Автор Тема: #22028 - Смешанный бюджет  (Прочитано 14420 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
#22028 - Смешанный бюджет
« : 05 Апреля 2018, 16:13:27 »
https://killpls.me/story/22028
Цитировать
Среди ночи сбежала от парня. Сижу в хостеле и не знаю, что делать.
Встречаемся год, третий месяц живём вместе. Когда съехались, решили вести смешанный бюджет - это когда скидываются на общие нужды, но при этом у каждого остаются личные деньги. Очень удобно, да и вклад равный.
Получила зарплату и, как обычно, положила в шкатулку 30 тысяч. Ещё на 5 своих купила продукты. Через пару дней захотелось испечь пирог перед приходом парня, полезла в шкатулку, а там ни рубля! Позвонила ему - трубку не брал. Пришёл поздно ночью, выпивший, как выяснилось - с ДР друга, на которого все и спустил. Спросила о деньгах, а он взбесился. Оказалось, что я самовлюблённая с*ка, которая тыкает его носом в свою зарплату. И мои деньги ему поперёк горла. Залепил пощёчину, когда сказала: "Зачем же ты их взял?" и завалился спать. Час рыдала, стоя в коридоре, но всё-таки ушла. КМП, вроде всё верно сделала, но на душе так тошно! Может не стоило с ним говорить, пока пьян? Да и откуда мне было знать, что у него зп меньше? Совсем запуталась! ПМП!
Яжеговномать

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #1 : 05 Апреля 2018, 16:35:24 »
Цитировать
вроде всё верно сделала
Вроде.
Заявление надо было написать о краже
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #2 : 05 Апреля 2018, 16:54:28 »
Голову ломаю, как сделать нормальный смешанный бюджет. Нормально сделать банковскую карту в дрвух экземплярах, каждый будет ежемесячно перечислять фиксированную сумму на счет карты, и покупки все оплачивать с  нее?

проще надо быть
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #3 : 05 Апреля 2018, 16:59:12 »
Голову ломаю, как сделать нормальный смешанный бюджет. Нормально сделать банковскую карту в дрвух экземплярах, каждый будет ежемесячно перечислять фиксированную сумму на счет карты, и покупки все оплачивать с  нее?
У нас в семье что-то типа смешанного бюджета. То ест у каждого есть своя карточка, но и наличку без проблем снимаем и кому надо, берет. Просто картой расплачиваться нам удобнее, а так вроде как бюджет общий. Ну не снимать же обоим все деньги с карты подчистую и не закидывать же потом назад определенную сумму, проще наоборот, снимать сколько требуется, а в повседневности обычно и так везде принимают оплату безналом.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #4 : 05 Апреля 2018, 17:09:59 »
Третий год пошёл, как живу с товарищем таким вот "смешанным бюджетом".

Съём хаты, бытовая химия, мебель, техника (которой мы вдвоём будем пользоваться), еда  (которую мы вдвоём будем есть), да что угодно, чем мы будем пользоваться вместе - чек пополам. Остальные деньги принадлежат тому, кто их заработал. Ттт, полёт пока нормальный.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #5 : 05 Апреля 2018, 17:15:06 »
чёт какт замороченно
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #6 : 05 Апреля 2018, 17:24:05 »
У нас анархия какая-то в бюджете. У кого есть, тот и платит. У кого нету, попросит у другого на насущные нужды. Никуда равные суммы не кладем и не контролируем друг друга, все равно больше, чем заработали не потратим.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #7 : 05 Апреля 2018, 17:29:39 »
Голову ломаю, как сделать нормальный смешанный бюджет.
подруга с мужем сделали так: траты на А, Б и В оплачивает муж (например, счета за электричество, супермаркет, рестораны), траты на Г, Д и Е - жена (например, аренда квартиры, рынок...)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #8 : 05 Апреля 2018, 17:31:09 »
У нас анархия какая-то в бюджете. У кого есть, тот и платит. У кого нету, попросит у другого на насущные нужды. Никуда равные суммы не кладем и не контролируем друг друга, все равно больше, чем заработали не потратим.
А анархия и смешанный - это настолько разные вещи? Ну если так, у нас тоже ближе к анархии, тем более ровно пополам из принципа строго не делим.

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #9 : 05 Апреля 2018, 17:45:15 »
У меня была знакомая пара, которая вела четкий учет, кто сколько потратил. В отдельной тетради. Помню, на сабантуе, они, купив себе  алкоголь, сразу записали, кто и за сколько    и кто кому должен еще рублей 20 ...
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Лень-матушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Карма: +110/-10
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #10 : 05 Апреля 2018, 17:53:55 »
Голову ломаю, как сделать нормальный смешанный бюджет. Нормально сделать банковскую карту в дрвух экземплярах, каждый будет ежемесячно перечислять фиксированную сумму на счет карты, и покупки все оплачивать с  нее?
А нет возможности в банке сделать что-то типа виртуальной карты, не знаю как это называется) у меня ING Bank, там в личном кабинете можно с карточки перевести самому себе деньги на "виртуальную карту"
Соответственно после зарплаты я просто перечисляю себе на виртуальную карту определённую сумму, это лично моё, а всё что остаётся на карточке - считается общим. И с этих денег оплачиваются все общие траты.
Парень делает так же.
В интернете мои личные покупки я делаю с виртуальной карты, а если в магазине покупаю что-то с обычной карты, потом с виртуальной просто перевожу эту сумму на обычную.

Очень удобно)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #11 : 05 Апреля 2018, 17:57:33 »
А нет возможности в банке сделать что-то типа виртуальной карты, не знаю как это называется) у меня ING Bank, там в личном кабинете можно с карточки перевести самому себе деньги на "виртуальную карту"
Соответственно после зарплаты я просто перечисляю себе на виртуальную карту определённую сумму, это лично моё, а всё что остаётся на карточке - считается общим. И с этих денег оплачиваются все общие траты.
Парень делает так же.
В интернете мои личные покупки я делаю с виртуальной карты, а если в магазине покупаю что-то с обычной карты, потом с виртуальной просто перевожу эту сумму на обычную.

Очень удобно)

Работает, если мало личных покупок с обычной карты. Если много - принципиально не отличается от использования одной карты с записью, была ли данная трата общей или личной и периодическим подведением итогов.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #12 : 05 Апреля 2018, 18:08:22 »
А нет возможности в банке сделать что-то типа виртуальной карты, не знаю как это называется) у меня ING Bank, там в личном кабинете можно с карточки перевести самому себе деньги на "виртуальную карту"
Соответственно после зарплаты я просто перечисляю себе на виртуальную карту определённую сумму, это лично моё, а всё что остаётся на карточке - считается общим. И с этих денег оплачиваются все общие траты.
Парень делает так же.
В интернете мои личные покупки я делаю с виртуальной карты, а если в магазине покупаю что-то с обычной карты, потом с виртуальной просто перевожу эту сумму на обычную.

Очень удобно)

звучит как "по дому мы ходим в своих тапочках, но если кто-то идёт срать, то он надевает специальные общие тапочки. очень удобно"
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #13 : 05 Апреля 2018, 18:19:54 »
Голову ломаю, как сделать нормальный смешанный бюджет. Нормально сделать банковскую карту в дрвух экземплярах, каждый будет ежемесячно перечислять фиксированную сумму на счет карты, и покупки все оплачивать с  нее?
Бюджет - это не деньги в шкатулке или на карте, а перечень статей расхода. А кто конкретно их будет на совместно утвержденные статьи тратить - дело десятое. Кому с руки.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #14 : 05 Апреля 2018, 18:20:39 »
А что замороченное-то?

Пришла платёжка за квартиру-кто-то заплатил, второй ему вернул половину суммы. Или заплатит в следующий раз сам целиком.
Закупились всякой базовой фигнёй типа картохи-макарон-стирального порошка - тоже чек пополам. Ну или чтоб не высчитывать мелочи, сегодня покупаю я, в следующий раз покупает он.
Вкусняшки и прочее, которое юзаешь только ты, ты и покупаешь. Толку ему от моих шоколадок и платьица, а мне от его пива и шуруповёрта.
Я понятия не имею, сколько у него остаётся после всех трат, он так же не имеет понятия о моих оставшихся деньгах. Никаких претензий, никаких проблем.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #15 : 06 Апреля 2018, 03:00:43 »
Я понятия не имею, сколько у него остаётся после всех трат, он так же не имеет понятия о моих оставшихся деньгах. Никаких претензий, никаких проблем.
Просто у вас хватает на платьице и шуруповёрт. А у кого не хватает - те на кмп душещипательные истории пишут.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #16 : 06 Апреля 2018, 08:39:37 »
*взоржала и заплакала*
В нынешней ситуации от зарплаты после всех  оплат  мне остаётся как раз на одно платьице. Или штук на 10 шоколадок. Бывало так, что вообще не оставалось. Бывает, утрировано, так, что мне на карманные расходы остаётся 10$ на месяц, а его зп позволяет ему покупать "шуруповёрты" когда захочется. Но это ведь мои проблемы, какое право я имею претендовать на деньги товарища. Истории на кмп не пишу кмп :D
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2018, 08:41:20 от Morredett »
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #17 : 06 Апреля 2018, 08:47:26 »
а попросить денег?
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #18 : 06 Апреля 2018, 08:49:53 »
Если мне что-то пипец критично надо - зуб отвалился, кота в клинику, что-нибудь реально важное - то попрошу. А без платьюшек и шоколадки ещё никто не помирал. Ну и он сам иногда предлагает типа давай я тебе куплю, но мне стыдно брать.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #19 : 06 Апреля 2018, 09:23:05 »
Ну и глупо же
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Чудо-Юдо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4373
  • Карма: +1198/-16
  • и это пройдёт
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #20 : 06 Апреля 2018, 09:24:58 »
Третий год пошёл, как живу с товарищем таким вот "смешанным бюджетом".

Квартплата, бытовая химия, мебель, техника (которой мы вдвоём будем пользоваться), еда  (которую мы вдвоём будем есть), да что угодно, чем мы будем пользоваться вместе - чек пополам. Остальные деньги принадлежат тому, кто их заработал. Ттт, полёт пока нормальный.
Мы так же 6 лет живём.
- Мне шаверму, морс и немного смысла жизни, пожалуйста.

Мафия - Клер Симонс

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4300
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #21 : 06 Апреля 2018, 09:44:57 »
хм, т.е. они на совместные нужны скидывают по 30-ку с носа?? чет много как то. ну только если не сьем хорошей двушки.
"я самовлюблённая с*ка, которая тыкает его носом в свою зарплату"
я тоже такая с*ка, потому что когда получала зп всегда ехала домой к себевместе мы не жили, иногда ночевали друг у друга, чтобы ее там оставитьэт давно было карточки у меня еще не было и потихоньку брать если надо. так вот  -  ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!, я должна была со своей зп закатывать его величеству шумные пиры и желательно на всю сумму сразу, а потом просить у мамы на прокладки и  проезд, ачетакова, он же просит в 20 лет. и да, он не работал  и не пытался, потому что че он как лох за двадцатку ишачитьть. это был 2008-2009 год и моя первая нормальная работа, я работала 2-2 с 10 до 19 и с 11 до 17 (если суббота или воскр.) за 22 тыщи. цитата: "ты на деньги повелась!!!", рука-литцо, ага, на свою зп.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2018, 09:57:57 от Lizokk »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #22 : 06 Апреля 2018, 09:59:04 »
Третий год пошёл, как живу с товарищем таким вот "смешанным бюджетом".

Съём хаты, бытовая химия, мебель, техника (которой мы вдвоём будем пользоваться), еда  (которую мы вдвоём будем есть), да что угодно, чем мы будем пользоваться вместе - чек пополам. Остальные деньги принадлежат тому, кто их заработал. Ттт, полёт пока нормальный.

ну вот тоже примерно три года прошло со "съезжания". Есть единая карточка, с которой оплачивается квартплата, еда (кроме отдельных изысков), бытовая химия, уборщица и т.д. Точно пополам не делим, но если на этой карточке нет денег - виноваты оба )))

Онлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #23 : 06 Апреля 2018, 12:01:40 »
Я привыкла, что у меня есть файлик с тратами, куда все по статьям записываю.
Если вы знаете, сколько куда уходит, можно раскидать траты типа вы платите за квартиру, ваш партнёр покупает еду, ну вот такое вот, чтобы по суммам примерно одно и то же выходило.
У нас как-то так, но в нашем случае тут скорее вопрос удобства, кому что быстрее и проще сделать.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #24 : 06 Апреля 2018, 12:10:59 »
подруга с мужем сделали так: траты на А, Б и В оплачивает муж (например, счета за электричество, супермаркет, рестораны), траты на Г, Д и Е - жена (например, аренда квартиры, рынок...)
У нас почти так, но так как я приехала в страну раньше, то на мне несколько большая часть ежемесячных расходов. С другой стороны, налоговые возвраты и детские деньги тоже на мой счет падают, поэтому в итоге получается поровну.

Lizokk
Я отдавала много лет назад 40/мес, когда переехала к еще не мужу, но кошелек я больше не открывала, вплоть до бутылки воды в ларьке покупал муж. Квартира была несъемная. Но он один даже ел гораздо проще, чем со мной, что увидел - то купил, а я иначе начала: "пельмени подороже, мясо повкуснее, сыр французский, ветчину итальянскую, йогурты в стекле, а еще я шоколад люблю" и прочее. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #25 : 06 Апреля 2018, 12:11:16 »
Ненене, вот в этом и проблема. Я привыкла, что у меня есть файлик с тратами, куда все по статьям записываю. Но не буду же в файлик с тратами писать, кто за что заплатил и кто кому должен, как-то стремно рубли высчитывать. А если банковские карты с единым счетом, то так удобнее, мне кажется. Общие траты с этого счета, а личные с личной карты.

Достаточно удобно, делала так раньше. Счет в банке, к которому подключены две карты: одна у меня (дополнительная), другая у него (основная карта счета). Единственное, что нужно подключить оповещение на мобильники обоих владельцев по обеим картам. То есть если он потратил что-то со своей карты, чтоб у меня была смс об этом, чтоб знать актуальное состояние баланса. У сберика заморочно так сделать, но делали: один номер для карты - основной, а второй как дополнительный только для оповещения. Для второй карты, соответственно, наоборот.
Может быть, в других банках удобнее есть системы, т.к. у сберика было кривовато: некоторые операции через мобильный банк для дополнительной карты были недоступны. а хотелось бы, чтобы у карт были одинаковые настройки по правам и возможностям.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #26 : 06 Апреля 2018, 12:55:51 »
хм, т.е. они на совместные нужны скидывают по 30-ку с носа?? чет много как то. ну только если не сьем хорошей двушки.

Хорошо хавать плюс пару раз в неделю культурно выйти, ну и отложить на что-то глобальное. Всё.

Оффлайн Iliine

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • Карма: +162/-9
  • Розовый невидимый единорог.
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #27 : 06 Апреля 2018, 12:58:39 »
Не, если хорошо хавать, то отложить на что-то глобальное не выйдет...
То еще страшилище.

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Карма: +192/-26
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #28 : 06 Апреля 2018, 13:22:29 »
Почитала ответы и поняла, что у нас с мужем в бюджете Анархия с большой буквы). Никакого учета не ведется. Есть общая карта с которой оплачивается коммуналка, сад, гараж, покупки продуктов. На эту общую карту деньги перечисляем оба, но абсолютно рандомно. Я даже не вспомню кто и сколько туда в последний раз перечислял. В случае более крупных покупок, ну там айфон срочно понадобился или еще чего, платит тот у кого в данный момент больше денег на счету.
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #29 : 06 Апреля 2018, 13:25:54 »
Гы, я нашёл идеальную форму для своего семейного бюджета. Я почти 3/4 зарплаты отдаю супруге. Супруга ведёт семейный бюджет, я провожу ежедневную ревизию качества ведения путём оценивания качества приготовленного обеда))))). За всё время не выявлено ни одного случая неудовлетворительного качества приготовленного обеда.
Оставшееся я трачу на бак бензина, хобби и развлечения. Так как сигареты и кабаки не являются моими статьями расхода, то в принципе нормально.

Единственная сложность - девушки, с которыми можно вести совместный бюджет таким образом, попадаются редко и ценятся на вес золота.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер