Автор Тема: zen.yandex.ru - хорошо ли, когда жена в декрете подрабатывает?  (Прочитано 11447 раз)

Оффлайн Dragomira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +41/-1
https://zen.yandex.ru/media/zlyuchka/sidela-by-i-bytom-zanimalas-v-dekrete-a-ei-podrabatyvat-ponadobilos-5e1c93aeba281e00b0bf58eb

Цитировать
-Я так и знала, что этим все закончится, - расстраивается Марина Антоновна, - говорила я, что неспроста Инна так рвется зарабатывать самостоятельно и настаивает на том, чтобы муж с ней делил домашние хлопоты! Так и вышло: психанула, вещи собрала и уехала с внучкой к маме.

-Я устала быть прислугой в собственном доме, - заявила Инна мужу и свекрови, - только и вижу, что кастрюли, стиралку и утюг с пылесосом. Да ребенок. А я, между прочим, работаю тоже!

-Работает, - поясняет Марина Антоновна, - хоть и в декрете сидит, а работать взялась, точнее подрабатывать. Хотя, на мой взгляд, сын и так на время декрета жены на вторую работу пошел, чтобы обеспечивать жену и дочь. Да и что там ее работа? Исполнился внучке годик, да сын хорошо получает, а Инна взялась на удаленке статьи с английского переводить. Заработок - слезы. То 10 тысяч в месяц, то 12. Зато повод выступать!

-Ты мог бы что-то по дому делать, - выговаривала Инна мужу, - я и с ребенком одна кручусь до позднего вечера, и убираю, и готовлю, и стираю.

-Да когда мне? - недоумевал сын Марины Антоновны, - Вползаю в 11-м часу вечера, а в 6:30 мне снова вставать, чтобы на работу ехать? Да брось ты свою подработку, нам же вполне хватает, какая нужда тебе с переводами за копейки связываться? На что я тебе денег не дал, хотя ты и просила? И ведь пособие еще есть!

-А я не хочу просить, - заявила Инна, - я хочу иметь свои деньги! На свои нужды и тратить их без твоего спроса.

-Вот и подумайте! - возмущается Марина Антоновна, - все деньги, что сын зарабатывает - общие, он с женой советуется, копейки без спроса не берет, а у нее - свои нужды? Да и когда ему помогать-то по хозяйству? Не спать и белье гладить или у плиты по ночам стоять? Сидела бы в декрете спокойно, раз мужик обеспечивает, бытом бы занималась. Подросла бы внучка, вышла бы на работу - спору нет, муж бы вторую работу оставил и тогда бы уж поровну обязанности домашние делили, а так что?

-Я помогаю, - рассказывал Марине Антоновне сын, - в выходные еженедельная уборка на мне, с дочкой все выходные занимаюсь, гуляю. По магазинам хожу. Что еще ей не хватает?

-Квартира у них не ипотечная, - перечисляет Марина Антоновна, - мама моя квартиру внуку завещала, машину он до брака купил. А ей все мало? Так и знала я, что Инна "подушку безопасности" для развода собирает. Предупреждала сына: такая тяга к финансовой самостоятельности и своему доходу ни к чему хорошему не приведет. Но он же боготворит жену и дочь любит.

-Я совсем захрясну в этом бытовом болоте, - предъявляла претензии мужу Инна, - с дочкой чуть ли не к врачу женскому ходить приходится, тебя вечно дома нет.

-Своя-то мама у нее далеко, - поясняет Марина Антоновна, - я посидеть могу с внучкой только в выходные, работаю же еще. Вот чего еще бабе не хватало? Всем в декрете тяжело. Иные семьи разваливаются потому, что муж с жены за каждую копейку в декрете спрашивает, а у сына рушится брак от того, что у Инны слишком много воли и свой доход появился? Решила, что сама со всем справится? А зачем тогда с сына помощи требовала по ведению домашнего хозяйства?

-Может несет ее из-за декрета? - предположила сватья, - Ну устала от однообразия, сейчас у нас отсидится, отдохнет, одумается. Ничего не хочу сказать, Марина, зять у меня - золото. И по характеру, и по отношению к семье. Погоди, не расстраивайся, может наладится у них?

-Ага, наладится, - сомневается Марина Антоновна, - у вас посидит, ты ей в попу дуть будешь, с девочкой помогать кинешься, от стирки-готовки ее освободишь, а потом она и вовсе взбеленится? Будет требовать, чтобы муж все заботы на себя взял?

-Ленивая она, - уверены подруги Марины Антоновны, - тут и на работе, и дома, и с детьми вваливали и ничего. А ей помощь подавай? И да, разбаловал твой сын жену, кулаком надо было по столу стучать: никаких подработок, сиди с ребенком и домом занимайся, на то тебе декрет и дан!

Рассудите, в избалованности ли проблема, в дополнительном доходе Инны или причина в другом?
Собак заводят те, кто хочет, чтобы их любили. Кошек - тот, кто сам готов любить. У хомяка же задача в духе Иисуса - показать детям смерть.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Проблема в том, что двое взрослых людей не смогли договориться о том каким должен быть быт и разделить обязанности.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
я вообще обычно сочувствую мамам в декрете, но тут кажется мадама начиталась фем. пабликов и чутка ухи переела.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Причина в том, что женщина не хочет становится зависимой. Но кроме этого причина в том, что если верить сказанному о графике мужа, то она еще и хрен клала на то, что он устает и у него физически нет времени на всё.
Каждый прав по своему. Отлично понимаю нежелание существовать в качестве бесправной няньки(хоть и исключительно в своей голове), а заработок дает чувство собственного достоинства. Но и желание мужчины спать хоть иногда и отдыхать при таком графике и 2х работах тоже вполне понимаю.
Выходом мог бы быть наемный рабочий - горничная, нянька, ясли\сад итп, но у некоторых почему - то такое считается прям зашкваром.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2020, 17:00:10 от Bernhart »
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Переела ухи в чем? В том, что 5 дней из 7 у нее нет ни минуты свободной от ребенка и почти весь быт на ней с ребёнком под мышкой?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Hacksley

  • Гость
По лицу пусть себе постучит, свекурва.
Это ж осатанеть можно, если весь твой день - это ребенок, уборка, кухня, опять ребенок, опять уборка и т.д. Люди не понимают, что для здравого рассудка и чувства собственного достоинства работы мужа недостаточно. Их бы в режим белки в колесе с "только семейными деньгами" до полного просветления.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2020, 17:03:46 от Hacksley »

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Переела ухи в чем? В том, что 5 дней из 7 у нее нет ни минуты свободной от ребенка и почти весь быт на ней с ребёнком под мышкой?
ммм, ну наверное в том, что ее мужик пять дней в неделю работает по графику встал в 6:30 пришел в 11, но обязан вот прям щас же делить с ней работу по дому. У меня просто вопрос зреет: они обсуждали как она будет в отпуске по уходу сидеть?
Я ничего не вижу ужасного в подработке, которую она САМА себе взяла. Но ей отдают всю получку, ей помогает бабушка по выходным, обеспечили тылы. квартира уже ее сыну отписана. И... и все равно шантаж ребенком.
для меня это неадекват, сорян
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92405
  • Карма: +31357/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
квартира уже ее сыну отписана.

У нее дочь. А квартира отписана по завещанию мужу его бабушкой.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2020, 17:09:07 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Цитировать
квартира уже ее сыну отписана.

У нее дочь. В квартира отписана по завещанию мужу его бабушкой.
ладно, читаю попой. Но все равно, нелогичная девица.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Карма: +689/-9
  • Люблю ставить плюсики
Мне кажется, что свекровь вполне что-то может просто не знать.  И сама свекровь очень неприятная женщина.

Что-то у меня большое ощущение недосказанности в этой истории. :-\
Мафия: Багира

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
А почему муж не хочет бросить свою подработку? Всё же хорошо, денег хватает
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92405
  • Карма: +31357/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А почему муж не хочет бросить свою подработку? Всё же хорошо, денег хватает

Тогда не будет повода пожалиться маме на плохую жену.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44696
  • Карма: +5733/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Если они оба так старательно зарабатывают, почему не нанять домработницу? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Роза

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7851
  • Карма: +532/-26
А почему муж не хочет бросить свою подработку? Всё же хорошо, денег хватает

Возможно, денег хватает с его подработкой. И на подработке он получает больше, чем 10-12 тр.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Чесгря, мне не очень близка позиция «чо ей надо, он же деньги домой несёт! пусть не выёпывается! ну и что, что она мужа не видит»

Для себя решила, что приходящий только поспать (и то на часов на 6-7) муж и отец детей (если они будут) мне не нужен. Хочу делить обязанности пополам, воспитание детей пополам и ещё иметь семейный досуг и время друг на друга.
Да, зажралась ваще :)
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Карма: +689/-9
  • Люблю ставить плюсики
Тогда не будет повода пожалиться маме на плохую жену.

Кири хотела что-то ляпнуть про идейных мужчин, но вспомнила это -

Цитировать
-Ага, наладится, - сомневается Марина Антоновна, - у вас посидит, ты ей в попу дуть будешь, с девочкой помогать кинешься, от стирки-готовки ее освободишь, а потом она и вовсе взбеленится? Будет требовать, чтобы муж все заботы на себя взял?

Молчу :-\
Мафия: Багира

Оффлайн atseven

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Карма: +38/-2
Но ей отдают всю получку

"все деньги, что сын зарабатывает - общие, он с женой советуется, копейки без спроса не берет" != "ей отдают всю получку". Ниоткуда не следует, что у жены есть возможность собрать себе подушку безопасности(с) (без которой живут исключительно дуры, по мнению форумного истеблишмента).
Мадам и зарабатывает, как может.

Хотя к мужику с таким гарфиком докапываться и впрямь нелогично.

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Для себя решила, что приходящий только поспать (и то на часов на 6-7) муж и отец детей (если они будут) мне не нужен. Хочу делить обязанности пополам, воспитание детей пополам и ещё иметь семейный досуг и время друг на друга.
Да, зажралась ваще :)

Не всегда работать 24\7 - это осознанный выбор. Иногда - это вынужденная мера.
С другой стороны, крупные траты(такие как рождение ребенка, или ипотеку, или крупную покупку), лучше запланировать заранее, чтоб не пришлось носиться горным козлом с одной работы на другую.
Ну и да, если от человека после работ, остается лишь бледная тень, то я бы так тоже не смог.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
хотя, посыл у свекрови интересный. Я правильно поняла ,что он  реально звучит как: "нашла подработку, чтобы выпендриваться?"
все дураки, ток мужика жалко, и то потому что я бы с таким графиком бы померла.
С его стороны, если он реально стал приносить больше, все логично: максимально обеспечил семью, общий бюджет.
Я ток не увидела в тексте, что девица взяла подработку, чтобы муж мог бросить свою по дому помогать.
Подушку безопасности логично делать до родов, как мне кажется.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Hacksley

  • Гость
Хотя к мужику с таким гарфиком докапываться и впрямь нелогично.

На секундочку: муж взял себе подработку по собственному желанию - все ок, не докапывайся, у меня график. Жена взяла подработку (к условно основной работе - ребенку) - ну, твои проблемы, могла не брать. А что человек в панику может впадать от того, что мозги от рутины засыхают - пофигу.

Прост мужу там не особо нужно именно общение с семьей. Галочка "семья" и сливки в виде козы ребенку по выходным - нужны. А никакие заботы - нет. И он предпочел сбежать хоть на вторую работу, лишь бы был надежный повод не браться за быт и повседневные заботы. Нормальная позиция, если женщина с ней согласна (есть такие, и немало). Но уж точно не в формате "я так решил".

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12859
  • Карма: +2833/-152
  • со всеми на "ты"
А почему муж не хочет бросить свою подработку? Всё же хорошо, денег хватает
Вероятнее всего, что его подработка приносит в семейный бюджет не "жалкие 10-12 тысяч", а значительно больше.

У меня также ощущение, что тут собака закрыта не в деньгах и домашней работе. А в том что баба с жиру бесится.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
И он предпочел сбежать хоть на вторую работу, лишь бы был надежный повод не браться за быт и повседневные заботы.

Ну не надо совсем уж сову того - этого.
Вариантов почему муж работает на 2й работе может быть много. И вышеозначенный - отнюдь не самый логичный. Самый логичный - нужны деньги. Зачем и стоят ли того эти деньги - это уже отдельный вопрос.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Берн, разумеется, бывают всякие ситуации
Я к тому, что предпочту заводить детей и покупать жильё с человеком, которому не надо для этого работать 24/7
Ну то есть, мы честно скидываемся 50/50 и при этом живём как люди нормально. Не помирая от пахоты.
Если честно, просто ещё боюсь потерять любимого человека - работа в таком графике до добра не доводит :(
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
человек взял на время декрета жены подработку, чтобы не просесть в деньгах. Вот козлина то, только ради того чтобы с ребенком не видится.
Люди, кто в своем уме будет по такому графику работать добровольно? Иногда бывает, вы не поверите, что детей ждут и мужики. И с чего же это он ток козу в выхи делает?
обслуживать мужа - это ему приготовить поесть, постирать, пока он работает?
ооо, я значит обьюзю своего мужика жостко: он мне, да и себе готовит поесть после работы. Которая сейчас начинается где то с семи утра. и устает в разы больше чем я.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Hacksley

  • Гость
Ну не надо совсем уж сову того - этого.
Вариантов почему муж работает на 2й работе может быть много. И вышеозначенный - отнюдь не самый логичный. Самый логичный - нужны деньги. Зачем и стоят ли того эти деньги - это уже отдельный вопрос.

А я и не тяну сову. Просто в рутине мозги застывают намертво. Тут вклад тех "переводов" не только и даже не столько денежный. Он разгоняет мышление и дает некую уверенность в себе. Если при своей квартире и нормальной работе у мужика позиция, как у мамаши - чо ты с жиру бесишься, иди на кухню - то я понимаю, почему женщина сбежала к родителям.

А если бы она училась на непростой специальности параллельно с декретом (прям чувствую укус Лой в сраку)? И вообще бы даже 10-12 не приносила? Тоже "с жиру бесишься"?

А 10-12 для начинающего переводчика за несколько часов в день - это неплохо. Пока найдешь заказ, пока набьешь руку, пока привыкнешь к языку, пока раздуплишься со словарями (ну, как я это вижу, я не лингвист).
Ну, либо она должна была на все забить и заниматься только переводами (что сомнительно при мелком ребенке все же).

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
А я и не тяну сову. Просто в рутине мозги застывают намертво. Тут вклад тех "переводов" не только и даже не столько денежный. Он разгоняет мышление и дает некую уверенность в себе. Если при своей квартире и нормальной работе у мужика позиция, как у мамаши - чо ты с жиру бесишься, иди на кухню - то я понимаю, почему женщина сбежала к родителям.

А если бы она училась на непростой специальности параллельно с декретом? И вообще бы даже 10-12 не приносила? Тоже "с жиру бесишься"?
А 10-12 для начинающего переводчика за несколько часов в день - это неплохо. Пока найдешь заказ, пока набьешь руку, пока привыкнешь к языку, пока раздуплишься со словарями (ну, как я это вижу, я не лингвист).
Ну, либо она должна была на все забить и заниматься только переводами (что сомнительно при мелком ребенке все же).

Падажжити, астанавитесь.
Я ж сам чуть выше написал что отлично понимаю женщину и то, почему она решила подработать.
Я спорил с вашей оценкой работы мужа.

Люди, котрые ждут и хотят детей, проводят с ними время и участвуют в их воспитании.

В истории сказано, что муж проводит с ребенком все выходные(~ все его свободное время)
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Avoshre

  • Гость
По лицу пусть себе постучит, свекурва.
Это ж осатанеть можно, если весь твой день - это ребенок, уборка, кухня, опять ребенок, опять уборка и т.д. Люди не понимают, что для здравого рассудка и чувства собственного достоинства работы мужа недостаточно. Их бы в режим белки в колесе с "только семейными деньгами" до полного просветления.
То ли дело, когда весь твой день - это работа-сон-работа.

Hacksley

  • Гость
То ли дело, когда весь твой день - это работа-сон-работа.

Между "работа-сон-работа" и "мытье жопы-развивашки-быт-по кругу-сон" я точно выбрала бы первое. Просто потому, что от этого не ощущаешь прям физически, как тупеешь и выходишь из себя.

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23130
  • Карма: +5304/-344
  • Крысы, ага.
А почему муж не хочет бросить свою подработку? Всё же хорошо, денег хватает
Мне кажется, что два эти факта взаимосвязаны ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5253
  • Карма: +2972/-67
  • начинающий алкоголик
Цитировать
с дочкой чуть ли не к врачу женскому ходить приходится, тебя вечно дома нет.
Заипись претензия, а мужик должен с работы уходить в таком случае что ли. А кормить всех будет она на 10 тыщ
Мафия - Верка Сердючка