Автор Тема: #27439, #27458, #27479, #27502 - О соискателях и работодателях  (Прочитано 207104 раз)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Работник - лицо компании же. Своим видом должен показывать респектабельность и профессионализм.
Написано так.

Hacksley

  • Гость
Цитировать
Пришел на собеседование, меня сразу позвали посмотреть сам процесс. Мол, посмотришь, как проходит презентация товара. Развесив уши, согласился. В итоге увезли меня очень далеко от города, высадили. Открыли багажник и пошли по домам продавать ножи, вилки... Так стыдно мне еще никогда не было. Свалил через 5 минут и очень долго добирался до дома.

О, я в юности так подработку искала. Но мне не было стыдно, я просто акуела от того, как бывает хорошо подвешен у людей язык. Чувак за полдня заработал примерно половину средней зарплаты по городу (30% от продажи всякого говнокосметоса шли продавцу) и поехал беременной жене витаминки покупать, отсыпав мне на мороженое с кофе, чтобы пару часов где-то погуляла до встречи в конторе.
Поработала я там всего пару дней. Просто не шмогла. И, кажется, половину заработанных денег получила на т.н. "тимбилдингах" с конкурсами внутри конторы.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44421
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
У меня была похожая ситуация, только на следующий день после собеседования. Пробный день. Мне выделили "наставника", который (вернее, которая) отвезла меня в ТЦ и показала, как надо у людей просить деньги. Может, видели в общественных местах людей в синих жилетках, которые подходят и предлагают подключить на вашу карту ежемесячные пожертвования на развитие детских деревень? Вот это оно.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Неожиданные причины для отказа в приеме на работу-не страшно, веселее было, когда я прошел четыре этапа собеседования, но с начальником отдела не смог встретиться-он был в командировке. И вот на вторую неделю работы появляется начальник Женя, который увидев меня спросил у заместителя-кто это и кто его утвердил?
Заместитель ответил, что так как нужен был человек здесь и сейчас, то он взял ответственность на себя и дал команду меня оформить в штат, так как по всем критериям отбора я проходил. На что начальник Женя сказал-увольняйте, мне его рожа не нравится.
Вот так у меня красуется запись в трудовой книжке в 4 рабочих дня...
https://pikabu.ru/story/otvet_na_post_neozhidannyie_prichinyi_otkaza_v_prieme_na_rabotu_7957584

Комменты:
Цитировать
Меня однажды не взял на работу чел корейской внешности, он сказал, что у меня слабое сердце. Им был нужен программист.

Цитировать
Касаемо рожи. Меня утвердил генеральный( мужчина) а с начальницей отдела я говорила только по телефону и резюме мое с фото она даже не видела( ппц  оригинально) По итогу когда она все таки через месяц заявилась в офис( работает на удаленнке) увидев меня она просто дар речи потеряла. Потом выяснилось что она спит с генеральным и меня "попросили" с обьяснением "слишком смазливая"....К слову , мне 36 лет и я семейный человек.

Цитировать
На меня наоборот, батон крошили из-за того, что я обладаю далеко не модельной внешностью.Это была должность продавца-консультанта. Дважды устраивалась в разные места, и дважды меня оттуда выдавливали. На втором месте "коллеги" откровенно бухтели насчёт моего внешнего вида.

Цитировать
ТС хоть 4 дня всего успел проработать. Я в свое время проработал 7 месяцев в конторе админом. Однажды к нам в кабинет зашел генеральный. Раньше никогда не заходил при мне, а тут зашел. Искал моего шефа. Не нашел, но увидел меня, сидящего в наушниках и настраивающего очередной рабочий комп.
Вечером меня попросили написать заявление. Шеф сказал, что раз я музыку на работе слушаю, значит, не работаю, значит, меня надо уволить - такого было мнение генерального, который был еще тот самодур, и спорить с ним совершенно бесполезно.

Цитировать
А меня уволили по причине: Ты всё сразу с утра сделала,и сидишь потом полдня. А надо растягивать дела на весь день.

Цитировать
У меня бывший шеф не брал в штат людей с толстой шеей. Будь ты трижды кандидат химических наук - идёшь лесом грустно колыхая третим подбородком.

Kaktus

  • Гость
Цитировать
   А меня уволили по причине: Ты всё сразу с утра сделала,и сидишь потом полдня. А надо растягивать дела на весь день.
Вот какпец как ненавижу такое. Я сделала работу, которую мне поручили. Сделала хорошо, замечаний нет. Так какого рожна цепляться? И приходится высиживать над этими листиками целый день, делать умное литсо..

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Однажды я подала резюме на должность администратора открывающегося книжного магазина, меня позвали на собеседование. Я нарядно оделась и пришла. Пришла к пустому помещению с несобранным оборудованием и коробками книг. Нас было человек 10 таких собеседующихся молодых девушек, нам велели начать разбирать книги, клеить штрих-коды, сканировать и расставлять на полки, которые должны собирать по ходу дела рабочие, но полки предварительно нужно протирать. На вопрос, точно ли меня возьмут на работу, дама из местных мне ответила, что сейчас мы готовимся к открытию, а потом будем разбираться, кто и кем будет работать - продавцом или администратором. Я честно пару часов попробовала поучаствовать в этом балагане, а потом решила послать всех нахер. Эти все удивились моей ненадёжности и безответственности и остались пахать бесплатно дальше.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Подружка ищет себе управляющего в офис. Жалеет, что записи не делала, чтоб перлами с собеседований поделиться.
Рассказала только два случая.
Одна девушка позвонила, узнала подробности о вакансии, ей велели прислать резюме на почту.
Она прислала паспорт вацапкой. Ей в ответ: пришлите резюме.
Она присылает так же в мессенджере стену текста о том, какая она хорошая.
С припиской "ну, а фото в паспорте посмотрите".

Другая договорилась уже о собеседовании, назначили время. Через некоторое время звонит: а на каком автобусе к вам ехать? Директор отвечает, что всю информацию можно по картам посмотреть.
-Ну вам что, сложно сказать, какие автобусы к вам ходят?
-Да я десять лет общественным транспортом не пользуюсь. Вся информация в открытом доступе, постройте маршрут сами.
-Ну вы хотя бы скажите какие маршруты у вас рядом и какая ближайшая остановка. Вам жалко что ли?
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Недавно искали секретаря, в одном из резюме кандидатки была пометка "просьба писать в вотсап, с незнакомых номеров трубку не беру". Стало интересно, распространяется ли данный принцип на входящие звонки в приёмную.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Недавно искали секретаря, в одном из резюме кандидатки была пометка "просьба писать в вотсап, с незнакомых номеров трубку не беру". Стало интересно, распространяется ли данный принцип на входящие звонки в приёмную.
имхо, вполне адекватная просьба. не секрет, что сайты для поиска работы сливают данные из резюме левым конторам, и вместо работодателей тебе чаще всего будут названивать всякие быстрозаймы с предложениями кредитов. сейчас самый адекватный и идеальный вариант - работодатель на сайте пишет в лс, и там уже указывает телефон, на который можно перезвонить.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Для кого-то, возможно, и адекватная просьба, но у работника не та квалификация, чтобы пытаться связаться с ним окольными путями. Опять же не вижу проблемы для кандидата просто сбросить звонок, если звонит тот, кто тебе не нужен.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Расширяем штат сейчас, попадаются персонажи, которые звонят насчет вакансии, просишь их отправить резюме - ой, а я не умею/не разобрался как. Все бы ничего, но мы ищем не сантехника или сварщика, а сотрудника в техническую поддержку, где задачи будут немного посложнее отправки резюме ;D

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Тоже считаю, что адекватно. Для того на хх и есть пункт "предпочтительный способ связи". У меня вот телефон часто показывает уведомления буквально минут 15, а потом убирает, чтобы память не занимало, я так очень много сообщений пропускаю. Не, я потом раз в день руками проверю, но все равно неудобно.

Вот только что искала работу. Одну ситуацию уже в "шта" написала.
Еще одни чуваки запомнились: мы ищем тех, кто хочет развиваться в области, у нас есть обучение для сотрудников, а пока вы учитесь, будете наш продукт пилить  ;D ;D ;D
Но самая веселая компания отличилась предварительным тестом на хх. Первые вопросы были даже адекватные, с интересной подковыркой и в рамках должностных обязанностей. А потом началось: "надо ли брать трубку в выходной, если звонит начальник?", "играете ли вы в компьютерные игры такого-то жанра, а то у нас приняты тимбилдинги по вечерам в этой игре", "вы работаете на удаленке, и вам надо сварить суп на ужин. Что делать?".  ;D

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Я на прошлой работе как-то проходила мимо эйчарни и увидела, как там на собеседовании дают кандидатам газету и просят придумать 10 креаимвных способов её применения.
Там директор вообще очень любил креатив в инициативу.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
1. Если ты видишь звонок — то да. Мало ли какой форс-мажор случился и тебя хотят предупредить перед рабочей неделей. Например, сгорел офис, и ехать в него не надо.
2. Нет, не играю, но могу поесть пиццы и выпить пива за ваш счет, поддерживая игроков.
3. Работать и варить суп, по ситуации. Если пздц случился — не варить суп. Если не пздц — я ж не до ночи буду работать. Перефразирую — я до ночи работать не буду

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
дают кандидатам газету и просят придумать 10 креаимвных способов её применения.
панамка, оригами, помыть окно и подтереться :D не работать мне там, чёрт.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Застелить пол пока красишь волосы.
Насыпать корма зашедшей в гости кошке
Завернуть в нее овощи
Смять и набить обувь на хранение

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44421
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Сделать кулёк для семечек.
Вырезать буквы для записки с требованием выкупа ::)
Прочитать.
Погладить через неё одежду.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Сделать кулёк для семечек.
Вырезать буквы для записки с требованием выкупа ::)
Прочитать.
Последний пункт, кстати, по нашим временам, очень креативный  ;D
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
вы работаете на удаленке, и вам надо сварить суп на ужин. Что делать?
Они хотят правду или что?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Грик, там по остальным вопросам, которые я не запомнила, вырисовалась в голове картина, что им нужен человек, который будет практически жить на работе и если что, кидаться что-то делать в выходные.
С тем же супом я не вижу ничего криминального - бульон и без меня сварится, а порезать овощи дело 5-7 минут, в туалете иной раз можно дольше застрять. Но, может, у них какая-то травма случилась во время ковида, что они сразу подобные вопросы задают. В любом случае, на себе проверять мне не захотелось.

Газетой еще вроде мокрую внутри обувь сушат. А еще в нее можно свернуть елочные игрушки для хранения, если подходящих коробок нет. Еще их можно расстелить на шкафах, чтобы не протирать, а выкидывать по мере необходимости  ;D Жечь, чтобы шашлык пожарить или дачу обогреть.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Сунуть газету в жопу вопрошающему и поджечь это тоже не достаточно креативно, наверное. И хочется всем опрошенным.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44421
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Сунуть газету в жопу вопрошающему и поджечь это тоже не достаточно креативно, наверное. И хочется всем опрошенным.
Осталось 9 способов.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Для кого-то, возможно, и адекватная просьба, но у работника не та квалификация, чтобы пытаться связаться с ним окольными путями.
сорян, что-то оч много пафоса, я не уверена, что у меня та квалификация чтоб с тобой базарить ;D
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Вам кинуть ссылку на страницу хх? Уверена, вакансий много (текучка там дикая).
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Сунуть газету в жопу вопрошающему и поджечь это тоже не достаточно креативно, наверное. И хочется всем опрошенным.
Осталось 9 способов.

2. Выкрасть собаку вопрошающего и затребовать выкуп письмом с вырезанными из этой газеты буквами.
3. Использовать как базис для переводной татушки чтобы казаться своим в тюрьме после пункта 2 первые пару дней.
4. Отравить бумагу и подкинуть вопрошающему в почтовый ящик.
5. Повторить с вопрошающим сцену из "Повар, вор, его жена и любовник"
6. Накрутить волосы вопрошающего на газету, как бабушки делали когда бигуди не было, и поджечь.
7. Под угрозой пункта 5 заставить вопрошающего выучить газету наизусть.
8. Сделать из вопрошающего мумию и использовать газету как бинты.
9. Наделать из неё трубочек для выкачивания мозга для пункта 8.
10. Требовать от  связанного вопрошающего 20 способов креативного применения газеты, стуча его газетой по голове за каждый недостаточно креативный способ.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44421
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Вы приняты!
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
8. Сделать из вопрошающего мумию и использовать газету как бинты.
Папье-маше делай. И костным клеем промазывай.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Kaktus

  • Гость
Я всегда с подозрением отношусь к людям, которые "я с незнакомых номеров трубку не беру". Какое-то ощущение.. скрытности, что ли. Или как будто человек прячется от чего-то/кого-то.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Я всегда с подозрением отношусь к людям, которые "я с незнакомых номеров трубку не беру". Какое-то ощущение.. скрытности, что ли. Или как будто человек прячется от чего-то/кого-то.

Я предпочитаю не брать трубку с незнакомых номеров потому что задолбали звонить стоматологии, рекламщики, банки и прочая чухня. Когда искала работу, раздражало, что несмотря на выбранный приоритетный способ связи некоторые hr таки звонили.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
щас кстати ещё появились боты, которые записывают разговор, и если ты ответил на звонок что-то типа "да, слушаю", они расценивают это как согласие для подачи заявки на кредит.
так что я, пожалуй, побуду скрытной сукой. если это оскорбит кого-то, то вообще двойной профит)
Killjoys, make some noise!