Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - Папочка, заплати, пожалуйста, алименты.[НЕКРО]  (Прочитано 80168 раз)

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Arctic, Tulip, gingerbred, а что, по вашему, должна была сделать мать? Вот представьте, мать работает, возможно, на двух работах (или на основной + подработки в интернете после отбоя, потому что до отбоя надо и убраться, и постирать, и приготовить, и ребенку время уделить), получает ну пусть 30 тысяч, сколько-то отдает за ипотеку (честно, не знаю, сколько в месяц за ипотеку платят) + коммуналка, питание на двоих, лекарства, одежда, возможно кружки-секции у ребенка. Устает жутко, тут ребенок ей говорит, что хочет с классом в Питер, 20 тысяч надо. А у неё нет этих денег. Или есть, но это почти все их накопления на случай форс-мажора. И ребенок начинает с ней ругаться, что она плохая, что вот Вася-Петя-Саша едут, потому что у их родителей деньги есть. У матери могли сдать нервы, поэтому и послала к отцу. Это не значит, что она правильно поступила. Это значит, что папаше пора вставать с дивана и идти, внезапно, работать. И мудак в этой истории не мать, а папаша и его маманя.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2018, 14:35:18 от Лорелия »
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Red_moon

  • Гость
Цитировать
Для чего говорить, что папа тебе денег не платит, настраивать ребенка против отца, я не понимаю! Вообще, денежные дела — не детского ума дело, я считаю! Родители должны разбираться с этим сами, не вмешивая детей...
я считаю, что правда ценнее. надо по справедливости, а не "нельзя на мать-отца плохо!".
почему ребенок не должен знать, что родитель не платит алименты, если это правда?
надо называть вещи своими именами.  
ребенок - член семьи, и  зачем скрывать от него текущее положение дел? ?
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2018, 18:42:33 от Red_moon »

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Mariposa, вы может из-за фейспалмов не очень внимательно прочитали. Я в этой теме не вижу, чтобы кто-то оправдывал отца, всем вроде ясно, что родитель он хреновый. Но в чем аргумент? У ребенка и так травма и стресс, значит норм еще добавить?

Еще раз: я не предлагаю выгораживать отца и говорить ребенку, что он идеален. Я всего лишь стою на том, что ребенка не надо впутывать в финансовые дела взрослых людей, он не должен совестить отца за алименты с подачи матери.
Разумеется, если мать ничего не имела в виду, ничего не знала и вся в белом, дело другое, я не буду комментировать все возможные вангования по этому тексту.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Mariposa

  • Гость
Отца здесь не оправдывают, а вот мать обвиняют. И манипуляторша она, и скандалистка, и стресс у ребенка усугубляет. А она просто задерганная усталая женщина, которой не от кого ждать помощи. И мне не нравится, как ее тут пинают.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Цитировать
Если там жена искренне без понятия, что у отца нет работы (хотя как, если алименты пять месяцев не идут?), то ок.
Отсутствие официальной работы не всегда означает отсутствие денег. Он может устроиться на работу с черной зарплатой или винду за деньги переустанавливать, копирайтингом заниматься и тд

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Тоже искренне не понимаю, за что осуждают мать. В истории же русским по-белому написано:
Цитировать
Теперь Алла Владимировна всем рассказывает, что Олег ушел от жены благородно, практически в чем стоял, оставив квартиру сыну. И сейчас продолжает общаться с ребенком — регулярно звонит, общается, в курсе всех дел.
Если отец в курсе всех дел и действительно близок с сыном, то разговор про экскурсию и "нет денег" между ним и ребёнком по-любому бы состоялся. И ребёнок по-любому бы расстроился. Что должна была сделать мать, чтобы этому помешать?  ???
Карма: +555/-5

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
А я, скажу честно, не верю не единому слову рассказчице. Потому что она мерзкая бабка, которая носится со своей корзиночкой. Заметьте, у её сыночки особо трудные времена, а Полина-шалава в поисках олигарха бросила чемодан без ручки мужа, который и с работы денег не носит, и дома помощник так себе.

Я в девять лет почему-то уже воображал, что легче от козла молока получить, чем от биологического папаши каких-то денег.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Sashetta

  • Гость
Я так и не поняла, почему сказать "у меня на это денег нет физически, если только с папы долг спрашивать" - это ниипаццо страдания ребенку причинять. Это просто правда. Страдания ребенку не мать причиняет, а бесполезный кусок мяса, которого он называет отцом. И чем раньше мальчик поймет, что реальной помощи и поддержки от оного куска не добиться, тем раньше он вычеркнет его из своей жизни и перестанет чего-то ждать. Но я вообще не понимаю, нахрена врать детям. Да, сказать "твой папа мудак и не хочет поднять жопу с дивана и пойти работать, потому что свое нихренаниделание ему дороже тебя" - плохо, и я бы так не стала. А нейтрально сообщить, что "у мамы денег уже нет, зарплата вся потрачена на то-то и то-то, а алименты от твоего отца мы не получаем уже полгода" - это просто отсутствие лжи, не более.
А дальше, если мальчик с этим горе-папенькой общается, он сам и спросит:
Где деньги, Зин?
И закономерно ничего не получит. И, естественно, расстроится и несколько подрастеряет желание с этим пздаболом общаться. А пздаболов из своей жизни вообще лучше вычеркивать, потому что куда страшнее понять такое лет в 20+, когда, например, проблемы со здоровьем возникнут. Понять, что полжизни надеялся на пустоту - очень так себе ощущение.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Отца здесь не оправдывают, а вот мать обвиняют. И манипуляторша она, и скандалистка, и стресс у ребенка усугубляет. А она просто задерганная усталая женщина, которой не от кого ждать помощи. И мне не нравится, как ее тут пинают.
К слову, история подана свекровью.
Может там вообще мать сказала ребенку - извини какая елка мы тут *уй последний без соли доедаем!, но денег сейчас нет, позвони папе, может быть он оплатит тебе экскурсию в кои-то веки.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Мне кажется, что в девять лет ребенок, особенно который очень хочет куда-то поехать, способен выжрать матери весь мозг, вот она и перенаправила усилия ребенка еще и на отца, чтоб не ей одной выносили мозг, что он хочет поехать, что едут все, что так нечестно и тд

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Чего комменты не тащим :)
Вот зачем, я только недавно с Плутона вернулась. >:(

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
О гспди.
Мое утверждение: мать в попытке задеть отца скорее заденет чувства ребенка.
Форум: ах, у тебя мать во всем виновата! А отец весь в белом сидит! Да она все сама на себе тянет, да ей ребенок весь мозг выел своей поездкой, истерики устраивает и не понимает, что деньги не печатают. Мать не обязана хранить светлый образ отца, этого никто не оценит! Пусть сын сразу поймет, что папаша судак, а то будет только маму ненавидеть.

Шта???

Ребят, я не отрицаю, что в истории папенька и бабка самые "хорошие". Но это не нивелирует факта того, что мать - да, та самая зайопанная женщина, которая тянет все на своих плечах - могла бы не втягивать в эти выяснения ребенка. И тогда ребенку скорее всего было бы лучше. Я не рассматриваю навангованные сюжеты, я исхожу из истории. Возможно, для матери это вообще неочевидно, она чувствует себя полностью правой (как те, кто уперся почему-то в противостояние отца и матери, напрочь игнорируя все того же ребенка), но ять, вам тут прошедшие через ситуацию говорят - это травмирует. Сильно. Сильнее, чем не поехать в Питер. Все. Речь была только об этом.
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Папаша мог взять в долг, мой поднять жопу с дивана и срочно эти деньги заработать.
Мама поступила абсолютно нормально. + одно дело, когда мерзкая бывшая опять мозги сношает, а другое - просит лично сын. Может, это на него наконец-то подействует. В чем прикол ограждать детей от жизни?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
О гспди.
Мое утверждение: мать в попытке задеть отца скорее заденет чувства ребенка.
Вот это то откуда взялось?
У ребенка двое родителей и деньги он имеет право просить у обоих. Что там за святой бык такой, к которому с вопросами о деньгах не подойди?

Мне кажется, будь я в такой ситуации - не стала бы ничего скрывать. Не из каких-то псевдо-воспитательных соображений, просто не смогла бы годами кому-то врать.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Да не предлагают же скрывать, ну. И я, и Тюльпан не говорили об этом, я наоборот за то, чтобы нормально объяснить ребенку - денег нет, в том числе и потому, что отец без работы.

 Не забываем, что речь об экскурсии, которая энивей достаточно дорогая для средней семьи. Денег нет у обоих родителей, следовательно, ребенок не едет, ситуация ясная. Откуда взялись истерики и ненависть к матери, я вообще не понимаю.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
У ребенка двое родителей и деньги он имеет право просить у обоих. Что там за святой бык такой, к которому с вопросами о деньгах не подойди?
Я долго пыталась написать что-то цензурное. Надеюсь, получилось.
Отец не святой бык! Вы все уперлись в противостояние плохого папы и хорошей матери, и хоть кол на голове теши. Отца можно и нужно пинать. Но пинать его лучше матери самостоятельно, а не засылать ребенка. Потому что вот это:
Цитировать
мать ему сказала — у меня денег нет, проси у отца. У него долг по алиментам за несколько месяцев уже.
не равно вот этому:
Цитировать
- маааам? я хочу ...., дай денег, а? Нет? ну лаааадно.... - пааааап, я хочу...., дай денег! нет? блин, ну ладно.   ::) ::) ::) бабулечка-красотулечкаааааа.... дедушка, как у тебя дела, а мне тут на мороженное не хватает....
И потому, что полная семья и семья в разводе это СОВСЕМ разные вещи, и потому, что форма подачи разная. И в последнем случае реакция "ну ладно", а во втором:
Цитировать
Ребенку может быть очень тяжело быть вовлеченным во все эти разборки, он обижается на отца, он чувствует себя ответственным за вещи, которые ему тупо не по возрасту. Мать таким образом не решает проблему (откуда у человека, не работавшего пять месяцев, резко найдутся 20 000), она настраивает ребенка против отца, что наверно ей в краткосрочной перспективе приятно. Но это плохо для ребенка. Это сбивает ему все ориентиры (тяжело любить отца и одновременно считать его козлом, плюс чувствовать себя виноватым перед мамой, что все равно любишь отца), заставляет его хитрить и выкручиваться (мама считает, что папа плохой, но я все равно пойду поем с ним мороженку, а маме не скажу), ставит перед ним слишком серьезные для его возраста вопросы - на чью сторону встать, как угодить обоим родителям.
Исходя из истории, я вижу скорее попытку задеть бывшего, чем уверенность (ожидание, замените на свое усмотрение), что человек, не плативший ни копейки почти полгода, возьмет и с полпинка оплатит поездку в 20к. Да, мать может считать себя в полном праве так делать, она ведь тащит на себе сына полностью. Право у нее есть. Но как аукнется это ребенку - вопрос. О чем я и говорю в самом начале:
Цитировать
кмк, было бы лучше просто сказать, что денег на экскурсию нет, а не футболить ребенка к папе
Прям запинала мать, обелила отца  ;D
Мне кажется, будь я в такой ситуации - не стала бы ничего скрывать. Не из каких-то псевдо-воспитательных соображений, просто не смогла бы годами кому-то врать.
Скрывать никто не просит. Еще раз, дети не идиоты, и сын, скорее всего, и так сам все понимает. Если нет, то можно разжевать, что так и так, денег нет, потому что папа не платит алименты.
Опять же, Арктик отлично сказала:
Цитировать
Мальчику достаточно объяснения, что денег нет, у папы нет работы, маме самой тяжело. А вот делать его ответственным за добывание денег ("если папа даст алименты, то поедешь") - это плохо и потом может нехило отразиться на ребенке.
Все. Краткая выжимка для тех, кому сложно удержать в голове содержимое четырех страниц, не срываясь на "мать ущемляют" и "отец должен".
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Да не предлагают же скрывать, ну. И я, и Тюльпан не говорили об этом, я наоборот за то, чтобы нормально объяснить ребенку - денег нет, в том числе и потому, что отец без работы.

 Не забываем, что речь об экскурсии, которая энивей достаточно дорогая для средней семьи. Денег нет у обоих родителей, следовательно, ребенок не едет, ситуация ясная. Откуда взялись истерики и ненависть к матери, я вообще не понимаю.
да, можно сказать ребенку, что у нас (у родителей) денег нет. Но мать не знает точно, сколько у папаши денег. Может, он что-то подшабашил, или может занять  у кого-то. Она могла лично это выяснить, но зачем лишний раз общаться с идиотом? Ребенок с отцом общается, почему бы ему не попросить денег у папы.  Бывшей отказать проще, чем сыну. Шанс, что папаша начнет шевелиться был.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Значит мама направила дитё за деньгами к папе - это для того чтоб наводить бывшему.
Если бы папа взял и нашёл бы деньги на поездку - это было бы для того, чтоб наводить насолть бывшей?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
А он нашел? Нет? Какой сюрприз.
Жена-то за минимум 9 лет совместной жизни, конечно, не знает, на что способен муж и как себя поведет.
Еще раз - я писала про ситуацию, исходя из истории. Что меня зацепило - о том и написала.
Хоть тут наванговали неблагодарного ребенка, который закатил маме истерику, а потом вообще сам взял и позвонил папаше. Если так - у меня никаких вопросов.
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
:o Если бы папа пять месяцев не платил нифига, а потом нашел бы 20 000, выгоднее было бы их в счет долга по алиментам отдать, так что вряд ли они пошли бы на экскурсию. Или взрослая женщина не могла до этого додуматься и искренне считала, что пять месяцев - это так, притворяется просто, а щас конечно хоть двадцать тысяч даст, хоть сорок?

Не очень понимаю смысл ванговать во все поля, а потом обсуждать каждому свою историю.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
:o Если бы папа пять месяцев не платил нифига, а потом нашел бы 20 000, выгоднее было бы их в счет долга по алиментам отдать, так что вряд ли они пошли бы на экскурсию.
вы что имели в виду? Он алименты платит тому же ребенку, который на экскурсию хотел поехать

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Женщина сама тянет себя и ребенка, и дорогостоящая экскурсия может никак в ее планы не входила
Это да, но кмк, было бы лучше просто сказать, что денег на экскурсию нет, а не футболить ребенка к папе. Маме кажется, что она так бывшего накажет, но в подобных ситуациях больше всего страдают, как правило, дети.
Хм. Ну меня мама именно в таком случае отфутболила когда-то к папе, и деньги он-таки нашел.   :-\
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Сейчас поясню. У мужика долг по алиментам пять месяцев, он его должен первым делом выплачивать, но он этого не делает.  А это, на минуточку, не экскурсии, это деньги на еду и одежду ребенка. Я не понимаю, почему в интерпретации части комментаторов мать решила, что алименты на жизненно важные вещи он не платит, а зато 20 000 на хотелку разбежится и найдет.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Так он и отдал бы их как алименты, а уже мать оплатила бы экскурсию.
Вон Кичана принесла пример, что такое возможно

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
О гспди.
Мое утверждение: мать в попытке задеть отца скорее заденет чувства ребенка.
Форум: ах, у тебя мать во всем виновата! А отец весь в белом сидит! Да она все сама на себе тянет, да ей ребенок весь мозг выел своей поездкой, истерики устраивает и не понимает, что деньги не печатают. Мать не обязана хранить светлый образ отца, этого никто не оценит! Пусть сын сразу поймет, что папаша судак, а то будет только маму ненавидеть.

Шта???

КМП как есть.

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Хм. Ну меня мама именно в таком случае отфутболила когда-то к папе, и деньги он-таки нашел.   :-\
А этот не нашел. Вот удивительно, особенно в свете того, что он на самый базис (ипотеку, например) не находил даже когда они жили вместе. Аж до развода дошло.
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Так он и отдал бы их как алименты, а уже мать оплатила бы экскурсию.
Вон Кичана принесла пример, что такое возможно
Он до этого пять месяцев не находил условные 4000 в месяц на ребенка и его нужды, в такой ситуации странно ожидать, что он резко найдет 20 000 :/ Поэтому мне слабо верится, что мать просто по незнанию отправила сына просить денег у отца.

На самом деле грустно это всё. Люди женятся и рожают, все типа взрослые, а потом даже договориться между собой не могут без посредничества ребенка.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

der Westen

  • Гость
Arctic, я уточню, если можно.
Предположим, она знает, что у бывшего мужа ничего нет, и что никаких усилий по исправлению ситуации он не препринимает и не собирается. На неё он может не реагировать (особенно при поддержке своей матери), на ребёнка (судя по словам бабки) при этом реагирует. Как тогда кроме как через ребёнка?

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Как он может не реагировать, долг-то по алиментам у него идёт, в итоге все равно найдет работу и придется выплатить.

Или как, на регулярной основе отправлять ребенка трясти деньги к папке? Ну, я резко против этого. Могу еще понять, если у замотанной матери случайно вырвалось "иди у отца проси", хотя это не айс. Но вот на полном серьезе делать ребенка ответственным за выбивание денег... это гадко, как по мне, это перекладывание своих обязанностей на девятилетку.
Но я это уже пятую страницу повторяю, на сегодня завершу :D
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

der Westen

  • Гость
Так оно очевидно, что нерегулярно - даже бабка по этому пункту не прошлась. При обычном образе жизни скорее всего (именно по истории) матери эти алименты не особо важны. Скорее вот так:
Цитировать
у замотанной матери случайно вырвалось "иди у отца проси", хотя это не айс.
Трата не в списке необходимостей и не обязательна. Общению ребёнка с отцом мать не препятствует, сама с ним (отцом) не контактирует (по крйней мере, нет никаких свидетельств обратного). В общем, довольно логичная фраза, тем более, единоразово.
Если б мать выбивала хоть минимальные алименты, бабка бы наверняка не обошла это вниманием.