Автор Тема: нелапша.рф - Про Аню, внука и морковку  (Прочитано 27893 раз)

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: нелапша.рф - Про Аню, внука и морковку
« Ответ #60 : 06 Декабря 2020, 23:22:18 »
Я до сих пор на даче с куста могу съесть или с дерева ну а че дождик же помыл  :-[
Да я тоже, в принципе. Сама себе хозяйка, риски оцениваю лично. Дитёв на попечении не имею.
А животному своему хорошо всё мою, лечить его дорого и сложно
 :D
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10830
  • Карма: +1774/-334
    • 4erdak.su
Re: нелапша.рф - Про Аню, внука и морковку
« Ответ #61 : 06 Декабря 2020, 23:23:22 »
Цитировать
Хорошо хоть, что брат нормальный. Он ответил жене, что его мама будет видеть внука тогда, когда захочет. Аня начала угрожать разводом: уйдёт к своей матери, и тогда не только наша мама будет редко видеть Андрюшку, но и Слава тоже.

Брат на шантаж не повёлся, сказал жене, что если она хочет развестись, то флаг ей в руки. Аня сразу успокоилась.
Угу, успокоилась, потому что согласилась - и чему этот братец радуется? Доведет ведь жену в конце концов, и будет все, как Аня "угрожает" - видеть своего ребенка он будет редко, а его мать - еще реже.
Я не брезгливая, и росла тоже на совеццкой даче с бочками с водой, но у нас никому не приходило в голову мыть в этих бочках еду - удивляюсь, что кому-то это норм. И да, от колодезной бочковая вода отличается здорово.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: нелапша.рф - Про Аню, внука и морковку
« Ответ #62 : 06 Декабря 2020, 23:35:19 »
А у нас все было чисто. Прабабушка переболела "малярией", наевшись слив с дерева и запив водой из колонки (в ее детстве считалось, что именно в таком порядке получают инфекцию...) и сильно отставала в росте, была худой... По описанию - чудом выжила. Видимо, люди только на примерах понимают
ПС: до сих пор интересно, что то была за "малярия", вангую вирус (высокая температура к завтрашнему вечеру) и "севшая" на ослабленный организм бактериалка (мб из той же воды)+отсутствие антибиотиков. Но может и простейшие.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26173
  • Карма: +5049/-151
  • Деловая колбаса
Re: нелапша.рф - Про Аню, внука и морковку
« Ответ #63 : 06 Декабря 2020, 23:42:22 »
Я много ела немытой ягоды с куста, да и огурец-помидор оторвать и вцепиться в него тут же милое дело.
Но если что-то мыть, то только проточной водой. В ванне бабушка ещё и удобрения периодически разводила и запрещала даже просто просто руки в ней полоскать.

Так что бабка несколько туповата.

Вообще меня эти видео иногда дико раздражают. Человек видит, что ребенок творит дикую и зачастую опасную куйню, но вместо того, чтобы увести, забрать опасный предмет, или дале просто что-то недетское, сидят и снимают это. И умиляются.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3119
  • Карма: +648/-77
Re: нелапша.рф - Про Аню, внука и морковку
« Ответ #64 : 06 Декабря 2020, 23:46:39 »
Недавно была история, что девушка занесла себе простейших на глаза под линзы, потому что надевала линзы мокрыми руками. Значит и проточная вода опасна? ¯\_(ツ)_/¯
Аня стремная, что начала сразу орать и угрожать. Свекровь видимо деревенская, там свои понятия о чистоте. Кто-то и не полощет, а сразу ест. Обсудить спокойно было бы в самый раз.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11580
  • Карма: +2839/-12
  • А движения неловки...
Re: нелапша.рф - Про Аню, внука и морковку
« Ответ #65 : 06 Декабря 2020, 23:51:11 »
Кстати, единственный раз, когда я была в деревне (и таки да, фонтан из меня на деревенском-свеженьком получился знатный), от мытья выдернутых морковок в бочках и речке очень отговаривали.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: нелапша.рф - Про Аню, внука и морковку
« Ответ #66 : 06 Декабря 2020, 23:57:44 »
Недавно была история, что девушка занесла себе простейших на глаза под линзы, потому что надевала линзы мокрыми руками. Значит и проточная вода опасна? ¯\_(ツ)_/¯
Когда на микробиологии делали смывы с различных мытых (!) поверхностей, что только не высеяли) Так можно и ОКР схватить.
Тут такое дело, когда ты лично несёшь за кого-то ответственность, лучше предотвратить "преступление", чем умильно к телефончику тянуться. Яснопонятно, что ребёнок тайком может и земли наесться, но если что-то на твоих глазах происходит - то логично перебдеть, я считаю
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: нелапша.рф - Про Аню, внука и морковку
« Ответ #67 : 07 Декабря 2020, 00:09:06 »
Недавно была история, что девушка занесла себе простейших на глаза под линзы, потому что надевала линзы мокрыми руками. Значит и проточная вода опасна? ¯\_(ツ)_/¯
Когда на микробиологии делали смывы с различных мытых (!) поверхностей, что только не высеяли) Так можно и ОКР схватить.
Тут такое дело, когда ты лично несёшь за кого-то ответственность, лучше предотвратить "преступление", чем умильно к телефончику тянуться. Яснопонятно, что ребёнок тайком может и земли наесться, но если что-то на твоих глазах происходит - то логично перебдеть, я считаю
А нам запретили проводить как е либо эксперименты в столовой, сказав, что на это имеет право только Роспотребнадзор. Агада.
Но вот ВОЗЛЕ столовой и возле деканата что мы только не наловили... Самые красивые чашечки были оттуда. Даже у животных было меньшее разнообразие
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15797
  • Карма: +4023/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: нелапша.рф - Про Аню, внука и морковку
« Ответ #68 : 07 Декабря 2020, 00:12:06 »
*с интересом читает две страницы перечисления всех мировых микробов в луже, в луже, в лууууужееее *

Я так понимаю, дети перестали уже лизать колеса колясок и есть песок из песочницы? Чудны дела твои, господе!
Ещё они не перестали ломать конечности, неудачно упав с дерева там или турника. Но спихивать чадо пинком с лестницы здравомыслящий человек все равно не будет.
Мафия - Харита Игнатьевна

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8243
  • Карма: +1394/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: нелапша.рф - Про Аню, внука и морковку
« Ответ #69 : 07 Декабря 2020, 00:29:06 »
Дедушка порой в дождевой бочке навоз разводил, ждал несколько дней, потом поливал полученным удобрением грядки. Стоячей водой вообще не пользовались для чего-то кроме полива и мытья инструментов или резиновых сапогов.

Еду мыли либо проточной водой, либо водой из бутылки, привезенной с собой на огород. Проточная была только с утра пораньше (часов до 8-9), потом из-за поливов текла тонюсенькой струйкой и для мытья рук/овощей/фруктов была непригодна. Пить ее, добытую неподалеку из скважины, было нельзя. Питье всегда везли с собой.

В 10 лет я тоже ела с куста (пару горстей смородины, например, могла сожрать, помидор там, огурец). И то -- если ягода висит низко, не ела. Клубнику ели уже дома (разве что самую большую, красную и сладкую, обмытую нормальной водой, давали съесть).
Сейчас не рискнула бы яблочко немытое сожрать. Как бы в больничку не увезли, а я все полис ОМС ленюсь завести.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: нелапша.рф - Про Аню, внука и морковку
« Ответ #70 : 07 Декабря 2020, 01:04:56 »
Зря. Хрен с ними, с поносами, корона не дремлет. Нужен ОМС, проверено, блин. :(

Я ела с куста, но мало совсем. Ну ещё виноград ела, но я его выдавливала в рот, а шкурку выбрасывала. В деревне тоже были в шоке, претензию "хоть бы вымазалась раз!" до сих пор помню. А мне не надо было, мне надо было чистое и на тарелочке, и с тарелочки есть по ягодке...
 Ну и ещё в деревне не понимали, почему я вишню не ем (а я говорила: дайте сахар и молоко, иначе мне плохо будет. Не верили!). В деревне вообще на это все реакция другая
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15953
  • Карма: +2251/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: нелапша.рф - Про Аню, внука и морковку
« Ответ #71 : 07 Декабря 2020, 01:11:15 »
Ну у меня и в городе реакция была бы другая)) вишня с молоком для меня странновато и почему-то ощущение, что плохо будет именно от такого :)
Мафия - Герман Тигрович, хозяин слободы

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Re: нелапша.рф - Про Аню, внука и морковку
« Ответ #72 : 07 Декабря 2020, 01:31:47 »
Зачем мыть овощи с мылом? Смысл какой, чтоб мылом воняло? Почисти-поскобли ножом или щёткой и сполосни, боже
Можно использовать не вонючее мыло  :D
В теме не шарю, но у подруг детных видела "для мытья детской посуды, фруктов и овощей", оно без запаха.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: нелапша.рф - Про Аню, внука и морковку
« Ответ #73 : 07 Декабря 2020, 05:13:19 »
у нас у бабушки есть бочка с дождевой водой на огороде и она даже моется. но овощи и ягоды прежде чем выдать мне на покушать, всегда промывались дома, водой из-под крана и мылом. дождевая вода это так, полить грядки. никто в ней даже руки не споласкивал после возни на огороде.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: нелапша.рф - Про Аню, внука и морковку
« Ответ #74 : 07 Декабря 2020, 07:06:03 »
Я тоже выросла на участке с бочкой. По стенкам у нее прикольные водоросли росли, внутри плавали дафнии и комариные личинки. Когда завелся аквариум, я там угощение рыбам отлавливала. Вода была прозрачной, бралась из скважины более 100м (точно не помню) и с неба, весной - талый снег. Помыть руки и пойти обедать было нормально.  ;D Это считается? Посуда и овощи тоже оттуда мылись, но потом ополаскивались нормальной водой. А яблоки-ягоды жрались с куста.
Еще помню, как классе в 10 учитель биологии говорила о необходимости обдавать все кипятком, в том числе клубнику. Вот тут мы массово не поняли. Оказалось, что прополоскать в бочке - не редкое явление. А кипяток - только портить, ягода-то нежная.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10018
  • Карма: +1338/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: нелапша.рф - Про Аню, внука и морковку
« Ответ #75 : 07 Декабря 2020, 07:14:08 »
В моём детстве всё обдавали кипятком перед тем как съесть, только одной девочке, у неё была какая-то фигня с иммунитетом, такая что болячки она подхватывала в прямом смысле из воздуха. Не понимаю правда почему тогда её так запросто отпускали играть с нами, но это сейчас не понимаю, а тогда казалось что всё нормально, ну моют и моют ей так яблоки, мне моют по-другому, это не повод не играть.

А в бочке ничего мыть тоже не разрешали. Там жили дафнии и мотыль.
Вкопанная ванна была на соседнем участке и я тоже не представляю чтобы что-то съесть помытое там, чище будет вообще не мыть. Хотя ту ванну сливали и чистили пару раз за лето даже.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2020, 07:18:12 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Re: нелапша.рф - Про Аню, внука и морковку
« Ответ #76 : 07 Декабря 2020, 10:39:14 »
Так мыло без запаха можно смыть не до конца и не понять этого
Гораздо проще мыть мылом с запахом, чтобы отследить, смылось ли оно.

Купленные фрукты-овощи все мою с мылом, хорошо промываю, и они не воняют.
Вы же сами пишете, что хорошо промываете.
Собственно, просто люди обычно примерно помнят время, которое нужно, чтобы тщательно помыть и всё мыло смыть, и одинаково долго моют любым мылом.
Видимо у бабки из истории всё своё огородное идеально чистое, дождик помыл и всё такое прочее.
Интересно, а огурец, обсиженный мухами, она тоже немытый ест? И хрустит пылью на зубах?

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Re: нелапша.рф - Про Аню, внука и морковку
« Ответ #77 : 07 Декабря 2020, 10:45:09 »
Я тоже выросла на участке с бочкой. По стенкам у нее прикольные водоросли росли, внутри плавали дафнии и комариные личинки. Когда завелся аквариум, я там угощение рыбам отлавливала. Вода была прозрачной, бралась из скважины более 100м (точно не помню) и с неба, весной - талый снег. Помыть руки и пойти обедать было нормально.  ;D Это считается? Посуда и овощи тоже оттуда мылись, но потом ополаскивались нормальной водой. А яблоки-ягоды жрались с куста.
У нас тоже есть бочки. В них можно помыть руки или корнеплоды, чтобы смыть куски грязи. Но потом нужно ополоснуть нормальной водой. Либо уж совсем не мыть  ;D.

Дома с мылом я никакие фрукты-овощи не мою. Просто водой из-под крана. Я считаю (чисто субъективно), что дети должны уметь переваривать всякие бактерии и простейших, короче, как-то сосуществовать с ними.  

По истории - Аня дура. Нигде не сказано, что бабушка упоротая и непробиваемая. Я вполне допускаю, что ради единственного внука и добрых отношений она запросто может пойти навстречу невестке и делать как она просит (даже если считает это блажью). Так что можно было спокойно поговорить - "дорогая свекровь, я переживаю за ребенка, давайте вы будете ради моего спокойствия следить, чтобы ребенок не полоскал ничего в этой ванне с дождевой водой". Но она даже не попыталась, а сразу перешла к конфликту.

Оффлайн Cheza

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1166
  • Карма: +335/-7
Re: нелапша.рф - Про Аню, внука и морковку
« Ответ #78 : 07 Декабря 2020, 10:51:23 »
Я по три месяца жила летом в деревне. Ела ягоды и фрукты с куста, но овощи и корнеплоды всегда проточной водой мыли. Память у меня хорошая и я помню что и поносы бывали и рвало не скажу, что часто, но было точно. А вот от стоячей воды я как-то уехала в реанимацию на 7 суток с лямблиозом.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29025
  • Карма: +6834/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: нелапша.рф - Про Аню, внука и морковку
« Ответ #79 : 07 Декабря 2020, 10:57:20 »
хм
у нас было нормально съесть с куста ягоду или овощ, сорвать сливу с дерева, ну в таком духе
но корнеплод? хрен с ней с водой, его же почистить надо, кто ест морковку или редьку с кожурой о_О
про воду - у нас была проточная вода
а дождевая собиралась в огромный чан, там какие-то водоросли росли в ней и насекомые плодились, мы ей могли грядки полить разве что
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: нелапша.рф - Про Аню, внука и морковку
« Ответ #80 : 07 Декабря 2020, 11:03:15 »
хрен с ней с водой, его же почистить надо, кто ест морковку или редьку с кожурой о_О
Молодую морковку нет смысла чистить - у нее очень тонкая кожица.
Мы промывали ее от земли в бочках с водой, а потом с щёткой под проточной, и ели.
Вы редиску, например, тоже чистите?

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14814
  • Карма: +4417/-55
  • Белая и пушистая
Re: нелапша.рф - Про Аню, внука и морковку
« Ответ #81 : 07 Декабря 2020, 11:04:54 »
Уж насколько я пофигистка в этом плане: в детстве, бывало, уходили гулять на весь день, питаясь сорванными с окрестных деревьев фруктами или какой-нибудь фигней, купленной у бабки, сидящей около метро, - но и то мне плохо стало, когда представила эту бочку с водой и со всем, плавающим в ней "богатством".
Мы на даче помидоры/морковь и т.п. мыли привезенной из города водой, в крайнем случае - той, которую насос с сая для полива взял.
Жаль, младшая Валентина оказалась непоследовательной: нефиг такую бабку, умиляющуюся, как внучек грязь жрет, оставлять с ребенком один на один.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: нелапша.рф - Про Аню, внука и морковку
« Ответ #82 : 07 Декабря 2020, 11:06:37 »
Я точно помню что на даче могла есть молодую морковку вообще не помыв, просто протерев об футболку от грязи. Яблоки и прочие фрукты прямо с дерева, ягоды/огурцы просто с куста. Но в целом в основном схема была такая же в бочке все предварительно споласкивалось  от крупных комков грязи и потом уже промывалось под чистой водой.
Да при этом я не травилась/не болела но зато глистов в детстве в возрасте детского сада мне травили регулярно. Причем я там целый букет вечно собирала. Подозреваю что как раз на даче у бабушки. Я там за одно еще и всех коз/коров/бродячих собак/кошек/птиц облизывала с ног до головы. Когда стала по старше и реже туда ездила + отношение к гигиене стало более сознательным проблема ушла.
Но вообще если вспоминаю уже сейчас взрослая что я творила в детстве...И голубей ловила, и перья их собирала,(птицы отличные переносчики всякой ерунды) всяких лишайных котов/собак подбирала, даже как то уличную мышь домой принесла и она у меня несколько лет потом жила. Вообще дикие грызуны меня кусали много раз (привет бешенство и куча других болезней). На ржавые гвозди наступала. И никто не бежал делать мне прививку от столбняка. Так зеленкой помазали и вперед.
Еще мы в детстве все пили из одной бутылки (бррррр...аж трясет как сейчас такое представлю).
В общем если так подумать постоянно делали то что делать нельзя.

Так что из за одной морковки я бы истерик устраивать не стала. Для начала постаралась бы поговорить с бабушкой.

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Re: нелапша.рф - Про Аню, внука и морковку
« Ответ #83 : 07 Декабря 2020, 11:15:58 »
Но вот эта вот бочка или что там в истории, оно никогда не мылось и круглый год стоит и копии грязь, туда срут птицы, падают дохлые мухи, да мало ли чего ещё непрекрасного заводится в стоячей воде.

Цитировать
На ржавые гвозди наступала. И никто не бежал делать мне прививку от столбняка. Так зеленкой помазали и вперед.
Типичная ошибка выжившего.

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Re: нелапша.рф - Про Аню, внука и морковку
« Ответ #84 : 07 Декабря 2020, 11:29:41 »
Так что из за одной морковки я бы истерик устраивать не стала. Для начала постаралась бы поговорить с бабушкой.
Да. К тому же бабушка может быть тоже жертвой ошибки выжившего - и она сама, и ее дети так делали, и с ними ничего не случилось. Поэтому лично она не видит в этом ничего страшного. Спокойно поговорить, обсудить. Жизнь меняется, становится известно многое из того, о чем раньше и не задумывались. Вон сто лет назад руки никто не мыл, ни про какие инфекции не знали. Однако просветительскую работу надо вести.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11523
  • Карма: +1798/-97
Re: нелапша.рф - Про Аню, внука и морковку
« Ответ #85 : 07 Декабря 2020, 11:34:29 »
В этой истории на мой вкус нормальна только автор, а и еще ребенок.

Бабушка... ну уж на что я ем яблоки-ягоды. Да даже лук и клубнику с грядки. Но мыть в ванне с дождевой водой... такое даже моей бабушке жителю деревни времен революционной России не приходило в голову. От земли ополаскивали чистой, колодезной/водопроводной в зависимости от уровня комфорта или набранной в ковш или под краном. НО по истории ее дети так росли (нет я не призываю плевать на гигиену, а то вечно мне тут приписывают...) то есть с ее точки зрения ничего плохого не происходит. Ну так может с ней просто поговорить?
Но то есть именно надо было поговорить, а не устраивать дикий скандал как Аня. Нет данных что бабушка постоянно такое творит и не реагирует на просьбы так не делать. Распереживалась? Вызверилась на "а что такого всегда так делали? " Ну там Аня все равно явно позволила себе лишнего судя по проскальзывающим в истории оборотам.
Ну и да если тебя это не устраивает - не пускай ребенка. Муж настаивает? Ну и что? Не оставляй ребенка с бабушкой, не отправляй его там болеть - сиди с ним сама. Препятствий в общении с бабушкой чинить я не вижу оснований, но боишься что бабушка будет творить хрень - привози ребенка и оставайся тусить. Никто не может тебе запретить. А ее поведение болеть - к свекрови, в гости к свекрови, а при этом не здороваться, хамить... ну я бы с такой на одном поле срать не села.

Сыночка ИМХО тоже хорош.
ОК он не захотел поехать забирать ребенка - ну ему видимо ОК мыть морковку в бочке, но он допустил что его жена явно в состоянии на взводе поехала "врочно увозить ребенка" от его пожилой матери. Он не знал жену? он не понимал что будет скандал? Он мог или успокоить жену или поехать с ней чтобы помешать скандалу там. Или вообще поехать забрать ребенка сам и с мамой поговорить.  
В момента аниных угроз разводом и запретом общения я скорее на стороне сыночки...
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2020, 11:48:33 от Рыжая ведьма »

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: нелапша.рф - Про Аню, внука и морковку
« Ответ #86 : 07 Декабря 2020, 11:44:58 »
Цитировать
Типичная ошибка выжившего.

Ошибка выжившего это когда ты выжил и считаешь что ок норм можно продолжать так делать.
А я пишу о том что в детстве мы так делали, сейчас я выросла и у меня от этих воспоминаний волосы шевелятся дыбом. Я понимаю что так делать не стоило и сейчас так бы не стала делать.
Но тогда это все воспринималось нормально. Нужно делать скидку на возраст бабушки на то что она из другого поколения, и прежде чем устраивать истерики пообщаться.
Ну плюс внуку уже 3, самое время начать его учить, чтобы она сам знал что морковку сначала помыть надо. У меня с бабушкой примерно так и было. Ей было ок норм в ванной освежевать свинью, потом в этой же ванной приготовить корм для свиней из отходов, а потом предложить мне так искупаться. При этом бабушка никогда не умела ничего отмывать начисто. Ну мне как бы с детства объяснили что купаться в ванной где только что свиные кишки промывали не ок и я отказывалась =D. И много других моментов было по которым мне родители объясняли почему те или иные вещи которые у бабушки считаются нормальными на деле не нормальны.

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1916
  • Карма: +1000/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Re: нелапша.рф - Про Аню, внука и морковку
« Ответ #87 : 07 Декабря 2020, 12:03:21 »
От темы мытья морковки в ванне я прифигела, вспомнив свою дачу.
Как и во многих СТ у нас была одна древняя водонапорная башня на три чтоль товарищества, причем мы были на отшибе, и из крана лилась скорее ржавая жижа, чем вода. Пили воду из колодца, прокипятив. Когда мылтсь, набирали бак из соседской скважины.
А уж ванна и бочки... Ну такое. В бочке был мох на стенах, и целая тусовка комариных личинок. Дед туда керосин капал. А в ванне вообще была жуткая жуть, там разводили удобрения, гуано то же самое сыпали, короче, мне даже кораблики там пускать не давали.
Первым делом, когда старшие умерли, отец выкинул к чертям эту ванну и бочки, спецом вызывал грузовик.

А уж на тему мытья фруктов и овощей, вообще было строго. Мыли в колодезной воде, под умывальником. Мама это время вспоминает с ужасом. Биотуалетов не было, с кукурузных полей несло дустом, а мы, мелкие, за лето сваливались пару раз с великолепным поносом, пережрав незрелых соседских слив, или возвращались с поля аки китайцы, с раздутой мордой лица...
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Онлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Re: нелапша.рф - Про Аню, внука и морковку
« Ответ #88 : 07 Декабря 2020, 12:21:27 »
А мне интересно, как у вас вода в бочках закиснуть успевает?
У нас тоже всегда баки были, ибо вода из водопровода холодная и ей лучше не поливать. Но на полив они и расходовались: максимум на три дня воды хватало. Опустел - промыли - налили заново. В жару каждый вечер вода менялась. Ну не успевавала прокиснуть, как и живность размножиться.
Правда, мы в них все равно ничего не мыли, так как на дне насосы лежали с шлангами, чтобы с лейками/ведрами не мучиться. А насосы от земли на дне перегореть могли.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: нелапша.рф - Про Аню, внука и морковку
« Ответ #89 : 07 Декабря 2020, 12:24:22 »
*с интересом читает две страницы перечисления всех мировых микробов в луже, в луже, в лууууужееее *

Я так понимаю, дети перестали уже лизать колеса колясок и есть песок из песочницы? Чудны дела твои, господе!
Ещё они не перестали ломать конечности, неудачно упав с дерева там или турника. Но спихивать чадо пинком с лестницы здравомыслящий человек все равно не будет.
Спихивать с лестницы или пускать на лестницу? ;)

Насколько я помню, сугубая стерильность требуется для очень маленьких детей. Вот там все с кипятком и мылом. А позже... от грязи протер и схрумкал. Главное, чтобы не было опрыскано какой-нить гадостью.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.