Автор Тема: #27652 - Водка — яд, пейте томатный сок!  (Прочитано 18382 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
https://zadolba.li/story/27652
Цитировать
Здравствуйте.

Я практикующий нарколог. Работал в разных отделениях, видел разных наркобольных. Стаж работы — 25 лет.

Меня задолбала болтовня о пользе спиртного. Напоминаю, что я только и делаю, что лечу тех, кто набрался этой пользы. То мне, наркологу, вдруг начинают объяснять, что спиртное расширяет сосуды. Да, расширяет, но капилляры и артериолы с венулами третьего порядка. Только зачем их расширять? Тепло терять зимой? Тромбы продвигать? Инфаркты с инсультами провоцировать? И что это типа очень полезно, то вдруг оно «разжижает кровь». Если под этим подразумевают снижение свёртываемости, то ни хрена не снижает! Ещё говорят «поле-езно для сердца». Ни хрена не полезно! Для сердца полезно двигаться и не жрать всякую солёную и химическую дрянь. «Спасает от склероза». Ни хрена не спасает! Атеросклероз — это болезнь диеты и образа жизни, к алкоголю никак не привязан! Чистые сосуды при алкоголизме 3 степени обусловлены тем, что больные не едят вообще или почти не едят сутками!

А ещё: «Надо же как-то снимать стресс!» Стресс снимать надо, но не опьяняющим же веществом? Стресс отлично снимается сменой деятельности: сидели — подвигайтесь, много двигались — займитесь сидячим делом. Хобби отлично убирает стресс. Русская баня, сауна — великолепно. Вот после бани выпивка опасна! Может дать остановку сердца.

С какого перепуга беременные мамашки взяли идею, что сухое вино (да хоть мокрое!) полезно для плода?! С какого ляда при беременности они трескают пиво?! Лечил как-то я трёхлетнего мальчишку с классическим алкоголизмом — родители каждый вечер давали ему красное вино — «поле-езно, дома-ашнее!» — причём объяснить им было невозможно ни-че-го! Они меня в упор не слышали: «Ну, доктор, эт Вы сочиняете, эт не может быть, потому что не может быть никогда, как же так, оно же своё, домашнее, говорят же, вино полезно…» — и прочая муть.

Классика жанра — «шашлычок под коньячок» чрезвычайно опасен. С началом шашлычного сезона реанимации по понедельникам наполняются панкреонекрозами; спиртное (особенно крепкое) с жареным жирным мясом отлично их провоцирует. Вот и выходит — в воскресенье шашлычок-коньячок, в понедельник реанимация, во вторник вскрытие. Кстати, на Кавказе шашлык едят преимущественно с соками, на первом месте гранатовый.

«Вот за границей все пьют вино, а алкоголизма нет», — враньё. Франция, Италия, южная Германия с их типа винной культурой — страны-алкоголики, чемпионы по зависимости от спиртного. Сейчас, правда, их переплюнули Прибалтика и ещё кто-то. Просто это не так заметно, ибо при винном алкоголизме немного другая клиническая картина.

Пиво тоже даёт зависимость. Так называемый пивной алкоголизм, он же немецкий, он же чешский (кто там хотел сказать о пользе чешского пива?). Видел я и пивные запои, лечил и пивные алкогольные делирии. И их много, особенно в наше время и среди молодёжи.

Кто-то скажет: а кисломолочные продукты, а «гриб», а квас? В молочке, слабом квасе содержится как раз очень малое, физиологическое количество спирта, оно не вредно. Ревнители полезности алкоголя, это как раз тот самый случай! Поэтому для пользы и здоровья пейте кефир, а не пива-вина-коньяки.

Отдельное позорище, когда врачи (врачи!!!) продвигают спиртное. Та же песенка про «пиво/вино/коньяк/водка полезно для сердца/почек/сосудов/желудка…» — кто во что горазд. Не знаю почему, то ли следуя неким суевериям, то ли оправдывая собственные выпивки и зависимость.

Спирт может быть лекарством, как и любое другое вещество. Но времена его как лечебного средства прошли, сейчас есть намного лучшие лекарства — более эффективные и с намного меньшими побочками и последствиями, да и просто дешевле при этом. Повторяю специально: время спирта и вообще спиртного как лекарства давно прошло. Глупо и опасно это всё употреблять для отдыха или развлечения, так же глупо, как бегать сломя голову через скоростное шоссе с несущимися автомобилями.

Очень жаль родственников больных алкогольной зависимостью. Это отдельная и тяжёлая тема.

«А вы-то, доктор, небось, сами выпиваете?» Нет, не выпиваю. Вообще. Ни в день рождения, ни на Новый год. Повторяю: вообще. Ничего крепче кефира. «Да вы больны же, наверно?» — здоров как бык, в свои 50 выгляжу моложе лет на десять-пятнадцать, веду активный образ жизни. Особенно прикалывает «Вы закодированный?» — нет, ибо не с чего мне «кодироваться». Последняя выпивка у меня была весной 1996 года, да и до этого выпивал по мелочи раза три-четыре в году. Просто, поработав наркологом, сделал для себя ряд выводов и отказался от спиртного полностью.

Если кто-то там выпивает — это его дело, каждый травится, как хочет, я не лезу, лишь на профосмотрах даю общие советы. Но поучалы, спорщики и пропагандисты алкоголя и алкоголизма реально достали.

Словом, задолбали!

Яжеговномать

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #27652 - Водка — яд, пейте томатный сок!
« Ответ #1 : 09 Октября 2018, 15:46:47 »
Почему принципиальные трезвенники похожи на цепных псов?  :-\
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #27652 - Водка — яд, пейте томатный сок!
« Ответ #2 : 09 Октября 2018, 15:47:55 »
Почему принципиальные трезвенники похожи на цепных псов?  :-\
В этом случае, ясно, почему - насмотрелся....
Яжеговномать

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9641
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #27652 - Водка — яд, пейте томатный сок!
« Ответ #3 : 09 Октября 2018, 15:49:31 »
Мужик такой злой, потому что не бухает.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #27652 - Водка — яд, пейте томатный сок!
« Ответ #4 : 09 Октября 2018, 15:50:07 »
Приятель моего друга, врач-нарголог, варит отличный самогон и делает настойки "оторви-башка". К алкоголизму относится философски
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #27652 - Водка — яд, пейте томатный сок!
« Ответ #5 : 09 Октября 2018, 15:50:29 »
Мужик такой злой, потому что не бухает.
Можно подумать, алкаши добрые. Особенно, когда жен бьют и собутыльников режут...
Яжеговномать

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #27652 - Водка — яд, пейте томатный сок!
« Ответ #6 : 09 Октября 2018, 15:52:16 »
Согласна с автором. Нахрена оправдываться-то?
Вредно, совсем не хорошо, но пью и вот так вот.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #27652 - Водка — яд, пейте томатный сок!
« Ответ #7 : 09 Октября 2018, 16:02:42 »
Да все верно мужик говорит. Он же описывает не те самые "3-4 раза в год по поводу", а регулярное употребление алкогольных напитков. От которого этот самый алкоголизм и бывает. А выпивать иногда немного или вовсе не пить - личное дело каждого.

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Re: #27652 - Водка — яд, пейте томатный сок!
« Ответ #8 : 09 Октября 2018, 16:05:25 »
И я согласна с автором. Он так-то наезжает на тех, кто рассказывает про эпическую пользу алкоголя.
Ну как бэ это и меня бесит.
Когда мы синячим, так мы синячим, а не лечимся.
Вот чесслово, когда кто-то начинает говорить, что это "для здоровья", то и пить с ним хочется меньше. Але, какое здоровье, мы тут бухать сели, а ты про здоровье. Нет уж, либо ЗОЖ, либо алкоголь, каждый свой выбор сделал (хотя бы на время пьянки), мозгов должно хватать для понимания разницы. Я пью для удовольствия, а не для здоровья.

Вот как-то раз в баре пили мы с анатомом и с санитаром за печень, но там про здоровье речи не шло. Зачем я вспомнила, теперь хочу темное пиво егерем заполировать

Manticora

  • Гость
Re: #27652 - Водка — яд, пейте томатный сок!
« Ответ #9 : 09 Октября 2018, 16:16:13 »
Мне автор не нравится потому что я алкоголик потому что он какой-то истеричный.
Ощущение, что я вот выпью бокал вина вечером и сразу свалюсь с алкоголизмом, циррозом и умственной отсталостью до кучи.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #27652 - Водка — яд, пейте томатный сок!
« Ответ #10 : 09 Октября 2018, 16:22:41 »
Ощущение, что я вот выпью бокал вина вечером и сразу свалюсь с алкоголизмом, циррозом и умственной отсталостью до кучи.
У тебя триггер. Видимо ты алко... а, ну ты ж сама сказала.
Автор говорит о том, что не надо себя и других обманывать. Только и всего. Пьёшь - пей. Но не смей заблуждаться.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

cagüentó

  • Гость
Re: #27652 - Водка — яд, пейте томатный сок!
« Ответ #11 : 09 Октября 2018, 16:23:14 »
Про клизму с портвейном с легкой руки судмедэксперта я уже рассказывала.
Но мне не нужно оправдываться, чтоб выпить.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27652 - Водка — яд, пейте томатный сок!
« Ответ #12 : 09 Октября 2018, 16:30:13 »
После этого
Цитировать
Русская баня, сауна — великолепно.
...врача списать по профнепригодности. Дальше не читала, но уровень истерики представляю.

Мужик, ты бы выпил. Бокал хорошего сухого вина. Или рюмку водки ледяной. Или виски с содовой. И бокальчик шерри. Может, тебя так пидарасить от злости перестанет.

Цитировать
Но мне не нужно оправдываться, чтоб выпить.

Мне тоже не нужно [2].
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #27652 - Водка — яд, пейте томатный сок!
« Ответ #13 : 09 Октября 2018, 16:50:41 »
Что-то вина красного захотелось...  ;D того самого "мокрого"...

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27652 - Водка — яд, пейте томатный сок!
« Ответ #14 : 09 Октября 2018, 16:59:39 »
Ежа, категорически согласна!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #27652 - Водка — яд, пейте томатный сок!
« Ответ #15 : 09 Октября 2018, 17:04:42 »
Профдеформация такая профдеформация… Если каждый день имеешь дело с алконавтами, немудрено на этой почве съехать с глузду в сторону вот такого.
93

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #27652 - Водка — яд, пейте томатный сок!
« Ответ #16 : 09 Октября 2018, 17:12:24 »
*опять сорвался, сидит пьет пиво в будний день*

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27652 - Водка — яд, пейте томатный сок!
« Ответ #17 : 09 Октября 2018, 17:14:09 »
Йопнуть захотелось

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27652 - Водка — яд, пейте томатный сок!
« Ответ #18 : 09 Октября 2018, 17:15:45 »
*опять сорвался, сидит пьет пиво в будний день*

Ха. Бокал красного сухого каждый день на ужин или за ужином. Это вообще святое.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Re: #27652 - Водка — яд, пейте томатный сок!
« Ответ #19 : 09 Октября 2018, 17:48:35 »
Ха. Бокал красного сухого каждый день на ужин или за ужином. Это вообще святое.  ;D
- Давай выпьем сухого вина?
- Ладно, насыпай.

А у меня есть знакомый травматолог, дак он в свободное от дежурств время коктейли красивенькие делает. С той самой страшной водкой, ага.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #27652 - Водка — яд, пейте томатный сок!
« Ответ #20 : 09 Октября 2018, 17:49:36 »
Ну дак травматологов благодарят высокими градусами. Что им остается?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #27652 - Водка — яд, пейте томатный сок!
« Ответ #21 : 09 Октября 2018, 17:50:22 »
Ежа, категорически согласна!  ;D

Та мне низзя... непереносимость вылезла ближе к 30 слегка и после 30 более выраженно, и это, видимо, навсегда... хнык... Не пью в последние годы даже на праздники не из-за абстрактного "алкоголь - зло", а просто потому что не хочу плохо себя чувствовать.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2018, 17:53:59 от Zanthiа »

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #27652 - Водка — яд, пейте томатный сок!
« Ответ #22 : 09 Октября 2018, 17:52:43 »
Эвона! Хорошо, чтоя всю эту дичь не поздно узнала.
Автору - афобазолу! Психованный он.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Re: #27652 - Водка — яд, пейте томатный сок!
« Ответ #23 : 09 Октября 2018, 17:54:15 »
Автору - афобазолу! Психованный он.
Настоечки валерианы ему. На спирту. :P
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

der Westen

  • Гость
Re: #27652 - Водка — яд, пейте томатный сок!
« Ответ #24 : 09 Октября 2018, 17:55:00 »
И немедленно выпил!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27652 - Водка — яд, пейте томатный сок!
« Ответ #25 : 09 Октября 2018, 18:02:23 »
Ой как захотелось шашлыка с соком! Я с гранатовым не пробовала, но захотелось.
Пошто у нас холодина долбаная :(
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Re: #27652 - Водка — яд, пейте томатный сок!
« Ответ #26 : 09 Октября 2018, 18:07:49 »
Я тут открыла для себя некое лыхны..как же это вкусно :-[
А я Апсны больше люблю, полусладкое  :-[
А из сухих той же линейки - Чегем  ::)

Оффлайн Malkavian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Карма: +29/-1
Re: #27652 - Водка — яд, пейте томатный сок!
« Ответ #27 : 09 Октября 2018, 18:14:56 »
А я, как «счастливый» обладатель близкого родственника-запойного алкаша, с автором солидарна.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #27652 - Водка — яд, пейте томатный сок!
« Ответ #28 : 09 Октября 2018, 18:23:57 »
У меня при упоминании всякой апсны, лыхны и прочей хэрны тоже немного солидарности с автором появляется :]
93

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #27652 - Водка — яд, пейте томатный сок!
« Ответ #29 : 09 Октября 2018, 18:26:51 »
Цитировать
Здравствуйте.
Я практикующий нарколог.
Цитировать
с автором солидарна
До свидания
собачка дохлая тайком нашла ириску