Автор Тема: grazdano4ka.ru - Живет отдельно от матери, но свою комнату в ее квартире заперла  (Прочитано 11796 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44745
  • Карма: +5742/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ссыль
Цитировать
– ...Ой, да она без внучки практически никогда и не бывает! – рассказывает про свою подругу шестидесятилетняя Нина Николаевна. – У меня день рождения был в среду, она позвонила поздравить, я говорю, Наташ, приходи на чай, я пирог как раз пеку. Сын только в субботу приедет, а я люблю день рождения отмечать день в день. Она – я с Лерой сижу опять, неудобно. Ну, бери Леру и приходи, отвечаю, чего тут неудобного, твоя внучка у меня уже постоянный гость… Скоро дочь у нее второго ребенка родит, будет с двумя приходить, наверно…

…Внучке подруги, Натальи Юрьевны, Лерочке, скоро семь, девочка она спокойная, в сентябре идет в первый класс. Бабушка действительно берет ее с собой везде – и в магазин, и в парикмахерскую, и в гости. В садик Леру долго не отдавали, вроде как объясняли, что там что-то не так со здоровьем, но Нина Николаевна в эти объяснения не особо верит.

– Зачем им сад, когда дома бабушка-пенсионерка… Живут-то вместе! – говорит она.

В прошлом году Леру попытались было все-таки отдать в сад, адаптировать перед школой к коллективу, но не сильно преуспели. Первое полугодие девочка практически все проболела, а потом началась история с карантином, и Лера утвердилась дома, к большому своему удовольствию.

– Да и скоро Наташе нынешняя жизнь вообще курортом покажется! – вздыхает Нина Николаевна. – Там ведь второй малыш на подходе. Будет сидеть и с новорожденным, а куда денешься в одной квартире-то! И моет, и готовит на всех… Я говорю, Наташ, хорошо, что хоть квартира большая у тебя, все-таки в трех комнатах нормально можно разместиться. А Лера тут же встряла – тетя Нина, говорит, мы не в трех комнатах живем, а в двух! В одной мама м папой, в другой мы с бабушкой!

Квартиру подруги Нина Николаевна знает прекрасно, более того, сама живет в точно такой же: дома у них практически по соседству, одной серии.

– Говорю, Лерочка, ну как же ты в школу пойдешь, если три комнаты сосчитать не можешь? Пошутить хотела… Смотрю, Наташка на внучку зашикала, мол, чего ты болтаешь, не лезь во взрослые разговоры, возьми вон планшет и включи себе мультик! Но девчонка обиделась не на шутку, говорит – я не болтаю, и считать умею, а комнат у нас действительно две! Третья закрыта на ключ. Ее Оля закрыла, и никому туда не разрешает заходить…

Ольга – старшая дочь Натальи Юрьевны, которая давно еще, со студенчества, живет отдельно, хотя квартира-трешка в равных долях принадлежит троим – матери и двум дочерям. Отношения между сестрами из рук вон плохие. Ольга, хотя и живет от всех отдельно, постоянно лезет воспитывать сестру, которая, по ее мнению, «сидит на шее у матери, мужика в дом привела и расплодилась». Хотя ее-то тут какое дело, казалось бы? Тем более, живет Мария у себя, на своих метрах – треть квартиры, как-никак, принадлежит ей.

– Да ты мне просто завидуешь! – говорит старшей сестре Мария, пожимая плечами. – Самой-то тебе уже сорок скоро, а ни котенка, ни ребенка, ни мужичка хоть самого завалящего рядом с тобой нет и не было!

Года три назад, в какой-то праздник, разругались таким образом чуть ли не до драки. Да что там «чуть», практически растаскивать пришлось – зять утащил Машу в их комнату, а Наталья Юрьевна увела старшую дочь на кухню, успокаивала, отпаивала чаем…

– И вот после того дня Оля и решила – мама, говорит, я закрою свою комнату на ключ, чтоб Машка в ней не хозяйничала! В конце концов, в квартире и моя треть есть. Как раз комната! Вот и пусть стоит закрытая – чтоб Машка не думала, что все только ей!

 Наталья Юрьевна спорить с расстроенной дочерью не стала – просто не думала, что она реально дойдет до такого маразма. Как в детстве – закроешь-закроешь, только не плачь! Каково же было удивление, когда дочь реально пришла на следующий день в компании знакомого слесаря и предложила всем забрать из маленькой комнаты свои вещи: «Это моя комната, мы сейчас туда врежем замок!»…

С тех пор комната стоит закрытая, а это уже года три как.

– Наташка никому об этом не рассказывает особо, даже я не знала! – вздыхает Нина Николаевна. – Если бы Лера не проболталась, и не сказала бы. А я ведь столько раз уже в гостях у нее была за это время, и ничего не заметила… Хотя я же по квартире не хожу с инспекцией. Приду, и мы сидим с ней на кухне, чай пьем…

Несколько раз Наталье Юрьевне нужно было взять что-то из запертой комнаты, она звонила дочери, та приезжала, открывала замок, а после того, как мать сделает все дела, запирала его снова.

–А теперь вот у Марии второй ребенок будет! – говорит Нина Николаевна. – Наташка позвонила Ольге, попросила открыть комнату… Поселили бы Леру туда, ребенок в школу идет, нужен свой уголок, стол для занятий. Но Ольга уперлась – нет, и все! Не за мой счет! Матери заявила – это ты их себе на голову посадила, теперь сама и расхлебывай. Пусть съезжают! Но ведь понятно, что никуда они не съедут. Если уж в хорошее время не почесались, то сейчас, с одной зарплатой и двумя детьми, точно никуда не поедут…

***

Не очень-то красивый поступок со стороны Ольги, как считаете? Как собака на сене: и сама не живет на своих метрах, и родственников не пускает, чтобы им слишком вольготно не было. Мать бы пожалела! Той теперь приходится на седьмом десятке жить с внучкой, потому что в соседней комнате младшая дочь с мужем и, вскорости, новорожденным…

А может быть, Ольга молодец, все сделала правильно? Застолбила свое, имеет право. И вообще, мать с сестрой ее еще и благодарить должны! – размена недвижимости она не требует, на улицу никого не выставляет, хотя юридически имеет такое право…

Как вам ситуация? Что думаете?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Роза

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3841
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Такс комната три года стоит закрытая, а Марьлентина с муженьком радостно второго заделали. Мда, за стока лет могли бы и выкупить долю у старшей сестры.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Как хочет, так и использует свою жилплощадь.

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Как так вышло что у одного родителя один ребёнок получился умным а другой плодовитым но тупыыыым.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11807
  • Карма: +3802/-28
Мне чего-то никто не нравится. Младшая дочь скинула на мать ребёнка и второго планирует, старшая собака на сене.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Зигмунд

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Думаю, что стоит старшей сестрице проявить слабину, и к ней вскорости матушку выселят, а в якобы общей квартире во всех трех комнатах будут жить младшая, ейный хоть самый завалявшийся, Лерочка, нынешний пузожитель и еще парочка новых несадиковичков :-\

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9000
  • Карма: +2387/-21
Да заипали просто старшую такой разницей в отношении, да и все.  Можно понять
Мафия: Епифстратий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Как так вышло что у одного родителя один ребёнок получился умным а другой плодовитым но тупыыыым.
Одна получилась случайно, а вторая - любимая и запланированная. Или старшая похожа на свекровь. Или еще что-нибудь.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • Карма: +1133/-10
  • Можно звать Вольхой
Старшая права на все сто.
У меня все.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Hacksley

  • Гость
Интересно, при таком раскладе Ольга за отопление и содержание квартиры платит? 3 собственника, ее комнатой не пользуются, все справедливо. Могла бы сдать им в аренду комнату так-то. Фиг с ним, на выкуп не наскребли, авось хоть какой-то профит от них будет.
Так что или Оля злорадствует, или боится, что мать ей платить будет, а не дура-сестрица. По сути-то она права: разродилась и села на шею матери. А заденешь ее (например, инициируешь продажу квартиры или доли), ухудшишь и положение мамы.

Раз Лере "нужен уголок", вот пусть зять с младшей заткнут гордость в жопу и поговорят со старшей об аренде. Хоть какой-то взрослый поступок.
И опасения за мелкую, которая полгода в саду проболела, тоже непонятны. Для первого года в саду это ж норма. Иммунитет сам по себе не образуется. Лучше, чтобы это в школе случилось и пришлось на второй год из-за болезней идти?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Думаю, что стоит старшей сестрице проявить слабину, и к ней вскорости матушку выселят, а в якобы общей квартире во всех трех комнатах будут жить младшая, ейный хоть самый завалявшийся, Лерочка, нынешний пузожитель и еще парочка новых несадиковичков :-\
Кстати возможно.
Знакомая, когда развелась (при СССР ещё) собрала бабушку, маму, сестру мамы, своего ребенка-инвалида и под это дело получила четырёхкомнатную квартиру. Старух, конечно, досматривал сама, мать ещё и второй дочке "помогала"... А ее сестра радостно наплодила четверых (осталось трое) в старой двушке (той, что на маму, папу и двух дочек дали) и умерла достаточно молодой. Угадайте, кто теперь должен поделиться с "сиротками"?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15956
  • Карма: +2259/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Как хочет, так и использует свою жилплощадь.

Конкретно я на стороне старшей, но. Она свою часть коммуналки платит? По логике, кто живет, тот и платит, но если она комнату закрыла, а платите за ее отопление вы, уже не совсем права.

Меня всегда такие мужики удивляли. Самому-то норм плодиться на шею теще?
Мафия

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Как хочет, так и использует свою жилплощадь.

Конкретно я на стороне старшей, но. Она свою часть коммуналки платит? По логике, кто живет, тот и платит, но если она комнату закрыла, а платите за ее отопление вы, уже не совсем права.

Меня всегда такие мужики удивляли. Самому-то норм плодиться на шею теще?
Отопление, мусор, лифт (или он от количества жильцов?), Уборка территории, налог... Ну налог ее сам найдет...
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10024
  • Карма: +1338/-18
  • и не упоминай Бруно!
Я бы за одно только "ой, завидуешь, потому что у тебя ни котёнка, ни ребёнка" не то что закрыла свою комнату, я бы дверь бронированную влупила туда и при первой же возможности сдала эту комнату цыганскому табору, с котёнками и ребёнками в ассортименте.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92

Конкретно я на стороне старшей, но. Она свою часть коммуналки платит? По логике, кто живет, тот и платит, но если она комнату закрыла, а платите за ее отопление вы, уже не совсем права.

Меня всегда такие мужики удивляли. Самому-то норм плодиться на шею теще?
Так это будет справедливо, если ей выставят счёт. Если ещё не выставили... Всё правильно)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15956
  • Карма: +2259/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Отопление, мусор, лифт (или он от количества жильцов?), Уборка территории, налог... Ну налог ее сам найдет...
Ага, мусор умиляет. Мы вдвоём в трёшке должны платить больше, чем соседи впятером в однушке.
Я б на месте Оли платила и квитанции собирала. Что-то читала про таких, что отжимали долю под лозунгом «она там не живет, даже коммуналку не платит, а у нас вот квитанции за 10 лет», но это слышу звон, не знаю где, может кто точнее подскажет, что там в тех историях могло быть.
Мафия

Hacksley

  • Гость
Я б на месте Оли платила и квитанции собирала. Что-то читала про таких, что отжимали долю под лозунгом «она там не живет, даже коммуналку не платит, а у нас вот квитанции за 10 лет», но это слышу звон, не знаю где, может кто точнее подскажет, что там в тех историях могло быть.

Тут собственники. Суд им покажет большой кукиш и влепит компенсацию трети расходов максимум за 3 года. Хотя хз, как там будет с разделением счетов.
С муниципальной собственностью (как причина для выселения) может прокатить.

Треть коммуналки - тысячи 2-3, по идее. Согласится ли Оля платить за удовольствие наблюдать со стороны за этим цирком - вопрос. Разумнее всего была бы аренда.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15956
  • Карма: +2259/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Аренда от такой родни? Да недайбох. Это ж будет «Олечка, деточки болеют, войди в положение», «Олечка, мы тут потратились, давай в этом месяце за полцены». А психанет и снова закроет комнату, эти ж ещё и в налоговую сдадут.
Я бы была за вариант сдать кому-то левому, но это ж вроде нельзя без согласия других собственников?
Мафия

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49329
  • Карма: +5916/-477
  • Доброёп (с)
Как так вышло что у одного родителя один ребёнок получился умным а другой плодовитым но тупыыыым.

Элементарно

Hacksley

  • Гость
Аренда от такой родни? Да недайбох. Это ж будет «Олечка, деточки болеют, войди в положение», «Олечка, мы тут потратились, давай в этом месяце за полцены». А психанет и снова закроет комнату, эти ж ещё и в налоговую сдадут.
Я бы была за вариант сдать кому-то левому, но это ж вроде нельзя без согласия других собственников?

Вроде бы да, нельзя. Ну дык. Нет ножек - нет мультиков. Неуплата - выброс за порог. Короче, обдумать бы мысль. Только с договором, все дела. Пушто другие варианты - полный тупик. Платить за КУ в комнате, которой не можешь воспользоваться - тоже так себе удовольствие.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49329
  • Карма: +5916/-477
  • Доброёп (с)
Пушто другие варианты - полный тупик.
Какой тупик? Комната портится?

Цитировать
Платить за КУ в комнате, которой не можешь воспользоваться - тоже так себе удовольствие.
Ее устраивает

Оффлайн ~Tsuki~

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1653
  • Карма: +249/-7
Обе сестрицы, как по мне, мерзкие. У меня всё.

Hacksley

  • Гость
Пушто другие варианты - полный тупик.
Какой тупик? Комната портится?

Цитировать
Платить за КУ в комнате, которой не можешь воспользоваться - тоже так себе удовольствие.
Ее устраивает

Может, я что пропустила в истории, но пока я вижу только то, что Ольга заперла комнату и все. С юридической неграмотностью людей возможно, что она просто закрыла "свое"и никуя не платит, пушто "Ну это ж они там живут, я ничего не должна".
Если она платит и ее все устраивает - отлично. Меня б не устроило часть зарплаты отдавать за имущество, которым я пользоваться не могу.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11717
  • Карма: +4296/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Если она откроет комнату - то все. Пожить там (по любым причинам) она уже никогда не сможет. Жаль что сестра тупенькой уродилась
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Возможно, я читаю жопой, но Валентина старшая там собственница, а прописана она может быть где угодно. Если дело обстоит так, то отопление и прочие ЖКУ рассчитываются из количества прописанных, а не собственников, и она таки должна оплачивать только налоги за свою треть.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49329
  • Карма: +5916/-477
  • Доброёп (с)

Может, я что пропустила в истории, но пока я вижу только то, что Ольга заперла комнату и все.
Закрыла и все. Если с нее денег не требуют, значит, их устраивает. Потому что не буди лихо пока тихо, а то сестра может комнату таджикам сдать.
В любом случае я не вижу, где там тупик.

Hacksley

  • Гость
Возможно, я читаю жопой, но Валентина старшая там собственница, а прописана она может быть где угодно. Если дело обстоит так, то отопление и прочие ЖКУ рассчитываются из количества прописанных, а не собственников, и она таки должна оплачивать только налоги за свою треть.

Если собственников трое, то двое оставшихся вполне могут взыскать треть за содержание квартиры (или я чего-то не понимаю?). Если Оля в этом случае будет ныть, что ита нисправидлива, потому что она там не живет, то с мозгами проблемы у обеих сестер.

К слову, Эльф, насколько я помню, сдать в аренду (официально) Оля может только с согласия других собственников. А если неофициально, то вызывается полиция и незаконные жильцы выбрасываются накуй в первый же день. Тут только если продать, но с матерью Оля явно полностью рушить отношения не хочет.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58

Если собственников трое, то двое оставшихся вполне могут взыскать треть за содержание квартиры (или я чего-то не понимаю?). Если Оля в этом случае будет ныть, что ита нисправидлива, потому что она там не живет, то с мозгами проблемы у обеих сестер.

А на каком основании будут взыскивать-то? Чего они там "содержат"? Если она прописана в другом месте, то счета за нее им не приходят, а налог (ажно около 400р в год) приходит ей.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49329
  • Карма: +5916/-477
  • Доброёп (с)

Если собственников трое, то двое оставшихся вполне могут взыскать треть за содержание квартиры (или я чего-то не понимаю?).

Могут. Если не взыскивают, значит, устраивает.

Цитировать
Если Оля в этом случае будет ныть, что ита нисправидлива, потому что она там не живет, то с мозгами проблемы у обеих сестер.
Зачем фантазировать на ровном месте? Если у бабушки отрастут яйцы, она будет дедушкой.

Тупик где?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15956
  • Карма: +2259/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А на каком основании будут взыскивать-то? Чего они там "содержат"? Если она прописана в другом месте, то счета за нее им не приходят, а налог (ажно около 400р в год) приходит ей.
Перечисляли же - то, что насчитывается от площади, а не количества жильцов. Отопление, мусор, может быть лифт, капремонт
Мафия