Автор Тема: #27537 - Всегда прав тот, у кого больше прав  (Прочитано 20717 раз)

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #27537 - Всегда прав тот, у кого больше прав
« Ответ #60 : 25 Сентября 2018, 22:41:20 »
А я не стала покупать отдельную коляску для единственного перелета  :-\ Вернее даже для того, чтобы, мало ли, ее можно было сдать на ленту. Мы прошли несколько досмотров с рамкой за время перелета, но положить коляску на ленту попросили лишь единожды, остальные сотрудники просто осматривали лично
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #27537 - Всегда прав тот, у кого больше прав
« Ответ #61 : 25 Сентября 2018, 22:55:45 »
а если тащишь навороченную профессиональную технику, может понадобиться документация на нее.

С какого перепугу? Если это не вещи, ограниченные в обороте, которые действительно должны быть установленным образом зарегистрированы, а на владение и использование должны быть лицензии и разрешения? Вся эта "навороченная техника", если она находится в личной собственности физического лица,  с точки зрения закона равна фотомыльнице, кофеварке или машинке для стрижки собачей шерсти, и никакой "документации", кроме инструкции, на нее нет и не может быть. И перевозится на таких же общих основаниях, в зависимости от габаритов и веса.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44422
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #27537 - Всегда прав тот, у кого больше прав
« Ответ #62 : 25 Сентября 2018, 23:08:52 »
Меня раньше в аэропортах останавливали из-за контейнера для линз в сумке. Просили достать и открыть. Бутылку с раствором я обычно убирала в чемодан.
Дедушку остановили из-за больших пакетов овсянки в ручной клади. Папе пришлось объяснять, что у дедушки такая привычка - каждый день есть овсянку на завтрак, и он не уверен, что сможет найти ее в Италии. Прокатило.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #27537 - Всегда прав тот, у кого больше прав
« Ответ #63 : 26 Сентября 2018, 00:35:36 »
Коляски, кстати, и в ТРЦ досматривают иногда. Внезапно - не в том, где охрана и рамки на всех входах.  Хз, может, охранник был их ЧХ, но все коляски он тормозил и тщательно обходил со сканером. Что характерно - больше я его там не видела...
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27537 - Всегда прав тот, у кого больше прав
« Ответ #64 : 26 Сентября 2018, 01:31:15 »
Спросил у товарища из спецуры что такого может быть интересного в рюкзаке, а не в чемодане.
Нуууу, он с большим натягом предположил то, что в рюкзаке бомбу таскать чуток легче, а бомбы обычно тяжелые. Ну и рюкзак непрозрачен, а отправится в салон.

Если чемодан проходит по размерениям и весу, он точно так же может отправиться в салон. Так что ваш «товарищ из спецуры» нимношка pizdit не в курсах.

Цитировать
А в Питере, блин, сканеров ручных нет, или в отдельную комнату, и не дай бог что-то еще скажешь не то. "Поговори мне еще тут" самое мягкое, что я слышала. Культурная столица, да. Интересно, тут тоже вопрос бюджета или просто не везет?..

Ольски, черт его знает. Но тогда мне везет — даже к ножу в рюкзаке/сумке все равнодушны. Но я езжу редко. Еще реже меня досматривают.

Один такой вахтёр на входе в вокзал пытался заставить меня поставить на ленту переноску с котёнком

«Вы что, скелеты везете?!? :o» © Таможня & Погранцы на русско-латышской границе. ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27537 - Всегда прав тот, у кого больше прав
« Ответ #65 : 26 Сентября 2018, 01:42:44 »
Иннот, не рекомендуется. Когда везла Абрикоса месяц назад, его из переноски вынули, переноску отправили на ленту. Абрикоса отправили по рукам.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #27537 - Всегда прав тот, у кого больше прав
« Ответ #66 : 26 Сентября 2018, 03:30:39 »
Ну, про рюкзаки все сказали.
Автор, иди фпи*ду с заявами про электронику, вахтер тупорылый! По всяким выставкам катаюсь, всякое барахло вожу. До друга доиплись: на сканере гвозди. Орут: "это что? ",  а он не может сам разобрать. Открыть не давали. Оказалось щупы мультиметра. Ездили в командировку - куча обородувания, запчастей, проводов и самодельные платы, которые и ехали сдавать. Тоже доиплись. И 3д принтер с товарищем с москвы перли.

Но самая трешовая история со мной приключилась по собственной тупости, чудом сухим из воды вышел.
Собирались на выставку, сидел в универе и ждал друга.  Нашёл в кармане каштан и от скуки просверлил в нем кучу отверстий и вкрутил саморезы. Получился такой шипастый шар (но остриями внутрь). Иии... Закинул на автомате в сумку. На вокзале досмотр, говорят: " ваша сумка? ". Я оборачиваюсь и вижу на сканере лютый п*здец - шипастый шар. Каштана видно не было. Я подумал, что мне п*зда. Офигел и выпалил первый пришедший в голову бред: " это арт объект ", и достал каштан. Пронесло.

Оффлайн Алекс87Н

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: +6/-1
Re: #27537 - Всегда прав тот, у кого больше прав
« Ответ #67 : 26 Сентября 2018, 06:08:31 »
Кстати в Европе во многих странах рамок и досмотров на вокзалах нет (только в аэропортах)

Театр безопасности на транспорте

nord_ursus
May 29th, 2017
Как ни печально, но тенденция к продолжению фейковой "борьбы с терроризмом" при помощи досмотрового оборудования на вокзалах не заканчивается, а постепенно набирает всё новые обороты. Как мы помним, в 2011 году, после теракта в Домодедово, установили рамки на входах в ЖД вокзалы (причём не только крупные, но и вокзалы среднего размера). В 2013 году на вокзалах в самых крупных городах страны, а также на ряде вокзалов в южных и кавказских регионах поставили ещё и интроскопы (ящики с лентами для досмотра багажа), на которые уже всем без исключения пассажирам надо при входе ставить багаж. В Петербурге, как ни странно, они появились только в январе 2017 года.

Понятное дело, что пассажиры, как правило, не задумываются о целесообразности всего этого оборудования. Однако если хоть немного вникнуть и рассудить логически, то несложно понять, что пользы в плане обеспечения безопасности оно не приносит. Для начала о целях, то есть о том, для чего всё это предназначено. Если цель состоит в том, чтобы исключить пронос на поезд взрывного устройства или запрещённых к провозу предметов, то об этом говорить не приходится. Большинство поездов делает остановки и на маленьких станциях, не оборудованных ни рамками, ни, тем более, рентген-аппаратами, давая возможность любому пассажиру, в том числе и злоумышленнику, сесть на поезд уже там, а не в начале пути следования. Более того, — если вспомнить теракт с подрывом поезда "Невский Экспресс" в 2009 году, то легко понять, что террористам для совершения подрыва даже не нужно проникать внутрь поезда, а достаточно положить взрывчатку на рельсы на любом перегоне. Именно в этом заключается принципиальное отличие целесообразности досмотра в аэропортах и на железнодорожных и автовокзалах: во-первых, на самолёт, в сравнении с поездом, важнее не допустить пронос взрывчатки или оружия, — там другой уровень опасности чрезвычаной ситуации на отдельном виде транспорта (подрыв самолёта почти гарантированно ведёт к гибели абсолютно всех, кто в нём находится), а во-вторых, эта задача действительно реальна, так как самолёт летит либо без остановок, либо делает одну-две посадки в других аэропортах, где для прохода к нему также необходим досмотр. Пока самолёт летит, приблизиться к нему, в отличие от поезда, по понятным причинам, невозможно. Реально ли обеспечить досмотр багажа у всех людей, имеющих возможность сесть в поезд/автобус, или хотя бы просто подойти близко к нему на всём пути его следования, а не только на крупных вокзалах? Вопрос риторический. Идём дальше. Если речь идёт о том, чтобы защитить от подобной угрозы сами вокзалы, как места массового скопления людей, то стоит вспомнить печальный пример Волгограда, где террористический акт произошёл на вокзале в декабре 2013 года... в очереди, скопившейся перед зоной досмотра, где и взорвался террорист-смертник. То есть досмотр пассажиров создаёт очередь, зачастую очень даже плотную и многолюдную, которая не только отнимает у людей время, но и, увы, опять-таки становится подходящей целью для террористов, которым для реализации своего преступного замысла даже не нужно проходить досмотр.

Теперь поговорим о практике, то есть о том, как в реальности всё это работает. Именно на стадии реального наблюдения за этим явлением, невольно совершаемого при пользовании железнодорожным транспортом, становится отлично видна его бесполезность. Процедура прохода через рамку чисто формальная, и вне зависимости от звука, который она издаёт, никто из охранников никого не останавливает. Как правило, два охранника просто стоят рядом и непринуждённо беседуют, изредка поглядывая на пассажиров, либо один со скучающим лицом сидит рядом за столом. Останавливать каждого, кто "звенит", и досматривать его отдельно, невозможно, потому что звенят все. При желании, конечно, можно останавливать выборочно, надеясь, что авось так террорист и попадётся, но на последнее нет гарантии, и ошибка может стоить очень дорого. В такой ситуации имеет смысл либо тотальный контроль (который невозможен), либо вообще никакого. На тех вокзалах, где установлены интроскопы, ситуация отличается только обязанностями пассажиров, которые должны снимать с себя весь багаж и ставить его на ленту. У мониторов интроскопа — всё те же охранники с рассеянными взглядами, порой болтающие друг с другом, или сидящие в гаджетах, временами поглядывая на своё прямое рабочее место. Ну и ещё, конечно, пару ретивых охранников, приставленных к рамкам с целью не допустить пронос ни одним из пасажиров ни одной сумки (даже самой маленькой, которую при желании можно просто спрятать под курткой, и тогда уже никто слова не скажет). Не знаю, многие ли из сотрудников вокзалов, работающих на досмотре, задумываются о его целесообразности, но для них (а значит и для пассажиров) это рутинная формальность, при этом доставляющая пассажирам неудобства в виде уменьшения полезной площади вокзала, ограничения возможностей входа и выхода, а также увеличения количества манипуляций со своим багажом. Я бы согласился это терпеть, если бы это реально повышало мою безопасность. Но честно говоря, если в очереди на досмотр собирается толпа, то в ней я себя ощущаю в куда меньшей безопасности, чем на вокзале, не оборудованном аппаратами досмотра. Отдельный вопрос — количество и размер вокзалов, оснащённых этим оборудованием. Если, допустим, я готов с относительным пониманием воспринимать досмотр на вокзалах в Москве и Питере, то кто мог бы объяснить смысл рамок на таких станциях, как Сосногорск, Арзамас, Шарья или Коноша? Последний пример особенно меня добил: станция хоть и крупная и узловая, но находится в 11-тысячном ПГТ, и в зале ожидания вокзала основную часть времени находится не больше десяти человек. Однако на входе есть звенящая рамка и клюющий носом охранник.

Кстати, театр безопасности есть и в российских метрополитенах. Пассажиропоток там совсем иной, нежели на входе в вокзал (если это, конечно, не Нижний Новгород с его пустынным метро), и заставить всех класть багаж на ленты нереально. Поэтому досмотр проводится выборочно. Сотрудник службы контроля высматривает в толпе любого приглянувшегося пассажира (это почти исключительно лица мужского пола любой национальности, имеющие при себе рюкзак или относительно крупную сумку) и просит пройти на досмотр в отдельный павильон рядом с турникетами. Процедура занимает несколько секунд и ограничивается просвечиванием багажа на интроскопе. В питерском метро это сделать порой просят и меня, поскольку я нередко хожу по городу с небольшим рюкзаком. Мне оно, в общем-то, не сложно, но... работники подземки мне пару раз признавались (причём сами, я у них ничего не спрашивал), что делают это лишь для отработки количественного плана, который им даёт начальство. Конечно, как уже написано выше, можно было бы уповать на "авось так и выловим террориста". Но ведь 3 апреля этого года, к большому сожалению, не выловили... Он просто прошёл именно в момент, когда они отвлеклись.

Возвращаясь к сказанному в самом начале. Тенденция не прекращается, а продолжается. То есть неудобства для пассажиров появляются на всё новых вокзалах. Честно говоря, когда всюду стояли только рамки, я почти не обращал на них внимания (ну, разве что заходить в вокзал можно только через одну дверь из двух). Когда появился досмотр с интроскопами при посадке на скоростные поезда, а также на вокзалах Москвы (я на тот момент ещё не знал, что оно уже есть на львиной доле вокзалов Юга России), я отнёсся к этому терпимо, как к неудобным, но всё-таки исключениям, сделанным в специфических местах. Я надеялся, что тенденция этим ограничится. Но нет. Сегодня читаю о том, что она постепенно проникает уже и в обычные областные центры. В данном случае речь идёт о Вологде: http://cherinfo.ru/news/85868-na-zeleznodoroznom-vokzale-vologdy-postavat-introskop-dla-dosmotra-passazirov Вчитайтесь в эту издевательскую формулировку: "Как сообщает пресс-служба Северной железой дороги, интроскоп позволит сократить время проведения досмотра, который сейчас осуществляется с помощью стационарных рамок и ручных металлодетекторов". В реальности очевидно, что никакого ручного контроля там не проводится, и все спокойно идут через рамку, а теперь время только возрастёт. Однако я всё же надеюсь, что дальше тенденция не зайдёт, и областные центры всё-таки станут её "потолком".

В общем, ситуация глупая. Пользы для безопасности практически нет, неудобства пассажиров есть, а деньги потрачены огромные. Зато РЖД имеет возможность отчитаться наверх о том, что меры безопасности принимаются. Сильно огорчает в этой ситуации ещё и то, что, сначала я прихожу, к примеру, на Витебский вокзал и вижу там это дорогостоящее оборудование, на которое деньги нашлись, а потом сажусь на поезд и еду в Псковскую область, где вижу на маленьких станциях закрытые вокзалы, которые раньше действовали, и на них расписания с пустыми строчками отменённых пригородных поездов, на которые денег почему-то не нашлось... Я искренне надеюсь, что на бесполезность всего этого "театра" всё-таки всерьёз обратят внимание сверху, в результате чего зоны досмотра на вокзалах в их существующем виде если не демонтируют, то хотя бы не будут устанавливать на других вокзалах. Только боюсь, что пока тенденция ещё не достигла необходимого для этого градуса абсурда. Я не скажу ничего принципиально нового, если заявлю о том, что борьба с терроризмом эффективна именно на дальних подступах, а предотвращение терактов — на стадии их подготовки. И к счастью, об этом у нас прекрасно знают, и спецслужбы вполне реально работают в этом направлении, — дай Бог им в этом дальнейших успехов и полной победы. Но то, что мы видим на наших вокзалах, к обеспечению безопасности на транспорте имеет очень мало отношения, зато вред пассажирам наносит вполне ощутимый.

P. S. — конечно, я не превозношу важность и возможности своего журнала, но если вдруг этот текст внесёт хотя бы малейший вклад в остановку или поворот вспять описанной здесь тенденции (к примеру, поспособствует донесению описанных здесь фактов и утверждений туда, куда надо), то я буду очень рад.

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #27537 - Всегда прав тот, у кого больше прав
« Ответ #68 : 26 Сентября 2018, 06:30:07 »
Мне всегда эти темы напоминают монолог Жванецкого
https://www.youtube.com/watch?v=hf-K0dARoys

Оффлайн Алекс87Н

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: +6/-1
Re: #27537 - Всегда прав тот, у кого больше прав
« Ответ #69 : 26 Сентября 2018, 06:57:49 »
А по сути да, бесполезная фигня, мешающая людям.
Рак, стрессы, низкое качество питания и медицины убивает куда больше людей чем теракты. Тем более все эти рамки бесполезны. В Волгограде террорист перед рамкой был, а еще в метро был случай как мужик в ответ на просьбу показать сумку ударил охранника ножом. Все это попил денег, создание иллюзии безопасности.
Не знаю, я вообще не воспринимаю теракты как угрозу какую-то. Это сродни шансу попасть по стихийное бедствие или удар молнии. Маловероятнейшее событие, но почему-то люди ( в основном эмоциональные и скажем так, не умеющие в логику)  до ужаса боятся и готовы на любые меры безопасности

Оффлайн Кактус

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +1/-0
Re: #27537 - Всегда прав тот, у кого больше прав
« Ответ #70 : 26 Сентября 2018, 08:15:35 »
Всегда удивляло пристальное внимание охранников и прочих вахтеров к рюкзакам. Вы видели женские сумки? Видели, какие баулы именуются "дамскими сумочками" и поэтому не проверяются? Неужели в рюкзак можно засунуть бомбу или нож, а в такую "сумочку" не получится?)

Иногда еще доставляет досмотр в метро. Еду из аэропорта, захожу в метро. С собой - чемодан (даже не страшный рюкзак!), обернутый пленкой на сто слоев, поверх пленки приклеены стикеры двух аэропортов. То есть мой чемодан уже два раза прошел контроль. Но неееет, это не означает, что все безопасно. В аэропорту просто не нашли бомбу в моем чемодане, смотрели плохо, а уж доблестные охранники из метро точно найдут)))

Оффлайн Алекс87Н

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: +6/-1
Re: #27537 - Всегда прав тот, у кого больше прав
« Ответ #71 : 26 Сентября 2018, 08:22:57 »
Государство убивает двух зайцев, даже  трех

1)Приучает население к порядкам как на зоне, через запугивание и нервотрепку
2)Дает бессмысленную работу всяким слабоумным (нет безработицы)
3)Пилит деньги на рамках и прочем оборудовании

Досмотр нужен  и имеет смысл только на воздушном транспорте. А то получается тогда в ТРЦ надо вводить и  в обычых автобусах/трамваях и даже при входе в жилой дом (мало ли чего ты в квартиру притащил)

Эх, жили же как-то без этого идиотизма и в СССР  и в 90-е...00-е
Что случилось?

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Re: #27537 - Всегда прав тот, у кого больше прав
« Ответ #72 : 26 Сентября 2018, 08:33:42 »
Меня тоже удивляло, что я иду с спортивной сумкой и меня не проверяют, мой знакомый - с рюкзаком и его обшмонали.
Круче, чем в Берлине, меня не шмонали нигде. Мы группой ходили на рейхстаг, все металлические вещи я снять не могла. В те места, куда мне засунули металлоискатель, мне больше никто и никогла ничего не засовывал. ::)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372
Re: #27537 - Всегда прав тот, у кого больше прав
« Ответ #73 : 26 Сентября 2018, 08:34:53 »
В те места, куда мне засунули металлоискатель, мне больше никто и никогла ничего не засовывал. ::)
В ухо? ::)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #27537 - Всегда прав тот, у кого больше прав
« Ответ #74 : 26 Сентября 2018, 08:43:35 »
У меня 2 раза были ситуации с вечно звенящими на всех рамках в ТЦ сумками. Один раз после того, как обнаружилось (не сразу, я же постоянно не хожу по ТЦ) размагнитили в том же магазине, где оно выяснилось, оказалось, при покупке продавец-стажер забыл это сделать. А второй раз пришлось этим летом подкладку вспарывать и искать эту гребаную голограмму, потом зашивать опять, недобрым словом поминая Кари, где купила эту сумку.
А вообще у меня часто рамки звенят, даже когда чего-то явно заметного металлического при мне и на мне нет. Разве что молнии и пуговицы на джинсах. Но елки-палки, теперь что, в джинсах никуда не ехать и вообще особо морочиться по поводу одежды? Да и как-то другие в них проходят без верещания... Короче, причину этого верещания в аэропортах так и не выяснила, забила. Сумку на ленту ставила - все чисто, а что у меня что-то верещит - обычно забивают после поверхностного осмотра, типа, такие сбои техники бывают. Хотя самой любопытно, что же это может так реагировать. Металлические детали лифчика? Хотя помню, такое бывало и в детстве, когда лифчики не носила. Золотые сережки? Но вроде на золото не верещит, да и мои родственники тоже с сережками проходили без верещания...
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2018, 08:48:21 от Zanthiа »

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Re: #27537 - Всегда прав тот, у кого больше прав
« Ответ #75 : 26 Сентября 2018, 08:50:29 »
В те места, куда мне засунули металлоискатель, мне больше никто и никогла ничего не засовывал. ::)
В ухо? ::)
Я Вам на сходке какой-нибудь расскажу ::)

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #27537 - Всегда прав тот, у кого больше прав
« Ответ #76 : 26 Сентября 2018, 09:10:53 »
Ну, про рюкзаки все сказали.
Автор, иди фпи*ду с заявами про электронику, вахтер тупорылый! По всяким выставкам катаюсь, всякое барахло вожу. До друга доиплись: на сканере гвозди. Орут: "это что? ",  а он не может сам разобрать. Открыть не давали. Оказалось щупы мультиметра. Ездили в командировку - куча обородувания, запчастей, проводов и самодельные платы, которые и ехали сдавать. Тоже доиплись. И 3д принтер с товарищем с москвы перли.

Но самая трешовая история со мной приключилась по собственной тупости, чудом сухим из воды вышел.
Собирались на выставку, сидел в универе и ждал друга.  Нашёл в кармане каштан и от скуки просверлил в нем кучу отверстий и вкрутил саморезы. Получился такой шипастый шар (но остриями внутрь). Иии... Закинул на автомате в сумку. На вокзале досмотр, говорят: " ваша сумка? ". Я оборачиваюсь и вижу на сканере лютый п*здец - шипастый шар. Каштана видно не было. Я подумал, что мне п*зда. Офигел и выпалил первый пришедший в голову бред: " это арт объект ", и достал каштан. Пронесло.
+1
Почему этот вахтер решил, что нельзя провозить законные вещи? О ужас, осциллограф! Это же телескоп, мы все умрём! Титановые суставы и кардиостимулятор, не пущать терминатора! Материнская плата от телефона, точно террорист!
Похоже, он видеокарту от морской мины отличить не в состоянии.

А чо, неплохая бизнес-идея - не пускать пассажиров с ноутами и мобильными телефонами на вокзал после того, как они купили билеты. Можно продать больше билетов, глядишь, и вахтёры окупятся.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #27537 - Всегда прав тот, у кого больше прав
« Ответ #77 : 26 Сентября 2018, 09:22:19 »
Есть мнение, что на вокзалах и в метро их ловят по наводке сверху, минимум примерно уже зная, кого задерживать. Теракты с ножами не предотвратить никак иначе.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #27537 - Всегда прав тот, у кого больше прав
« Ответ #78 : 26 Сентября 2018, 10:25:04 »

Досмотр нужен  и имеет смысл только на воздушном транспорте. А то получается тогда в ТРЦ надо вводить и  в обычых автобусах/трамваях и даже при входе в жилой дом (мало ли чего ты в квартиру притащил)


В Израиле я и в ТРЦ рамки на входе видел.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #27537 - Всегда прав тот, у кого больше прав
« Ответ #79 : 26 Сентября 2018, 10:39:14 »
И сидят там дамы среднего возраста, которые действительно досматривают, если вдруг, а не мужики-пенсионеры, разгадывающие кроссворды и запрещающие то с коляской, то с рюкзаком, то с пакетом покупок.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #27537 - Всегда прав тот, у кого больше прав
« Ответ #80 : 26 Сентября 2018, 15:16:43 »
Детские рюкзачки предъявлять на досмотр - это ещё куда ни шло, но когда в Шереметьево одна вахтерша потребовала, чтобы я сложила коляску (в которой так, между делом, сидел младенец) и закинуть на ленту, мне тоже пришлось включать яжемать  >:(

Но все равно ведь перед самолетом коляску складывать, взяв ребенка - то же самое.
Мы складывали.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #27537 - Всегда прав тот, у кого больше прав
« Ответ #81 : 26 Сентября 2018, 22:20:03 »
Вы? А сколько вас было? Мне возле самолета помогли сотрудники, и закидывать коляску никто никуда не просил
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн malysh

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +9/-0
Re: #27537 - Всегда прав тот, у кого больше прав
« Ответ #82 : 26 Сентября 2018, 22:22:18 »
Понятное дело, что пассажиры, как правило, не задумываются о целесообразности всего этого оборудования. Однако если хоть немного вникнуть и рассудить логически, то несложно понять, что пользы в плане обеспечения безопасности оно не приносит.
Действительно как то не задумывался. По теме могу сказать в Ростове-на-Дону на жд вокзале спокойно проходили с оружием (мы были по форме военные). Подходишь к охраннику и говоришь "мы с оружием" и никто наши документы не смотрел. Так мы ездили раз 5. Разные дни, разные месяцы а итог один. Документы никто не проверял.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #27537 - Всегда прав тот, у кого больше прав
« Ответ #83 : 27 Сентября 2018, 10:30:55 »
Офигеть. Как, однако, здорово путешествовать на мафынке :]
93

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #27537 - Всегда прав тот, у кого больше прав
« Ответ #84 : 27 Сентября 2018, 11:02:53 »
Ард, по ровным автомагистралям на 110-150 - здорово, точно. Только упс, там и на поезда досмотра нет, либо формальный, как в Испании. :)

Для тех, кто будет бурчать: если одна альтернатива в какой-то области так себе, то и вторая почти всегда не слишком хороша, и неважно, как называется страна. ;)
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2018, 11:05:03 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Re: #27537 - Всегда прав тот, у кого больше прав
« Ответ #85 : 27 Сентября 2018, 11:06:12 »
Е*ать, вот это синдромище вахтёра! В палату мер и весов его, если, конечно, поместится - уж больно жирен  :-\

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #27537 - Всегда прав тот, у кого больше прав
« Ответ #86 : 27 Сентября 2018, 11:12:35 »
Ард, по ровным автомагистралям на 110-150 - здорово, точно.
«Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.»© Магистрали — это тупо доездинг, да и 110-150 можно хоть по дорожкам Саратовской губернии херачить, если подвеска правильная :]
93

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #27537 - Всегда прав тот, у кого больше прав
« Ответ #87 : 27 Сентября 2018, 13:00:54 »
Так и поезд - он самый, в окошко глядеть можно, конечно, но если скоростной и под 200 едет, то уже не так интересно, как с плохим зрением, вообще не представляю. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #27537 - Всегда прав тот, у кого больше прав
« Ответ #88 : 27 Сентября 2018, 13:12:41 »
Ну так да, поезда — вообще ни о чем. Увидел в окошко что-нибудь интересное, а свернуть-подъехать-остановиться уже хрен, куда это годится? Один плюс у поездов — пьянствовать в дороге можно. Хотя и в машине можно, когда по интересным местам едешь, так что не самое большое преимущество :]

Хотя вот какой есть плюс у поезда: на нем не проскочишь нечаянно мимо погранзаставы, а на машинке, как выясняется, нефиг делать, и потом приходится эту ситуевину разруливать. Я в конце августа умудрился :]
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2018, 13:14:54 от Ardbeggar »
93

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372
Re: #27537 - Всегда прав тот, у кого больше прав
« Ответ #89 : 27 Сентября 2018, 13:14:02 »
Хотя и в машине можно, когда по интересным местам едешь, так что не самое большое преимущество :]
Нельзя.