Автор Тема: grazdano4ka - В гостях ничего не делаю, предпочитаю отдыхать  (Прочитано 61391 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15774
  • Карма: +3483/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Грубость - попросить нарезать сыр, который она сама же будет есть?
А приезжать в чужой дом и ждать, что тебя обслужат - это не грубость? Свекровь тогда могла бы полностью проигнорить и на невестку стол не накрывать. Она ее впервые видит, хз, что она там ест или не ест.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1916
  • Карма: +1000/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
В моей вселенной собственно моя помощь в гостях несколько зависит от степени фамильярности. То есть, мне не в лом прийти к подруге в гости, и если она сидит со свеженакрашенными ногтями, то я и посуду (с ее разрешения) вымою, и ужин зафигачу.
Теперь, ну у Гражданочки классика же: детки женятся, и тут вдруг надо ж перед свадьбой с невестгй познакомиться, а?! Это несколько намекает на близость отношений сына с семьей, имхо....
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92387
  • Карма: +31343/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Вера, платит приглашающий, не так ли?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12703
  • Карма: +2880/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
А вторая грубость это "порежь, пожалуйста, сыр"?
Вторая грубость - это продолжать гнуть свою линию и навязывать гостье участие в хозработах после того, как она уже продемонстрировала незаинтересованность.

Вера в чудо, она не просто так "приехала в чужой дом". Она приехала знакомиться с людьми, которые ее туда пригласили праздновать помолвку. А не в качестве bus boy.

Цитировать
Отец говорит – ну, вези тогда невесту в выходные к нам на дачу, представишь официально, отпразднуем помолвку…
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7689
  • Карма: +2686/-1181
  • Let us break some rules
А приезжать в чужой дом и ждать, что тебя обслужат - это не грубость?
Нет. Вообще-то именно так с гостями себя и ведут нормальные люди. Если ты впервые приглашаешь незнакомого человека в гости, то припахивать его к чему бы то ни было - грубость. Нормально, если гость сам предложил помощь. А то, как повела себя свекра, уместно только с друзьями-подружками, с которыми много лет дружишь и которые на твоей даче не первый раз бывают. Мне мои подруги могут говорить "Сну, айда, поможешь", это нормально, мы друг друга сто лет знаем. Но я сильно охренею, если человек, которого я вижу впервые и у которого я в гостях впервые, мне такое заявит.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10034
  • Карма: +2364/-37
Я кстати тоже такого не встречала- припахивать чужого человека к работе по дому вообще как-то за гранью. В моем окружении такое не принято даже с друзьями: мама регулярно приглашает подруг в гости,и стол готовим всегда мы, даже если цейтнот. Сама я к родителям парня когда ездила, никакой работы делать не просили, хотя я формально предлагала помощь. В этом и суть гостя, не? Если приглашаешь вместе готовить, надо заранее это и обозначить.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49240
  • Карма: +5910/-477
  • Доброёп (с)

Над мангалом мальчики стоят обычно с пивом, а то и с чем покрепче, и им уже не грустненько, и тем, кто с ними тусит - тоже.  ;D.

Сабражаешь.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4511
  • Карма: +893/-25
Особенно с учетом, что остальные гости ей были побоку в помощи. Ей нужна была именно невестка.
Все свекрови же как говорят про своих невесток - женился мой, на молодой, хозяйственной...
А вот так хозяйственность и проверяют) Побежит ли по первому щелчку.
Ну и касательно сыра - да, можно нарезать не так. А спрашивать КАК нарезать сыр - так у меня руки из жо, я все равно могу нарезать слишком толсто\тонко\не такой ровной формы. А претензия будет.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10034
  • Карма: +2364/-37
Ну вот и осталось ощущение, что цель была именно продавить потенциальную невестку, иерархию установить. Неприятненько смотрится  :-\
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15774
  • Карма: +3483/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ну, короче, пусть свекровь едет потом в гости к невестке и сыну, когда они начнут жить вместе. И там "отдыхает".
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Адинокий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: +22/-3

Она и не просила. В ее фразах нет ни вопросительной интонации, ни знака вопроса.
Знака вопроса нет. а вот передавать интонацию буквами пока не научились.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11784
  • Карма: +3799/-28
Не знаю, все дачные посиделки, на которых я была, предполагали, что каждый по мелочи что-то делает. Кто стулья из дома несёт, кто хлеб и овощи режет, кто с мангалом возится, кто еду на стол относит. И никто не относился к этому как к припахиванию. Это же не ресторан, гости приезжают пообщаться в том числе и с хозяевами, а не восседать и смотреть, как те выполняют роль официантов. Когда включаются все, получается, что каждому по мелочи нужно сделать, а если на всех этим надо заниматься кому-то одному или двоим, выйдут не приятные посиделки, а безделье одних и бесконечная суета других.
Припахивание к хозяйству это если бы невестке там полы предложили помыть. А обеспечить минимум для стола, за которым все вместе едят - немного другое, имхо.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15774
  • Карма: +3483/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Не знаю, все дачные посиделки, на которых я была, предполагали, что каждый по мелочи что-то делает. Кто стулья из дома несёт, кто хлеб и овощи режет, кто с мангалом возится, кто еду на стол относит. И никто не относился к этому как к припахиванию. Это же не ресторан, гости приезжают пообщаться в том числе и с хозяевами, а не восседать и смотреть, как те выполняют роль официантов. Когда включаются все, получается, что каждому по мелочи нужно сделать, а если на всех этим надо заниматься кому-то одному или двоим, выйдут не приятные посиделки, а безделье одних и бесконечная суета других.
Припахивание к хозяйству это если бы невестке там полы предложили помыть. А обеспечить минимум для стола, за которым все вместе едят - немного другое, имхо.
Ппкс
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4511
  • Карма: +893/-25
Ну, короче, пусть свекровь едет потом в гости к невестке и сыну, когда они начнут жить вместе. И там "отдыхает".
Если ко мне придут в гости, например, я не ожидаю, что кто-то будет что-то делать. Максимум - выберет сам какой чай хочет.  :-[
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Вот я тоже, приглашая гостей, рассчитываю, что я пригласила - я ухаживаю. Исключение, если я пригласила с какой-то конкретной заранее озвученной целью обои поклеить, например, освоить новый рецепт. То есть мы все вместе его осваиваем и все вместе радостно (или не очень) хаваем результат под кинишко и винишко.

Нет, если гость сам проявляет инициативу, я для приличия отказываюсь, но потом соглашаюсь. Особенно это было актуально для мытья посуды. Щас уже неактуально, есть посудомойка, запихнуть в нее грязное - дело двух минут, помощь не нужна ваще.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7689
  • Карма: +2686/-1181
  • Let us break some rules
Когда включаются все
Ну вот опять же - где в истории включились все? Мужик с сыном сидели языками трепали, когда свекра приказала невестке метнуться ей помогать.
И да, какие дачные посиделки имеются ввиду? Те, где все друг друга знают и дружат, или те, где незнакомые люди приглашены впервые?
Хотя, аналогия с посиделками все равно не работает, ибо свекры позвали сына с невесткой не на посиделки, а отметить помолвку.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15774
  • Карма: +3483/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
А меня наоборот с детства учили предлагать помощь. Когда в гости прихожу, спрашиваю, могу ли чем-нибудь помочь. И как-то так совпало, что и мои гости всегда сами предлагают помощь. Тут есть определённая грань (лично для меня). Достать салфетки, порезать хлеб, отнести грязную тарелку на кухню - это нормальные поручения, которые можно дать гостю. Сварить суп, сделать генеральную уборку - это точно не то, что стоит просить у гостя, который пришел на ужин. Я не считаю мелкие поручения и какие-то дела на одну минуту припахиванием. А уж если собираемся в каком-то доме (у друга или в съёмном), то тут уже у каждого свои мелкие дела. Кто помидоры режет, кто стулья носит. Мне никогда не попадались люди, которые сидят, сложа лапки, пока их обслуживают в гостях. А я очень много разных людей встречала на посиделках.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10034
  • Карма: +2364/-37
Ну да, для начала можно было прояснить формат. Поездки "на шашлыки" или там на совместную готовку - это другое, как по мне, а тут позвали отметить, т.е. примерно как на праздник, например. При приглашении на празднование для меня странно было бы просить гостей резать сыр или там на стол накрывать, может сразу и пропылесосить заодно тогда уж? Если не можешь справиться с нарезкой бутербродов, может не стоит и гостей приглашать? Но это была именно инициатива родителей.

С той же нарезкой сыра как-то более естественно было попросить сына помочь, который все же член семьи, а не незнакомую практически девушку.

Единственное, неприятно, что постель детишки за собой не убрали, но тут проблемы с порядком у обоих, а у тетки опять же претензия именно к невестке.

Цитировать
Достать салфетки, порезать хлеб, отнести грязную тарелку на кухню - это нормальные поручения, которые можно дать гостю.
Для меня это было бы мега странно, особенно если я в доме впервые и хозяев практически не знаю. Ладно еще если мы друзья кучу лет и в нашей компании так принято. Почему гостю надо лазать по чужим шкафам искать салфетки?
С таким подходом лучше уж и правда встречаться в кафе или ресторане.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4511
  • Карма: +893/-25
Вера_в_чудо, тут верно отметили, что это не просто посиделки, они отмечали помолвку. Не все друзья собрались и все друг друга знают, все скидывались на жратву, нееет. Это именно поход в гости с целью отметить важное событие.
А учитывая претензии свекобры, они все равно бы были. Сыр нарезала не так, застелила плохо, нехозяйственная.

Цитировать
Если не можешь справиться с нарезкой бутербродов, может не стоит и гостей приглашать?
Думаю, одной из целей свекобры было еще "поговорить с невесткой по-женски", а невестка четко и на корню убила это уединение со свекровью. Просто жму руку.
Заодно и на реакцию жениха посмотрела - станет ли попрекать ее и во всем слушаться маму.
Тоже важный пункт  :-[
« Последнее редактирование: 24 Августа 2022, 12:16:22 от Softy »
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8070
  • Карма: +2180/-58
  • шакаляка бум
Но они ж на даче. Ни разу не видела, чтоб на дачу ехали что угодно праздновать и при этом кто-то принцессой отсиживался. Я б на месте невесты настороженно отнеслась к ситуации,  но сыр бы порезала. Если б что-то смущало, то потом б с мужиком обсудила. Невесту не котирую, я предпочла юы на месте свекрови больше с ней не связываться.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Тут еще как-то никто не учитывает, что свекровь по сути напросилась на праздник сына и его девушки. Помолвка - не свадьба. И если жених и невеста не из БКС, то к родителям этот день имеет очень опосредованное отношение. Это праздник для двоих. По сути свекровь без мыла влезла под предлогом "познакомиться" и тут же попыталась навязать свои порядки. Интересно, на свадьбе она тоже будет требовать от невесты, чтобы та подавала закуски и резала салатики?
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8070
  • Карма: +2180/-58
  • шакаляка бум
Потому что это знакомство с родителями,  а не празднество помолвки. Оо

Сын сказал, что женится. Батя сказал, что ну вези сюды. Всё. Она ж не в ресторан к ним ворвалась на романтический вечер.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Адинокий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: +22/-3
Тут еще как-то никто не учитывает, что свекровь по сути напросилась на праздник сына и его девушки.
Напросилась на СВОЕЙ даче? ШТА  ???

Цитировать
Это праздник для двоих.
Ну так и сидели бы вдвоем.
Потому что это знакомство с родителями,  а не празднество помолвки. Оо

Сын сказал, что женится. Батя сказал, что ну вези сюды. Всё. Она ж не в ресторан к ним ворвалась на романтический вечер.
+

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12209
  • Карма: +1463/-17
  • Темная сторона Луны
Думаю, одной из целей свекобры было еще "поговорить с невесткой по-женски", а невестка четко и на корню убила это уединение со свекровью.
Вот я тоже сразу об этом подумала. Ну и я б на месте невестки может и порезала сыр и прочее, но остальное сразу нафиг. Кто знает, как эта свекра посуду моет и постель застилает, а то и тут прицепится - воды слишком много, подушки не уголком кверху и прочее. Я вообще редко постель застилаю, а тут они и так уже собирались уезжать, так смысл в застилании?
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Слобода братьев Стерлядь - Венька Сельдеев
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Потому что это знакомство с родителями,  а не празднество помолвки. Оо

Сын сказал, что женится. Батя сказал, что ну вези сюды. Всё. Она ж не в ресторан к ним ворвалась на романтический вечер.
Там же русским по-белому написано: привози, отпразднуем помолвку. Формулировки роляют. Впрочем, формулировка "привози, познакомимся" тоже не подразумевает, что девушка должна будет участвовать в мероприятии. Это надо родителям. С ее стороны это компромисс. Если бы это было надо ей, она бы сама бала инициатором встречи.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4511
  • Карма: +893/-25
Думаю, одной из целей свекобры было еще "поговорить с невесткой по-женски", а невестка четко и на корню убила это уединение со свекровью.
Вот я тоже сразу об этом подумала. Ну и я б на месте невестки может и порезала сыр и прочее, но остальное сразу нафиг. Кто знает, как эта свекра посуду моет и постель застилает, а то и тут прицепится - воды слишком много, подушки не уголком кверху и прочее. Я вообще редко постель застилаю, а тут они и так уже собирались уезжать, так смысл в застилании?
Я вообще не понимаю смысла застилать постель, которую надо СТИРАТЬ. Типа, кто-то реально будет спать в постели в которой спала новоиспеченная парочка? Блин, фу, нет, сразу в стирку.
Какой смысл застилать то, с чего В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ надо стягивать постельное белье и кидать в стиралку?
Не, снять постельное и положить рядом было бы вышкой, я бы за это просто в лобик поцеловала. Но это все.
Никогда после ночевки у друзей диван не застилала. Все просто сразу летело в стирку. Претензий тоже не было.  :-[
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26173
  • Карма: +5049/-151
  • Деловая колбаса
В ночевках где бы то ни было, обычно собираю постель, снимаю наволочку и простыни, складываю, одеяло или плед отдельно.

Касательно совсем неучастия, хз. Видела такое однажды – собралась толпа на даче, кто-то трещал овощи, кто-то жарил мясо, кто-то накрывал на стол.
Компания среднезнакомая, но в процессе подготовки переобщались друг с другом.
Кроме одной девушки, она просто сидела. Ее парень рубил дрова, рядом не постоишь, с другими девушками она не захотела.
В итоге ее несколько сторонились остальные, т.к восприняли такое поведение как некоторую дистанцию – она не хочет общаться и мы не станем навязываться. Но девушка была не очень довольна, "меня в компании не приняли".

Резать сыр, я мб и помогла бы, а может и нет.
По идее молодежь приехала за уже накрытый стол, этот сыр явно был попыткой затянуть на кухню, познакомиться поближе. Или уточнить планы насчёт внуков и кто твои родители.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12857
  • Карма: +2832/-152
  • со всеми на "ты"
Не надо путать формат и повод. Если формат - шашлыки, то на шашлык пашут все, независимо от повода для этих шашлыков. Был бы другой формат, ресторан или домашнее застолье - были бы другие требования.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26173
  • Карма: +5049/-151
  • Деловая колбаса
Изначально были не шашлыки а обед.
Приехали и сели за стол, а свекровь стала носить то, что наготовила.

Шашлык вечером.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8070
  • Карма: +2180/-58
  • шакаляка бум
Потому что это знакомство с родителями,  а не празднество помолвки. Оо

Сын сказал, что женится. Батя сказал, что ну вези сюды. Всё. Она ж не в ресторан к ним ворвалась на романтический вечер.
Там же русским по-белому написано: привози, отпразднуем помолвку. Формулировки роляют. Впрочем, формулировка "привози, познакомимся" тоже не подразумевает, что девушка должна будет участвовать в мероприятии. Это надо родителям. С ее стороны это компромисс. Если бы это было надо ей, она бы сама бала инициатором встречи.
А нахрен она такая красивая вообще поехала? Ну если ей это так прям не надо? Продемонстрировать насколько ей не хочется и шашлыка пожрать? Прикольный компромисс. За ней побегали, она отдохнула, красивая в стороне постояла: все, миссия выполнена. Она явила себя миру, этого достаточно. Как котик.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна