Автор Тема: grazdano4ka.ru - «Каждый платит за себя»: у девушки – чашечка кофе, у мужчины...  (Прочитано 21668 раз)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Лично я историю про Хама просто обожаю.
Ной напился и лег на людях без порток, яйцами наружу. А виноват Хам, не прикрывший этакую икебану. ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5188
  • Карма: +1580/-38
Золушка, так вы определитесь, нормально в ресторане вставать и уходить через десять минут или нет. А то у вас то «люди увидят!», то «в некоторых случаях окнорм». Или даме в описанном вами случае надо было еще громогласно объясниться перед остальными столиками, чтобы те оценили легитимность поступка? «Все нормально, мы уже в близких отношениях, поэтому я не истеричка»?

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Золушка, так вы определитесь, нормально в ресторане вставать и уходить через десять минут или нет. А то у вас то «люди увидят!», то «в некоторых случаях окнорм». Или даме в описанном вами случае надо было еще громогласно объясниться перед остальными столиками, чтобы те оценили легитимность поступка? «Все нормально, мы уже в близких отношениях, поэтому я не истеричка»?

уйти в любом случае надо нормально. если есть отношения с мужиком, можно ему потом наедине объяснить, что было не так. Но в данном случае - у них нет отношений, он не обязан платить, и вот этот её наезд вообще никак не оправдан. Даже если бы она ушла тихо, а потом бы в переписке ему это написала, это все равно было бы не ок. И ключевое здесь то, что они друг другу никто. Еще унижаться перед чужим мужиком, давая ему понять, что рассчитывала на угощение? Это разве нормально?

Мне кажется, тут большинство рассуждает так, будто у них прям уже что-то намечается серьезное и тут мужик так себя вдруг ведет. Но ничего нет. Они же чужие люди.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2020, 20:29:47 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Иннот, просто прекратить общение с мужиком после этого эпизода - это значит "быть терпилой"? Мне казалось, что терпила заплатит за двоих и потом пойдет на еще 10 свиданок.
Самая стремная баба КМП-2019

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39136
  • Карма: +13627/-522
  • на "ты"
Темунечитай.
Уже обсуждали вариант - глянуть в меню и молвить ртом "знаешь, я хочу есть, тут для меня слишком дорого" встать и уйти?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: +244/-3
Он не знает, что для нее дорого, но и платить и правда был не обязан.
Он знал. Она ему прямо об этом сказала. Платить не обязан, но все же знал.

Золушка, а вот гипотетически как окружающие должны догадаться, был скандал или нет, если фразу девушка произнесла спокойным тоном, не повышая голоса?
Ну и что делать, если мужик тебе в лицо хамит? Оставаться и сидеть, а то чего окружающие подумают? Ну и на тему окружающих - тут еще вопрос, на кого косо посмотрят - на девушку, которая почему-то сбежала посреди свидания, или на мужика, от которого девушки прям сбегают, а ему еще приходится сидеть и жрать дальше?
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5253
  • Карма: +2972/-67
  • начинающий алкоголик
Иннот, просто прекратить общение с мужиком после этого эпизода - это значит "быть терпилой"? Мне казалось, что терпила заплатит за двоих и потом пойдет на еще 10 свиданок.
У всех свои лимиты. Например, Иннот не хочет тратить даже 10 минут на неинтересного мужика, ты можешь потратить полчаса, чтобы сохранить какое-то там лицо перед какими-то людьми. Вот и всё. И да, я согласна с тобой, что мужик может подумать плохо про меня, и, возможно, окружающие столики тоже, но лично мне абсолютно по барабану, что эти не важные для меня люди подумают.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Ну и что делать, если мужик тебе в лицо хамит?

Так как раз тут дело в том, что он не хамил. Прямо - так точно не хамил. Вел себя некрасиво, но до прямого хамства там как до Китая раком.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Рикки Хирикикки

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Карма: +171/-1
  • пью, курю, ругаюсь матом, би

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: +244/-3
Ну и что делать, если мужик тебе в лицо хамит?

Так как раз тут дело в том, что он не хамил. Прямо - так точно не хамил. Вел себя некрасиво, но до прямого хамства там как до Китая раком.
хамское бывает не только слово, но и поведение. Вот с точки зрения поведения - мужик вел себя по-хамски.

Ну и вопрос был - а если б хамил, допустимо обозначить, что это неприемлемо и уйти? или тоже неприлично и истерично?
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5188
  • Карма: +1580/-38
уйти в любом случае надо нормально.
Я спрашиваю про сам факт ухода. Несколько страниц назад вы утверждали, что это - истерика, неправильное поведение и вообще так нельзя. Даже без учета фразы девушки - нельзя вот так вот встать, положить деньги и уйти, это некрасиво, это ааа у них произошел скандал и тому подобные умозаключения. Теперь же у вас выходит, что и уйти молча было бы норм.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Молча - не норм. Сослаться на что-то норм, хотя бы для приличия, да.

Если бы хамил, то это он первый начал. В этом случае уйти можно. Но тут прикол в том, что мужик просто ест, а девушка начинает хамить и повышать голос.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Рикки Хирикикки

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Карма: +171/-1
  • пью, курю, ругаюсь матом, би
Да где она голос-то повышала, господи.

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: +244/-3
Молча - не норм. Сослаться на что-то норм, хотя бы для приличия, да.

Если бы хамил, то это он первый начал. В этом случае уйти можно. Но тут прикол в том, что мужик просто ест, а девушка начинает хамить и повышать голос.
А, т.е. окружающим надо сообщить, кто первый начал? а то нещитово и сочтут истеричкой.  ;D
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5188
  • Карма: +1580/-38
Так, ладно, опустим вопрос, на кой хрен оправдываться перед человеком, если не считаешь это нужным.

Золушка, дано: такая же свиданка, девушка просто не хочет есть, поэтому заказывает себе чашечку кофе. Платить договорились каждый за себя. В момент, когда принесли все блюда парню, девушке падает смс о срочной работе/смерти родственника/заливе соседей/нужное вставить. Девушка извиняется за сорванное свидание, кладет штукарь и уходит.

Вопрос - каким образом остальные посетители ресторана, за чье мнение вы так переживаете, должны отличить ситуацию в исходной истории от описанной мной? Заметим, про ор той_самой_фразы речи не было, она могла быть произнесена тихо, и обедающие по соседству не слышали слов.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Я уже выше написала, что дело не только в окружающих. Мне самой было бы стыдно в этом случае сказать "подавись". Даже при пустом зале, где мы с мужиком - единственные посетители.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5188
  • Карма: +1580/-38
Вы также приводили в качестве аргумента мнение окружающих. Разве аргумент был признан несостоятельным?

Оффлайн Рикки Хирикикки

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Карма: +171/-1
  • пью, курю, ругаюсь матом, би
Напомню, а то вдруг Золушка забыла.

А вот так бросать деньги и начинать орать на весь ресторан - это тоже некрасиво. Понятно, что ей обидно, но это общественное место, где на тебя другие люди смотрят.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39136
  • Карма: +13627/-522
  • на "ты"
Я уже выше написала, что дело не только в окружающих. Мне самой было бы стыдно в этом случае сказать "подавись". Даже при пустом зале, где мы с мужиком - единственные посетители.

Я бы прервала ситуацию еще на подходе. Зачем идти в ресторан, где чашка кофе стоит, как недельный бюджет? На мужика живого посмотреть?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Вы также приводили в качестве аргумента мнение окружающих. Разве аргумент был признан несостоятельным?

Это был один из аргументов. Не единственный.

А вообще согласна с Николь, всего этого бы не было, если бы она просто посмотрела меню перед походом.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5188
  • Карма: +1580/-38
Это был один из аргументов. Не единственный.
И вы все еще от него не отказались. Поэтому я могу лишь повторить предыдущий месседж с моделированием ситуации, в которой для окружающих все будет выглядеть ровно так же, как выглядело в исходной истории. И все еще надеяться, что вы ответите, как эти окружающие поймут, что имел место именно скандал, осудят и так далее.
 Ну и интересно, конечно, как часто вы обращаете внимание, сколько за столом просидели ваши соседи, кто и что заказал, кто расплачивался и кто первый ушел.

Если бы ваша позиция изначально звучала как "парень не огонь, но девушка некрасиво поступила, нахамив ему" - то другое дело. Но вы топили именно за общественность места, за то, что неприлично так себя вести в ресторанах. Додумав, кстати, громкость заявления.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Если она это прошептала, то разумеется для окружающих разницы нет. Но тут в дело вступает другой аргумент: как она будет чувствовать себя сама после этого хамства. На мой взгляд, это ипаный стыд в любом случае.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Он поступил как судак, да, но чисто формально он ничем не обязан этой женщине. И формально имел право вести себя так.

Как и девушка ничем не обязана этому мужчине, поэтому имела полное право оплатить сама свой заказ, встать и уйти. :) Без придумывания и объяснений.

Цитировать
Если она перед этим нашла предлог, чтобы уйти, то изменит.

Ложь — не решение конфликта, а его эскалация. Ваш Кэп. :)
Это просто ложь. Если вы считаете нормальным унижать себя ложью, это не означает, что другие считают так же. :)

Я уже выше написала, что дело не только в окружающих. Мне самой было бы стыдно в этом случае сказать "подавись". Даже при пустом зале, где мы с мужиком - единственные посетители.

А врать для вас не является поводом стыдиться?

Я бы прервала ситуацию еще на подходе. Зачем идти в ресторан, где чашка кофе стоит, как недельный бюджет? На мужика живого посмотреть?

Ники, зря ты головной пост не читала. ;)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 906
  • Карма: +568/-49
Почему-то вспомнила похожую ситуацию, но с обратным знаком.
Несколько лет назад после юбилея школы пошли с одноклассником (и моим бывшим парнем во всех смыслах, но 20 лет назад уже бывшим) в японское сетевое.
Он взял себе салат какой-то, а я - суп, сушек всяких и компот. Объяснила, что с работы, голодная.
Он как-то слегка странно на это посмотрел. Доели, прекрасно пообщались (без флирта - мы расстались уже 20 лет назад, просто потрындели, перемыли косточки общим знакомым). Спрашиваю - сколько с меня по счёту?
Сашка обиделся зверски. Что не привык он, чтобы женщина при нём за ресторан платила.
Тут-то я и поняла его удивление, когда дева себе половину меню заказывает.

Ничего, норм общаемся иногда, в основном не наедине, как в тот раз, а на встречах класса.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2020, 23:24:36 от irismed »

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7710
  • Карма: +2690/-1187
  • Let us break some rules
Вот кстати, почему еще я терпеть не могу все эти ритуальные танцы - это вечно приходится думать о том, а не много ли ты заказываешь, а не дорого ли, а удобно ли будет человеку это все оплатить... Нахер, чесслово, лучше сама за все заплачу, закажу то, что хочется, и не буду мозги парить никому.

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
А мне вспомнился сюжет из старого "Ералаша" - про мандарины.
Да уж, как-то везёт девушке на чудаков: прям один краше другого.
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Ну раз люди быстро обо всем забывают, можно публично рыгать, пердеть и блевать в общественных местах. Во-первых, никто не смотрит, во-вторых, все всё равно быстро забудут, у всех свои дела и проблемы.
Ну, вообще-то и правда можно.

Проссатым алкашам, которые это делают регулярно, насрать на то, кто и что о нем подумает, публичное ли место, сколько десятков свидетелей.
А вот если обычному человеку на улице стало плохо, и он хоть блеванул, хоть обосрался...зачем еще больше нагнетать и осуждать, если и так ясно, что это не добровольный, мягко говоря, выбор?
Стало плохо и стало плохо, может стать плохо кому угодно и как угодно неприглядно в любой момент.
Серьезно, вы, мимокрокодил, будете подружайкам пересказывать "ах, я сегодня стала свидетелем тааакой неприличной сцены в общественном месте" и пронесете воспоминание сквозь годы?

Либо человеку и так плевать на приличия, и тогда ему все осуждения до лампочки.
Либо человек и без того будет неловко себя чувствовать, а тут еще ваши осуждающие взгляды.
Уже на улице не блевани, раз тут кто-то от несвоевременно покинутого соседнего столика носик морщик и платочек роняет.

А ваши же рассуждения о том, что неприлично и истерично, мало того, что мразотны, так еще и опасны, так как дают почву для тараканов вида "ко мне прижимаются в ОТ, привлекать к себе внимание нельзя, это неприлично".

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5188
  • Карма: +1580/-38
Если она это прошептала, то разумеется для окружающих разницы нет. Но тут в дело вступает другой аргумент: как она будет чувствовать себя сама после этого хамства. На мой взгляд, это ипаный стыд в любом случае.
А врать и лицемерить зачем? Зачем ПРИДУМЫВАТЬ предлог для того, чтобы уйти, вместо того, чтобы...уйти? Речь уже даже не про изначальное хамство со стороны девушки (тут я соглашусь, фраза с ее стороны некрасивая, сама по себе некрасивая). А про движение ножками на выход, если ситуация перестала тебя устраивать, перед этим кратко и нейтрально обрисовав спутнику, почему ты уходишь. Зачем трындеть про какие-то неотложные дела? Это - не унижение себя?

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 906
  • Карма: +568/-49
Вот кстати, почему еще я терпеть не могу все эти ритуальные танцы - это вечно приходится думать о том, а не много ли ты заказываешь, а не дорого ли, а удобно ли будет человеку это все оплатить... Нахер, чесслово, лучше сама за все заплачу, закажу то, что хочется, и не буду мозги парить никому.
Так и я заказывала исходя из своего собственного кошелька.
Надо сказать - "ор на весь ресторан" мой спутник не устраивал, если это так Золушек напрягает. Просто сказал, что ему это неприятно, что я подумала, что он счёт не оплатит. При том, что это и не свидание вовсе было.
Отвёз меня на своём шикарном джипе к школе, где мою тогдашнюю жигуль14 бросили. До сих пор иногда общаемся.

Но в этой истории меня ещё и ты (мы вроде переходили?) осудишь за согласие на то, что мужык платит.
И Доби. Мужик с чужой женой по кабакам ходит!
« Последнее редактирование: 19 Августа 2020, 21:43:37 от irismed »

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1395
  • Карма: +587/-11
Молча - не норм. Сослаться на что-то норм, хотя бы для приличия, да.

Если бы хамил, то это он первый начал. В этом случае уйти можно. Но тут прикол в том, что мужик просто ест, а девушка начинает хамить и повышать голос.
Зачем ссылаться _для приличия_?
Этому носителю У хромосомы такoе слово неизвестно. Иначе бы он знал, что платит _пригласивший_.
Что если второй человек спрашивает, не дорого ли там,  и ты отвечаешь нет, то предлагать после такого "каждый сам за себя" уже в ресторане, это прямое наплевательство и вполне себе хамство, а не просто нарушение этикета.
И сидеть рядом с этим человеком и минуты лишней не стоит.
Зачем тратить даже 10 секунд своей жизни на того, кому на тебя откровенно пофиг?
« Последнее редактирование: 19 Августа 2020, 22:07:09 от Santana »
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.