Автор Тема: #8268 — Брак брака  (Прочитано 30195 раз)

Оффлайн MuaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Карма: +408/-9
Re: #8268 — Брак брака
« Ответ #30 : 30 Мая 2012, 09:38:54 »
flemeth
Цитировать
1.лицемерный, неискренний человек, демонстрирующий лживые благочестие и набожность ◆ Вообще он был крайне богомолен, даже был ханжой. С. Ю. Витте, «Воспоминания», 1911 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Человеческое тело совершенно во всех своих функциях, и делать вид, что некоторые из них не существуют, могут лишь отпетые ханжи, вроде осмеянных Макаренко педологов, которые приходили в ужас от одного лишь намека на то, что у женщины есть грудь и ноги.
Вам объяснить, почему слово как раз в тему, или так понятно?  :D

Оффлайн flemeth

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1702
  • Карма: +178/-16
  • Рву шаблоны, ломаю стереотипы. Цена договорная
Re: #8268 — Брак брака
« Ответ #31 : 30 Мая 2012, 09:40:40 »
MuaR, а теперь докажите, пожалуйста, что svet_llana изменяет своему партнёру.
"И вас, красавица, и вас коснется тленье,
 И вы сгниете до костей,
Одетая в цветы под скорбные моленья,
 Добыча гробовых гостей."

Оффлайн MuaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Карма: +408/-9
Re: #8268 — Брак брака
« Ответ #32 : 30 Мая 2012, 09:45:39 »
flemeth вы не поняли совершенно значение слова.
Я вам даже цитату скинула.
Цитировать
вроде осмеянных Макаренко педологов, которые приходили в ужас от одного лишь намека на то, что у женщины есть грудь и ноги.
Тут тоже самое. Человек кидается обвинениями в измене, хотя ему просто сказали что
Цитировать
а есть люди с разными взглядами на жизнь

Перечитайте посты внимательнее.

Оффлайн flemeth

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1702
  • Карма: +178/-16
  • Рву шаблоны, ломаю стереотипы. Цена договорная
Re: #8268 — Брак брака
« Ответ #33 : 30 Мая 2012, 09:48:19 »
MuaR, уважаемая, ханжа - это человек, обвиняющий то, чем занимается сам, если уж совсем просто. Чтобы было понятно:
Цитировать
лицемерный, неискренний человек, демонстрирующий лживые благочестие и набожность
Стало быть, ханжа - это тот кто осуждает измены, при этом сам изменяя. Возможно, Вы имели ввиду моралофаг?
"И вас, красавица, и вас коснется тленье,
 И вы сгниете до костей,
Одетая в цветы под скорбные моленья,
 Добыча гробовых гостей."

Зухра

  • Гость
Re: #8268 — Брак брака
« Ответ #34 : 30 Мая 2012, 09:48:39 »
Что-то мне подсказывает, что ви таки изменяли мужу/партнеру
светочка, не придумывайте, не надо. я на форуме уже, кажись, всю жизнь свою описала, можете почитать, если вам что-то там "подсказывает".
Зухра, MuaR, речь не только и не столько об извечной теме "изменять-не изменять", скорее о том, что неверность по каким-то причинам явно и неявно пропагандируется в обществе. как, имхо, и гомосексуализм
а вот с этим соглашусь, соглашусь...и самое плохое, что реагируют на эту пропаганду именно лица с неустоявшимися взглядами и психикой, то бишь подростки. начинают считать, что это правильно и даже здорово, вот это и плохо.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #8268 — Брак брака
« Ответ #35 : 30 Мая 2012, 09:50:34 »
для меня залогом уверенности в моём человеке
всегда было то, что я на 100% знаю - он может доверять мне)
простое такое уравнение) ну, и людей выбираю не подлых)
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн talantische

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 606
  • Карма: +157/-1
  • И мстя страшна!
Re: #8268 — Брак брака
« Ответ #36 : 30 Мая 2012, 09:52:05 »
Ну, какой-то процент измен был и будет всегда, это как раз нормально (не в смысле - хорошо, а в смысле - естественно). Ненормально то, что понятия нормы переворачиваются, и если ты до сих пор не в налеве - то общество считает, что ты то ли тормоз, то ли имеешь проблемы. Некоторым особо внушаемым товарищам уже как бы неудобно сказать, что они не ходят налево. Да даже на этом форуме сколько обсуждается историй из серии "Она у меня первая, с восьмого класса вместе и всё хорошо, но меня мучает осознание, что я ни разу не пробовал с другими!". Знаете, есть отличный способ проверить проблему на надуманность: мысленно переносишь ситуацию на сто/двести/пятьсот миллионов лет назад и смотришь, осталась ли она актуальной. Так вот, проблемы "Ни разу не изменил Мане, пацанам рассказать нечего" даже двадцать лет назад не поняли бы :)

Что-то я разогналась, пора озвучивать вывод. В общем, иметь несколько (или даже много) партнёров за всю жизнь - разновидность нормы (более, надо сказать, распространённая, чем лишить друг друга невинности в первую брачную ночь и через 50 лет умереть в один день от оргазма), но иметь много партнёров, потому что иначе и в компании-то обсудить нечего - несколько другой случай.
Есть женщины в русских селеньях, которым всегда не везёт. То кто-то коня не привяжет, то кто-то избу подожжёт.

Оффлайн MuaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Карма: +408/-9
Re: #8268 — Брак брака
« Ответ #37 : 30 Мая 2012, 09:58:18 »
MuaR, уважаемая, ханжа - это человек, обвиняющий то, чем занимается сам, если уж совсем просто. Чтобы было понятно:
Цитировать
лицемерный, неискренний человек, демонстрирующий лживые благочестие и набожность
Стало быть, ханжа - это тот кто осуждает измены, при этом сам изменяя. Возможно, Вы имели ввиду моралофаг?
Я знаю что я имела ввиду. Моралофаг - это тот кто осуждает измену всегда и везде, не глядя на обстоятельства. А ханжой я ее назвала именно за ее смешное обвинение. Если вы найдете более подходящее слово чтобы описать человека который агрится на других потому что не может принять реальность (а то что люди разные, это реальность а не чье-то мнение) - буду вам признательно.

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: #8268 — Брак брака
« Ответ #38 : 30 Мая 2012, 10:04:09 »
А про измены: хочешь изменить - заверши отношения с предыдущим партнером, были ли они юридически оформлены или нет - значения не имеет.
Именно это я и имела в виду в отношении людей, утверждающих, что люди разные, если хочется, пусть изменяют. На самом деле все очень просто.
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн flemeth

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1702
  • Карма: +178/-16
  • Рву шаблоны, ломаю стереотипы. Цена договорная
Re: #8268 — Брак брака
« Ответ #39 : 30 Мая 2012, 10:04:32 »
MuaR, хорошо, пойдём другим путём. Ваша цитата:
Цитировать
лицемерный, неискренний человек, демонстрирующий лживые благочестие и набожность
Специально выделила главное слово.
Я, кстати, тоже измены осуждаю, без поблажек или каких-либо "смягчающих обстоятельств". Может, Вы мне назовёте эти самые обстоятельства?
"И вас, красавица, и вас коснется тленье,
 И вы сгниете до костей,
Одетая в цветы под скорбные моленья,
 Добыча гробовых гостей."

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #8268 — Брак брака
« Ответ #40 : 30 Мая 2012, 10:05:39 »
Именно это я и имела в виду в отношении людей, утверждающих, что люди разные, если хочется, пусть изменяют. На самом деле все очень просто.
на само деле, просто
Цитировать
люди разные
тётя Маша из квартиры напротив клала большой и толстый
МПХ мужа и трех любовников на ваши моральные установки
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #8268 — Брак брака
« Ответ #41 : 30 Мая 2012, 10:09:30 »
Цитировать
Может, Вы мне назовёте эти самые обстоятельства?

Я, кстати, задумывалась над таким вопросом.)
Понимаю измену в ситуации, когда любви давно нет, а расстаться по каким-то причинам нельзя (обычно такие причины встречаются только в кино, типа "Куда ты уйдешь, я ж тебя в темнице заточил")
И помню еще серию в Хаусе, где жена изменяла мужу, который был болен Альцгеймером. Заботилась о нем настолько внимательно, насколько это возможно, но изменяла. Это я тоже могу понять - как бы это ни было грустно, он уже не мужчина, он общается на уровне ребенка детсадовского возраста, каждые полчаса забывает, где он и зачем и т.п.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн flemeth

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1702
  • Карма: +178/-16
  • Рву шаблоны, ломаю стереотипы. Цена договорная
Re: #8268 — Брак брака
« Ответ #42 : 30 Мая 2012, 10:11:51 »
Цитировать
И помню еще серию в Хаусе, где жена изменяла мужу, который был болен Альцгеймером. Заботилась о нем настолько внимательно, насколько это возможно, но изменяла. Это я тоже могу понять - как бы это ни было грустно, он уже не мужчина, он общается на уровне ребенка детсадовского возраста, каждые полчаса забывает, где он и зачем и т.п.
Да-да, помню эту серию. Мне обидно за мужика было, но женщину я понимала.
"И вас, красавица, и вас коснется тленье,
 И вы сгниете до костей,
Одетая в цветы под скорбные моленья,
 Добыча гробовых гостей."

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: #8268 — Брак брака
« Ответ #43 : 30 Мая 2012, 10:12:08 »
Да ради бога, пока тетя Маша не выносит своих любовников на лавочку у подъезда и не трясет ими хвастливо, я об этом и не узнаю. А говорить ос воих изменах на каждом углу начинают люди, которые хотят одновременно показать себя более значительными, чем есть на самом деле и хотят, чтобы их оправдали.
Цитировать
Может, Вы мне назовёте эти самые обстоятельства?

Я, кстати, задумывалась над таким вопросом.)
Понимаю измену в ситуации, когда любви давно нет, а расстаться по каким-то причинам нельзя (обычно такие причины встречаются только в кино, типа "Куда ты уйдешь, я ж тебя в темнице заточил")
И помню еще серию в Хаусе, где жена изменяла мужу, который был болен Альцгеймером. Заботилась о нем настолько внимательно, насколько это возможно, но изменяла. Это я тоже могу понять - как бы это ни было грустно, он уже не мужчина, он общается на уровне ребенка детсадовского возраста, каждые полчаса забывает, где он и зачем и т.п.
И я это пойму. Но ТС немного не об этом говорит.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012, 10:13:58 от svet_llana »
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн MuaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Карма: +408/-9
Re: #8268 — Брак брака
« Ответ #44 : 30 Мая 2012, 10:16:44 »
MuaR, хорошо, пойдём другим путём. Ваша цитата:
Цитировать
лицемерный, неискренний человек, демонстрирующий лживые благочестие и набожность
Специально выделила главное слово.
Хорошо  :D. Другим путем.
демонстрирующий - это значит, что убеждения идут не от сердца человека, а потому что так надо. Так принято. Что они думают - а хрен знает. И от других им важны демонстрации правильных чувств и мыслей.
Так что опять вернулись с чего начали. "Кто не ревет над могилой мужа, тот не чувствует. Кто не осуждает измену, тот изменяет. Кто не кинул камень в преступника, тот сам преступник."
Так понятно?

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #8268 — Брак брака
« Ответ #45 : 30 Мая 2012, 10:19:24 »
Да ради бога, пока тетя Маша не выносит своих любовников на лавочку у подъезда и не трясет ими хвастливо, я об этом и не узнаю. А говорить ос воих изменах на каждом углу начинают люди, которые хотят одновременно показать себя более значительными, чем есть на самом деле и хотят, чтобы их оправдали.
тётя Маша может трясти свои барахлом где угодно,
мне на него одинаково наплевать, видела я его или нет)
почему вам не всё равно?)
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Зухра

  • Гость
Re: #8268 — Брак брака
« Ответ #46 : 30 Мая 2012, 10:20:56 »
демонстрирующий - это значит, что убеждения идут не от сердца человека, а потому что так надо. Так принято. Что они думают - а хрен знает. И от других им важны демонстрации правильных чувств и мыслей.
Так что опять вернулись с чего начали. "Кто не ревет над могилой мужа, тот не чувствует. Кто не осуждает измену, тот изменяет. Кто не кинул камень в преступника, тот сам преступник."
Так понятно?
муарчик, ловите лучи добра, вы прям точно написали то, что в голове у меня вертелось

Оффлайн flemeth

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1702
  • Карма: +178/-16
  • Рву шаблоны, ломаю стереотипы. Цена договорная
Re: #8268 — Брак брака
« Ответ #47 : 30 Мая 2012, 10:21:43 »
MuaR, Б-же мой... Ладно.
Цитировать
лицемерный, неискренний человек, демонстрирующий лживые благочестие и набожность
Так, наверно, понятней. Объясню. Обычный человек осуждает измены и сам не изменяет, потому что считает, что это фуфуфу. Стало быть он искренне верит, что это плохо. Ханжа тоже осуждает измены (не важно почему), но сам изменяет.
"И вас, красавица, и вас коснется тленье,
 И вы сгниете до костей,
Одетая в цветы под скорбные моленья,
 Добыча гробовых гостей."

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: #8268 — Брак брака
« Ответ #48 : 30 Мая 2012, 10:25:30 »
тётя Маша может трясти свои барахлом где угодно,
мне на него одинаково наплевать, видела я его или нет)
почему вам не всё равно?)
Мне не все равно, когда это происходит в окружении моих друзей (я об этом и писала, кажется выше). И с тетей Машей я никаких даже сосоедских отношейи иметь не захочу, поскольку человек,"нечистоплотный физиологически" (блин, больше слова не нашла, может, потом найдется подходящее), недалекий и хвастливый, так же легко, как изменяет своим любовникам с мужем и наоборот, предаст/подставит/заложит и тебя тоже. Да что ж такое, я просто не могу сказать, что тетя Маша откровенная *ядь (все, сказала), рассказывающая об этом направо и налево, и с этим человеком мне общаться просто неприятно, не говоря уже о сказанном выше.

MuaR, Б-же мой... Ладно.
Цитировать
лицемерный, неискренний человек, демонстрирующий лживые благочестие и набожность
Так, наверно, понятней. Объясню. Обычный человек осуждает измены и сам не изменяет, потому что считает, что это фуфуфу. Стало быть он искренне верит, что это плохо. Ханжа тоже осуждает измены (не важно почему), но сам изменяет.
Да-да, хорошо сказано. Следовательно, я не ханжа, но я и без того это знала.

мультипостинг
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012, 18:12:25 от tsh »
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн vasya767

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7934
  • Карма: +1710/-51
  • "Вогонь запеклих не пече"
Re: #8268 — Брак брака
« Ответ #49 : 30 Мая 2012, 10:27:59 »
И с тетей Машей я никаких даже сосоедских отношейи иметь не захочу, поскольку человек,"нечистоплотный физиологически" (блин, больше слова не нашла, может, потом найдется подходящее), недалекий и хвастливый, так же легко, как изменяет своим любовникам с мужем и наоборот, предаст/подставит/заложит и тебя тоже.
Таки да, самосохранение же :)
Расист, сексист, гомофоб, бандерівець, український буржуазний націоналіст, розпалювач міжнаціональної ворожнечі та взагалі вельми чудова людина

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #8268 — Брак брака
« Ответ #50 : 30 Мая 2012, 10:28:49 »
"соседские отношения", "нечистоплотность", цц)

пойду я отсюда, а то на меня начнут обижаться  ;D
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн flemeth

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1702
  • Карма: +178/-16
  • Рву шаблоны, ломаю стереотипы. Цена договорная
Re: #8268 — Брак брака
« Ответ #51 : 30 Мая 2012, 10:28:58 »
Цитировать
Да-да, хорошо сказано. Следовательно, я не ханжа, но я и без того это знала.
Просто я уже устала от людей, которые применяют это слово неправильно  :-\
"И вас, красавица, и вас коснется тленье,
 И вы сгниете до костей,
Одетая в цветы под скорбные моленья,
 Добыча гробовых гостей."

Оффлайн MuaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Карма: +408/-9
Re: #8268 — Брак брака
« Ответ #52 : 30 Мая 2012, 10:54:48 »
сам изменяет.
Нет! Он может сам изменять, но это не обязательно. По вашему импотент не может быть ханжой? А страшная бабка, на которую никто не позарится?
По вашей логике не имеет возможности сделать то, что осуждает - значит уже не ханжа. А это не верно.

Оффлайн flemeth

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1702
  • Карма: +178/-16
  • Рву шаблоны, ломаю стереотипы. Цена договорная
Re: #8268 — Брак брака
« Ответ #53 : 30 Мая 2012, 10:59:37 »
Цитировать
Нет! Он может сам изменять, но это не обязательно. По вашему импотент не может быть ханжой? А страшная бабка, на которую никто не позарится?
По вашей логике не имеет возможности сделать то, что осуждает - значит уже не ханжа. А это не верно.
Вообще-то, делать то, что осуждаешь - это и есть определение ханжества.
"И вас, красавица, и вас коснется тленье,
 И вы сгниете до костей,
Одетая в цветы под скорбные моленья,
 Добыча гробовых гостей."

Оффлайн MuaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Карма: +408/-9
Re: #8268 — Брак брака
« Ответ #54 : 30 Мая 2012, 11:01:26 »
Вообще-то, делать то, что осуждаешь - это и есть определение ханжества.
Это лицемерие. Похожие понятия, но лицемер это человек который сознает что делает не то, что пропагандирует. А ханжа может и не осознавать. И обижаться на "ханжу", при чем искренне.

Оффлайн flemeth

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1702
  • Карма: +178/-16
  • Рву шаблоны, ломаю стереотипы. Цена договорная
Re: #8268 — Брак брака
« Ответ #55 : 30 Мая 2012, 11:04:56 »
Цитировать
Это лицемерие. Похожие понятия, но лицемер это человек который сознает что делает не то, что пропагандирует. А ханжа может и не осознавать. И обижаться на "ханжу", при чем искренне.
Лицемерие:
Цитировать
Лицеме́рие — поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью.
Ханжество:
Цитировать
Ха́нжество — показная (демонстративная) форма благочестия и набожности при тайной или явной неверности исповедуемым идеям.

Очень похожи, ага.
"И вас, красавица, и вас коснется тленье,
 И вы сгниете до костей,
Одетая в цветы под скорбные моленья,
 Добыча гробовых гостей."

Оффлайн MuaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Карма: +408/-9
Re: #8268 — Брак брака
« Ответ #56 : 30 Мая 2012, 11:13:58 »
flemeth, да.
Вы же сами себе отвечаете. Лицемерие - поведения, ханжество - форма благочестия. Поэтому я и употребила слово "ханжа" а не "лицемерка".
Я знаю значения слов на достаточном уровне, чтобы их употреблять. А вы?

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: #8268 — Брак брака
« Ответ #57 : 30 Мая 2012, 11:17:33 »
Муар, я как филолог вам скажу, что вы не правы. Я потому и не вмешиваюсь в спор, что вижу, кто в нем прав, иногда на достаточном уровне значение слова знать недостаточно, чтобы уверенно им оперировать.
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн MuaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Карма: +408/-9
Re: #8268 — Брак брака
« Ответ #58 : 30 Мая 2012, 11:20:15 »
в таких темах нет правых или неправых, а есть люди с разными взглядами на жизнь. и спорить об этих взглядах смысла нет.
Что-то мне подсказывает, что ви таки изменяли мужу/партнеру
svet_llana, вам филология подсказывает, да? Хорошее такое образование, прям на ушко шепчет  ;D
Какой вы филолог я не знаю, но если такой же как "следователь" - то увы нашему образованию.

Зухра

  • Гость
Re: #8268 — Брак брака
« Ответ #59 : 30 Мая 2012, 11:21:34 »
в таких темах нет правых или неправых, а есть люди с разными взглядами на жизнь. и спорить об этих взглядах смысла нет.
Что-то мне подсказывает, что ви таки изменяли мужу/партнеру
svet_llana, вам филология подсказывает, да? Хорошее такое образование, прям на ушко шепчет  ;D
Какой вы филолог я не знаю, но если такой же как "следователь" - то увы нашему образованию.
*почесывая чсв* вот и я не поняла, что ей там обо мне такое подсказывает ;D