Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - Папочка, заплати, пожалуйста, алименты.[НЕКРО]  (Прочитано 80205 раз)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Но она говорит просить у отца не на еду и жизнь, а на развлечение. Развлечение ребенок вполне может просить у родителей. И так же не общаться и бросать трубки из-за отсутствия игры или гаджета. Даже без развода и алиментов.
Мафия: Кофейный сноб

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15518
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Она сказала "проси у отца". Что она не так сказала? Надо было самой у него просить?

Именно, что самой. Алименты это денежные отношения, регулировать их могут только взрослые люди, нечего из ребенка делать попрошайку. Раз мамка размножилась от профессионального нищеброда, то пусть сама решает все финансовые дела с ним.
А как объяснять потом, что он денег не дал? По-любому придется же говорить, что папашка не дает денег. Ну, или становиться крайней и плохой мамой.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
А какой вариант лично Вы предлагаете?
Вариант чего? Я объясняю, что чувства ребенка могут не поддаваться логике, и могут никак не корректироваться объяснениями взрослых.
Дальше уже каждый делает свой выбор.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
До какой степени или до какого возраста надо беречь чувства ребенка? Не будет ли подросшему ребенку сложнее жить в мире, где с его чувствами не носятся как с хрустальной вазой?
Можно ли ребенку 12/14/16 лет сказать, что денег нет из-за того, что я пашу одна как конь, а папа твой мудак?
С какого возраста можно начинать считать ребенка человеком и не пытаться изображать сказочный мир?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15518
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
В истории, кстати, указано, что мальчик обижен на отца. Отсюда рискну сделать вывод, что с причинно-следственными связями у него все в порядке и в мудацком поведении отца он таки винит отца, а не себя.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9904
  • Карма: +2333/-35
Цитировать
Не будет ли подросшему ребенку сложнее жить в мире, где с его чувствами не носятся как с хрустальной вазой?
Нет, не будет, почитайте ту же Петрановскую. Наоборот, с хорошей самооценкой, уверенностью в любви родителей и умением уделять внимание чувствам ему будет легче во взрослом возрасте.

Цитировать
Можно ли ребенку 12/14/16 лет сказать, что денег нет из-за того, что я пашу одна как конь, а папа твой мудак?
Но зачем вообще говорить ребенку любого возраста, что его папа мудак? Чтобы он страдал, что папу любит, но мама говорит, что папа плохой? Т.е. маме просто хочется отыграться, а на чувства ребенка в принципе пофиг, понятненько.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15518
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Но зачем вообще говорить ребенку любого возраста, что его папа мудак? Чтобы он страдал, что папу любит, но мама говорит, что папа плохой? Т.е. маме просто хочется отыграться, а на чувства ребенка в принципе пофиг, понятненько.
Потому что папа реально мудак. И не едет в Питер ребенок именно из-за папы, а не из-за мамы. Намудачил тут папа, так что пусть папа и разбирается с тем, какой образ отца в глазах ребенка сложился.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Так говорить «папа мудак» никто и не призывает. А вот нейтрально донести «папа (не) сделал то-то и то-то» — вполне допустимо. И пусть ребёнок сам делает выводы, мудак родитель или норм. Рано или поздно это придётся научиться делать.
Карма: +555/-5

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15518
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Цитировать
у меня денег нет, проси у отца. У него долг по алиментам за несколько месяцев уже. Если отец даст денег — поедешь с классом, нет — извини...

Вот так мать сказала. "Папа мудак" не звучало.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Все вот эти связки "мама отправила меня попросить денег у папы — папа не дал — я виноват, что денег нет" и "я плохой — папа ушел/не платит" не на ровном месте берутся, а в результате систематического и целенаправленного спихивания ответственности с взрослых на детей. Поэтому и "логике не поддается" выросшим, но не проработавшим травмы.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Не обязательно.
Это может быть самостоятельной потребностью ребенка в контроле над ситуацией. Если ты не причина- ты не можешь ничего исправить, а значит, ничего не вернется, ничего не будет как прежде. Не все с этим могут быстро смириться.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9904
  • Карма: +2333/-35
Цитировать
Все вот эти связки "мама отправила меня попросить денег у папы — папа не дал — я виноват, что денег нет" и "я плохой — папа ушел/не платит" не на ровном месте берутся, а в результате систематического и целенаправленного спихивания ответственности с взрослых на детей.
Такие связки очень легко формируются у чувствительного, склонного к рефлексии ребенка.
Ну и мать в истории вполне себе спихнула свою ответственность по вытряске алиментов на ребенка, не особо запарившись. Почему мы должны думать, что это единичный случай?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23

Нет, не будет, почитайте ту же Петрановскую. Наоборот, с хорошей самооценкой, уверенностью в любви родителей и умением уделять внимание чувствам ему будет легче во взрослом возрасте.

Погодите, никто не говорит, что ребенка можно гнобить, унижать и не считаться с его чувствами.
Вопрос в том, что имхо не очень здорово постоянно оберегать чувства ребенка от боли. Боль-нормальная часть жизни, нужно учиться с ней справляться адекватно.
Задача родителя- поддерживать, разговаривать, показывать свои чувства и то, как их можно корректно выражать.


Но зачем вообще говорить ребенку любого возраста, что его папа мудак? Чтобы он страдал, что папу любит, но мама говорит, что папа плохой? Т.е. маме просто хочется отыграться, а на чувства ребенка в принципе пофиг, понятненько.
[/quote]

Я несколько сократила фразу, но в тексте женщина смогла без оскорблений донести эту мысль.
Ребёнок прекрасно может и сам понять, что папа - мудак. Чем дольше ты будешь это скрывать и врать, тем болезненнее будет правда.
Кроме того, тема денег и бюджета - важная часть жизни.
И это тоже нужно ребенку показывать и объяснять. Наивно полагать, что сейчас мы деточку завернем в ватное одеяло, а потом через 18 лет, вылупится здоровый и адекватный человек, который сразу сам все поймет.
Во всём должна быть мера. Забота и любовь - прекрасно, но избыток рождает инфантилов и психопатов.

Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Она сказала "проси у отца". Что она не так сказала? Надо было самой у него просить?
Я думаю, что именно алименты надо просить/выбивать через суд/приставов самой, этот вопрос не ребёнок решать должен.
То есть просто сказать "спроси у отца, может он даст?" — окнорм.
А вот "позвони и попроси чтоб твой отец заплатил алименты" — не норм. И смотреть как твой ребёнок рыдает в трубку, просит отдать долги маме, тоже не норм.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
У меня такая же нога и вообше не болит.
Я как-то знал, что мой папенька мудак, и это знание не нанесло мне моральных травм. Никакой фигни со смещением фокуса де если папа плохой то я плохой. Наоборот, с возрастом, когда я переосмысливал отдельные факты о моём папеньке, я понимал, что он не просто мудак, а редкостный мудак.

Теперь касаемо истории. По сути тут не было выбивания алиментов. Мама дала сыну аргумент - папа должен дать денег на экскурсию не только потому что его сын хочет на экскурсию, а у мамы на это денег - а еще и потому что папенька по закону должен заплатить требуемую сумму.

Я уверен, что в отношениях отца и сына произошло только положительное: сын получил возможность самостоятельно оценить вклад отца в своё благополучие, готовность оказывать помощь и поддержку ну и так далее. В будущем он должен использовать полученный пример отца.

Я например, очень высоко оцениваю тот пример, который подал мне мой отец. Я точно знаю, что очень плохо оказаться конченным мудаком в глазах жены и детей, и чего не надо делать, чтоб до такого не докатиться.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Лео, ты бесчувственное бревно — там папо есть нечего, потому что папо тунеядец обыкновенный, а ты считаешь нормальным, что на него собственного сына натравили. Ну фу же атким быть, ну!!!  >:(  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Ну да, это ж взрослым на осознание и отрефлексирование тех или иных ситуаций требуются годы и помощь специалиста, а детские чувства и эмоции может прост сразу мама взять и укротить, и ребенок такой раз, и перестал чувствовать себя ответственным и виноватым...
Спойлер: это так не работает. Можно тысячу раз объяснить, и не факт, что это сработает.
И что? Мама в таком случае должна в одно рыло все тащить на себе, еще и поддерживая у детки благородный образ отца? Ведь это только детские чувства заслуживают уважения и бережного отношения, а мама чо, она взрослая, двужильная, потерпит. Только вот потом, когда детка подрастет, она все равно столкнется с реальностью. И маме все равно придется объяснять, только уже то, почему она врала ребеночку и скрывала мудачизм папаши.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
В ответ на карму: тут не то что папенька хочет, чтоб его любили бесплатно - он хочет, чтоб его любили за один факт его существования, не прилагаю к этому никаких услилий. А любовь это такая штука - если не вкладывать в неё ничего, то у психически здоровых людей она заканчивается...
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Ну просто что делают взрослые, когда дети начинают у них с плачем и истериками и бойкотами выпрашивать что-то, на что нет бюджета?
Объявляют ребёнка испорченным или всё-таки пытаются с ним пообщаться и донести по фактам ситуацию?
Если бы в истории была та же поездка, семья без развода и "у меня денег нет, проси у папы" - сильно бы изменилось поведение ребёнка?
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Ну просто что делают взрослые, когда дети начинают у них с плачем и истериками и бойкотами выпрашивать что-то, на что нет бюджета?
Объявляют ребёнка испорченным или всё-таки пытаются с ним пообщаться и донести по фактам ситуацию?
Если бы в истории была та же поездка, семья без развода и "у меня денег нет, проси у папы" - сильно бы изменилось поведение ребёнка?
Алое, тут есть один нюанс: ребёнок требует у папеньки денежки, которые тот в принципе обязан заплатить.
Тут как раз папеньке надо донести по фактам ситуацию, а из его решения сделать соответствующие выводы.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Интересно, на что рефлексировать ребенку, если его никогда не винили и не винят в ситуации? Людям больше нравится быть невиноватыми, чем наоборот. Тем более детям.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Интересно, на что рефлексировать ребенку, если его никогда не винили и не винят в ситуации? Людям больше нравится быть невиноватыми, чем наоборот. Тем более детям.
Не, справедливости ради, такие выверты психики встречаются даже у хороших родителей. Но просто это не повод ребенка в вату закатывать. Это повод с ним разговаривать, помогать.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Вот-вот, если даже сам додумался — родители объяснят, что понял неправильно, через какое-то время такое перестает быть частью реальности. Так что в любом случае, проблема в родителях, а не в "детской логике".

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +374/-21
Ну просто что делают взрослые, когда дети начинают у них с плачем и истериками и бойкотами выпрашивать что-то, на что нет бюджета?
Объявляют ребёнка испорченным или всё-таки пытаются с ним пообщаться и донести по фактам ситуацию?
Если бы в истории была та же поездка, семья без развода и "у меня денег нет, проси у папы" - сильно бы изменилось поведение ребёнка?
Алое, тут есть один нюанс: ребёнок требует у папеньки денежки, которые тот в принципе обязан заплатить.
Тут как раз папеньке надо донести по фактам ситуацию, а из его решения сделать соответствующие выводы.

ИМХО, требовать у папеньки денежки, которые тот в принципе обязан заплатить, ребенок не должен, а вот спросить деньги на поездку вполне себе, даже если и назовет эти деньги алиментами.

Черт даже не знаю, как правильно сформулировать.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
О, помню, мне в этой теме высказывали, что я смотрю на историю с точки зрения ребенка. Штош, сейчас я смотрю с позиции потенциального родителя - и ничего не изменилось.
Сказать ребенку "денег на поездку нет, папа не заплатил алименты" - одна история. Не огонь, но что поделать, если это правда. Неужели быть взрослой и судиться с бм, да нет, бред какой-то.
Послать ребенка выпрашивать алименты у папы - дно. Внезапно соглашусь с Николь. Финансовые вопросы - ответственность родителей и только.
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Чудо-Юдо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4373
  • Карма: +1197/-16
  • и это пройдёт
То есть, если в обычной семье деть просил у мамы на санки деньги, не получил,  и пошел просить к папе - это ненормально? Нормально. Дети они хитрые, ходят у всех просят.
Папа не перестал быть родителем и попросить у него денег на поездку - нормально. А лучше просить больше, чтобы на подарки всем хватило. Вот и пусть родитель исполняет свою финансовую ответственность.
- Мне шаверму, морс и немного смысла жизни, пожалуйста.

Мафия - Клер Симонс

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Тулип, "Финансовые вопросы - ответственность родителей и только."
Почему и до какого возраста? Прям до 18 лет дитенок ничего не должен знать про бюджет семьи?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Тулип, "Финансовые вопросы - ответственность родителей и только."
Почему и до какого возраста? Прям до 18 лет дитенок ничего не должен знать про бюджет семьи?

Угу. А потом из таких вот дитенков вырастают такие, как евонный папаша, который размножиться сумел, а кормить не то что семью — себя самого не научился.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
То есть, если в обычной семье деть просил у мамы на санки деньги, не получил,  и пошел просить к папе - это ненормально? Нормально. Дети они хитрые, ходят у всех просят.
Если ребенок пошел добровольно - нормально.
А если ему некомфортно, а мать все равно гонит клянчить у отца алименты - нет, ненормально.
Вот и пусть родитель исполняет свою финансовую ответственность.
Конечно. Только ребенок здесь при чем, почему он должен выбивать эти финансы из необязательного родителя?
Тулип, "Финансовые вопросы - ответственность родителей и только."
Почему и до какого возраста? Прям до 18 лет дитенок ничего не должен знать про бюджет семьи?
"Должен знать" и "должен заработать" - несколько разные вещи.
В истории ему предлагают именно "заработать", то есть выпросить деньги из отца. Те деньги, которые отец ему вообще-то по умолчанию должен. Но ответственность за их "добывание" перекладывают на ребенка.
Одно дело, когда ребенок обеспечен всем необходимым от обоих родителей, но у него есть необязательная хотелка, и родители посылают его на летнюю подработку, например. Другое дело, когда один из родителей (а родители - значимые взрослые в его жизни, которые пока что имею сильный авторитет и пользуются безусловной любовью) перестаёт выполнять свои обязанности по обеспечению ребёнка. Ненормально в этой ситуации делать ребенка ответственным за выбивание собственного обеспечения.
Мафия: Фонарщик

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Но его не отправляют просить денег на еду, учебу, коммуналку. Только на развлечения. Это не принудительное выбивание.
Мафия: Кофейный сноб