Автор Тема: goha.ru - Рекламный ролик заблокировали за отсутствие женщин:  (Прочитано 15533 раз)

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Вобще не удивительно, цены там не самые приемлемые, врядли найдётся слишком много желающих купить сыну игрушку за такие бабки.
ЦА от 15 заявленных лет сама заработала и оплатила услуги?

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7090
  • Карма: +1082/-232
ЦА от 15 заявленных лет сама заработала и оплатила услуги?
Таки то что парень хотел себе крутой комп и пахал на него как проклятый несколько вероятнее чем мать решившая купить дитятке игрушку за дофига денег, если это не олигархи то как минимум они пойдут за более дешёвым вариантом.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Ой, я наблюдал сцены покупки компуктера дитачке не слишком шарящими родителями во всяких ДНС. Это пздец. А самый треш я видел в Ситилинке, там мелкий пздюк сидел с бабкой, и как я понял из их разговоров, бабка покупала дитачке компуктер чуть ли не в кредит. Для учебы, ага. Все как по нотам: 2 ядра, 2 гига 8 ядер, 8 гигов, игровая видеокарта (с). Ну и оптимальность выбора очень сомнительная, больше на жертву маркетинга похоже.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7090
  • Карма: +1082/-232
Я таки уверен что родители готовые несколько своих зарплат отдать за новый комп для ребёнка это скорее исключение из правил. Ну и уж тем более это не та категория которая будет выбирать компанию по наличию в её рекламе женщин.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Причём тут доипацца, когда существуют стандарты рекламы?
Тебе напомнить, какие когда-то были рекламы? А сейчас именно что есть возможность доипацо до чего угодно.
И что, где-то прописано, что в рекламе обязательно должна быть телочка?
Со всего земного шарика лишь 8 ипанутых углядели пропаганду гендерных стереотипов, но благодаря тому, что шизоидные радфемки сейчас имеют некоторое влияние в мире, комиссия вынуждена вынести замечание к ролику.
Собственно, в таком случае где, например, в рекламе карлики? Что, карлики не могут интересоваться айти? Где дети-вундеркинды 5 лет? Ведь такие наверняка есть. Среди азиатов - точно есть. Где трансгендеры и трансексуалы?
Восемь плять сранных жалоб - да шли бы они нхй омерзительная восьмерка плять!
Я вообще не понимаю, с чего так пуканы загорелись. Как будто в ролик требуют ввести чудище заморское.
Лично у меня ничего не горит, мне по приколу ржать над возможным развитием событий в этом зоопарке.
Раньше было раньше, а теперь другие правила. Не нравится - изобретай машину времени.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Что это за мифические стандарты и где они прописаны?

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Гаррус, да про это уже мне объяснили, там дальше в дискуссии.
Ветер, в общем и целом я придерживаюсь позиции разнообразия в рекламе. конкретно этот ролик натянули за отсутствие женщин, вот я про них и спросила, вспомня ту же рекламу косметики. натяни их за отсутствие инвалидов, я бы спросила за инвалидов. в целом я считаю, что если какое-то меньшинство возмущено тем, что его не упоминают в рекламе, стоит решать это с конкретной фирмой сперва, а уж потом обращаться к властям, если послали. женщин меньшинством не считаю)
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12068
  • Карма: +12182/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Раньше было раньше, а теперь другие правила.
Это какие? Что, где-то прописано, что "рекламу надо снять так, чтобы в ней присутствовала не только целевая аудитория, но и все возможные/потенциальные пользователи продуктом"? Или "если кто-то возмутится, что в рекламе не упомянули женщин/трансов/стариков/инвалидов", то надо ее немедленно переснять?
Что это за мифические стандарты и где они прописаны?
Я пока нашла только технические требования к наружной рекламе :-\ эти самые "другие, современные стандарты" мне бы очень хотелось увидеть.
в целом я считаю, что если какое-то меньшинство возмущено тем, что его не упоминают в рекламе, стоит решать это с конкретной фирмой сперва, а уж потом обращаться к властям, если послали.
Прикольно.

Так "толерантность" побеждает здравы смысл.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
ну, я не считаю "не жили хорошо, нечего и начинать" девизом жизни. если кто-то хочет увидеть представителей своей группы в рекламе, почему нельзя договориться? я не воспринимаю инвалидов и тд как врагов, которые только и мечтают, используя свое положение, загнобить всех вокруг во имя толерантности. как я выше и писала, например, было бы очень мило со стороны производителей одежды хотя бы иногда подумать, что их вещи носят не только здоровые люди, но и такие как я, имеющие проблемы с грудной клеткой. потому что вещь на человеке со здоровой спиной и с моей смотрится вообще по-разному. в инете очень сложно что-то заказать если это не оверсайз. никто не воет, что толерантность загнобила, когда стали появляться фото моделей не только размера S, но и более крупных размеров, наоборот, людям это понравилось. тоже ведь не сразу к этому пришли.
п. с. если это считается победой над здравым смыслом, ок, я за.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7090
  • Карма: +1082/-232
если кто-то хочет увидеть представителей своей группы в рекламе, почему нельзя договориться?
1) Когда власти давят на рекламщиков чтобы те сделали как хотят меньшинства, это зовётся не "договорится" а злоупотребление полномочиями.
2) Это ещё как то было бы адекватно в социальной рекламе, с какого хрена лезут к рекламе коммерческой, основной и единственной целью которой является продать продукт, а не нести социальный посыл?

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.

1) Когда власти давят на рекламщиков чтобы те сделали как хотят меньшинства, это зовётся не "договорится" а злоупотребление полномочиями.
круто. а к моим комментам это как вообще относится? читай внимательней, будь добр.
Killjoys, make some noise!

Ветер

  • Гость
В сабжевой рекламе продвигается универсальный товар, который одинаково подходит мужчинам и женщинам, здоровым и инвалидам, молодым и пожилым. Однако ролик загнобили с формулировкой "за распространение вредных гендерных стереотипов". То есть по логике авторов запрета получается, что если каким-то всеобщим товаром в рекламе пользуется женщина -- это нормально, а если мужчина -- это гендерный стереотип. Как там в методичках SJW пишется: обратной дискриминации не существует?..

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7090
  • Карма: +1082/-232
круто. а к моим комментам это как вообще относится? читай внимательней, будь добр.
Это относится ровно к процитированному мной моменту, ты спрашиваешь почему нельзя договорится, но в сабжевой истории никто и не пытался договорится, а сразу пустили в дело бюрократическую машину.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
ну, я не считаю "не жили хорошо, нечего и начинать" девизом жизни. если кто-то хочет увидеть представителей своей группы в рекламе, почему нельзя договориться?
Хотите. А если производитель не хочет или, что более вероятно, ему просто насрать и о таком он не думал при создании рекламы? А если реклама, к тому же, уже сделана, какой ему смысл переделывать, если он считает, что это не окупится?

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7477
  • Карма: +1581/-39
  • Kalsarikännit
Мне нравятся парни (преимущественно, корейские, естественно) в рекламах декоративной (и не только) косметики, например, тинтов для губ. Кстати, всякие подобные бальзамы подходят обоим полам.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
круто. а к моим комментам это как вообще относится? читай внимательней, будь добр.
Это относится ровно к процитированному мной моменту, ты спрашиваешь почему нельзя договорится, но в сабжевой истории никто и не пытался договорится, а сразу пустили в дело бюрократическую машину.
мой комментарий из которого в процессе дискуссии вышла фраза про договориться, относится к разговору с Ветром, и там я уже не про сабжевую историю говорю. там типа даже есть слова "в целом", что намекает, что речь идет уже не про сабжевую историю) мне что, в каждом комменте делать ку, что я не одобряю запрет ролика, чтоб жаждущие повоевать с сжв и прочими проходили мимо?
Хотите. А если производитель не хочет или, что более вероятно, ему просто насрать и о таком он не думал при создании рекламы? А если реклама, к тому же, уже сделана, какой ему смысл переделывать, если он считает, что это не окупится?
ну, если компании насрать на клиентов, то это плохо. и если в ответ на обращение в поддержку компании так и ответят: а нам насрать, ничего для вас мы выпускать не будем, и вообще мы про клиентов тут и не думаем, то это повод во-первых, отказаться от использования товаров этой компании, а во-вторых повод написать жалобу и осветить эту историю для как можно большего количества людей.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23211
  • Карма: +5315/-344
  • Крысы, ага.
ну, если компании насрать на клиентов
Мне вот интересно, вы, ребята, вообще осознанно эту тупую манипуляцию вкручиваете, или и в самом деле такие незамутненные? ;D

Ши, а где ты работаешь? Я приду туда и потребую массаж ног. А, если откажут, побегу рассказывать, что им на клиентов насрать ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.

Мне вот интересно, вы, ребята, вообще осознанно эту тупую манипуляцию вкручиваете, или и в самом деле такие незамутненные? ;D

Ши, а где ты работаешь? Я приду туда и потребую массаж ног. А, если откажут, побегу рассказывать, что им на клиентов насрать ;D
я не знаю, кто такие остальные ребята но да, я вот такая тупая и незамутненная, и считаю, что если, например, магазин одежды на предложение сделать рекламу для инвалидов скажет "а нам насрать", это значит что им насрать на своих клиентов.
да пожалуйста, приезжай и требуй. будет прикольно посмотреть, как ты с дверью для пропусков беседы про массаж ног ведёшь) и я даже не стану спрашивать, причём тут требование услуги, которую фирма по роду деятельности не оказывает вообще к предложению сделать что-то в рамках оказываемых услуг/выпуска товаров для отдельного сегмента клиентов.

ребят, ну вы б себя слышали.
- было бы прикольно, если бы, например, фирмы, торгующие одеждой, прислушивались к предложениям и делали рекламу с моделями-инвалидами, не только здоровые покупают вещи. это было бы здорово, почему бы фирмам не договариваться с клиентами?
- а что, если им насрать, а?! а что если я попрошу массаж ног тогда, а?!
мда.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
- было бы прикольно, если бы, например, фирмы, торгующие одеждой, прислушивались к предложениям и делали рекламу с моделями-инвалидами, не только здоровые покупают вещи. это было бы здорово, почему бы фирмам не договариваться с клиентами?
- а что, если им насрать, а?! а что если я попрошу массаж ног тогда, а?!
мда.

Потому что это им неинтересно. Ну не являются инвалиды их ЦА, а запускать отдельную линию производства для инвалидов им неинтересно и невыгодно.
В чем проблема, создавайте свое производство для инвалидов и запускайте рекламу хоть с инвалидами, хоть со своей бабушкой!
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23211
  • Карма: +5315/-344
  • Крысы, ага.
я не знаю, кто такие остальные ребята но да, я вот такая тупая и незамутненная, и считаю, что если, например, магазин одежды на предложение сделать рекламу для инвалидов скажет "а нам насрать", это значит что им насрать на своих клиентов.
Начнем с того, что предложения "сделать" не звучит. Звучит предложение "переделать" под соусом, мол, если не переделаете - значит, вам насрать. А это - тупая манипуляция.
да пожалуйста, приезжай и требуй. будет прикольно посмотреть, как ты с дверью для пропусков беседы про массаж ног ведёшь)
В данный момент ты исполняешь примерно то же самое, только вместо физической двери малопопулярный форум)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Терра, в твоих способностях читать через строку я никогда не сомневалась, не нужно это так рьяно доказывать. какое нафиг отдельное производство для инвалидов, я говорю о том, чтоб в рекламе одежды женщины были не только со здоровой спиной, а ещё и со сколиозом, например, чтоб я могла оценить как эта одежда будет смотреться на человеке со сложением моего типа.
речь не о запуске отдельного производства, а о разнообразии моделей на фото для уже существующей ЦА, гаспоть. а что, в твоем мире инвалиды строго отдельно одеваются в специальных инвалидских магазинах? едрить.
Начнем с того, что предложения "сделать" не звучит. Звучит предложение "переделать" под соусом, мол, если не переделаете - значит, вам насрать.
ок, давай цитату, где я говорю про переделать.
ты меня с Гаррусом попутал. так что исполняю тут не я.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23211
  • Карма: +5315/-344
  • Крысы, ага.
ок, давай цитату, где я говорю про переделать.
Начинается танец с присвистыванием. Алло, мы в топике имеем готовую рекламу, которую все собравшиеси, в том числе и ты, обсуждаем. И, говоря о предложении "добавить в нее женщин", говоришь не о перемотке времени назад, а о переделке уже готовой.
конкретно этот ролик натянули за отсутствие женщин, вот я про них и спросила, вспомня ту же рекламу косметики. натяни их за отсутствие инвалидов, я бы спросила за инвалидов. в целом я считаю, что если какое-то меньшинство возмущено тем, что его не упоминают в рекламе, стоит решать это с конкретной фирмой сперва
Ну так чаво, ты "с предложениями" обращаешься, или вопросы с фирмой решать собралась по поводу меньшинств? Если таки второе, то мы имеем ровно то, что я тебе вменяю - требование переделать готовый продукт.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12068
  • Карма: +12182/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
ну, я не считаю "не жили хорошо, нечего и начинать" девизом жизни. если кто-то хочет увидеть представителей своей группы в рекламе, почему нельзя договориться? я не воспринимаю инвалидов и тд как врагов, которые только и мечтают, используя свое положение, загнобить всех вокруг во имя толерантности. как я выше и писала, например, было бы очень мило со стороны производителей одежды хотя бы иногда подумать, что их вещи носят не только здоровые люди, но и такие как я, имеющие проблемы с грудной клеткой. потому что вещь на человеке со здоровой спиной и с моей смотрится вообще по-разному. в инете очень сложно что-то заказать если это не оверсайз. никто не воет, что толерантность загнобила, когда стали появляться фото моделей не только размера S, но и более крупных размеров, наоборот, людям это понравилось. тоже ведь не сразу к этому пришли.
п. с. если это считается победой над здравым смыслом, ок, я за.
Модели оверсайз появились потому что в мире много людей оверсайз. И это имеет практический смысл - именно по озвученной тобой причине: можно понять, как та же модель одежды будет выглядеть на пышке.
Если в мире станет столько же людей, сколько и полных, с проблемами грудной клетки или осанки, я не сомневаюсь, что появятся соответствующие модели и будут рекламировать одежду и для этой категории покупателей. Пока что просто не целесообразно снимать рекламу с учетом этих недугов, чисто с экономической точки зрения.
Комп используется людьми вне зависимости от их комплекции и т.д. и т.п. То бишь для рекламы компов это вот вообще не применимо.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
Как умиляет, когда даже рекламу я не могу снять так, как хочу я.
Не нравится, голосуйте рублём. А вот законодательно насаждать свои убеждения это нонсенс.
Жилетт жиденько обосралась, когда решила заманить меньшинство, мигом переобулись и стали снимать пожарных и брутальных мужчин и положили огромный станок на женщин и бодипозитив. Вот и вся цена толерантности.

И да, женщин МЕНЬШИНСТВО в ЦА данного бренда. Так что лучше потерять лояльность 12.5%, чем 87.5%, что вышеупомянутый Жилетт и продемонстрировал, потеряв большинство. Это бизнес.

-Здравствуйте, Джон Смит, нам бы рекламу для нашей фирмы по сборке компьютеров.
-Добрый день, как думаете, как лучше её сделать?
-Мы посмотрели статистику, 87.5% нашей аудитории это мужчины 15-35 лет, в остальной процент входят мужчины другого возраста, юридические лица, женщины и анонимные покупки по сертификатам или "в подарок".
-Чем это важно для нас, мистер Джейн?
-Нам логичнее сделать рекламу именно с данной целевой аудиторией интегрированной в ролик, поскольку тогда при прочих равных, на каждые сто просмотров мужчинами из нашей выборки будет больше покупок, чем на каждые 100 просмотров аудиторией, не входящей сюда. Чаще всего соотношение именно таким же и останется, поэтому эффективность будет примерно в 7 раз выше (12.5% супротив 87.5%).
-Вы уверены в ваших цифрах ?
-Да, конечно, мы тестировали все на таргетинговой рекламе в инстаграмме и проверяли переходы с крупнейших поисковиков, показы ролика с мужчинами в составе показали эффективность при показе мужчинам, они себя ассоциировали с ними и количество переходов было выше, чем при использовании роликов с семьей за компьютерами и прочими вариантами.
-Отлично, снимайте.
« Последнее редактирование: 10 Января 2020, 11:35:36 от Aleksei123321 »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40794
  • Карма: +4423/-372
ну, я не считаю "не жили хорошо, нечего и начинать" девизом жизни.
А что предлагается что-то хорошее? предлагается что-то дебильное.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
м, вопрос был именно про госцензуру?
тогда да, некорректный пример. однако, я бы не стала считать, что Дисней пошёл на расовый скандал по своему желанию. это всё-таки не добровольное решение кинокомпании исключить актёра из промо, оно вызвано национальными предрассудками конкретной страны, сборы в которой делают кассу.

Госцензура - это же тавтология. По крайней мере, когда дело касается обратных примеров, когда кого-нибудь там уволили из-за недостаточной политкорректности, либералы сразу вспоминают, что цензура - это когда государство что-то ограничивает, а если это частная компания, то все нормально - это ее свободная воля. Или все зависит от цели? ;D

С такими аргументами и гопники вынуждены бить людей по голове, когда те не хотят кошельки отдавать. Вот бедняжки-то.
Это добровольное решение кинокомпании, оно вызвано желанием компании увеличить прибыль на данном рынке.
Или поговорим о бедном диснее, который вынужден втискивать больше негров и женщин в фильмы в связи с национальными предрассудками другой страны, сборы в которой делают кассу?  ;D

Цитировать
ну, это уже цирковое выступление началось. мы оба понимаем, что это не аргумент. если дальше дискуссия пойдёт в таком направлении, давай закончим.

Вот это вот - не аргумент - ярлыки на точку зрения оппонентов, попытки навязать свое мнение. Если по существу сказать нечего, давай закончим.
А мой аргумент - вполне аргумент - так работает рынок. Бизнесмен видит незанятую нишу, занимает ее - и получает прибыль. А кто не успел, тот опоздал. Но возможно он ошибается и ниши нет - тогда убыток. Тот, у кого чаще первый вариант - хороший бизнесмен.

А куда-нибудь пожаловаться (это я о горкоме, сообщить продавцу, что у тебя есть желания что-то купить - это нормально) - это вариант для любителей плановой экономики.
Можно поговорить о преимуществах и недостатках рыночной экономики.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Начинается танец с присвистыванием. Алло, мы в топике имеем готовую рекламу, которую все собравшиеси, в том числе и ты, обсуждаем.
*вздыхает*
Цитировать
в общем и целом я придерживаюсь позиции разнообразия в рекламе.
Цитировать
мой комментарий из которого в процессе дискуссии вышла фраза про договориться, относится к разговору с Ветром, и там я уже не про сабжевую историю говорю
Цитировать
если кто-то хочет увидеть представителей своей группы в рекламе, почему нельзя договориться?
Цитировать
для вас мы выпускать не будем
где тут про переделать, еще раз? где тут обсуждение переделки рекламы из сабжевой истории?
а цитату которую ты так усердно пытался натянуть на то, что якобы речь идет о переделки рекламы, ты вообще из контекста выдрал. в ней я говорю о своём вопросе про сравнение наличия в рекламе женщин и мужчин в сабжевой рекламе и в рекламе косметики. эту вообще другая была ветка дискуссии и другой вопрос. я без понятия через какой глобус ты ее натянул на то, что обсуждается сейчас. видимо, было очень надо. чот ты упоролся.
Модели оверсайз появились потому что в мире много людей оверсайз. И это имеет практический смысл - именно по озвученной тобой причине: можно понять, как та же модель одежды будет выглядеть на пышке.
Если в мире станет столько же людей, сколько и полных, с проблемами грудной клетки или осанки, я не сомневаюсь, что появятся соответствующие модели и будут рекламировать одежду и для этой категории покупателей. Пока что просто не целесообразно снимать рекламу с учетом этих недугов, чисто с экономической точки зрения.
Комп используется людьми вне зависимости от их комплекции и т.д. и т.п. То бишь для рекламы компов это вот вообще не применимо.
я и не говорю про рекламу компов уже давно)
я понимаю, что рекламу снимают под большинство (что пистец как обидно и порой неудобно) и поэтому я прошу хотя бы прислушаться для начала к таким клиентам, а не сразу с ходов требую законодательно обязать снимать сколиозников в рекламе) изначально я речь вела вообще о такой малости как фотки на сайтах. все-таки людей с плохой осанкой больше, чем все думают) это и травмы, и сколиоз, и плоскостопие, и женщины сразу после родов, и пожилые.
были бы фотки моделей со сколиозом, до меня б в детстве гораздо быстрее бы дошло, что мне подходят брюки с завышенной талией, а не заниженной(
*мрачно* а еще было бы круто, если бы фотки с одеждой на сайтах не фотошопили. но это уже вообще мечта.
Госцензура - это же тавтология. По крайней мере, когда дело касается обратных примеров, когда кого-нибудь там уволили из-за недостаточной политкорректности, либералы сразу вспоминают, что цензура - это когда государство что-то ограничивает, а если это частная компания, то все нормально - это ее свободная воля. Или все зависит от цели?

поговорите об этом с либералами, я слишком тупая для такого. для меня существует госцензура - официальная, и скрытая цензура, когда вроде официально ничего не запрещено, но если сделаешь по-своему, будут проблемы.
Цитировать
Бизнесмен видит незанятую нишу, занимает ее - и получает прибыль.
ну вот как вы быстро переобулись. теперь у вас речь о бизнесменах, а не обо мне, которой вы предложили внезапно идти "делать фирму", потому что меня не устроил ассортимент. значит, понимаете, что это был абсурд из разряда "не нравятся дороги, иди сам отремонтируй"
давайте и правда закончим. дискуссии насчёт видов экономики, особенно с такими суперпредложениями про делание фирм я вести не умею.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
поговорите об этом с либералами, я слишком тупая для такого. для меня существует госцензура - официальная, и скрытая цензура, когда вроде официально ничего не запрещено, но если сделаешь по-своему, будут проблемы.

Это как в США?  ;D

Цитировать
ну вот как вы быстро переобулись. теперь у вас речь о бизнесменах, а не обо мне, которой вы предложили внезапно идти "делать фирму", потому что меня не устроил ассортимент. значит, понимаете, что это был абсурд из разряда "не нравятся дороги, иди сам отремонтируй"
давайте и правда закончим. дискуссии насчёт видов экономики, особенно с такими суперпредложениями про делание фирм я вести не умею.

Как же вы тогда советуете какую рекламу надо снимать? Это же тоже бизнесмен решает, а вы, получается, не в курсе дел.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Как же вы тогда советуете какую рекламу надо снимать? Это же тоже бизнесмен решает, а вы, получается, не в курсе дел.
ну вот такая я окуевшая сука.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7477
  • Карма: +1581/-39
  • Kalsarikännit
Капец, вы сложные и душные. Меня привлекли мужчины конкретно в этой рекламе. Будь там носительницы вагин, реклама лично для меня потеряла бы львиную долю привлекательности.
*Сорян, всё обсуждение сложно читать, потому что всякие феминизмы и феминистические истины и призывы нагоняют на меня сон.
А феминитивы вообще штука нечитаемая.
Модеры, да сшейте всё это с топиком про календарь, одно и то же д*рьмо же, ну
I feel for you...
Better fuckin go away