Автор Тема: #25594 - Невинные жертвы науки  (Прочитано 16753 раз)

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #60 : 09 Февраля 2018, 04:24:56 »
Ваще-т х*рово, что в России такие важные вещи, как наука и образование, могут быть только хобби, причем нередко весьма дорогостоящими.

Это везде на Западе. В США, например, постдок получает ну 40к, а программист-сеньор (после получения PhD вы автоматом на этом уровне) - минимум 120. Про всяких фин-аналитиков, проходящих под кодовым названием "quants", я даже и не говорю - деньги чуть ли не в 10 раз выше, чем у постдока.

Да понятно, что математику не просто бюджетный комп нужен, но по сравнению с биологами, например, затрат куда меньше.

При чём тут вообще компьютеры? Нужны конференции, журналы и т.д. Да просто жить надо на что-то.

И да, Перельман уж на что в быту неприятен, но хорошая работа по профилю у него была. То,что он живет у матери на шее это следствие его диагноза, а у сабжевого мужика просто природная говнистость.

Во-первых, это гений, а математиков для 150-ти миллионной страны нужно не 1 штука.

Во-вторых, вы про него знаете из жёлтой прессы всякой фигни. Извините, но из перельмановского выпуска получились ещё один филдсовский лауреат, основатели компании Transas и компании JetBrains и ещё груда весьма успешного народа. При этом, Перельман из них - самый, в общем, реализовавшийся.

И чтобы сделать его одного, понадобилось очень много сил, причём вот эти руководители транзасов, бесчисленные ведущие программисты в MS, и т.д. - это побочные продукты воспитания Перельмана и Смирнова.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2018, 04:36:31 от vms »

Оффлайн Irrationality

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: +8/-1
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #61 : 09 Февраля 2018, 06:30:52 »
Да понятно, что математику не просто бюджетный комп нужен, но по сравнению с биологами, например, затрат куда меньше. А вычислительные мощности можно арендовать даже уже не физически, а в облаках. Не сравнить с препаратами и лабораторными генетически изменёнными животными за хреналлион денег за хвост, например. И да, Перельман уж на что в быту неприятен, но хорошая работа по профилю у него была. То,что он живет у матери на шее это следствие его диагноза, а у сабжевого мужика просто природная говнистость.

Во-первых, Перельман занимается классической фундаментальной математикой. Которую, как и всю фундаментальную науку, не продашь. Это наука ради науки и далеких перспектив применения ее в прикладной науке. Для такой математики действительно даже вычислительные мощности не очень нужны. А есть еще прикладная наука. Прикладная математика, например, зачастую идет на стыке с чем-то еще - физикой, механикой, биологией, социологией и т.д. Ее можно попытаться продать, но учитывать надо, что сначала у потенциальных покупателей должны быть деньги.

Во-вторых, на все это нужно еще и ПО. А все программы научной графики, символьной математики, моделирования, стат обработки стоят как .... Даже для того чтобы написать код надо то, на чем его пишешь. Хоть одну маленькую лицензию на организацию.

В-третьих. Во всех ВУЗах  (несмотря на размеры, статус, зарплату и возможность получить этот грант) возлюбили WoS и Scopus. Продолжают любить статьи ВАК и почти не учитывают конференции и прочии журналы в РИНЦ. Но требуют. И все это стоит денег. Очное участие в конференции начинается с оргвзноса тысячи так 1,5-4. А потом идут билеты, проживание, еда. Это если конференция не очень заоблачная. А печатать заграницей - даже конференция - это вообще какие-то заоблачные деньги. Последнее что я видела по математике, механике и прочности - Китай и Япония - стоило 450-480$. У меня как старшего преподавателя - оклад 16000. И я кушать хочу. А эффективный контракт вернет тысяч 30 за q3 и ничего без квартиля. И вернет тогда, когда это проиндексируется.

Есть еще в-четвертых, гранты имеют определенные условия. И определенные привелегированные темы. И чаще всего идет в крупные вузы и научные центры.

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #62 : 09 Февраля 2018, 08:20:34 »
Во-первых, Перельман занимается классической фундаментальной математикой. Которую, как и всю фундаментальную науку, не продашь. Это наука ради науки и далеких перспектив применения ее в прикладной науке.

С одной стороны - да, а с другой стороны, вот буквально 10 лет назад топовые программисты побежали изучать теорию категорий. С одной стороны, вроде, "высокая математика", а с другой позволяет несколько лучше понять совершенно утилитарное

main :: IO ()
main = putStr "Hello " >> putStrLn "World!"

А алгебра в смысле кольца-группы-полугруппы и т.д. вполне себе используется для простого описания чего угодно в современных языках с алгебраическими типами данных, которые используются для совершенно же утилитарных вещей, вроде создания сайтов (React, Elm). И скоро это всё будет использоваться ещё сильнее.

Оффлайн Irrationality

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: +8/-1
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #63 : 09 Февраля 2018, 09:20:03 »
Во-первых, Перельман занимается классической фундаментальной математикой. Которую, как и всю фундаментальную науку, не продашь. Это наука ради науки и далеких перспектив применения ее в прикладной науке.

С одной стороны - да, а с другой стороны, вот буквально 10 лет назад топовые программисты побежали изучать теорию категорий. С одной стороны, вроде, "высокая математика", а с другой позволяет несколько лучше понять совершенно утилитарное

main :: IO ()
main = putStr "Hello " >> putStrLn "World!"

А алгебра в смысле кольца-группы-полугруппы и т.д. вполне себе используется для простого описания чего угодно в современных языках с алгебраическими типами данных, которые используются для совершенно же утилитарных вещей, вроде создания сайтов (React, Elm). И скоро это всё будет использоваться ещё сильнее.

Урматы, численные, булева алгебра, теория автоматов, даже функан - это все тоже применяется в механике, программировании и так далее и тому подобное. И то, о чем вы говорите, это тоже прикладная математика. Потому что программирование вообще без математики не бывает.  
А фундаментальная математика - это куда глубже в отрасль теорий, доказательств и тому подобного.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #64 : 09 Февраля 2018, 11:48:02 »
А печатать заграницей - даже конференция - это вообще какие-то заоблачные деньги. Последнее что я видела по математике, механике и прочности - Китай и Япония - стоило 450-480$.

Печатать свои статьи заоблачные деньги? А что, в математике все журналы платные?

Оффлайн Irrationality

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: +8/-1
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #65 : 09 Февраля 2018, 14:55:09 »
А печатать заграницей - даже конференция - это вообще какие-то заоблачные деньги. Последнее что я видела по математике, механике и прочности - Китай и Япония - стоило 450-480$.

Печатать свои статьи заоблачные деньги? А что, в математике все журналы платные?

Есть бесплатные. Входящие в список ВАК. Срок публикации - ну скажем, год. Те которые индексируются в Scopus - вроде тоже есть. Срок публикации я пока не представляю. А новые требования к должностям нашего филиала областного вуза (это чтобы масштаб трагедии понять. Хоть это и один из самых крупных филиалов за Уралом) включают на старшего преподавателя 1 или 2 статьи Scopus. На доцента больше. В грантах тоже стоят такие требования.

Поэтому приходится искать конференции в России, которые обещают Scopus, платить тысяч так 7 рублей и верить, что оно проиндексируется. Желательно в журнале с квартилем, чтоб вуз его зачел.

Насчет прям математики-математики не знаю. У меня FEM.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2018, 14:59:47 от Irrationality »

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1431
  • Карма: +384/-4
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #66 : 09 Февраля 2018, 15:02:18 »
Shella, ну ок. Но в 30 лет можно и больше получать. На должности пониже и менее ответственной. Вот в чем проблема. :-\
У профессоров на мехмате не так давно оклад 60к был. Это как минимум доктора наук. :-\
А мне говорили, что даже меньше. Если без всяких премий.
Цитировать
И научник выписал бы мне прибавку, если бы мог. Но нет, на такое грант не рассчитан.Что получают с него преподы, мне как-то неинтересно, я же не одной из них была.
Вообще странно, там же при распределении бабла указывается, сколько пойдет на зп основным исполнителям и сколько времени они будут на это тратить. Ну и остальное на закупку оборудования и т.д. Ну либо вы не значились как основной исполнитель. Некоторые особо хитрожопые преподы неплохо так с грантов жируют.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #67 : 09 Февраля 2018, 15:11:31 »
Я бесконечно далёк от "университетской науки" (НИИшные мы), но вот что люди пишут:

Цитировать
   Университетская наука и Трудовой Кодекс.
Первое, главное и пожалуй едва ли не единственное, что каждый порядочный человек должен знать об "университетской науке" - это то, что она по своей природе является грубейшим нарушением трудового законодательства.

Ну, то есть, если мы снимем с ушей лапшу про высокое призвание ученого, мировые стандарты, необходимость догнать и перегнать Америку по количеству публикуемой макулатуры и проч. проч. проч., то в центре всего этого мы обнаружим очень простой факт - университетская наука состоит в том, что в должностные инструкции преподавателей вузов вставлены обязанности, под которые не выделено ни адекватное время (в рамках нормального восьмичасового рабочего дня, 36-часовой рабочей недели), ни адекватные обязанностям средства производства (в лучшем случае их нужно клянчить отдельно, в типичном - оплачивать, по меньшей мере частично, из своего кармана). Думаете это такой случайный недосмотр? Который так и не собрались исправить за почти десятилетие насаждения "университетской науки"? Очень вряд-ли. Не думаю, как говаривал Доренко. Особенно учитывая что ситуация такая не является чем-то уникальным или даже редким, а как две капли воды совпадает с классической потогонной системой, в подробностях описанной классиками социализма еще в середине XIX века. Откройте второй том собрания сочинений Ленина, прочитайте брошюру "Объяснение нового закона о штрафах" - и вы увидите там почти всё, о чем смущенно блеют сейчас доценты и профессора.

https://lqp.livejournal.com/673337.html

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #68 : 09 Февраля 2018, 17:38:17 »
Есть бесплатные. Входящие в список ВАК. Срок публикации - ну скажем, год. Те которые индексируются в Scopus - вроде тоже есть. Срок публикации я пока не представляю. А новые требования к должностям нашего филиала областного вуза (это чтобы масштаб трагедии понять. Хоть это и один из самых крупных филиалов за Уралом) включают на старшего преподавателя 1 или 2 статьи Scopus. На доцента больше. В грантах тоже стоят такие требования.

Поэтому приходится искать конференции в России, которые обещают Scopus, платить тысяч так 7 рублей и верить, что оно проиндексируется. Желательно в журнале с квартилем, чтоб вуз его зачел.

Насчет прям математики-математики не знаю. У меня FEM.

Вот приличный бесплатный журнальчик  ;D

1-2 статьи в год?

Оффлайн Irrationality

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: +8/-1
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #69 : 09 Февраля 2018, 17:57:40 »

Вот приличный бесплатный журнальчик  ;D

1-2 статьи в год?

Я на него смотрю. У меня список уже на что я смотрю. Вопрос в том - сколько это тянуться будет.

Орут так как будто в месяц. Но вариант про 1-2 в год озвучивали. Но не рассказывают как одновременно проводить пары, писать рабочие программы по каким-то глючным макетам, приносить на кафедру деньги (договоры по нир или дпо) и выплевывать готовые научные исследования. Не спать не предлагать.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #70 : 09 Февраля 2018, 18:04:33 »
Я на него смотрю. У меня список уже на что я смотрю. Вопрос в том - сколько это тянуться будет.

У вас доступ к журналам по специальности-то есть?
Тогда посмотри случайные статьи. Там обычно указана дата поступления оригинального манускрипта, исправленного, по выходным данным определяешь дату выхода. Сейчас еще бывает дата появления онлайн - в приличных журналах это обычно означает наличие DOI, если у вас засчитывают статьи с неполными выходными данными - с doi, но без страниц. И повычитай даты.

Можно и в других местах статьи найти, но там часто бывает не окончательный вариант, без дат.

Оффлайн Irrationality

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: +8/-1
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #71 : 09 Февраля 2018, 18:18:57 »
Я на него смотрю. У меня список уже на что я смотрю. Вопрос в том - сколько это тянуться будет.

У вас доступ к журналам по специальности-то есть?
Тогда посмотри случайные статьи. Там обычно указана дата поступления оригинального манускрипта, исправленного, по выходным данным определяешь дату выхода. Сейчас еще бывает дата появления онлайн - в приличных журналах это обычно означает наличие DOI, если у вас засчитывают статьи с неполными выходными данными - с doi, но без страниц. И повычитай даты.

Можно и в других местах статьи найти, но там часто бывает не окончательный вариант, без дат.

Если под доступом имеется ввиду подписка на журналы Scopus, то нет. А так, для пары-тройки российских в Scopus - сроки так года-полтора. Но я тут с сентября с Челябинском развлекаюсь - они вообще отвечать забывают. Про то, что первоначальную получили, ответили через два месяца. Что правленную - через месяц.  Что приняли, еще не написали. Уже почти два месяца прошло с ответа. Тут еще +год и собственно мне уже и не надо будет))

А так за 7 лет работы в этом убожестве, я считать научилась, ага.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2018, 18:21:41 от Irrationality »

Оффлайн Vivi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 882
  • Карма: +158/-61
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #72 : 09 Февраля 2018, 19:29:21 »
Прочла стартовую историю.
Да любой человек, ведущий себя высокомерно и ставящий себя выше других, особенно если ведёт паразитический образ жизни за счёт кого-то (в данном случае - родителей), раздражает и вызывает отвращение. И неважно, настоящая ли он светоч науки или позёр. Вообще неважно, кем он в принципе работает.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2018, 19:34:08 от Vivi »
Following the stream up North

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #73 : 09 Февраля 2018, 19:41:08 »
Если под доступом имеется ввиду подписка на журналы Scopus, то нет. А так, для пары-тройки российских в Scopus - сроки так года-полтора. Но я тут с сентября с Челябинском развлекаюсь - они вообще отвечать забывают. Про то, что первоначальную получили, ответили через два месяца. Что правленную - через месяц.  Что приняли, еще не написали. Уже почти два месяца прошло с ответа. Тут еще +год и собственно мне уже и не надо будет))

Ну где-то же вы статьи на почитать достаете, там и посмотрите.
И зачем считать сроки для наших? Даже у достаточно неплохих наших сроки печати средние. Посчитайте для зарубежных!

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #74 : 09 Февраля 2018, 22:19:01 »
Вообще странно, там же при распределении бабла указывается, сколько пойдет на зп основным исполнителям и сколько времени они будут на это тратить. Ну и остальное на закупку оборудования и т.д. Ну либо вы не значились как основной исполнитель. Некоторые особо хитрожопые преподы неплохо так с грантов жируют.
Лол. Обжировались уже. ;D Заплыли жиром по самые уши аж. ;D Не, я слышала о питерских распильщиках, которые по пять лямов гранты берут, ничего не делают, выезжая на именах и связях -- были бы такие у нас, знала бы тоже. Знакомые преподы, кто гранты имеют, пашут без продыху по ним и еще на 3-4 ставках.

Еще раз: ппц как нужны были конфы и статьи для диссера -- их есть у меня в достаточном количестве.
Исполнителем я побывала не так давно -- до сих пор плююсь, нах*р те копейки (20к за все время, спасибо РФФИ), сил и времени на оформление жалко, еще и кататься ради подписей по Москве лениво и тяжело до/после пар.
Уж лучше по России поездить за счет гранта, и пох*р копеечные надбавки, которые студентке\аспирантке, может, и не положены еще.

О сроках издания: Q2 -- 2-3 года, Q1 -- 3-4 года и больше. Это с момента подачи, еще готовить примерно год с обкаткой на спецсеминарах и с научником в переписке. Если вообще издадут. :'( Матзаметки рулят, кароч, обожаю этот журнал.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1431
  • Карма: +384/-4
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #75 : 09 Февраля 2018, 22:55:00 »
Мориэль, а я как раз знаю таких, как питерские распильщики. Только московских. Сами только связи имеют для гранта, а остальное делают за них другие исполнители, имеющие копейки. А руководитель пьет чаи целыми днями и имеет бабло. Вот поэтому и подумала, что ваш руководитель тоже мог так делать. Но хорошо, если это не так. Я ж его не знаю.
А тех, кто работает по гранту честно и пашет без продыху, я тоже знаю в достаточном количестве. И у них действительно приличные результаты имеются.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #76 : 09 Февраля 2018, 23:02:10 »
Я с распильщиками лично дел вообще никогда не имела. Как-то не принято на кафедре, люди у нас  серьезные, с отличной репутацией и заметными результатами, не комильфо. :-\
Да и занимаемся с мужем настолько фундаментальной математикой, что большая часть всех этих грантов и прочих проектов проходит мимо. И хрен бы с ними, да.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1431
  • Карма: +384/-4
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #77 : 09 Февраля 2018, 23:10:49 »
Мориэль, вам повезло, на самом деле. А я вот имела опыт общения, к счастью, кратковременный. И у них отличная репутация, и мало кто знает об истинном положении дел. На моей кафедре тоже не принято и все серьезные, те люди из другого института, но косвенное отношение имеют. И когда я узнала, что они распильщики, то в силу молодости-наивности была в шоке.
А по фундаментальным разделам науки сложнее и грант получить, и распил устроить.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #78 : 10 Февраля 2018, 01:13:16 »
Так это хорошо, если есть муж, который даёт деньги, когда вы занимаетесь фундаментальной или не очень наукой. Тогда можно и от грантов нос воротить, и на распильщиков плеваться.
А если вы тот самый муж и примерный семьянин, вы только и делаете, что пилите гранты и всё что попадётся в эпических масштабах.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #79 : 10 Февраля 2018, 01:55:21 »
А если вы тот самый муж и примерный семьянин, вы только и делаете, что идете работать в IT.
Поправила. ::)
Пилить гранты -- дело неблагодарное. Есть способы заработать и больше, и проще.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1431
  • Карма: +384/-4
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #80 : 10 Февраля 2018, 01:58:54 »
Так это хорошо, если есть муж, который даёт деньги, когда вы занимаетесь фундаментальной или не очень наукой. Тогда можно и от грантов нос воротить, и на распильщиков плеваться.
А если вы тот самый муж и примерный семьянин, вы только и делаете, что пилите гранты и всё что попадётся в эпических масштабах.
У меня нет мужа, дающего деньги. Но на распильщиков плююсь и буду плеваться. И сама распилом заниматься не стану.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн Irrationality

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: +8/-1
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #81 : 10 Февраля 2018, 04:40:05 »
Если под доступом имеется ввиду подписка на журналы Scopus, то нет. А так, для пары-тройки российских в Scopus - сроки так года-полтора. Но я тут с сентября с Челябинском развлекаюсь - они вообще отвечать забывают. Про то, что первоначальную получили, ответили через два месяца. Что правленную - через месяц.  Что приняли, еще не написали. Уже почти два месяца прошло с ответа. Тут еще +год и собственно мне уже и не надо будет))

Ну где-то же вы статьи на почитать достаете, там и посмотрите.
И зачем считать сроки для наших? Даже у достаточно неплохих наших сроки печати средние. Посчитайте для зарубежных!

Да потому что для наших еще какие-то шансы есть в приемлемые сроки. Проще конференцию со Scopus найти - журналы типа iop, Atlantis press и так далее. Останется только вывернуться под тему конференции. Плюс для наших проще получитьь разрешение на опубликование и не получить по башке.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #82 : 10 Февраля 2018, 17:31:16 »
Но на распильщиков плююсь и буду плеваться. И сама распилом заниматься не стану.
У вас просто гранта нормального не было.

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1431
  • Карма: +384/-4
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #83 : 10 Февраля 2018, 22:41:33 »
У вас просто гранта нормального не было.
У меня просто совесть нормальная есть.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...