Автор Тема: Не хочется ходить на работу  (Прочитано 10371 раз)

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #60 : 20 Апреля 2020, 10:30:28 »
Я имею слабенькую надежду на то, что это ипучий карантин даст понять работодателям, что немалую часть сотрудников можно перевести на удаленку. Или хотя бы сделать свободный график.
А ещё он даст понять работодателям, что некоторые профессии/должности не нужны.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #61 : 20 Апреля 2020, 10:53:25 »
А ещё он даст понять работодателям, что некоторые профессии/должности не нужны.

И куды девать безработных?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #62 : 20 Апреля 2020, 11:04:19 »
Я сейчас на удаленке - из-за этого карантина, точнее, самоизоляции.
Из плюсов - что можно вставать на 2 часа раньше, не требуется собираться и ехать в центр города. За 15мин до начала рабочего дня продрала глаза, включила ноут и рабочий телефон, а остальное можно делать уже не спеша в процессе, можно и кофе пить за работой. А минусы - это скорее не от самой удаленки, а от собственно самоизоляции, все-таки прогулок не хватает.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2020, 14:43:23 от Zanthiа »

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7596
  • Карма: +1401/-21
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #63 : 20 Апреля 2020, 11:14:15 »
И куды девать безработных?
А об этом дожны думать рядовые работодатели?(
У нас еще до всго этого замеса прошла оптимизация.
Бухгалтерия переведена на аутсорс, я переведена на хоум офис и мне уже не нужен помощнник.
Разработка проектов переведена так же на аутсорс.
И это замечательно. Потому как раздутый штат сильно мешает работе.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12066
  • Карма: +12182/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #64 : 20 Апреля 2020, 11:21:10 »
Не понимаю я, что хорошего в том, чтобы целыми днями сидеть дома и работать. В целом в том, чтобы работать там же, где живёшь. Смена обстановки-то какая-то должна быть, иначе просто свихнуться можно
Так сменяй. Проснулась с утра - проверила не спеша почту, попивая кофеек. Если все норм, то можно одеться и на пробежку выйти, вернулась - поработала. В обед не только пообедала вкусно дома, но еще и на вечер чего приготовить можешь. Можно выйти и продукты свежие купить. Поработала еще до вечера и можешь стартануть прямо из дома на встречу с друзьями или на свои фитнесы, хобби и прочие дела. За счет того, что работая из дома, можно кучу дел успеть и своих личных сделать, время освобождается. И не тратишь его ежедневно на дорогу туда-обратно.
Я себя на удалёнке чувствовала, как плесень.
Ну это чисто твоя печаль-) не все на удаленке мутируют в инфузорию.
никаких прогулок по занятому городу (в смысле на работу и обратно)
Это потому что сейчас карантин. Была бы просто удаленка и ты могла бы выходить и гулять хоть по полдня, если работы немного.
Я за чередование. Моя идеальная работа - немного в офисе, немного дома в режиме свободного графика
Тоже неплохо, да. Из серии "пару раз в неделю в офисе, остальное время как хочешь".
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #65 : 20 Апреля 2020, 11:29:49 »
Я тоже плесень на удалёнке
Плачущая плесень  ;D
Хотя, да, удобно, что можно оптимальнее скомбинировать домашние дела и работу. Это прям круто.

По-хорошему завидую людям, которые на удалёнке не теряют силу воли и продуктивность. Надеюсь, тоже так когда-нибудь смогу. Хочется всё-таки и такую опцию в жизни иметь.
Пока что я без часа езды на работу в одну сторону вообще не могу :(
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12066
  • Карма: +12182/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #66 : 20 Апреля 2020, 11:43:51 »
А мне как раз это время туда-сюда-обратно ужасно жалко.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11588
  • Карма: +1812/-97
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #67 : 20 Апреля 2020, 11:46:57 »
Удаленка размывает границу между работой и домом.
И увеличивается длительность рабочего дня. В том числе и из-за приготовил поесть на обед или отвлекся на детей/собак.
Не хватает живого контакта с коллегами, мы уже и курилку себе завели с благословения начальника для бесполезного трепа, а все равно.
Многие вещи удобно делать "по дороге", на удалеке (даже без самоизоляции) это отдельный выход из дома, В моем случае отдельная поездка. То есть у мня обратная проблема я закончила работу в 7 (если в 7, а мы же помним про размазанный рабочий день) и мне надо куда-то ехать из моего загорода. Соответственно театр, встречи с друзьями, прочие мероприятия, даже магазины оказываются куда более затратными мероприятиями и то что я легко делаю в будни скорее всего мигрирует на ограниченные выходные.
Вообще мой идеал это свободный график с возможностью удаленки. собственно у меня это и до короны было. Единственное что для удаленки нужна была причина (ну то есть приболел/нужно с ребенком посидеть и т.п.), а я бы предпочла иметь например 1-2 дня в неделю на удаленку.
А чистая удаленка это не мое мне без живого общения тяжело.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11820
  • Карма: +3803/-28
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #68 : 20 Апреля 2020, 11:48:03 »
А ещё внезапно не у всех людей дома подходящая обстановка для работы. Могут быть дети, пожилые родственники, животные, соседи, которые мешают рабочему процессу. Много человек наработает, если он в однушке с младенцем и вторым родителем в декрете, например?
Так что, ИМХО, переход на удаленку по желанию это неплохо. Но не обязательный.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Catherine

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #69 : 20 Апреля 2020, 11:48:43 »
А мне как раз это время туда-сюда-обратно ужасно жалко.
Да мне тоже жалко, чо уж
В целом было прикольно сидеть дома - готовили с мч, много обнимались, кота тискали, в магазин можно в любое время съездить (например, когда там свежие булочки есть, а не вечером, когда всё раскупили), погулять можно днём, пофоткать при хорошем свете
Короче, много плюсов
Не знаю, почему, но мне резко стало очень плохо, вышла на работу - как по щелчку стало нормально опять. И на этом моменте я резко задумалась о своей способности пережить декрет...
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12066
  • Карма: +12182/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #70 : 20 Апреля 2020, 11:49:53 »
переход на удаленку по желанию это неплохо. Но не обязательный.
Ну так ваще красотища была бы. Чтоб была возможность в офис приехать пару раз в неделю, но если не хочешь - не приезжай. Я бы как раз, наверное, пару  раз  в неделю и приезжала. Или реже. По загруженности бы смотрела.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7596
  • Карма: +1401/-21
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #71 : 20 Апреля 2020, 11:52:56 »
Боюсь, что в будущем ближайшем выгребет максимально только тот, кто может работать в офисе/без офиса/на заборе/под забором.
Конкуренция жесткая, скорее всего, будет(
хочу ошибаться

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #72 : 20 Апреля 2020, 12:01:09 »
Боюсь, что в будущем ближайшем выгребет максимально только тот, кто может работать в офисе/без офиса/на заборе/под забором.

Причем за меньшие, чем раньше деньги и за себя и за того парня, которого оптимизировали.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7596
  • Карма: +1401/-21
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #73 : 20 Апреля 2020, 12:02:57 »
Причем за меньшие, чем раньше деньги и за себя и за того парня, которого оптимизировали.
Конечно. И теперь без оплачиваемых курсов, фитнесов и корпоративных печенек.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #74 : 20 Апреля 2020, 12:12:46 »
Пикабу подкинул старый анекдот. Актуально однако. Хихикаю в чай )))

Цитировать
СССР времён развитого социализма. На трибуне съезда КПСС генеральный Секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев. Выступает с докладом. Переходит к разделу "Экономическое положение СССР".  "- Экономика СССР идёт на гавно...Хм..." Из президиума ему громким шёпотом подсказывают: - Леонид Ильич, страницу-то переверните!" Брежнев переворачивает страницу: - А-а... Экономика СССР идёт нога в ногу...О! с экономиками других развитых стран мира..."
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #75 : 20 Апреля 2020, 12:17:25 »
Для меня плюс удаленки - что не надо рано вставать.
Минусы - то, что мне психологически не комфортно, потому что нет дома рабочего настроя. Дом - там, где я отдыхаю. И когда руководство присылает поручения мозгом это автоматически трактуется как вторжение в свободное время.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9011
  • Карма: +2387/-21
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #76 : 20 Апреля 2020, 13:48:29 »
Мне на удалёнке не хватает живого общения да. Офис у нас все равно в жопе, так что с погулять там было ниоч. Но квартира пачкается быстро, посуды гора. Может перейти на офисный формат, когда я в воскресенье на три дня еду собирала в баночки...  Ибо еды в окрестностях офиса все равно не было , или с собой, или доставка.
И все равно дорога ( 20 минут от двери до двери) плюс возможность вечером куда-то зарулить... Этого не хватало.

Московский арендодатель отказался снижать ставку, поэтому с лета у них офис будет только для клиентских менеджеров.
Мафия: Вера

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7697
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #77 : 20 Апреля 2020, 14:13:36 »
Прям все сильнее хочется попробовать эту удаленку ))
Так расписываете вкусно.
Мужей, детей у меня нет, отвлекать некому, дергать некому. Даже животных нет. Общения мне наоборот нужно поменьше, я от него очень быстро устаю. Сейчас сижу с коллегой в своем бункере, не вылезаю лишний раз, компьютер и папки с документами - но и то иной раз бесить начинает.
А уж прогулки и выбраться в магазин - как раз те два часа, которые экономились бы на дороге до работы.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2020, 14:30:39 от Снусмумрик »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #78 : 20 Апреля 2020, 14:15:33 »
Не, ну если прогулки совершать только с работы на работу, то жизнь и так не фонтан.

Ну мне нравится ездить в центр, например. Ходить туда-сюда по своему району я не хочу. Мне просто так по вечерам туда гонять и потом обратно?))

Мне прогулки сами по себе не нужны. Мне нужны поездки в центр. Если б я жила в центре, наверное мне было бы веселее прогуливаться.
Но работать там же, где я отдыхаю, я все равно не люблю. Мне нужна тогда отдельная комната под кабинет. Я не люблю, когда работа наползает на домашнее пространство, где я привыкла отдыхать. Ощущается как вторжение.

Ну и работа с людьми - это совсем другое. Никакие фитнеса по вечерам не заменят мне работу с людьми) Я ненавижу сидеть одна в пустой комнате и часами работать, мне нужно живое общение.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2020, 14:21:45 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12066
  • Карма: +12182/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #79 : 20 Апреля 2020, 14:19:45 »
murmur, вне условий карантина можно просыпаться и ехать в центр с ноут-буком. И работать прямо там в кафешке. Просто ехать не в часы пик, толкаясь с кучей людей, а в более удобное время.
Прям все сильнее хочется попробовать эту удаленку ))
Так расписываете вкусно.
Мужей, детей у меня нет, отвлекать некому, дергать некому. Даже животных нет. Общения мне наоборот нужно поменьше, я от него очень быстро устаю. Сейчас сижу с коллегой в своем бункере, не вылезаю лишний раз, копьютер и папки с документами - но и то иной раз бесить начинает.
А уж прогулки и выбраться в магазин - как раз те два часа, которые экономились бы на дороге до работы.
Ложка дегдя: если живешь в МКД, то возненавидишь соседей, если их слышно.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9011
  • Карма: +2387/-21
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #80 : 20 Апреля 2020, 14:22:25 »
А ещё с потеплением кошка начала устраивать концерты. Открой балкон. Нет там холодно, выпусти, МЯУ.  Муж часто орет по работе. Закрываю дверь - тут же под ней материализуется кошка. Ну ёпт  :-\
Мафия: Вера

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #81 : 20 Апреля 2020, 14:22:53 »
Я там добавила про живое общение.
Мне нужно быть рядом с людьми, с которыми мы вместе занимаемся одним делом. Сидеть куковать одной (даже в окружении людей в кафе, это же просто как прохожие, общения нет) невыносимо. Это именно то, из-за чего я превращаюсь в плесень)

Возможно, если бы у меня была работа в коллективе, но в том же доме где я живу, то мне и не нужно было бы выходить на улицу. Я не настолько сильно люблю улицу, насколько я люблю живое ежедневное общение с разными людьми.

Я пробовала работать фрилансером - это ад. У меня ощущение, что время остановилось. Где люди с их историями, новостями? Где человеческие эмоции? Очень не хватало
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2020, 14:25:19 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #82 : 20 Апреля 2020, 14:27:17 »
Мне нравится офис - там шустрее комп, кофемашина в доступе, всегда можно заказать еду (коллеги каждый день выбирают новую доставку) или поесть в недорогой вкусной кафехе с божественными десертами на первом этаже, пообщаться с коллегами. Но особенно кайфово, что мне от двери дома до двери офиса 8 минут пешком.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11588
  • Карма: +1812/-97
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #83 : 20 Апреля 2020, 14:46:14 »
murmur, вне условий карантина можно просыпаться и ехать в центр с ноут-буком. И работать прямо там в кафешке. Просто ехать не в часы пик, толкаясь с кучей людей, а в более удобное время.
Прям все сильнее хочется попробовать эту удаленку ))
Так расписываете вкусно.
Мужей, детей у меня нет, отвлекать некому, дергать некому. Даже животных нет. Общения мне наоборот нужно поменьше, я от него очень быстро устаю. Сейчас сижу с коллегой в своем бункере, не вылезаю лишний раз, копьютер и папки с документами - но и то иной раз бесить начинает.
А уж прогулки и выбраться в магазин - как раз те два часа, которые экономились бы на дороге до работы.
Ложка дегдя: если живешь в МКД, то возненавидишь соседей, если их слышно.
А можно в удобное время ехать в офис.
Не в часы пик это уже не просто удаленка это свободный график.
Если все предприятие работает с 9 до 6 то поехать часов в 11 работать в кафе это так себе идея.
Это если забыть что работая в кафе что мы собственно экономим?  офис в центре VS кафе в центре. Дорогу? Нет. Время? Ну разве что если есть возможность ехать не в час пик, а при работе в офисе ее нет (почему?). Деньги? Ну в кафе пусть и чашку кофе но покупать придется, обедать в том же кафе, условия там не факт что лучше чем в офисе. В офисе (или дома) можно поставить нормальный моник или 2, а в кафе ты приедешь только с ноутом... Встать и уютно завернутся в плед? Нет.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #84 : 20 Апреля 2020, 15:02:27 »
Вот эту вот фигню с пледом я как раз и не понимаю))
Когда я работаю, у меня может быть желание завернуться в плед И НЕ РАБОТАТЬ.
В чём кайф сесть в любимое кресло, завернуться в плед и продолжать работать - я не понимаю.
Мне лучше работается в рабочей одежде, ну в смысле не в домашней. Мне надо чувствовать, что я нахожусь в рабочем режиме. А если я завернулась в плед, то всё, я уже не в рабочем режиме и работать совершенно неохота)

Хотя вообще я работала в офисе, где на случай холода в помещении были пледы. Иногда мы в них заворачивались. Поскольку я находилась в офисе, в "деловой" одежде и в обуви, плед не так сильно расслаблял, но всё равно конечно из кокона работать влом.

А вот в деловом платье, в обуви, в рабочем кабинете рядом с коллегами гораздо проще настроиться на рабочий лад.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #85 : 20 Апреля 2020, 15:14:07 »
У меня на работе есть плед для комфорту и тепла.
А еще я хожу в нем через весь опенспейс на кухню и он прикольно развевается. ;D

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12066
  • Карма: +12182/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #86 : 20 Апреля 2020, 15:16:25 »
Это если забыть что...
...каждому свое и мы тут как бы обсуждает возможность, а не четкий план действий.

Мне кажется, умение настраиваться на рабочий лад под пледом или в строгом деловом костюме - это вообще индивидуально. Мне офигительнее всего работать глубокой ночью. И даже когда есть возможность делать это днем, ночью круче. Поэтому всякую сложную работу, где надо шевелить мозгами и сосредотачиваться, я оставляю на ночью.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #87 : 20 Апреля 2020, 15:24:42 »
У нас в офисе есть пледы, диванчики и кресла-качалки из Икеи)
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10064
  • Карма: +2375/-37
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #88 : 20 Апреля 2020, 16:55:43 »
Я к тем, кому необходима смена обстановки и общение. У меня работа вообще такая, что можно большую часть времени (если лекций нет) и не выходить из квартиры, книги и другие ресурсы всё равно онлайн. Но я маниакально ходила в офис, потому что мне для рабочего настроя важно нормально одеться, пройтись, дать понять своему мозгу, что я НА РАБОТЕ, и тогда уже под кофеек приступать. До работы 7 минут, поэтому дорога только в удовольствие.

А дома то есть хочется, то посуда не помыта, то ой пятно на столе, то эх завалюсь на диван почитаю кмп. Захотелось есть - надо готовить, а так спустился в столовую или кафе, да и всё. Ну и у меня дом сразу ассоциируется с отдыхом, поэтому настроиться на работу намного труднее.

Сейчас, конечно, выхода нет, вроде я адаптировалась, но временами прямо кроет :/ Очень хочется новостей не про ковид, встречать людей, ходить туда-сюда и всё такое.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9694
  • Карма: +3758/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Не хочется ходить на работу
« Ответ #89 : 20 Апреля 2020, 17:27:41 »
Похоже, мне работа вне дома нужна, чтобы шмотки выгуливать) Живое общение нужно постольку-поскольку, а вот на людей посмотреть, себя показать -- это да. Неделю сижу дома (ощущение, кстати, что уже месяца два) -- и чёт хочется уже каблучки-макияж, а не футболку-шорты.
Я из тех, кому нравится красиво выглядеть, но не из тех, кто красит губы, чтобы прогуляться до помойки. Есть некий набор базовых штук, которые я делаю независимо от, а есть штуки, для которых реально повод требуется.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)