Автор Тема: anonimusi.livejournal.com - Внук и последняя тарелка супа.  (Прочитано 55029 раз)

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Цитировать
Да. Семья поедет домой к полному холодильнику, а у стариков может реально больше не быть ничего.
Да, и ведь они неходячие, незрячие, глухонемые инвалиды - им же ни за продуктами самим не сходить, ни доставку не заказать по телефону или инету...Без этого твоя сова недостаточно натянута на глобус, поправила.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Карма: +326/-14
Цитировать
От того, что это родные люди, с которыми и в разведку, и в постъядерку, готовое на трёх человек делится на пятерых.

Родные люди? Вот эта левая приблудная, которая сразу начала нос воротить, когда с ней ещё пытались отношения наладить - родной человек? Я думала, тут адепт позиции «мыжсимья» только Лео.
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
От того, что это родные люди, с которыми и в разведку, и в постъядерку, готовое на трёх человек делится на пятерых.

Родные люди? Вот эта левая приблудная, которая сразу начала нос воротить, когда с ней ещё пытались отношения наладить - родной человек? Я думала, тут адепт позиции «мыжсимья» только Лео.

А табличка "сарказм"?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Malkavian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Карма: +29/-1
Ну вот например ко мне пришли свекры, потому что были тут рядом, а мой муж обещал их отвезти домой.
Жрать при гостях, я считаю свинством. Но вот честно, если бы это была последняя еда, я бы не побежала в магазин, чтобы быстренько им чего-нибудь приготовить.
Им до дома ехать пол часа, не в детском садике, потерпят. Я бы просто не стала есть при гостях.
И вот тоже, одно дело, я звала в гости, другое - человек случайно зашёл ненадолго. Я даже не спрашиваю, голоден или нет. Но опять же, есть при гостях я бы не стала.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
Цитировать
От того что это не просто гости, а невестка с сыном в холодильнике материализуются продукты, а у свекрови появляются силы готовить ещё на 2 рта?

От того, что это родные люди, с которыми и в разведку, и в постъядерку, готовое на трёх человек делится на пятерых.
Если 2 котлеты съест два человека, то они оба будут сытыми, если эти 2 котлеты съест три человека, то они будут уже чуть менее сытыми. А если эти 2 котлеты делить на пятерых, то голодными останутся все. А учитывая что у автора дома есть свой холодильник со своей едой, а у свёкров шаром покати, то  идея поделится выглядит совсем хреново

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса

Позавтракать... гороховым... супом...
К такому меня жизнь не готовила  ;D ;D ;D
Автобусные пердуны, мэм.
Вот откуда они берутся.

Эх вы, молодежь. Горох замачивают перед варкой именно потому, что он от замачивания теряет свои пердежные свойства.
Мой сын иногда завтракает супом (не гороховым), его устраивает.

Касательно истории - если ко мне придут родственники или знакомые на срок больше чем 5 минут - я предложу чай. Если придут, а я обедаю - предложу присоединиться, либо налить чаю после того, как я поем (в зависимости от ответа). Если приходят с детьми - интересуюсь, когда кормить ребенка и чем, либо интересуюсь у ребенка, будет ли он, например, сосиску.
И, на месте свекров я бы озвучила: "второго у нас нет уже, супа вам налить?" И поставила бы чайник.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
ну, как минимум у стариков уже есть пакет вкусняшек, отобранный у невестки

Так его не отобрали,а планировали с ним вместе чай попить. От того, что она отказалась, котлеты н евернутся.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Если 2 котлеты съест два человека, то они оба будут сытыми, если эти 2 котлеты съест три человека, то они будут уже чуть менее сытыми. А если эти 2 котлеты делить на пятерых, то голодными останутся все. А учитывая что у автора дома есть свой холодильник со своей едой, а у свёкров шаром покати, то  идея поделится выглядит совсем хреново

Я, не мелкая такая тётка, наемся половиной котлеты, ещё есть суп, гречка, печеньки, купленные женой сына. А сына потом (он же на машине) в ближайший супермаркет за продуктами снарядить, а пока поиграть с внуком. А жена, если не очень устала, может помочь старикам помыть посуду. А то всем втроём (бабушка, дедушка и внук) поиграть в "а кто умеет мыть посуду?" Семья же. А тут - не семья.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2018, 00:09:07 от Актриска »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

А вообще это не неизвестные старики в вакууме, голодные и нищие. Это блин родители мужа из истории, я как-то очень слабо представляю себе, что у сына полный холодильник еды, а у родителей вообще ничего не осталось, он съел их последнюю котлету, и теперь впереди голодная смерть
Ну не голодная смерть, а утро без завтрака, поход в магазин и готовка на голодный желудок. Приятного мало.

Цитировать
Да. Семья поедет домой к полному холодильнику, а у стариков может реально больше не быть ничего.
Да, и ведь они неходячие, незрячие, глухонемые инвалиды - им же ни за продуктами самим не сходить, ни доставку не заказать по телефону или инету..
Да, старики ведь поголовно дружат с интернетом и всякими доставками, ага. Подрываться куда-то бежать, потом внеочередной раз вставать к плите готовить, я б забил.

Цитировать
. А сына потом (он же на машине) в ближайший супермаркет за продуктами снарядить, а пока поиграть с внуком.
Это вполне могла и жена сделать, не. В смысле, не сбегать, а мужа заслать.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2018, 23:35:17 от Elf78 »

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Может это южане? У них другие обычаи.
У меня семейство вполне себе южане, если забежал на минутку и отказался отобедать вместе - запихают еды во все руки, карманы и даже за воротник. ) А если остался - едой поделятся точно, причём вывалят всё, что найдут.
Да. Семья поедет домой к полному холодильнику, а у стариков может реально больше не быть ничего.
В кране есть вода, которую можно быстро-быстро согреть. И заварка дома тоже присутствует. Кто мешал хотя бы чаю сразу налить с печенюшками и посадить за стол? Без вот этих вот "посидите-ка, ребяты, подальше, и подождите, пока баре доесть изволют". А уж папаше не поделиться с сыном - ну такое себе. Могу (в который раз) предположить, что папаня не догадался, что ребёнок голодный. Но на выселки его с женой отправлять, пока сам жрёшь сидишь - ну блин, втф. Может у нас неправильная семья, но я предположить не могу, что меня куда-то там отправят, пока все сидят и общаются-едят.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2018, 00:20:06 от Linnayv »
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Если 2 котлеты съест два человека, то они оба будут сытыми, если эти 2 котлеты съест три человека, то они будут уже чуть менее сытыми. А если эти 2 котлеты делить на пятерых, то голодными останутся все. А учитывая что у автора дома есть свой холодильник со своей едой, а у свёкров шаром покати, то  идея поделится выглядит совсем хреново
А если "мужик" отдаст свою порцию ребенку, то будет 3 "менее сытых" человека и 1 труп умершего от голода "мужика"

Могу (в который раз) предположить, что папаня не догадался, что ребёнок голодный.
Тогда диалог выглядел бы иначе. "Почему нас не покормили, ребенок был голодный" "Ребенок был голодный? Что ж ты не сказала?" (ну и дальше вариативно про должен был догадаться, отсутствие телепатии и необходимость говорить ртом) а не все вот это "было на двоих, но поделили на троих, я сожрал и ниипет"
« Последнее редактирование: 08 Октября 2018, 00:54:11 от Bakeneko »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

В кране есть вода, которую можно быстро-быстро согреть. И заварка дома тоже присутствует. Кто мешал хотя бы чаю сразу налить с печенюшками и посадить за стол?
Это уже другой вопрос. Действительно странно, но от обычаев конкретной семьи зависит.

Цитировать
А уж папаше не поделиться с сыном - ну такое себе. Могу (в который раз) предположить, что папаня не догадался, что ребёнок голодный.
Мог и не догадаться. Сколько лет ребенку, что он никак свой голод не проявляет? Может, там из серии "ты не замерз, ты хочешь кушать"? И да, я сильно сомневаюсь, что пацан сам отказался отчая с вкусняшками, которые при нем покупали. Явна мама "отреклась за себя и за царевича".

Цитировать
Но на выселки его с женой отправлять, пока сам жрёшь сидишь - ну блин, втф. Может у нас неправильная семья, но я предположить не могу, что меня куда-то там отправят, пока все сидят и общаются-едят.
Семья не бывает правильная или неправильная,она такая какая есть. У нас, например, в принципе совместная еда не прижилась, каждый ест сам. Кто проголодался - идет и берет. Ребенок сам может только что-то простое взять, поэтому он говорит, что хочет есть. Ну а не говорит- значит не хочет. Так что ситуация, когда я ем, а ребенок не ест для меня нормальна.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2018, 01:06:42 от Elf78 »

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
Семья не бывает правильная или неправильная,она такая какая есть. У нас, например, в принципе совместная еда не прижилась, каждый ест сам. Кто проголодался - идет и берет. Ребенок сам может только что-то простое взять, поэтому он говорит, что хочет есть. Ну а не говорит- значит не хочет. Так что ситуация, когда я ем, а ребенок не ест для меня нормальна.
 

Тогда бы их не отправили в гостиную телек смотреть.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Тогда бы их не отправили в гостиную телек смотреть.
Когда "тогда"?

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Когда читал название темы подумал что тут что-то на тему того самого стакана в старости)))

А так странные товарищи конечно.
Когда гости приходят(даже и внезапно) вроде вполне нормально спрости голодные или нет, и если что приготовить/заказать еду.

Единственное я тут и какой-то трагедии тоже не вижу, ну в плане чтоб вылилось прям во всленскую обиду. По мне так принять как данность вот такие вот товарищи и всё.
Муж конечно бестолковый, но это отдельный разговор что у них за отношения внутри пары.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2018, 01:19:06 от Kosolap »
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка

Тогда бы их не отправили в гостиную телек смотреть.
Когда "тогда"?

Если можно было пойти и взять, чего поесть другого. Ну, чего ты прикидываешься, ты же понял
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Если можно было пойти и взять, чего поесть другого. Ну, чего ты прикидываешься, ты же понял
В гостях - нельзя. Я отвечал на то, почему мужик не догадался, что ребенок голодный. Я бы тоже не догадался, молчит - значит сыт, на продленке кормят, до чая с печеньками доживет

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Он не бестолковый, ему посрать ¯\_(ツ)_/¯ О комфорте близкого человека всегда позаботишься, по крайней мере спросишь. В каждой семье свои порядке, и само по себе принятие пищи не одновременное с ребёнком и кем-либо норм, если все сыты и довольны, а тут такого и близко нет.
Это прям эталонное "ты должен был догадаться".

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
пля, че она вобще в эту пердь без такси поперлась. Вася,  забери меня с ребенком от врача, - после врача еще и сидишь ждешь пока Вася у мамы покушает. фупля.
все проблемы от несамостоятельности!!!! была бы у нее машина и умение ее водить или немного мозга, чтобы вызвать такси, проблемы бы не было. но мужик чувствовал бы себя ущербным.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка

Если можно было пойти и взять, чего поесть другого. Ну, чего ты прикидываешься, ты же понял
В гостях - нельзя. Я отвечал на то, почему мужик не догадался, что ребенок голодный. Я бы тоже не догадался, молчит - значит сыт, на продленке кормят, до чая с печеньками доживет  

А, то есть у дедушки с бабушкой - это в гостях, ок.

Представляю себя, приехала я это к маме Винду переставить, оделась не по погоде - вышла, было солнце, а пока доехала, стало слякотно, сыро и мразотно. Я захожу в квартиру, мама в постели с грелкой лежит, в телек втыкает, привет, дочка, я, такая, значит, разулась, чайник поставила, лезу в холодильник, ору в комнату "маааам! мааам! У тебя тут кастрюля супа и котлета, тебе разогреть?" Мама отвечает "Не, дочь, я не хочу сейчас есть, я потом поем". Я говорю "Как хочешь, а я супа я себе половничек сейчас в микроволновке набодяжу".

И вдруг, представьте, мать говорит "не трогай суп, доча, это мой суп, и не лезь в мой холодильник, ты не дома, ты в гостях".

Я б решила, что у мамы жар и надо срочно скорую.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2018, 01:44:48 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
все проблемы от несамостоятельности!!!! была бы у нее машина и умение ее водить или немного мозга, чтобы вызвать такси, проблемы бы не было.
И мужа бы не было.  ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Он не бестолковый, ему посрать ¯\_(ツ)_/¯

Вероятно да
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
А, то есть у дедушки с бабушкой - это в гостях, ок.

Представляю себя, приехала я это к маме Винду переставить, оделась не по погоде - вышла, было солнце, а пока доехала, стало слякотно, сыро и мразотно. Я захожу в квартиру, мама в постели с грелкой лежит, в телек втыкает, привет, дочка, я, такая, значит, разулась, чайник поставила, лезу в холодильник, ору в комнату "маааам! мааам! У тебя тут кастрюля супа и котлета, тебе разогреть?" Мама отвечает "Не, дочь, я не хочу сейчас есть, я потом поем". Я говорю "Как хочешь, а я супа я себе половничек сейчас в микроволновке набодяжу".

И вдруг, представьте, мать говорит "не трогай суп, доча, это мой суп, и не лезь в мой холодильник, ты не дома, ты в гостях".

Я б решила, что у мамы жар и надо срочно скорую.
Я тоже не представляю как такое возможно. У меня нормальная бабушка - там проблема не поесть, а отказаться от кормежки и попыток всучить еды с собой... и не представляю, чтобы приехала я с мужем, а его отправили от общего стола в комнату.  Даже если нет еды для новоприбывшего, а только бутерброды или печеньки с чаем - я не представляю себе ситуацию, когда  члена семьи выпроваживают в другую комнату "подождать пока остальные поедят". Вывод - для родителей мужа жена и сын - не семья. Да и для мужа, походу, тоже...

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
А бывает и наоборот. Приедет мать шмотки какие али книги завезти. Я с артритом своим лежу в лёжку.

"Не могу я тебя, мам, ничем накормить". "У вас, что ли, нет ничего? Денег нет? Чего молчали?", "Да есть всё, только холодное" "Что я, безрукая? Ща нам двоим погрею, Гарик-то смене?"  "На смене. Ты там икру бери". "Ну вот ещё, вашу икру я жрать буду.  Я и супа наверну". "Да ешь, мам, жалко, что ли? Мы ещё купим". "Спасибо, а только я вам завтра привезу, да не из Пятёрочки, а из хорошего магазина, у вас-то рынка нет, а у нас есть. Вот вы попробуете, а потом скажете. Да чего это я одна, ты тоже давай, ешь. Вместе есть будем"

А Гарику ещё и ветчины подтащит :) И попробуй откажись.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2018, 02:24:49 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Я бы не поняла такого.
У меня в семье (и в семье мужа, судя по всему) гостей надо кормить, детей 100% надо спросить, не хотят ли они есть, а если на кухне нет места на пятерых, то как минимум чая бы сразу вынесли с извинениями, что, мол, не влезаем.
А то бы и в гостиной все бы посидели вместе.
Бывают в жизни ситуации, когда гостей кормить нечем, так это голосом обсуждается. Ведь раз время ужина и сын голоден, то и невестка с внуком скорее всего по тому же распорядку живут.
Должна 10 ОС

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Нечем? Был у них суп гороховый, они зажали. Внук объест прям. Не чужой мальчик с улицы, внук.

Как внуку не дать пожрать!? Как отправить голодного смотреть мультики, пока хозяева едят?!?

Да я, блджад, бомжу отдам буханку хлеба, а тут даже горбушку не предложили маленькому? Своему? Внуку? Поиграй, мальчик, мы пока поедим.

Я на Плутон.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2018, 02:44:42 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Ну что за культ еды? Что не просто надо всенепременно накормить, но и накормить надо прям щас, стоя у порога, а то лишней минуты пришедшие не протянут. Вот прямо час наз мальчик мог находиться без супа, а как к бабушке пришел, так помирает, уже 10 минут подождать не может. Ему же вроде собирались чаю налить и сладостей дать?
А потом бы и вовсе они поехали бы домой и там бы нормально поели.

Ну что такого, что мальчик не будет есть минут 10-20, пока они там свой ужин доедают?

Так почитаешь и подумаешь, что он там просто с голода умирал и был спасен с Титаника ;D
« Последнее редактирование: 08 Октября 2018, 02:58:13 от Stranger87 »

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Ну что за культ еды? Что не просто надо всенепременно накормить, но и накормить надо прям щас, стоя у порога, а то лишней минуты пришедшие не протянут. Вот прямо час наз мальчик мог находиться без супа, а как к бабушке пришел, так помирает, уже 10 минут подождать не может. Ему же вроде собирались чаю налить и сладостей дать?
А потом бы и вовсе они поехали бы домой и там бы нормально поели.
Ну так по логике вещей сразу бы чай и поставили греться, посадили жену с внуком в кухне рядом с собой, ртом сказали, что да вот, нечем покормить, но чаю хоть попейте. Дело-то, на самом деле, не в котлетах и супе, дело в отношениях в семье. Мне лично дико такое, я даже случайных гостей голодными оставить не могу, не то что родственников. Кому-то норм, но, видимо, не автору: правда, неясно, зачем она продолжает ждать котлет и супа жрать кактус в таком случае.

Вообще интересно получается: когда жена позвонила, муж ещё даже не ел, только садился ужинать. Вполне можно было бы попрощаться, оставить родителям их две котлеты и ехать домой, к своему полному холодильнику. Но почему-то получается, что когда взрослый сын стариков объедает, это он, бедняжка, устал и голодный, а когда детсадовец — ну мог бы часок и потерпеть ;D
« Последнее редактирование: 08 Октября 2018, 04:05:25 от Вьюга »

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Ну что за культ еды?
Да дело-то не в еде же. А в том, что выпроводили и забили.  :-\
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Ну что за культ еды?

Есть культурные нормы. Да, вы лично их можете нарушать, не любить или игнорировать, но так как они доминирующие, с высокой долей вероятности люди, выросшие в этой культуре, им следуют. В принципе в этом треде видно, насколько распространена манера гостей кормить.
Дальше есть два варианта, либо свёкры также как и вы, не следуют этой норме, и пригласить гостей к ужину им в голову не пришло, либо они все же находятся в рамках этой культурной нормы, и невестке (вместе с внуком) просто указали на ее место (в очередной раз). Причем даже не только и не столько едой, сколько тем, что их оставили ждать в другом помещении.

Я достаточно много хожу в гости и вообще общительная и знаю одного (1) человека, который не кормит гостей, только чуть угощает. Причем он всегда об этом предупреждает. Так что сугубо на мой взгляд, отказ в России от данной культурной нормы редкий.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2018, 03:48:00 от looolka »
Должна 10 ОС