Автор Тема: pikabu.ru - Ответ на пост «Наследственность»  (Прочитано 15531 раз)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2528/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: pikabu.ru - Ответ на пост «Наследственность»
« Ответ #30 : 19 Января 2020, 00:33:40 »
Ну вот у меня братья - близнецы. Не идентичные, но очень похожие, чужие их путают, только по голосам различать приучаются.

Один - упрямый, хладнокровный, не поддается ни на какие манипуляции, может настоять на своем, имеет задатки лидера. Второй - мягкий, впечатлительный, слушался маму, переживал, что она будет огорчена, все принимал близко к сердцу, при этом более артистичный, веселый, склонен шутить и шаржировать.

Я, старший брат. Все детство был плохо адаптирован социально, был робкий (привет полоумным предкам, непредсказуемо вспыхивавшим на ровном месте) и книжный. Взрослая личность выработалась такая, что я категорически не способен жить с другими людьми (раздражает само нахождение на моей территории кого-то еще) и не выношу постоянного контакта, мне необходима регулярная тишина и одиночество.

Мой сын. Каким-то загадочным образом потомок двух тяжелых, противоположных по характеру людей, которые друг с другом не уживаются, растет самостоятельным, учится в хореографическом училище, брякает на пианине, шпарит по-английски лучше батьки в том же возрасте, все критикует и над всем насмехается, но имеет друзей, общается и гуляет регулярно.
Как у двух сумасшедших вывелся такой разумный ребенок - сам не знаю.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: pikabu.ru - Ответ на пост «Наследственность»
« Ответ #31 : 19 Января 2020, 00:45:40 »
Цитировать
мозг куда сложнее ноги, одной силы воли недостаточно, тем более речь о ребенке.

В гранит!
Нет. Лучше золотом по граниту. Крупно. И в рамочку. И так, чтоб все видели!
И все равно ж не дойдет. :( Похоже, психиатр Люсю не лечил. А надо бы
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Re: pikabu.ru - Ответ на пост «Наследственность»
« Ответ #32 : 19 Января 2020, 00:57:54 »
не знаю насколько это правда, было мнение о том, что социопаты и психопаты к примеру отличаются лишь тем, что первые получаются из интровертов а вторые из экстравертов при прочих равных грубо говоря.
Если вы помните, где вы об этом читали и вам не сложно, принесите ссылку на источник, пожалуйста.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: pikabu.ru - Ответ на пост «Наследственность»
« Ответ #33 : 19 Января 2020, 01:36:56 »
А я погорю.
Вот какого хрена ей тех брата и сестру не дали? Что за тупая разнарядка: лучших в полную, идеальную семью? Почему одиноким, или проблемным (да, трое детей - это проблемные. За 40 - проблемный. Один из родителей инвалид - проблемные. А вот если муж прошлую семью бросил и на дочь положил - это не проблемные) отдают "неликвид"
А потом радостно отчитываются, что в полных бездетных семьях все ок, а значит нефиг отдавать в семьи с нюансами
Хуже знаете что? Беспроблепных придерживают! Знаю одну женщину, не работай она в приюте - хрен бы ей ее рыжего найдёныша отдали. Сказали - только инвалида. А мужчину, взявшего девочку дауненка помните?
Это ж и против детей. Что, дауненка мама не нужна? Что, Люсе папа не нужен был?
Я одну маму читала. Она инвалид по зрению. Одну ей дали 14летнюю, но все было супер. А вторую маленькую, и это... Люся - ангел, если сравнить с тем, что творила та девочка. Тоже в 14 вернули. Не справились. Хотели взять девочку с лёгкой степенью УО и уродством (девочке, емнип, 13-14 было. Тихая, добрая, но глуповатая), пластику оплатить, в ПТУ устроить, старшая приемная обещала помочь - им не дали. Девочка осталась в интернате.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92516
  • Карма: +31388/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Ответ на пост «Наследственность»
« Ответ #34 : 19 Января 2020, 01:41:16 »
Люди берут в семью заведомо маргинальных детей, а потом удивляются, что не получается их воспитывать? Хм. Действительно странно, почему это не получается. Даже не знаю, что и подумать.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: pikabu.ru - Ответ на пост «Наследственность»
« Ответ #35 : 19 Января 2020, 01:44:27 »
Лой,а от людей скрывают факты. А дети... Разные. Даже от маргиналов.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92516
  • Карма: +31388/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Ответ на пост «Наследственность»
« Ответ #36 : 19 Января 2020, 01:47:53 »
Лой,а от людей скрывают факты. А дети... Разные. Даже от маргиналов.

Согласна. Но тут о том, что описываемые дети — дети алкоголиков и наркоманов, говорится в первую очередь, так что воспринимается это как заведомое знание усыновителей. И, подозреваю, о нормальных детях просто нет таких историй. Поэтому создается впечатление... ну и далее по тексту.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: pikabu.ru - Ответ на пост «Наследственность»
« Ответ #37 : 19 Января 2020, 01:58:49 »
Да есть и о, на первый взгляд, нормальных. Есть ещё найденыши, там вообще ничего не известно. Бывает, и ребенок алкоголиков более-менее нормальным вырастает. Соседка вон бывшая с наркоманом по молодости спала, родила двоих, всю беременность курила - сын туповат (но красивый, зараза!) дочь отличная. Другая тетка, УО на морде лица, родила от алкаша - сын с диагнозом, дочь троечницей была, но по жизни умная, сообразительная. Ну парикмахер, и что?
 Шансы есть и с этими. Только сил надо больше. И явно же в полной, благополучной, бездетной семье сил больше. Но им такого даже не предложат.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92516
  • Карма: +31388/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Ответ на пост «Наследственность»
« Ответ #38 : 19 Января 2020, 02:02:40 »
Ло, в ваших словах есть, безусловно, смысл, но вы забываете одну неамаловажную деталь: в историях, вынесенных в стартовый пост, речь идет о приемных детях, а вы говорите о родных. Отказ родителей, подозреваю, бьет гораздо сильнее, чем принято думать. В каком бы то ни было возрасте.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: pikabu.ru - Ответ на пост «Наследственность»
« Ответ #39 : 19 Января 2020, 02:06:14 »
Но и дети могут быть изначально проще. А могут и не быть
Это, наверное, самая страшная лотерея.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2528/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: pikabu.ru - Ответ на пост «Наследственность»
« Ответ #40 : 19 Января 2020, 02:09:23 »
По-моему, тут в общем числе (за исключением психопатии) та же проблема, что и с бесплатной раздачей хлеба.

Приемные предки: Ах ты наш воробушек, бедненький-несчастненький, уж мы-то тебя любим так, что прямо самим тошно!
Приемный ребенок: *б*я, х*ли они такие добренькие? какая-то тут подъе*ка! а ну-ка посмотрим, как вы меня любить будете, е*ланы!*
Приемные предки: Но как же так? Мы же с любовью, а он на обоях неприличные слова пишет! Да еще и дерьмом!

Мне кажется, что разница между приемными родителями, у которых трэш-угар-содомия, и теми, у которых вырастают готовые члены общества, простая - первые общались как см. выше, а вторые сразу "я строг, но я справедлив; у меня здесь нет расовой дискриминации, мне плевать на цыганят, на черных, на детей алкашей и уголовников - вы все здесь одинаково никчемны!"

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10493
  • Карма: +2465/-65
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: pikabu.ru - Ответ на пост «Наследственность»
« Ответ #41 : 19 Января 2020, 02:21:35 »
У меня горит, что от сотрудников опеки, что настаивают на опеки над трудными детьми, что от бабищи, которая с жалостью своей взяла ненужного ей трудного ребенка.
И очень жалко Люсю, у которой нет никаких надежд на нормальную жизнь.
Мафия: Ёжик

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: pikabu.ru - Ответ на пост «Наследственность»
« Ответ #42 : 19 Января 2020, 02:22:33 »
А я считаю, что сюжет "Я говняный ребенок, но вот придет добрый дядя и научит меня достойно жить в обществе и к чему-то стремиться" стоит оставить для американских фильмов.
Либо ребенок включает соображалку, либо продолжает говниться, неважно, сознательно или бессознательно. И рано или поздно загоняет себя в бездну, куда за ним никто не полезет, как бы он ни убеждал себя в обратном.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10493
  • Карма: +2465/-65
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: pikabu.ru - Ответ на пост «Наследственность»
« Ответ #43 : 19 Января 2020, 02:26:13 »
Ой, какая прелесть. Люди с отклонениями по психиатрии, особенно дети, самивиноваты в невключении соображалки. Действительно, что же в этом не так?
Мафия: Ёжик

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: pikabu.ru - Ответ на пост «Наследственность»
« Ответ #44 : 19 Января 2020, 02:46:03 »
Он ребенок наркоши.
Там органические повреждения во все края. И вероятно, ребенок не способен научиться вести себя в рамках хоть какой-либо морали и приличия.
наркошность родителя влияет на развитие внутренностей, а на не умение не вредить обществу.

Блин, во что всегда удивляет в подобных историях: психологи/психотерапевты разводят руками, ничего не помогло.
Врачи смеются, а в полиции разводят руками прям.
потому что порося нельзя превратить в карася. нет таких таблеток.

И папаша-социопат (вор и наркоман)
если воровство - это социопатия, то у нас половина страны социопатов. и, соответственно, махать на таких ребёнков руками и кричать "фу" нелогично.

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1084
  • Карма: +171/-25
Re: pikabu.ru - Ответ на пост «Наследственность»
« Ответ #45 : 19 Января 2020, 03:05:10 »
дама (В истории про Люсю) скидывала проблемного детдомовского ребенка на сына-подростка или сувала планшет и вкусняшки в руки и удивлялась чо эт ей еще гадине мелкой надо.   ну просто за версту видно педагога.
« Последнее редактирование: 19 Января 2020, 03:15:52 от purpur »

Оффлайн Stra

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: +7/-3
Re: pikabu.ru - Ответ на пост «Наследственность»
« Ответ #46 : 19 Января 2020, 11:27:09 »
Воровство - это не социопатия, а воровство с абсолютно искренним непониманием, что так делать плохо - социопатия. Полная эмоциональная глухота по отношению к страданиям обворованного. Неспособность понимать, что аморально, а что нет. То есть угрозами наказания их можно заставить не воровать или скрываться лучше, но они никогда сами не почувствуют, что воровство - это что-то плохое.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: pikabu.ru - Ответ на пост «Наследственность»
« Ответ #47 : 19 Января 2020, 11:38:55 »
Ой, какая прелесть. Люди с отклонениями по психиатрии, особенно дети, самивиноваты в невключении соображалки. Действительно, что же в этом не так?
Они не виноваты, но они в итоге сами отталкивают от себя людей, которые не обязаны впрягаться до конца жизни.
И, помимо псих. отклонений, есть еще проблемные подростки, девочка из соседней истории, ссущая отчимам в еду, приютские дети, проверяющие родаков на прочность и тд и тп. Весь вред, которые они причиняют  семье назло, они причиняют себе в первую очередь. Потому что даже родные родители рано или поздно махнут рукой, за приемных и говорить нечего.
Либо ребенок включает мозг сам, либо судьба его печальна.

Red_moon

  • Гость
Re: pikabu.ru - Ответ на пост «Наследственность»
« Ответ #48 : 19 Января 2020, 12:35:39 »
Цитировать
А я погорю.
Вот какого хрена ей тех брата и сестру не дали? Что за тупая разнарядка: лучших в полную, идеальную семью? Почему одиноким, или проблемным (да, трое детей - это проблемные. За 40 - проблемный. Один из родителей инвалид - проблемные.
а я погорю от того, что Люся еще на гостевом режиме показала полный кабздец, но героиня истории решила помахать белым плащиком и зачем-то взяла под опеку эту девочку. зачем? это у опекунши какая-то нарушенная логика. лично мне неприятны нелогичные люди, откровенно говоря, они мне кажутся очень глупыми.
Ребенок ни в чем не виноват, окей. Но зачем своему родному ребенку портить жизнь, да и себе. Ибо автор, увлекается психологией! эвона как.
Цитировать
За 40 - проблемный. Один из родителей инвалид - проблемные.
Один из родителей инвалид - о какой опеке вообще идет речь в таком случае? Я бы на месте опеки тоже бы инвалидам не давала по состоянию здоровья.
« Последнее редактирование: 19 Января 2020, 12:43:22 от Red_moon »

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36319
  • Карма: +5094/-715
Re: pikabu.ru - Ответ на пост «Наследственность»
« Ответ #49 : 19 Января 2020, 12:46:03 »
Я считаю, что если у человека есть родные дети, брать приемных он просто не имеет права. Хочет себе жизнь усложнить - пожалуйста, а ребенок в чем провинился, ему за что терпеть выходки приемыша?
Яжеговномать

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39145
  • Карма: +13628/-522
  • на "ты"
Re: pikabu.ru - Ответ на пост «Наследственность»
« Ответ #50 : 19 Января 2020, 12:48:20 »
Я считаю, что если у человека есть родные дети, брать приемных он просто не имеет права. Хочет себе жизнь усложнить - пожалуйста, а ребенок в чем провинился, ему за что терпеть выходки приемыша?

Это смотря какой приемыш. Если из нормальной семьи без сложной наследственности, то вай нот?
Знакомые вырастили своих двоих и приемного с букетом неврологических диагнозов. Вычухали, вылечили. Отличный пацан получился! Очень боялись пубертата, а там свой родной кренделя выписывал до родительских седых волос.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: pikabu.ru - Ответ на пост «Наследственность»
« Ответ #51 : 19 Января 2020, 12:50:12 »
Если вы помните, где вы об этом читали и вам не сложно, принесите ссылку на источник, пожалуйста.
Это было мнение отдельно взятого психолога, никаких ссылок на исследования она не приводила, поэтому естессно правдивость этого под вопросом.
Вроде в этом ролике https://www.youtube.com/watch?v=l_yKE4s-krk
Поправка - там антисоциальное vs шизоидное, попутала, почти в самом конце. Антисоциальное там не разделяется на виды.
« Последнее редактирование: 19 Января 2020, 13:04:52 от Yin »

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36319
  • Карма: +5094/-715
Re: pikabu.ru - Ответ на пост «Наследственность»
« Ответ #52 : 19 Января 2020, 12:58:45 »
Это смотря какой приемыш. Если из нормальной семьи без сложной наследственности, то вай нот?
Знакомые вырастили своих двоих и приемного с букетом неврологических диагнозов. Вычухали, вылечили. Отличный пацан получился! Очень боялись пубертата, а там свой родной кренделя выписывал до родительских седых волос.
Ну, вот я читала дневник Татьяны Губиной, которая удочерила девочку, имея при этом и свою дочь. Никакого треша, девочка не ссала по углам, не убивала котят, не кидалась ни на кого с кулаками, так, обычные подростковые взбрыки плюс серьезные пробелы в образовании  и воспитании - в предыдущей семье ей почти не занимались, она даже не знала, что одежда может быть красивой, а обувь не всегда жмет и натирает. Но все равно ей приходилось уделять в разы больше внимания приемному ребенку, чем своему. Как в притче о блудном сыне - "А тебе-то чего внимание уделять, с тобой и так все в порядке, не пропадешь." Девочка всегда была на втором плане, в тени, дошло до того, что она стала постоянно получать какие-то травмы просто, чтобы привлечь внимание мамы. Не специально, так сработало подсознание.
И мать все это понимала, но не знала, как выйти из положения - вечно у приемной что-нибудь случалось.
Яжеговномать

Kaktus

  • Гость
Re: pikabu.ru - Ответ на пост «Наследственность»
« Ответ #53 : 19 Января 2020, 12:59:15 »
Блин, во что всегда удивляет в подобных историях: психологи/психотерапевты разводят руками, ничего не помогло.
Врачи смеются, а в полиции разводят руками прям.
Ничего удивительного. Бывают некорректируемые случаи, как и неизлечимые болезни.
Я про случай с богатой семьей и мальчиком, с Люсей и так все понятно.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11728
  • Карма: +4299/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: pikabu.ru - Ответ на пост «Наследственность»
« Ответ #54 : 19 Января 2020, 13:01:04 »
Если его зачали и выносили от наркомана в пьяном угаре, то повреждение нервной системы  и мозга разве не могут быть?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: pikabu.ru - Ответ на пост «Наследственность»
« Ответ #55 : 19 Января 2020, 13:02:04 »
Скорее не могут не быть.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6256
  • Карма: +2290/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: pikabu.ru - Ответ на пост «Наследственность»
« Ответ #56 : 19 Января 2020, 13:31:31 »
Я про случай с богатой семьей и мальчиком, с Люсей и так все понятно.
Мальчик тоже некорректируемый. Богатство не волшебная палочка, которая решает все проблемы в жизни.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44964
  • Карма: +5773/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: pikabu.ru - Ответ на пост «Наследственность»
« Ответ #57 : 19 Января 2020, 16:53:07 »
Я считаю, что если у человека есть родные дети, брать приемных он просто не имеет права. Хочет себе жизнь усложнить - пожалуйста, а ребенок в чем провинился, ему за что терпеть выходки приемыша?
А если есть приемный ребёнок, нельзя рожать? Или обязательно перед родами выкинуть приемного? А что, кошек-собак же выкидывают «на всякий случай».
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Шнырек

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36319
  • Карма: +5094/-715
Re: pikabu.ru - Ответ на пост «Наследственность»
« Ответ #58 : 19 Января 2020, 17:01:43 »
А если есть приемный ребёнок, нельзя рожать?
Лучше бы не надо. Проснется материнский инстинкт, все внимание будет только детенышу, а приемный станет лишним. На родных-то в такой ситуации забивают, а уж на приемного-то и подавно забьют.
« Последнее редактирование: 19 Января 2020, 17:05:23 от Доби »
Яжеговномать

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40801
  • Карма: +4423/-372
Re: pikabu.ru - Ответ на пост «Наследственность»
« Ответ #59 : 19 Января 2020, 17:13:07 »
Доби, а вы готовы к тому, что внимание мужа теперь будет доставаться не только вам?