Автор Тема: zen.yandex.ru/media/ne_lapsha - ДНК-тест в браке: "Мужчина имеет право знать, чт  (Прочитано 40726 раз)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Да не имя они в базе генеалогов ищут, а картинку ДНК  :) Нашли - запрашивают имя отправителя, да и все. Там код сравнивают. База открытая. Запусти поиск по всем базам кода - и найдешь код преступника у исследователей сторонних. Они по запросц сразу дадцт имя, таков закон. Конфиденциальность не подразумевается. Отправил твой дцрачок сыночек свою ДНК - тебя полиция как ближайшего родственника увидит, вот и все.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Крайне некорректно.
Во-первых, нет информации, что донор ДНК не указал своё несогласие с тем, чтобы распространялась информация о его ДНК.

Допускаешь, в Штатах нет закона о защите персональной информации? Он даже у нас есть, и нужно указывать не несогласие, а давать или не давать согласие на распространение личной информации.

Цитировать
В статье, кстати, ничего не говорится о том, что в передаче данных о ДНК было нарушено что-то конкретное. Во-вторых, я хз как там у них в Америке отношения между полицией и судом, но вообще из статьи ясно следует, что получение информации было вынесено судебным решением, которое компания исполнила. То есть в процессе её проведения вопросов о законности не возникало.

А на основании чего было получено подобное судебное решение? Типа приходят полиционэры к судье и грят такие: «Нннада!», а судья им запросто так подмахивает разрешение. Вопросов о законности могло не возникнуть, потому что было решение суда, да. Вопрос, насколько законно оно. Например.

Цитировать
В третьих - Есть таки разница между тем чтоб попросить номер телефона и направить официальный запрос правами органа власти.

Есть. Но в любом из случаев давшего данные без разрешения можно натянуть: человеку, давшему номер, выписать люлей вербальных, конторе — указать на незаконность действий. Причем в последнем я почти уверена — дело в Америке, там всех затрахают разбирательствами и судами, если есть хотя бы.малейшая возможность.

Цитировать
Ну и самое главное - а вот если бы взяли и нашли убийцу таким способом - как ты думаешь, какова бы была реакция общественности.

Вариант с обоснованием незаконности решения суда, изъятием сравнтельного анализа ДНК из состава улик и неучитывание судом или присяжными ты себе представить не можешь? Это не Россия, где из зала суда 99,9% идут по этапу, это вам Юнайтед Стэйт оф-таки Америка. :)

Цитировать
А то что рандомное имя или коды - дык там смысл именно в том чтобы находить родственников друг другу. Тут рандомные имена бессмысленны, нужны реальные.

Никогда в такую контору нос не суну — нахера мне какие-то там родственники?  ;D

***

Терра, тут соглашусь, что слишком мало вводных. Хотя когда это нам мешало ванговать.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Ну и самое главное - а вот если бы взяли и нашли убийцу таким способом - как ты думаешь, какова бы была реакция общественности

В американском законодательстве есть такое понятие как "плод отравленного дерева". Это означает, что доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют силы. Вне зависимости от того, что.там обсчественность думает.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"

Допускаешь, в Штатах нет закона о защите персональной информации? Он даже у нас есть, и нужно указывать не несогласие, а давать или не давать согласие на распространение личной информации.
Даже у нас есть чёткий список того, что является персональной информацией. И то, что в этот список не входит, персональной информацией не является. К примеру, если кто-то разгласит информацию о цвете моих трусов, что является моим глубоко личным делом, то обвинять в разглашении персональной информации не получится.

Так что в первую очередь надо узнать, на что сдавшийся ДНК давал согласие и что какие действия запрещены. У меня возникло ощущение из статьи, что все действия были в правовом поле, ничего нарушено не было, а журналист истерит на ровном месте ради хайпа. Опять же, накопать оснований назвать действия незаконными у журналиста не получается, вот он и давит на эмоции типа на ровном месте свинтили и в кутузку.

Я попросил наванговать общественное мнение, а не судебные разбирательства. Тем более что в статье ясно написано, что у парня взяли образец ДНК по его согласию и сравнили с уликой. Если бы он совпал, то боюсь суд присяжных поржёт над претензией от убийцы, что его вычислили, получив незаконный (незаконный ли?) доступ к персональным данным.
А общественное мнение каким было бы?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
. У меня возникло ощущение из статьи, что все действия были в правовом поле, ничего нарушено не было, а журналист истерит на ровном месте ради хайпа. Опять же, накопать оснований назвать действия незаконными у журналиста не получается, вот он и давит на эмоции типа на ровном месте свинтили и в кутузку.

Журналист истерит, не отнять. А вот насчет правового поля я не уверена — журналист достаточно четко указывает, что полиция отказывается комментировать. Сомневаюсь, что так было бы, если бы с точки зрения законности комар носа не подточил.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
То что полиция не комментирует - а что ей комментировать?

А вот то что журналист не указал конкретных пунктов прав, которые были нарушены - это совершенно другое. Или нет конкретных нарушенных прав, или журналист как журналист - говно. Оба пункта вполне могут объяснить и отсутствие комментариев от полиции.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Даже у нас есть чёткий список того, что является персональной информацией. И то, что в этот список не входит, персональной информацией не является. К примеру, если кто-то разгласит информацию о цвете моих трусов, что является моим глубоко личным делом, то обвинять в разглашении персональной информации не получится.
Персональная информация это то, что позволяет идентифицировать человека. ДНК позволяет идентифицировать.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Циник, две минуты гуглежа:

персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)
ФЗ "О персональных данных"
Ну и опять же, надо смотреть законы Америки, а не наши.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Лео, как нагугленное тобой противоречит формулировке Циника?

А в Америке, подозреваю, законы в этом плане подраконовей наших будут. И там необязательность исполнения не прокатит.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)
Ну так информация ДНК прямо связана с определенным физическим лицом.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Лео, как нагугленное тобой противоречит формулировке Циника?

А в Америке, подозреваю, законы в этом плане подраконовей наших будут. И там необязательность исполнения не прокатит.
Не-а, не противоречит. Нагугленное мной вообще никакой ясности не внесло.
Но если предположить, что в Америке всё понятно и обязательно, то получается что статья - истеричный бред для хайпа. Потому что из статьи не следует, что что-то там было нарушено и сделано незаконно. Нагнетается истерия в духе что всех чипируют и будем носить число зверя.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Это в Европе ДНК попадает под GDPR

А в штатах единого закона куй-ма, да и теми что есть инфа о ДНК не регулируется

Да и у нас по ДНК полнейшая неясность: строго говоря, ПД это информация, позволяющая тебя идентифицировать. Базы ДНК у нас нет - как тебя можно опознать, имея только ДНК и не имея тебя и лаборатории для сверки под рукой?
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Лео, статья переводная, так что пока оригинал не увидишь, сложно что-то сказать.

Волкодав, в Штатах, по-моему, из единого только поправки.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Вопрос очень спорный по всем фронтам - с одной стороны цепляться к невиновным плохо. Но с другой стороны тогда подозревать и допрашивать можно только виновных что ли?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2215
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Знаете, лет ещё 5 назад я бы обиделась. Человек, то бишь муж, посягает на самое святое-моё достоинство.
Сейчас-без проблем. А потом спокойно сядем и поговорим, что такого произошло с его самооценкой, чтобы Так во мне сомневаться.
Потому что это не за лет после недели знакомства, не свободные отношения.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Заказываешь исследование генеалогии в каком-нибудь 23andme
А потом они годами хранят твой материал, чтобы выдать его полиции при удобном случае...
Мужик сдал свою днк для научных исследований, а потом его сын (который ничего не сдавал) стал главным подозреваемым в убийстве. Через месяц, правда, доказали что его днк не совпадает с уликами, но осадочек остался.
ссылка
Риллиан, я сдавала "пальчики" и сетчатку для гринкарты. Сдавала "пальчики" шерифу при устройстве на работу. Сдавала их в школьный округ для допуска к волонтерству. У них уже на меня столько есть, что поймать меня не проблема. В страшные сказки про "вот всех проанализируют, а потом если вдруг очередной геноцид - примутся за тебя" я не верю. Если и есть страшная секретная госпрограмма по сбору "ДНК-базы" всех - что мешает молча собрать эту инфу иными путями? Кто из нас ни разу в жизни не сдавал тот же ОАК? :)
Ну, и я как-то с бухты барахты преступлений не совершаю. Так что если когда-то и пойду на то же убийство - значит, я буду загнана в ТАКОЙ угол, что любые последствия уже не важны и на выбор не влияют. Пусть ловят и наказывают; если я осознанно иду на тяжелое преступление - значит, готова принять и "цену" своих действий.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Кто из нас ни разу в жизни не сдавал тот же ОАК? :)

Первая мысль — Объединенная авиастроительная корпорация. И я зависла.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
Волкодав, в Штатах, по-моему, из единого только поправки.  ;D
Ага, к конституции, вместе с самой этой конституцией  ;D

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Чета мне мужик ниочень. Терпел под боком плядующую жену, типа так надо... Я понимаю благородство и всё такое, но зачем же себя на помойке находить?
Так жена ж соврала. Просто очень убедительно.

А если нет - мужик жизнь в унитаз спустил ради приплода шмары дебильной. И придется смотреть в глаза этому человеку, зная результат. Что ты ему нет никто, а в квартире, которую он мог бы своему ребенку купить, живешь именно ты. Неприятненько может быть.
Но этот же приплод - любимый ребёнок. И мужик же не просто так бухал - переживал. Значит любил и не мог психику нормально настроить, чтобы из когнитивного выйти.

журналист достаточно четко указывает, что полиция отказывается комментировать.
Ой. В инете почитать желтухи, так учёные сплошь "отказываются комментировать доводы о плоской Земле".

В страшные сказки про "вот всех проанализируют, а потом если вдруг очередной геноцид - примутся за тебя" я не верю.
Та да. Где эти люди берут веру в такой гуманный геноцид?
Начнут геноцид - разбираться не станут еврей(например) ты, или просто похож.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли