Автор Тема: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику  (Прочитано 28641 раз)

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1932
  • Карма: +1037/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #180 : 28 Июня 2020, 03:38:47 »
Скорее была я слабее физически: ибо хоть и не согласилась с её мнением о дележе - но мои желания были ничтожнее лягушкиных или улиткиных, и игрушки изымались у меня силой и раздавались соседским детям на поигрульки! Вот где кошмар!  :D
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #181 : 28 Июня 2020, 03:41:13 »
Хмм... Но ведь бабушка прекрасно знала, что мама внукам в данный момент ничего не купит. То есть дважды наказала внуков: тем, что даже по ягодке не дала (по одной только хотя бы, остальное - моё) и заставила бежать просить маму, заранее зная результат, и получать отказ уже во второй раз. То есть виноваты взрослые, которые не заработали, а страдают дети.

И мама с папой молодцы. Ну уж клубника-то не красная икра. Одолжите 200 рублей, купите детям. Не можете одолжить - продайте бабушкину мебель и сдайте обручалки с телефонами в ломбард Молодцы-2, что бабушка сама там что-то печет и жарит. А помочь, не? Взять на себя хоть часть работ по дому?

Папа тоже странен. Разовые работы в стаж не идут и не пишутся. Но на форуме моего города куча объяв: вскопайте, помогите с перевозом-переносом вещей. Не панацея, конечно, но что-то даст, на клубнику-то точно. А вскопать грядки можно на выходных, когда на собеседования не зовут обычно.

Просто для меня странно это, дети ж не при чем. Вот у нас сейчас доходы сократились значительно, а я, может, хочу себе вкусняшек заоблачно-стоимых и платье от условного Диора. И? Никто ж не обязан это мне дать. Зато у сына был ДР и дед собирается ему что-то крутое подарить. Дазарадибога, я - только за. Просить что-то себе - футлянах, заработаем. Вот тут тоже, себе же не просят. Хотя, вероятно, некорректный пример, ибо мой ребенок не просил ничего, это была инициатива его деда.

Хотя таки повторюсь, мне странна ситуация. Ни мой дед, ни папа, ни свекр с мужем никогда бы не позволили голодать семье. Уже рассказывала, что отец, когда я родилась, поехал в стройотряд и там пахал. Денег хватило не только на текущие расходы (на это были, разумеется), но и на ништяки, типа покупки шубы моей бабушке, его тёще.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9309
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #182 : 28 Июня 2020, 04:28:22 »
Цитировать
Хмм... Но ведь бабушка прекрасно знала, что мама внукам в данный момент ничего не купит. То есть дважды наказала внуков: тем, что даже по ягодке не дала (по одной только хотя бы, остальное - моё) и заставила бежать просить маму, заранее зная результат, и получать отказ уже во второй раз. То есть виноваты взрослые, которые не заработали, а страдают дети.

Во-первых, могла не знать, что у мамы 150 рублей на лоток клубники нет. Во-вторых, даже если и знала, то что? Обожемой, обстрадались дети прям до крови, ужас-ужас. Это не её дети, она их не рожала, она может их не любить. Во-третьих, всю жизнь от себя отрывать ибо дети?

Элеонора, а родители тех детей, которым были отданы игрушки, не требовали их отнести назад? Обычно так было - в порыве дружеских чувств пноменяемся или что подарим, а предки велят "отдай обратно", не?
« Последнее редактирование: 28 Июня 2020, 04:38:40 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1932
  • Карма: +1037/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #183 : 28 Июня 2020, 04:48:12 »
Тётя Сэм, такого не помню - но искренне надеюсь и всем сердцем верю, что так оно и было (ведь не всех же своих куколок и не все мячики я утратила безвозвратно - стало быть, большую часть вернули под увещевания родителей). Помню только, как совсем малютки не желали возвращать и разражались отчаянным рёвом, и помню слова бабки и какой-то деревенской мамочки: "Такая большая девочка - а уже такая жадная, да подари ты, жалко, что ли, для малыша, ведь наверняка дома ещё полно такого барахла у тебя"  ;D Только эта ситуация вспоминается - и даже тогда я, малолетняя, в душе восхитилась, на что любящая мамочка готова пойти ради малыша  ;) За такой мамой он как за каменной стеной будет - а я, упёршись, эдакий одинокий волчонок, грызлась и защищала ненаглядное имущество без всякой поддержки, зарабатывая репутацию хамки, истерички и жадины :P
« Последнее редактирование: 28 Июня 2020, 04:51:00 от Элеонора »
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Онлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #184 : 28 Июня 2020, 05:54:27 »
Росла в девяностые, когда "делиться" не слишком поощрялось.
В первом классе пригласила к себе на ДР весь класс - и все пришли, мама в шоке была. Подарили много отличных подарков, а на следующий день потянулись родители, и почти все пришлось вернуть  :(

Сама пошла на день рождения подруги по двору, обнаружила у нее склад моих потерянных игрушек, собрала все в охапку и вернулась домой, оставив именинницу в слезах.

А насчет клубники был случай неделю назад. Мама в понедельник купила два лотка, и всю неделю они с папой на них облизывались - дети (мы с сестрой) приедут, надо им оставить. В пятницу нас ждала белая плесень в обоих лотках. Вот зачем так делать? Доход у них выше среднего, клубника ни разу не деликатес, у дома большая грядка созреет скоро, какой смысл был ее не есть?

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1932
  • Карма: +1037/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #185 : 28 Июня 2020, 06:15:03 »
Росла в девяностые, когда "делиться" не слишком поощрялось.
В первом классе пригласила к себе на ДР весь класс - и все пришли, мама в шоке была. Подарили много отличных подарков, а на следующий день потянулись родители, и почти все пришлось вернуть  :(
А чем родители думали, когда выделяли деньги на подарок однокласснице своих щедрых детишек? Ведь едва ли первоклассники сами приобрели подарки имениннице. То есть сперва родители согласились подарить хорошие и дорогие подарки - но на следующий день передумали и отыграли назад? Это потрясло меня больше, чем все выступления моей бабки с 1985 по 1994 годы  ;D
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #186 : 28 Июня 2020, 06:33:49 »
А кто сказал, что они их покупали, а не домашние игрушки принесли?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #187 : 28 Июня 2020, 06:34:37 »
Я так поняла, что дети надарили подарков из своих игрушек, а папы/мамы пришли их возвращать.

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1932
  • Карма: +1037/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #188 : 28 Июня 2020, 06:43:58 »
Это божественные дети; мне и в голову не пришло, что своё отдали. Просто я по себе сужу - я бы нипочём не отдала  :D Вот это класс, повезло же с такими людьми учиться - подарят своё, и притом лучшее, не поскупятся.  Надеюсь, годы их не изменили. Хочу к ним - плакать и жаловаться на изъятые силой игрушки; авось утешат, подарят что-нибудь  ;) Барби и ту у меня отняли навеки
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Онлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #189 : 28 Июня 2020, 06:50:23 »
Да, из своих. Правда, еще деньги дарили, и их забрали тоже (мама выделила на подарок, а папа потом возмутился).
И не сказать, что повезло - потом многим было стыдно (за возвратом мамы и самих детей отправляли), и со мной не общались какое-то время.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2020, 06:55:11 от Ферра »

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10830
  • Карма: +1774/-334
    • 4erdak.su
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #190 : 28 Июня 2020, 07:59:09 »
Да Джулия это просто как пример привела,  мол вообще ничего своего, если сыновья — то хоть прокладки у тебя не отберут, а если дочери — то усьо, пздц
Не, бывает, что ребеночек тебя перерастает - и усе, твои вещи ему не подходят, ура-ура. Жду-не дождусь, когда старший перестанет мои кроссовки тырить. :-\

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10034
  • Карма: +2364/-37
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #191 : 28 Июня 2020, 08:55:51 »
Ну как это вообще - нет 150 рублей? И люди спокойно сидят себе и ждут подходящей работы? А на что им тогда хватает, на дешевые макароны с костями, что ли? Еще понимаю, если бы речь шла о действительно дорогой вещи, но лоток клубники!
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26173
  • Карма: +5049/-151
  • Деловая колбаса
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #192 : 28 Июня 2020, 09:10:50 »
Цитировать
бывает, что ребеночек тебя перерастает - и усе, твои вещи ему не подходят, ура-ура. Жду-не дождусь, когда старший перестанет мои кроссовки тырить. :-\

Мой не тырил, в тот период, когда у нас был один размер ноги, я не носила кроссовки.

Зато сейчас я тырю его шмотки. Недавно шорты отжала, ему малы уже. Взамен купила вторые джинсы на резинке.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2020, 09:27:45 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36281
  • Карма: +5088/-714
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #193 : 28 Июня 2020, 09:25:24 »
Когда я ходила в детский сад, там был такой случай - один мальчик принёс с собой из дома игрушку - рисовалку какую-то, можно было рисовать, потом стирать это все и рисовать снова. Мальчик сидел себе рисовал, никого не трогал. Кому-то эта штука понравилась, тоже порисовать захотел, мальчик не дал. Попрошайка пожаловался воспиталке, она отобрала игрушку и заставила всех детей в группе по очереди что-нибудь нарисовать на ней. Было похоже на групповое изнасилование, ей-богу. Так стыдно было, что я тоже в этом участвовала. Но уж очень я эту грымзу боялась...
Яжеговномать

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39113
  • Карма: +13608/-522
  • на "ты"
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #194 : 28 Июня 2020, 09:48:49 »
То есть виноваты взрослые, которые не заработали, а страдают дети.

Именно так. И очень жаль, что не все взрослые понимают, что они в ответе за тех кого нарожали.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Hacksley

  • Гость
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #195 : 28 Июня 2020, 10:05:27 »
Когда я ходила в детский сад, там был такой случай - один мальчик принёс с собой из дома игрушку - рисовалку какую-то, можно было рисовать, потом стирать это все и рисовать снова. Мальчик сидел себе рисовал, никого не трогал. Кому-то эта штука понравилась, тоже порисовать захотел, мальчик не дал. Попрошайка пожаловался воспиталке, она отобрала игрушку и заставила всех детей в группе по очереди что-нибудь нарисовать на ней. Было похоже на групповое изнасилование, ей-богу. Так стыдно было, что я тоже в этом участвовала. Но уж очень я эту грымзу боялась...

Групповое моральное изнасилование - так и есть, черт побери.

Я была ребенком с острым ощущением личного пространства. Боюсь, в моем случае рисовалка была бы разломана об чью-то голову. Не воспиталки, конечно (смелости бы не хватило), но об чью-то - точно. А при попытке катить бочку вывалила бы родителям, как есть.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9309
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #196 : 28 Июня 2020, 10:53:26 »
Вот поэтому мне не рекомендовали носить дорогие хорошие игрушки в садик.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Hacksley

  • Гость
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #197 : 28 Июня 2020, 10:56:57 »
Вот поэтому мне не рекомендовали носить дорогие хорошие игрушки в садик.

Чтобы в случае факапа дешевую не жалко ломать было?  ;D
Я все еще помню историю, где девочка в многодетной семье сломала планшет, когда ее заставили дать младшим поиграть в ее ДР. Ох, и знатно тогда ТолстоКота (кажется) порвало.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9309
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #198 : 28 Июня 2020, 11:34:01 »
Цитировать
Чтобы в случае факапа дешевую не жалко ломать было?

Чтоб вот такого не было, как с рисовалкой

Целый вечер мастерили с Игорем вертушки, которые он хотел взять, чтоб раздать ребятам в детском саду. Несколько штук сделали из белой бумаги и одну из золотой. Сначала Игорь сказал:
— Золотая моя будет.
Но, уходя, передумал:
— Золотую брать не буду, а то каждый из ребят будет хотеть её.
(с) Николай Носов, "Повесть о моём друге Игоре"

Кстати, не люблю взрослых дееспособных людей, которые ранимые феечки. О, вы посмели тронуть моё личное пространство, я теперь впаду в истерику, б..дь.

За спрос денег не берут. "Дай, пожалуйста", "Нет, извини", и всё, и никакого накала страстей.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • Карма: +1133/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #199 : 28 Июня 2020, 11:45:07 »
Цитировать
За спрос денег не берут. "Дай, пожалуйста", "Нет, извини", и всё, и никакого накала страстей.

Это на "дай пожалуйста" можно ответить "нет, извини".
А вот когда у тебя сначала стянули, например, ягоду и уже запихнув ее в рот говорят "ой, ягодки, я возьму, ага?" - тут уже только рявкнуть, кмк.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9309
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #200 : 28 Июня 2020, 11:47:56 »
Цитировать
За спрос денег не берут. "Дай, пожалуйста", "Нет, извини", и всё, и никакого накала страстей.

Это на "дай пожалуйста" можно ответить "нет, извини".
А вот когда у тебя сначала стянули, например, ягоду и уже запихнув ее в рот говорят "ой, ягодки, я возьму, ага?" - тут уже только рявкнуть, кмк.

Это да, но мы тут вроде как обсуждаем муки совести от того, что не дал, а не ту ситуацию, когда отняли.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • Карма: +1133/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #201 : 28 Июня 2020, 12:23:27 »
Цитировать
Это да, но мы тут вроде как обсуждаем муки совести от того, что не дал, а не ту ситуацию, когда отняли.
Тут уже все подряд давно обсуждают: и то, как дети обувь у родителей тырят, и то как в садике игрушки ломают/отбирают/воруют и многое многое другое.

Я к чему тут с запихиванием ягоды в рот. Вот вы пишете:
Цитировать
Кстати, не люблю взрослых дееспособных людей, которые ранимые феечки. О, вы посмели тронуть моё личное пространство, я теперь впаду в истерику, б..дь.
За спрос денег не берут. "Дай, пожалуйста", "Нет, извини", и всё, и никакого накала страстей.
Вы правы насчет того, что надо прокачивать умение говорить "нет". Но я говорила о том, откуда берется этот самый "накал страстей". А берется он из конкретного нарушения границ - отъема вещи. Для меня фраза "ой, какое ты клевое себе купила, я это тоже буду носить!" и "можно я уже взяла?" равносильна отниманию. Потому что это не "можно?" не "дай пожалуйста", это "я решила что это мое и ниипет".
На такое как правило уже поздно отвечать "нет". Потому что твое уже беззастенчиво сп*здили и пользуются с видом "ачетакова?"
« Последнее редактирование: 28 Июня 2020, 12:25:03 от В. Редная »
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9309
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #202 : 28 Июня 2020, 12:33:20 »
Отнять своё взад с покерфейсом.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Everlast

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +5/-0
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #203 : 28 Июня 2020, 13:10:17 »
Комментарии пробежала по диагонали, так что, может, кто-то и писал. Что плохого устроиться курьером или грузчиком? Если боится, что потом в офис не возьмут, то можно же неофициально. И договориться об оплате за день или неделю (чтобы не обманули). У знакомой в компании так курьеры работают. Не говорю об этической стороне вопроса (работать вчерную), но вариант вполне себе рабочий.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11580
  • Карма: +2839/-12
  • А движения неловки...
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #204 : 28 Июня 2020, 15:03:14 »
Бож, у меня аж слезы проступили. Вроде и жалко, и милота, и опять жалко.
Надеюсь, родители прописали бабке огромных люлей.

Мама там тряпочная, а отец после моего навета прописал. На какое-то время помогло, потом у мелкого родился брат и бабка возобновила поучения, но уже с меньшим градусом упоротости и с акцентом на "делиться именно с братиком, он же маленький". Насколько я знаю, вполне делился (но никогда не давал енота, который я потом прислала на др, потому что "это мой енот и его зовут *паспортное имя Мышеловки*!") Хотя мне казалось, что енот мальчик, судя по мордочке.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.