Автор Тема: vk.com - Про борьбу соседей с инвалидом-ветераном из-за 16 рублей  (Прочитано 10414 раз)

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
А лестничные клетки причем? У нас в ЖЭКе висит калькуляция квартплаты. Никаких там лестничных клеток нет.
И плюс - он им все равно пользуется. Внезапно. Доставка продуктов, врачи, гости и так далее. Не по воздуху ж летают.

Как же быть тем, кто живет на первых этажах и платит за лифты, которыми не пользуются ни они, ни их гости, ни врачи? И там поболе 16 рублей выходит
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
А лестничные клетки причем? У нас в ЖЭКе висит калькуляция квартплаты. Никаких там лестничных клеток нет.
И плюс - он им все равно пользуется. Внезапно. Доставка продуктов, врачи, гости и так далее. Не по воздуху ж летают.

Как же быть тем, кто живет на первых этажах и платит за лифты, которыми не пользуются ни они, ни их гости, ни врачи? И там поболе 16 рублей выходит

Я вас, наверно, ща смертельно удивлю, но я живу на 1 этаже и не плачу за лифты ::) Что считаю совершенно справедливым. Как раз хотела еще этот аргумент притащить, но поленилась писать.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
А лестничные клетки причем? У нас в ЖЭКе висит калькуляция квартплаты. Никаких там лестничных клеток нет.
Цитировать
ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)
Цитировать
ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Безусловно нюансы могут иметь место - но в данном случае о них ничего не сказано, а потому логично будет (на данный момент) применить стандартные правила.
И плюс - он им все равно пользуется. Внезапно. Доставка продуктов, врачи, гости и так далее. Не по воздуху ж летают.
Внезапно, он живёт на первом этаже, но платить должен так же как и те, кто на последнем. Хотя при посещении данных людей пользование явно выше. А если его к тому же и посещают меньше...
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
Если и правда 16 рублей, то говорить не о чем.
А если 16 рублей с квадратного метра, то извините-подвиньтесь, но пусть платят те, кто должны, а не на жильцов раскидывают.

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8

Внезапно, он живёт на первом этаже, но платить должен так же как и те, кто на последнем. Хотя при посещении данных людей пользование явно выше. А если его к тому же и посещают меньше...

А вдруг его посещают чаще, чем соседей? ::) Друзья-афганцы, родственники, собес..мало ли кто. Вот ко мне точно ни собес ни родственники не ходят ;D Он тогда и за лестничные площадки должен платить, а не соседи ;D ;D ;D А пандусом вообще никто не пользуется, кроме него ;D
И ваще, пандус эт специфическая такая фигня, должна администрация платить. Но явно не люди, которые в нем не нуждаются и не просили.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Я вас, наверно, ща смертельно удивлю, но я живу на 1 этаже и не плачу за лифты ::) Что считаю совершенно справедливым. Как раз хотела еще этот аргумент притащить, но поленилась писать.
Ну так это нивъепенное исключение. Платят все и вот это вот первый известный мне случай, когда кто-то отбоярился от платы за лифт, не живя при этом в доме без лифта ;D
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
И ваще, пандус эт специфическая такая фигня, должна администрация платить.
Тут я с жильцами согласен - но как они подают эту идею... кхм... ну иначе, как мудаками их назвать язык не поворачивается.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Я вас, наверно, ща смертельно удивлю, но я живу на 1 этаже и не плачу за лифты ::) Что считаю совершенно справедливым. Как раз хотела еще этот аргумент притащить, но поленилась писать.
Ну так это нивъепенное исключение. Платят все и вот это вот первый известный мне случай, когда кто-то отбоярился от платы за лифт, не живя при этом в доме без лифта ;D

Эт не отбоярился, эт решение исполкома на местном уровне. Но я и не в РФ :-\

Решение исполнительного комитета городского совета №141/1 от 13.06.2013 г.

Ко всему дому, кроме 1 этажа, применяется тариф из этой графы

Цитировать
Жилые дома с полным комплектом инженерного оборудования, оборудованные лифтами (без квартир 1-х этажей) / оборудованные электроплитами, руб./кв.м

Первые этажи платят по тарифу

Цитировать
Жилые дома при наличии как минимум 2-х видов инженерного оборудования, не оборудованные лифтами

Оффлайн Leskin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 556
  • Карма: +96/-4
У нас родственники живут на втором этаже и несколько лет назад их обязали платить за лифты.
Родственники пожилые и начали на лифте ездить теперь. Соседи ругаются, мол могли бы дойти пешком и не занимать лифт, но родственники отвечают, что раз уплочено - будут кататься. И гостей убеждают только лифтом пользоваться

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Я вас, наверно, ща смертельно удивлю, но я живу на 1 этаже и не плачу за лифты ::) Что считаю совершенно справедливым. Как раз хотела еще этот аргумент притащить, но поленилась писать.
Ну так это нивъепенное исключение. Платят все и вот это вот первый известный мне случай, когда кто-то отбоярился от платы за лифт, не живя при этом в доме без лифта ;D
да ладно, это повсеместная практика.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
да ладно, это повсеместная практика.

Счаз. Статья 36 ЖК РФ, пункт 1. Разве что в ТСЖ  каком другие правила... если жители остальных этажей согласятся больше платить

Эт не отбоярился, эт решение исполкома на местном уровне. Но я и не в РФ :-\

Ну и чо тогда выпендриваисси? ;D
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
да ладно, это повсеместная практика.

Счаз. Статья 36 ЖК РФ, пункт 1. Разве что в ТСЖ  каком другие правила... если жители остальных этажей согласятся больше платить
Я знаю как минимум 6 человек, которые живут на первом этаже и не платят за лифт. Возможно это конечно локально-питерское.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
О, рассказать про лифты? В доме моих родителей несколько подьездов, притом строились и сдавались поэтапно, корпусами. у родителей пятиэтажка, без лифта, соседние подъезды выше и с лифтами. С какого-то времени в квитанциях у родителей появилась строчка"лифт". Жители подъезда обратились в УК с вопросом " шзнх?!" и услышали в ответ: "Ну вы же в гости к соседям на лифте ездите"

Но вроде, убрали потом
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Блин, вы правда не понимаете, что дело не в 16 рублях?
А в чём тогда? Объясните идиоту.

Народ скотский в этом подъезде, судя по описанию.
очевидно, в том, что содержание и помощь инвалидам - это дело государства? И я не хочу на себя брать его функции, пусть и всего в 16 рублей, дело не в сумме, дело в принципе: на граждан вешают дополнительные расходы в той сфере, за которую должно отвечать государство. А они, суки такие, роптать смеют.

PS
по поводу прочих претензий соглашусь, что люди ибобо,

Flamey

  • Гость
дело не в сумме, дело в принципе: на граждан вешают дополнительные расходы в той сфере, за которую должно отвечать государство.
Вот, как человек, имеющий дело с такой категорией граждан, скажу, что аргумент железный... не поспоришь. В этом плане государство плохо справляется с задачами.

Цитировать
PS по поводу прочих претензий соглашусь, что люди ибобо,
Не "ибобо", а, скорее, "игого".

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Я почитала, там не 16р, а 16р на м2 квартиры. Сумма все равно маленькая, конечно. Просто уточняю.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Я почитала, там не 16р, а 16р на м2 квартиры. Сумма все равно маленькая, конечно. Просто уточняю.
Ээээ даже с меня выходит 800 рэ, а у меня-то скромная однушка. Что-то нихрена не маленькая сумма.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Но в любом случае. Это не ТСЖ устанавливало, не ТСЖ это и содержать.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Не, я вышла на страницу чувака и там написана 21 КОПЕЙКА за метр квартиры.
В общей сложности там чуть меньше 2000 р на весь подъезд вроде написано
Ничего себе. Тогда смысла в беседе нет.
Я почитала, там не 16р, а 16р на м2 квартиры. Сумма все равно маленькая, конечно. Просто уточняю.
Ээээ даже с меня выходит 800 рэ, а у меня-то скромная однушка. Что-то нихрена не маленькая сумма.
Говорят, все не так  :( Не знаю, где правда.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Если 16 рублей с метра, то за эти деньги можно грузчиков нанимать вместо спуска по пандусу.

Не вполне понятно, почему платят все жильцы и почему именно жильцы. Пандус-то уже установлен, значит деньги где-то выделили. Обслуживание, типа как домофон и лифт? А там реально электроподъёмник?
Или мэрия великодушным жестом установила пандус за счёт жильцов?
« Последнее редактирование: 25 Июля 2019, 19:08:29 от Rand »

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Если 16 рублей с метра, то за эти деньги можно грузчиков нанимать вместо спуска по пандусу.

Не вполне понятно, почему платят все жильцы и почему именно жильцы. Пандус-то уже установлен, значит деньги где-то выделили. Обслуживание, типа как домофон и лифт? А там реально электроподъёмник?
Или мэрия великодушным жестом установила пандус за счёт жильцов?
Я так понимаю, это техобслудивание и некий плановый ремонт. Вроде бы. Но нет согласия даже по пункту сколько берут реально денег.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Да блин, у нас за весь комплекс услуг ук берут 20 рублей за квадрат. Поэтому 16 за один пандус с квадрата видится мне очень сомнительным.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Да и пандус пригодится мамам с коляской.
Не факт, что ключ дали всем.

Там не может быть ключа. Платформа-то обесточена. Там есть кнопка вызова оператора, который дистанционно подаёт питание на платформу. Один оператор на сколько-то там подъездов.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Государство раскошеливается из бюджета. Бюджет формируется из налогов. Налоги выплачиваются из карманов... чьих?  ;D

Тогда выходит, что обладатель большой квартиры должен платить меньше, чем обладатель маленькой, потому что у него налог на имущество выходит выше в рублях))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Государство раскошеливается из бюджета. Бюджет формируется из налогов. Налоги выплачиваются из карманов... чьих?  ;D

Тогда выходит, что обладатель большой квартиры должен платить меньше, чем обладатель маленькой, потому что у него налог на имущество выходит выше в рублях))
Такие схемы существуют (не в России, насколько я в курсе, за исключением страховых взносов работодателя за наемных), называются "регрессивная система налогообложения".
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Я могу сказать точно, что за лифты должны платить даже «безлошадные» подъезды, потому что это общедомовое имущество. И убирать строчку оплаты лифта незаконно со стороны управляйки.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Я могу сказать точно, что за лифты должны платить даже «безлошадные» подъезды, потому что это общедомовое имущество. И убирать строчку оплаты лифта незаконно со стороны управляйки.
В ЖК не сказано как делить содержание домового имущества.

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
мне лично было бы удобнее жить в какой-нить деревне для инвалидов или квартале для инвалидов. при наличии таких мест  в домах не пришлось ставить пандус на 1 человека. можно было и для слепых что-то забацать, и для душевнобольных деревню. но я понимаю, что борцуны за права инвалидов будут отстаивать права инвалидов жить в обществе и не допустят появления "резерваций", поэтому никто не будет делать программ по переселению.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
У нас в Самаре есть дом для слепых. Старый очень. 50+ лет. И там лифты с озвучкой. И прочее. Много что сделано для слепых. Но теперь не разрешат, конечно. Пусть инвалид мучается. :( Но упорото живет в обществе. И пох, что ему неудобно. Насрать! Интеграция, инклюзия! Уроды, блин, сраные. Плевать им на инвалидов  :( Только про свои жопы думают.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
мне лично было бы удобнее жить в какой-нить деревне для инвалидов или квартале для инвалидов. при наличии таких мест  в домах не пришлось ставить пандус на 1 человека. можно было и для слепых что-то забацать, и для душевнобольных деревню. но я понимаю, что борцуны за права инвалидов будут отстаивать права инвалидов жить в обществе и не допустят появления "резерваций", поэтому никто не будет делать программ по переселению.
А это реально и была бы резервация.
Ну ок  если недостаток чисто физический, но душевнобольные? В РФ? Вы че, сами с ума сошли? Ее ж сожгут к х*рам, и это в лучшем случае. Да и что-то мне подсказывает, что то, что вы понимаете под термином душевнобольные, место в спец учреждениях в первую очередь а те, кто может функционировать в обществе - им не будет полезно общество исключительно таких же людей.