Автор Тема: #24602 - Когда не к чему придраться  (Прочитано 11543 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
https://killpls.me/story/24602
Цитировать
Представьте, это даже больший идиотизм, чем ненависть к немцам, потому что "деды воевали".
Я полячка по происхождению, парень мой - литовец. И его чокнутые родители против наших отношений, внимание, потому что Польша виновата в развале Речи Посполитой! Пальцем у виска крутим дружно и мы, и мои родители, и все друзья. Я даже не выдержала, сама на его родителей накричала, хотя это совсем не в моём духе - "В 18 веке это было, при чём здесь я?!" Ответа, конечно, не было, но я ещё больше утвердила статус "польская вражина". Даром, что я поизучала историю, и, кажется, моя страна, типа, вообще ни при чём... Мы с парнем всё равно будем вместе, естественно, но больно, что его родители ненавидят меня за события многовековой давности. КМП.
Яжеговномать

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Re: #24602 - Когда не к чему придраться
« Ответ #1 : 11 Июня 2019, 14:24:15 »
Фейк ты по происхождению. В польском языке слова "полячка" нет, а польская дама назовет себя "полька".
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #24602 - Когда не к чему придраться
« Ответ #2 : 11 Июня 2019, 14:24:35 »
Да вот хоть тресни. Не то, чтобы ненависть, но неприязнь к немцам и Германии имеется. Спасает ситуацию Рамшташтайн. А так не хочу ничего немецкого, не интересно, не надо поездок и тем более их языка.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Re: #24602 - Когда не к чему придраться
« Ответ #3 : 11 Июня 2019, 14:25:09 »
Вот тоже "полячка" глаза резануло

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Re: #24602 - Когда не к чему придраться
« Ответ #4 : 11 Июня 2019, 14:41:11 »
А мне это "полька" напоминает анекдот (честно, не помню дословно): Играет Василь Иваныч на баяне, а его Петька спрашивает:
"Василь Иваныч, а польку можете?"
"Могу, Петька"
"А венгерку?"
"Могу"
"А чардаш?"
"А это что за курва?"
Ну или поприличнее: "Почему поляк - человек, а полька - танец? Испанец - человек, а испанка - грипп" и все в тако духе.
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44421
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #24602 - Когда не к чему придраться
« Ответ #5 : 11 Июня 2019, 14:48:42 »
Фейк ты по происхождению. В польском языке слова "полячка" нет, а польская дама назовет себя "полька".
"По происхождению" еще не значит, что автор родилась и выросла в Польше. И что вообще знает язык. Может, у нее родители - поляки, переехавшие в Россию/Литву еще до ее рождения.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1931
  • Карма: +172/-12
Re: #24602 - Когда не к чему придраться
« Ответ #6 : 11 Июня 2019, 15:10:51 »
И из польского - только фамилия.

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Re: #24602 - Когда не к чему придраться
« Ответ #7 : 11 Июня 2019, 15:12:24 »
И что, родители-поляки ни разу не поправили дочь, делающую грубую ошибку в их родном языке? Не верю.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #24602 - Когда не к чему придраться
« Ответ #8 : 11 Июня 2019, 15:21:35 »
И что, родители-поляки ни разу не поправили дочь, делающую грубую ошибку в их родном языке? Не верю.

Почему в родном языке? Текст же по-русски написан. Как она говорит по-польски (если вообще говорит), мы не знаем.

А в чем претензия вообще? Его родители из знатной семьи и им обидно, что их предки ополячились, а те спустили все полимеры?
« Последнее редактирование: 11 Июня 2019, 15:23:14 от Allian »

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #24602 - Когда не к чему придраться
« Ответ #9 : 11 Июня 2019, 15:26:36 »
Да вот хоть тресни. Не то, чтобы ненависть, но неприязнь к немцам и Германии имеется. Спасает ситуацию Рамшташтайн. А так не хочу ничего немецкого, не интересно, не надо поездок и тем более их языка.
Я Рамштайн не слушаю. Ничего не спасает. К немцам отношусь хуже, чем к другим европейцам. Я очень стараюсь, но все равно хуже отношусь. У меня ассоциации строго с фашизмом. Я вот не верю, что те, кто воевал, нормально воспитали детей. И вырастили не фашистов. Странно это. И мне кажется, маловероятным, что больной псих, способный служить в концлагере, пришел домой и нормально так воспитал ребенка. Они же психи были. Типа, на войне расстрелял женщин в Бабьем Яру, а после войны нормальным папой стал. Очень это сомнительно. И я этой нации не особо доверяю.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #24602 - Когда не к чему придраться
« Ответ #10 : 11 Июня 2019, 16:11:03 »
Фашизм и национал-социализм - разные вещи.

И немец немцу рознь. Вот у меня дед - немец. И чоу? Он своей исторической родины в глаза не видел. Из числа "обрусевших", его предки ещё до революции в Москве лавку держали. Какой он нафиг фашист?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: #24602 - Когда не к чему придраться
« Ответ #11 : 11 Июня 2019, 16:21:26 »
Да вот хоть тресни. Не то, чтобы ненависть, но неприязнь к немцам и Германии имеется. Спасает ситуацию Рамшташтайн. А так не хочу ничего немецкого, не интересно, не надо поездок и тем более их языка.
Да нормальные ребята.
Щас просто чото обострилась победная пропаганда, поэтому немцы опять под раздачу попадают.
А так я много с кем работал, в целом нормальные пацики. Манн геген манн за дружбу!
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44421
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #24602 - Когда не к чему придраться
« Ответ #12 : 11 Июня 2019, 16:23:15 »
Я Рамштайн не слушаю. Ничего не спасает. К немцам отношусь хуже, чем к другим европейцам. Я очень стараюсь, но все равно хуже отношусь. У меня ассоциации строго с фашизмом. Я вот не верю, что те, кто воевал, нормально воспитали детей. И вырастили не фашистов. Странно это. И мне кажется, маловероятным, что больной псих, способный служить в концлагере, пришел домой и нормально так воспитал ребенка. Они же психи были. Типа, на войне расстрелял женщин в Бабьем Яру, а после войны нормальным папой стал. Очень это сомнительно. И я этой нации не особо доверяю.
Странно, я думала, люди хорошо относятся к тем, что идеи разделяют и пропагандируют.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #24602 - Когда не к чему придраться
« Ответ #13 : 11 Июня 2019, 16:23:25 »
Я Рамштайн не слушаю. Ничего не спасает. К немцам отношусь хуже, чем к другим европейцам. Я очень стараюсь, но все равно хуже отношусь. У меня ассоциации строго с фашизмом. Я вот не верю, что те, кто воевал, нормально воспитали детей. И вырастили не фашистов. Странно это. И мне кажется, маловероятным, что больной псих, способный служить в концлагере, пришел домой и нормально так воспитал ребенка. Они же психи были. Типа, на войне расстрелял женщин в Бабьем Яру, а после войны нормальным папой стал. Очень это сомнительно. И я этой нации не особо доверяю.
Справедливости ради надо отметить, что для выполнения столь грязной работы таки старались привлекать местных прихлебателей.
Ну и подавляющее большинство было солдатами, которые повиновались приказам. И за их неисполнение по законам военного времени тут же расстреливали.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #24602 - Когда не к чему придраться
« Ответ #14 : 11 Июня 2019, 16:24:28 »
Фашизм и национал-социализм - разные вещи.

И немец немцу рознь. Вот у меня дед - немец. И чоу? Он своей исторической родины в глаза не видел. Из числа "обрусевших", его предки ещё до революции в Москве лавку держали. Какой он нафиг фашист?
Так он немец только генетически. А не воспитан потомками членов СС.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #24602 - Когда не к чему придраться
« Ответ #15 : 11 Июня 2019, 16:27:12 »
Я готова поверить в правдивость истории, потому что упоротых националистов среди литовцев немало, и для них плохие все - поляки, немцы, шведы, соседи латыши, белорусы с украинцами, ну и хуже всех русские, само собой.
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #24602 - Когда не к чему придраться
« Ответ #16 : 11 Июня 2019, 19:04:29 »
Фейк ты по происхождению. В польском языке слова "полячка" нет, а польская дама назовет себя "полька".

Если автор лишь этническая полька, родившаяся в РФ (вряд ли еще в Союзе), почему бы и нет. А Цветаеву мало кто знает сейчас, увы.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Бацилла

  • Гость
Re: #24602 - Когда не к чему придраться
« Ответ #17 : 11 Июня 2019, 20:14:20 »
В смысле - Цветаеву не знают??.. у нас тут у молодежи чуть не новое веяние.
Или это только в нашей глухомани?..

И да. Для меня, хоть убивайтен, полька - танец, болгарка - пила, чешки - обувь...
Я серость.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #24602 - Когда не к чему придраться
« Ответ #18 : 11 Июня 2019, 20:17:00 »
И да. Для меня, хоть убивайтен, полька - танец, болгарка - пила, чешки - обувь...
Я серость.
А венгерка - выпечка.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #24602 - Когда не к чему придраться
« Ответ #19 : 11 Июня 2019, 20:21:11 »
В смысле - Цветаеву не знают??.. у нас тут у молодежи чуть не новое веяние.
Или это только в нашей глухомани?..

И да. Для меня, хоть убивайтен, полька - танец, болгарка - пила, чешки - обувь...
Я серость.

Бацилла, попроси кого процитировать цветаевское «Бабушке» — в глазах пустота, увы. За вашу глухомань не ведаю, сорри.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #24602 - Когда не к чему придраться
« Ответ #20 : 11 Июня 2019, 20:36:04 »
Не имею ничего против немцев. И сама в курсе, что у многих современных немцев имеется испанско-фински стыд за деяния Гитлера, самим неприятно за то, что он в свое время натворил. И сами они никакого отношения к фашизму не имеют.
Немцы для меня - это просто "не мое" так же, как и всякие скандинавы. Шведы там, норвежцы, датчане. Которые к Гитлеру никаким боком. А негатива нет никакого. Жительница Польши для меня - полька. И танец - тоже полька. Омонимы.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #24602 - Когда не к чему придраться
« Ответ #21 : 11 Июня 2019, 20:40:43 »
Жительница Польши для меня - полька. И танец - тоже полька. Омонимы.
А как же у Пушкина? "Довольно, стыдно мне
Пред гордою полячкой унижаться..."
А танец, скорее всего, и назвали в честь жительницы Польши...
Яжеговномать

Оффлайн Арадея

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1144
  • Карма: +256/-14
Re: #24602 - Когда не к чему придраться
« Ответ #22 : 11 Июня 2019, 20:48:06 »
А мне Германия ещё с детства нравилась. Всегда считала крутым то, как она смогла подняться после сокрушительного поражения.
Ну а то, что в ней произошло, я считаю, к сожалению, может произойти практически в любом государстве при стечении определённых факторов.
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага,
Ты – господин несказанного слова,
А сказанного слова – ты слуга. (с) Омар Хайям

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #24602 - Когда не к чему придраться
« Ответ #23 : 11 Июня 2019, 21:11:07 »
А мне Германия ещё с детства нравилась. Всегда считала крутым то, как она смогла подняться после сокрушительного поражения.
Ну а то, что в ней произошло, я считаю, к сожалению, может произойти практически в любом государстве при стечении определённых факторов.
Легко подняться, когда у тебя все горрда целы и ты размером с гулькин нос. Не особо восхищает. Надо было им столько же снести, и поглядеть, чо они там наподнимают. СССР больше потерял, как мне кажется. А эти просто перестали воевать и все.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Арадея

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1144
  • Карма: +256/-14
Re: #24602 - Когда не к чему придраться
« Ответ #24 : 11 Июня 2019, 21:57:01 »
Легко подняться, когда у тебя все горрда целы и ты размером с гулькин нос. Не особо восхищает. Надо было им столько же снести, и поглядеть, чо они там наподнимают. СССР больше потерял, как мне кажется. А эти просто перестали воевать и все.
Вот уж я ни разу не историк, но как бы даже я знаю, что далеко не все города целы, бомбили её только так. Дрезден, к примеру.   И да, потери у Германии, как проигравшей стороны, должны были быть огромны, не думаю, что можно просто "перестать воевать" без последствий для себя. И тем не менее всё вернулось в круги своя, и Германия снова одна из развитых стан мира, до которой многим другим пока как до Луны. Просто одни могут, а другие, увы, нет.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2019, 22:00:33 от Арадея »
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага,
Ты – господин несказанного слова,
А сказанного слова – ты слуга. (с) Омар Хайям

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #24602 - Когда не к чему придраться
« Ответ #25 : 11 Июня 2019, 22:02:04 »
Легко подняться, когда у тебя все горрда целы и ты размером с гулькин нос. Не особо восхищает. Надо было им столько же снести, и поглядеть, чо они там наподнимают. СССР больше потерял, как мне кажется. А эти просто перестали воевать и все.
Вот уж я ни разу не историк, но как бы даже я знаю, что далеко не все города целы, бомбили её только так. Дрезден, к примеру.   И да, потери у Германии, как проигравшей стороны, должны были быть огромны, не думаю, что можно просто "перестать воевать" без последствий для себя. И тем не менее всё вернулось в круги своя, и Германия снова одна из развитых стан мира, до которой многим другим пока как до Луны. Просто одни могут, а другие, увы, нет.
Я тоже не историк. А в процентном соотношении сколько у них и у нас городов уничтожено? А производства? А людей в процентах? И даже не узнаешь теперь. Все перевирают, где правда, не разобраться не специалисту.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #24602 - Когда не к чему придраться
« Ответ #26 : 11 Июня 2019, 23:31:00 »
А мне это "полька" напоминает анекдот (честно, не помню дословно): Играет Василь Иваныч на баяне, а его Петька спрашивает:
"Василь Иваныч, а польку можете?"
"Могу, Петька"
"А венгерку?"
"Могу"
"А чардаш?"
"А это что за курва?"
Ну или поприличнее: "Почему поляк - человек, а полька - танец? Испанец - человек, а испанка - грипп" и все в тако духе.
Москвичка - человек, а москвич - ведро с болтами и гайками, возомнившее себя автомобилем.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #24602 - Когда не к чему придраться
« Ответ #27 : 11 Июня 2019, 23:33:29 »
Москвичка - это конфетка же! В красной обертке.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24602 - Когда не к чему придраться
« Ответ #28 : 12 Июня 2019, 01:58:00 »
Фейк ты по происхождению. В польском языке слова "полячка" нет, а польская дама назовет себя "полька".
при чем тут польский язык, если пост на русском?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Re: #24602 - Когда не к чему придраться
« Ответ #29 : 12 Июня 2019, 05:42:01 »
Бацилла, попроси кого процитировать цветаевское «Бабушке» — в глазах пустота, увы. За вашу глухомань не ведаю, сорри.
И? Я могу, хоть среди ночи разбуди, цитировать Лермонтова, Гумилева, Блока, Байрона, Киплинга, Петрарку, Бродского, Маяковского, Пастернака. А Цветаеву не могу. Ну не цепляет она меня вообще. Увы?