Автор Тема: #34650 - Воспитание — великое дело: им решается участь человека  (Прочитано 29349 раз)

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7593
  • Карма: +1401/-21
Эмммм... А вы посчитайте какой график создаёт ребёнку горе-мамаша. Тут разве что на каникулах, и то не факт. По  дому тоже работы хватает.
1 доп занятие в день - это 1-2 часа. Вряд ли там за сто верст возит.
Мой просто тоже ходит каждый день на допы. И времени потухлить/погулять хватает вполне. Правда с учетом 2й смены на час позже чем у автора всё.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
а когда ещё читать всякую трэшанину и книжки про рыжих ведьм и сексуальных вампиров?
В идеале никогда, мне кажется :]
93

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7593
  • Карма: +1401/-21
Утка-маляр, у нас огромный выбор доп занятий в рамках школы и тоже больше 1 часто выходит, но если ребенку нравится, че бы не.
Про прогулки - они разные бывают. У нас подростки 12-15 лет шланговались по тц до запрета официального. Одно дело час-два на катке покататься или реально погулять с друзьями, другое - бесконтрольно слоняться по подъездам и тц. Хз про какие гуляния автор.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11585
  • Карма: +1811/-97
Морфин, а я стесняюсь спросить, вот эти все активности подобрать с учётом пожеланий самого ребёнка - никак нельзя? Так-то конечно, хобби и всякие занятия это здорово. Но зачем заставлять ходить на кружок макраме насильно? Не лучше ли подобрать то, что действительно будет нравится ребёнку, а не его родителям?

Ну, и традиционно. Где в истории папа?
А мы про историю?
А где там выбор без учета мнения ребенка? Да еще и нарочно вопреки?
А какое отношение имеет папа к маме, описывающей свой личный подход к воспитанию?
ДА очевидно, что данный подход применяется, НО какая разница есть папа/нет папы, самоустранился папа, папа полностью согласен с мамой, постоянно скандалит с мамой, выключает будильник ребенка или увозит ее на каникулах к черту на рога от кружков? Какое это все имеет значение при описании МАМИНЫХ ПРИНЦИПОВ ВОСПИТАНИЯ

И нет я не считаю что мама права она упоротая и рациональные зерна утонули в говне.

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7593
  • Карма: +1401/-21
Любому здоровому ребёнку нужно бесконтрольное пространство.
И безопасное, и не противоречащее постановлениям, и таким, чтобы потом родителя не притянули за неисполнение родительских обязанностей(

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8079
  • Карма: +2183/-58
  • шакаляка бум
Я с режима для сов ору и буду орать. Да просыпалась я по этому режиму в детстве! И спать укладывали (только толку, если я могу еще часа 2-3 лежать и не спать). И детский сад был, и школа и универ. Под конец школы папка меня холодной водой поливал чтобы я вставала. Не вставала, так хотела спать. Мерзла, ежилась и продолжала цепляться за сон. Так что из хронического у меня с детства недосып, а не сбитый режим.

Аве доброму начальству на работе. Дай бог каждой сове такого.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Kaktus

  • Гость
Ведьма, я отвечала Морфин. Стоит почитать, что она писала, сопоставить и понять.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10841
  • Карма: +1776/-334
    • 4erdak.su
А по поводу режима дня я с автором согласна - замечательная вещь, если не упарываться. У моих детей режима дня нет, потому что он есть у меня, и я засыпаю раньше них. ;D Знаю женщину, которая уговорила дочь-подростка (!!) жить по режиму все время за исключением летних каникул - сумела убедить ее, что так лучше. Я считаю, что она гигант.
С чтением - не знаю, меня никто не заставлял, и я много читаю (при этом до сих пор не люблю те книги из школьной программы, которые прочитала "потому что надо" - к тем, которые прочитала сама раньше, чем мы их проходили на литературе, у меня отвращения нет), я детей не заставляла, и они не читают вообще.

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3416
  • Карма: +1189/-7
  • Очарованный кварк
Кстати, а в чем необходимость ложиться поздно?

Попробуйте лечь в 11 утра, закрыть глаза и уснуть. Или там в 3 часа дня.
Если нет хронического недосыпа, то наверное не получится, да?
Примерно так же ощущают себя совы, которых укладывают по режиму в 22, а поднимают в 7. До 2 ночи ты не спишь просто потому, что спать не хочешь. Смотришь в потолок, пересчитываешь цветочки на наволочке, делаешь все, что угодно, но не спишь, потому что спать не хочешь. Уснешь в 2 часа ночи, а в 7 тебя, абсолютно невменяемого, поднимут и пинками погонят в школу.
А на каникулах, если над тобой не стоит злобная ведьма с палкой, режим неминуемо съезжает в тот самый комфортный - ложиться в 3-4 часа ночи, вставать в 12. И никакие приучания, никакие там привычки, которые как-то должны были выработаться за учебный год, не работают. Ничего не работает.
Предвосхищая - смена часового пояса тоже не работает.
Единственное, что может заставить лечь в 22 и сладко уснуть - хронический тяжелый недосып. Когда регулярно недобираешь норму сна часа на 3-4, уже неважно, когда и где лечь, лишь бы поспать. Но мы же тут не рассматриваем хардкор, мы же вроде как пытаемся про здоровый комфортный режим рассуждать?
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Hacksley

  • Гость
Читать... Ну как бы ей не запрещают читать что она хочет. А расширение кругозора при грамотном подборе книг - бесценно.

Режим "1 интересная тебе книга на 1 подобранную мамо" - это всратый псдец, вот что я имею сказать. Это означает, что 60-80% времени заняты "правильной" литературой (ну, официально, а уж как там исхитряется ребенок - другой вопрос).

При таком режиме допрыгаться до неприятия книг - раз плюнуть. Или до полного сокрытия интересных ребенку занятий.

По идее, разумно было бы установить график (например, 1 "полезная" книга в месяц или иной), а не устанавливать четкую пропорцию. Но тут хотелось бы побольше инфы о том, что именно считается "полезной и качественной" литературой. Учитывает ли мамо новых авторов, читает ли их для оценки "качества" или ориентируется на чужое мнение, не влияют ли ее вкусы в литературе на оценку и пр., пр., пр.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Я к режиму пришла вот только в 20+ лет, когда ресурсики уже немного не те, это вот как раз в школьные годы можно было залипать под одеялом до трех ночи, потом в 7 встать и пойти в школу как ни в чем не бывало. До полуночи я очень редко тогда ложилась, и продуктивность вполне себе норм была, учитывая что и после уроков не тупила в комп, а особенно в теплое время еще гоняла до темноты на улице) да и то, даже сейчас чуть только выходной или какое-то послабление - и вот я сижу до часу ночи, ну вот хочется так потому что, а в рабочие дни я в 22 баиньки часто не потому что устала, а потому что знаю, что утром будет больно.
За книги автора захотелось прибить, уж насколько я в 10-12 лет тянулась к любому тексту, вплоть до инструкции по эксплуатации бензопилы, но далеко не всякое чтиво мне нравилось, и вот неинтересное я бросала, в том числе и из школьной программы. В доинтернетные времена пользовалась либо пересказами одноклассников, либо часто выезжала тупо на отрывках и заданиях в учебнике по литературе :D ну или осиливала хрестоматийное изложение, если там не очень много текста было. И вот я ипала такую обязаловку еще и в свободное время

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25752
  • Карма: +2643/-85
Уже слышу уханье разгневанных сов, но вся эта история про сов и жаворонков в 99% случаев — не более чем хронически, с детства, сбитый режим.
Штаплть? Расскажи это мне, хронической сове, 70% своей жизни встающей в 5-6 утра и ходящий до 10 как зомби  >:(

Цитировать
2) Обязательно хотя бы одно дополнительное занятие или кружок в день. Болтаться по улицам после школы — плохой Фэн-шуй.
Бедный ребенок.
Я и кружки посещала по минимуму, и по улице особо не шлялась. Прикинь, автор, так бывает.

Цитировать
Если с моим ребёнком, когда он вырастет, будет не о чем поговорить, я первая со стыда сгорю.
Ээээ. Для этого надо на кружки ходить? Я, наивная, думала, что книжки читать надо.

Цитировать
3) Последнее, вызывающее больше всего возмущений. Книги. Сейчас выпускается много сомнительной литературы, фентези низкого пошиба и прочей «современной литературы», но я понимаю, что ребенку нужно быть «в теме», хотя категорически не одобряю плохие книги.
Рукалицо.

Ну, я согласна с режимом в будни. Потому что в школу всё равно вставать рано, но если ты лежишь в кровати, то уснуть проще, чем если торчишь перед компом вечером.
Х*р там плавал. Много раз пыталась уснуть не по биологическим часам. Уже писала, что однажды пролежала 6 часов без сна, задолбалась   и встала. Потому что так и не уснула.
Опять же - если я захотела спать, то никакой комп или телефон меня не заманит. Все мгновенно выключается и засыпаю.

Так-то норм правила. Я бы для своего ребёнка примерно такие же ввела.
Бедный будущий ребенок...
« Последнее редактирование: 27 Января 2021, 14:58:49 от Астрид »

Оффлайн Лара Доррен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +49/-0
Что-то так эту девочку стало, ей же ещё минимум 6 лет жить как на зоне  >:(
В очередной раз порадовалась, что у меня мать в принципе особо не фильтровала контент. Я канеш читала как "хорошую" литературу, так и треш с расчлененкой-каннибализмом-гейской любовью-спидом, но такое и читается только когда ты эджи-подросток.
Но у меня мать в принципе сторонник мнения, что в эпоху интернета запрещать читать/смотреть что-то лет с 13 не имеет смысла, все равно подросток найдёт способ потреблять тот контент, который хочется, и смысла с этим бороться. Подробностей того, что я тогда читала мать не знала, но в целом ей было норм и например всякие игры/книги 18+ она мне брала, если мне отказывались продавать.
Хз, маньяком вроде не выросла и не сторчалась пока.
« Последнее редактирование: 27 Января 2021, 15:13:30 от Лара Доррен »

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Ввела себе за последний год примерно такие же правила.  Будильник, хорошая литература вперемешку с романами, курсы. Жалею об одном - что не сделала этого раньше. Сейчас приходится отвоевывать себя у собственной лени вгрызаясь челюстями. Но и прогресс того стоит.
Я считаю, что мать все правильно делает.

Hacksley

  • Гость
Ввела себе за последний год примерно такие же правила.  Будильник, хорошая литература вперемешку с романами, курсы. Жалею об одном - что не сделала этого раньше. Сейчас приходится отвоевывать себя у собственной лени вгрызаясь челюстями. Но и прогресс того стоит.
Я считаю, что мать все правильно делает.

Без учета того, что именно мать считает "правильным" и какой именно режим действительно ребенку подходит, судить о его положительном влиянии нельзя.
И как минимум некорректно сравнивать ситуацию "Я выбираю хорошую для СЕБЯ литературу" с ситуацией "МАТЬ выбирает хорошую для НЕЕ литературу". Сомневаюсь, что вам понравится, например, мой выбор в режиме "один к одному" с вашим.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Цитировать
В будущем она, надеюсь, станет гармонично развитым, умным, начитанным человеком, умеющим держать себя в тонусе. А что будет с детьми меня осуждающих?

Они будут счастливыми людьми :D

Цитировать
Оптимально, когда в активе один спортивный и один творческий кружок, если что-то выбывает — сразу ищем замену. Мозг должен развиваться. Тело тоже

Я извиняюсь, может быть это прозвучит наивно, но...
Разве школьные занятия не сбалансированы уже подобным образом? Там и физра - куда же мы без развития тела!, и музыки, труды, рисования, и всякая прочая математика.
Зачем сверх этого навешивать то же самое в обязательном порядке?
« Последнее редактирование: 27 Января 2021, 15:10:31 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Hacksley

  • Гость
Цитировать
В будущем она, надеюсь, станет гармонично развитым, умным, начитанным человеком, умеющим держать себя в тонусе. А что будет с детьми меня осуждающих?

Они будут счастливыми людьми :D

Вы шоооо. Они будут убирать в квартире гармонично развитой, валяться под забором гармонично развитой и просить милостыню у гармонично развитой. Где им еще быть-то.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Уснешь в 2 часа ночи, а в 7 тебя, абсолютно невменяемого, поднимут и пинками погонят в школу.
И даже если уснёшь раньше двух часов ночи, да в те же одиннадцать вечера, всё равно в семь утра будешь плохо соображающим зомби, проснётся мозг ближе к полудню, а раскочегарится часам к трём.
Что в школе, что в институте, что на работе - годы идут, "приучения к режиму" вынужденно идут, а график работы мозга - что в будни, что в выходные всё тот же.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Вы шоооо. Они будут убирать в квартире гармонично развитой, валяться под забором гармонично развитой и просить милостыню у гармонично развитой. Где им еще быть-то.

Даже если так
Лучше убирать квартиры и быть счастливым, чем несчастливо прожить свою жизнь по чужому сценарию
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Ввела себе

Вот это ключевое. Когда вводишь себе - оно сильно другое, это осознанно выбранный личный стиль жизни, который при желании можешь поменять, который выбрали себе и сами. И книги полезные выбираете сами, и курсы сами, и свободное время сами.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92434
  • Карма: +31369/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Я наоборот считаю, что Тараса надо гнать из школьной программы, уж особенно из пятого-шестого класса, или когда он там изучается. У меня детская травма из-за него  >:( Вспоротые животы, насаженные на колья люди, махровый антисемитизм, начнем с этого. А если мало, ужасное "я тебя породил, я тебя и убью", казни, смерти, тлен и безысходность.

"Тарас Бульба" одно из лучших произведений русской литературы. Убирать его из школьной программы, я считаю, преступление и перед русской литературой, и перед русским языком, и, главное, перед теми, кто их изучает. У Гоголя есть вещи куда страшнее. А антисемитизм там мнимый — в те времена евреев называли жидами просто потому что называли жидами. К антисемитизму тогда это отношения не имело.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
вообще вся "полезная литература" мне зашла уже в старшем возрасте, Онегин с удовольствием за вечер прочёлся, Достоевский - не оторваться, Чехов в общем-то всегда нравился, Гоголь - крипота до начала эпохи крипоты, тоже легко читался
Скорее всего виноват подход на уроках литературы, когда не дают спокойно прочитать книгу, а уже требуют сочинений по шаблону и анализа критики (никогда не любила кстати критику читать в школе, дайте мне сюжет, а не отсылки к неизвестным тогда событиям и людям!). Ну и обязаловка тоже не помогает вовлеченности
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Не вижу ужасов в режиме дня для 12-летнего ребенка. Вставать-то ей все равно в 7. И в школу идти. А в школе надо не спать на уроке, а думать. А о чем можно думать, если ложишься в 3 часа ночи?
Я своих тоже гоняю спать после 23 часов. Ибо нефиг, утром не поднимешь.
После 10 лет у старшей дочери были проблемы с головной болью - по утрам голова болела так, что не могла идти в школу. А к обеду проходила. Невролог сказала, что ко всему прочему очень влияет режим сна - в ее возрасте обязательно надо ложиться до 11 вечера. Стали лучше следит за сном - проблема постепенно ушла.
Понятное дело, что подростков постарше загнать спать рано очень сложно. Но границы все-таки надо знать. Сегодня лег в 4 - завтра встал в 12 дня, лег опять не раньше 4 - и как потом к школе перестраиваться?
Короче, после часа я начинаю ругаться ). Но старшей уже 15. Угрожаю отобрать телефон, где дочь устраивать конференции по общению с друзьями. На каникулах тоже не позднее двух. И чтоб вставала не позднее 10. Просто реально - плавали-знаем, уехавший режим сна приводит к головным болям.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92434
  • Карма: +31369/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Скорее всего виноват подход на уроках литературы, когда не дают спокойно прочитать книгу, а уже требуют сочинений по шаблону и анализа критики (никогда не любила кстати критику читать в школе, дайте мне сюжет, а не отсылки к неизвестным тогда событиям и людям!). Ну и обязаловка тоже не помогает вовлеченности

Согласна. Обязаловка и шаблонность никогда ни к чему хорошему не приводили.
А вот критику я всегда любила. Если не хотелось читать само произведение, читала его критику. Сочинения выходили на ура.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Я извиняюсь, может быть это прозвучит наивно, но...
Разве школьные занятия не сбалансированы уже подобным образом? Там и физра - куда же мы без развития тела!, и музыки, труды, рисования, и всякая прочая математика.
Зачем сверх этого навешивать то же самое в обязательном порядке?
Ну вот с моей колокольни не соглашусь. Школьная физра никоим образом мое тело не развивала. Я не могла бегать, потому что мгновенно начинала задыхаться, так и не научилась ездить на лыжах, потому что преподу некогда было возиться со мной и учить, когда все уже убежали. Я не могла прыгнуть в высоту по нормативу, потому что там, где у остальных колени, у меня уже талия. Проблемы из жизни хоббитов, ага. Единственное, что у меня более-менее нормально заходило, это гимнастика. Всякие канаты, брусья, вот это вот.
До выпускного я считала себя совершенно неспортивным человеком от слова ваще. Единственное, что мне нравилось, это плавать, но бассейна у нас не было, только лето и речка.
Но когда я поступила в универ и переехала в город, оказалось, что я обожаю движение. Сейчас у меня четыре разных занятия в неделю на развитие тела: верховая езда, йога, бассейн и танцы. И ничего этого не могла мне дать школа.

На рисовании нас считанные разы учили рисовать, в основном просто ставили пятерки за любые каракули. А музыки у нас вообще толком не было. Я до сих пор Баха от Шопена не отличу под страхом смертной казни. В общем, такое себе всестороннее развитие.

К чему я это все? А, к тому, что баланс, ИМХО, подбирается только индивидуально, а школа дает какой-то усредненный минимум, не особенно заботясь, у кого куда случился перекос.
« Последнее редактирование: 27 Января 2021, 15:21:35 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7593
  • Карма: +1401/-21
Ну вообще, в 12 лет у детей в школе не хилый список обязательной литературы и рекомендованной к прочтению. Да и в 9 тоже.
Не решать за ребенка - это как выглядит? Каждый родитель в том или ином виде решает за ребенка мноно вопросов. Можно это делать силовыми методами, что фу, а можно подобрать такие решения, которые максимально устроят обе стороны.
Количество и качество сна очень важны. И если ребенку вставать в 7, то ложиться он должен в разумное время. Можно быть демокоатичным и разрешать втыкать до 2х ночи, что из этого выйдет хз.  
В общем, перегибы во все стороны хреновы.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Недобелка, ну кружки и секции тоже х*ёвыми бывают
Печально, конечно, что у вас такая лажа была
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Недобелка, ну кружки и секции тоже х*ёвыми бывают
Печально, конечно, что у вас такая лажа была
Ну, тут лихие 90-е плюс в принципе отсутствие выбора, поскольку маленький поселок.
Кружки у нас были, кстати. Большинство даже бесплатные. Я с удовольствием ходила на те же танцы буквально с первого и до последнего дня существования кружка. Но у городских и, тем более, у современных детей выбор в разы больше. Я им в этом завидую.
На йогу вот хожу к девочке, которая ровно на десять лет моложе меня. И она уже инструктор, потому что у нее раньше появились возможности и был шире выбор. А у меня в ее возрасте только начали появляться возможности и выбор. То есть я только в 18-20 лет узнала, что бывает огненное шоу (раньше даже по телевизору видеть не приходилось), реконструкция, йога та же в гамаках - открытие. Мало ли в жизни интересного! Поэтому "мне 32 годика, и я не знаю, кем хочу быть, когда вырасту"  ;D
« Последнее редактирование: 27 Января 2021, 15:27:50 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4035
  • Карма: +1212/-43
Цитировать
3) Последнее, вызывающее больше всего возмущений. Книги. Сейчас выпускается много сомнительной литературы, фентези низкого пошиба и прочей «современной литературы», но я понимаю, что ребенку нужно быть «в теме», хотя категорически не одобряю плохие книги.
Интересно, мне показалось, что у автора главный критерий "плохой книги" - это то, что книга "современная литература", т.е. написана вот прям вот. Но есть же отличные  современные художественные книги. Да, их придется поискать, не потому что в 21 веке литература внезапно закончилась, а просто потому что количество книг огромное. Даже если не принимать во внимание всяческий самиздат.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Hacksley

  • Гость
Интересно, мне показалось, что у автора главный критерий "плохой книги" - это то, что книга "современная литература", т.е. написана вот прям вот. Но есть же отличные  современные художественные книги. Да, их придется поискать, не потому что в 21 веке литература внезапно закончилась, а просто потому что количество книг огромное. Даже если не принимать во внимание всяческий самиздат.

Угу. И вот мне очень-очень любопытно, изволит ли автор читать то, что хочет прочесть ее ребенок, или все ограничивается суждением "это современная литература, так что ннна тебе какую-то хню из списка "все должны прочесть".