Автор Тема: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает  (Прочитано 13194 раз)

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #90 : 03 Августа 2019, 01:51:19 »
- Штирлиц! Вы еврей?
- Что вы, группенфюрер, я русский!
(вздыхая) - А я немецкий...
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #91 : 04 Августа 2019, 19:54:00 »
Цитировать
Не надо называть якутов бурятами, казахами и уж тем более китайцами или японцами.
Но как избежать путаницы, автор? Особенно в регионах с крайне низким процентом проживающих азиатов. Ввести в школьную программу обязательные уроки расоведения, чтоб даже житель карельского поселка сызмальства по форме черепа, оттенку кожи и углу разреза глаз мог безошибочно отличить бурята от якута?

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #92 : 05 Августа 2019, 16:42:54 »
Не надо называть людей якутами, бурятами, казахами и уж тем более китайцами или японцами. Я бы так сказал.
Национальность - вообще пережиток прошлого.

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #93 : 05 Августа 2019, 18:43:54 »
Не надо называть людей якутами, бурятами, казахами и уж тем более китайцами или японцами. Я бы так сказал.
Национальность - вообще пережиток прошлого.

А почему нет? Разве в том, что немца назовут немцем, а японца - японцем есть что-то оскорбительное? Речь же не только о национальности, но и о гражданстве, стране проживания (если речь о туристах), религиозных и культурных особенностях.
Давно ли религия, культура и гражданство стали считаться пережитком прошлого?
« Последнее редактирование: 05 Августа 2019, 19:03:11 от maitreya »

der Westen

  • Гость
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #94 : 05 Августа 2019, 18:53:47 »
Сейчас попробую объяснить.
Предположим, у вас есть коллега японец. Вы точно знаете, что он японец. Вы можете спросить его о традициях Японии, попросить о помощи в переводе с японского etc. Это вполне нормально.
Но если у вас есть коллега монголоидной внешности, о происхождении которого вам ничего неизвестно, не стоит спрашивать его о японских/китайских/бурятских традициях, он может не иметь к ним никакого отношения. И задавать ему в лоб вопрос "Ты китаец или казах?" Тоже не стоит.

Гражданство и страна проживания далеко не всегда зависят от национальности, если что. А уж какое отношение в XXI веке к национальности имеет религия или культура - вообще неясно.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #95 : 05 Августа 2019, 18:55:30 »
Национальность - вообще пережиток прошлого.
это еще почему? Сам факт, что национальность или религия не пишутся в паспорте, не означает, что они ничего не значат и являются пережитком прошлого.

Можно просто спросить человека о происхождении :)

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #96 : 05 Августа 2019, 19:14:45 »
Сейчас попробую объяснить.
Предположим, у вас есть коллега японец. Вы точно знаете, что он японец. Вы можете спросить его о традициях Японии, попросить о помощи в переводе с японского etc. Это вполне нормально.
Но если у вас есть коллега монголоидной внешности, о происхождении которого вам ничего неизвестно, не стоит спрашивать его о японских/китайских/бурятских традициях, он может не иметь к ним никакого отношения. И задавать ему в лоб вопрос "Ты китаец или казах?" Тоже не стоит.
А почему? И кто так решил, что не стоит? Вы? ) Меня вот никогда не задевает, когда за границей спрашивают, откуда я, или про особенности культуры, к которым я не имею отношения. Всегда можно все спокойно разъяснить, уточнить и обогатить вопрошающего новыми знаниями.

Цитировать
А уж какое отношение в XXI веке к национальности имеет религия или культура - вообще неясно.
С удовольствием бы посмотрел, как вы будете это рассказывать евреям, чеченцам или итальянцам, например. :D

der Westen

  • Гость
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #97 : 05 Августа 2019, 19:21:07 »
Даже не знаю. Задумчиво смотрю на свой израильский паспорт и жую некошерную колбасу.
Где моя глубокая религиозность...

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #98 : 05 Августа 2019, 19:25:29 »
Даже не знаю. Задумчиво смотрю на свой израильский паспорт и жую некошерную колбасу.
Где моя глубокая религиозность...
Израильские паспорта бывают и не у евреев вообще-то )
Тем более, что вы забываете о том, что в том же Израиле вы со своей колбасой в меньшинстве. Съездите разок к Иерусалим - и вам откроется дивный новый мир людей, чья национальность имеет непосредственное отношение и к культуре и к религии.

der Westen

  • Гость
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #99 : 05 Августа 2019, 19:49:47 »
Я регулярно бываю в Иерусалиме. И регулярно наблюдаю описываемых вами граждан (впрочем, не только там). Их не то чтоб мало (вполне религиозные партии вот в Кнессет проходят), но большинством я б их не назвала.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #100 : 05 Августа 2019, 19:57:25 »
Майтрейя, вы опять лучше знаете? Теперь уже не то, что «настоящие петербуржцы™» не сидят/лежат на газонах», это уже пройденный этап. Настал черед Израиля и таких неправильных евреев/иудеев?  ;D А они-то и не знают, что неправильные.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #101 : 05 Августа 2019, 20:08:36 »
der Westen, Да я уже понял, что у вас там какой-то персональный альтернативный Израиль, в котором и свинину в столице на каждом углу можно купить и без проблем сочетаться браком с неевреем, не выезжая из страны. Ну а что, в двадцать первом-то веке кого волнует твоя религиозная принадлежность?  ;)

Loy Yver , Ага. Сам удивляюсь, родня там не один десяток лет живет - и до сих пор не в курсе, как там оно у них устроено. :D Да и сам - сколько там времени провел, да, видать, глазоньки меня обманывали. В Иерусалиме-то, как выяснилось, совершенно не религиозные жители в большинстве-то своем. Хорошо, что добрый мимокрокодил из интернета нам глаза открыл, а Лой подтвердила. Теперь будем знать. ;D
« Последнее редактирование: 05 Августа 2019, 20:11:48 от maitreya »

der Westen

  • Гость
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #102 : 05 Августа 2019, 20:22:20 »
Свинина вполне продаётся (да, не везде, но найти не проблема), светских браков в стране нет (но выехать зарубеж и заключить брак - тоже не проблема), транспорт по субботам кое-где ходит (в Иерусалиме не ходит, это да). Религиозные есть, их немало (и в Иерусалиме тоже), было бы абсолютное большинство - было б печальнее, а так секуляризируемся понемногу.

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #103 : 05 Августа 2019, 20:36:31 »
светских браков в стране нет
Ну вот мы и выяснили,
Цитировать
какое отношение в XXI веке к национальности имеет религия или культура
И на том спасибо.

А я, например, как человек типично славянской внешности, с типично русскими именем и фамилией, и проживающий в России, давно привык к тому, что от меня по умолчанию будут ожидать знания российских традиций, классической русской литературы и поздравлять со всеми православными праздниками. В двадцать первом веке, ага. Причем, это не задевает совершенно, хотя и не религиозен, да и традиции не особо чту.
Если б каждый раз воспринимал все в штыки, как личное оскорбление, давно бы наверное уже в Кащенко нервишки лечил. )

Недавно вот в Таллине местная дама спросила, откуда я - из Латвии или из Польши. Почему-то даже и в голову не пришло страшно оскорбиться на такой бестактный вопрос.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #104 : 05 Августа 2019, 20:46:57 »
Майтрейя, да тут давно все поняли: больше-то никто ни в Питере, ни в Израиле, кроме вас и вашей родни, жить не может просто потому что не может. Ну откуда, право слово, у кого-то, кроме вас, родня в Израиле? Ну глупости же!  ;D  

Цитировать
А я, например, как человек типично славянской внешности, с типично русскими именем и фамилией...

Ох вы гой еси, добрый молодец!   ;D

P.S. Да, кстати, процитируете мне, что и где я подтвердила? ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #105 : 05 Августа 2019, 20:57:09 »
Майтрейя, да тут давно все поняли: больше-то никто ни в Питере, ни в Израиле, кроме вас и вашей родни, жить не может просто потому что не может. Ну откуда, право слово, у кого-то, кроме вас, родня в Израиле? Ну глупости же!  ;D  
Тем не менее, кроме перехода на личности и голословных обвинений в некомпетентности, конкретно от вас, Лой, не прозвучало ни единого аргумента, опровергающего мои.

Неужели настолько все худо с самооценкой, раз отказ испить вместе кофе (когда это было-то? пару лет назад?), настолько вас уязвил, что вы все это время прямо пройти мимо не в состоянии, без попытки плюнуть ядом? Даже ведь не пытаетесь маскировать свою желчь хоть какими-то доводами. :D

der Westen

  • Гость
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #106 : 05 Августа 2019, 21:02:55 »
светских браков в стране нет
Ну вот мы и выяснили,
Цитировать
какое отношение в XXI веке к национальности имеет религия или культура
И на том спасибо.
А национальность тут каким боком? Сами же выше писали про неевреев с израильскими паспортами.
Пока мы выяснили только то, что Израиль не совсем светское государство. Могли и не выяснять, вроде как факт известный.

Я очень удивлюсь, если за пределами Израиля меня поздравят с Пуримом, за пределами России с любым православным праздником, а за пределами США с Днём Благодарения.
И если я не выгляжу как типичный турист, я очень удивлюсь вопросу откуда я. Да откуда угодно - какая разница. Ура безродному космополитизму :)!
Подумать боюсь, что от меня по умолчанию ожидают - очевидно, противоречащих друг другу вещей.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #107 : 05 Августа 2019, 21:08:28 »
Майтрейя, а от вас прозвучало?  :o Где? От вас тут слышно только то, что у вас родня в Израиле живет и что вы там бывали. Ну так и Вестен там живет. Но почему-то вы полагаете, что ее взгляд на обстановку в стране, в которой она живет, неправильный, потому что — внимание, тут ваш аргумент про родню и то, что вы бывали в стране. Почему ее взгляд неправильный, вы тоже не пояснили. Я в Израиле была последний раз больше десяти лет назад, увы, работа не позволяла, и тоже не заметила даже в Иерусалиме такой уж оголтелой религиозности (не говоря уже о Хайфе, где живет моя родня), о которой рассказываете вы. Если верить Вестен, ничего не изменилось. Вам после ваших «аргументов» насчет истых петербуржцев, не лежащих на газонах, веры, увы, никакой.

А пройти зачастую бывает сложно мимо некомптентности, которая всеми силами тщится показать себя самой знающей и, главное, пытается говорить за всех. Как тогда, так и сейчас. :)

P.S. А я вас на кофе приглашала? А вы отказались? Не помню. Ну ок. Пусть вы будете Антонио Бандерасом, отказавшим Мадонне. ;D Главное, чтобы было чем гордиться. ;)

P.P.S.
Цитировать
P.S. Да, кстати, процитируете мне, что и где я подтвердила? ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #108 : 05 Августа 2019, 21:51:07 »
А национальность тут каким боком? Сами же выше писали про неевреев с израильскими паспортами.
Никаким, наверное. Если нееврей с израильским паспортом является иудеем по вероисповеданию.

Цитировать
Я очень удивлюсь, если за пределами Израиля меня поздравят с Пуримом, за пределами России с любым православным праздником, а за пределами США с Днём Благодарения.
И напрасно. Например, в Боро-Парке вас вполне могут поздравить с Пуримом. Особенно, если услышат, что вы говорите на иврите. А в любой православной стране за пределами России - с православным праздником. Почему нет? [/quote]

Цитировать
И если я не выгляжу как типичный турист, я очень удивлюсь вопросу откуда я.

Достаточно говорить на английском в любой неанглоязычной стране. Или говорить на местном языке с неидеальным произношением.

Лой, Ты упоролась. Перечитай тред, если память как у золотой рыбки - это ты тут прискакала с "аргументом" о том, что я понятия не могу иметь об Израиле, просто... потому что. Наверное, потому что кроме Westen, в твоем понимании, никто там не бывал, родни не имеет, а паспорта - так тем более. И интернет у всех отключен, ага.
А когда было сказано про собственный опыт, родню и тд, - переобулась в прыжке и вывернула собственные же обвинения наизнанку, думая, что никто этого не заметит.

Цитировать
Я в Израиле была последний раз больше десяти лет назад, увы, работа не позволяла, и тоже не заметила даже в Иерусалиме такой уж оголтелой религиозности
Даже и не знаю, что в таком случае посоветовать. Посмотреть фотографии какого-нибудь Варламова из Иерусалима? Включить любую веб-камеру с трансляцией из центра города? Погуглить? Хотя тебе даже это не поможет, не сомневаюсь. Начнешь утверждать, что это все глубоко неверующие люди в маскарадных костюмах и с накладными пейсами.

Цитировать
А пройти зачастую бывает сложно мимо некомптентности, которая всеми силами тщится показать себя самой знающей и, главное, пытается говорить за всех. Как тогда, так и сейчас. :)
Как же жалко смотрятся все эти отчаянные кривляния уязвленной немолодой женщины.

Цитировать
А я вас на кофе приглашала? А вы отказались? Не помню.
Дадада. Третий год за мной скачешь, и все доказываешь, доказываешь, как я тебе безразличен и некомпетентен. Ягодицы-то еще не натерла, скакавши? :D
Вроде уже всем давно доказала, что самая что ни на есть "правильная и культурная петербурженка в сотом поколении", лучше всех знаешь об истинно петербуржских традициях - лежании на газонах в линялых труселях, и что там еще? - харкании на асфальт? лузгании семечек в театре?
Но почему-то тебе этого недостаточно. Нужно именно мне это доказать. Обязательно. Непременно. Каждый раз.
Видимо, такая мелкая злобная мстительность - тоже из числа неведомых мне "вековых традиций настоящих петербуржцев". Как же хорошо, что мне такие "настоящие петербуржцы" встречаются только в интернете.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #109 : 05 Августа 2019, 21:54:33 »
*ставит попкорн в микроволновку, крутит кулечки из газеты...*

der Westen

  • Гость
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #110 : 05 Августа 2019, 22:06:35 »
Цитировать
И напрасно. Например, в Боро-Парке вас вполне могут поздравить с Пуримом. Особенно, если услышат, что вы говорите на иврите. А в любой православной стране за пределами России - с православным праздником. Почему нет?
[/quote]
Если так - то да :)
Поправлю себя же. Если я окажусь в общности людей, празднующих какой-либо праздник (имеющий или не имеющий ко мне отношение), я не удивлюсь, что меня с ним поздравят. То есть, если я на Рождество окажусь в Италии, меня не удивят поздравления, но если я окажусь в Италии на Пурим, то поздравления меня удивят.

Штука в том, что неважно, откуда я, этот вопрос неясен мне просто по сути своей. Я скорее пойму вопрос, говорю ли я на определённом языке (этот вопрос вполне осмысленнен), но вот откуда я при этом, какого цвета мой паспорт - не очень представляю кому и для каких целей может пригодиться.

Иерусалим, кстати, довольно разный. Если фотографировать в пятницу у Западной Стены будет одна картинка, если пойти в Восточный Иерусалим - другая, где-нибудь в Рехавии - третья. Религиозные есть, их немало, но не абсолютное большинство.

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #111 : 05 Августа 2019, 22:21:35 »
Штука в том, что неважно, откуда я, этот вопрос неясен мне просто по сути своей. Я скорее пойму вопрос, говорю ли я на определённом языке (этот вопрос вполне осмысленнен), но вот откуда я при этом, какого цвета мой паспорт - не очень представляю кому и для каких целей может пригодиться.
Да просто так, из праздного интереса. А ты откуда сам? О, бывал, прекрасный город. У меня там тетушка двоюродная живет.
И со странами так же. Стандартный вопрос для того, чтобы завязать ни к чему не обязывающую беседу.

Точно так же и в посте автора. Может, в половине случаев с ней знакомиться пытались таким неуклюжим образом? Кто ж там мог заранее знать, что ее даже вопросы о якутских традициях раздражают?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40496
  • Карма: +4389/-372
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #112 : 05 Августа 2019, 22:23:38 »
Корейца с японцем путать нельзя. А русского с украинцем?

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #113 : 05 Августа 2019, 22:26:52 »
Корейца с японцем путать нельзя. А русского с украинцем?
А когда запретили путать корейцев и японцев?  :o
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #114 : 05 Августа 2019, 22:29:53 »
Да буквально на этой странице

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #115 : 05 Августа 2019, 22:33:34 »
Лой, Ты упоролась. Перечитай тред, если память как у золотой рыбки - это ты тут прискакала с "аргументом" о том, что я понятия не могу иметь об Израиле, просто... потому что. Наверное, потому что кроме Westen, в твоем понимании, никто там не бывал, родни не имеет, а паспорта - так тем более. И интернет у всех отключен, ага.
А когда было сказано про собственный опыт, родню и тд, - переобулась в прыжке и вывернула собственные же обвинения наизнанку, думая, что никто этого не заметит.

Майтрейя, как я понимаю, как только ситуация начинает складываться не в вашу пользу, вы переходите на «ты» и начинаете хамить. И можно цитату, где я говорю, что вы не можете иметь понятия об Израиле?  А также про паспорт, про тех, кто никто там не бывал? Цитату, пожалуйста!

Цитировать
Даже и не знаю, что в таком случае посоветовать. Посмотреть фотографии какого-нибудь Варламова из Иерусалима? Включить любую веб-камеру с трансляцией из центра города? Погуглить? Хотя тебе даже это не поможет, не сомневаюсь. Начнешь утверждать, что это все глубоко неверующие люди в маскарадных костюмах и с накладными пейсами.


Можно цитату, где я сказала, что в Иерусалиме вообще нет религиозных людей? :)

Цитировать
Как же жалко смотрятся все эти отчаянные кривляния уязвленной немолодой женщины.

Да. :) Особенно когда у молодого и ничуть не уязвленного мужчины из аргументов лишь возраст его оппонента.  

Цитировать
Дадада. Третий год за мной скачешь, и все доказываешь, доказываешь, как я тебе безразличен и некомпетентен. Ягодицы-то еще не натерла, скакавши? :D

Цитаты-то будут? Или только хамство? Пригласила и пригласила. Отказались и отказались. Не первый случай под луной и не вселенская трагедия же. Главное, чтобы у вас этот отказ не остался единственным поводом для гордости.

Цитировать
Вроде уже всем давно доказала, что самая что ни на есть"правильная и культурная петербурженка в сотом поколении", лучше всех знаешь об истинно петербуржских традициях - лежании на газонах в линялых труселях, и что там еще? - харкании на асфальт? лузгании семечек в театре?
Но почему-то тебе этого недостаточно. Нужно именно мне это доказать. Обязательно. Непременно. Каждый раз.
Видимо, такая мелкая злобная мстительность - тоже из числа неведомых мне "вековых традиций настоящих петербуржцев". Как же хорошо, что мне такие "настоящие петербуржцы" встречаются только в интернете.

Слова истинного интеллигента. Безусловно.
Как вас задело, что кто-то смеет ваш опыт не считать уникальным и единственно верным, что вы до базарной перебранки опустились. Но не надейтесь, что я до вашего уровня опущусь. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #116 : 05 Августа 2019, 22:41:22 »
Цитировать
Не надо называть якутов бурятами, казахами и уж тем более китайцами или японцами.
Но как избежать путаницы, автор? Особенно в регионах с крайне низким процентом проживающих азиатов. Ввести в школьную программу обязательные уроки расоведения, чтоб даже житель карельского поселка сызмальства по форме черепа, оттенку кожи и углу разреза глаз мог безошибочно отличить бурята от якута?
больше того, даже в случае с людьми европеоидной, а не монголоидной внешности, национальность тоже не всегда очевидна, например, татарина можно принять за русского, или наоборот, поэтому нахер вообще поднимать эту тему

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #117 : 05 Августа 2019, 23:07:13 »
Майтрейя, как я понимаю, как только ситуация начинает складываться не в вашу пользу, вы переходите на «ты» и начинаете хамить.
Нет, ты как всегда понимаешь неправильно. Перехожу на "ты" и перестаю миндальничать я только с хамами, которые долго и прицельно до меня докапываются. В реале я бы тебя вообще на три буквы послал еще два года назад.

Цитировать
И можно цитату, где я говорю, что вы не можете иметь понятия об Израиле?  А также про паспорт, про тех, кто никто там не бывал? Цитату, пожалуйста!
Можешь перечитать свой первый же камент, адресованный мне в этом треде.

Цитировать
Можно цитату, где я сказала, что в Иерусалиме вообще нет религиозных людей? :)
А мы про "вообще нет" говорим? Цитату, пожалуйста! :D Мы говорим про то что в Иерусалиме "нет оголтелой религиозности". Или ты как всегда уже забыла, что сама пять минут назад писала? (Может, тебе ноотропчиков попить? В твоем возрасте настолько серьезные проблемы с памятью могут быть тревожным звоночком)
Хотя, верно. Ты же не говорила, что ее там нет. Ты написала, что "не заметила ее". Ну, так-то можно и в Африке месяц в номере просидеть, не выходя на улицу и не заметить чернокожих.

Цитировать
Особенно когда у молодого и ничуть не уязвленного мужчины из аргументов лишь возраст его оппонента.
Уязвленный тут тот, кто носится за другим как собака за велосипедом. Я тебя вообще не касаюсь ни в каких тредах. Нужна ты мне больно. :D

Цитировать
Пригласила и пригласила. Отказались и отказались. Не первый случай под луной и не вселенская трагедия же.
Ну и отлично. И хорош тогда носиться за мной по всему форуму, изощряясь в попытках привлечь внимание.

Цитировать
Слова истинного интеллигента. Безусловно.
Как вас задело, что кто-то смеет ваш опыт не считать уникальным и единственно верным, что вы до базарной перебранки опустились. Но не надейтесь, что я до вашего уровня опущусь. :)
То есть, даже после того как тебе прямым текстом говорят, что ты ведешь себя жалко, нелепо и уже достала, - ты все равно не намерена "опускаться до уровня оппонента" и оставлять его в покое? Планируешь и дальше бегать за ним по форуму, юродствуя и паясничая?
Вот это упертость. Вот это шило.  
Ну ладно, уговорила. Добавлю тебя в игнор-лист и квакай там на здоровье.

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #118 : 05 Августа 2019, 23:24:36 »
лой, всего пара фраз, а у парня пердак полыхает, аж из израиля видать, лол
kozyablik, лол

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Re: #30006, #30035 - Ксенофобия и где она обитает
« Ответ #119 : 05 Августа 2019, 23:27:53 »
Еще один кулацкий подпевала.  ;D
Ну хорошо, шагай в игнор-лист вслед за Лой.