Автор Тема: #27648, #27653 - Чтоб вас притеснили наконец!  (Прочитано 50291 раз)

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #27648, #27653 - Чтоб вас притеснили наконец!
« Ответ #120 : 10 Октября 2018, 23:11:27 »
Во-первых, с*уя бабе больше денег?
А с*уя меньше?
Праааально, вот мы и пришли к заключению, что надо при прочих равных одинаково.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #27648, #27653 - Чтоб вас притеснили наконец!
« Ответ #121 : 10 Октября 2018, 23:35:01 »
А я встречала, когда даже за больший объем работ женщине платили меньше, чем мужчинам. Я работаю в IT сфере. И я программист. А шуточки про логику не новы. Особенно актуально было такое на этапе становления. Когда мужикам охотнее поднимали зп чем мне. Было нелегко отрастить зубы. Хотя даже сейчас иногда нет, да проскочит шуточка про женский ум и тд.
А у вас позиция: я такого не видел, значит такого нет
У вас в компании такое нормально, HR не реагирует?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: #27648, #27653 - Чтоб вас притеснили наконец!
« Ответ #122 : 11 Октября 2018, 08:00:30 »
У вас в компании такое нормально, HR не реагирует?
В Голландии? Нет. На новом проекте иногда приходится показывать зубки, но механизм отлажен.
Я говорила на этапе становления, а становление было в Беларуси.
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #27648, #27653 - Чтоб вас притеснили наконец!
« Ответ #123 : 11 Октября 2018, 18:19:32 »
Если бы я был архитектор, то спроектировал бы торговый центр «Феминизм».
У него был бы стеклянный потолок. А вот пола не было бы — просто земля.

Онлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
Re: #27648, #27653 - Чтоб вас притеснили наконец!
« Ответ #124 : 11 Октября 2018, 18:30:33 »
А где-то реально платят разную зп за одну должность в зависимости от пола при прочих равных?  И это носит массовый характер?
Ты не поверишь, но да. И не какие то мифические ущемления, которые кроме феминисток никто в глаза не видел, а закреплённая бл*ть ТК РФ дискриминация, когда в районах приравненных к крайнему северу, а это довольно таки дох*я территории, работодатель обязан женщине за 36 часовую неделю платить столько же, сколько мужчине за 40 часовую.

Mariposa

  • Гость
Re: #27648, #27653 - Чтоб вас притеснили наконец!
« Ответ #125 : 11 Октября 2018, 20:58:07 »
Кажется, я уже здесь рассказывала про директора на одной из моих прошлых работ.
Он очень любил набирать молодых-симпатичных-энергичных девушек, в том числе на инженерные должности. Причем работали они (мы) объективно очень хорошо. Но вот однажды эти симпатичные-энергичные выяснили, что вьюношам на тех же должностях платят больше. Пошли разбираться. И директор ничтоже сумняшеся ответил: "Девочки, а что такого? Вас мужья содержать должны".
Бог с ним, что среди нас многие были не замужем. Но в соседнем отделе у нас была сотрудница, в 30 лет оставшаяся вдовой с тремя детьми. Кто, по такой логике, должен содержать ее?

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #27648, #27653 - Чтоб вас притеснили наконец!
« Ответ #126 : 11 Октября 2018, 21:01:26 »
Цитировать
А вы, милые девушки, уже не втащите мужчине пощёчину за резкое слово

Нет. Отвечать ударом на слова - это днище.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн malysh

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +9/-0
Re: #27648, #27653 - Чтоб вас притеснили наконец!
« Ответ #127 : 11 Октября 2018, 23:36:07 »
А это вообще популярная вещь и работает в обе стороны.
Т.е. если ты учишься там, где очень мало девочек - то скорее всего преподы будут её облизывать патамушта "этожедевочка" (+ такое распределение полов - это скорее всего технический вуз, где часто преподают суровые дядьки старой закалки с мнением "а зачем бабе физика/сопромат, всё равно не будет по специальности работать, пришла сюда мужа найти" и ставят хорошие отметки чисто чтоб отцепилась).
А если учишься, где хлопцев полторы штуки на поток, то облизывают уже их, потому что мальчиков_надо_беречь, их_у_нас_мало и тому подобное.

Про технические вузы много рассказывали друзья, которые там учились; второе неоднократно  наблюдала лично.
Ну у нас в моем техническом вузе такое было. Ну самое эпичное это физик, он в открытую выдвигал разные требования для получения зачета для парней и девушек. Соотношение выглядело примерно так девушкам для получения зачета нужно показать уровень знаний равный х, парням уровень знаний х*3+пару обязательных фундаментальных законов. И да из 5-6 девушек из группы работают по специальности 0. Скажу больше из них по ЛЮБОЙ технической специальности работают 0. Одна занимается организацией праздников, одна работает в дет. садике, две дома с ребенком и еще пара менеджерами. Вопрос зачем вы идете учится на специальности по которым работать не собираетесь и которые вам в принципе не интересны?  Ради справедливости скажу про парней. Выпустилась человек 12 парней(человек 8 отчислили за 5 лет). Я и еще 2 товарища пошли по военному образованию (военная кафедра при вузе), человека 4 работают по специальности и еще двое в смежным областях. Про остальных к сожалению не знаю.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #27648, #27653 - Чтоб вас притеснили наконец!
« Ответ #128 : 12 Октября 2018, 06:25:22 »
работодатель обязан женщине за 36 часовую неделю платить столько же, сколько мужчине за 40 часовую.
Не заметят. Пропустят. Или скажут, что работодатель может оказаться женщиной, это его ущемляет, все квиты.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #27648, #27653 - Чтоб вас притеснили наконец!
« Ответ #129 : 12 Октября 2018, 06:44:51 »
Без стремления переубедить, просто как казус.
В моей группе (узкая инженерная специальность в космическом машиностроении) училось полтора десятка мужчин и одна женщина (я). По специальности работают двое, одна из этих двоих — я.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #27648, #27653 - Чтоб вас притеснили наконец!
« Ответ #130 : 12 Октября 2018, 06:51:09 »
Цитировать
Вопрос зачем вы идете учится на специальности по которым работать не собираетесь и которые вам в принципе не интересны?  
Потому что можем?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Readysteadygo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4360
  • Карма: +1563/-193
  • Сексист! Шовинист! Эксплуататор!
Re: #27648, #27653 - Чтоб вас притеснили наконец!
« Ответ #131 : 12 Октября 2018, 08:12:21 »
Зоепале уже своими мифическими шпалоукладчицами.
Какое там вдохновение. Просто берешь и х*ячишь по струнам.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #27648, #27653 - Чтоб вас притеснили наконец!
« Ответ #132 : 12 Октября 2018, 08:36:30 »
Без стремления переубедить, просто как казус.
В моей группе (узкая инженерная специальность в космическом машиностроении) училось полтора десятка мужчин и одна женщина (я). По специальности работают двое, одна из этих двоих — я.
А остальные менеджеры и кассиры, или тоже инженеры/околоинженеры, просто не в космосе?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Readysteadygo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4360
  • Карма: +1563/-193
  • Сексист! Шовинист! Эксплуататор!
Re: #27648, #27653 - Чтоб вас притеснили наконец!
« Ответ #133 : 12 Октября 2018, 08:50:24 »
И машинистками тоже зоепалле, и техническими профессиями в вузах.
Хренова туча профессий в которые можно идти без проблем, но не идут. Возьми себе фуру, гоняй по стране. Двойная победа феминизма получается -  и сама себе хозяйка, и нос утрёшь этим куемразям, и заработок на уровне, но нет, не хотят. Да даже водителек газелей только пару раз встречал.
 Ладно, не хотите сами "рулить", пожалуйста, куча рабочих профессий. Из тех же хорошо оплачиваемых — сварщи_ца. За всю жизнь пару челове_чек только видел. Хотя казалось бы, ничего сложного, но не идут!
Токаря, фрезеровщики, каменщики, столяра, плотники, это всё профессии не запрещённые, более того, ты можешь илти в них сам, без начальства, в виде ИП, или шабашника. Есть в них женщины? Много вы видели бригад строител_ек, строящих дачи, или токар_ку, купившую токарный станок и оказывающую услуги населению. Нету их. Отсутствуют как класс. При широчайшей возможности.
Поэтому все эти списки, как Выдрик правильно написал, они только для того что бы помахать ими.  
 По вузам — я думаю многие преподы по молодостирады были бы давать всем знания одинаково. Но видя впоследствии, что в большинстве случаев с женщинами это труд в пустоту, запал теряется. Ну, нахрен давать знания и стараться ради тех, половина из которых вообще не знает зачем пришла учиться именно сюда, вторая половина за мужьями, и один процент статистической погрешности, который будет работать по специальности.
Логично, что этот один процент должен себя как-то проявить, что бы заслужить особое к себе отношение.
Какое там вдохновение. Просто берешь и х*ячишь по струнам.

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: #27648, #27653 - Чтоб вас притеснили наконец!
« Ответ #134 : 12 Октября 2018, 08:53:18 »
работодатель обязан женщине за 36 часовую неделю платить столько же, сколько мужчине за 40 часовую.
Не заметят. Пропустят. Или скажут, что работодатель может оказаться женщиной, это его ущемляет, все квиты.
Тут как с завязанными профессиями для денщин)))) Если их список возник не на пустом месте, то возможно и этот закон тоже не по велению голосов в голове приняли))) Мне это не особо понятно, но видимо причина была)))
Ну и потом, не все ТК соблюдают.
Моя мама всю жизнь работала в таком регионе, где то этот закон соблюдают, где то нет, но вот с зп для женщин и мужчин проблема везде была, мужикам платили больше.
У нас в универской группе примерно 220 человек выпустилось, по специальности изначально пошли работать 6, еще пятеро инженерами в другие области.  Все 4 девочки кстати были в рядах тех 6.
Сейчас вот прям по специальности работают 2 непосредственно на горнодобывающем предприятии, одна девочка закончила аспирантуру и преподает, ну и еще человека 4, включая меня, инженеры, но ушли в другие отрасли.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #27648, #27653 - Чтоб вас притеснили наконец!
« Ответ #135 : 12 Октября 2018, 10:55:31 »
Без стремления переубедить, просто как казус.
В моей группе (узкая инженерная специальность в космическом машиностроении) училось полтора десятка мужчин и одна женщина (я). По специальности работают двое, одна из этих двоих — я.
А остальные менеджеры и кассиры, или тоже инженеры/околоинженеры, просто не в космосе?
По-разному. Кто-то менеджер. Кассиров вроде нет. Кто-то инженер, но не в космической отрасли. Кто-то в космической отрасли, но по другой специальности. Есть директор по производству в фирме в сфере стройматериалов и ремонта. По-разному.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #27648, #27653 - Чтоб вас притеснили наконец!
« Ответ #136 : 12 Октября 2018, 11:17:53 »
Тут как с завязанными профессиями для денщин)))) Если их список возник не на пустом месте, то возможно и этот закон тоже не по велению голосов в голове приняли))) Мне это не особо понятно, но видимо причина была)))
И логичная причина. Забота о здоровье женщин (ну так себе забота - несколько часов, но всё ж...) без ущемления в объёме заработка. Теоретически.

Ну и потом, не все ТК соблюдают.
Моя мама всю жизнь работала в таком регионе, где то этот закон соблюдают, где то нет, но вот с зп для женщин и мужчин проблема везде была, мужикам платили больше.
Вопреки ТК? Или женщины ещё меньше работали, что выводило на меньшие з/п? И в итоге виноват ТК, или воспитательные тараканы в голове отдельных работодателей?

У нас в универской группе примерно 220 человек выпустилось, по специальности изначально пошли работать 6, еще пятеро инженерами в другие области.  Все 4 девочки кстати были в рядах тех 6.
Сейчас вот прям по специальности работают 2 непосредственно на горнодобывающем предприятии, одна девочка закончила аспирантуру и преподает, ну и еще человека 4, включая меня, инженеры, но ушли в другие отрасли.
Итого. Из 220 (или 22 имелось в виду?) 6+5 ушли в инженеры.  Остальные 209 (или 11) все в макдаках, или ты не в курсе?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: #27648, #27653 - Чтоб вас притеснили наконец!
« Ответ #137 : 12 Октября 2018, 11:23:07 »
Выдрик, 22 конечно)))
Не вопреки ТК, у некоторых работодателей есть вилка окладов,  и получается, что у разных сотрудников на одной должности могут быть разные оклады, а уж размер премии работодатель может какой хочет назначить или вообще не назначить.
Начальники все были советской закалки и делали так по-привычке.
Кто то пытается бизнес мутить, много кто в продажи подался, про некоторых информации нет, но таких человека 4.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2018, 11:24:42 от Победа »

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: #27648, #27653 - Чтоб вас притеснили наконец!
« Ответ #138 : 12 Октября 2018, 11:39:52 »
А что, местным никто не рассказал, что миф о разнице зарплат по причине гендера уже развенчан?)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн ЕнотЭ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 645
  • Карма: +285/-3
Re: #27648, #27653 - Чтоб вас притеснили наконец!
« Ответ #139 : 12 Октября 2018, 12:29:59 »
Касательно отсутствия женщин-сварщиц, женщин-плотников и прочих: за всю Одессу не скажу, но вот лично мне бы в момент выпуска из 9 (мне было 14) или 11 классов (уже 16) в голову б не пришло выбрать подобную профессию. Просто потому, что в мозгах была чёткая установка "это профессии для мужиков, женщинам туда нельзя". Так говорила семья, так говорили в школе, другому мнению было взяться неоткуда)
А мать твоя знает, на ком её гобелен?

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: #27648, #27653 - Чтоб вас притеснили наконец!
« Ответ #140 : 12 Октября 2018, 12:46:49 »
Ой, а у меня кулстори, кстати, в тему есть:

В старших классах нам ввели в одной шараге курсы УПК - не помню, как расшифровывается, но суть в том, что они дают начальное образование по нескольким специализациям с соответствующими плюшками при окончании школы и курсов. Типа, те, которые пошли на водительский факультет, возились с шарагиными ЗИЛами, изучали устройство двигателя, ходовой системы, учились водить и при выпуске получали водительскую категорию; те, кто шел на инженерный факультет учились паять схемы и проходили курс по различным радио-техническим штукам, получая соответствующую запись в корочке и т.п.

Так вот на открытый урок к ответственному за ЗИЛы мужику лет 60-ти пришли две подружки из какой-то школы с намерением там отучиться. Мужик их принял в штыки и начал отговаривать. К слову, практически вся аудитория девчонок поддержала, но скандал вышел знатный - подружки подняли шумиху, даже директор шараги на ругань прибежал. В итоге спор закончился предсказуемо - мужик этот махнул рукой и записал их к себе в группу.

На первом практическом занятии вышел новый скандал, когда оказалось, что теорию девочки не слушали. Как итог - допуск к макету двигателя не получили. Опять директор, опять мужик махнул рукой.

Второе практическое занятие тоже озарилось светом горящих пуканов - девочки, пришедшие на него на шпильках, отказались помогать мастерам в гараже, потому, что учеба-учебой, но у них грязно и воняет, а вот эту деталь они не то, что правильно подать, а даже поднять не могут. Директор, правда, не пришел.

Третье практическое занятие озарилось заревом пукана уже самого препода - девочки все так же не учили теорию и отказались ходить на практику вообще. На вопрос "нахера вы вообще сюда поперлись" ответили именно так, как тут любят: "чтобы доказать, что девушки тоже могут". Собсна, полыхающий пукан являлся аналогом аргумента "ну так не можете же". В итоге девочки вылетели с УПК вообще, ибо время для перевода на другой факультет было упущено.

Я, кстати, за этой историей наблюдал из кабинета медицинского образования, где зарабатывал корочку младшей медицинской сестры ;D
« Последнее редактирование: 12 Октября 2018, 12:52:14 от Lsv »
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #27648, #27653 - Чтоб вас притеснили наконец!
« Ответ #141 : 12 Октября 2018, 12:50:48 »
А что, местным никто не рассказал, что миф о разнице зарплат по причине гендера уже развенчан?)
Конечно-конечно, развенчан. В головах мужчин, которым никогда меньше по причине пола не платили.  ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #27648, #27653 - Чтоб вас притеснили наконец!
« Ответ #142 : 12 Октября 2018, 12:55:24 »
А я в свое время выбрала "инженерно-конструкторский".
Это так круто было, протравливать, паять, схемы вычерчивать.
После раз 15 пригождался этот навык. Девушек препод не гнал, только предупреждал - Нарядными не ходите, ухандакаете - не жаловаться.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40496
  • Карма: +4389/-372
Re: #27648, #27653 - Чтоб вас притеснили наконец!
« Ответ #143 : 12 Октября 2018, 12:57:24 »
В старших классах нам ввели в одной шараге курсы УПК - не помню, как расшифровывается,
Учебно-производственный комбинат

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: #27648, #27653 - Чтоб вас притеснили наконец!
« Ответ #144 : 12 Октября 2018, 12:57:41 »
Конечно-конечно, развенчан. В головах мужчин, которым никогда меньше по причине пола не платили.  ;D
Не так: он до сих пор не развенчан в головах у баб, которые уверены, что получают меньше по причине пола ::)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8059
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #27648, #27653 - Чтоб вас притеснили наконец!
« Ответ #145 : 12 Октября 2018, 13:00:11 »
Эээ. Лсв. Ну вон приводили примеры, когда прямым текстом говорилось, что платят меньше из-за пола.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #27648, #27653 - Чтоб вас притеснили наконец!
« Ответ #146 : 12 Октября 2018, 13:00:56 »
Да, конечно. Ни один мужчина не имеет стереотипа, что женщине можно меньше платить, потому что она глупее, и все те, кому говорили "вас мужья должны кормить" - врутЪ. А если меньше платят, потому что одна мать-одиночка, и никуда не денется, а другая может в декрет уйти - это и вовсе нормальный эффективный менеджмент и минимизация рисков.  ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: #27648, #27653 - Чтоб вас притеснили наконец!
« Ответ #147 : 12 Октября 2018, 13:01:40 »
Эээ. Лсв. Ну вон приводили примеры, когда прямым текстом говорилось, что платят меньше из-за пола.
И? Начальник-самодур в отдельном взятом случае - это общественная тенденция?
Ну, допустим, я работал на бабу, которая вообще не считала, что платить надо кому-то, кроме ее подружек. И что?
Да, конечно. Ни один мужчина не имеет стереотипа...
Ну так и говори в таком случае за отдельные случаи, а не не ной за всеобщую нищастную бабью долю. Задрала уже.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2018, 13:11:07 от Lsv »
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Readysteadygo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4360
  • Карма: +1563/-193
  • Сексист! Шовинист! Эксплуататор!
Re: #27648, #27653 - Чтоб вас притеснили наконец!
« Ответ #148 : 12 Октября 2018, 13:21:12 »
Касательно отсутствия женщин-сварщиц, женщин-плотников и прочих: за всю Одессу не скажу, но вот лично мне бы в момент выпуска из 9 (мне было 14) или 11 классов (уже 16) в голову б не пришло выбрать подобную профессию. Просто потому, что в мозгах была чёткая установка "это профессии для мужиков, женщинам туда нельзя". Так говорила семья, так говорили в школе, другому мнению было взяться неоткуда)
А при чём здесь момент выпуска? Тут в институтах пять лет кончать не нужно. Курсы, аттестация, и вуаля, через месяц корочки в кармане. А то и дистанционное обучение за день.
 Это если нужны именно корочки. Но в основном в этих профессиях важны руки, смекалка и желание работать.
Не хотят. Одни нелепые отмазки про годы выпуска, "родители не сказали что можно", и крики про то, что женщинам платят меньше.
 Тут опять же выгода — сдельная форма оплаты. Она каг бэ гендерно справедлива получается.
А всё равно не идут.
Какое там вдохновение. Просто берешь и х*ячишь по струнам.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #27648, #27653 - Чтоб вас притеснили наконец!
« Ответ #149 : 12 Октября 2018, 13:45:36 »
Касательно отсутствия женщин-сварщиц, женщин-плотников и прочих: за всю Одессу не скажу, но вот лично мне бы в момент выпуска из 9 (мне было 14) или 11 классов (уже 16) в голову б не пришло выбрать подобную профессию. Просто потому, что в мозгах была чёткая установка "это профессии для мужиков, женщинам туда нельзя". Так говорила семья, так говорили в школе, другому мнению было взяться неоткуда)
А что, хотелось?