тот размер
« Ответ #162 : 17 Декабря 2017, 19:32:21 »
Цитировать
Не менее неумные чем те, кому есть дело до чужих предпочтений.
Карликовые (а не просто небольшие) собаки выглядят странно (и лают часто противно) - так же как и другие карликовые животные, например лошади. Типа серьезно, то же самое?
Речь шла не о вкусах, а о "собака/не собака"
Все остальное вкусовщина, о которой, как известно, не спорят.
Я спокойно принимаю мнение "мне не нравятся маленькие собаки", а мнение "это маленькие крысы, а не собаки" не принимаю по причинам, озвученным выше.
С чем и спорю.

Зы: и да, скорее всего по психологии и повадкам карликовая лошадь ничем не отличается от полноразмерной. Та же лошадь. Только маленькая.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: Не тот размер
« Ответ #163 : 17 Декабря 2017, 19:43:52 »
Цитировать
Речь шла не о вкусах, а о "собака/не собака"
да сколько угодно можно говорит "это не собака". Если для меня идеал собаки что-то среднего размера и именно что похожая на среднестатистическую собаку (со среднестатистическими пропорциями, стоячими от природы ушами, относительно длинношерстную и так далее) я вполне скажу про того же тоя что это хня какая-то, а не собака, если мне всучат его и заставят заботиться, или если кто-то из близких спросит,что я о них думаю. Если спросит просто левый человек, ограничусь тем, что они мне "просто не нравятся" и я себе такую не хочу.

Цитировать
Зы: и да, скорее всего по психологии и повадкам карликовая лошадь ничем не отличается от полноразмерной. Та же лошадь. Только маленькая.
Только вот выглядит стремно. Именно как пародия. Более-менее крупные пони такой реакции не вызывают, хотя и они выглядят иначе.
Да и не надо приукрашивать, очень много мелких противных собак, поведение которых отличается от их более крупных собратьев либо просто в силу физиологии либо в силу иных обстоятельств - https://www.youtube.com/watch?v=95K2D41fK9U что можно наблюдать просто постоянно. И касается это не просто маленьких собак, а карликовых, к которым той и относится.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2017, 19:48:31 от Yin »

Manticora

  • Гость
Re: Не тот размер
« Ответ #164 : 17 Декабря 2017, 20:00:42 »
Цитировать
Только вот выглядит стремно. Именно как пародия. Более-менее крупные пони такой реакции не вызывают, хотя и они выглядят иначе.
Да и не надо приукрашивать, очень много мелких противных собак, поведение которых отличается от их более крупных собратьев либо просто в силу физиологии либо в силу иных обстоятельств - https://www.youtube.com/watch?v=95K2D41fK9U что можно наблюдать просто постоянно. И касается это не просто маленьких собак, а карликовых, к которым той и относится.
Рукалицо
То есть вы утверждаете, что невоспитанность собак проистекает из их размера?
Я правильно вас поняла?
Цитировать
Если для меня идеал собаки ...блабла
При чем тут ваш идеал, блть?!
Принадлежность к виду это биология, ваше нравится/не нравится тут абсолютно ни при чем.
Мне, может, карлики не нравятся, но это не делает их не людьми. Они тоже люди. Только маленькие.
И пигмеи тоже люди, хоть их мужчины и не достают мне до плеча.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2017, 20:09:56 от Manticora »

Оффлайн nienna

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: +25/-0
Re: Не тот размер
« Ответ #165 : 17 Декабря 2017, 20:07:00 »
Очень часто декоративных собак просто не воспитывают, поэтому легко встретить на улице отвратное истеричное нечто на тонких лапках.
Типа мелкособачко не может хозяйскую руку поводком вывихнуть или зубами откусить - воспитывать не надо, можно сю-сю, кормить из своей тарелки и давать спать на своей голове.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: Не тот размер
« Ответ #166 : 17 Декабря 2017, 20:13:34 »
имхо сейчас единицы людей заводят животных для профита. в основном себе друга ищут. кошки не ловят мышей, собаки не охотятся на уток. зато все хотят доброго зверя, который не лезет в опасные места, рад тебя видеть и откликается на кличку. чего из этого не умеют маленькие породы, мне не ясно.
так-то у кучи животных 0 рабочих качеств. у грызунов, рептилий, птичек. но держат же.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: Не тот размер
« Ответ #167 : 17 Декабря 2017, 20:23:50 »
Цитировать
То есть вы утверждаете, что невоспитанность собак проистекает из их размера?
Тут не только в "невоспитанности" дело. Что подтверждают те, кто разводит декорацию на протяжении многих лет.
Учитывая, что у большинства всегда был отбор только по экстерьеру можно получить себе собаку о слабой нервной системой и епаться с воспитанием сколько угодно, тип нервной системы не переделаешь. Даже просто то, что заметный процент начинает дрожать мелкой дрожью в различных ситуация или ссаться в стрессовой ситуации уже отвращает от подобных собак. Не менее чем их карикатурный, инфантильный вид я-ля "чиби". И почему такое преступление НЕ хотеть себе вот это вот это за гранью моего понимания. Это касается не только миниатюрных пород, но и некоторых других, за которыми пошла слава неуправляемых, неадекватных или гиперактивных - какое-то время это были и спаниели, и далматины и говорят некоторые бельгийские овчарки (по крайней мере в рф некоторые тервюрены, на счет иных разновидностей не знаю)

Цитировать
При чем тут ваш идеал, блть?!
Принадлежность к виду это биология, ваше нравится/не нравится тут абсолютно ни при чем.
Читать не умеем, яснопонятно. Мне плевать, к какому виду это недоразумение принадлежит. Оно мне не нужно. Если бы мне его всучили как "подарок" при том, что уговор был совершенно на другое животное, я бы сказало то же самое и это отражает отношение к животному, мы тут не на экзамене по биологии. Я это собакой не считаю, уносите откуда взяли. Почему у вас такой бугурт вызывает совершенно обыкновенная фраза это уже какбе ваши проблемы. Лошадью то недоразумение выше я тоже не считаю, это просто уже дурь чисто от делать нечего и "вывели потому, что могли" или "закрепили никому не нужную, нефункциональную мутацию простопатумашута могли". Человеком карлика я, естественно, буду считать, но любой у кого возникнут мысли на тему "почему х не спит/встречается с у ведь он все равно мужыг несмотря на его рост в 70см" я посчитаю пздц какими неадекватными.
На этом и закончу пожалуй, один куй как об стену горох.

Manticora

  • Гость
Re: Не тот размер
« Ответ #168 : 17 Декабря 2017, 20:31:02 »
Цитировать
Читать не умеем, яснопонятно. Мне плевать, к какому виду это недоразумение принадлежит. Оно мне не нужно.
А кто вам предлагает? ???
Или вы вот этим вступлением
Цитировать
Не менее неумные чем те, кому есть дело до чужих предпочтений.
Отвечали не мне на
Цитировать
Это не очень умные люди, все равно что карликов за людей не считать.
?

Оффлайн Basilisk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: +106/-7
  • НЁХ
Re: Не тот размер
« Ответ #169 : 17 Декабря 2017, 21:14:49 »
про крыс было выше от меня и да личное мнение именно таково
Чем отличается хочу собаку от "какой х_й какого она размера? "
Вот кошачий пример.
Для меня кот - то что пушистое можно гладить
Успокаивает меня кошачий мех.
Но шерсть линяет вся квартира в нем!  И оп - дома сфинкс.
Он кот.  Но для меня это лысая крыса. У него нет меха.  Нечего гладить.
Кошка - пушистая.  Собака - по пояс.
И да,  либо сфинкс либо ничего - выбирается ничего.

Manticora

  • Гость
Re: Не тот размер
« Ответ #170 : 17 Декабря 2017, 21:19:22 »
Чо вы заладили "крыса" да "крыса"?! >:(
Крысы милейшие существа, жили бы лет 20, я б себе сотню завела и жила в крысином царстве >:( ;D

Оффлайн Basilisk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: +106/-7
  • НЁХ
Re: Не тот размер
« Ответ #171 : 17 Декабря 2017, 21:23:44 »
Чо вы заладили "крыса" да "крыса"?! >:(
Крысы милейшие существа, жили бы лет 20, я б себе сотню завела и жила в крысином царстве >:( ;D
Мне даже из хвосты нравятся - прикольные)))
И сфинксы клевые,  а собакен если воспитанный вообще шик,  за исключением того что мелких собак я побаиваюсь))
Просто крысы по размеру самое оно,  хоть и пушистое,  для сравнения)
Но вкусовщина имеет право на жизнь и в кортах и в собаках и в крысах и в хорьках и в ком только можно!  >:(

Оффлайн nienna

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: +25/-0
Re: Не тот размер
« Ответ #172 : 17 Декабря 2017, 21:52:15 »

Кошка - пушистая.  Собака - по пояс.
И да,  либо сфинкс либо ничего - выбирается ничего.
Вот +1. Для меня годная собака - алабай или немец старого стандарта. Пока мне негде такое сцобачко разместить,  не хочу никакую. Если муж или ребёнок принесут подходящего размеру квартиры йорика, это будет их собака.
 Вполне может быть, что девочка из истории тащится именно от хасок и готова научиться с ними обращаться.

Оффлайн TankGirl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 992
  • Карма: +259/-4
Re: Не тот размер
« Ответ #173 : 17 Декабря 2017, 22:59:41 »
И скажу, да. Я их много видела, в свое время по выставкам походила. Среди них адекватные те, которые в целом живут по принципу "Я люблю собак, особенно породу N. Породу M и L недолюбливаю, A и Z нравятся, но N лучше и больше подходит к моему образу жизни.". А вот те, которые "только N, все остальное недособаки", как правило, весьма придурковаты.
Ну как сказать: я люблю ВЕО и не считаю, что собаки других пород - недособаки. Мне нравятся алабаи, тибетские мастифы, БШО. Но, я не хочу себе в дом ни алабая, ни мастифа, ни БШО.
Я приму в доме любую породу, если муж или сын захотят вторую собаку иной породы, но, соответственно, под их ответственность. Т.е. заниматься с их собакой я не буду. Не хочу. Душа не лежит.
Вот именно что для себя мне нужна ВЕО или никакая. Мне они комплексом нравятся: внешний вид и рабочие качества. И я не скажу, что из меня плохой хозяин: гуляем, играем, ходим на выставки, сдали дресировку, тест на психологические реакции, экзамен собака- компаньон. Заводчики довольны.
Если женщина согласилась зайти дальше, чем было бы разумным,
то она должна быть готова, что ее заставят пойти еще дальше.
Потому что желание - есть преодоление собственной ограниченности.
Физическая любовь - это столкновение тривиального и божественного. (с)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: Не тот размер
« Ответ #174 : 17 Декабря 2017, 23:18:10 »
И да, лучше уж без собаки, чем с тоем.
Полностью согласна.
Обожаю несколько пород, мечтаю о них, но они крупные и активные. В городских условиях не вариант. Так что это только и остается мечтой.
Заводить мелкую шавку даже не подумаю.

Мелкого, коренастого и лысоватого - да. Но странно оставаться вообще в одиночестве и даже не рассматривать другие варианты, если много умных, интересных, симпатичных подтянутых мужчин среднего роста с приятными чертами лица и разным цветом волос, если накачанные парни под 2 метра с офигенными укладками и модельными лицами по какой-то причине не светят.
В данном случае хаски и той - это аналогичное сравнение высокого красавца и мелкого плюгавенького.
Девочке не купили альтернативу в виде "средней" собаки, ей купили недоразумение меньше кошки!

Цитировать
Так что выбрать то она право имеет, а вот привести в дом - нет.
А ей предоставили этот выбор? Где?  :o

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
Re: Не тот размер
« Ответ #175 : 17 Декабря 2017, 23:29:09 »
В данном случае хаски и той - это аналогичное сравнение высокого красавца и мелкого плюгавенького.
Девочке не купили альтернативу в виде "средней" собаки, ей купили недоразумение меньше кошки!

Читайте, на что отвечаете. Я не писала, что той - альтернатива. Я писала, что родителям следовало объяснить ситуацию и обсудить выбор другой породы из тех, которые больше подойдут для подростка/ребенка, у которого никогда не было собаки и родители которого не имеют желания собакой заниматься, и небольшой квартиры.
И выбор достаточно широк, на самом деле.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн nienna

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: +25/-0
Re: Не тот размер
« Ответ #176 : 17 Декабря 2017, 23:33:41 »
Цитировать
Девочке не купили альтернативу в виде "средней" собаки, ей купили недоразумение меньше кошки!
Может, там и был возможен компромисс по размеру собаки, если бы родители сразу сказали, что хаску в доме не хотят. Сходили бы на выставку небольших собак, щеники любой породы милота, вполне возможно, что девочка бы согласилась.
Только мне кажется, там родители вообще собаку не хотели покупать. Ляпнули, не подумав, а потом так уж и быть, расщедрились на мелкую.
З.Ы. Декоративки бывают очень неплохими компаньонами. Нескольких отличных игрушек видела: сажают в сумочку переноску - лежит молчит; достали - бегает хвостиком машет. Позвали - играет, когда люди заняты - лежит рядом ждёт. Но одну не оставишь, да.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4272/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Не тот размер
« Ответ #177 : 18 Декабря 2017, 01:29:00 »
огромное количество людей считают тоев "недособаками"?

кошка съела - значит крыса.
Даже мой кот-доходяга не считает тоев собаками. Собак он любит.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Неженка

  • Гость
Re: Не тот размер
« Ответ #178 : 18 Декабря 2017, 01:45:05 »
если вы заводчик хаски, то к вам будут приходить исключительно люди которые хотят хаски! удивительно, да?
Более того, если к заводчику хаски придёт человек которому пофиг, взять хаски, тоя, мастифа или дога - заводчик должен мигом насторожиться, потому что человек явно не разбирается в породах, если у него в голове такой разброс, и хз, готов ли он вообще к собаке, а тем более к сложной породе.

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1431
  • Карма: +384/-4
Re: Не тот размер
« Ответ #179 : 18 Декабря 2017, 02:00:53 »
Тему не читала.
Родители - идиоты, а страдать будет животное. Хаски, конечно, сложная порода, и не все готовы к такой собаке в доме. Стоило обсудить с ребенком компромиссные варинты, ибо тойтерьеры довольно специфичны. Сама их не люблю, большая часть встреченных мною тоев была брехливой и истеричной. И внешне они такие своеобразненькие. Так что не считаю это вариантом мимими собачки, которая всенепременно ребенку понравится.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...