Автор Тема: #30577 - Свет мой, доченька! Скажи, да всю правду доложи.  (Прочитано 10934 раз)

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
То есть родитель просто в силу возраста не может быть придурком? Как мило...

Субординация в офисе. Или в армии. В семье - ровные отношения. Возраст не означает, что человек по умолчанию прав и в авторитете.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
автор хочет приватности - автор вольна жить самостоятельно. в своем доме мама в праве критиковать кого угодно, по поводу и без.

А если дом не мамин? Или пополам с дочерью? ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
в моем мире, где в семье существует все-таки определенная субординация - нет, не может. опять же, возможно только в моем мире, но родители являются авторитетом для своих детей, а не наоборот.
тем более, что дочь добровольно приняла мать на своей территории. могла бы и не принимать, правда?
Есть определённая разница между авторитетом для ребёнка и говном токсичным родителем.
Можно быть авторитетом для сына/дочери, при этом уважая его границы, да и вообще вести себя как вменяемый человек.
Давайте так: вы считаете себя нормальным так вести с любым другим человеком, кроме ребёнка?

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
не поленюсь еще раз задать этот вопрос: если автор не хочет слышать мнения своей матери о своих посещениях врачей и о своих курсах - нафейхоа она об этом маме трепется? чтобы что? ну ни за что я не поверю, что врачи в их больнице докладывают маминьке о здоровье доченьки, рискуя пойти по уголовной статье.

Потому что хочет поделится проблемами, например. Мать все же не чужой человек, хотя такая мать, как у автора... лучше чужому рассказать.

Цитировать
опять же, возможно только в моем мире, но родители являются авторитетом для своих детей, а не наоборот.

Да, в вашем мире. В моем — авторитет у того, кто его заслужил. И в нормальной семье ребенок вполне может быть авторитетом для родителей.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Или пополам с дочерью? ::)
И шо вот автор может с мамо сделать такой? Ну типа поговорить? Мне кажется, она говорила, а толку ноль. Отрастить клыки и послать мамо на куй, то начнется бытовая война.
Собсно, какие варианты?
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Sandrusya

  • Гость
То есть родитель просто в силу возраста не может быть придурком? Как мило...

Субординация в офисе. Или в армии. В семье - ровные отношения. Возраст не означает, что человек по умолчанию прав и в авторитете.
не в силу возраста. а в силу того, что он - родитель.

Давайте так: вы считаете себя нормальным так вести с любым другим человеком, кроме ребёнка?
я считаю нормальным так себя вести со СВОИМ ребенком, который проживает в МОЕМ доме.
при других обстоятельствах - я не считаю нормальным так себя вести.

Потому что хочет поделится проблемами, например. Мать все же не чужой человек, хотя такая мать, как у автора... лучше чужому рассказать.
если вы что-либо кому-либо рассказываете - значит, вы ожидаете реакции. эта реакция - не обязательно одобрям. да, даже от мамы. не хотите реакции - не рассказывайте. странно, что до автора так туго доходит, что не надо маме ничего рассказывать, раз она не выдает желаемую автором реакцию.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
не в силу возраста. а в силу того, что он - родитель.

И что в том, что данный персонаж есть твой генетический предок, такого, из-за чего он по умолчанию прав и авторитетен, даже если он полный поц?
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Sandrusya

  • Гость
И что в том, что данный персонаж есть твой генетический предок, такого, из-за чего он по умолчанию прав и авторитетен, даже если он полный поц?
если он полный поц - не надо поддерживать с ним общение. все просто. если поддерживаешь и, более того, сожительствуешь с этим поцем - будь добр, принимай его как родителя. не нравится - свободен.

Я просто а*уеваю от этого лицемерия.
1) Значит, мать автора - поц
2) Но автор продолжает с ней жить!
3) И еще позволяет себе вякать!

А*уеть.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2019, 17:50:12 от Sandrusya »

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
не в силу возраста. а в силу того, что он - родитель.

я считаю нормальным так себя вести со СВОИМ ребенком, который проживает в МОЕМ доме.
при других обстоятельствах - я не считаю нормальным так себя вести.
Вы же в курсе, что нужно сделать, чтобы стать родителем, да?

Вот мы и подошли к главному. Вы не считаете вести себя нормальным так ни с кем, кроме собственного ребёнка. Вы приняли решение рожать ребёнка, вы приняли решение его воспитывать, плчему от этого должен страдать ребёнок? Или это месть? Типа у меня была говно авторитетная мать, теперь я буду говном авторитетом для своего ребёнка, чтобы хоть как-то отыграться за годы унижения?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Некоторые вещи можно увидеть и при раздельном проживании. Пришла в гости к маме в своих удобных кроссовках, а не на каблуках. Когда созванивались по телефону, сказала честно "нет, завтра вечером не могу прийти, иду к окулисту". Или мама, когда зашла в гости, увидела на столе у дочери тетрадь с заданиями по иностранному языку. А про отпуск - так вполне нормально сказать. Дочь просто нарочно не скрывает и не шифруется - "а зачем, я ничего дурного не делаю", а мамка тут же и задалбывает ее.

Sandrusya

  • Гость
Вы же в курсе, что нужно сделать, чтобы стать родителем, да?

Вот мы и подошли к главному. Вы не считаете вести себя нормальным так ни с кем, кроме собственного ребёнка. Вы приняли решение рожать ребёнка, вы приняли решение его воспитывать, плчему от этого должен страдать ребёнок? Или это месть? Типа у меня была говно авторитетная мать, теперь я буду говном авторитетом для своего ребёнка, чтобы хоть как-то отыграться за годы унижения?
нет, не так.
если мои дети не уважают меня и не признают мой авторитет - то они не могут жить со мной на одной территории во взрослом возрасте и не могут ожидать от меня чего-либо в плане общения (одобряма и тп).

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
не в силу возраста. а в силу того, что он - родитель.
слепое следование авторитетам - это прям за гранью бобра и зла... :-\

Sandrusya

  • Гость
слепое следование авторитетам - это прям за гранью бобра и зла... :-\
ок. если родитель не авторитет - на буя с ним жить и делиться проблемами?

ХитрыйЛис

  • Гость
почему бы и нет? Вы точно "авторитетность" не путаете с "доверием"? ??? ибо у меня мать не авторитет и вряд ли была когда-то, кроме совсем уж раннего детства. но это не мешает нам с ней жить в нашем с ней доме, делиться друг с другом победами и провалами по жизни, поддерживать в трудные моменты и быть хорошими друзьями друг для друга.
подруга для меня тоже не авторитет, что тоже не мешает дружбе и доверительным отношениям, взаимопомощи и поддержке.
это вообще никак не связано. я этих людей в какой-то степени за их заслуги уважаю, но авторитет.... нет) мы на равных, а не "я начальник - ты дурак".

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
ок. если родитель не авторитет - на буя с ним жить и делиться проблемами?

Регистрация по тому же адресу, я так понимаю, не аргумент для вас? А если там есть доля в собственности?
Почему вдруг надо переезжать, если родственник, с которым ты живёшь, не авторитет для тебя? Можно как бы так и жить, на равных, просто спокойно общаться.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Sandrusya

  • Гость
почему бы и нет? Вы точно "авторитетность" не путаете с "доверием"? ??? ибо у меня мать не авторитет и вряд ли была когда-то, кроме совсем уж раннего детства. но это не мешает нам с ней жить в нашем с ней доме, делиться друг с другом победами и провалами по жизни, поддерживать в трудные моменты и быть хорошими друзьями друг для друга.
подруга для меня тоже не авторитет, что тоже не мешает дружбе и доверительным отношениям, взаимопомощи и поддержке.
это вообще никак не связано. я этих людей в какой-то степени за их заслуги уважаю, но авторитет.... нет) мы на равных, а не "я начальник - ты дурак".
то, что вы описываете - это авторитарность, а не авторитет. авторитет - это уважение к родителю, признание его мудрости, признание его превосходства в определенных знаниях и умениях.
если вы не уважаете родителя и не считаете его superior (не знаю, как лучше всего перевести это слово в даном контексте) по отношению к вам - то зачем с ним жить и чем-то там делиться?
для меня родители - не какие-то там подружки. я испытываю к ним гораздо большее уважение.    

Регистрация по тому же адресу, я так понимаю, не аргумент для вас? А если там есть доля в собственности?
Почему вдруг надо переезжать, если родственник, с которым ты живёшь, не авторитет для тебя? Можно как бы так и жить, на равных, просто спокойно общаться.
Нет, регистрация - не аргумент. Дети живут с родителями - вырастают - и отселяются. Круг жизни.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2019, 18:57:33 от Sandrusya »

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
нет, не так.
если мои дети не уважают меня и не признают мой авторитет - то они не могут жить со мной на одной территории во взрослом возрасте и не могут ожидать от меня чего-либо в плане общения (одобряма и тп).
Авторитет нужно заслужить. Если мать ведет себя как истеричка, за что ее уважать?

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
то, что вы описываете - это авторитарность, а не авторитет.
ни разу.
расчехлим хотя бы википедию
Цитировать
Авторитет (нем. Autorität, от лат. auctoritas — «власть, влияние»):

в общем смысле: значение и основанная на значении или с ним соединённая власть;
в узком — влияние умственное, побуждающее уважение, доставляемое обладанием превосходной и признанной власти или выдающейся и признанной мудрости, знания, добродетели. Влияние индивида, основанное на занимаемом им положении, должности, статусе и так далее.
У В. И. Даля в словаре, Авторитет — свидетельство или мнение известного человека в деле науки, принимаемое слепо, на веру, без поверки и рассуждений.

авторитарность еще хлеще, она четко завязана на власти, диктате и подчиняет личности лидера.
а я говорю про банальные равные отношения. как между двумя взрослыми людьми.

Цитировать
если вы не уважаете родителя..
нуепанама, читать, что Лис пишет - для слабаков, видимо))))

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
то, что вы описываете - это авторитарность, а не авторитет. авторитет - это уважение к родителю, признание его мудрости, признание его превосходства в определенных знаниях и умениях.
если вы не уважаете родителя и не считаете его superior (не знаю, как лучше всего перевести это слово в даном контексте) по отношению к вам - то зачем с ним жить и чем-то там делиться?  

А если родитель не мудрый и не превосходит, а только отстаёт по всем параметрам?
Зачем жить - ну, потому что волей случая оказались собственниками одной квартиры.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Sandrusya

  • Гость
А если родитель не мудрый и не превосходит, а только отстаёт по всем параметрам?
Зачем жить - ну, потому что волей случая оказались собственниками одной квартиры.
прошу прощения, а как можно оказаться собственником квартиры волей случая? то есть вы случайно купили квартиру вскладчину с родителями?

а я говорю про банальные равные отношения. как между двумя взрослыми людьми.
я не считаю, что между родителями и детьми могут быть равные отношения. равные отношения могут быть с подружками, с мужем, с братьями-сестрами. родители всегда превосходят. если, объективно, нет (алкоголики, преступники, психи и тд) - то не надо с ними поддерживать отношения, и все.
но родители - это не подружайки. никогда.

А вообще, мы здесь обсуждаем не гипотетических родителей, а автора и ее маму. С моей точки зрения, автор - наглая коза, которая живет с мамкой, ноет мамке о своих проблемах, и еще и позволяет себе недовольно вякать, когда мамка смеет не так реагировать. Мне очень жаль, что мать автора этого не читает. Такую овцу нахальную надо ссаной тряпкой из дома гнать.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2019, 19:08:30 от Sandrusya »

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
прошу прощения, а как можно оказаться собственником квартиры волей случая? то есть вы случайно купили квартиру вскладчину с родителями?
у нас в некоторых случаях доля выдается, например, при приватизации (хз как сейчас) квартиры. при маткапитале там тоже что-то с оформлением. поэтому можно волей случая оказаться собственником части жилья с родителями.

Цитировать
я не считаю, что между родителями и детьми могут быть равные отношения.
ну потому я и написала сначала: меня не существует))) как обычно, впрочем ;D на этом форуме я узнала о себе много нового: меня нет и я мужик.

Sandrusya

  • Гость
у нас в некоторых случаях доля выдается, например, при приватизации (хз как сейчас) квартиры. при маткапитале там тоже что-то с оформлением. поэтому можно волей случая оказаться собственником части жилья с родителями.
так это было 30 лет назад, если не больше. квартиру выдавало госпредприятие на взрослых и ребенка, потом при распаде совка она приватизировалась. но это не означает, что выросшему чаду надо жить на голове у родителей. взрослое чадо уходит во взрослую жизнь, снимает / приобретает свое жилье, рожает следующее чадо и по кругу.

ХитрыйЛис

  • Гость
ну так Вы спрашивали как можно оказаться волей случая - вот так.
10 лет назад фишка с приватизацией тоже работала. просто к слову. самолично через это проходила с квартирой, данной государством.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Мама может быть просто тупая. Видела такое. Не знаю уж, уо или ранняя деменция, но жить по ее правилам явно плохая идея. Но она и не стремится, кстати, там сын за главного. А ведь может услышать и поверить, что она - авторитет, она вообще много в какую чушь верит.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
прошу прощения, а как можно оказаться собственником квартиры волей случая? то есть вы случайно купили квартиру вскладчину с родителями?

Именно так!
Изначально часть квартиры приватизировали на всех, а потом получили субсидию, на каждого члена семьи по одинаковой сумме. Субсидия выделялась с условием, что мы выкупим оставшуюся часть квартиры, и оформлена она должна быть на всех поровну. Так мы и стали все собственниками, в том числе и я, я тогда вообще несовершеннолетней была.
А дальше люди часто не разъезжаются, потому что не имеют возможности, например.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
А еще квартира может быть получена ими обеими в наследство

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Так никто внятно не написал: чего дочери-то делать, даже если квартира наполовину её? Если за 35 лет не смогла добиться от ипанутой мамы уважать личные границы, то очередное "а поговорить" не поможет ведь :-\
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

ХитрыйЛис

  • Гость
Если за 35 лет не смогла добиться от ипанутой мамы уважать личные границы, то очередное "а поговорить" не поможет ведь :-\
а она добивалась? ??? судя по истории, она оправдывается и разжевывает каждую попытку матери влезть. это не значит, что она добивалась установки границ... это, в общем-то, как раз наоборот))))

но да, тут просто сказать "не лезь в мою жизнь" не возымеет. однако это первый шажочек.

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
Быть чьим-то ребенком - это социальная роль, от которой невозможно отказаться, если не разрывать отношений.
но родители - это не подружайки. никогда.
Вот прямо невозможно и никогда? Вы уверены за 100% детей и 100% родителей? А можете раскрыть свою мысль чуть подробнее? Если ребёнок приёмный - родителю тоже запрещено с ним взаимодействовать на равных? А если не ребёнок, но инвалид, находившийся в зависимости от некоего человека 18 лет? Где проходит грань между "мы люди, мы выстраиваем социальное взаимодействие" и "ты для меня - никто, ты никогда не получишь права голоса просто по умолчанию"?

меня не существует)))
Я с вами на остров несуществующих людей, если вы не против.)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
меня не существует)))
У вас просто родители - не родители, вот и все.