Автор Тема: grazdano4ka.ru - Бабуля переписала завещание, а сын и не в курсе  (Прочитано 10901 раз)

Avoshre

  • Гость
Сын помогает матери и не знает, что завещание переоформлено на дочь. «А что, без денег он бы не помогал?»

Цитировать

– …Прихватило в прошлом году, в середине лета, прямо на даче! – рассказывает шестидесятичетырехлетняя Ирина Васильевна. – Хорошо, что сын с невесткой были в гостях. Если бы не они, то прямо не знаю… Погрузили меня в свою машину, и сразу в Москву, в больницу. Невестка врачей знакомых нашла, через родственников, пока ехали, созвонилась… Я лежала на заднем сиденье, от боли ничего не соображала вообще. Врач сразу диагностировал воспаление желчного, на узи посмотрели – полный желчный камней, сразу – на операционный стол!..

Камни в желчном у Ирины Васильевны диагностированы были уже давно, в ее районной поликлинике, но там от нее, по ее словам, только отмахивались. Про операцию сначала вроде заикнулись, но тут же посоветовали с ней не спешить, мол, с камнями в желчном люди живут много лет. А на жалобы у участкового врача реакция одна - «что вы хотите – возраст», «соблюдайте диету»… Диету Ирина Васильевна соблюдала, выписанные лекарства пила, но толку от всего этого, как оказалось, было немного. В итоге дотянула до экстренной операции.

Хорошо, что у невестки Милы родственники – врачи. Порекомендовали, к кому обратиться, в хорошую клинику, там все сделали в лучшем виде.

– Впервые в жизни так со мной носились! – рассказывает Ирина Васильевна. – Все вежливые, любезные! В отдельной палате лежала, еду мне приносили, когда можно стало, самую лучшую… Просто как в сказке!

Надо сказать, что и случай был серьезный, поскольку болезнь запущена. Пришлось делать полостную операцию. Но в итоге все обошлось. Сын с невесткой были рядом, все организовали и оплатили, и даже несколько недель после выписки окружали Ирину Васильевну заботой.

– Дома все убрали перед моей выпиской, чистоту навели! – рассказывает пенсионерка. – Уж не знаю, сами ли, или вызывали кого… Холодильник заполнили мне, лекарства купили все нужные. Мне тяжелого поднимать нельзя было, наклоняться тоже – заказывали доставку продуктов, домработницу свою Мила присылала, она на первых порах помогала готовить… Они, конечно, здорово меня выручили, сын с Милой. Не представляю, что бы делала, если бы все это случилось, когда я на даче была одна…

***

А через пару месяцев после операции, когда Ирина Васильевна почувствовала себя лучше, невестка сказала, что у нее к свекрови есть серьезный разговор. Ирина Васильевна пригласила их к себе на чай.

– Мила сразу быка за рога взяла! – рассказывает пенсионерка. – Говорит, Ирина Васильевна, мы хотим вам предложить завещание оформить на Олега, ну, на сына… Живите, конечно, до ста лет, но вы же видите, что здоровье с годами не улучшается, проблемы появляются, а дальше их будет больше. Без денег и связей, в одиночку пожилому человеку сложно! Если, мол, хотите, чтобы мы помогали и впредь, искали врачей, договаривались, а в будущем и дохаживали вас – все в ваших руках… Оформите завещание на Олега, и мы вас не оставим…

…Детей у Ирины Васильевны двое – сын Олег и дочь Светлана. Олег – вполне успешный, обеспеченный мужчина, у них с женой своя квартира, машина, хорошая работа у обоих. Детей вот только нет. Рожать Мила не хочет ни в какую. Еще на заре совместной жизни с Олегом высказалась на этот счет достаточно жестко – дети это не ее. В этом году Миле уже сорок, и, наверно, вопрос с продолжением рода можно считать закрытым окончательно.

Зато у Светланы детей аж трое – сын-подросток от первого брака и почти двухлетние девочки-двойняшки от второго. Внуков Ирина Васильевна обожает, много помогает дочери с ними.

Материально Светлана живет гораздо хуже брата – у них с мужем ипотека, которую они платят с большим трудом. Сейчас Света в декрете, так что непросто вдвойне. Они жестко экономят, и Ирина Васильевна старается им помочь – подсовывает дочери деньги и продукты, передает дачный урожай – кабачки, морковь, зелень, ягоду. Родители зятя тоже что-то дают молодой семье на поддержание штанов.

– Мила говорит – вот сколько раз Света за три недели к вам в больницу пришла, можете сказать? – продолжает рассказ о разговоре с невесткой Ирина Васильевна. – Ни разу! А я говорю – ну так у нее дети на руках! Деть их некуда, в больницу с ними нельзя. И потом, что там делать, в больнице, после операции уже? А так Света звонила регулярно, как только меня в палату перевели… А Мила говорит – вот так всегда и будет! У Светы вечно не будет времени, денег, возможности помогать, у нее дети! Помогать будет Олег.

– Ну, логично…

– Поэтому, мол, мы и хотим, чтоб вы оформили завещание на сына. Это справедливо, все так делают – кто мать дохаживает, тому и имущество… А если, говорит, не хотите завещание делать – ваше право. Но в следующий раз не обижайтесь: мы с мужем будем помогать ровно наполовину! Вторая часть – со Светланы… Думайте! Мы позвоним…

***

– Взяла меня просто измором! – сердится Ирина Васильевна. – Каждый день трезвонила – ну что вы решили, мол? В итоге я сказала, что сделаю завещание. Поехали к нотариусу, все оформили… Потом этот карантин грянул, самоизоляция… Ну, ничего не скажу, Олег с женой меня не забывали. Продукты мне заказывали, лекарства, все привозили курьеры. Кончилась самоизоляция – по врачам меня провели. К стоматологу мне уже давно надо было… Сын и врача нашел, и все оплатил, так что я теперь с зубами даже, вот…

И все бы хорошо, только угнетала Ирину Васильевну какая-то обида, что ли, на эту «платную» помощь.

– То есть получается, что если бы не квартира, то и помогать мне не надо, что ли? – разводит она руками. – Что значит – «половина со Светы»? Ну вот нет у Светы денег сейчас совсем, а у меня зуб болит. На лечение, условно говоря, надо три рубля, и что, сын даст только полтора? Остальные, мама, бери, где хочешь?

Ирина Васильевна – человек старой формации, и ей эти денежные отношения тяжелы и непонятны. Она растила двоих детей одна не в самые простые годы, и ни разу сыну не сказала – вот тебе половина велосипеда, а вторую половину иди, спрашивай у своего отца. Так тоже нельзя…

– Сын вообще мне не понравился в этой истории! – вздыхает женщина. – Мила меня трясет, как грушу, с этим завещанием, а он сидит, ложечкой по блюдечку водит, глазки опустил… Да ну! В общем, думала я, думала, и сделала нехорошую вещь. Сходила опять к нотариусу, и переоформила завещание. Сделала другое – квартира полностью дочери, там дети малые, им нужнее. Ну а дача – сыну. Ему чисто символически, дача простая у меня совсем, недорогая. Может, миллиона за полтора продадут. Но им много денег зачем? Детей у них нет, квартира есть…

– А сказали детям о новом завещании?

– Нет. Не стала говорить. Не хочу опять всю муть со дня поднимать… Узнают обо всем в свое время. Имущество мое, в конце концов, и делю так, как считаю справедливым…

Мать поступила непорядочно, обманула сына? А может, сын и сам хорошо со своими ультиматумами, да еще высказанными через жену? Права Ирина Васильевна – неужели помощь только за квартиру? Так нельзя…

А вам как ситуация? Что думаете?
« Последнее редактирование: 16 Августа 2020, 13:03:02 от Avoshre »

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Бедный сын..
Мать мудачка.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7459
  • Карма: +1576/-39
  • Kalsarikännit
Ну и сука
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Ну и сука
У бабки внуки головного мозга. У сына детйй нет -значит и ничего ему не нужно.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Все мудаки, кроме двухлетних двойняшек. И дочка, которая не зашла и даже подростка не заслала, и невестка, которая условия ставит, пока сыночка глазки опустил. А от этого долбанного мнения «у них же нет детей, им не надо» я уже где-то на Нептуне. Если кто принептунился рядом, подходите, хоть познакомимся
Мафия - Ларита

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
сын с невесткой конечно не обеднеют, но так поступать отвратительно.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Яблочко от яблони, как говорится. Одна втихаря завещание переписывается, второй родной маме только за квартиру готов помогать. Не будь у мамы квартиры, то помирать бы бросил?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Лень-матушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Карма: +110/-10
Мать права. Имеет право делать со своим имуществом что хочет.
Совсем по справедливости было бы не писать никакого завещания, чтобы дети наследство поделили поровну. Но тут я думаю обида сыграла свою роль, противодействие давлению.
Мне наоборот кажется мудачизмом шантаж сына и невестки "перепеши на нас всё, иначе помогать не будем". О сестре этот сын не думает совсем?

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Вот ведь тварь, а. Причем урезаться в хотелках ради доченьки, ибо ей нужнее, мы не хотим, а вот квартирку отдать - очень даже.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Мать права по поводу имущества. Хоть бездомным собакам Боливии может оставить. Но она там и весьма точную фразу кинула - сын может дать полтора рубля из трёх и тоже будет прав. Он не бросит мать, он даст на порядок больше доченьки, которая и двадцать копеек не докинет. А вот врать ради того, чтобы получить все три рубля, мудачно. Невестка неумная, надо было требовать дарственную
Мафия - Ларита

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
какие посещения в больницах сейчас?
что касается второй половины семейства, то, конечно, скрюченной в давленную улитку прайс не выкатишь. удобненько. а так не факт, что бабка бы согласилась на такое.

только она упустила, что детной свете эта парочка мозг выжрет, когда выяснится, что квартира ей по завещанию. но дохлой бабке это, конечно, будет пофиг.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
«В прошлом году в середине лета» - какой сейчас?
Мафия - Ларита

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7060
  • Карма: +1082/-232
После оглашения у нотариуса после её смерти - поехать и насрать старой бл*ди на могилу.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Мне наоборот кажется мудачизмом шантаж сына и невестки "перепеши на нас всё, иначе помогать не будем". О сестре этот сын не думает совсем?
Почему не будут. Будут. Но в половину от хотелок матери.
Может, ему сестре еще и денег докидывать, помимо организации матери доставок и домработницы?

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4308
  • Карма: +1046/-24
  • Фея-Валькирия
Надеюсь сын узнает о завещании раньше смерти бабки и говно из под нее будет вывозить доченька с тремя унучиками.
А вобще надо было дарственную или договор ренты оформлять, все эти завещания ненадежны.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
После оглашения у нотариуса после её смерти - поехать и насрать старой бл*ди на могилу.

Сыну не поможет. а трупу пофиг.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11780
  • Карма: +3799/-28
А я бабку в чем-то могу понять. Когда вот так давят с завещанием, ничего не захочется оставлять. Тем более, сын мог бы и сам поговорить со своей мамой, а не на жену это скидывать. Тема и без того не очень приятная, а уж от, считай, чужого человека, которым в большинстве случаев является невестка, тем более.
Мне лично чужды в семье такие вот жёстко регламентированные финансовые отношения по типу "ты мне - я тебе" и подсчёты, кто сколько должен помогать. У нас это совсем иначе. Кто может, тот и помогает, столько, сколько может.
С другой стороны, обманывать тоже нехорошо.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39102
  • Карма: +13597/-522
  • на "ты"
А я бабку в чем-то могу понять. Когда вот так давят с завещанием, ничего не захочется оставлять. Тем более, сын мог бы и сам поговорить со своей мамой, а не на жену это скидывать. Тема и без того не очень приятная, а уж от, считай, чужого человека, которым в большинстве случаев является невестка, тем более.

Сына мамо воспитала под себя, телок глаза на нее поднять боится, потому невестка все взяла в свои руки.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8978
  • Карма: +3511/-96
  • Дратути!
Жалко Светлану в этой ситуации.
Все без нее решили. Как будто если у нее есть дети, то она безмозглая сразу стала и не имеет права голоса в семье.
Сначала оказалось, что она сучка такая, с годовалыми младенцами у кровати матери не сидела. Хотя о необходимости этого и речи не заходило.
Потом втихушку от нее написали завещание на сына. Даже не спросив. Может она готова была матери своими ресурсами помогать. Дохаживать, к слову - не только холодильник продуктами забивать. А еще и в глубокой старости может быть необходимость горшки таскать.
А теперь так же втихушку мать поставила дочь в еще худшее положение с этим завещанием.
То есть там и так нет теплых отношений с братом, теперь ее ждет еще и война за наследство.

У Светланы-то дети подрастут и еще есть шанс встать на ноги. А вот матери с невесткой в человечность уже не получится, похоже.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А мне не жалко. Да, двухлетние близнецы - это жесть, но так и она не мать одиночка. Оставить с отцом на пару часов и сходить к матери? Прислать подростка с передачкой? Прийти вместе с внуками и готовить? Забрать мать из больницы на такси? Убраться в квартире? Принести продукты? А зачем, если тварина-невестка все сделает сама, она ж богатая. Прям разнесчастная Светочка, ага, ажно в больницу звонила. Может невестка и не собиралась требовать, но посмотрела на реакцию Светочки и поняла, что лучше не станет

Пысы - увидела, что это гражданочка. Не канон! Должна быть мать одиночка с несадиковскими
« Последнее редактирование: 16 Августа 2020, 14:13:07 от Vedzma »
Мафия - Ларита

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5095
  • Карма: +1565/-38
Почему с подобными вещами к свекрови приходит невестка? Разбираться с матерью и решать вопросы должен сын.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46319
  • Карма: +8024/-83
  • Штатная Ясновидящая
Она звонит, получает ответ, что все хорошо, все есть, приходить не надо, из больницы заберут - и что дальше? Все равно бежать?
Мафия: Al03

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А вы бы не прибежали? Правда? В том же городе, не работая, не пришли бы к матери в больницу хоть раз, потому что брат организует? Не спросили бы брата чем помочь?
Мафия - Ларита

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7060
  • Карма: +1082/-232
Вобще, самое показательное в этой истории, это то что бабка не собирается говорить о изменении завещания, тоесть вы меня дохаживайте, тратьте деньги и время, а подарок с говном за это получите уже когда я помру.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Там бы ещё с другой стороны послушать. Вполне может быть (и я почти уверена, что оно такое мелькало) что бабка всем пела в уши Только не трогайте Светочку, только не напрягайте Светочку, у Светочки деточки. А Мила бездетная, значит может напрячься, поднять связи, бегать, работать параллельно на оплату всего этого. Вот и психанула. Что влезла - не права, это должен был делать сын, но ведь и бабку никто не бросил по принципу «хрен тебе без соли, пока не перепишешь». А у Светочки как по методичке малые дети, ипотека и пофигизм
Мафия - Ларита

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92334
  • Карма: +31326/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
История — прекрасная иллюстрация, что яблочки от яблоньки всегда недалеко падают. В истории мерзкие все-все-все. Нк, кроме мелких детей, разумеется. Но у них еще все впереди с таким-то потенциалом.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1433
  • Карма: +385/-4
Яблочко от яблони, как говорится. Одна втихаря завещание переписывается, второй родной маме только за квартиру готов помогать. Не будь у мамы квартиры, то помирать бы бросил?
+1
Тема и без того не очень приятная, а уж от, считай, чужого человека, которым в большинстве случаев является невестка, тем более.
Именно. А сына там язык в жопу засунул и сидит. Фу.

Я лично не понимаю таких чисто бартерных отношений в семье. Впрочем, Света, прикрывающаяся детьми тоже хороша на данный момент. И переписывание завещания туда-сюда втихаря тоже ну такое. Короч, все хороши.

Я бы на месте бабки не согласилась бы изначально на такие условия. Какая-то... выпрошенная что ли помощь получается, неприятно. А она сперва согласилась, потом передумала, еще и не сказала. То есть сперва было противно, но перебороть себя за выгоду можно...а потом все-таки нет, все-таки нельзя.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39102
  • Карма: +13597/-522
  • на "ты"
Вобще, самое показательное в этой истории, это то что бабка не собирается говорить о изменении завещания, тоесть вы меня дохаживайте, тратьте деньги и время, а подарок с говном за это получите уже когда я помру.

Возможно бабка с таким характером уже успела навалить такую же кучу дочери, что та даже в больницу ни ногой. Сын утерся, а невестка поняла с кем имеет дело и пытается взять быка за рога.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
А я бабку в чем-то могу понять. Когда вот так давят с завещанием, ничего не захочется оставлять.
Не хочешь, так и денег не бери. Дачу продай и самоудовлетворяйся за свой счет. А то как брать, так невестка хорошая, а как давать, так для нее жалко.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Все мрази, кроме двухлеток.
Бабка мразь, что тихушничает и планирует вовсю пользовать семью сына.
Невестка мразь, что начала доить бабку на завещание.
Сын мразь, что не поднял важный для него вопрос завещания сам, а делегировал разбираться бабам между собой.
Дочь мразь, что не нашла возможности ничем помочь маме.
Муж дочери мразь, потому что пару выходных не переломиося бы посидеть с детьми, отпустив жену к матери.
Внук-подросток мразь (если ему больше 13лет, конечно), что ни сам не приехал к "любимой" бабушке в больничку, ни с сестрами не предложился пару часов посидеть.
Отличная семья, все друг друга достойны.