Автор Тема: #26667- Старт может быть очень эффектен, посмотрим каков будет финиш  (Прочитано 8545 раз)

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
https://zadolba.li/story/26667

Цитировать
Меня задолбало, что родители ставят мне в пример моих сверстников, которые, по их мнению, добились невероятных успехов/высот/счастья, и мне бы надо брать с них пример. Только вот никто не берёт в расчет, каким образом каждый из тех ребят получил или добился своих высот.

— Вон смотри: у Антона своя автомойка! Бери пример!

Антон в 18 лет после школы пошёл учиться на заочку и устроился в эту самую мойку работать. Причем в основном брал ночные смены, там чаще приезжали обеспеченные и занятые люди, оставляли неплохие чаевые. Через три года хозяин мойку решил продать, а Антон с отцом взяли кредит и выкупили у него это заведение на очень льготных условиях и в рассрочку, по-дружески что называется. Мне в какой момент надо было пример брать? Пойти в 18 лет ночью на автомойку? Удачное место для девушки, чтобы заработать приключений на свою, хм, пятую точку. Или может мне сейчас взять кредит и выкупить какое-то заведение?

— Видела сегодня Катю в супермаркете, разговорились, у неё свой салон красоты! Вот какая молодец, а ты всё сидишь в своём офисе на окладе.

Катя молодец только в том, что не боялась с шестнадцати лет бегать по клубам и барам, где с ней познакомился её будущий муж — мужик на 15 лет старше, дважды разведённый. Катя очень быстро переехала к нему, а через год родила и поставила штамп в паспорт, едва ей исполнилось 19. Муж конечно зарабатывает хорошо, потому что сам владел сетью салонов. Вот и подарил жене новенькую точку, чтобы та управляла и реализовывала себя. Куда мне до неё с моего места начальника отдела в международной компании.

— Аня по заграницам ездит постоянно, языки знает, иди тоже учи, а то так и просидишь в четырёх стенах!

У Ани отец работает переводчиком, дочь с детства обучал языкам, благо и способности были. После школы устроил Аню в университет, потом взял к себе работать. Мне может надо было других родителей себе выбрать, чтобы сейчас также с легкостью разъезжать по Европам?

— Твой одноклассник Яша в соседний дом переезжает, я видела тут на днях. Квартира у него своя, ремонт затеял, вон видишь какой молодой, а уже со своей жилплощадью!

Ага, только раньше Яша жил в такой же двушке, как и мы. Мама у него на пенсии, уехала жить на дачу, квартиру продали и купили побольше для Яши с его семьей, а маме там ничего не надо, она город не любит, да и единственному сыну ничего не жалеет.

Те ребята, которые, как и я, учились на дневном, подрабатывали на каникулах и сейчас имеют не самые низкие, но и не топовые должности в различных компаниях, в расчёт не берутся и мне в пример не ставятся. Зато те, кто вёл кардинально противоположный образ жизни, преподносятся как пример.

Или те, чьи интересы в жизни совершенно не в одной плоскости с моими. И даже те, чьи моральные принципы противоречат принципам в моей семье. И вот меня-то устраивает моя работа, моё финансовое положение, мои интересы и т. д. И собственный бизнес мне ни разу не уперся, вот не хочу я рулить всей компанией. Своим отделом рулить хочу и большего мне не надо.

И не задалбывайте, пожалуйста, вашими примерами якобы прекрасной жизни. Там такие подводные камни, что мама не горюй.

Автор завидует или таки права? ))
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
все видят только парадную сторону достижений. а надо заглянуть поглубже и увидеть минусы.
вот автор пытается заглянуть. и не готова ни с кем поменяться местами для "достижения успеха".
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
На одного удачливого хозяина автомойки приходятся тысячи тех, кто годами пашет в ночную с нулевыми перспективами.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
А там как удача оценивается уже то, что у тебя автомойка и кредит на неё.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Автор завидует или таки права? ))
Во-первых, почему "или"? У кого-то в 18 лет целая конюшня  Ламборгини и Феррари, свой самолет, телки-модели и досуг, о котором я могу только мечтать. Это потому что у него папа олигарх. Я могу зверски завидовать, но в чем я не прав?

Во-вторых, тут непонятна позиция самой авторши. Ее саму в своем офисе всё устраивает?

На одного удачливого хозяина автомойки приходятся тысячи тех, кто годами пашет в ночную с нулевыми перспективами.

Вот-вот. Все дрочат на истории успеха, но никто не хочет смотреть на истории провала. Получаем ошибку выжившего. Четверо миллиардеров забили *уй на учебу и начал заниматься тем, что им нравится... А сколько миллионов таким путем стали неудачниками - никто не считает.

Лизаветка

  • Гость
Цитировать
— Аня по заграницам ездит постоянно, языки знает, иди тоже учи, а то так и просидишь в четырёх стенах!

У Ани отец работает переводчиком, дочь с детства обучал языкам, благо и способности были. После школы устроил Аню в университет, потом взял к себе работать. Мне может надо было других родителей себе выбрать, чтобы сейчас также с легкостью разъезжать по Европам?
Эммм, тут как-то не очень вышло
Во-первых, не обязательно знать языки, чтобы ездить по заграницам
Во-вторых, причем тут папа переводчик? Это автоматически означает способность "Выучить любой язык до с1 за год"?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Папа-переводчик это шанс, что с ребенком с раннего детства занимались языками и вообще растили билингва, при этом у него был материал для практики и его таскали общаться с носителями.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Во-первых, не обязательно знать языки, чтобы ездить по заграницам

Не, ну с деньгами и дурак может  ;D. Тут, наверное, имелось в виду, что она ездит, а ей за это еще и платят.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44417
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Меня тоже с детства обучали английскому, даже дома на нем разговаривали. В итоге сейчас я на английском могу максимум поздороваться и выругаться матом. Так что папа-переводчик - это не панацея.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Меня тоже с детства обучали английскому, даже дома на нем разговаривали. В итоге сейчас я на английском могу максимум поздороваться и выругаться матом. Так что папа-переводчик - это не панацея.
Да уже давно умные люди говорят, что все это раннее развитие до сраки по большому счету.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
"Ездить по заграницам" = "быть успешным" - распространенная точка зрения у тех, для кого раньше граница была на замке. Они не могут прикинуть, что граница уже ни для кого не на замке, было бы желание. А желание есть не у каждого. Кому-то милее рыбалка на даче с кошкой в обнимку, кому-то - сидеть днем в офисе и играть по вечерам в игры.

Свой бизнес - это уже мечта родом из 90-х. Так себе мечта, если честно. Бизнес - такое же призвание, как медицина или работа с детьми. Если призвания нет, то от такой работы будет корежить.

Выходит, родительская модель "успешности" преподносится как абсолют.
С уважением, Aneta

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1

Во-вторых, тут непонятна позиция самой авторши. Ее саму в своем офисе всё устраивает?

Пишет, что
Цитировать
И вот меня-то устраивает моя работа, моё финансовое положение, мои интересы и т. д. И собственный бизнес мне ни разу не уперся, вот не хочу я рулить всей компанией. Своим отделом рулить хочу и большего мне не надо.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Да уже давно умные люди говорят, что все это раннее развитие до сраки по большому счету.

С ранним языком они еще и путают причину со следствием - если у ребенка склонность к языкам, то он и на ранних занятиях будет хорошо успевать, и потом. Как успевал бы без всяких ранних курсов.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15509
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Как хорошо, что мои родители так не упарывались  :o
Но как-то так вышло, что у меня в окружении по сути и нет людей, у которых был бы свой бизнес или вроде того. Ну, среди ровесников. Мы все где-то примерно на одном уровне. На одном печальном... официально безработном... уровне...  :'(
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Только у меня ощущение, что автор играет в «Да, но...», причем с самой собой?  ???
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
У меня такого ощущения не возникло. Автору и впрямь не слишком нужна мнимая успешность, купленная такой ценой. Учить языки, к которым нет ни интереса, ни таланта? Командовать автомойкой, если не любишь ни машины, ни командовать? Она успешна по-своему. Она не делает вещей, к которым не лежит душа.
С уважением, Aneta

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
У меня такого ощущения не возникло. Автору и впрямь не слишком нужна мнимая успешность, купленная такой ценой. Учить языки, к которым нет ни интереса, ни таланта? Командовать автомойкой, если не любишь ни машины, ни командовать? Она успешна по-своему. Она не делает вещей, к которым не лежит душа.

А почему успешность «мнимая»? Или она мнимая для автора?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Меня, пожалуй, ни то что задалбывают, но удивляют только одним: почему ты не уедешь в Москву или более скромно, в тот же Ростов. Говорю, что трезво оцениваю себя и свои возможности. Когда-то задумывалась на эту тему, было. Да, я специалист хороший, но объективно там таких специалистов пять рублей пучок. Да, есть знакомые, успешно закрепившиеся в Мск, но вернувшихся гораздо больше. Плюс субъективные факторы. Я ненавижу, нет, НЕНАВИЖУ  пробки и долгие поездки. Я даже в своей провинции работу в другом районе отсеиваю. Плюс  если повезет и найду хорошую работу, надо будет платить за съем жилья,  проезд и т.д. В сухом остатке  получится не намного больше, чем здесь. К тому же я по-белому завидую людям, способным "пахать". Я через пару недель начну цеплять все возможные болячки и сложу лапки да я ленивая.
И вообще не понимаю призывы выйти из зоны комфорта. Ну комфортно мне в своем болотце, лягушки все знакомые, на фига плыть в океан с риском утонуть  :-[
Но нет, то и дело от разных людей слышу, мол, я бы на твоем месте....
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
У автора просто глупая мама. А глупые люди часто раздражают примитивными суждениями. Лично у меня не было такой проблемы, но вообще, люди такого типа отвратные.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
У меня такого ощущения не возникло. Автору и впрямь не слишком нужна мнимая успешность, купленная такой ценой. Учить языки, к которым нет ни интереса, ни таланта? Командовать автомойкой, если не любишь ни машины, ни командовать? Она успешна по-своему. Она не делает вещей, к которым не лежит душа.

А почему успешность «мнимая»? Или она мнимая для автора?
Для автора. ИМХО, успешность - это когда человек доволен тем, что сделал и доволен тем, что делает. Что бы он ни делал - миллиардами ворочал или сидел в офисе. Если автору подходит офис, то примером успешности для него не станет ни владелец бизнеса, ни путешественник. Пример успешности - это всё что угодно: новый принцип вязания, новая конструкция торшера или новый выращенный кактус.
С уважением, Aneta

Manticora

  • Гость
Да тут дело не в успешности, а в наглости и тупости маман автора. Ведь почти всем успешным детям из ее историй помогли родители: кредит взяли, хату подарили, языками занимались, поэтому и детки "взлетели". Что сделала мама автора, чтоб требовать что-то от автора?
Да никуя поди не сделала.

Есть у меня подружка, ее мама ей весь мозг внуками проела, "вот Люська родила, вот Светка родила". Только Люське мама с папой хату купили, а Светкина мама с работы ушла, чтоб с внуком сидеть. А подружка одна на съеме в чужом городе. Естественно, нет условий - нет внуков. Это я не к тому, что родители должны условия создавать, но как-то странно сравнивать успехи детей, где у одних родители подсуетились, а у других - нет.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Мантикора, именно.
Разные вложения - разные дети, с разным уровнем успешности.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Как можно устроить в университет?
Не подготовить, натянуть, нанять лучших учителей, а именно устроить в университет
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Как можно устроить в университет?
Не подготовить, натянуть, нанять лучших учителей, а именно устроить в университет
договориться с кем-то из приемной комиссии(дать денег).
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
договориться с кем-то из приемной комиссии(дать денег).

Дать-то можно всегда
А дальше что?
Я работала в приёмной комиссии, что-то ни одного пути не видела, как можно смухлевать в открытых списках с баллами егэ. Ладно там у актёров или художников, хотя там обоснуют каждый балл из ста, если тебе интересно. Но у переводчиков и прочих таких только егэ.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
Вспомнился старый анекдот
Цитировать
Разговаривают две старушки на лавочке:
- А Машка то из второго подъезда на дорогой машине ездит, насосала небось ...
Тут мимо проходит та самая Маша
- Как же, насосала, так *бали,  так *бали, ...
Это я к чему - даже если кажется что у соседа всё лучше и он всё получил на халяву, ещё не известно что ему пришлось ради этого пройти, и захочется ли тебе повторить его путь.

cagüentó

  • Гость
Я ржу. Это где-то до 27 лет одноклассницы и однокурсницы меряются зарплатами и количеством детей. К 35 годам уже видно, кто счастлив, а кто нет.
Имхо, оправдываться в ответ на "а вот Леночка/ Васенька - дно. Нафуй послать проще.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Ну и попытки занизить людей с бОльшими возможностями так же днищенски.
Да насосали, да родители помогли, да повезло просто, да они вообще не счастливы, да их дети зато снаркоманятся.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
А мне показалось из истории в первую очередь, что маму автора задолбало совместное проживание и она пинает дочку, чтобы та становилась успешнее и съезжала уже. Очень уж пример Яши с хатой в тему получается. И в принципе, если автор не хочет вот это всё слушать, пускай съезжает и дистанцируется от такой плохой матери. А если не может съехать и вынуждена жить с мамой, то мама в праве говорить все, что ей вздумается.

С плохими родственниками разрывают контакты. Это нормально.

И отдельно меня взбесила история про Катю. Точнее, то, как автор к ней относится, в стиле "насосала на свой салон". На этой Кате женился богатый успешный мужчина, у которого таких "Кать" могла быть сотня штук, нищих малолеток из клуба. И в случае Кати умение построить такие отношения, что тебе салоны дарят и женятся, - это тоже своего рода талант, который есть не у каждого.

Ну и попытки занизить людей с бОльшими возможностями так же днищенски.
Да насосали, да родители помогли, да повезло просто, да они вообще не счастливы, да их дети зато снаркоманятся.


Вот да, плюсую.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2018, 20:50:15 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Вспомнился старый анекдот
Цитировать
Разговаривают две старушки на лавочке:
- А Машка то из второго подъезда на дорогой машине ездит, насосала небось ...
Тут мимо проходит та самая Маша
- Как же, насосала, так *бали,  так *бали, ...
Это я к чему - даже если кажется что у соседа всё лучше и он всё получил на халяву, ещё не известно что ему пришлось ради этого пройти, и захочется ли тебе повторить его путь.

О, уже анекдот, а лет десять назад было с Баша: https://bash.im/quote/408320
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23