Автор Тема: #28705 - Слишком высокая цена у этих «семейных ценностей»  (Прочитано 19943 раз)

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
это ты про кого? сиблинга?
Родителей

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Никогда не говори никогда.

Тот же детдом после смерти родителей - побили-побили девочку, взмолилась она богам о спасении. Услышали её боги - удочерили девочку. Семья с младшими детьми. Кошмар уже покойной мамочки реализовался.

Или другой сценарий: муж принёс в подоле ребенка, а разводиться женщине по какой-то причине не вариант. Ипотека, моральные обязательства, насилие, ещё что-то. Снова же добро пожаловать в ад.

А не было бы девочки - проблем не будет почти наверняка. Всё вышеперечисленное маловероятно, но и рассказ автора тоже.. хм. Специфичен и маргинален.

При такой перестраховке просто таки необходимо немедленно роскомнадзорнуться. А то сидят они без детей, а тут раз, и муж в подоле двоих принес.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Рэд Мун, не поняла, кому не прибавилось ума?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Про комп - отличное замечание.
В в конце 90х - начале 2000х в компы залипали самые обеспеченные/прошаренные.
у нас с деньгами было очень хреново, а вот комп был - с папиной работы, списанные что ли отдавали, не помню
понятно, что не топовый, но все-таки

другой вопрос, что мамо там делала, интернет был дороговат.. Если только пасьянсы раскладывала постоянно  ???
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
В то время была куча игрушек с пиратских дисков, всевозможные "веселые фермы" и их аналоги, простейшие аркады, различные "3 в ряд", "найди предмет", если человек склонен к залипанию, он залипнет на что угодно.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
При такой перестраховке просто таки необходимо немедленно роскомнадзорнуться. А то сидят они без детей, а тут раз, и муж в подоле двоих принес.
можно просто развестись.

Не сильно утрирую. Допустим, у человека бзик по поводу пожаров, когда-то сильно обжегся и еле выжил. Будет понятны его лекции по противопожарной безопасности с истеринкой в голосе, но непонятно отсутствие нескольких огнетушителей у него дома и то, что дом его состоит из горящих в принципе материалов.

Родителей
ты считаешь, хороший родитель будет преследовать хотя бы большую часть интересов ребенка (в понимании ребенка) и часто следовать мнению ребенка же?

Ребенок на голову сядет и разоришься на игрушки. Придётся где-то проводить черту и всё равно останешься виноватым. Если слушать ребенка.
Эликирую машек силически

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Если же старший изначально был против, то хрен там, банально необходимость делить комнату будет причиной для дикого недовольства.

А если родители увеличили доход, купили квартиру побольше, где одна комната предназначается новому члену семьи, то тогда можно рожать?
Или отведение новому ребёнку новой комнаты и прибавки дохода будет расценено старшим как упущенная прибыль?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Макгонагалл

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: +35/-0
Макгонагалл, потому что в этом вопросе главное желание старшего проводить время с младшим, если старшему нравится проводить время с младшим и он с удовольствием  с ним играет и возится, нет проблем, если младший его раздражает, то для сохранности нервной системы обоих  лучше ограничить их общение. Ужин нужен всем, а сиблинг только родителям.
Не соглашусь. Желание проводить время с младшим было бы определяющим, если я бы на регулярной основе вменила бы ему это в обязанность. Я прошу по мере необходимости. А так у моего старшего (в связи с переходным возрастом, видимо), есть желание проводить время только со своим компьютером или с друзьями. Хотя младших он любит очень. Мы же не ставим вопрос о желании, если родители просят ребенка убрать постель или вытереть пыль. Но если дело касается помощи с младшими - это только по желанию. А потом мы пытаемся вырастить из детей не эгоистов. Мне не нравится основной посыл этой идеи - что если ты хочешь рожать более, чем одного ребенка, изволь обеспечить всем своим отпрыскам такую же жизнь, какая у них была бы, если бы они были одни в семье. Как-то это странно. Не приходит в голову аналогий, но очевидно же, что в многодетной семье все будет немного по-другому. И я не говорю, что хуже. В семье, где много детей, они быстрее развиваются, быстрее учатся адаптироваться в социуме, у них, кстати, намного больше любви (в нормальных семьях, конечно, ведь тебя любят и лелеют не только родители, но и братья-сестры). По-моему, для человека, как для существа социального, намного естественнее жить в большой семье. Я согласна, что бывают жуткие многодетные семьи (семья из начальной истории тому примером), как и бывают жуткие семьи с единственным ребенком. И тут, как уже неоднократно говорилось, все зависит от родителей.
У нас здесь так: мы действовали вчера, мы будем действовать завтра, но мы никогда не начинаем сегодня.

der Westen

  • Гость
Это не так в семьях где сиблинг либо появился до того как старший начал что то понимать, и соответственно разницу он не почувствовал, либо если старший сам не против появления сиблингов. Если же старший изначально был против, то хрен там, банально необходимость делить комнату будет причиной для дикого недовольства.
Я задумалась. Меня не спрашивали, хочу ли я брата/сестру. Подозреваю, что ответила бы "не хочу", потому что непонятно, зачем, итак всё вроде неплохо.
Сестра младше меня на шесть лет, то есть к моменту её рождения я вполне была в силах осознать момент и прочувствовать разницу.
К уходу меня не привлекали. Комнаты были разные. Отношений не было считай никаких. Люди из совершенно разных миров: один младенец, другой пошёл в школу; один детсадовец, другой закончил началку; один подросток, другой первоклассник; один школу занчил, а другой в пятом классе. Какие тут пересечения, что-то общее, совместные интересы? Мы не кофликтовали, нам было нечего делить, потому что хотелось нам разного, мы спокойно существовали на общей территории и имели хорошие отношения с родителями, а друг друга интересовали мало.
Общаться мы начали в 13-14 лет сестры. И сейчас мы дружим, и у нас близкие и доверительные отношения. И я довольна, что у меня есть сестра. Она классная, умная и мой хороший друг. А спросили б меня 22 года назад, я б сказала "ну нафиг".

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
В Zuma можно залипать от забора до обеда. Пасьянсы, если ещё древнее то над pole.exe сейчас кто-нибудь да всплакнёт. или над bounce
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
В Zuma можно залипать от забора до обеда. Пасьянсы, если ещё древнее то над pole.exe сейчас кто-нибудь да всплакнёт. или над bounce
оо, зума точно.
Веселая ферма, емним, появилась позже, году в 2006-2007, а вот зума это дааа

а еще я любила игры вот от этих парней
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Не сильно утрирую. Допустим, у человека бзик по поводу пожаров, когда-то сильно обжегся и еле выжил. Будет понятны его лекции по противопожарной безопасности с истеринкой в голосе, но непонятно отсутствие нескольких огнетушителей у него дома и то, что дом его состоит из горящих в принципе материалов.

Не сильно утрирую. Ты в этом случае предлагаешь вообще не заводить дом, а жить на коврике - ведь если дома нет, он не загорится.

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
"Если у вас нет собаки, её не отравит сосед"
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15731
  • Карма: +3997/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
В Zuma можно залипать от забора до обеда.
О даааа.
А еще я в том году скачала сборник с игрушками моего детства и ностальгирую до сих пор   ;)
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14092
  • Карма: +3223/-23
  • Токсичная старуха(с)
Der Westen , зависит, у меня с братом тоже 6. Я с ним хотела играть сразу особенно с его головой (с) семейка Аддамс. Мы очень близки были, правда умудрялись драться и т.д. Может потому что я слишком инфантильна и не было особо друзей в школе. Потом мы как-то ролями поменялись, он как старший, я как младшая. До сих пор, он мой самый близкий человек. Меня спрашивали, я хотела, но девочку, сестру, сейчас не жалею,что брат.
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Зараза, в этом случае старшему брату тоже головушку бы полечить как следует.
Ну или все было немножко не так конфетно, что и привело к острой и непреходящей ненависти.
Это был ученик моей бабушки, она была его классной (учитель в семье - клад историй). Она хорошо знала семью, самого мальчика, родители умоляли её как-то на него если не повлиять, то хоть узнать: почему? Ну, и он сказал, что это с его точки зрения предательство, раз его одного не хватает. Мальчик был золотой медалист, емнип, и очень хорошо успевал по математике, но замкнутый. Имхо, мог быть синдром Аспергера в легкой форме. Но кто ж тогда знал? Я была конечно против сиблингов, но не до такой степени. Ну, и мама по здоровью не рискнула рожать. Моя старшая сестра прожила всего сутки из-за недоношенности. Меня вытащили. Ну, и в лотерею маман играть отказалась.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Зараза, ясно. Печальная история.

Наша семейная легенда гласит, что маленькая Лоечка на вопрос насчет братика сурово нахмурилась (а в дошкольном детстве взгляд у меня был тяжелый) и заявила, что она его в форточку выкинет. Собственно, родители и не стремились — отец в принципе хотел только дочку Аленушку, а маман боялась, если родится мальчик, то он пойдет в ее породу. Она сама взрывная, а дед мой даром что саам — заводился всегда с пол-оборота. Но разговор за форточку был, да.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Я была единственным ребенком, но росла в толпе.
Планировала 1 ребенка, но как-то поменялись планы.
Никогда бы не спрашивала своих детей, рожать или нет. Мое желание первостепенно всегда. Так зачем я буду играть в возможность выбора?
Те, кто ставит желания ребенка выше своих - молодцы. Не всем дана такая самоотверженность.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Не сильно утрирую. Ты в этом случае предлагаешь вообще не заводить дом, а жить на коврике - ведь если дома нет, он не загорится.
да я буду этого ожидать от чрезмерно артикулирующего свои фобии автора. Иначе выходит неконсистентно с хоррором из рассказа.
Эликирую машек силически

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
да я буду этого ожидать от чрезмерно артикулирующего свои фобии автора. Иначе выходит неконсистентно с хоррором из рассказа.

Ну ок, лично ты можешь ждать что угодно от кого угодно. Для остальных она поступает достаточно логично.

Сюда входит даже отсутствие детей у брата - он-то как раз не помнит времен, когда он был бы один.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
А с чего, собственно, они должны не любить друг друга?
Хм, у ребёнка появились сиблинги, которых он не хотел, которые отжирают его ресурсы и личное пространство, интересно почему же он недоволен?
По поводу ресурсов. У меня два ребенка. Если бы у меня был один, я бы не покупала ему два лего вместо одного, два мороженного вместо одного. Не водила бы на два сеанса подряд в кино. У всех ресурсов, тратящихся на ребенка есть лимит. Не потому что у родителей денюжек нет, а потому что есть определенные нормы по потреблению сладостей, количеству игрушек в комнате и времени проводимого за компом.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Кошара, а ваше и отца внимание?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Кошара, а ваше и отца внимание?

А с другой стороны бывает внимание надоедает и может наконец - то с одного ребенка оно переключится на второго.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Кошара, а ваше и отца внимание?

А с другой стороны бывает внимание надоедает и может наконец - то с одного ребенка оно переключится на второго.
Во-первых, да.
Во-вторых, тоже не 24 часа в сутки должны быть сюсюмурмур с ребенком. Имхо, ребенок должен какое-то время проводить один с книжкой, игрушкой, конструктором. Не, на пять детей по любому внимания не хватит, если они будут автономно друг от друга. Но на двух трех распределить время можно.
Плюс, я еще сторонник поездок куда-либо с одним ребенком. По очереди. Такая повышеннная доза внимания.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Берн, не подсказывай!  ;D

Кошара, я вроде бы о 24 часах в сутки не говорила. Но я поняла, что внимание все равно будет поделено, а ездить куда-либо проще с одним ребенком.

Шин, отсутствие золотой середины — национальная русская забава.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
потом внимание нужно в разные годы в разном количестве. Можно подобрать оптимальный интервал рождения детей)))


Кошара, я вроде бы о 24 часах в сутки не говорила. Но я поняла, что внимание все равно будет поделено, а ездить куда-либо проще с одним ребенком.


Ну грубо. У меня есть один ребенок. Я с ним общаюсь, читаю книжку, играю в сумме три часа в день. Девять часов на работу, восемь на сон, час на потрындеть с мужем, час на поплавать в ванной, два на повышивать крестиком.
Я рожаю второго ребенка. Три часа первому, три часа второму, девять на работу, семь  на сон, час на мужа, час на ванну.  Вышивать некогда, но это было мое решение родить второго.

Это если грубо. Т.е. будь у меня один ребенок, я не буду сидеть и мучить его сказкой шесть часов. Я все равно пойду в ванну или спать.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Кошара, я поняла. :) Это семья здорового человека.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Берн, не подсказывай!  ;D

Мне скучно на работе  :(
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Берн, мне тоже — я уже который день в филиале, а тут холодно, противно и вундервафли все через раз замерзают.  >:( Так и ипемся живем.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Макгонагалл, ещё раз повторю свою мысль, поддерживать чистоту в общей квартире это норма, потому что воспитанные люди не гадят там, где живут.  Воспитыаать детей все кагалрм уже нет, потому что человек постепенно отходит от общинной жизни. Детей родители рожают для себя, а не для сиблингов, и главная задача родителей распределить свои ресурсы на всех, чтобы потребности были удовлетворены в достаточной мере. Не ресурсы брата или сестры, а свои родительские. И я очень хочу увидеть ссылки на исследования, где дети из многодетных семей реально прям умнее, добрее и счастливее, чем единственные дети или дети из малодетнях семей. И параметры, по которым их оценивали. Чтобы из ребенка не вырос эгоист, надо, чтобы его потребности были удовлетворены и он видел, что делиться это хорошо, рожать доя этого толпу вовсе не обязательно.
Я сама из многодетной семьи и как-то этого всепоглощающего счасья не щаметила, хотя нам троим мама дала все, что могла.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru