Автор Тема: Ты же все равно скоро умрешь  (Прочитано 16900 раз)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40496
  • Карма: +4389/-372
Re: Ты же все равно скоро умрешь
« Ответ #90 : 31 Мая 2018, 17:39:16 »
И художники с музыкантами тоже.
Но у них там и требования другие. Как и в ФМШ кстати.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Ты же все равно скоро умрешь
« Ответ #91 : 01 Июня 2018, 06:48:40 »
Ну ладно Утка - признанный дурачок и разводитель пустых слов ни о чем из ничего.
Но Твинк чего триггернуло? Злой препод ставил двойки по ИЗО, а собраться и попытаться мама не научила?

Пипец, товарищи. Оказывается некоторые детки всю жизнь думают, что им не судьба научиться рисовать не от того, что их просто не учили, а от того, что у них зрение -10. Вон оно чё. Так давайте всем у кого двойка по ИЗО не учителя завезём такого чтобы учил, а не балду пинал, а просто всем очки пропишем?
А на тех, кому языки не даются, будем, вероятно, орать погромче? Это же не упущение в обучении, а просто какой-то ген в организме не такой. Яяяясно. А я-то думал, отчего некоторые наши люди за границей с иностранцами на русском сперва тихо говорят, а затем орут. Это чтобы тем было понятнее.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Ты же все равно скоро умрешь
« Ответ #92 : 01 Июня 2018, 10:14:48 »
Пипец, товарищи. Оказывается некоторые детки всю жизнь думают, что им не судьба научиться рисовать не от того, что их просто не учили, а от того, что у них зрение -10. Вон оно чё. Так давайте всем у кого двойка по ИЗО не учителя завезём такого чтобы учил, а не балду пинал, а просто всем очки пропишем?
Нуууу вообще-то это не напрямую от диоптрий зависит (если там, конечно, не совсем -20, а средненькая обычная близорукость на какие-н. -3- -5, где нацепил очки или контактные линзы и можно не морочиться), а от мозгов. И реально зависит, бывают люди с паршивым визуальным восприятием. Из тех, кто "смотрю в книг-вижу фигу". Вот я из таких людей - да в своих линзах или очках все что надо вижу, если мне ткнуть пальцем "посмотри вон туда", однако я тупо не обращу внимание на детали того, что даже под самым носом. Ну уродилась такая. Мой максимум рисования, как уже говорила - кривой смайлик. С ушами дело получше обстоит. Да вон недавно дурака валяли и орали какие-то рокерские песни с элементами козлетонского фальцета, ну прикалывались, а потом меня спрашивают после этого "козлетона" - а это какая нота? Я так подумала...говорю, верхняя си? ну для мужика вполне может быть высокой, для девушки обычная-средняя... так и оказалось, верно. То есть без инструмента на слух определить смогла. Или вон тоже недавно что-то зашла речь про иностранные языки, ну так посмотрела видео-повторила без проблем, а потом услышала "ну ты норм, все эти долгие-краткие и открытые-закрытые гласные воспринимаешь и повторяешь, а я это "э" в словах man-men вечно путал". Про развлечение "угадай нерусскую песню по какой-то кривой записи и не всем понятным словам" я как-то говорила, слова таки как-то ухитряются опознаваться. Но вот нарисовать, причем ровно...дело труба. Провести прямую линию без линейки? Увольте. Вон вчера на тему "нарисуйте кружок без циркуля" разговор вк был. Девушка таки нарисовала ровно. А я как ни пыталась - это даже эллипсоидом не назовешь. В лучшем случае изображение кривого булыжника.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: Ты же все равно скоро умрешь
« Ответ #93 : 01 Июня 2018, 11:08:45 »
Нуууу вообще-то это не напрямую от диоптрий зависит (если там, конечно, не совсем -20, а средненькая обычная близорукость на какие-н. -3- -5, где нацепил очки или контактные линзы и можно не морочиться), а от мозгов.

Так может вообще школу отменить, мозги-то у всех разные?  ;D

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23487
  • Карма: +11205/-78
Re: Ты же все равно скоро умрешь
« Ответ #94 : 01 Июня 2018, 16:12:38 »
Но Твинк чего триггернуло? Злой препод ставил двойки по ИЗО, а собраться и попытаться мама не научила?
А с куя ли мама должна была учить, а не учитель, м?
Сдается мне, что все, кроме Аленушки-дурачка и Тюльпана, которая хотя бы читает посты оппонентов, просто рисовали неплохо, либо не сталкивались с тем, о чем другие пишут.
И еще раз: сравнивать базовые предметы с теми, что даются для общего развития - дно. Жду постов с дебильнолыбочками о том, что какая-нибудь история религии - это тоже самое, что и физика.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2018, 16:18:09 от Твинк »
Мафия: Майя

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Ты же все равно скоро умрешь
« Ответ #95 : 02 Июня 2018, 10:04:44 »
однако я тупо не обращу внимание на детали того, что даже под самым носом. Ну уродилась такая. Мой максимум рисования, как уже говорила - кривой смайлик.

Но вот нарисовать, причем ровно...дело труба. Провести прямую линию без линейки? Увольте. Вон вчера на тему "нарисуйте кружок без циркуля" разговор вк был. Девушка таки нарисовала ровно. А я как ни пыталась - это даже эллипсоидом не назовешь. В лучшем случае изображение кривого булыжника.
А я всё равно буду утверждать, что дело в практике, а не в "уродилась". Обращать внимание на детали - это такой же навык, а не врожденное чувство. Когда узнаёшь перечень деталей, на которые надо обратить внимание, то тут же начинаешь это самое внимание обращать. Это называется "знать теорию".
И если бы ты по честному села за стол с целью научиться рисовать прямую линию, а не с целью доказать тому кто просит, что ты неумёха и вообще отстаньте, то уже линии с тридцатой появилась уверенность в движениях. И к пятидесятой уже получалась бы прямая. И круг на сотый раз уже выглядел бы гораздо более похожим на круг. Но мы себе вбили установку, что "для рисования нужен талант, а без таланта ничего не выйдет". И если нас просят всё-таки потренироваться мы думаем не "ну ладно, попробую от души как получится", а "да отстаньте, вот вам что угодно только не трогайте меня".

Твинкуня, если бы ты читала посты оппонентов, то тоже прочитала бы, что ВЫдрик рисовал всё детство "палка-палка-огуречик", а потом решил-таки взять и попробовать. И - о чудо! - оказалось, что без всякого таланта можно просто взять и рисовать по правилам. И будет хотя бы смотрибельно.
(Ну конечно можно сказать, что "это у тебя был талантик, просто ты его поздно заметил", но это дурацкая отмазка, потому что то же самое можно сказать и "неумеющему", мол "у тебя тоже есть, просто ты не хочешь постараться его раскрыть". Где грань таланта? С какого момента можно ставить крест? Только с того, когда сам человек на себе ставит и прекращает пытаться. А отсутствие попыток - это отсутствие практики. Круг замкнулся. Талант и практика взаимопереходящи. Пабам!
« Последнее редактирование: 02 Июня 2018, 10:06:19 от ВЫдрик »
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23487
  • Карма: +11205/-78
Re: Ты же все равно скоро умрешь
« Ответ #96 : 02 Июня 2018, 10:19:27 »
Уняня, какие чудеса творит волшебный минус. Тыдрик, а если я второй поставлю, то ты вещать с Плутона начнешь?
Специально для тебя: смотри пост от 28 мая, опубликованный в 13:21:41. Там прекрасно написано и насчет талантика, и насчет того, как на самом деле обстоят дела во многих школах. И я все еще жду ответ на свой вопрос.Почему учить рисованию должны родители, а не оценивающие конечную работу учителя? Хотя, конечно, можно начать толкать ох*енную тему о том, что ученикам вообще надо брать репетитора по ИЗО, как в прошлой теме толкали. Ну а чо, по русскому и математике же берут.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2018, 10:21:52 от Твинк »
Мафия: Майя

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26151
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: Ты же все равно скоро умрешь
« Ответ #97 : 02 Июня 2018, 11:16:38 »
Занятия, ровную окружность можно с помощью нитки нарисовать. Намотать на карандаш, другой конец прижать пальцем в центре и обвести.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Shushu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +30/-8
Re: Ты же все равно скоро умрешь
« Ответ #98 : 02 Июня 2018, 11:28:03 »
У нас на ИЗО тоже странная была ситуация, не учили, но оценки ставили, и в основном плохие. У меня и еще пары человек все ОК было, но я с детства ходила в худ. студию, потом в худ. школу,  и уровень у меня был естественно выше, чем на школьное ИЗО требуется. А у тех, кто ходил скажем на балет, были тройки, потому что "Ну вот видите, Shushu же может, старайтесь!"
Кстати, у меня муж отличный живописец. И я бы не сказала, что у него есть особый талант. Но 20 лет специального обучения и вот пожалуйста! Отдаешь ребенка в студию, потом в художественный интернат с проживанием, вышка, и готово!

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23487
  • Карма: +11205/-78
Re: Ты же все равно скоро умрешь
« Ответ #99 : 02 Июня 2018, 11:34:05 »
Кстати, у меня муж отличный живописец. И я бы не сказала, что у него есть особый талант. Но 20 лет специального обучения и вот пожалуйста! Отдаешь ребенка в студию, потом в художественный интернат с проживанием, вышка, и готово!
У нас тут люди вот примерно тоже самое на полном серьезе писали, я помню.  :-\
Оно и неплохо, но для того, кому рисование интересно, а не ради оценки от учителя, который не учит, а только спрашивает.
Мафия: Майя

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Ты же все равно скоро умрешь
« Ответ #100 : 02 Июня 2018, 11:40:41 »
Специально для тебя: смотри пост от 28 мая, опубликованный в 13:21:41. Там прекрасно написано и насчет талантика, и насчет того, как на самом деле обстоят дела во многих школах. И я все еще жду ответ на свой вопрос.Почему учить рисованию должны родители, а не оценивающие конечную работу учителя? Хотя, конечно, можно начать толкать ох*енную тему о том, что ученикам вообще надо брать репетитора по ИЗО, как в прошлой теме толкали. Ну а чо, по русскому и математике же берут.
С чего это тупое ограниченное существо решило, что я не знаю как обстоят дела в школах? Я уверен, что любой неслепой человек с хотя бы зайчатком разума заметил, что я не раз говорил о том, что в наших школах не учили и не учат, а должны бы. Тогда бы и не было заявлений о том, что навык рисования основывается преимущественно на врождённых способностях.
А убоженьку Твинка мама должна была по моему мнению научить учиться. Но видимо её заплесневелому мозгу такие обороты неподвластны и потому непонятны. За что я и получил закономерный минус.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Shushu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +30/-8
Re: Ты же все равно скоро умрешь
« Ответ #101 : 02 Июня 2018, 11:41:56 »
Ну это естественно =) Глупо угробить 20 лет на то, что неприятно.
Я согласна с тем, что в школе спрашивать должны то, что преподают. Еще бы в музыкалке за художку оценки ставили.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23487
  • Карма: +11205/-78
Re: Ты же все равно скоро умрешь
« Ответ #102 : 02 Июня 2018, 12:05:46 »
Какой злобный Выдрик. :D
1. Анальная резь, видимо, в глаза отдает, иначе прочитал бы о том, что у х**вого преподавателя и должны быть зачеты/незачеты. Это проблема в преподавании? Прикинь, я знаю, заметила уже! Только страдают дети. И те, кому за неумение безо всяких объяснений нарисовать качественный рисунок ставят тройки, и те, кто вынужден самостоятельно тратить тонну времени и денег на то, чтобы научиться тому, чему научить должны были в школе.
Для тех, кто читает избирательно, приведу совсем уж простой пример из жизни:
На уроках труда мы шили юбки. Учитель все показывала и контролировала процесс. Если подопечные где-то ошибались, указывала на это. А еще после уроков можно было придти в кабинет с машинками и довести работу до ума.
В результате оценили нас так: тем, кто не выполнил до конца четверти работу полностью, да еще и сделал все кривовато, поставили тройки, неуспевшим, но доделавшим 95% юбочки качественно - четверки, справившимся на отлично и вовремя - пятерки.  Вот это адекватная оценка была, ибо всем объясняли, как работать на каждом этапе, а не тупо кидали выкройку со словами "Шейте!"
2. Фразы "Навык рисования основывается преимущественно на врожденных способностях" у меня вообще не было. Но понимаю, видимо тебе стало обидно за то, что кто-то смеет не вкалывать из-за того, что говноучитель не дает базы.
3. И в третий раз спрошу: с какого хрена ты перекладываешь задачу обучения исключительно на ученика, забивая на учителя?
Мафия: Майя

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Ты же все равно скоро умрешь
« Ответ #103 : 02 Июня 2018, 12:49:05 »
1. Анальная резь, видимо, в глаза отдает, иначе прочитал бы о том, что у х**вого преподавателя и должны быть зачеты/незачеты.
2. Фразы "Навык рисования основывается преимущественно на врожденных способностях" у меня вообще не было. Но понимаю, видимо тебе стало обидно за то, что кто-то смеет не вкалывать из-за того, что говноучитель не дает базы.
3. И в третий раз спрошу: с какого хрена ты перекладываешь задачу обучения исключительно на ученика, забивая на учителя?

Твиииииинк. Ну напряги буфер памяти и прочитай то, о чем я говорил? И ты не говорила про врождённые способности, и я не говорил про врожденные способности. Другие говорили, я для них пост и писал. О том, что рисование - такой же навык, как многие другие. И, если ему учить, то результаты будут приемлемыми у всех. Всё. Мне абсолютно плевать на то кто и как рисует. Меня удивляет ореол элитарности и избранности вокруг рисования, если давно понятно и доказано, что это обычный навык. И отрицают это люди либо ленивые, либо глупые. Одни просто не желают пытаться, другие верят мнению первых.
Ну сказал бы кто-то просто: "Нас учитель(!!!) не учил, а жаловаться или(!!!) самим учиться не хотелось и мы соглашались с двойками и терпели." Тогда бы и спора не было.
Но нет. Надо разделять занятия по степени "прикладности". Решать на каких нужны оценки, а на каких не нужны. Вводить для единственного предмета систему зачетов/незачетов. И всё вместо того, чтобы просто признать, что в системе обучения был непорядок, а мы просто с этим соглашались и терпели.

Давай, для ясности:
1. Не надо разделять преподов на хороших плохих и вводить отдельную систему. Надо нормально учить.
2. Никакой обиды и вкалывания. Просто я убедился на своём и других примере, что научиться можно. Если нормально учить.
3. Покажи мне, где я говорил, что учить должен не учитель, а мама/папа/сам? Вот именно "должен". Я говорил только, что человек может даже сам научиться, если отбросит мысли о том, что ИЗО для избранных. А значит мог бы и в школе. Если бы там нормально учили.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Shushu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +30/-8
Re: Ты же все равно скоро умрешь
« Ответ #104 : 02 Июня 2018, 12:56:04 »
Вообще говоря, чему там научить можно за 40 мин в неделю без постоянной практики? ИМХО, лучше б что-то вроде МХК давали.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23487
  • Карма: +11205/-78
Re: Ты же все равно скоро умрешь
« Ответ #105 : 02 Июня 2018, 13:43:03 »
Вообще говоря, чему там научить можно за 40 мин в неделю без постоянной практики?
Ну если на уроке покажут разные техники типа растушевки теней и тд, то дома можно их отработать, и потом делать смотрибельные рисунки. Но тут ключевое слово "смотрибельные". Если учитель оценивает не только то, насколько усвоен материал, а еще и сравнивает рисунки нулевых учеников с рисунками тех, кто рисует на уровне худшколы, то это уже фейл.
Выдрик, але, Земля вызывает. Я тоже самое так-то говорила: научиться сносно рисовать можно, если тебя будут учить. Нафига ты делаешь акцент такой после слов "учитель должен"? Ага, он и должен, раз он что-то требует. Где я писала о том, что учиться тому, что дают в школе, не стоит, если нет способностей? А вот оценивания по типу "Иванов все правильно сделал, но у Петрова рисунок красивее, поэтому Иванову три." быть не должно. Это все равно что контрольную оценивать так:"Смирнова, как и было задано, решила без ошибок все задачи за отведенные 40 минут. Но Сидорова сделала все тоже самое за пятнадцать. Так что Сидоровой пять, а Смирновой четыре."
Мафия: Майя

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Ты же все равно скоро умрешь
« Ответ #106 : 02 Июня 2018, 13:58:16 »
Ну так я с этим и не спорил. Я спорил с теми, кто полез в дебри "рисование только для избранных" и их последователями "раз препод оценивает как дебил, то давайте поменяем систему обучения и оценивания".
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли