Автор Тема: grazdano4ka - В гостях ничего не делаю, предпочитаю отдыхать  (Прочитано 60854 раз)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Там четко описана ситуация:
Смотрю, а она даже ухом не повела, не пошла за мной! Осталась с мужчинами за столом. Сидят, разговаривают, смеются
Справедливости ради, это ситуация не с сыром.
С сыром контекст дан не был. Но вангуется мне, что Наташа оценила попытку выдернуть ее из интересного разговора с целью пошуршать на кухне, но когда получила второй раз предлжение обслужить всех, отбрила маменьку. И чует мое сердце, мужчины там сидели, как в ресторане, и ждали, что им накроют, иначе бы Валентина так бы и написала: все что-то делают, а она - как цаца.

Lisbeth

  • Гость
Справедливости ради, это ситуация не с сыром.
Но с помощью на кухне того же типа.
Цитировать
Максимум, хлеб нарезать, салфетки достать…

Цитировать
Наташа оценила попытку выдернуть ее из интересного разговора с целью пошуршать на кухне, но когда получила второй раз предлжение обслужить всех, отбрила маменьку. И чует мое сердце, мужчины там сидели, как в ресторане, и ждали, что им накроют, иначе бы Валентина так бы и написала: все что-то делают, а она - как цаца.
Тоже так думаю.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11767
  • Карма: +3795/-28
Там четко описана ситуация:
Цитировать
Смотрю, а она даже ухом не повела, не пошла за мной! Осталась с мужчинами за столом. Сидят, разговаривают, смеются

Это не та ситуация. Сыр был позже. И потом, еще раз - ситуация не такая, что все сидят за столом, а невестку посылают по хозяйству шуршать, мама тоже пошла накрывать на стол. Позвала одного человека помогать, и, вполне возможно, не всех не потому, что другие мужчины, а потому что на кухне вчетвером и неудобно, и делать нечего, всей помощи необходимой хлеб и салфетки.
В общем и целом, если в семье принято разделение по типу "женщины на стол накрывают и салатики режут, мужчины полностью занимаются мясом и иже с ним", это не всем нравится, но более-менее справедливо. Тем более, после обеда мать вместе с мужем со стола убирала, потом сын вызвался мыть посуду. Так что никакой особенной дискриминации нет.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2020, 21:39:22 от Notoriginal »
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Lisbeth, я согласна, просто занудствую понемногу)

Позвала одного человека помогать, и, вполне возможно, не всех не потому, что другие мужчины, а потому что на кухне вчетвером и неудобно, и делать нечего, всей помощи необходимой хлеб и салфетки.
Если помощи всего ничего, то почему не позвать человека, который знает, где лежат хлеб и салфетки?

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28953
  • Карма: +6824/-145
  • В каждой бочке затычка.
логично позвать мужа, а не незнакомую девушку
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Lisbeth

  • Гость
Это не та ситуация. Сыр был позже. И потом, еще раз - ситуация не такая, что все сидят за столом, а невестку посылают по хозяйству шуршать, мама тоже пошла накрывать на стол. Позвала одного человека помогать, и, вполне возможно, не всех не потому, что другие мужчины, а потому что на кухне вчетвером и неудобно
Эта та же ситуация по сути. Что хлеб нарезать, что сыр. Про сыр не сказано, что там все было иначе. Тоже скорее всего гости сидели и общались.
И дважды единственным отрываемым от всех остальных человеком оказывается именно женщина, вряд ли это совпадение.

Цитировать
Если помощи всего ничего, то почему не позвать человека, который знает, где лежат хлеб и салфетки?
Вот да.  8)

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11767
  • Карма: +3795/-28
Если помощи всего ничего, то почему не позвать человека, который знает, где лежат хлеб и салфетки?

Навскидку:
1. Потому что принято, что накрывают на стол женщины
2. Потому что хотелось в более неформальной обстановке с будущей невесткой пообщаться
3. Потому что она ближе всех сидела или вообще еще стояла
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Интересно, невестушко хоть торт какой к чаю купила, а то как сыр уплетать за обе щёки по три раза на дню - так гостьюшка дорогая
собачка дохлая тайком нашла ириску

Lisbeth

  • Гость
1. Потому что принято, что накрывают на стол женщины
Ваще никакой дискриминации, ага.

Цитировать
3. Потому что она ближе всех сидела или вообще еще стояла
Два раза.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11767
  • Карма: +3795/-28
Эта та же ситуация по сути. Что хлеб нарезать, что сыр. Про сыр не сказано, что там все было иначе. Тоже скорее всего гости сидели и общались.

Стол не накрыт. Чтобы все, внезапно включая и маму, которая официанткой не нанималась и тоже хочет хорошо провести время, могли сесть, пообщаться, поесть, стол надо накрыть. Логично, что этим кому-то надо заниматься, и вполне логично, что, если этим будет заниматься кто-то один, приятные для всех посиделки для этого одного превратятся в сплошную беготню по хозяйству. Поэтому все понемногу что-то делают. Мужчины в истории, как минимум, мясо жарят, посуду помогают убирать и мыть, может, и еще что-то. И одна только гостья принципиально не делает ничего.
По-моему, очевидно, что, если ты хочешь только отдыхать и даже по мелочи помочь не готова, надо встречаться в ресторане, где все делают специально нанятые люди.

Цитировать
Ваще никакой дискриминации, ага.

И еще раз, в том, что в отдельно взятой семье обязанности традиционно делятся на мужские и женские, нет ничего ужасного или даже странного. В куче семей это так, и оно вполне может всех устраивать. Если человека оскорбляет сам факт, что подобное может быть, у него явно с этой темой не все в порядке. В своей семье можно так и не делать, никто же не заставляет.
В конце-концов, если так стремно порезать сыр, можно самой предложить угли для шашлыков подготовить, например, или посуду помыть, чем в семье вполне себе мужчины занимаются.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Lisbeth

  • Гость
И одна только гостья принципиально не делает ничего.
Видимо, в пику свекрови, которая пыталась ее хамски прогнуть.

Цитировать
И еще раз, в том, что в отдельно взятой семье обязанности традиционно делятся на мужские и женские, нет ничего ужасного или даже странного. В куче семей это так, и оно вполне может всех устраивать. Если человека оскорбляет сам факт, что подобное может быть, у него явно с этой темой не все в порядке.

Очень интересно получается: обязанности делятся - ничего ужасного и странного, вполне может устраивать, а как не делятся - так это "явно не все в порядке".
Человека тут оскорбляет не факт, что это у кого-то что-то может быть, а что ее лично пытаются против воли из компании гостей выделить и погнать на кухню.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92246
  • Карма: +31303/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Хз, я б нормально восприняла в контексте именно такой ситуации "Идем, сыр поможешь порезать". Именно с оглядкой на то, что человек старался и мне несложно. По крайней мере, отвечать в хамской манере точно бы не стала.

От своей матери я такое тоже нормально восприняла бы. От человека, который пригласил меня в гости и которого я вижу впервые в жизни — нет. И ничего хамского в ответе не вижу: девушка пояснила свою позицию. А вот первая попытка будущей свекрови как раз тяготеет к хамству.

логично позвать мужа, а не незнакомую девушку

Именно. Или сына.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн kratomizer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 759
  • Карма: +171/-10
  • ускоритель п*здеца
Это ещё цветочки! Мне тут одна знакомая рассказала, как её дочь пригласила гостей на традиционный ужин на день Благодарения (дочь немного тормознутая, но всё же).  В общем, в понимании хозяйки гостеприимство заключалось в том, чтобы закупить индейку и другую жратву, а вот готовить должна была мать и подруги ейные, пока сама хозяйка возлежала на диване и пялилась в телик.
Don't talk to me until I've had my morning kratom!

аскъ

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11767
  • Карма: +3795/-28
Очень интересно получается: обязанности делятся - ничего ужасного и странного, вполне может устраивать, а как не делятся - так это "явно не все в порядке".
Человека тут оскорбляет не факт, что это у кого-то что-то может быть, а что ее лично пытаются против воли из компании гостей выделить и погнать на кухню.

Не делятся тоже норм. В своём доме. Если бы свекровь к ним в гости пришла, и там начала свои порядки наводить, она была бы неправа.
Компания гостей - два человека, четыре, если считать хозяев. И все что-то делают. Может, не в конкретный момент, но делают. Мужу свекрови вот не зазорно со стола убрать, да и сыну норм посуду помыть.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Lisbeth

  • Гость
И все что-то делают. Может, не в конкретный момент, но делают.
По своему желанию, а не потому что им сказали покинуть интересное обсуждение и пойти обслуживать других таких же гостей.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мне кажется, тут людям стоит принять то, что у девушки одни традиции, у этой семьи - другие, и жить с этим.
Бывает, что традиции совпадают. Для меня естественно в гостях подойти помочь на кухне, если меня зовут.
А знакомиться надо в ресторане, вот!)
Мы с мужем и его родителями "знакомились" (ну в смысле они со мной знакомились) и потом ещё несколько раз общались в ресторане и на прогулках. А когда я потом уже стала приходить в гости, я с его мамой на кухне тусовалась, потому что у них обычно мама на кухне, а у нас - обычно я на кухне, для нас это привычное место обитания)
« Последнее редактирование: 16 Июня 2020, 22:21:14 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28953
  • Карма: +6824/-145
  • В каждой бочке затычка.
да и сыну норм посуду помыть.
только когда у матери уже свечение из под подола юбки проступать начало
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11767
  • Карма: +3795/-28
По своему желанию, а не потому что им сказали покинуть интересное обсуждение и пойти обслуживать других таких же гостей.

А если всем хочется есть и болтать, а не на стол накрывать и мясо жарить, надо за пустым столом сидеть и грязную посуду неделями копить? Очень редко кому-то бывает действительно в радость делать всю бытовую фигню. Тем не менее, если встреча не в ресторане, это делать надо. И, если поделить на всех, то всем удастся и посидеть, отдохнуть, поболтать.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
  • Карма: +1765/-334
    • 4erdak.su
Если помощи всего ничего, то почему не позвать человека, который знает, где лежат хлеб и салфетки?
А почему бы не позвать того, кто не знает? Уж на что я редко по гостям хожу - и то доводилось в гостях тарелки мыть и закуски нарезать. Хозяйка выдает продукты, доску, нож (или говорит, где взять) - берешь и нарезаешь, никаких специфических знаний о том, где что лежит, для этого не нужно. О ужас, позвали помочь меня, а не мужчин, и не пожилую маму хозяйки - вот уж задискриминировали так задискриминировали.

Lady Milford, там не гости, а посиделки на даче, с ночевкой. Деву из истории и так уже довольно долго "обслуживали".
Цитировать
Горбатиться на чужой кухне, пока жених приятно проводит время - и это в свой выходной?
А где сказано, что он все выходные ничего не делал?
« Последнее редактирование: 16 Июня 2020, 22:36:06 от Сарделька »

Lisbeth

  • Гость
А если всем хочется есть и болтать, а не на стол накрывать и мясо жарить, надо за пустым столом сидеть и грязную посуду неделями копить? Очень редко кому-то бывает действительно в радость делать всю бытовую фигню. Тем не менее, если встреча не в ресторане, это делать надо. И, если поделить на всех, то всем удастся и посидеть, отдохнуть, поболтать.
Поделить на всех - хороший выход. Главное, чтобы люди об этом договорились, а не навязывали это кому-то одному.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А я не понимаю подход «мы вас пригласили, мы всё готовим, мы потом посуду моем и за вами всё убираем». У нас с друзьями принято, что гости убирают или помогают убирать перед уходом. Потому что вместе ели - вместе и убирать. Я не могу просто свалить и оставить всё мытьё хозяину дома.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92246
  • Карма: +31303/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А если всем хочется есть и болтать, а не на стол накрывать и мясо жарить, надо за пустым столом сидеть и грязную посуду неделями копить? Очень редко кому-то бывает действительно в радость делать всю бытовую фигню. Тем не менее, если встреча не в ресторане, это делать надо. И, если поделить на всех, то всем удастся и посидеть, отдохнуть, поболтать.

То есть на маму, папу, сына и будущую невестку. А не на маму и будущую невестку.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11490
  • Карма: +2808/-12
  • А движения неловки...
А если всем хочется есть и болтать, а не на стол накрывать и мясо жарить, надо за пустым столом сидеть и грязную посуду неделями копить? Очень редко кому-то бывает действительно в радость делать всю бытовую фигню. Тем не менее, если встреча не в ресторане, это делать надо. И, если поделить на всех, то всем удастся и посидеть, отдохнуть, поболтать.

В нашей компании считается вполне нормальным отказаться от чего-то конкретно сегодня - сорри, посуду без меня, у меня новый маникюр. Или там "я с работы, устал(а), я сегодня поамеблю". С помощью напрягают обычно сообразно логике ("Маш, дай тарелку, ты ближе всех/Свет, заправь салат, у тебя отлично получается/Вить, как самый высокий, достань с полки то и это") или абстрактно - "кто-нибудь, порежьте хлеб, пока я мясо дожариваю!" Кому не в лом, тот и подрывается, но добровольно и с песнями.  

Тем более, после обеда мать вместе с мужем со стола убирала, потом сын вызвался мыть посуду. Так что никакой особенной дискриминации нет.

Сын не вызвался мыть посуду, пока не увидел, что матушка "на взводе" (ц) и сейчас зашипит. Это немного другое.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2020, 22:41:59 от Из мышеловки »
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
  • Карма: +1765/-334
    • 4erdak.su
То есть на маму, папу, сына и будущую невестку. А не на маму и будущую невестку.
Это дача, а не квартира, мужская работа там есть. Может, сын уже в магазин за недостающими продуктами метнулся, а отец мясо мариновал. Звать троих помощников, чтоб порезать несчастный сыр? А зачем? И куда?

Hacksley

  • Гость
Поэтому всецело поддерживаю невестку. Может, ей на хер не упало и ехать к свекрам будущим, она и так снизошла до их желания пообщаться. Горбатиться на чужой кухне, пока жених приятно проводит время - и это в свой выходной? Режь сама свой сраный сыр.

Акуеть. Так может "снисходительным" прост дома сидеть? А то на секундочку, приглашаешь людей в гости, просишь о небольшой (я б сказала, крохотной) услуге, связанной с их же будущей едой, а до тебя тут снизошли вообще-то? Мб свекрови тоже накуй не упали такие гости.

Плюсуюсь выше к тем, кто приводил пример с заменой помощи. Но тут в принципе предполагается сидеть, пока вокруг с опахалами скачут.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2020, 22:45:54 от Hacksley »

Kaktus

  • Гость
И почему, интересно, я не чувствую себя ущемленной, если в гостях сижу за столом и травлю байки, и при этом нарезаю овощи или сыр?...

Ну блин, это ж просто. Режешь. На все претензии спокойно отдаешь то, что резала, тому, кто возмущается и продолжаешь травить байки. Кагбе все. Потому что если человек говно и хочется доипаться, повод он все равно найдет, так или иначе. Так возмущаться из-за ничего это уметь надо.

Hacksley

  • Гость
И почему, интересно, я не чувствую себя ущемленной, если в гостях сижу за столом и травлю байки, и при этом нарезаю овощи или сыр?...

Ну блин, это ж просто. Режешь. На все претензии спокойно отдаешь то, что резала, тому, кто возмущается и продолжаешь травить байки. Кагбе все. Потому что если человек говно и хочется доипаться, повод он все равно найдет, так или иначе. Так возмущаться из-за ничего это уметь надо.

ППКС. А тут невестка оказалась в положении человека, которому только дай повод и вообще "она меня сукой назвала".

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11767
  • Карма: +3795/-28
То есть на маму, папу, сына и будущую невестку. А не на маму и будущую невестку.

Ну папа вместе с мамой со стола убирали. Потом он с сыном шашлыки жарили. Потом сын мыл посуду.
В принципе, может, там и дополнительно что-то было, например, дрова наколоть или ещё чего. Нет никакой инфы, что кто-то, кроме потенциальной невестки, только и делал, что бездельничал.
Или надо хлеб вчетвером нарезать, чтобы было РАВЕНСТВО?

Цитировать
Главное, чтобы люди об этом договорились, а не навязывали это кому-то одному.

Ну навязывать не стали. Только почему-то человек, который хочет бесплатно есть, спать на чистых постелях, а помочь даже в мелочи не хочет, симпатии не вызывает. Интересно, почему бы это?

Цитировать
В нашей компании считается вполне нормальным отказаться от чего-то конкретно сегодня - сорри, посуду без меня, у меня новый маникюр.

Ну это все-таки другая история. У невестки позиция немного другая все-таки.

Цитировать
Сын не вызвался мыть посуду, пока не увидел, что матушка "на взводе" (ц) и сейчас зашипит. Это немного другое.

Он мог и что-то ещё делать. А дополнительно взять на себя ещё и посуду, потому что мать злится.
Например, я спокойно нарежу что угодно, помогу принести и унести, приготовлю, но посуду возьмусь мыть сама только в крайнем случае, потому что очень не люблю это делать.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2220
  • Карма: +675/-10
  • Хыщники
Очень интересно, что помощь ожидается от едва знакомой "невестки", а хорошо знакомый сын не обучен кровати застилать и сыр, как любит мама, порезать не может.

Лично я спокойно предлагаю в гостях помощь и выясняю, сколько миллиметров должен быть ломтик сыра в толщину и как нарезать огурец: кубиками или соломкой, тоже с габаритными уточнениями. Но и приглашаемые от меня не ждут помощи - это мне на откуп. Невестка же сразу дала понять, что присоединяться к дамской мафии по обслуживанию она не собирается. Как она ведет свой дом и управляется с будущим мужем - ее и его дело. А мама впала в ступор - в ее картине мира таких женщин не бывает :)

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Так возмущаться из-за ничего это уметь надо.
Я называю это упоротостью.