Автор Тема: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете  (Прочитано 20642 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
http://www.woman.ru/kids/deti-ot-goda-do-3-let/thread/5059379/
Цитировать
Летела с ребенком самолетом, ребенку год. Ребенок естественно у меня на руках во время полета. Взлетели, летим. И тут спереди сиденье на нас откидывается в полулежачее положение. Чуть по голове ребенку не попадает. Естественно ребенок зажат. И так самолет старенький, место мало. Я попросила сиденье не откидывать...в ответ тишина. Встала. Смотрю там парень лет 25. Я у него опять прошу, он отвечает, что это не его проблемы и он имеет право его откидывать во вреся полета сколько хочет и когда хочет. Лицо наглое у него. Я говорю так и так, но мы тогда не сможем сидеть. Начали ругаться. Он стоит на своем. Пришла стюардесса. И говорит мне, что он прав! И чтобы я села на свое место. Вот тебе на! Поругались еще. Остальные пассажиры молчат и глаза прячут. Одна женщина предложила мне поменяться местом и тут стюардесса тут же - у нас нельзя меняться местами!!! Я вообще разозлилась, ребенок плачет. Сказала ей, что ты будущая мать, чтобы с тобой так поступили. Парень тоже "молодец" настоящие мужики сейчас пошли. Только их свой комфорт волнует. Оставшийся полет испокаивала ребенка стоя на ногах и так постоянно народ туда сюда, а сесть я не могу. Потом сели только при снижении... У меня все нервы кончились и спина болела. Что за люди пошли? Пришла написала на стюардессу жалобу, пришло письмо, что проведут проверку. Вот так. Люди становятся хуже зверей (
Комментарии:
Цитировать
Покупайте билет в бизнес, там широкие кресла и впереди никто сидеть не будет. И парень, и стюардесса правы.

Вот и пишу, что люди сейчас как нелюди. Человечнее нужно быть.
Цитировать
Да, уже. Поколение потребителей. Старым не уступаем, беременным тоже, просьбу выполнить такую маленькую тоже ужас-кошмар. Ну сложил бы он сиденье? И что ему хуже бы стало? Это не такой большой поступок, но я бы была благодарна и ребенок бы не ныл. Нет, пусть другим будет плохо, зато мне хорошо. Это баранье упорство. Увы.
Не автор:
Цитировать
Я и без детей лечу, полет 3-4 часа днем, и обязательно надо впереди сидящего откинуть спинку. Я могу даже заказать горячий кофе и ловить его в полете, пока козлина спереди качается на спинке. Поэтому остаётся играть по их правилам. Пинать спинку, постоянно лазить в кармашек и т. Д. Это тоже раздражает не меньше. Придурки, чтоб их суставы крякнули
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40494
  • Карма: +4389/-372
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #1 : 11 Января 2019, 18:03:35 »
Цитировать
Нет, пусть другим будет плохо, зато мне хорошо. Это баранье упорство.
Я бы посмотрел на женщину с ребенком которая откажется от "мне(нам) хорошо" ради того что бы другим не стало "плохо".

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #2 : 11 Января 2019, 18:06:16 »
А обьясните, почему нельзя меняться местами? Впервые про такое слышу
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #3 : 11 Января 2019, 18:08:31 »
Мне казалось, что мерзкая привычка откидывать спинку кресла уже уходит  :o В половине случаев, когда летаю, кресло вообще не откинуть, и даже если можно, никто так и не делает

Реально не представляю, как в такой ситуации сидеть с ребенком на коленях, там для одного-то человека места ноль, если сиденье откинуть.

Про запрет меняться тоже не слышала, разве что в "Победе".
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #4 : 11 Января 2019, 18:10:50 »
Так второй же человек согласен меняться, какая разница?
В Wizz Air тоже платный выбор мест, но всем пофиг, если место свободно, без проблем можно пересесть. И меняться хоть пять раз за полет.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Карма: +326/-14
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #5 : 11 Января 2019, 18:13:47 »
Оба не заплатили. А в правилах прописано, что меняться запрещено. Всё.
Вот, например
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +1789/-97
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #6 : 11 Января 2019, 18:16:53 »
1-судя по тексту, я предполагаю, не особо вежливую просьбу. Ну и внезапно пассажир на переднем сиденье в своем праве.
2-там действительно ну никак нет места для ребенка при откинутом сиденье? Вот прям "сидеть не можем"? Не знаю кресло не так уж и сильно откидывается... Ну и внезапно если откинуть свое расстояние до спинки кресла впереди сидящего пассажира вернется к первоначальному.
/Кстати не знаю что комментатор подразумевает, под "качается на спинке" имеет в виду поднимает и опускает? И так много много раз? Хм летаю нередко нен наблюдала, да и чтоб кофе прям летал как-то тоже/
3 - если летают авиакомпаниями в которых расстояние таково что там и без ребенка-то не влезешь, ну что сочувствую, но пассажиру спереди тоже неудобно, и у него ровно такие же права - жалуйтесь на авиакомпанию.

Цитировать
Нет, пусть другим будет плохо, зато мне хорошо. Это баранье упорство.
Я бы посмотрел на женщину с ребенком которая откажется от "мне(нам) хорошо" ради того что бы другим не стало "плохо".
Я видела. Вежливость (хамство) не связаны с наличием детей.
Мне казалось, что мерзкая привычка откидывать спинку кресла уже уходит  :o В половине случаев, когда летаю, кресло вообще не откинуть, и даже если можно, никто так и не делает
С чего бы? Я просто имею привычку смотреть вокруг. И люди откидывают сиденья, особенно на дальних/ночных. Нельзя откинуть это где такое? Лоукостеры с мизерным расстоянием между сиденьями?

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #7 : 11 Января 2019, 18:23:06 »
В лоукостерах точно нельзя, я как раз ими часто и летаю, там и без ребенка дышать будет нечем, если кресло откинуть  ;D

В Люфтганзе и прочих не-лоукостерах по Европе тоже не видела такого. Скоро полечу длинным восьмичасовым, посмотрю, как там будет.

Но Победа тоже лоукостер, тем более странно тогда.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #8 : 11 Января 2019, 18:23:25 »
Мне казалось, что мерзкая привычка откидывать спинку кресла уже уходит  :o
если бы  :-\
особенно приятно, когда тебе не повезло сидеть на ряду перед аварийным выходом. Там кресла не откидываются, а человек спереди кресло тебе на колени укладывает  >:(
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #9 : 11 Января 2019, 18:24:07 »
Фейк. В авиакомпании, где нельзя меняться местами, кресла не откидываются.
В Победе кресла не откидываются? Спасибо, не знала.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #10 : 11 Января 2019, 18:25:18 »
особенно приятно, когда тебе не повезло сидеть на ряду перед аварийным выходом. Там кресла не откидываются, а человек спереди кресло тебе на колени укладывает  >:(

Бррр просто :/ Это же ужасно клаустрофобично.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #11 : 11 Января 2019, 18:29:20 »
Впервые слышу про то, что нельзя меняться местами.

Арктик, а почему привычка откидывать кресло мерзкая? У многих спина и шея устают несколько часов проводить в одном положении.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #12 : 11 Января 2019, 18:31:17 »
Мне казалось, что мерзкая привычка откидывать спинку кресла уже уходит  :o

в смысле "мерзкая"?  :o
Ошизеешь же часов 7 лететь в одном положении, даже если вставать и прохаживаться по салону регулярно

На месте парня я бы уступила, если лететь меньше часов 2-3.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #13 : 11 Января 2019, 18:33:22 »
Мне казалось, что мерзкая привычка откидывать спинку кресла уже уходит
Это необходимость в длительных перелетах, иначе очень шея затекает.
Там где не откидываются кресла приходится втыкаться лбом в сидение спереди.

А Победа — это то ещё издевательство. Кажется всё направлено на то, чтобы отобрать побольше денег у невнимательного пассажира (мы лично подготовились, обмерили и взвесили всё, места купили рядом, но как минимум каждый третий в очереди на регистрацию что-то доплачивал). Европейские лоукостеры и добрее и комфортнее.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #14 : 11 Января 2019, 18:35:07 »
Золушка, ну на моей памяти везде, где я летала, расстояния между креслами все же не космические. Я летаю часто и разными компаниями, поэтому вряд ли это мое невезение  :/ А значит, если сильно откинуться, у человека в следующем ряду места станет заметно меньше. А как же кофе, поесть, почитать нормально? Меня бы очень злило такое, к счастью, не сталкиваюсь особо.

Насчет шеи - мне помогает подложить что-то под голову, сделать простую гимнастику типа наклонов головы и потягиваний, пройтись по проходу.
« Последнее редактирование: 11 Января 2019, 18:38:21 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #15 : 11 Января 2019, 18:37:46 »
До двух лет ребенок может лететь за 10% стоимости без отдельного места, при покупке билета и категория есть infant. Я с дочерью в аэробусе помещалась, но очень неудобно. Большой плюс, что проще сиську сунуть при взлете/посадке от укачивания
Вроде передо мной никто не откидывался, но че-то мне кажется, что если бы, то в получившемся пространстве с ребенком, мне тупо не вылезти бы было. И я бы не смогла попросить ничего, просто бы откинулась тоже
А жалобы на большую после стояния спину просто удивительны
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #16 : 11 Января 2019, 18:40:42 »
А как же кофе, поесть, почитать нормально?
Едят и пьют в самолётах обычно по расписанию, и стюарды просят всех поднять кресла
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #17 : 11 Января 2019, 18:42:48 »
Я бы посмотрел на женщину с ребенком которая откажется от "мне(нам) хорошо" ради того что бы другим не стало "плохо".
Плюс адын. А если бы дитачка в истерике заходилась на весь салон или активно пинала бы по креслу впереди сидящего, то определённо надо было бы понять и простить ;D

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +1789/-97
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #18 : 11 Января 2019, 18:43:09 »
В лоукостерах точно нельзя, я как раз ими часто и летаю, там и без ребенка дышать будет нечем, если кресло откинуть  ;D

В Люфтганзе и прочих не-лоукостерах по Европе тоже не видела такого. Скоро полечу длинным восьмичасовым, посмотрю, как там будет.

Но Победа тоже лоукостер, тем более странно тогда.
Летала люфтганзой. Кресла откидывались и на 4 часовых.
По Европе летаю регулярно, как нашими так и "местными" (РЕМАРКА очеень давно не летаю лоукостерами и чартерами), всегда все откидывается. Там где расстояние "еле влезешь" (как раз таки лоукостеры и чартеры) ну наверно действительно надо блокировать.
Про длинные рейсы вообще смешно. Откидываются и расстояния кстати больше между рядами.  
А как же кофе, поесть, почитать нормально?
Едят и пьют в самолётах обычно по расписанию, и стюарды просят всех поднять кресла
Да? По моему опыту не просят. Кресла поднимают при посадке и высадке. А так впереди сидящий спит кресло откинуто (столик в откинутом положении вообще-то горизонтален независимо от положения кресла). И что будит пассажира чтоб мне было удобней есть? С какой стати?

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #19 : 11 Января 2019, 18:44:54 »
Цитировать
Да? По моему опыту не просят. Кресла поднимают при посадке и высадке. А так впереди сидящий спит кресло откинуто (столик в откинутом положении вообще-то горизонтален независимо от положения кресла). И что будит пассажира чтоб мне было удобней есть? С какой стати?
Не знаю, в арафлоте просят, а лоукостерами я не летала, ничего не скажу
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +1789/-97
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #20 : 11 Января 2019, 18:55:35 »
Цитировать
Да? По моему опыту не просят. Кресла поднимают при посадке и высадке. А так впереди сидящий спит кресло откинуто (столик в откинутом положении вообще-то горизонтален независимо от положения кресла). И что будит пассажира чтоб мне было удобней есть? С какой стати?
Не знаю, в арафлоте просят, а лоукостерами я не летала, ничего не скажу
Меня в аэрофлоте не просили не разу. Отдыхаю и отдыхаю. Так же как и тех кто сидит впереди меня.
Если люди есть собираются они и так поднимают, а если нет... значит нет.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #21 : 11 Января 2019, 18:58:00 »
Не знаю, в арафлоте просят, а лоукостерами я не летала, ничего не скажу

 ;D
Но таки просят.

А в целом, непонятно, почему право почитать должно быть выше права поспать.

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #22 : 11 Января 2019, 19:00:25 »
она, наверное, когда ребенку креслом по башке чуть не прилетело начала орать в духе "козел, дитачку прижал, какого Ху...дожника!" и все в таком духе. А вообще - парень прав - имеет право откидывать сидение как ему удобно. Летишь с ребенком и не устраивает - или покупай бизнес или летай на самолетах где можно меняться местами

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #23 : 11 Января 2019, 19:03:22 »
Цитировать
Меня в аэрофлоте не просили не разу. Отдыхаю и отдыхаю. Так же как и тех кто сидит впереди меня.
Если люди есть собираются они и так поднимают, а если нет... значит нет.
Ну, вот к примеру рейс Москва-Гавана, 12 часов лёта, завтрак-обед и перекус. Перед разносом касалеток включается свет, пассажиров просят поднять спинки кресел в вертикальное положение и освободить проходы. В соседнем ряду мужчина вырубился в разложенном кресле, стюардесса разбудила и вежливо попросила поднять кресло ненадолго, чтобы пассажир сзади мог поесть. И всё без скандалов и возмущений. Самолёт - общественное место, а не твой дом родной, и вести себя надо подобающе воспитанному человеку, а не свинье на выгуле
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #24 : 11 Января 2019, 19:04:48 »
Я теперь больше внимания буду обращать на эти кресла :) Вот реально никогда не видела, чтобы прям откидывались в них и спали, хотя были и длинные перелеты (но не слишком, часов шесть максимум).

Я бы точно не стала откидываться по максимуму, особенно если там тетка с ребенком сзади или к примеру работает человек за ноутом. Но меня в целом бесит позиция "а я чо, я в своем праве".
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #25 : 11 Января 2019, 19:05:10 »
А обьясните, почему нельзя меняться местами? Впервые про такое слышу
Вроде как, если неполная загрузка, пассажиров рассаживают равномерно, чтобы центровка сохранялась. От обмена ничег не изменится, но если разрешить меняться, то начнется - а если меняться можно, то почему мне вон на то место у окошка нельзя, пойдет катавасия. Но это на небольших самолетах роль играет.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #26 : 11 Января 2019, 19:06:57 »
Один раз в жизни по дурости купила билет на Победу, больше туда ни ногой. Издевательство, а не полет.
"Беду" всем фейсбуком ругают - эт правда такой кошмар?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +1789/-97
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #27 : 11 Января 2019, 19:12:37 »
Цитировать
Меня в аэрофлоте не просили не разу. Отдыхаю и отдыхаю. Так же как и тех кто сидит впереди меня.
Если люди есть собираются они и так поднимают, а если нет... значит нет.
Ну, вот к примеру рейс Москва-Гавана, 12 часов лёта, завтрак-обед и перекус. Перед разносом касалеток включается свет, пассажиров просят поднять спинки кресел в вертикальное положение и освободить проходы. В соседнем ряду мужчина вырубился в разложенном кресле, стюардесса разбудила и вежливо попросила поднять кресло ненадолго, чтобы пассажир сзади мог поесть. И всё без скандалов и возмущений. Самолёт - общественное место, а не твой дом родной, и вести себя надо подобающе воспитанному человеку, а не свинье на выгуле
у нас с вами разный опыт. Со свиньями на выгуле впрочем не общаюсь.

Летела аэрофлотом на прошлой неделе, просили поднять. Может, раньше не додумались до этого?

Не знаю... возможно зависит от самолета (какие кресла/какое расстояние)... не знаю.
Лично мне откинувшийся пассажир спереди есть не мешает. На коротких... не знаю, обычно не ем.

Оффлайн Versety

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +100/-3
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #28 : 11 Января 2019, 19:14:41 »
Ну, вот к примеру рейс Москва-Гавана, 12 часов лёта, завтрак-обед и перекус.
Вспомнил свои 10-12-часовые рейсы и представил, что от меня захотели не откидывать кресло :-X
Я даже и не знаю как бы отреагировал в такой ситуации. Тут уже от "качества" мест зависит и экономии на них перевозчика.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #29 : 11 Января 2019, 19:16:49 »
Цитировать
Я бы точно не стала откидываться по максимуму, особенно если там тетка с ребенком сзади или к примеру работает человек за ноутом. Но меня в целом бесит позиция "а я чо, я в своем праве".

Когда я много летала в Европу и по Европе, было хорошим тоном спрашивать человека,.сидящего за тобой, не будет ли ему неудобно, если ты откинешь кресло. Всегда все было спокойно, находились компромиссы, в случаях, когда ребенок на руках, при регистрации мамочек сажали так, чтобы впереди был не ряд кресел, а перегородка с люлькой или без. Сейчас тоже так делают. Хотя летаю я нынче дважды в год, может, и поменялась что. Когда летела с котенком, девочка лет десяти, сидящая впереди меня, сказала, что не будет откидываться, потому что «у девушки сзади котенок на коленях, ему будет неудобно». Я ей сказала, что если она хочет подремать, пусть смело откидывается, я просто переноску повыше к груди прижму. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23