Автор Тема: grazdano4ka.ru - Живет на всём готовом у тёщи и даёт деньги матери  (Прочитано 42491 раз)

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Notoriginal, плюсик не лезет.
По поводу помощи маме мужа, то это должно обсуждаться хотя бы из-за того, что сама тёща говорит, что молодые поживут у неё дольше, так как будут дольше копить, а это все таки для неё тоже неудобство. И ей непонятно, почему из-за сватьи она должна терпеть неудобства дольше, чем могла бы.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11784
  • Карма: +3799/-28
А что тут обсуждать то? Есть сумма n-15k денег, которой зять готов вложиться в семью/ипотеку/лекарства. 15к это неприкосновенно и необсуждаемо, поэтому озвучивается сразу сумма свободных денег. Учитывая поганый тещин язык, она же все про всех знает, заранее предупредил скандалы и разборки.

Ну а есть ещё проблема, что тещу не устраивает такая ситуация. Теща может хотеть знать полный финансовый расклад, может хотеть знать, на что конкретно уходят эти 15 тысяч, может хотеть, чтобы зять уменьшил сумму и т.д. Зять хочет ничего не обсуждать и продолжать жить у тещи. Сделать так, как хотят оба, невозможно, поскольку интересы расходятся. Если ситуацию обсудить, возможны разные варианты и компромиссы. Может зять подумать и понять, что в чем-то проще пойти навстречу, например, рассказать о назначении трат. Может теща подумать и понять, что раз желаемое невозможно, она готова согласиться на какую-то компенсацию или урезать объем помощи.
А если зять встанет в позу, у тещи только два варианта - смириться или отправлять молодых обратно на съем. И я бы на её месте выбрала второй, потому что жить с человеком, который не умеет и не готов договариваться - да ну нафиг.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39112
  • Карма: +13607/-522
  • на "ты"
Теща может хотеть знать полный финансовый расклад, может хотеть знать, на что конкретно уходят эти 15 тысяч, может хотеть, чтобы зять уменьшил сумму и т.д.

Кхм, вот тут теща конкретно так лезет в жопу без мыла. Семья зятя и его мамы ваще ее не касается.

Notoriginal, плюсик не лезет.
По поводу помощи маме мужа, то это должно обсуждаться хотя бы из-за того, что сама тёща говорит, что молодые поживут у неё дольше, так как будут дольше копить, а это все таки для неё тоже неудобство. И ей непонятно, почему из-за сватьи она должна терпеть неудобства дольше, чем могла бы.

Она согласилась их принять у себя на первоначальных условиях и все было ок. Чего теперь то говниться? Я понимаю, что ей бы тоже хотелось больше денег, но шта поделать если ее доча умеет только ноги раздвигать и валяться с беременностью.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9309
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Кто хату мает, тот и музыку заказывает. Не нравится - пнх.

Вот многие тут пишут, что тёща ухи поела. Зять ведь не в баре пропивает эти пятнадцать тысяч, а помогает престарелой маме.

А с какого, извините, таксячего хвоста  Валентина Валентиновна должна любить престарелую маму своего зятя? Может, она считает её вонючей старой развалиной и желает поскорее сдохнуть.

Или все всех должны прям любить-любить?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11784
  • Карма: +3799/-28
Кхм, вот тут теща конкретно так лезет в жопу без мыла. Семья зятя и его мамы ваще ее не касается.

В этой ситуации все хотят того, на что вообще-то права не имеют. Зять вот хочет у тещи жить, хотя жилье тещи его никак не касается, и теща может только проявить добрую волю. А теща ждёт некоторого ответа на свою добрую волю, хотя зять и не обязан.

Цитировать
Она согласилась их принять у себя на первоначальных условиях и все было ок. Чего теперь то говниться?

А теперь не ок. Она согласилась, думая, что у неё есть желаемое. Выяснилось, что нет. Значит, нужно что-то менять.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Если семья зятя это он и его мама, а теща левая баба которой он ничего не обязан даже в апоговорить то живешь не у тещи, а со своей мамой. Тем более маме 70 лет, мама вся в болячках и переодически к ней надо ночью срываться ездить.

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Она согласилась их принять у себя на первоначальных условиях и все было ок. Чего теперь то говниться? Я понимаю, что ей бы тоже хотелось больше денег, но шта поделать если ее доча умеет только ноги раздвигать и валяться с беременностью.
Ну а теперь уже не согласна. Или раз согласилась, так уже должна до конца жизни? Если она изначально думала, что молодёжь к ней заехала, например, на пять лет, а теперь оказывается, что они бы могли съехать через три года, то по моему это очень меняет дело и это стоит обсудить.

оеврквотинг
« Последнее редактирование: 14 Мая 2020, 20:19:36 от Neika »

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39112
  • Карма: +13607/-522
  • на "ты"
Ну а теперь уже не согласна. Или раз согласилась, так уже должна до конца жизни? Если она изначально думала, что молодёжь к ней заехала, например, на пять лет, а теперь оказывается, что они бы могли съехать через три года, то по моему это очень меняет дело и это стоит обсудить.

Что тут обсуждать? Зять ясно дал понять, что помощь маме не обсуждается. Теперь слово за тещей - оставить все как есть или выпнуть молодежь на мороз.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11517
  • Карма: +1798/-97
По этому предложению видно, что тёща не догадывалась сама, а знала сколько зять зарабатывает.
Цитировать
Как-то у них с самого начала так повелось, что Анна Николаевна в курсе величины зарплаты зятя и расходов молодых.
 
Нет там еще дальше есть, что она "думала". Нигде не сказано, что пришел такой зять и говорит - моя зарплата 135 тысяч, а тут опа - и 150.
Более того в речах возмущенной тещи нет он меня обманул! Есть "а я думала меньше"
Ну а есть ещё проблема, что тещу не устраивает такая ситуация. Теща может хотеть знать полный финансовый расклад, может хотеть знать, на что конкретно уходят эти 15 тысяч, может хотеть, чтобы зять уменьшил сумму и т.д. Зять хочет ничего не обсуждать и продолжать жить у тещи. Сделать так, как хотят оба, невозможно, поскольку интересы расходятся. Если ситуацию обсудить, возможны разные варианты и компромиссы. Может зять подумать и понять, что в чем-то проще пойти навстречу, например, рассказать о назначении трат. Может теща подумать и понять, что раз желаемое невозможно, она готова согласиться на какую-то компенсацию или урезать объем помощи.
А если зять встанет в позу, у тещи только два варианта - смириться или отправлять молодых обратно на съем. И я бы на её месте выбрала второй, потому что жить с человеком, который не умеет и не готов договариваться - да ну нафиг.
Так вот именно это все зять принципиально обсуждать и не хочет.
более того все это тещу не касается. Нравится ей или нет. Но помощь не дает ей право лезть в жопу без мыла и требовать отчета в тратах.

Там прямо описано, какими словами, другое уже явное вангование. И - нет, это не просто длинная форма. Это разговор о своей позиции в принципе, а не постановка перед фактом, что разговор закончен.
нет там не написано какими словами. там написано - не обсуждается, мол. Что он сказал и КАК он сказал остается за кадром. Он мог полчаса петь соловьем. Мог отрубить этим не обсуждается после 150 вопросов тещи, а мог и сразу "не обсуждается".

Цитировать
Этого я не писала. Я писала, что, если не умеешь договариваться и быть вежливым, то и помощи просить не надо.
А если ещё и специально привираешь, чтобы не отказались помогать, то вообще фу. Ок, соглашусь, здесь доказательств нет, могло это быть, а могло не быть.
А это не все тебя;)
Но да мы уже сошлись что вранья могло и не быть.
И я соглашусь что если было именно вранье, то это ФУ.

Цитировать
Ты - да. Но не все люди такие, как ты. Кому-то не фиолетово вот.
И тут не та ситуация, когда ты помогаешь, просто потому что приятно помочь и хочешь облегчить родителям жизнь. Тут ситуация, когда близкий тебе человек нуждается в помощи на что-то базовое. И когда ради этой помощи тебе самой нужно серьёзно ужиматься в комфорте.
повторю. Если теще надо не облегчить жизнь близкому человеку, а чтобы этот близкий человек жил плохо, а она его из этой жопы милостиво доставала это ее право. Она может прекратить свою помощь.
НО если для нее принципиально чтобы все деньги кроме одобренного лично ею перечня расходов шли на ипотеку, то именно она должна была это озвучить. Тогда же когда они договаривались о сумме которую зять вносит на общий счет.

И никто в истории не нуждается в помощи. Они не голодают, они не живут в чистом поле.
До помощи "благородной тещи" они жили на съеме и копили на ипотеку. Но медленно. ВСЕ.
Она облегчает им жизнь, а не милостиво спасает презрев собственное удобство.
И я еще раз напомню, что нет вообще никаких данных чья это была инициатива. Дочери, зятя, самой тещи.

Цитировать
Ну вот примерно об этом "неприятно" и праве прекратить помощь я и говорю. Ни слова я не писала о том, что теща вправе решать, на что зятю тратить свою зарплату.
А что не Мальдивы и рестораны - так для каждого свое понимание роскоши. Если теща живёт сама на эти самые пятнадцать тысяч, ей отдавать пятнадцать в помощь маме, у которой пенсия ещё двадцать, уже может показаться такой же роскошью как Мальдивы и рестораны.

Она не вправе предъявлять претензии и невправе спрашивать на что еще идут деньги. Ей никто не обязан давать отчет.
Если ей нужны бухгалтерские книги в конце месяца чтобы она не прекращала помощь - ее право, но озвучивать подобные мерзости надо ДО предложения помощи.
Что тут обсуждать? Зять ясно дал понять, что помощь маме не обсуждается. Теперь слово за тещей - оставить все как есть или выпнуть молодежь на мороз.
Ну вот собственно да.
Если тещу так ущемляет то что зять смеет тратить СВОИ деньги не так как она считает правильным она может прекратить свою помощь.

И отправить свою беременную дочь лежать у свекрови или на съеме. Ну или попробовать выгнать только зятя и посмотреть как "обрадуется" дочь. И понимать что все ее "благие намерения" с накоплю и пусть от дочери тоже будут также отправляются в топку.

оеврквотинг
« Последнее редактирование: 14 Мая 2020, 20:20:12 от Neika »

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9309
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Ласковый теляти двух маток сосёт. Не ляпнул бы "не обсуждается", а сложил бы лапки, возвёл бы глазки, как святой Христофор Псеглавец...

Некоторые любят, что перед ними поподличали. Тёща там, похоже, такая, не говно, не дрянь, но властная и в своём праве. Арину Петровну напоминает. Ну и скажи, мол, душенька, тёщенька, так, мол, и так, боялся я вам признаться, а что кроме лекарств маме теплицу, там, так, может, это у ней в жизни последняя радость.

Много перед пожилыми людьми актёрством взять можно, много.

Есть вот у меня жильё, нет ребёнка, но если бы был ребёнок, и не было жилья, я бы ради сына/дочери перед кем угодно мелким бесом бы стелилась, лишь бы кусок урвать. Не лопнешь, чай.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11517
  • Карма: +1798/-97
Ласковый теляти двух маток сосёт. Не ляпнул бы "не обсуждается", а сложил бы лапки, возвёл бы глазки, как святой Христофор Псеглавец...

Некоторые любят, что перед ними поподличали. Тёща там, похоже, такая, не говно, не дрянь, но властная и в своём праве. Арину Петровну напоминает. Ну и скажи, мол, душенька, тёщенька, так, мол, и так, боялся я вам признаться, а что кроме лекарств маме теплицу, там, так, может, это у ней в жизни последняя радость.

Много перед пожилыми людьми актёрством взять можно, много.

Есть вот у меня жильё, нет ребёнка, но если бы был ребёнок, и не было жилья, я бы ради сына/дочери перед кем угодно мелким бесом бы стелилась, лишь бы кусок урвать. Не лопнешь, чай.
Тфу мерзость какая

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Рыжая ведьма, по сути тёща даёт возможность откладывать деньги на ипотеку за счёт своего жилья. Это почти то же, если бы она оплачивал сьем молодым. Так разве нормально, что одна мама даёт, допустим 15 тысяч, а вторая их себе берет?

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9309
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Тфу мерзость какая

Не мерзость, а правда жизни. Собственники, а особенно собственницы жилья, тем более пожилые, могут всё простить, если перед ними посюськаешь. Бывает. Разве вы не знаете похожих примеров? Но сам человек может плюнуть и гордо уйти, а ради ребенка терпи или иди больше зарабатывай, или не рожай, или не ипись, блин!

оеврквотинг
« Последнее редактирование: 14 Мая 2020, 20:20:36 от Neika »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39112
  • Карма: +13607/-522
  • на "ты"
Рыжая ведьма, по сути тёща даёт возможность откладывать деньги на ипотеку за счёт своего жилья. Это почти то же, если бы она оплачивал сьем молодым. Так разве нормально, что одна мама даёт, допустим 15 тысяч, а вторая их себе берет?

Молодежь в тещину квартиру не силой въехали. Не нравится - выгоняй на мороз. Каждая из пожилых женщин приняла решение о том, как ей комфортней встретить старость.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Молодежь в тещину квартиру не силой въехали. Не нравится - выгоняй на мороз. Каждая из пожилых женщин приняла решение о том, как ей комфортней встретить старость.
Не силой, но они просились и хотели побыстрее накопить. И как я поняла, тёща не хочет выгонять зятя на сьем или к маме, её просто фраза обидела "не обсуждается", а перед этим ещё и отмазка про налоги.

оеврквотинг
« Последнее редактирование: 14 Мая 2020, 20:20:45 от Neika »

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11784
  • Карма: +3799/-28
Цитировать
Так вот именно это все зять принципиально обсуждать и не хочет.
более того все это тещу не касается.

Что тёщу не касается? Позиция зятя? Ещё как касается, он живёт с ней в одном доме.
Я не говорю, что зять обязательно должен обсуждать, уменьшать ли содержание мамы. Я говорю, что он должен нормально объяснить свою позицию по поводу того, какие вещи для него личные, какие он готов обсуждать, а какие нет. И, может быть, варианты, которые возникают с учётом того, что тещу его позиция может не устраивать при прежних условиях предоставления помощи.
"это не обсуждается" в тексте приведено как цитата. Так что чего-то как-то я сомневаюсь, что сказано было иначе.

Цитировать
НО если для нее принципиально чтобы все деньги кроме одобренного лично ею перечня расходов шли на ипотеку, то именно она должна была это озвучить.

Ну не подумала она. Она думала, что знает сумму зарплаты, посчитала, её все устроило. Теперь вот выяснилось, что её подсчёты не актуальны и это ей важно. И вот она - возможность озвучить и пересмотреть условия договора.
И - нет, есть разница в помощи только при необходимости и в помощи с целью, чтобы дочка жила плохо.

Что касается необходимости... Ну тут сложный вопрос. Я вот считаю, что наличие своего, а не съемного жилья при беременности - скорее необходимость. Кто-то считает, что и на съеме норм.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39112
  • Карма: +13607/-522
  • на "ты"
И знаете, что самое гадкое? Вот такие как теща с "подумала", "сама решила", "ей показалось", "она подразумевала" встречаются не только в быту, но и в деловом мире. И начинаются задорные ситуации типа, когда покупатель уверен, что доставку ему оплатит продавец и узнав, что это не так поднимает вой до небес о недобросовестности фирмы. Почему? Ну вот так ему померещилось, что раз он купил не 1 холодильник, а 10 ему что-то там особенное должны.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11784
  • Карма: +3799/-28
Деловой мир отличается от личного общения как раз тем, что там вообще-то специально обученные люди с определённым опытом занимаются составлением договоров. И тем, что выгода взаимна.
А человек, который в первый раз вписывается в серьёзную помощь на добровольной основе может не предусмотреть какие-то нюансы заранее просто потому что обучения он не проходил, а опыта у него немного в этом вопросе. Он сам ещё толком не знает, что ему будет норм, а что нет, потому что в ситуации не был, а теоретически предполагать и столкнуться на практике - немного разные вещи.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11694
  • Карма: +4290/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Ну а теперь уже не согласна. Или раз согласилась, так уже должна до конца жизни?

ну значит пусть откроет рот и сообщит об этом.
В чем проблема?

Они и до того жили на съеме, будут копить медленней, вот и все.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
ну значит пусть откроет рот и сообщит об этом.
В чем проблема?

Они и до того жили на съеме, будут копить медленней, вот и все.
Проблема в том, что тёще обидно и это все таки нужно решить словами. А насчёт того, чтоб молодые съехали обратно на съем или дальше жили у тёщи и нужно обсудить.

оеврквотинг
« Последнее редактирование: 14 Мая 2020, 20:20:59 от Neika »

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11517
  • Карма: +1798/-97
Рыжая ведьма, по сути тёща даёт возможность откладывать деньги на ипотеку за счёт своего жилья. Это почти то же, если бы она оплачивал сьем молодым. Так разве нормально, что одна мама даёт, допустим 15 тысяч, а вторая их себе берет?
А почему нет?
Если вы помогаете котикам вы прекратите если узнаете, что я ни копейки не дала?  
Какое дело теще дает свекровь или нет? Как это влияет на ее отношение к дочери и желание ей помочь?

Ну и я уже приводила утрированный пример.
Со стороны мужа - миллионеры, со стороны жены - насквозь больная полуслепая одинокая мать, живет на пенсию.
Так что свекр поможет с квартирой только в равных долях с тещей? И если помогаете теще, то отстегивайте столько же свекрам?

Теща работает. Она может помочь и решила помочь (вон даже деньги еще откладывает), а свекровь не может она на пенсии, она себя прокормить не может.
и это нормально когда взрослые дети помогают родителям, если родители нуждаются в помощи, это нормально когда родители если сами того хотят помогают взрослым детям.
Цитировать
Так вот именно это все зять принципиально обсуждать и не хочет.
более того все это тещу не касается.

Что тёщу не касается? Позиция зятя? Ещё как касается, он живёт с ней в одном доме.
Я не говорю, что зять обязательно должен обсуждать, уменьшать ли содержание мамы. Я говорю, что он должен нормально объяснить свою позицию по поводу того, какие вещи для него личные, какие он готов обсуждать, а какие нет. И, может быть, варианты, которые возникают с учётом того, что тещу его позиция может не устраивать при прежних условиях предоставления помощи.
"это не обсуждается" в тексте приведено как цитата. Так что чего-то как-то я сомневаюсь, что сказано было иначе.

Цитировать
НО если для нее принципиально чтобы все деньги кроме одобренного лично ею перечня расходов шли на ипотеку, то именно она должна была это озвучить.

Ну не подумала она. Она думала, что знает сумму зарплаты, посчитала, её все устроило. Теперь вот выяснилось, что её подсчёты не актуальны и это ей важно. И вот она - возможность озвучить и пересмотреть условия договора.
И - нет, есть разница в помощи только при необходимости и в помощи с целью, чтобы дочка жила плохо.

Что касается необходимости... Ну тут сложный вопрос. Я вот считаю, что наличие своего, а не съемного жилья при беременности - скорее необходимость. Кто-то считает, что и на съеме норм.
Тещу не касаются расходы затя. Даже живущего с ней в одном доме.
Тещу тем более не касаются расходы его матери.
Тещу никак не касаются отношения зятя с его матерью.

Так собственно зять и озвучил, что ОН не намерен пересматривать свою финансовую политику. Это просто "не обсуждается". Его не волнует, что поэтому поводу думает теща, это не ее дело. Это же в принципе означает, что если ее это не устраивает у них один путь "расторжение контракта". Зять не намерен пересматривать его условия.  

Тем не менее собственное жилье не является необходимостью. Жилье является. Я бы сказала безопасное место. А ребенок только в собственном жилье это личные убеждения, а не необходимость. Так для кого-то необходимость 5 раз в год отдыхать ездить, кто-то не рожать вне браке, без жилья, без подушки в 3 млн рублей.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40645
  • Карма: +4408/-372
А теперь не ок. Она согласилась, думая, что у неё есть желаемое. Выяснилось, что нет. Значит, нужно что-то менять.
Нет полного контроля над чужими финансами? Да, беда.

А с какого, извините, таксячего хвоста  Валентина Валентиновна должна любить престарелую маму своего зятя? Может, она считает её вонючей старой развалиной и желает поскорее сдохнуть.
Тогда Валентина Валентиновна пусть скажет это прямым текстом.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9309
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Ну, Зябра, сейчас же начнётся по третьему кругу "обещала, договорились", кто-то даже приводил пример с банковским договором.

Мальчишки и девчонки. А также их родители. Запомните: никто, никому, низачем и нипочему.

"- Tell me who can I trust?
 - No one, my lord. You can trust no one"

(C) "Tut"

Люди могут разлюбить, передумать, сойти с ума, всё.

А зомби-апокалипсис тоже может начаться завтра. Я понимаю )))) Невероятно. Ну это я так. :)  

Люби. Давай любовь, получай любовь. Работай, получай деньги. Живи, человек :)

Но не верь в то, что всё на свете прочно.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Рижая ведьма, если я помогаю вашим котикам, а потом узнаю что вы вместо того, чтоб купить еду своим котам, покупаете игрушки чужой собаке, то я перестану помогать. А в примере с больной и слепой матерью, богатые сваты знают изначально, что она бедная и больная и тоже нуждается в помощи.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11784
  • Карма: +3799/-28
Цитировать
Так собственно зять и озвучил, что ОН не намерен пересматривать свою финансовую политику. Это просто "не обсуждается". Его не волнует, что поэтому поводу думает теща, это не ее дело. Это же в принципе означает, что если ее это не устраивает у них один путь "расторжение контракта". Зять не намерен пересматривать его условия

Ну ок, я вот считаю, что, если человек не способен говорить словами через рот вежливо и интересоваться мнением другого человека(не значит слушаться, а значит выслушать, учесть, предложить варианты решения конфликта интересов), он, во-первых, фу, а во-вторых, с ним не надо жить в одном доме. Поэтому тёще стоит именно "расторжение контракта" устроить. Был бы способен нормально поговорить - тут возможны варианты. А если ничье мнение его не волнует, пусть один живёт.
В конце-концов, зять тоже заранее не проговорил свою позицию в этом вопросе. А по умолчанию у всех разные позиции. Я, например, считаю, что людям, живущим вместе, стоит обсуждать бюджет. Решающее слово за тем, кто зарабатывает, но совещательные голоса должны быть у всех, даже если речь вообще не идёт о помощи. Кто-то вообще считает, что обсуждать финансы - как в трусы лезть и никому ничего говорить нельзя. Кто-то сторонник полностью общего бюджета, где нет разницы, кто заработал, голоса всех равны. Так что и зять свои "условия" недостаточно чётко проговорил.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39112
  • Карма: +13607/-522
  • на "ты"
Я, например, считаю, что людям, живущим вместе, стоит обсуждать бюджет.

Согласна. Но бюджет, который является свободными деньгами, а не зарезервированными под лечение/учебу/родителей/домашних животных.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7542
  • Карма: +1397/-21
Это профдеформация - Давайте обсудим! ;D
Но это не обсуждается!

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11784
  • Карма: +3799/-28
Это профдеформация - Давайте обсудим! ;D
Но это не обсуждается!

Не обсуждается - живи один. И помощи не проси. Либо сразу заявляй о своей позиции и ищи того, кому это будет норм. Тогда все в порядке будет, никто не будет спрашивать, куда ты сколько тратишь. Разговор, диалог - нормальная форма взаимодействия между людьми. А если человек только свои условия хочет ставить и мнение других его не касается, то и взаимодействовать ему нужно исключительно с теми, кто готов жить с психопатического склада личностью.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11517
  • Карма: +1798/-97
Проблема в том, что тёще обидно и это все таки нужно решить словами. А насчёт того, чтоб молодые съехали обратно на съем или дальше жили у тёщи и нужно обсудить.
А что обсуждать?
Есть текущая ситуация. Как расходуются N денег теща знает, ее устраивает. Расход 15 штук зять обсуждать не будет - он уже обозначил что это принципиальный вопрос и ничего изменено быть не может.
Есть дальнейшие действия вариантов два - 1) ничего не менять 2) попросить молодых на выход.
Выбор за тещей. Вот если она примет решение их попросить на выход появится предмет для разговора ей это с ними и обсуждать. Она пока еще не решила, а зятю с ней обсуждать нечего.
Цитировать
Так собственно зять и озвучил, что ОН не намерен пересматривать свою финансовую политику. Это просто "не обсуждается". Его не волнует, что поэтому поводу думает теща, это не ее дело. Это же в принципе означает, что если ее это не устраивает у них один путь "расторжение контракта". Зять не намерен пересматривать его условия

Ну ок, я вот считаю, что, если человек не способен говорить словами через рот вежливо и интересоваться мнением другого человека(не значит слушаться, а значит выслушать, учесть, предложить варианты решения конфликта интересов), он, во-первых, фу, а во-вторых, с ним не надо жить в одном доме. Поэтому тёще стоит именно "расторжение контракта" устроить. Был бы способен нормально поговорить - тут возможны варианты. А если ничье мнение его не волнует, пусть один живёт.
В конце-концов, зять тоже заранее не проговорил свою позицию в этом вопросе. А по умолчанию у всех разные позиции. Я, например, считаю, что людям, живущим вместе, стоит обсуждать бюджет. Решающее слово за тем, кто зарабатывает, но совещательные голоса должны быть у всех, даже если речь вообще не идёт о помощи. Кто-то вообще считает, что обсуждать финансы - как в трусы лезть и никому ничего говорить нельзя. Кто-то сторонник полностью общего бюджета, где нет разницы, кто заработал, голоса всех равны. Так что и зять свои "условия" недостаточно чётко проговорил.

Видишь ли людям проживающим совместно или "семье" в смысле жилищного кодекса следует обсуждать бюджет в части ведения совместного хозяйства - сколько на еду и какую еду, кто и как платит коммуналку,  сколько отложить на ремонт и какой ремонт и т.п. Прошу заметить что в истории этот вопрос обсудили и конфликтов по поводу суммы средств на общем счету и расходования этих средств у них нет.
НО каким образом совместное проживание означает что скажем взрослые дети и родители должны согласовывать друг с другом сколько им тратить на отдых, а сколько отложить в подушку, а сколько потратить на лечение или лечится только в бесплатной клинике?
 то есть если мама живет со взрослой дочерью она должнва согласовать сколько она тратит на санаторий, а дочь должна согласовывать с ней затраты на спортивную экипировку, например?
 С какой стати?
Каким образом совместное проживание дает людям право лезть в чужую жизнь за пределами этого самого общего пространства?

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39112
  • Карма: +13607/-522
  • на "ты"
Либо сразу заявляй о своей позиции и ищи того, кому это будет норм. Тогда все в порядке будет, никто не будет спрашивать, куда ты сколько тратишь.

Ах если бы! Есть люди, которым деньги зависимых от них людей просто жгут карман! И по факту того, что не все суммы им подконтрольны будет вынос мозга 24/7/365. Они нагуглят тебе аналог лекарства подешевле, бесплатный курс английского в пдф и "китикэт тоже хороший, его по телевизеру рекламируют!". Это боги экономии, но окружающие почему то не ценят их порывов и предпочитают давать им ровно тот объем информации, который может быть ими обработан без штопора "пляяя, так у него/нее есть деньги, которое оно тратит не посоветовавшись со мной!"
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.