Автор Тема: lenta.ru - Власти Туркмении запретили выезд за границу большинству граждан  (Прочитано 24947 раз)

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
То есть если в России сейчас запретить выезд за границу и устроить голод, то рождаемость попрет?

Угу. Чем ниже уровень комфорта тем ближе человек к животному - безопасность, жрать, спать, трахаться, оберегать потомство. Это сейчас ребенок это ого-го, т.к. ему нужны развивашки, гаджеты, копить на брекеты и вышку чуть ли не с пеленок, а в условиях тотального звиздеца главное, чтоб от голода не сдох, а там глядишь еще одни рабочие руки подрастут. Плюс это будет физически здоровое поколение, т.к. выхаживать 500-грамовых и ипстись с 10-м эко подряд для 47-летней нахер никому не упало.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Хм... Какие перспективы. Только в плане аграрной продукции РФ  на рынке особо не нужна. Ну зерно мы выращиваем, а овощи и фрукты слишком дорого.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Ангел Сияющий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2384
  • Карма: +193/-38
murmur, видно, ты руками никогда в жизни не работала. И да, уборка дома, которую местные женщины возводят в культ, не является нормальной работой, это самообслуживание.

Почти любая работа такая.
Попробуй одна хотя бы дерево посадить, а потом с помощником, сразу поймёшь откуда многократная разница.
Сено, например, один человек никак не соберёт на зиму, вот три-четыре уже смогут именно за счёт того, что они работают вместе.

В каком месте это я термины неправильно употребляю? :) Тебе-то откуда знать, не учившая экономику даже в школе женщина?

Jožin z bažin, не, за карму спасибо, но я-то всё правильно понимаю.
Потому что не иметь представление о том, как изменяется средняя производительность труда от изменения масштабов предприятия простительно лишь для тех, кто в девятом классе из школы свалил.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2018, 00:11:31 от Ангел Сияющий »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А я возвожу в культ уборку? Не надо на меня все свои познания о женщинах вываливать, пожалуйста.
Я попросила привести пример ремонта, который делается вдвоём за день, а по одному - неделю. Будет?

В каком месте это я термины неправильно употребляю? :) Тебе-то откуда знать, не учившая экономику даже в школе женщина?

Да уж погуглила производительность труда, хватило умишка

Мне кстати интересно, почему в школе все должны экономику учить. У нас её в списке обязательных предметов не было, например.
Я зато историю Санкт-Петербурга в школе учила, но не тыкаю ей в каждого встречного
« Последнее редактирование: 10 Июля 2018, 00:25:43 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ангел Сияющий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2384
  • Карма: +193/-38
Почитаешь тут каждую тему, где упоминается домашнее хозяйство, так сразу натыкаешься на причитания о том, насколько огромный труд на себя берёт женщина, убираясь за своим сожителем.

Элементарно: переделать сантехнику и трубы провести по-новому. Двое осилят несколько квартир и сделают качественно, а один сделает лишь одну и вкривь/вкось.

Смотри, простая математика: один человек не собрал всё сено за неделю, оно почти всё сгнило из-за дождей. Производительность труда: 1/9 стогов сена в день (ну, примерно столько он и сможет физически собрать и сложить).
Трое смогли погрузить всё подсохшее сено в день в два-три стога и оно не сгнило, так как управились в солнечные дни. Стоги делали непромокающими и стойкими, потому что один его формировал, а остальные ему подавали сено. Производительность труда: 2/3 стога в день (2 стога на троих).
В общем, иди таки углубляться в школьную экономику.

Если уж я так дико неправ, то смотри, человек, учивший историю: почему долгие века крестьянские семьи были очень большими? Мой взгляд: у этого есть положительный экономический эффект, про который я вам уже три страницы рассказываю. Нуклеарная семья же дитя индустриализации, при котором весь доход получается из отдельных независимых источников (работающих взрослых). Там линейная зависимость дохода от числа людей, поэтому эта семья и уменьшилась как можно сильнее, ведь пользы от размера никакой.

Учить в школе экономику надо, чтобы хотя бы понимать, что нельзя "взять и поделить" ©. Или не реагировать на популистов из политики вроде Навального. Или не тупить так, как вы в этом треде. И вообще, по Вашей логике очень легко вообще убрать все предметы из школы.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Двое осилят несколько квартир и сделают качественно, а один сделает лишь одну и вкривь/вкось.

Чойта? Иногда один работник с золотыми руками сделает лучше, чем бригада, которая делает на скорость. Знаю такого. Так что по поводу ремонта у нас с тобой вообще разные мнения.

Давай не будем про школу, про то какие уроки надо убрать, про то какой ты умный антивписочник, я просто поясню ещё раз, о чём я говорила.
Смотри, производительность труда у 4 человек будет больше чем у двух. Ну, это основы экономики.
Согласно основам экономики, "Производительность труда измеряется количеством продукции, выпущенной работником за единицу времени" (согласно Википедии на самом деле, но думаю ты не будешь возражать)
Соответственно, покуда ни о какой конвейерной работе не было сказано, берём пример: два хозяйства. В одном хозяйстве два работника копают две ямы за день, во втором четыре работника копают четыре ямы за день. Производительность труда в них одинаковая - один работник копает одну яму за день.
С этого и начались вопросы к тебе.

Естественно, есть работа, которую ты один в принципе не сделаешь, хоть тебе год дадут, хоть сто лет. Например, если ты один не в состоянии поднять какую-то тяжесть, а втроём ещё можно. Или если время ограничено - как со сбором урожая тем же, урожай год не будет ждать, поэтому нет смысла сажать пятнадцать полей, а потом одному бегать собирать.
Но не об этом речь, а о производительности труда и о том, что это такое) Аллиан об этом написал в своём ответе, и я об этом же говорю

Насчёт "почему детей было много" у меня вопрос - а как их могло быть мало? Ну вот конкретно как, какие были способы их не рожать? Аборт вилкой? Такое тоже бывало. Только и аборты вилкой, и десятые роды могут плохо кончиться. И многие многие многие с радостью бы не рожали столько, это я тебе как женщина книжки в руках не державшая говорю. Вон как бросились контрацепцией пользоваться, за уши не оттащишь)
Положительный же эффект есть практически у всего, как и отрицательный
« Последнее редактирование: 10 Июля 2018, 01:44:58 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Детей могло быть мало, они отлично умирали . От поноса, голода, травм, пневмонии, дифтерии и прочего
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну это уже не родили мало, а осталось мало, но да. Как раз ещё одна причина рожать побольше - неизвестно сколько выживет
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Есть масса видов работ, которые одному нормально сделать нереально. Даже золотыми руками.
Вторые руки нужны, хоть из жопы, хоть какие.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Есть масса видов работ, которые одному нормально сделать нереально. Даже золотыми руками.
Вторые руки нужны, хоть из жопы, хоть какие.

И тем не менее детей на одной картошке не вырастить. Нужна одежда, бытовые средства, другие продукты, лекарства.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Manticora

  • Гость
Так не обязательно вывозить за счет детей, не зря же люди сбиваются в деревни/сообщества.
На тот же покос всей деревней ехали, дома тоже не одной семьей ставили, а всей деревней и т.д.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
И? Сейчас выехали. Через пять лет выехали.
Через десять лет у одного спина, у второго артрит, у третьего давление.
Через пятнадцать лет вообще кошмар.
Через двадцать три калеки-старика голодают и умирают в муках.
Смысл?
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
В том климате ещё проблема с ирригацией. Без воды хоть с 10 детьми не вырастишь.

(Оффтоп. Вот что меня, кстати, бесит при всевозможных обсуждениях очередной суперкультуры которая "спасет мир от голода" Пусть то ГМО или супер-пупер ритательный сорт экзотической травы, им всем нужна вода. То есть каналы, дамбы, водохранилища, колодцы или что-то ещё.

Это требует труда и мира. В Африке с ее нехваткой воды и постоянными войнами осуществить такое сложно.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2018, 01:14:07 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Я попросила привести пример ремонта, который делается вдвоём за день, а по одному - неделю. Будет?
Уменьшим масштаб до часов? Тогда, например, прокачка тормозов. Вдвоем делается в несколько раз быстрее, чем в одиночку, причем от второго номера вообще не требуется никакой квалификации. В итоге получается, что при работе в паре производительность труда у человека, способного только давить или не давить по команде, гораздо выше, чем у грамотного спеца, работающего в одиночку :]
93

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну вот этого я никогда не делала, о чём несложно догадаться. Написано же было, дескать, граждане, неужели вы ремонт не делали. А почему сразу не делали? Делали. Но как-то работы непременно для 2+ не нашлось.
А то что люди не ремонтировали машину никогда - это совершенно не удивительно. Не у всех же машина есть.
Кстати, и дома ремонт своими руками далеко не все делают.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Да оно понятно, что не делали. Но уж разделение труда в школе все проходили, не? Так что один хрен насмешки над Ангелом в этой теме удивляют.
93

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Да я вообще ничего не говорю тут про то, как следует трудиться туркменским семьям. Вопросы были только про значение слов "производительность труда"

Но с тобой я спорить не буду. Ангел смешной, с ним хочется спорить. А ты задавишь если не логикой, то занудством, если не занудством, то массой ;D Пусть пример берёт
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Пример с поклейкой обоев не подходит?
В одиночку в разы дольше, чем вдвоем

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Разве? Клеили мы вдвоём, клеили по одному... Быстрее всех клеила моя мама в одиночку. Навыки же тоже надо учитывать, если мы говорим про обычных человеков, занятых ремонтом. Кто умеет - тот быстрее всех и поклеит. Если один будет мазать, а другой клеить, то конечно быстрее получится, но не факт что прямо в семь раз

А дольше всех клеила я с родственницей, которая вместо помощи пыталась меня в амвей записать, но это уже так, к слову))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Вопросы были только про значение слов "производительность труда"
Ну так все у него в порядке со значением этих слов. У него просто еще есть понимание того, что производительность труда растет при росте численности трудящихся, если труд раскладывается на отдельные операции. Естественно, до какого-то предела, зависящего от кучи разных вещей, но факт есть факт.
93

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Так растёт она не в общем случае, не всегда то бишь. А только если работа такова, что вдвоём одновременно она делается быстрее, чем вдвоём по очереди. То есть это неправда, что производительность труда у четырех человек всегда больше чем у двух. Я уж не говорю о том, что дополнительные двое вообще не всегда приносят пользу, но допустим кривых и хромых мы не берём.
А в частном случае, когда всё так, то всё так, как тут возразишь.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Не всегда, но как правило. В том числе в рассматриваемом случае.
93

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Уменьшим масштаб до часов? Тогда, например, прокачка тормозов. Вдвоем делается в несколько раз быстрее, чем в одиночку, причем от второго номера вообще не требуется никакой квалификации. В итоге получается, что при работе в паре производительность труда у человека, способного только давить или не давить по команде, гораздо выше, чем у грамотного спеца, работающего в одиночку :]
Да хоть бы обои клеить.  Одному кабздец неудобно. Мебель всякую двигать: двое взяли и понесли, а один или волоком, если полы по*уй, или а один край-за другой край, как Фигаро ипучий.

Но справедливости ради, производительность считают обычно не для двух с половиной землекопов.

Оффлайн Ангел Сияющий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2384
  • Карма: +193/-38
Чойта? Иногда один работник с золотыми руками сделает лучше, чем бригада, которая делает на скорость. Знаю такого. Так что по поводу ремонта у нас с тобой вообще разные мнения.
Мы рассматриваем только один фактор, влияющий на работу.
Конечно один матёрый спец будет работать лучше, чем сколько угодно новичков, в жизни герметик не видевших и гаечный ключ в руках не державших.

Насчёт конкретной работы: в сельском хозяйстве, о котором шла речь изначально, тысячи дел, которые лучше делаются от разделения труда. И многие из этих дел посильны детям разного возраста. Я всю жизнь в деревне прожил, так что мои руки это хорошо помнят :D

И да, вот интересно, что мешает Вам, murmur, понять, что производительность труда в любом деле считается как общий выход на количество людей? Ну, это нужно, хз, например, для сравнения экономического эффекта от механизации аграрного предприятия, например. Индивидуальная производительность нужна лишь при сравнении умения делать какую-нибудь весьма примитивную операцию, как правило. Тот самый пример из школьных задачек про токарей, которые делают одинаковые простые детали, занимая каждый свой станок. Просто тут дело делается в одиночку, командой из одного человека.

Ну, и да, вроде выше Вам всё пояснили.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2018, 00:59:40 от Ангел Сияющий »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
И да, вот интересно, что мешает Вам, murmur, понять, что производительность труда в любом деле считается как общий выход на количество людей?

Да бога ради. Я вообще мимо прошла, но Аллиан принёс определения терминов)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Когда музыкальные предпочтения повлияли на психику: Президент Туркменистана зачитал рэп о спорте.
В комментах его называют самым страшным современным диктатором и вообще недовольны. Не прокатило влиться в рэп-тусовку.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.