Автор Тема: #22028 - Смешанный бюджет  (Прочитано 14422 раз)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #60 : 06 Апреля 2018, 22:35:12 »
К тем, кто не знает сумму зарплаты своих половин: а как с повышениями, вы их друг от друга скрываете, что ли? Не осуждаю, не подумайте, действительно интерес.
Нет, но повышение выражается в сумме контракта, скажем, был контракт на 60 тысяч в год, стал на 66, но есть еще бонусы, премии, туда-сюда мелочи... И вот это мы друг о друге не знаем обычно, но раз в год, когда я собираю бумажки на декларацию для отправки консультанту, я вижу и сумму гросс, которую получил муж за тот год, и всякие вычеты суммарно. Он мою - нет, так повелось, что бюрократия на мне. :) Если были какие-то дополнительные проценты-дивиденды, то скрывать себе дороже, налоговая может ататат сделать, у нас даже компенсируемый больничный на ребенка - повод для обязательной подачи декларации, по мнению налоговой. Ага, как-то раз затянули с подачей (тем, кому подавать необязательно, можно не торопиться), а она нам бумажку прислала, я аж ножками с офигения дошла, они и рассказали. :o
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2018, 22:36:52 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #61 : 06 Апреля 2018, 22:55:03 »
Мы ведем учет расходов-доходов в программке и я не представляю уже даже, как можно без нее ))))
Мы всегда обсуждаем зарплаты, предложения и т.д. Но даже при желании скрыть не получится - единая налоговая декларация, которую нужно показывать в разных организациях.

cagüentó

  • Гость
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #62 : 06 Апреля 2018, 23:24:12 »
Нуууу.
Я хз. Если бы было впритык, или нужно копить, мы бы как-то организовались, наверное. А декларируем раздельно, у каждого свои тонкости.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #63 : 06 Апреля 2018, 23:46:56 »
К тем, кто не знает сумму зарплаты своих половин: а как с повышениями, вы их друг от друга скрываете, что ли? Не осуждаю, не подумайте, действительно интерес.
А что скрывать? Я не знаю, сколько получает моя жена, знаю что я получаю больше. Но при этом когда она сказала, что ей повысили зарплату, я за неё по радовался. От скольки её повысили и до скольки - я не интересовался.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Kiara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: +64/-1
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #64 : 07 Апреля 2018, 04:09:44 »
Мы ведем учет расходов-доходов в программке и я не представляю уже даже, как можно без нее ))))
Мы всегда обсуждаем зарплаты, предложения и т.д. Но даже при желании скрыть не получится - единая налоговая декларация, которую нужно показывать в разных организациях.

А что за программа? Я никак не могу дельную подобрать для ведения бюджета.
У нас как-то повелось, что муж почти всю зп отдает мне, оставляет себе на обеды и бензин, а я распределяю уже финансы, он траты мои не контролирует, отчетов не требует. Ну у меня муж вообще немного старомоден в семейной жизни и придерживается модели семьи, где мужчина - добытчик, а женщина - хранительница очага. Поэтому, как он сам говорит, его деньги - это наши деньги, а мои деньги (декретные и то, что подшабашу на досуге) - это мои деньги :)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #65 : 07 Апреля 2018, 08:34:33 »
У мужа зарплата как у российского ученого (грустная). Но им доплачивают за науку, за производство, за что-то еще - каждый месяц получается по-разному.
Как у нас бюджет ведется - хз. Коммуналку платит муж, за развлечения платим как придется (хотя чаще тоже он), продукты и покупает тот, кто вспоминает (чаще я). Всякое для хобби каждый сам себе.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #66 : 07 Апреля 2018, 11:22:33 »
А что за программа? Я никак не могу дельную подобрать для ведения бюджета.
toshl
Она простая, доходы-расходы-бюджет, наворотов нет особо.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #67 : 07 Апреля 2018, 14:15:49 »
Полностью совместный бюджет будет работать если в паре примерно одинаковые представления куда стоит деньги тратить. А если как в стартовой истории, один предпочитает спускать зп на сиюминутные хотелки, а другой - копить, неминуемо начнуться конфликты.
Они начнутся и с раздельным бюджетом, в таком случае.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #68 : 07 Апреля 2018, 16:21:09 »
Чот читаю вас и понимаю, что полностью общий бюджет мне нравится больше  ;D
Никаких заморочек, все в общий котел, кому сколько надо - тот столько берет. Чтобы не вылететь в минуса, записываем все траты, так к середине месяца проще прикинуть, слишком много мы кушаем или еще не очень  :D ну и накопления легче отследить. Отлично же
А как же зарплата, потраченная в художественном магазине?)

Мои стандартные проблемы при полностью общем бюджете:
- хочется что-то пздц дорогое и прямщас, но взять неловко, яжтутнеодна.
- всегда неловко брать, поэтому я всегда в пролете
- если брать без тормозов, то неловко перед партнером, которому может тоже хочется и тоже прямщас, а в кубышке уже осталось на еду впритык.
- не хочу извещать партнера по поводу этих пятидесяти штук, которые мне внизапна потребовались, и его вопросительные доклады слушать тоже не вижу смысла. Взрослые люди, сами заработали, хуле спрашиваться.
- если не спрашиваться, то см. пункт 3.
В общем, мне легче со своих личных денег покупать все желаемое для себя лично, а что общее - то общее.

Так что я за смешанный, но с картами что-то совсем заморочные дела тут описывают. Иногда проще наличкой раскидаться.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2215
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #69 : 07 Апреля 2018, 20:17:44 »
А вы все траты готовы мужу декларировать? А меня, например, есть портебность, допустим, сходить к психологу, например, по поводу проблем на работе, которыми я совершенно не хочу ни с кем делиться. Или, допустим, на, простите, визит к гинекологу, или на на узи. Я вот не хочу никому объяснять, что у меня увеличена печень, врач сказал сдать биохимию Да просто на " хочу ещё один комплект нижнего белья". Тогда это, получается, все нужно обсуждать, лишнее/ не лишнее?
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #70 : 07 Апреля 2018, 20:31:05 »
Ну да, готова. Обсуждать не нужно, можно просто поставить в известность. Или не ставить, если трата не критична.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #71 : 07 Апреля 2018, 20:56:59 »
А вы все траты готовы мужу декларировать? А меня, например, есть портебность, допустим, сходить к психологу, например, по поводу проблем на работе, которыми я совершенно не хочу ни с кем делиться. Или, допустим, на, простите, визит к гинекологу, или на на узи. Я вот не хочу никому объяснять, что у меня увеличена печень, врач сказал сдать биохимию Да просто на " хочу ещё один комплект нижнего белья". Тогда это, получается, все нужно обсуждать, лишнее/ не лишнее?
опять со дна постучали?
Нах нужен муж, которому нужно доказывать, что твое здоровье - это не лишнее?

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #72 : 07 Апреля 2018, 20:59:49 »
Не могу себе представить, чтобы скрывала от мужа, что мне нужны деньги на врача. :-\ Если на моей карте недостаточно, переведет без проблем. Особенно на гинеколога -- мы ребенка планируем, он первый в этом заинтересован.
Утаивать от мужа проблемы со здоровьем считаю высшим проявлением недоверия, зачем вообще замуж выходить, если такими вещами не делиться? А если совсем ппц -- сюрприз будет, да?

По немалой части покупок скорее я в семье выступаю с позиции "это лишнее, можно не покупать". :-[ Мужу проще купить, если кажется, что нужно.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #73 : 07 Апреля 2018, 21:06:07 »
Голову ломаю, как сделать нормальный смешанный бюджет.

Встретить нормального, честного человека.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #74 : 07 Апреля 2018, 21:12:52 »
У нас есть график платежей - обслуживание недвиги, транспорта, образование детей, закупка продуктов, зп домашнего персонала и т.п. Это все ведет мой сотрудник в конторе со счета специального. И с "моих" денег. ЗП мужа я знаю точную. Он всегда сообщает об изменениях. Но она у него на карте. И он ей распоряжается по своему усмотрению. Еще есть общий счет. Откуда берутся деньги на крупные приобретения. И вот там надо предупреждать, кто что хочет приобрести.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #75 : 07 Апреля 2018, 22:03:52 »
А вы все траты готовы мужу декларировать? А меня, например, есть портебность, допустим, сходить к психологу, например, по поводу проблем на работе, которыми я совершенно не хочу ни с кем делиться. Или, допустим, на, простите, визит к гинекологу, или на на узи. Я вот не хочу никому объяснять, что у меня увеличена печень, врач сказал сдать биохимию Да просто на " хочу ещё один комплект нижнего белья". Тогда это, получается, все нужно обсуждать, лишнее/ не лишнее?
Если это поход к психологу из-за проблем по работе, то лучше с мужем поделиться, но не из-за декларации расходов, а чтобы не было сюрпризом, что жена ложится в клинику неврозов с проф.выгоранием или увольняется в никуда. Расходы на физическое здоровье - аналогично, мама не знает о моих проблемах так, как муж, он же в курсе, где все мои бумажки, МРТ, УЗИ и прочее лежат, кто вообще иначе врачу скажет, что у меня за диагнозы, что я принимала и какие проблемы были, если я не в состоянии сама, и он же сможет привезти нужные штуки.
Мелкие приобретения типа комплекта белья и уж тем более шоколадок не согласовываю. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Avoshre

  • Гость
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #76 : 07 Апреля 2018, 22:10:12 »
Почитала тему - оказалось что у нас тоже смешанный бюджет, хотя мы всё время считали его общим  ;D
Когда получаем зарплату, то скидываем в "общий котёл" равные суммы - на текущие расходы (еда, коммуналка, сигареты, проезд, развлечения), т.е. всё то, что бывает каждый месяц.
Также оставляем себе некоторую сумму личных денег для тех трат, которые мы не хотим согласовывать друг с другом.
Всё остальное - откладываем в копилку.
Такой бюджет у нас с нового года, пока полёт нормальный.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2215
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #77 : 08 Апреля 2018, 03:20:47 »
Хз  я сейчас не замужем,  но если выйду, не собираюсь делиться подробностями. Ни своего здоровья,  ни своей ситуации на работе. Это личное. Вот не собираюсь и все, некомфортно. Это глубоко личное.
 Была и буду за раздельный бюджет. Вложил каждый общую необходимую часть, а оставшееся трать, как хочешь или откладывай на что хочешь. Не представляю обсуждения типа " дорогой, в этом месяце хочу купить платье, ты не против, а в следующем месяце купим тебе спиннинг?  Удобнее так: " гляди, дорогой/дорогая, что я купил!!! "Исключение- декрет или больничный.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8925
  • Карма: +2363/-21
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #78 : 08 Апреля 2018, 10:48:27 »
Оооо, сколько мама выжрала мне мозга на тему необходимости скрывать от мужа болячки, потому что "муж любит жену здоровую". Особенно удобно это делать при полностью совместном бюджете и ценнике на некоторые процедуры, начинающиеся от 30тр, ага. И с учётом того, что мужнину пздцому всей семьёй лечили три с лишним года, и в самом начале не было гарантии, что он выживет в принципе.
И да, плюсую к Мори, нахой нужен муж,от которого надо скрывать проблемы со здоровьем? Да и если честно, если я увижу, что с учётом нашей истории я замечу какие-то поползновения в этом направлении, сама помогу вещи собрать и помашу вслед ручкой.

Вообще, если бы я строила сейчас бюджет с нуля, может, и поделили бы траты. Но это, наверное, удобно, когда оба - состоявшиеся специалисты и какое-то время жили по одиночке. Мы же съехались в студенчестве, и как-то сразу не делили, на чью шабашку покупаем пельмени  ;D
А ещё квартира, в которой мы живём, моя. Должен ли партнёр вносить больше в общий котёл с учётом этого? А я делать ремонт, крупный и мелкий самостоятельно?
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2018, 10:54:31 от Wel »
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #79 : 08 Апреля 2018, 10:54:08 »
А вы все траты готовы мужу декларировать?

Описанные вами вещи я как раз супругом разделяю в первую очередь, даже без связи с бюджетом.
Даже не знаю, что хочется скрыть, кроме суммы на подарки.

У нас общее приложение записи расходов и доходов, каждый записывает свои, включая премии, подработки, расходы на пиво и шоколадки. Потому что экономим.
Раньше не записывали, но доходы знали. Бюджет общий по принципу "платит тот, у кого есть деньги". Оба знают сколько у кого осталось и примерный бюджет (бес)полезных трат, за три года ни одного конфликта интересов (я хочу то/а я хочу это) не произошло, в голове это как "у нас есть деньги на...".
По факту обсуждаются почти все траты больше тысячи рублей, думаю. Ну потому что в потоке бесед так или иначе расскажешь, что ты купил, на что потратил и такое все.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2018, 11:07:23 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #80 : 08 Апреля 2018, 11:25:47 »
Хз  я сейчас не замужем,  но если выйду, не собираюсь делиться подробностями. Ни своего здоровья,  ни своей ситуации на работе. Это личное. Вот не собираюсь и все, некомфортно. Это глубоко личное.
А зачем тогда замуж выходить/жить вдвоем? При таком раскладе достаточно мужчины для поипушек-кафешек-киношек. Хотя у меня было, что я с мужчиной для секса и приятельского общения делилась большим, чем с другим человеком, с которым потом встречалась и жила. Собственно, поэтому второе долго и не продлилось. :-\
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #81 : 08 Апреля 2018, 11:30:15 »
А ещё квартира, в которой мы живём, моя. Должен ли партнёр вносить больше в общий котёл с учётом этого? А я делать ремонт, крупный и мелкий самостоятельно?
Моя, пока живет у меня, свою  сдает, половину - в общий котел =) Ремонт моей квартиры - за мой счет.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8925
  • Карма: +2363/-21
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #82 : 08 Апреля 2018, 11:35:51 »
Хм. А если она обои испачкает?  И таки да, ремонт у меня меньше чем в 500к не вставал ни разу. Все сама должна, раз имела неосторожность самцу предоставить ж/п?
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #83 : 08 Апреля 2018, 12:33:08 »
Вы про любовь еще или про товарно-денежные отношения?
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8925
  • Карма: +2363/-21
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #84 : 08 Апреля 2018, 13:16:41 »
Федь, ну интересно же, как оно должно быть в таком формате) но вопрос хороший. Мы с мужем как раз никогда не считали кто сколько должен, хоть мне и тоже бывает стыдно покупать надцатую помаду из-за общего бюджета как раз. У мужа проще все. Надо - купи.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #85 : 08 Апреля 2018, 13:22:36 »
Оба зарабатывают достаточно, например.

Никто никого не содержит.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2215
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #86 : 08 Апреля 2018, 15:23:45 »
Оооо, сколько мама выжрала мне мозга на тему необходимости скрывать от мужа болячки, потому что "муж любит жену здоровую".
Нет, не поэтому. Потому, что мое здоровье - это личное, интимное.
Я НИКОГО к своему внутреннему не подпущу. Это МОЕ.
Ну врач, это неприятно, не неизбежно.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

cagüentó

  • Гость
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #87 : 08 Апреля 2018, 16:20:48 »
Значит, еще не припирало как следует. Потому что, когда реально *банет, пофиг, что твой партнер должен тебе утку менять, или тазик подставлять, чтоб проблеваться. Лишь бы отпустило.
У мя "медовый месяц" случился, когда моя пара сломала себе пару конечностей. И - честно - меня не напрягало стричь ему ногти или мыть его губкой. Зато была нех*евая прверка на совместимость.

Sovskij

  • Гость
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #88 : 08 Апреля 2018, 16:53:39 »
Мне интересно, как предполагается тайну здоровья оберегать при совместной жизни?
Или второй половине на столько пох*й, что она не замечает изменение состояния?

Оффлайн Чищу зубы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 119
  • Карма: +8/-28
Re: #22028 - Смешанный бюджет
« Ответ #89 : 11 Апреля 2018, 01:15:23 »
У нас есть график платежей - обслуживание недвиги, транспорта, образование детей, закупка продуктов, зп домашнего персонала и т.п. Это все ведет мой сотрудник в конторе со счета специального. И с "моих" денег. ЗП мужа я знаю точную. Он всегда сообщает об изменениях. Но она у него на карте. И он ей распоряжается по своему усмотрению. Еще есть общий счет. Откуда берутся деньги на крупные приобретения. И вот там надо предупреждать, кто что хочет приобрести.

как выглядит механизм принятия решения о крупном приобретении? что происходит после предупреждения?