Автор Тема: Можно ли простить один удар?  (Прочитано 20187 раз)

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #90 : 10 Декабря 2018, 22:35:46 »
вот они на что рассчитывали?
Ну например на то, что ты наломаешь дров и тебя потом можно будет виноватить и говорить: "Я же простила тебя, когда ты запустил моей любимой кружкой в окно, вот теперь ты мне по гроб жизни обязан так что вынеси мусор, удали ведьмака и марш помогать моей маме собирать колорадских жуков."
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19792
  • Карма: +4116/-66
  • крестный котец
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #91 : 10 Декабря 2018, 22:40:36 »
Ну например на то, что ты наломаешь дров и тебя потом можно будет виноватить и говорить: "Я же простила тебя, когда ты запустил моей любимой кружкой в окно, вот теперь ты мне по гроб жизни обязан так что вынеси мусор, удали ведьмака и марш помогать моей маме собирать колорадских жуков."
Черт, это со мной так не работает, оказывается. В последний заход, когда такое девушка попыталась со мной провернуть, сама потом бегала "я была глупа...". Но было поздно, забор качался на волнах...

да я понимаю, но блин, проверить, это работает или нет, заранее?
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #92 : 10 Декабря 2018, 22:41:45 »
Белый шрифт - это же так смешно. Ещё смешнее, чем зачёркнутый.
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #93 : 10 Декабря 2018, 23:44:43 »
мальчиков учат давать сдачи, но при этом еще и тому, что девочек бить нельзя.

И вот это "нельзя" многими девочками воспринимается как чувство ложной безопасности: мол, чо он мне сделает - я же девочка.
Мало того, некоторые яжедевочки почему-то искренне верят, что и другим девочкам их бить нельзя ;D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #94 : 10 Декабря 2018, 23:55:52 »

Мало того, некоторые яжедевочки почему-то искренне верят, что и другим девочкам их бить нельзя ;D
а вот этот шаблон забавно трещит, да)
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14092
  • Карма: +3223/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #95 : 11 Декабря 2018, 00:04:47 »
После сегодняшней тренировки по боксу, название прочитала как: можно ли пропустить один удар? Думаю, в чем подвох-то? Можно, не критично. Потом прочла правильно  ::)Разница всего в двух буквах, а ответ уже другой  ::)
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

cagüentó

  • Гость
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #96 : 11 Декабря 2018, 00:14:18 »
Я в этом отношении категорична: нет, нельзя, если, конечно, это не часть семейного театра с плетью и шлепками.
Но я из тех людей, для которых пипец конфликт в семье - это молча сидеть с серьезной рожей. А максимум агрессии - пнуть тапки супруга.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #97 : 11 Декабря 2018, 00:20:35 »
А максимум агрессии - пнуть тапки супруга.
А ноги супруга при этом в тапках?

cagüentó

  • Гость
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #98 : 11 Декабря 2018, 00:23:12 »
Не, супруг при этом вне квартиры.
Мы зануды. Нам лень сраться.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #99 : 11 Декабря 2018, 00:34:27 »
Когда меня нет, они меня могут хоть бить.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #100 : 11 Декабря 2018, 01:02:19 »
Выдрик, чего так разозлился?
Вот Лсв как раз меня правильно понял.

И, кстати, мне этот вывод как раз в рамках данного обсуждения бросился в глаза. Все мы с четкой установкой, что девочек бить нельзя, которая вбита намертво.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #101 : 11 Декабря 2018, 08:23:42 »
Выдрик, чего так разозлился?
Вот Лсв как раз меня правильно понял.

И, кстати, мне этот вывод как раз в рамках данного обсуждения бросился в глаза. Все мы с четкой установкой, что девочек бить нельзя, которая вбита намертво.
А некоторым тут это может быть неочевидно.
И в контексте обсуждения того, как мужиков провоцируют на то, чтобы ударить такая цитата:
При этом мальчика чаще воспитывают именно по принципу - обижают, дай сдачи.
Воспринимается будто мальчиков учат бить всё, что его как-то задевает.
А потом какая-нибудь Килл добавит это в свою альтернативную статистику и будет раздаваться отовсюду: "да ВСЕ говорят, что мужикам девчат бить как два пальца обасфальт! Давайте введём закон о передвижении мужиков на четвереньках! Вот статистика от Кили!"
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн ghb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: +15/-10
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #102 : 11 Декабря 2018, 09:46:56 »
Цитировать
Можно ли простить один удар? Не знаю.
Мы ругались так, что слышно было, наверное, во всем доме. Наговорили друг другу много неприятных вещей, пожалуй, я даже больше. В запале выкрикнула, что ненавижу его. И тогда он меня ударил.
Сразу же остановился, выглядел так, будто перепугался не меньше. Извинялся, до сих пор извиняется.
А я не знаю. Сколько похожих историй слышала и читала. Всё начинается с мелочи. Но ведь и я виновата. И я хочу верить, что он действительно никогда больше так не сделает, что это был единичный срыв... Я все еще люблю его, но не уверена, что доверяю. И не знаю, что делать. КМП.

я бы не простила  :-\  мне кажется, если ударил один раз - на этом не закончится. может, бывают исключительные случаи... но лучше не проверять
ну бабы всегда себя невиноватыми считают. доводят человека до ручки а потом - бац и злодей сразу
дофига людей понимают как жить в обществе только после удара по лицу

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #103 : 11 Декабря 2018, 09:57:53 »
Мало того, некоторые яжедевочки почему-то искренне верят, что и другим девочкам их бить нельзя ;D
Ох, бабьи драки - это такой кошмар и месиво, что мне даже думать про них страшно ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19792
  • Карма: +4116/-66
  • крестный котец
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #104 : 11 Декабря 2018, 10:13:18 »
ну бабы всегда себя невиноватыми считают. доводят человека до ручки а потом - бац и злодей сразу
дофига людей понимают как жить в обществе только после удара по лицу
Как тут верно ранее заметили, зачастую доводят для того, чтобы оппонент сделал ошибку, чувствовал себя виноватым и подставил кошелек и шею.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #105 : 11 Декабря 2018, 10:28:54 »
Мне кажется, понятие "Состояние аффкта" придумано не просто так. И если вдруг сделал что - то неприемлемое в этом состоянии, его вполне можно простить.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #106 : 11 Декабря 2018, 10:53:29 »
Конечно не прощать, расставайтесь, и пусть уже ваши бедные соседи выспятся.
Опыта в домашнем рукоприкладстве у меня нет, не считая попыток биологического бати отмудохать двухмесячную меня, и ссоры с отчимом как-то раз. В основном пытались бить незнакомые мужики за отказ знакомиться, и пару раз гопники. Хз, что там насчет всей этой телеги с "не бить женщин", но вот таких парниш, которые мне попадались, явно социализировали как-то не так.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #107 : 11 Декабря 2018, 11:01:16 »
Мне вот интересно. Люди, которые считают, что нельзя после единичного случая физического воздействия продолжать отношения, они во всем такие категоричные? Сделал партнер один раз что-то что вас категорически не устраивает и всё, финита ля комедия? Все предыдущие заслуги аннулируются и апелляции не принимаются?

Не во всем. Но в этом случае скорее да, чем нет.

Мне кажется, понятие "Состояние аффкта" придумано не просто так. И если вдруг сделал что - то неприемлемое в этом состоянии, его вполне можно простить.

Главное — отделить мух от котлет, то бишь состояние аффекта от неумения (а зачастую — нежелания) держать себя в руках.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #108 : 11 Декабря 2018, 11:05:40 »
Главное — отделить мух от котлет, то бишь состояние аффекта от неумения (а зачастую — нежелания) держать себя в руках.

Ну в стартовой истории, как мне кажется, ударивший находился в состоянии аффекта. На мой взгляд, как таковой удар здесь роли не играет, важен сам конфликт. Ссора, которая заходит так далеко.
А люди, не умеющие держать себя в руках, проявляют себя достаточно быстро.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2018, 11:07:22 от Bernhart »
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #109 : 11 Декабря 2018, 11:18:09 »
Берн, я не уверена, что кто-то, кроме узкого специалиста, по паре строк сможет определить было ли состояние аффекта у одного из участников конфликта или нет. Как по мне, так «я тебя ненавижу» — не повод. Даже как кода ссоры. Учитывая, что в русском языке эмоциональная окраска глагола «ненавидеть» даже излишне разнообразна.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #110 : 11 Декабря 2018, 11:29:39 »
Мне в целом интересно, как это работает.
- Ненавижу тебя!
*Получи леща! Да как ты смеешь меня не любить?!*
- Ой все, люблю.
- И я тебя, извини.
Так что ли?
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #111 : 11 Декабря 2018, 11:32:16 »
Сама изобрела - сама не поверила
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19792
  • Карма: +4116/-66
  • крестный котец
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #112 : 11 Декабря 2018, 11:35:05 »
Мне в целом интересно, как это работает.
- Ненавижу тебя!
*Получи леща! Да как ты смеешь меня не любить?!*
- Ой все, люблю.
- И я тебя, извини.
Так что ли?
- Ненавижу тебя, Чака! - проревел он.
- Ненавижу тебя, Фасимба! - был ответ.
 Обмен проклятиями был столь же формальным, как и па-де-де в балете. Оба потрясли оружием и выкрикнули несколько угроз, потом сели и принялись спокойно разговаривать.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #113 : 11 Декабря 2018, 11:39:32 »
В случаях с формальностями или своеобразными прелюдиями потом не грузятся этим долго-долго. А тут обоим участникам явно некомфортно.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #114 : 11 Декабря 2018, 11:42:23 »
Берн, я не уверена, что кто-то, кроме узкого специалиста, по паре строк сможет определить было ли состояние аффекта у одного из участников конфликта или нет.

Я не с медицинской точки зрения, а с обывательской. Т.е. для меня в истории вполне себе все стороны конфликта на взводе и не владеют собой. Это я и имел ввиду под аффектом. Стоит ли в такой ситуации делать что - то, что считаешь неприемлемым для себя в спокойном состоянии? Нет, не стоит. Можно ли простить за такой поступок? На мой взгляд - да(я бы простил), если подобное не носит регулярный характер.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #115 : 11 Декабря 2018, 11:54:41 »
Главное — отделить мух от котлет, то бишь состояние аффекта от неумения (а зачастую — нежелания) держать себя в руках.

Вот-вот. Если его от я тя ненавижу" понесло, то в действительно серьезной ситуации он выкинет оппонента из окна.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23492
  • Карма: +11209/-78
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #116 : 11 Декабря 2018, 13:11:33 »
Я считаю, что ответка должна не должна быть несимметричной. Могу оправдать того, кто залепил пощечину (не устроил конкретное ББПЕ) бабе, набросившейся с кулаками (опять же, не "безобидное" постукивание кулачками по спине, как в  фильмах любят показывать, имею в виду,). И совершенно не могу понять фингал под глазом за слова или пощечину "успокоительную" при истерике. Кто вообще видел, чтобы оно работало? Да в лучшем случае человек разревется (как я), в худшем - замолчит, но от страха и шока. Так себе альтернатива истерике, я считаю.
Потом. Очень удивлена тому, какое все придали значение словам "Я тебя ненавижу". Типа это что, столь хардкорное оскорбление, что стоит  чуть кровной мести?) Да ладно, подобными фразами многие разбрасываются только так (Как и словами "Я тебя люблю".). В пылу ссоры это означает что-то вроде "Ты меня бесишь сейчас". Но если воспринимать эту "ненависть" за истину, то что тогда дает пощечина? Повод ненавидеть еще больший?)
Сама бы я подобное вряд ли забыла, поэтому ага, разорвала отношения бы. Хоть двадцать лет им было бы, хоть пятьдесят. Во-первых, потому что это, скорее всего, отвратило бы меня к человеку, и никакие прежние его "заслуги" не помогли бы. Да и в принципе человек, который позволяет себе неравносильное воздействие на более слабого - это такое. Во-вторых, чисто из чувства собственной безопасности ушла бы. Кто знает, не сорвется ли он в следующий раз до того, чтобы избить кого-то. Не охота проверять на себе.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2018, 13:18:18 от Твинк »
Мафия: Майя

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #117 : 11 Декабря 2018, 13:16:41 »
Если его от я тя ненавижу" понесло, то в действительно серьезной ситуации он выкинет оппонента из окна.
Человек действия. Вот на кого стоит равняться.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #118 : 11 Декабря 2018, 13:18:50 »
Ну не знаю. Мне дамы, с которыми я состоял в отношениях, не говорили "я тебя ненавижу". Я вообще никогда никому не говорил в пожизневых ситуациях.

Для меня такие слова - вполне себе звоночек. Не для пощёчины, но для расставания.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: Можно ли простить один удар?
« Ответ #119 : 11 Декабря 2018, 13:25:30 »
То есть предположим вы 20 лет прожили душа в душу, всё было потрясающе и тут внезапно случилось что-то из ряда вон выходящее. И всё? 20 лет совместной жизни коту под хвост и никакого доверия? Человек потерял над собой контроль. Человек, которого вы любили, вроде как. И вы не будете разбираться, что случилось, а просто хлопните дверью?
Не буду. Да, коту под хвост. Я многое, очень много могу понять и простить близкому человеку. Но есть несколько вещей, после которых я с человеком даже здороваться перестану. Тут тоже есть исключения вроде ЧС, но не так много. Вполне может быть, что это моя личная паранойя, но она есть. И я об этих вещах предупреждаю в самом начале. Попытка даже замахнуться на меня - одна из них. Это не означает, что мне не будет больно. Не означает, что у меня не будет соблазна поверить в то, что "он больше никогда". Будет, ещё как. Но я совершенно точно знаю, что я больше не смогу рядом с этим человеком заснуть. Расслабиться. Встретиться где-то не на публике. Остаться наедине хоть на час. Я буду всё время, каждую минуту, ожидать удара и, соответственно, буду каждую минуту в настороженности. И знатно испорчу себе этим жизнь. Лучше перетерпеть один раз. Бывает, что и "больше никогда". Бывает. Но на себе я проверять не хочу. Я аналогично отношусь и к себе. Если в каком-то аффекте я пройдусь по ранам близкого человека, если у меня повернётся язык его оскорбить, если поднимется рука дать ему пощёчину - я сама сочту, что ему не следует оставаться рядом со мной и уйду сама.