Автор Тема: Не хочется ходить на работу  (Прочитано 10372 раз)

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9011
  • Карма: +2387/-21
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #30 : 19 Апреля 2020, 21:50:20 »
Совушка, я не подумала даже) Если человек не тянет по любой причине, стараемся испытательный не закрывать.
Лояльность видимо в контексте обсуждения на первое место вылезла. Грамотный технически человек, при этом расшатывающий коллектив тоже нинужен.
Мафия: Вера

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11824
  • Карма: +3803/-28
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #31 : 19 Апреля 2020, 22:07:57 »
В моем окружении в основном все работают так, как на бывшей работе автора. То есть по необходимости можно опоздать или договориться прийти попозже, взять пару отгулов или поработать из дома, если приболел, отпустят, если надо, к врачу или на утренник к ребёнку. Но при этом и люди к конторе лояльны, задержатся или выйдут в выходной при аврале, дистанционно помогут на больничном или в отпуске, подменят коллегу, помогут с обучением новых сотрудников.
Мне кажется, это хорошая система. Человеческое отношение выгодно в целом и сотрудникам, и компании. Другой вопрос, что сотрудников придётся хорошо фильтровать, чтобы не было желающих пользоваться привилегиями, а самим делать все "по бумажке".
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Catherine

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49344
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #32 : 19 Апреля 2020, 22:36:30 »

У нас довольно-таки носятся. Контора растет четырнадцатый год кряду. ЧМДНТ?
Бес понятия. Сужу исключительно по своему опыту. Может, из контор, где было некомфортно работать, я просто сбегал раньше, чем им приходил пистец. Ну и плюс "бездушность" "монстров" а-ля макдак вроде уже стала притчей воязыцех. Этакая воплощенная в бизнесе мечта германских императоров об армии-машине, где каждый солдат одушевленный винтик

Цитировать
Мне кажется, это хорошая система. Человеческое отношение выгодно в целом и сотрудникам, и компании.
С сотрудниками понятно, плюс для компании в чем?
Цитировать
Другой вопрос, что сотрудников придётся хорошо фильтровать, чтобы не было желающих пользоваться привилегиями, а самим делать все "по бумажке".
А с чего это - "другой вопрос"? Не другой, а тот самый - уже явный минус для компании. Мне кажется, в интересах компании свести влияние человеческого фактора к минимуму-минимуму.

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Карма: +74/-3
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #33 : 19 Апреля 2020, 22:49:37 »
Совушка, я не подумала даже) Если человек не тянет по любой причине, стараемся испытательный не закрывать.
Лояльность видимо в контексте обсуждения на первое место вылезла. Грамотный технически человек, при этом расшатывающий коллектив тоже нинужен.

Просто для меня, можно быть не лояльным, но хорошо работать и не расшатывать коллектив. Типа "хороший спец и я тут работаю за бабло" все все понимают и имеют ввиду.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #34 : 19 Апреля 2020, 22:51:08 »
Уже ж несколько человек написали, в чем плюс для компании

Что если компания не считает "ты тут обязан быть с 9 до 6 и ниипет", то и сотрудник не считает "я тут до 6 и пошел, а что у вас пздц случился вдруг и все должны впрячься — меня ниипет"

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #35 : 19 Апреля 2020, 22:52:47 »
Цитировать
С сотрудниками понятно, плюс для компании в чем?
В том, что вместо оплаты больничного на 7 дней ты получишь максимум 2 дня простоя, а возможно просто удаленную работу?
Что ты можешь просить сотрудников задерживаться и/или брать доп работу домой без доп оплаты?
Что можешь просить их выйти или сделать что-то в выходной или отпуск без доп оплаты?
Что сотрудники будут дорожить таким местом работы, не будут срать тебе на голову а держаться за это место?

Дааа ипать плюсы-то неочевидны.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #36 : 19 Апреля 2020, 22:53:51 »
Лояльные сотрудники - это хорошо для компании
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49344
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #37 : 19 Апреля 2020, 22:59:21 »
Лояльные сотрудники - это хорошо для компании
Условное "человеческое" отношение - не равно автоматом лояльные сотрудники.
Плюсы лояльности не факт, что перекроют минусы. Так что всё сильно зависит от.  

Интересно, кто автор по специальности и чем занималась ее первая фирма. Потому что если при всем таком отношении к сотрудникам там не было никаких авралов никогда, да еще и достойная оплата, то ее бывший директор в натуре супер-организатор рабочего процесса. Таких очень мало.


Или (опять же, исключительно из собственного опыта) контора тихо загибается .Может, шеф уже давно готовится к эмиграции и просто закрывает какие-то остаточные обязательства, не особо парясь.

Цитировать
А второй начальник явно немножко туповат. Если автор может работать удаленно - куда выгоднее перевести ее на удаленку.
Нет. Выгода может появиться, если перевести на удаленку весь офис или значительную часть. А создавать особые условия автору конкретно, если она не знаковый сотрудник - лишний гемор без особого выхлопа.
Да и сколько даже тут было историй в последнее время, как дома все мешают - эффективность объективно падает.

Цитировать
Хотя, тоже смотря еще, чем занимается эта фирма.
И это тоже. Так что обвинять второго начальника в тупости я бы не стал.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #38 : 19 Апреля 2020, 23:01:36 »
Плюсы лояльности не факт, что перекроют минусы.

А какие минусы у лояльности сотрудников?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9011
  • Карма: +2387/-21
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #39 : 19 Апреля 2020, 23:03:14 »
Ну вот нам многим в изоляции скучно. Ключевые сотрудники, у которых нет дачи, после выходных вечно докладывают чего тут нафигачили, а командный чат стал круглосуточно активным.  
И да, у нас треть команды работает 10 лет и более, что а .net разработке большая редкость. И я не могу сказать, что не пытались нас хантить. Просто тут комфортно, интересный до сих пор проект и платят (надеюсь, вирус это не сможет изменить)
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2020, 23:05:11 от Wel »
Мафия: Вера

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49344
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #40 : 19 Апреля 2020, 23:18:33 »
Уже ж несколько человек написали, в чем плюс для компании

Что если компания не считает "ты тут обязан быть с 9 до 6 и ниипет", то и сотрудник не считает "я тут до 6 и пошел, а что у вас пздц случился вдруг и все должны впрячься — меня ниипет"
Только в жизни я почему-то наблюдал обратное: если сотрудники приучены к "надо - значит надо и ниипет", то и в случае аврала впрягаются как миленькие, а недовольные на выход (но две недели отработай, а там и аврал пройдет). Ну да, тут тоже сильно зависит от того, насколько легко заменяемы сотрудники. Но заменяемость сотрудников - это, опять же, уменьшение влияния человеческого фактора.


Дааа ипать плюсы-то неочевидны.
Даааа, неочевидны.
Цитировать
Платят меньше, выговор за любое опоздание на 5 минут, обед строго час, уходить не раньше положенного времени, никакой работы из дома, никаких отгулов без уважительной причины и 2-3 дней дома с простудой, только официальный больничный. Всё по ТК, но такого хорошего отношения, как было на прошлой работе, к сотрудникам нет.
Вот скажи, почему человек не может дорожить этой работой, а должен срать на голову? "Платят меньше"? Но меньше, чем на прошлой работе -  это не значит, что в принципе мало и меньше, чем в среднем по рынку. Всё строг по ТК - почему за это не держаться? Про опоздания тут уже выше отписались - одни опаздывают, а другие за них пашут,так что многие за это тоже будут держаться. То же самое с отгулами по уважительной причине - работу-то отгуливающего кто-то делает.  Так что для меня вот ни разу не очевидно, почему за эту работу не будут держаться.
Плюсы лояльности не факт, что перекроют минусы.

А какие минусы у лояльности сотрудников?
У лояльности минусов нет. Не факт, что плюсы лояльности перекроют минусы условно "человеческого" отношения. Я это хотел сказать.
А лояльность, которая, безусловно, полезна, достигается и другими способами. Белая ЗП, соцпакет, четкий график, когда ты спокойно планируешь свое время, а не "ну ты же мне устууууупишь эти выходные - у дочки жи утренник". И вот ты думаешь, или похерить тебе свои планы, или нажить врага. И т.п.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2020, 23:23:53 от Elf78 »

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #41 : 19 Апреля 2020, 23:21:23 »
Цитировать
Всё строг по ТК - почему за это не держаться?
Примерно как держаться за работу потому, что в здании есть сортир.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #42 : 19 Апреля 2020, 23:31:06 »
У лояльности минусов нет. Не факт, что плюсы лояльности перекроют минусы условно "человеческого" отношения. Я это хотел сказать.

А, понятно
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #43 : 19 Апреля 2020, 23:53:07 »
Только в жизни я почему-то наблюдал обратное: если сотрудники приучены к "надо - значит надо и ниипет", то и в случае аврала впрягаются как миленькие, а недовольные на выход (но две недели отработай, а там и аврал пройдет). Ну да, тут тоже сильно зависит от того, насколько легко заменяемы сотрудники. Но заменяемость сотрудников - это, опять же, уменьшение влияния человеческого фактора.
да насколько бы легко не были заменяемы сотрудники, это в любом случае стоит денег и роняет качество.
Да, некоторым компания пох на качество.
Да, некоторые предпочтут переложить расходы на плечи других сотрудников, вычесть из зп на испытательном сроке, наипсти уходящего сотрудника, не доплатив ему серую часть или бонусы и тд.
Ну, тут уже о какой-то лояльности сотрудников и говорить смешно. Или не смешно, а пздц как грустно.
Хорошее здесь только то, что в этом дерьме можно быстро наработать опыт и перейти в нормальную фирму.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40715
  • Карма: +4413/-372
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #44 : 19 Апреля 2020, 23:55:33 »
Кстати, а почему в истории, когда директор уехал, компания закрылась? Или он был владельцем?

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #45 : 20 Апреля 2020, 00:05:01 »
Вероятнее всего

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7597
  • Карма: +1401/-21
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #46 : 20 Апреля 2020, 00:07:33 »
Очень понимаю автора.  :'(

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12066
  • Карма: +12182/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #47 : 20 Апреля 2020, 03:07:14 »
Я имею слабенькую надежду на то, что это ипучий карантин даст понять работодателям, что немалую часть сотрудников можно перевести на удаленку. Или хотя бы сделать свободный график.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #48 : 20 Апреля 2020, 03:26:32 »
Я имею слабенькую надежду на то, что это ипучий карантин даст понять работодателям, что немалую часть сотрудников можно перевести на удаленку. Или хотя бы сделать свободный график.
На многих сайтах я видела вакансии с тегом "удаленка только на время карантина", увы.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Котан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Карма: +115/-57
  • Троллю. Но не всегда.
    • Коты лучше, чем люди
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #49 : 20 Апреля 2020, 03:30:34 »
К хорошему быстро привыкаешь. Хотя так-то, это не "хорошее", а вообще, если так разобраться, необходимая норма, которая и обеспечивает продуктивность, и влияет на ту самую лояльность. Гибкий график, отсутствие дресс-кода, возможность работать удалённо, про чай-кофе я уж вообще молчу, он априори должен быть, просто как горячая вода и кондиционер. И хрен я теперь пойду в контору, где всего этого нет :) И хрен меня кто заставит быть лояльным конторе, где штрафуют за опоздания на 5 минут или запрещают ходить в кроссовках. Впрочем, в такой гадюшне я просто не окажусь, благо что выбор широкий. Мне сейчас прямо-таки жаль людей, которые до сих пор работают в таких конторах, бедолаги. Я бы уже не смог работать в коллективе, где каждый второй - неприятный мне судак, и правила идиотские, как в армии или тюрьме.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12066
  • Карма: +12182/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #50 : 20 Апреля 2020, 04:30:39 »
На многих сайтах я видела вакансии с тегом "удаленка только на время карантина", увы.
Ну есть маленькие фирмочки, которые сейчас снимают большие помещения, а если часть сотрудников переведут на удаленку, то будут экономить на аренде. Я просто верю, что они из-за вынужденных мер сейчас увидят, что в удаленке ничего страшного нет. Может, хотя бы часть контор решится.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10841
  • Карма: +1776/-334
    • 4erdak.su
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #51 : 20 Апреля 2020, 04:40:02 »
Не, у нас на удаленке рабочий процесс страдает. Когда все сидят с 8 до 5 - работа быстрее идет, даже индивидуальные графики (с 7 до 4, например) процесс тормозят.

Во-первых, не все документы есть в электронном виде - куча отчетов, расчетов, описаний стоит в шкафах, и к ним нет доступа. Я звоню дежурному по комнате, и прошу мне отсканировать нужные страницы, но на каждый чих не насканируешься. Про чертежи вообще молчу: нужен чертеж, которого нет в электронной базе - пиши пропало, человек, который за него отвечает, может на работе через неделю появиться, а может и вообще до конца крантина самоизолироваться. Во-вторых, есть вопросы, которые в личном разговоре решаются быстрее, чем по переписке. В-третьих, технологам и прочему народу из цеха до нас добраться трудно, а еще попробуй найди именно того, кто твой вопрос может решить. Звонят - и натыкаются на дежурного, вместо прямого разговора - общение через вторые-третьи руки.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12066
  • Карма: +12182/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #52 : 20 Апреля 2020, 04:52:00 »
Йопт, ну я говорю о тех специалистах, от удаленки которых процесс не пострадает, естественно. У меня муж, например, совершенно одинаково работает что в офисе, что дома. Вообще разницы никакой.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #53 : 20 Апреля 2020, 08:58:07 »
Мне при работе в документами удаленка нереальна. Нужен персональный раб, который сидя в офисе будет в 4 руки сканировать входящие доки и распечатывать пришедшие от меня, а это сумасшедший расход бумаги и потеря времени.

Я просто верю, что они из-за вынужденных мер сейчас увидят, что в удаленке ничего страшного нет. Может, хотя бы часть контор решится.

Это сейчас все на стреме и всё работает, а как только все более-менее войдет в привычный ритм, то удаленщики расслабятся. Увы, большинству нужен надсмотрщик над душой, чтоб работать.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #54 : 20 Апреля 2020, 09:25:08 »
Не понимаю я, что хорошего в том, чтобы целыми днями сидеть дома и работать. В целом в том, чтобы работать там же, где живёшь. Смена обстановки-то какая-то должна быть, иначе просто свихнуться можно
Я себя на удалёнке чувствовала, как плесень. Декорации одни и те же, людей нет, никакого живого общения, никаких прогулок по занятому городу (в смысле на работу и обратно), точно жизнь плесени
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40715
  • Карма: +4413/-372
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #55 : 20 Апреля 2020, 09:34:51 »
Не, ну если прогулки совершать только с работы на работу, то жизнь и так не фонтан.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #56 : 20 Апреля 2020, 09:50:54 »
Это с первой работой так повезло. А вторая - обычная, стандартная, как у большинства.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7697
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #57 : 20 Апреля 2020, 09:51:43 »
Тратить по 2-3 и более часов на дорогу до работы и обратно тоже так себе удовольствие, немногим отличающиеся от плесени.
Удаленка хотя бы экономит время, которое тратится на дорогу. И которое можно потратить на те же прогулки. С утра поспать подольше можно, опять же, поэтому я как сова порой просто мечтаю об удаленке. Но увы, в моей профессии она невозможна.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #58 : 20 Апреля 2020, 10:07:41 »
У меня сейчас работа, которая от удаленки не только не страдает, но вообще цветёт пышным цветом. И я наоборот искренне боюсь что начальство проникнуться и на удаленке и оставит - с одной стороны +2 часа к жизни, на работу ездить не надо, с другой стороны про плесень прям жиза. Именно так я себя и чувствую  :-\

Онлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #59 : 20 Апреля 2020, 10:21:55 »
Не понимаю я, что хорошего в том, чтобы целыми днями сидеть дома и работать. В целом в том, чтобы работать там же, где живёшь. Смена обстановки-то какая-то должна быть, иначе просто свихнуться можно
Я себя на удалёнке чувствовала, как плесень. Декорации одни и те же, людей нет, никакого живого общения, никаких прогулок по занятому городу (в смысле на работу и обратно), точно жизнь плесени
Я за чередование. Моя идеальная работа - немного в офисе, немного дома в режиме свободного графика (я пока такую не нашла :) ).
Я все время работать из дома тоже дурею.
А особенно это весело в сочетании отсутствия детских садов сейчас :)).