Автор Тема: #27263 - Все вместе в одном месте  (Прочитано 15568 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
#27263 - Все вместе в одном месте
« : 24 Августа 2018, 13:10:20 »
https://zadolba.li/story/27263
Цитировать
Задумались сейчас с мужем о жилплощади побольше, присматриваем варианты.

Не срочно, так что можно хоть пару лет присматривать квартирки/домики, чтоб расположение было хорошее в городе, чтоб этаж был, который нам нравится, чтоб дом был не старый, чтоб припарковаться было где, чтоб инфраструктура была развитая, ну и прочее. А вот ремонт — дело наживное. Смотрим как уже с ремонтом, если нас устраивает он, и без ремонта, прикидывая перенос перегородок и отделку по нашему вкусу. Главное чтоб по цене подходило с учётом ремонта. Но вот в квартирах с ремонтом меня крайне задолбала одна вещь. Почему, ну скажите, ПОЧЕМУ такая любовь к совмещённым санузлам? Вот в целом красивая квартира, всё сделано, вплоть до встроенной бытовой техники и мебели, «заезжай и живи», но санузел один и он совмещён!

Моё детство прошло в квартире именно с раздельной ванной и туалетом, но в период получения высшего образования в другом городе пришлось поскитаться по съёмному жилью. И совмещённый санузел — это крайне неудобно. Только ты присел на унитаз, пардон, чтобы посидеть дольше минуты — в дверь стучат, что им надо срочно помыть руки или взять крем. Ты принимаешь душ — в санузел врывается соседка, говоря, что страшно хочет писать и мне придётся смириться. Ты хочешь принять расслабляющую ванну с пеной — но в комнате витают запахи освежителя вперемешку с, сами понимаете чем, т. к. у предыдущего посетителя комнаты результаты превзошли все ожидания. И да, он может прибежать повторно за новыми результатами.

Любители совмещённых санузлов мне часто возражают — так ведь это будет уже не соседка по квартире, а твоя семья, твой муж и твои будущие дети. Но извините, я не хочу, чтобы во время принятия мной ванны даже мой муж восседал на белом троне рядышком. И выделения детей пахнут не хуже, чем у взрослых. Ещё аргумент таких людей — больше места становится. Да, на целых полметра. Можно в них разместить… ничего. Корзина для белья и стиралка влазят и в обычную ванную комнату, если вход подходящий. А если нет — угловая ванна немного сэкономит места, хотя я всё же за стандартную ванну. В эти полметра не влазит ничего, только на один шаг больше ты можешь сделать в сторону, если ты не расширял только за счет коридора комнату. Кстати, приверженцы совмещенных санузлов в курсе, что на их зубных щётках, полотенцах и мочалках присутствуют фекалии? Да-да, их не видно, но они есть.

Я могу понять совмещённый санузел только в одном случае — в квартире/доме присутствует ещё один туалет. Или, в крайнем случае, это однокомнатная малогабаритка в 23 квадрата, где каждый сантиметр квартиры на счету. Но ведь не в трехкомнатной же делать так! Но, а пока нам кажется придётся брать некрасивую квартиру и ввязываться в долгосрочный ремонт…

А так бы мы давно уже купили бы жильё.
Согласна полностью.
Яжеговномать

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #27263 - Все вместе в одном месте
« Ответ #1 : 24 Августа 2018, 13:14:08 »
"Смотрим как уже с ремонтом, если нас устраивает он, и без ремонта, прикидывая перенос перегородок и отделку по нашему вкусу."
Ну так перенеси перегородку епт и сри со смаком.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #27263 - Все вместе в одном месте
« Ответ #2 : 24 Августа 2018, 13:15:11 »
Цитировать
Кстати, приверженцы совмещенных санузлов в курсе, что на их зубных щётках, полотенцах и мочалках присутствуют фекалии? Да-да, их не видно, но они есть.
Шта?  :o
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #27263 - Все вместе в одном месте
« Ответ #3 : 24 Августа 2018, 13:15:49 »
Автор всерьёз считает, что совмещенный санузел - порождение фантазии жильцов, а не проектировщиков?
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3646
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #27263 - Все вместе в одном месте
« Ответ #4 : 24 Августа 2018, 13:16:17 »
Вот по-моему тоже проще восстановить перегородку, чем делать ремонт во всей остальной квартире. К тому же, как правило, если квартира убитая, то ванная с сортиром тоже убитые, так и так санузлы придется ремонтировать.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: #27263 - Все вместе в одном месте
« Ответ #5 : 24 Августа 2018, 13:19:48 »
А я считаю их идиотами.
Есть готовое жилье с ремонтом везде, который их устраивает и вообще жилье устраивает по всем параметрам кроме совместного санузла.
Поэтому будем перебирать и купим в тоге через год не такое хорошее и под ремонт.
Что блин мешает взять то что нравится и переделать только санузел? Давно б уже жили и радовались...
Или там изначально совместный, который хрен разделишь - места не хватит? Тогда какие претензии к жильцам? А если объединили (да так делают я таких знаю и между прочим именно потому что в ИХ ванную стиралка не входит), то в чем вообще проблема? Недорого и быстро разделяется то, что когда-то было соединено.

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Re: #27263 - Все вместе в одном месте
« Ответ #6 : 24 Августа 2018, 13:22:28 »
Я с автором согласна полностью. Все любят в семье восседать на унитазе с чувством с толком с расстановкой. Папенька, так и вовсе всю жизнь мучился то запором, то поносом. А по поводу проектеровщиков, знаю минимум человек 20 которые в панельках сами сносили стенку между санузлом и ванной. До сих пор не знаю зачем.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #27263 - Все вместе в одном месте
« Ответ #7 : 24 Августа 2018, 13:22:49 »
Согласен, что странно так заострять внимание на планировке санузла, если уже готов к глобальному ремонту с переносом стен.

А реально модно переделывать раздельные санузлы в совмещенные? Я думал, проектировщики площадь экономят в маленьких квартирах.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #27263 - Все вместе в одном месте
« Ответ #8 : 24 Августа 2018, 13:28:20 »
Шта?  :o
Автор, наверное, путает. На зубных щетках можно найти кишечную палочку. Но это не только в совмещенных санузлах. E. Coli вообще живут почти на всем, чего люди касаются.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Re: #27263 - Все вместе в одном месте
« Ответ #9 : 24 Августа 2018, 13:30:23 »
Если время терпит, можно брать на этапе строительства. Когда я покупала в 2014, на плане моей квартиры были размечены капитальные стены и перегородки. В санузле у меня капитальная стена только между туалетом и кухней, все остальное - перегородки. Квартира по плану должна была сдаваться в декабре 2015 года (реально сдалась на год позже), и по договору до мая 2015 года я имела право переставить на плане все перегородки санузла, как мне заблагорассудится, прийти с таким планом к застройщику и написать заявление: "сделайте вот так". Вроде это даже бесплатно было, но врать не буду, я этой услугой не пользовалась.

cagüentó

  • Гость
Re: #27263 - Все вместе в одном месте
« Ответ #10 : 24 Августа 2018, 13:49:55 »
Мне норм, я наоборот тащусь, что можно сразу же помыть руки, а не хвататься за дверную ручку. Или, что можно зубы чистить, сидя на унитазе.
Хотя, у меня сортир - почти что размером со спальню. (это спальня маленькая, не подумайте.)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #27263 - Все вместе в одном месте
« Ответ #11 : 24 Августа 2018, 13:54:09 »
Я одного не понял — почему она игнорирует замок или шпингалет на туалете?
То у неё соседка врывается, пока она моется, то она не хочет, чтобы муж «восседал» в то же время... А запереться?

ИМХО (соглашусь с cagüentó), в идеальном санузле должен быть кран с водой, а когда только унитаз — это не слишком гигиенично.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: #27263 - Все вместе в одном месте
« Ответ #12 : 24 Августа 2018, 13:58:02 »
Согласен, что странно так заострять внимание на планировке санузла, если уже готов к глобальному ремонту с переносом стен.

А реально модно переделывать раздельные санузлы в совмещенные? Я думал, проектировщики площадь экономят в маленьких квартирах.
Ну я выше писала я таких лично знаю. Когда мне сказали - вот тут мы стеночку сносим. Я типа - зачем? Ванная маленькая, стиралка не влезает и вообще не повернешься. Реально не повернешься ни в сортире ни в ванной. Раковинку в сортире тоже не поставишь. Сделали стало просторней, поставили норм стиралку с сушкой. Их двое их особо не напрягает. Не так часто перекрытие мне на 2 часа в ванну/мне на 2 часа на трон.
Ну и да запираешься.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #27263 - Все вместе в одном месте
« Ответ #13 : 24 Августа 2018, 13:58:29 »
не могу представить чистое, свежее, хрустящее полотенце для лица, висящее рядом с унитазом, бэээ
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #27263 - Все вместе в одном месте
« Ответ #14 : 24 Августа 2018, 14:00:01 »
Мне норм, я наоборот тащусь, что можно сразу же помыть руки, а не хвататься за дверную ручку. Или, что можно зубы чистить, сидя на унитазе.
Хотя, у меня сортир - почти что размером со спальню. (это спальня маленькая, не подумайте.)
А нас в квартире муж установил в туалете маленькую раковину. Очень удобно.
Яжеговномать

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #27263 - Все вместе в одном месте
« Ответ #15 : 24 Августа 2018, 14:04:29 »
не могу представить чистое, свежее, хрустящее полотенце для лица, висящее рядом с унитазом, бэээ
Если водой из унитаза умываться, то где по вашему висеть полотенцу ???

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #27263 - Все вместе в одном месте
« Ответ #16 : 24 Августа 2018, 14:08:06 »
ну это надо спросить у тех, кто умывается водой из унитаза, я не в курсе
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #27263 - Все вместе в одном месте
« Ответ #17 : 24 Августа 2018, 14:10:16 »
А зачем еще вешать полотенце для лица рядом с унитазом ???

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #27263 - Все вместе в одном месте
« Ответ #18 : 24 Августа 2018, 14:11:17 »
В случае совместного санузла стандартных размеров   "рядом" - это в одной комнате
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #27263 - Все вместе в одном месте
« Ответ #19 : 24 Августа 2018, 14:13:30 »
Оу, как всё тяжело.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #27263 - Все вместе в одном месте
« Ответ #20 : 24 Августа 2018, 14:16:10 »
Автор всерьёз считает, что совмещенный санузел - порождение фантазии жильцов, а не проектировщиков?
мы брали квартиру на этапе, когда там были просто "коробки" с обозначенными кухнями и при этом можно было ванну и туалет как совместить, так и развести по разным комнатам, так вот, когда общались с нашим дизайнером (ее муж занимался непосредственно постройкой и отделкой, она именно дизайном), она говорила, что реально огромное количество народа нежно любит совмещенный санузел, и при планировке квартиры люди выбирали именно его.
Мне этого не понять совершенно, автору я пошла и плюсанула, т.к. совместный санузел, имхо, это издевательство какое-то.

Цитировать
Мне норм, я наоборот тащусь, что можно сразу же помыть руки
крохотная угловая раковина влезает в большинство встреченных мною туалетов ;)

Меня вот в гостиницах немного печалит наличие исключительно совмещенных с\у, т.к. реально приходится просчитывать, сколько ты торчишь и в душе. и на толчке, когда живешь в номере с партнером или с подругой, но как временный вариант это можно пережить спокойно, а на постоянке так? Да ну нафиг.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2018, 14:21:13 от Vin4a_da_Leo »

Ветер

  • Гость
Re: #27263 - Все вместе в одном месте
« Ответ #21 : 24 Августа 2018, 14:20:35 »
+1 к раздельному санузлу и ко всем аргументам в его пользу. Когда подбирали квартиру, было непросто найти вариант с раздельным, а делать перепланировку не улыбалось.
При этом меня несколько удивляет нынешняя тенденция делать два санузла даже в двушках. Видел даже планировку, где оба санузла -- полноразмерные, с ванными.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #27263 - Все вместе в одном месте
« Ответ #22 : 24 Августа 2018, 14:23:48 »
в израиле есть трехкомнатные квартиры с 2 туалетами.
это моя мечта!
тут у кого-то была в гостях, уже не помню, тоже трехкомнатная, 2 туалета. в одном помещении туалет + ванна, в другом туалет + душ. места для стиралки и сушилки нет, только в подвале.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Лизаветка

  • Гость
Re: #27263 - Все вместе в одном месте
« Ответ #23 : 24 Августа 2018, 14:27:36 »
Я искала себе хату ТОЛЬКО с совмещенным санузлом.
Так удобнее мыть унитаз, удобно сразу помыться, если что вдруг, удобнее руки помыть, а действительно не браться сразу за ручку дверную.
Учитывая, что я жить буду одна, то мне вообще похер на то, кто там будет рваться в ванную, да и в экстренном случае не вижу ничего зазорного, чтобы сходить в туалет при том человеке, с кем вместе уже живешь.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9641
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #27263 - Все вместе в одном месте
« Ответ #24 : 24 Августа 2018, 14:27:46 »
В родительском доме совмещённый санузел. Мне нравится. Сомневаюсь, что до зубных щёток, мочалок и полотенец чё-то долетает, там до них метра три. Ломиться к сидящим на унитазе или принимающим ванну у нас не принято. Хэзэ, ни разу такой проблемы не возникало, чтоб кто-то в дверь нетерпеливо скрёбся, пока ты посрать пытаешься. Если совсем уж невтерпёж, то можно сгонять по сугробам в туалет, относящийся к гостевому домику, но мы этой возможностью практически не пользуемся.
Я в ужосе от типовых туалетов и ванных в среднестатистических квартирах. Они же размером со спичечный коробок, сидишь на унитазе и коленками дверь подпираешь. В ванную стиралку впёр -- всё, ты в ловушке. Не знаю, может, кой-какие планировщики ближе знакомы с принципами гуманизма, но нормальных туалетов и ванных я пока не встречала. Элитное жильё я в расчёт не беру, в элитном жильё я не бывала. Обычные дома имею в виду, которые нынче пачками возводятся. В старых, впрочем, такая же проблема.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #27263 - Все вместе в одном месте
« Ответ #25 : 24 Августа 2018, 14:43:33 »
не могу представить чистое, свежее, хрустящее полотенце для лица, висящее рядом с унитазом
Не могу представить хрустящее полотенце... Чтобы оно при этом было ещё и чистым.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #27263 - Все вместе в одном месте
« Ответ #26 : 24 Августа 2018, 14:48:58 »
Не могу представить хрустящее полотенце... Чтобы оно при этом было ещё и чистым.
Так накрахмалить надо :)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #27263 - Все вместе в одном месте
« Ответ #27 : 24 Августа 2018, 14:50:11 »
Мы сносили стенку между ванной и туалетом, потому что стиральная машинка по-другому не влезала, а ставить ее в комнате или коридоре не хотелось.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #27263 - Все вместе в одном месте
« Ответ #28 : 24 Августа 2018, 15:37:32 »
Коза, во многих трешках Германии хотя бы 1,5 санузла: один полный с ванной и/или душем и один гостевой, туалет с раковиной. У нас как раз так, но "гостевой" приличного размера, у нас там еще стиралка, сушилка, корзины для белья, шкаф со всяким бытовым и химическим, доска и стул для глажки, принадлежности для уборки и даже детские автокресла.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #27263 - Все вместе в одном месте
« Ответ #29 : 24 Августа 2018, 16:05:46 »
я фанат раздельных. у подруги совмещенный и это какой-то треш. :-\