Автор Тема: grazdano4ka.ru - «Каждый платит за себя»: у девушки – чашечка кофе, у мужчины...  (Прочитано 21531 раз)

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5253
  • Карма: +2972/-67
  • начинающий алкоголик
Если за вашим столиком так уныло, что вы смотрите на мой, то устраивая истерики, я оказываю вам услугу, бесплатное развлечение и повод посудачить перед сном ;D
« Последнее редактирование: 19 Августа 2020, 18:39:07 от Лейтенант_Свобода »
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Лой, ресторан - это общественное место, где есть определенная культура поведения. Орала она или не орала - не суть важно. Люди увидели, что она встала, положила деньги и пошла, хотя они вот только пришли. Всем очевидно, что за столиком произошел срач.
Я таки дико извиняюсь, на я полностью согласна с оценкой Хаксли. Вы наглухо упоротая.
Люди приходят в ресторан поесть. Или пообщаться и поесть. Людям в ресторане плевать, положил ли деньги кто-то за соседним столиком и ушел сразу, или перемешал перед этим сахар.
Но! Если вам не все равно, кто что делает за соседними столиками, то у меня для вас крайне плохие новости.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Иннот, этот мужик ей почти посторонний. И по большому счету не был обязан платить. Он повел себя некрасиво. Но тем не менее это не что-то из ряда вон выходящее, чтобы вскакивать и истерично класть на стол деньги. В конце концов, есть женщины, которых бы устроило поделить счет пополам, просто баба из истории оказалась не такой. Поэтому да, я не считаю, что попить кофе - это прямо через силу стиснув зубы терпеть этого мужика и тратить какие-то свои ресурсы. Для меня это достойное поведение, и в первую очередь мне важно, чтобы я знала о том, что в такой ситуации не повела себя как истеричка, а сохранила лицо. Мнение других тоже важно, но даже будь там пустой зал, я бы все равно предложила этот вариант. Потому что я не хочу в своих глазах быть истеричкой, которой обидно, что ее не угостили в ресторанчике. Он поступил как судак, да, но чисто формально он ничем не обязан этой женщине. И формально имел право вести себя так.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2020, 18:56:12 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Рикки Хирикикки

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Карма: +171/-1
  • пью, курю, ругаюсь матом, би
Золушка, да где вы там истерику увидели-то?

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Золушка, да где вы там истерику увидели-то?

А что это, если не истерика? Сказать "подавись" и швырнуть на стол деньги, после чего резко встать и уйти - это и есть оно самое. В несколько сдержанной форме, но посыл именно такой.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5253
  • Карма: +2972/-67
  • начинающий алкоголик
Но тем не менее это не что-то из ряда вон выходящее, чтобы вскакивать и истерично класть на стол деньги.
Если она незаметно положила купюру на стол, тихим голосом попрощалась, встала со стула, взяла сумочку и ушла куда-то, это изменит ситуацию? :)
Мафия - Верка Сердючка

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15954
  • Карма: +2251/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Иннот, этот мужик ей почти посторонний. И по большому счету не был обязан платить. Он повел себя некрасиво. Но тем не менее это не что-то из ряда вон выходящее, чтобы вскакивать и истерично класть на стол деньги. В конце концов, есть женщины, которых бы устроило поделить счет пополам, просто баба из истории оказалась не такой. Поэтому да, я не считаю, что попить кофе - это прямо через силу стиснув зубы терпеть этого мужика и тратить какие-то свои ресурсы. Для меня это достойное поведение, и в первую очередь мне важно, чтобы я знала о том, что в такой ситуации не повела себя как истеричка, а сохранила лицо. Мнение других тоже важно, но даже будь там пустой зал, я бы все равно предложила этот вариант. Потому что я не хочу в своих глазах быть истеричкой, которой обидно, что ее не угостили в ресторанчике. Он поступил как судак, да, но чисто формально он ничем не обязан этой женщине. И формально имел право вести себя так.

Ее устраивало платить пополам, ее не устроили цены. И обещание заплатить, которые выполнено не было. Истерики там никто кроме вас не заметил. За свой кофе заплатила, свой кофе выпила, ушла.
Мафия

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Не изменит, потому что это всё равно открытый конфликт. Если она перед этим нашла предлог, чтобы уйти, то изменит. Потому как мужик с ней не конфликтовал и чисто формально ничего плохого не делал. В этом и засада этой истории, его поведение мерзкое, но в то же время его не в чем обвинить, потому что он вроде как и не обязан был. А если она открыто на него наезжает, то получается, что он ничего плохого и не сделал, а она наехала.

Ушла, перед этим сказав "смотри не подавись". Это истерика и откровенное хамство. Которое переходит все границы, и на фоне которого поведение мужика уже не смотрится так мерзко, потому что "подавись" - это куда хуже, чем то, что он сделал. Уф, наконец-то получилось сформулировать как надо.

Цитировать
– Пригласил в определенный ресторан в центре! – рассказывает она. – Ну, я в таких местах не бываю, просто не вижу смысла зря деньги тратить. Но понимаю, что заведение, скорее всего, не из дешевых. Говорю – наверно, там дорого? А он – да нет, мол, не так и дорого, зато вкусно и порции нормальные. В общем, привел меня, посадил за столик, официант подал меню. Смотрю на цены – а они просто конские! И тут мне мой кавалер и заявляет – не возражаешь, мол, если каждый будет платить за себя?

Я специально перечитала. Имхо, на моменте, когда он говорит, что там не так уж и дорого, зато вкусно, уже понятно, что платить он не будет. Даже раньше, чем он озвучивает это прямо. Потому что если бы он хотел платить, то было бы что-то типа:
- Наверно, там дорого?
- Забей, я же зову, я угощаю!
« Последнее редактирование: 19 Августа 2020, 19:09:00 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
А что это, если не истерика? Сказать "подавись" и швырнуть на стол деньги, после чего резко встать и уйти - это и есть оно самое. В несколько сдержанной форме, но посыл именно такой.
Угу, а сказать "я не хочу с тобой разговаривать", спокойно развернуться и уйти - это устроить истерику с заламыванием рук, хлопаньем дверей и попыткой убежать босиком в снег.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7689
  • Карма: +2686/-1181
  • Let us break some rules
Какие у Золушки забавные понятия об истерике.
И забавная идея о сохранении лица перед какими-то мимокрокодилами и мудаком, с которым ты общаться дальше не собираешься.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15954
  • Карма: +2251/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А это Золушка просто реальных истерик в ресторанах не видела, с швырянием посуды, плесканием компота в лицо и обматерением официанта. И то я этих людей в лицо не запомнила, но наблюдать было интересно, да  :D
Мафия

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
В ресторане уходить почти сразу как пришел, расплатившись за себя, пока второй ест - нельзя. Люди вокруг решат, что вы истеричка! Истерить в общественных местах запрещено!

В случае, если вам оказалось нужно уйти вскоре после прихода, вам необходимо тихой ветошью вежливо отпроситься в туалет у всех окружающих столиков (чтобы они знали, куда вы идете) и там аккуратно выскользнуть в окно.
Хотя нет, тогда ж они заметят, что вы не вернулись через 5 минут - тогда вы либо засранка, либо снова истеричка!

Хм.. Остается только досиживать ненужное тебе свидание с неинтересным тебе как оказалось человеком, чтобы не дай боже не уйти вскорости после прихода. Ведь тогда ты истеричка!

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26173
  • Карма: +5049/-151
  • Деловая колбаса
Как ведёт себя публика в ресторане по мнению Золушки:


Какой забавный тред получился, не могу перестать смеяться.
Кстати, а бывало, что форумчане дважды брал стрем года?
Такое ощущение, что Золушка боится потерять этот титул, и активно готовится к выборам.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4312
  • Карма: +1050/-24
  • Фея-Валькирия
Дева -дурочка мнительная, зачем то пыталась доказать пополамщику, что она не такая меркантильная как все. Зря.
на слова: а ты не против заплатить каждый за себя? Против, я привыкла, что если меня приглашает мужчина, то платит он. Если товарищ продолжает гнуть свою линию - вставать и уходить. Заказывать чашечку кофе в такой ситуации - это трата своего времени, и явное позитивное подкрепление судачизма мужчинки, прокатило же....
А должно было не прокатить. Со мной так поступать нельзя.

Оффлайн Рикки Хирикикки

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Карма: +171/-1
  • пью, курю, ругаюсь матом, би
Ушла, перед этим сказав "смотри не подавись". Это истерика и откровенное хамство. Которое переходит все границы, и на фоне которого поведение мужика уже не смотрится так мерзко, потому что "подавись" - это куда хуже, чем то, что он сделал. Уф, наконец-то получилось сформулировать как надо.


Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
на слова: а ты не против заплатить каждый за себя?
Эм, а нельзя быть не против? О_о

Hacksley

  • Гость
Какие у Золушки забавные понятия об истерике.
И забавная идея о сохранении лица перед какими-то мимокрокодилами и мудаком, с которым ты общаться дальше не собираешься.

Вы чоу. А вдруг еще кто-то позовет ее в этот ресторан, а ее там все-все официанты запомнят? И постоянные посетители. И хостес. И бармен. И даже поварята. Вот стыдоба-то будет. Закажет пожрать, а к ее мужику в туалете подойдет доброхот и тихонько сообщит, что она склонна РЕЗКО ВСТАВАТЬ, БРОСАТЬ КУПЮРЫ НА СТОЛ И УХОДИТЬ.
Сраму не оберешься после этого. И нидайбох где-то персонал этого ресторана в ОТ или магазине встретить! На весь город ведь ославят.

Jylia, боже, ну в яблочко! У меня прям при прочтении золушкиных реплик в ушах зазвучало "Жужа, ты это видела?". Тыща плюсов!  ;D
« Последнее редактирование: 19 Августа 2020, 19:40:31 от Hacksley »

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
хах, у меня лет в 17 был похожий случай, когда "по дружбе" с одной из знакомых по городскому чату девочек сходили в кино, а потом попить кофейка в заведение, в которое даже странно, что меня в футболке пустили.

Я, правда, таки оплатил свой ужин и гадостей ей не говорил. Посидели, потрещали каждый за своей тарелкой, хорошо провели время. Мне и в голову не пришло тогда, что она, оказывается, дебилушко - подумал, что проголодался человек.
может и не дебилушко, но явно не очень умная (хотя если ей тоже было лет 17, то могла просто не подумать в силу не очень большого жизненного опыта), ну или просто эгоистичная
нормально все же идти с человеком в ресторан, который он может себе позволить (в случае, если конечно приглашающий не собирается платить за приглашенного)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44678
  • Карма: +5732/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
В ресторане уходить почти сразу как пришел, расплатившись за себя, пока второй ест - нельзя. Люди вокруг решат, что вы истеричка! Истерить в общественных местах запрещено!

В случае, если вам оказалось нужно уйти вскоре после прихода, вам необходимо тихой ветошью вежливо отпроситься в туалет у всех окружающих столиков (чтобы они знали, куда вы идете) и там аккуратно выскользнуть в окно.
Хотя нет, тогда ж они заметят, что вы не вернулись через 5 минут - тогда вы либо засранка, либо снова истеричка!

Хм.. Остается только досиживать ненужное тебе свидание с неинтересным тебе как оказалось человеком, чтобы не дай боже не уйти вскорости после прихода. Ведь тогда ты истеричка!
Вы чоу, тогда люди узнают, что вы, о ужас, ходите в туалет! Может, вы еще там не бабочками какаете?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26173
  • Карма: +5049/-151
  • Деловая колбаса
Что-то вспомнилась история, как мы с парнем были приглашены в кафе общим приятелем, под лозунгом "я угощаю"
Мы тихонько посидели, потом выяснилось, что у друга нет денег.  ;D
В общем, протрясли карманы, по счету расплатились и даже на чай что-то оставили в итоге.
А потом мч сказал, что место неплохое, надо будет ещё разок сходить. На мое возражение, что неудобно как-то, ответил, что приятеля больше с собой не возьмём.  ;D
Ничо, ходили, и никто пальцем не тыкал. И, даже когда мы расстались, и я приходила в это кафе одна, ни одного участливого вопроса: "бросил, да?" - не слышала.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10018
  • Карма: +1338/-18
  • и не упоминай Бруно!
Вообще, главная ошибка девушки в том, что она не промониторила заранее, насколько её "недорого" отличается от его "недорого". А остальное всё было, как по мне, вполне в рамках.

Но я кстати очень замороченная в этом плане, для меня слова "давай сходим" или "давай зайдём" - не приглашение и по умолчанию подразумевают что каждый платит за себя. Приглашение это именно "я приглашаю тебя туда-то во столько-то".
« Последнее редактирование: 19 Августа 2020, 19:52:43 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Уйти со скандалом - это вылить кофе на тарелки мужика, а сверху бросить 1000 руб. Или вообще не платить. А не вот это вот в истории.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23130
  • Карма: +5304/-344
  • Крысы, ага.
может и не дебилушко, но явно не очень умная (хотя если ей тоже было лет 17, то могла просто не подумать в силу не очень большого жизненного опыта), ну или просто эгоистичная
нормально все же идти с человеком в ресторан, который он может себе позволить (в случае, если конечно приглашающий не собирается платить за приглашенного)
Не, она уже была взрослая, хз сколько лет, под 30к или вроде того
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8994
  • Карма: +2379/-21
Все правильно сделала. Я бы и тыщу не оставила этому жмотяре
Мне в этой истории как раз больше всего жалко тыщу. Если девушке салаты было дорого в этом месте, то значит и тысяча - деньги. Сомневаюсь, что кофе стоил хотя бы 5 сотен, так что денег жалко  :-\
« Последнее редактирование: 19 Августа 2020, 20:04:22 от Wel »
Мафия: Епифстратий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
У Золушки еще забавные понятия об этикете. Спокойно встать, сообщить мужчине, чем именно он не понравился, и уйти до конца ужина - не норм. А не отвечать на сообщения и звонки мужчины после свидания - норм. Хотя вообще-то это совершенно невежливо, если только мужику ранее не было озвучено о намерении не продолжать общение.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Mariposa

  • Гость
Я, в принципе, к Золушке нейтрально отношусь, но тут от ее постов офигела. "Шолюдискажут" в терминальной стадии.
"Окружающие увидят, что она допила свой кофе и тут же ушла". "Потыкать в телефон и выдумать, будто что-то срочное по работе". И чо? И зачем?
Допить кофе/не пить, оставить со словами "а это тебе на догнаться", кинуть деньги за кофе и уйти - единственное возможное решение.
А вот мальчеги из разряда "на манеже те же" как-то слабенько выступили, прям померкли на таком шикарном фоне.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
У Золушки еще забавные понятия об этикете. Спокойно встать, сообщить мужчине, чем именно он не понравился, и уйти до конца ужина - не норм. А не отвечать на сообщения и звонки мужчины после свидания - норм. Хотя вообще-то это совершенно невежливо, если только мужику ранее не было озвучено о намерении не продолжать общение.

Если девушка уходит через 10 минут, просто выпив кофе, думаю, даже нельзя считать, что свидание было. Оно началось и очень быстро закончилось. Молчание после такой неоднозначной ситуации, как в истории, - это ответ "нет". И если у мужика есть хоть немного эмоционального интеллекта, он прекрасно поймет, почему девушка не хочет продолжать с ним общение. Только в этом случае она не будет хамка. Вы же не будете отрицать, что фраза "смотри не подавись" - хамская по своей сути? А в молчании после неудачной свиданки ничего такого нет. Это невербальное "второго раза не будет", не более того.

Я тут поняла, когда такая фраза могла бы быть уместна. Если бы они уже были в близких отношениях, и мужик бы оставил девушку сидеть голодной в дорогом месте, а сам бы уминал за обе щеки. Но и то - лучше не орать, а уйти спокойно, а фразу потом написать и заодно дать понять, что отношения закончены. Но в истории они друг друга видят второй раз в жизни. Мужик - это еще чужой дядька. Он не был обязан ей. И поэтому фраза "подавись" - она здесь вообще не к месту. Ты пришла в ресторан с чужим, блин, человеком.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2020, 20:19:32 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15954
  • Карма: +2251/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Это не невербальное, а повод для задолбашки на профильном сайте. Девушки, почему вы перестаете отвечать после норм свидания, нам непонятно, это вы прячетесь или вас машина сбила, скажите лучше ротом. Зачем нужно вот это все невербальное, игры в телепатов и гадания на эмоциональный интеллект, если сказать вербально честнее и доходчивее?
Мафия

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Это не невербальное, а повод для задолбашки на профильном сайте. Девушки, почему вы перестаете отвечать после норм свидания, нам непонятно, это вы прячетесь или вас машина сбила, скажите лучше ротом. Зачем нужно вот это все невербальное, игры в телепатов и гадания на эмоциональный интеллект, если сказать вербально честнее и доходчивее?

Иногда сказать честнее и доходчивее. Но в истории это для мужика повод ответить "ничеси, а я был обязан платить?" - и после такого ответа он будет полностью прав. Если он ей сейчас напишет и спросит, в чем дело, а она ему расскажет, что он повел себя некрасиво, он скажет: "так я ж предупредил". И получится то самое: он будет всем рассказывать, что девушка "омаров захотела" и будет отчасти даже прав. Ситуация-то очень скользкая. И как ни крути, меркантильной в ней будет выглядеть именно она, а он будет белый и пушистый. Он видит ее второй раз. Он не знает, что для нее дорого, но и платить и правда был не обязан.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2020, 20:24:42 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12704
  • Карма: +2880/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
ресторан - это общественное место, где есть определенная культура поведения.

Определенно. Например, одно из весьма важных правил - не пыриться на соседние столики и вообще на других посетителей, особенно если там происходит что-то неординарное: глазеют только праздные зеваки и невежи.  ;)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.